お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

食事とおやつ一覧(棋戦別索引)

名人戦 順位戦 竜王戦 叡王戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 棋聖戦 新人王戦 達人戦 電王戦(他ニコ生棋戦) 十段戦 朝日オープン オールスター勝ち抜き戦 名将戦 日本将棋連盟杯争奪戦 その他公式棋戦 プロ編入試験
清麗戦 マイナビ女子オープン 女流王座戦 女流名人戦 女流王位戦 女流王将戦 倉敷藤花戦 天河戦 レディースオープン・トーナメント
特別棋戦

年度別索引 タイトル戦で食された各地の名物(都道府県別一覧) 主な出来事

名人戦
第78期名人戦七番勝負 豊島将之名人 - 渡辺明三冠
第77期名人戦七番勝負 佐藤天彦名人 - 豊島将之二冠
第76期名人戦七番勝負 佐藤天彦名人 - 羽生善治竜王
第75期名人戦七番勝負 佐藤天彦名人 - 稲葉陽八段
第74期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 佐藤天彦八段
第73期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 行方尚史八段
第72期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治三冠
第71期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治三冠
第70期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治二冠
第69期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森内俊之九段
第68期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 三浦弘行八段
第67期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 郷田真隆九段
第66期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治二冠
第65期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 郷田真隆九段
第64期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 谷川浩司九段
第63期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治四冠
第62期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森内俊之竜王
第61期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治竜王
第60期名人戦七番勝負 丸山忠久名人 - 森内俊之八段
第59期名人戦七番勝負 丸山忠久名人 - 谷川浩司九段
第58期名人戦七番勝負 佐藤康光名人 - 丸山忠久八段
第57期名人戦七番勝負 佐藤康光名人 - 谷川浩司九段
第56期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 佐藤康光八段
第55期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 谷川浩司竜王
第54期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森内俊之八段
第53期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森下卓八段
第52期名人戦七番勝負 米長邦雄名人 - 羽生善治四冠
第51期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄九段
第50期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 高橋道雄九段
第49期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄九段
第48期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 中原誠二冠
第47期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 米長邦雄九段
第46期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 谷川浩司二冠
第45期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄九段
第44期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 大山康晴十五世名人
第43期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 中原誠王将
第42期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 森安秀光八段
第41期名人戦七番勝負 加藤一二三名人 - 谷川浩司八段
第40期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 加藤一二三十段
第39期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 桐山清澄八段
第37期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄棋王
第36期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 森雞二八段
第35期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄八段
第34期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 大内延介八段
第33期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 大山康晴十段
第32期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 加藤一二三八段
第28期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 有吉道夫八段
第27期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 升田幸三九段
第26期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 二上達也八段
第24期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 山田道美八段
第21期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 二上達也八段
第20期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 丸田祐三八段
第14期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 高島一岐代八段
第08期名人戦七番勝負 塚田正夫名人 - 木村義雄前名人
第02期名人戦七番勝負 木村義雄名人 - 土居市太郎八段
順位戦
第79期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第78期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第77期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第76期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第75期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第74期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第73期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第72期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第71期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第70期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第69期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第68期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第67期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第66期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第65期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第64期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第63期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第62期順位戦 A級 B級1組 B級2組
第61期順位戦 A級 B級1組
第60期順位戦 A級
第45期順位戦 A級
第44期順位戦 A級
第42期順位戦 名人戦挑戦者決定リーグ戦 昇降級リーグ戦1組 2組 3組 4組
第41期順位戦 名人戦挑戦者決定リーグ戦 昇降級リーグ戦1組 2組 3組 4組
第24期順位戦 A級
第23期順位戦 A級
第03期順位戦 A級 挑戦者決定戦(第1次 第2次 第3次) B級 C級
竜王戦
第33期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治九段 -丸山忠久九段
第32期竜王戦七番勝負 広瀬章人竜王 - 豊島将之名人
第32期竜王戦挑戦者決定戦 豊島将之名人 - 木村一基九段
第31期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 広瀬章人八段
第31期竜王戦挑戦者決定戦 深浦康市九段 - 広瀬章人八段
第30期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 羽生善治棋聖
第30期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治三冠 - 松尾歩八段
第29期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 丸山忠久九段
第29期竜王戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 三浦弘行九段
第28期竜王戦七番勝負 糸谷哲郎竜王 - 渡辺明棋王
第28期竜王戦挑戦者決定戦 渡辺明棋王 - 永瀬拓矢六段
第27期竜王戦七番勝負 森内俊之竜王 - 糸谷哲郎七段
第27期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 糸谷哲郎六段
第26期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 森内俊之名人
第26期竜王戦挑戦者決定戦 森内俊之名人 - 郷田真隆九段
第25期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 丸山忠久九段
第25期竜王戦挑戦者決定戦 山崎隆之七段 - 丸山忠久九段
第24期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 丸山忠久九段
第24期竜王戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 久保利明二冠
第23期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 羽生善治名人
第23期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 久保利明二冠
第22期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 森内俊之九段
第22期竜王戦挑戦者決定戦 深浦康市王位 - 森内俊之九段
第21期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 羽生善治名人
第21期竜王戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 羽生善治名人
第20期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 佐藤康光二冠
第20期竜王戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 佐藤康光二冠
第19期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 佐藤康光棋聖
第19期竜王戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 佐藤康光棋聖
第18期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 木村一基七段
第17期竜王戦七番勝負 森内俊之竜王 - 渡辺明六段
第16期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 森内俊之九段
第16期竜王戦 ランキング戦
第15期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 阿部隆七段
第14期竜王戦七番勝負 藤井猛竜王 - 羽生善治四冠
第14期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治四冠 -木村一基五段
第14期竜王戦 決勝トーナメント
第13期竜王戦七番勝負 藤井猛竜王 - 羽生善治五冠
第12期竜王戦七番勝負 藤井猛竜王 - 鈴木大介六段
第11期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 藤井猛七段
第11期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治四冠 -藤井猛六段
第10期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 真田圭一六段
第09期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 谷川浩司九段
第08期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 佐藤康光前竜王
第07期竜王戦七番勝負 佐藤康光竜王 - 羽生善治名人
第06期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 佐藤康光七段
第05期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 羽生善治二冠
第04期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 森下卓六段
第03期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 谷川浩司二冠
第03期竜王戦挑戦者決定戦 谷川浩司二冠 -石田和雄八段
第02期竜王戦七番勝負 島朗竜王 - 羽生善治六段
第01期竜王戦七番勝負 米長邦雄九段 - 島朗六段
第01期竜王戦準決勝三番勝負 決勝トーナメント
叡王戦
第05期叡王戦七番勝負 永瀬拓矢叡王 - 豊島将之竜王名人
第05期叡王戦挑戦者決定戦 豊島将之竜王名人 -渡辺明三冠
第05期叡王戦 本戦トーナメント
第04期叡王戦七番勝負 盡泰地叡王 - 永瀬拓矢七段
第04期叡王戦挑戦者決定戦 永瀬拓矢七段 -菅井竜也七段
第04期叡王戦 本戦トーナメント
第03期叡王戦七番勝負 金井恒太六段 -盡泰地六段
第03期叡王戦 本戦トーナメント
第02期叡王戦決勝三番勝負 佐藤天彦九段 - 千田翔太五段
第01期叡王戦決勝三番勝負 郷田真隆九段 - 山崎隆之八段
王位戦
第62期王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第61期王位戦七番勝負 木村一基王位 - 藤井聡太七段
第61期王位戦挑戦者決定戦 永瀬拓矢二冠 -藤井聡太七段
第60期王位戦七番勝負 豊島将之王位 - 木村一基九段
第60期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治九段 -木村一基九段
第59期王位戦七番勝負 菅井竜也王位 - 豊島将之棋聖
第59期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治竜王 - 豊島将之八段
第58期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 菅井竜也七段
第58期王位戦挑戦者決定戦 澤田真吾六段 - 菅井竜也七段
第57期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 木村一基八段
第57期王位戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 豊島将之七段
第56期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 広瀬章人八段
第56期王位戦挑戦者決定戦 広瀬章人八段 - 菅井竜也六段
第55期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 木村一基八段
第55期王位戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 千田翔太四段
第54期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 行方尚史八段
第54期王位戦挑戦者決定戦 佐藤康光九段 - 行方尚史八段
第53期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 藤井猛九段
第53期王位戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 藤井猛九段
第52期王位戦七番勝負 広瀬章人王位 - 羽生善治二冠
第52期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 藤井猛九段
第51期王位戦七番勝負 深浦康市王位 - 広瀬章人六段
第51期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 広瀬章人五段
第50期王位戦七番勝負 深浦康市王位 - 木村一基八段
第50期王位戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 橋本崇載七段
第49期王位戦七番勝負 深浦康市王位 - 羽生善治名人
第49期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 橋本崇載七段
第48期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 深浦康市八段
第47期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 佐藤康光棋聖
第46期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 佐藤康光棋聖
第45期王位戦七番勝負 谷川浩司王位 - 羽生善治王座
第42期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 屋敷伸之七段
第41期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 谷川浩司九段
第29期王位戦七番勝負 谷川浩司王位 - 森雞二九段
第29期王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第26期王位戦七番勝負 加藤一二三王位 - 高橋道雄六段
第26期王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第25期王位戦七番勝負 高橋道雄王位 - 加藤一二三九段
第25期王位戦挑戦者決定戦 中原誠二冠 - 加藤一二三九段
第22期王位戦七番勝負 中原誠王位 - 大山康晴王将
第21期王位戦七番勝負 米長邦雄王位 - 中原誠名人
第20期王位戦七番勝負 中原誠王位 - 米長邦雄棋王
第16期王位戦七番勝負 中原誠王位 - 内藤國雄九段
第16期王位戦挑戦者決定戦 内藤國雄九段 - 米長邦雄八段
第16期王位戦 挑戦者決定リーグ
第14期王位戦七番勝負 内藤國雄王位 - 中原誠名人
第14期王位戦挑戦者決定戦 中原誠名人 - 有吉道夫八段
第14期王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第13期王位戦七番勝負 大山康晴王位 - 内藤國雄八段
王座戦
第69期王座戦 決勝トーナメント 予選
第68期王座戦五番勝負 永瀬拓矢王座 - 久保利明九段
第68期王座戦挑戦者決定戦 渡辺明二冠 -久保利明九段
第67期王座戦五番勝負 斎藤慎太郎王座 - 永瀬拓矢叡王
第67期王座戦挑戦者決定戦 豊島将之名人 -永瀬拓矢叡王
第66期王座戦五番勝負 中村太地王座 - 斎藤慎太郎七段
第66期王座戦挑戦者決定戦 渡辺明棋王 -斎藤慎太郎七段
第65期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 中村太地六段あ
第65期王座戦挑戦者決定戦 中村太地六段 -青嶋未来五段
第64期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 糸谷哲郎八段
第64期王座戦挑戦者決定戦 佐藤天彦名人 - 糸谷哲郎八段
第63期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤天彦八段
第63期王座戦挑戦者決定戦 佐藤天彦八段 - 豊島将之七段
第62期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 豊島将之七段
第62期王座戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 豊島将之七段
第61期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 中村太地六段
第61期王座戦挑戦者決定戦 郷田真隆九段 - 中村太地六段
第60期王座戦五番勝負 渡辺明王座 - 羽生善治二冠
第60期王座戦挑戦者決定戦 羽生善治二冠 - 中村太地六段
第59期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 渡辺明竜王
第59期王座戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 久保利明二冠
第58期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 藤井猛九段
第58期王座戦挑戦者決定戦 深浦康市王位 - 藤井猛九段
第57期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 山崎隆之七段
第57期王座戦挑戦者決定戦 中川大輔七段 - 山崎隆之七段
第57期王座戦 予選
第56期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 木村一基八段
第56期王座戦挑戦者決定戦 谷川浩司九段 - 木村一基八段
第56期王座戦 予選
第55期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 久保利明八段
第55期王座戦 予選
第54期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤康光棋聖
第54期王座戦 準々決勝
第53期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤康光棋聖
第53期王座戦 予選
第52期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 森内俊之三冠
第52期王座戦 決勝トーナメント
第51期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 渡辺明五段
第51期王座戦挑戦者決定戦 阿部隆七段 - 渡辺明五段
第50期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤康光棋聖
第50期王座戦 予選
第33期王座戦五番勝負 中原誠王座 - 谷川浩司前名人
第33期王座戦挑戦者決定戦 谷川浩司前名人 - 田中寅彦八段
第33期王座戦 決勝トーナメント 予選
第31期王座戦五番勝負 内藤國雄王座 - 中原誠十段
第31期王座戦挑戦者決定戦 中原誠十段 -宮田利男五段
第31期王座戦 決勝トーナメント 予選
第29回王座戦決勝三番勝負 大山康晴王座 -勝浦修八段
第29回王座戦 決勝トーナメント
第23回王座戦決勝三番勝負 中原誠王座 -桐山清澄八段
第23回王座戦 決勝トーナメント
棋王戦
第45期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 本田奎五段
第45期棋王戦挑戦者決定戦 本田奎四段 -佐々木大地五段
第44期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 広瀬章人竜王
第44期棋王戦挑戦者決定戦 広瀬章人八段 -佐藤天彦名人
第43期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 永瀬拓矢七段
第43期棋王戦挑戦者決定戦 永瀬拓矢七段 -黒沢怜生五段
第42期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 千田翔太六段
第42期棋王戦挑戦者決定戦 千田翔太五段 - 佐々木勇気五段
第41期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 佐藤天彦八段
第41期棋王戦挑戦者決定戦 佐藤康光九段 - 佐藤天彦八段
第40期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 羽生善治名人
第40期棋王戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 深浦康市九段
第39期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 三浦弘行九段
第39期棋王戦挑戦者決定戦 三浦弘行九段 - 永瀬拓矢六段
第38期棋王戦五番勝負 郷田真隆棋王 - 渡辺明竜王
第38期棋王戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 -  羽生善治三冠
第37期棋王戦五番勝負 久保利明棋王 - 郷田真隆九段
第37期棋王戦挑戦者決定戦 郷田真隆九段 -  広瀬章人七段
第36期棋王戦五番勝負 久保利明棋王 - 渡辺明竜王
第36期棋王戦挑戦者決定戦 広瀬章人王位 - 渡辺明竜王
第35期棋王戦五番勝負 久保利明棋王 - 佐藤康光九段
第35期棋王戦挑戦者決定戦 佐藤康光九段 - 山崎隆之七段
第34期棋王戦五番勝負 佐藤康光棋王 - 久保利明八段
第34期棋王戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 久保利明八段
第34期棋王戦 決勝トーナメント
第33期棋王戦五番勝負 佐藤康光棋王 - 羽生善治二冠
第33期棋王戦挑戦者決定戦 羽生善治二冠 - 阿部隆八段
第33期棋王戦 決勝トーナメント
第32期棋王戦五番勝負 森内俊之棋王 - 佐藤康光棋聖
第32期棋王戦挑戦者決定戦 佐藤康光棋聖 - 深浦康市八段
第32期棋王戦 決勝トーナメント
第31期棋王戦挑戦者決定戦 森内俊之名人 - 郷田真隆九段
第30期棋王戦五番勝負 谷川浩司棋王 - 羽生善治三冠
第30期棋王戦挑戦者決定戦 森内俊之二冠 - 羽生善治二冠
第29期棋王戦五番勝負 丸山忠久棋王 - 谷川浩司王位
第15期棋王戦五番勝負 南芳一棋王 - 大山康晴十五世名人
第11期棋王戦五番勝負 桐山清澄棋王 - 谷川浩司前名人
第11期棋王戦挑戦者決定戦 谷川浩司前名人 -勝浦修八段 第10期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 桐山清澄九段
第10期棋王戦挑戦者決定戦 桐山清澄九段 -田中寅彦八段
第10期棋王戦 決勝トーナメント・敗者復活戦 予選
第09期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 森安秀光八段
第07期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 森安秀光八段
第07期棋王戦挑戦者決定戦 板谷進八段 - 森安秀光八段
第07期棋王戦 決勝トーナメント
第05期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 中原誠名人
第04期棋王戦五番勝負 加藤一二三棋王 - 米長邦雄八段
第01期棋王決定リーグ
王将戦
第69期王将戦七番勝負 渡辺明王将 - 広瀬章人八段
第68期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 渡辺明棋王
第67期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 豊島将之八段
第66期王将戦七番勝負 郷田真隆王将 - 久保利明九段
第65期王将戦七番勝負 郷田真隆王将 - 羽生善治名人
第64期王将戦七番勝負 渡辺明王将 - 郷田真隆九段
第63期王将戦七番勝負 渡辺明王将 - 羽生善治三冠
第62期王将戦七番勝負 佐藤康光王将 - 渡辺明竜王
第61期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 佐藤康光九段
第61期王将戦 挑戦者決定リーグ
第60期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 豊島将之六段
第60期王将戦 挑戦者決定リーグ
第59期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 久保利明棋王
第58期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 深浦康市王位
第58期王将戦 挑戦者決定リーグ
第57期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 久保利明八段
第57期王将戦 挑戦者決定リーグ
第56期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 佐藤康光棋聖
第56期王将戦 挑戦者決定リーグ
第55期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 佐藤康光棋聖
第54期王将戦七番勝負 森内俊之王将 - 羽生善治二冠
第53期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 森内俊之竜王
第53期王将戦 挑戦者決定リーグ
第52期王将戦七番勝負 佐藤康光王将 - 羽生善治竜王
第51期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 佐藤康光九段
第50期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 谷川浩司九段
第45期王将戦七番勝負 谷川浩司王将 - 羽生善治名人
第36期王将戦七番勝負 中村修王将 - 中原誠名人
第36期王将戦 挑戦者決定リーグ
第35期王将戦七番勝負 中原誠王将 - 中村修六段
第35期王将戦 挑戦者決定リーグ
第34期王将戦七番勝負 米長邦雄王将 - 中原誠王座
第31期王将戦七番勝負 大山康晴王将 - 中原誠名人
第30期王将戦七番勝負 大山康晴王将 - 米長邦雄九段
第27王将戦七番勝負 中原誠王将 - 有吉道夫八段
棋聖戦
第91期棋聖戦五番勝負 渡辺明棋聖 - 藤井聡太七段
第91期棋聖戦挑戦者決定戦 永瀬拓矢二冠 -藤井聡太七段
第90期棋聖戦五番勝負 豊島将之棋聖 - 渡辺明二冠
第90期棋聖戦挑戦者決定戦 渡辺明二冠 -郷田真隆九段
第89期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 豊島将之八段
第89期棋聖戦挑戦者決定戦 三浦弘行九段 -豊島将之八段
第88期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 斎藤慎太郎七段
第88期棋聖戦挑戦者決定戦 糸谷哲郎八段 - 斎藤慎太郎七段
第87期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 永瀬拓矢六段
第86期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 豊島将之七段
第86期棋聖戦挑戦者決定戦 佐藤天彦八段 - 豊島将之七段
第85期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 森内俊之竜王
第85期棋聖戦挑戦者決定戦 森内俊之竜王名人 - 村山慈明七段
第84期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 渡辺明竜王
第84期棋聖戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 郷田真隆九段
第83期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 中村太地六段
第83期棋聖戦挑戦者決定戦 深浦康市九段 - 中村太地五段
第82期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 深浦康市九段
第82期棋聖戦挑戦者決定戦 深浦康市九段 - 佐藤天彦六段
第81期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 深浦康市王位
第81期棋聖戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 深浦康市王位
第81期棋聖戦 決勝トーナメント
第80期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 木村一基八段
第80期棋聖戦 予選
第79期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 羽生善治名人
第79期棋聖戦 予選
第78期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 渡辺明竜王
第77期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 鈴木大介八段
第76期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 羽生善治四冠
第75期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 森内俊之三冠
第74期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 丸山忠久棋王
第73期棋聖戦五番勝負 郷田真隆棋聖 - 佐藤康光王将
第72期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 郷田真隆八段
第71期棋聖戦五番勝負 谷川浩司棋聖 - 羽生善治四冠
第49期棋聖戦五番勝負 桐山清澄棋聖 - 南芳一八段
第45期棋聖戦五番勝負 米長邦雄棋聖 - 中村修六段
第45期棋聖戦 決勝トーナメント 予選
第43期棋聖戦五番勝負 森安秀光棋聖 - 米長邦雄二冠
第42期棋聖戦五番勝負 中原誠棋聖 - 森安秀光八段
第42期棋聖戦 決勝トーナメント 予選
第38期棋戦五番勝負 二上達也棋聖 - 中原誠名人
第38期棋聖戦 決勝トーナメント 予選
第42期棋聖戦五番勝負 中原誠棋聖 - 森安秀光八段
第23期棋聖戦五番勝負 米長邦雄棋聖 - 内藤國雄八段
第16期棋聖戦五番勝負 内藤國雄棋聖 - 大山康晴名人
第16期棋聖戦挑戦者決定戦 大山康晴名人 -山田道美八段
新人王戦
第51期新人王戦 決勝トーナメント
第50期新人王戦決勝三番勝負 増田康宏六段 -睫鄰匯四段
第50期新人王戦特別対局 木村一基王位 -睫鄰匯四段
第50期新人王戦 決勝トーナメント
第49期新人王戦決勝三番勝負 藤井聡太七段 -出口若武三段
第49期新人王戦特別対局 豊島将之二冠 -藤井聡太七段
第49期新人王戦 決勝トーナメント
第48期新人王戦決勝三番勝負 増田康宏四段 -佐々木大地四段
第48期新人王戦 決勝トーナメント
第47期新人王戦決勝三番勝負 石田直裕四段 - 増田康宏四段
第47期新人王戦 決勝トーナメント
第46期新人王戦決勝三番勝負 菅井竜也六段 - 大橋貴洸三段
第46期新人王戦 決勝トーナメント
第45期新人王戦決勝三番勝負 佐々木勇気五段 - 阿部光瑠四段
第45期新人王戦 決勝トーナメント
第44期新人王戦決勝三番勝負 藤森哲也四段 - 都成竜馬三段
第44期新人王戦 決勝トーナメント
第43期新人王戦決勝三番勝負 永瀬拓矢五段 - 藤森哲也四段
第43期新人王戦 決勝トーナメント
第42期新人王戦決勝三番勝負 佐藤天彦六段 - 豊島将之六段
第42期新人王戦 決勝トーナメント
第41期新人王戦決勝三番勝負 阿部健治郎四段 - 加來博洋アマ
第40期新人王戦決勝三番勝負 広瀬章人五段 - 中村太地四段
第06期新人王戦決勝三番勝負 桜井昇六段 -森安秀光六段
第06期新人王戦 決勝トーナメント
第04期新人王戦決勝三番勝負 勝浦修七段 -森安秀光五段
第04期新人王戦 決勝トーナメント
達人戦
電王戦(他ニコ生棋戦)
第02期電王戦二番勝負 佐藤天彦叡王 - PONANZA
第01期電王戦二番勝負 山崎隆之叡王 - PONANZA
十段戦
第26期十段戦七番勝負 福崎文吾十段 - 高橋道雄棋王
第23期十段戦七番勝負 中原誠十段 - 米長邦雄三冠
第23期十段戦 挑戦者決定リーグ 予選
第21期十段戦七番勝負 加藤一二三十段 - 中原誠前名人
第20期十段戦七番勝負 加藤一二三十段 - 米長邦雄棋王
第19期十段戦七番勝負 中原誠十段 - 加藤一二三九段
第18期十段戦七番勝負 中原誠十段 - 米長邦雄二冠
第18期十段戦 挑戦者決定リーグ
朝日オープン
第25回朝日オープン五番勝負 羽生善治朝日 - 阿久津主税五段
第25回朝日オープン挑戦者決定戦 鈴木大介八段 - 阿久津主税五段
第25回朝日オープン 決勝トーナメント 予選
第24回朝日オープン五番勝負 羽生善治朝日 - 藤井猛九段
第24回朝日オープン挑戦者決定戦 郷田真隆九段 - 藤井猛九段
第24回朝日オープン 準決勝・準々決勝 1・2回戦
第23回朝日オープン五番勝負 羽生善治朝日 - 山﨑隆之六段
第23回朝日オープン挑戦者決定戦 深浦康市八段 - 山﨑隆之六段
第23回朝日オープン 準決勝
第22回朝日オープン五番勝負 深浦康市朝日 - 羽生善治名人
第20回朝日オープン五番勝負 杉本昌隆六段 - 堀口一史座五段
第20回朝日オープン 決勝トーナメント
オールスター勝ち抜き戦
第11回オールスター勝ち抜き戦
第08回オールスター勝ち抜き戦
第06回オールスター勝ち抜き戦
第05回オールスター勝ち抜き戦
第02回オールスター勝ち抜き戦
第01回オールスター勝ち抜き戦
名将戦
第02期名将戦決勝三番勝負 中原誠名人 -大山康晴棋聖
第02期名将戦 決勝トーナメント
第01期名将戦決勝三番勝負 中原誠名人 -大山康晴十段
日本将棋連盟杯争奪戦
第08期日本将棋連盟杯争奪戦決勝 大山康晴棋聖 -大内延介八段
第08期日本将棋連盟杯争奪戦決勝 決勝トーナメント
その他公式棋戦
第02回若獅子戦
がんばれ新鋭戦
第02期AB級対抗勝抜戦
精鋭トーナメント戦(将棋世界)
東西対抗将棋大手合(夕刊新東海)
プロ編入試験
清麗戦
第02期清麗戦五番勝負 里見香奈清麗-上田初美女流四段
第02期清麗戦挑戦者決定戦 上田初美女流四段 -伊藤沙恵女流三段
第01期清麗戦五番勝負 里見香奈女流五冠-甲斐智美女流五段
第01期清麗戦 本戦 予選リーグ
マイナビ女子オープン
第13期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 清水市代女流六段 -加藤桃子女流三段
第13期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第12期マイナビ女子オープン五番勝負 西山朋佳女王 - 里見香奈女流四冠
第12期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 - 加藤桃子奨励会初段
第12期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第11期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 西山朋佳奨励会三段
第11期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 岩根忍三段 - 西山朋佳奨励会三段
第11期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第10期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 上田初美女流三段
第10期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 里見香奈女流五冠 - 上田初美女流三段
第10期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第09期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 室谷由紀女流二段
第09期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第08期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 上田初美女流三段
第08期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第07期マイナビ女子オープン五番勝負 里見香奈女王 - 加藤桃子奨励会1級
第06期マイナビ女子オープン五番勝負 上田初美女王 - 里見香奈女流四冠
第06期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第05期マイナビ女子オープン五番勝負 上田初美女王 - 長谷川優貴女流二段
第05期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第04期マイナビ女子オープン五番勝負 甲斐智美女王 - 上田初美女流二段
第04期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 石橋幸緒女流四段 - 上田初美女流二段
第04期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第03期マイナビ女子オープン五番勝負 矢内理絵子女王 - 甲斐智美女流二段
第03期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 斎田晴子女流四段 - 甲斐智美女流二段
第03期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第02期マイナビ女子オープン五番勝負 矢内理絵子女王 - 岩根忍女流二段
第02期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 中村真梨花女流二段 - 岩根忍女流初段
第02期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第01期マイナビ女子オープン五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 甲斐智美女流二段
第01期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
女流王座戦
第10期女流王座戦挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 -伊藤沙恵女流三段
第10期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第09期女流王座戦五番勝負 里見香奈女流王座- 西山朋佳女王
第09期女流王座戦挑戦者決定戦 西山朋佳女王 -伊藤沙恵女流三段
第09期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第08期女流王座戦五番勝負 里見香奈女流王座- 清水市代女流六段
第08期女流王座戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 -伊藤沙恵女流二段
第08期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第07期女流王座戦五番勝負 里見香奈女流王座- 加藤桃子女王
第07期女流王座戦挑戦者決定戦 加藤桃子女王 -香川愛生女流三段
第07期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第06期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 里見香奈女流四冠
第06期女流王座戦挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 - 西山朋佳奨励会三段
第06期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第05期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 伊藤沙恵女流二段
第05期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第04期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女王 - 西山朋佳奨励会二段
第04期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第03期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 里見香奈女流三冠
第03期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第02期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 本田小百合女流三段
第02期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第01期女流王座戦五番勝負 清水市代女流六段 - 加藤桃子奨励会1級
第01期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
女流名人戦
註:第41期より棋戦名が女流名人位戦から女流名人戦に変更。
第47期女流名人戦 女流名人リーグ 予選
第46期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 谷口由紀女流三段
第46期女流名人戦 女流名人リーグ
第45期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 伊藤沙恵女流二段
第45期女流名人戦 女流名人リーグ 予選
第44期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 伊藤沙恵女流二段
第44期女流名人戦 女流名人リーグ 予選
第43期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 上田初美女流三段
第42期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第41期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第40期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 中村真梨花女流二段
第39期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 上田初美女王
第38期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第37期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第36期女流名人位戦五番勝負 清水市代女流名人 - 里見香奈倉敷藤花
第35期女流名人位戦五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 清水市代女流王将
第34期女流名人位戦五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 斎田晴子女流四段
第33期女流名人位戦五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 中井広恵女流六段
第28期女流名人位戦五番勝負 斎田晴子女流名人 - 中井広恵倉敷藤花
第19期女流名人位戦五番勝負 中井広恵女流名人 - 清水市代女流王将
第08期女流名人位戦五番勝負 山下カズ子女流名人 - 蛸島彰子女流王将
女流王位戦
第32期女流王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第31期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 加藤桃子女流三段
第31期女流王位戦挑戦者決定戦 加藤桃子女流三段 -伊藤沙恵女流三段
第31期女流王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第30期女流王位戦五番勝負 渡部愛女流王位 - 里見香奈女流四冠
第30期女流王位戦挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 -清水市代女流六段
第30期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
第29期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 渡部愛女流二段
第29期女流王位戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 -渡部愛女流二段
第29期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
第28期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 伊藤沙恵女流二段
第28期女流王位戦挑戦者決定戦 本田小百合女流三段 - 伊藤沙恵女流二段
第28期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
第27期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 岩根忍女流三段
第27期女流王位戦挑戦者決定戦 岩根忍女流三段 - 清水市代女流六段
第26期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 里見香奈女流名人
第26期女流王位戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 - 里見香奈女流名人
第25期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 清水市代女流六段
第24期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 甲斐智美女流四段
第23期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 里見香奈女流三冠
第23期女流王位戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 - 里見香奈女流三冠
第22期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 清水市代女流六段
第22期女流王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第21期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 甲斐智美女王
第21期女流王位戦挑戦者決定戦 石橋幸緒女流四段 - 甲斐智美女流二段
第20期女流王位戦五番勝負 石橋幸緒女流王位 - 清水市代女流二冠
第19期女流王位戦五番勝負 石橋幸緒女流王位 - 清水市代女流二冠
第18期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 石橋幸緒女流四段
第18期女流王位戦挑戦者決定戦 石橋幸緒女流四段 - 矢内理絵子女流名人
第17期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 石橋幸緒女流四段
第16期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 中井広恵女流六段
第15期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 矢内理絵子女流四段
第01期女流王位戦五番勝負 林葉直子女流王将 - 中井広恵女流四段
第01期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
女流王将戦
第41期女流王将戦三番勝負 里見香奈女流王将 - 西山朋佳女王
第40期女流王将戦三番勝負 里見香奈女流王将 - 加藤桃子奨励会初段
第29期女流王将戦挑戦者決定戦 清水市代女流王位 - 里見香奈女流初段
第12期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 山田久美女流二段
第12期女流王将戦 A級 B級
第11期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 中井広恵女流名人
第11期女流王将戦 A級 B級
第10期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 中井広恵女流三段
第10期女流王将戦 A級 B級
第09期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 関根紀代子女流三段
第09期女流王将戦 A級 B級
第08期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 中井広恵女流名人
第08期女流王将戦 A級 B級
第07期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 中井広恵女流二段
第07期女流王将戦 A級 B級
第06期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 長沢千和子女流二段
第06期女流王将戦 挑戦者決定リーグ
第05期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 中井広恵女流二段
倉敷藤花戦
第28期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 中井広恵女流六段三段 -石本さくら女流初段
第28期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
第27期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 伊藤沙恵女流三段
第27期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 伊藤沙恵女流三段 -加藤結李愛女流初段
第27期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
第26期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 谷口由紀女流二段
第26期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 中村真梨花女流三段 -谷口由紀女流二段
第26期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
第25期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 伊藤沙恵女流二段
第25期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 甲斐智美女流五段 - 伊藤沙恵女流二段
第25期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
第24期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 室谷由紀女流二段
第24期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
第23期倉敷藤花戦三番勝負 甲斐智美倉敷藤花 - 里見香奈女流三冠
第23期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 里見香奈女流二冠 - 本田小百合女流三段
第23期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
第22期倉敷藤花戦三番勝負 甲斐智美倉敷藤花 - 山田久美女流四段
第21期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 甲斐智美女流王位
第20期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 矢内理絵子女流四段
第19期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 清水市代女流六段
第19期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 - 室谷由紀女流初段
第18期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 岩根忍女流二段
第16期倉敷藤花戦三番勝負 清水市代倉敷藤花 - 里見香奈女流二段
天河戦
第02期天河戦三番勝負 中井広恵天河 - 石橋幸緒女流四段
第01期天河戦決勝三番勝負 中井広恵女流六段 - 成田弥穂女子アマ王位
レディースオープン・トーナメント
レディースオープン・トーナメント2006決勝三番勝負 矢内理絵子女流名人 - 里見香奈女流1級
レディースオープン・トーナメント2003決勝三番勝負 清水市代女流王位 - 石橋幸緒女流三段
レディースオープン・トーナメント2002決勝三番勝負 斎田晴子女流四段 - 石橋幸緒女流三段
レディースオープン・トーナメント1989 予選&決勝トーナメント
第01回レディースオープン・トーナメント決勝三番勝負 中井広恵女流名人 - 清水市代女流初段
第01回レディースオープン・トーナメント 予選&決勝トーナメント
特別棋戦
大山升田三番勝負 大山康晴名人 - 升田幸三九段
塚田-升田五番将棋 塚田正夫名人 - 升田幸三八段
木村-升田五番将棋 木村義雄名人 - 升田幸三七段
坂田木村大棋戦 坂田三吉 -木村義雄八段
坂田花田大棋戦 坂田三吉 -花田長太郎八段