お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

六段 金井恒太

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2017 03 叡王戦 金井恒太 六段 愛知県名古屋市
名古屋城
(2018/04/14土)
福岡県宗像市
宗像大社
(2018/04/28土)
宮城県宮城郡松島町
瑞巌寺
(2018/05/12土)
群馬県富岡市
富岡製糸場
(2018/05/26土)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2018/06/03日)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2018/06/03日)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2018/06/10日)
0 4 挑戦失敗
●盡
昼食:鰻丼
午後:「那古野茶屋」のわらびもち 温かい緑茶
夕食:サンドイッチ おにぎり(おかか)
●盡
昼食:天刺し定食
午後:「菓子処さかした」の甘夏まんじゅう
夕食:おにぎり サンドイッチ
●盡
対局前昼食:「ホテル松島大観荘」のつけ天蕎麦
午後:抹茶ケーキ「前進松島」
夕食:いくら丼 アップルジュース
●盡
対局前昼食:イカ天重
午後:「カフェドローム」のシフォンケーキセット
(シルクシフォンケーキと味噌シフォンケーキ)
夕食:親子丼

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級1組 16 金井恒太 六段 ●高橋
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
夕食:「ほそ島や」のむじなそば
●佐藤和
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 赤だし
●藤井聡
昼食:「鳩やぐら」のさばの山椒焼き弁当
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト みそ汁
●佐藤秀
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ツナポテトサラダ
夕食:「鳩やぐら」のさばの山椒焼き弁当
○堀口
昼食:「鳩やぐら」の赤魚煮つけ弁当
夕食:(夕休前終局)
○小林(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の親子なんばそば
●安用寺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の親なんそば
○森下
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のほっけ塩焼き弁当
○先崎
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(きのこクリームの煮込みハンバーグ)
夕食:「鳩やぐら」の鮭のちゃんちゃん焼き弁当
●平藤
昼食:「鳩やぐら」のさばの山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鳥南ばんそば
4 6 26/36
2018 77 順位戦 C級1組 13 金井恒太 六段 ○島
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○北島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○近藤正
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●杉本昌
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
●阿部健
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○日浦
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
●青嶋
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト みそ汁
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●阪口(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の天とじ丼(夕休前終局)
○睫扈
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の親子丼
5 5 17/39
2017 76 順位戦 C級1組 37 金井恒太 五段 ○泉
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○福崎 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ〉
夕食:注文なし
○船江(西)
昼食:「イレブン」の一口ヘレカツ
夕食:「小雀弥」の親子丼
●片上
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●村田顕
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●阿部健
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
○安用寺
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○真田
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
○佐藤秀
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
●門倉
昼食:「みろく庵」のギンダラの定食
夕食:(夕休前終局)
6 4 13/37
降級点消去
2016 75 順位戦 C級1組 16 金井恒太 五段 ●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○宮田敦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●田中寅
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
●堀口一
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
夕食:注文なし
●千葉
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●南 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:そば定食
●平藤
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「みろく庵」の茶そば
●塚田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ふじもと」うな重梅 赤だし
●佐々木勇
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●安用寺 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:天とじ丼
1 9 37/37
降級点
2015 74 順位戦 C級1組 4 金井恒太 五段 ○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●小林裕
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○富岡
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●千田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
5 5 13/34
2014 73 順位戦 C級1組 21 金井恒太 五段 ●船江
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○斎藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
8 2 5/33
2013 72 順位戦 C級1組 8 金井恒太 五段 ●千葉
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●片上
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●宮田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○加藤
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
4 6 21/34
2012 71 順位戦 C級1組 16 金井恒太 五段 ○北島
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●富岡
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○近藤
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
○長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●日浦
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:注文なし
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 9/34
2011 70 順位戦 C級1組 17 金井恒太 五段 ●稲葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●土佐
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 16/33
2010 69 順位戦 C級1組 28 金井恒太 五段 ○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○加藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田村
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:注文なし
●塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:うな重(梅) 肝吸
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○片上
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:注文なし
5 5 17/32
2009 68 順位戦 C級2組 12 金井恒太 四段 ○遠山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○所司
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○室岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小倉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●児玉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 3/44
昇級
2008 67 順位戦 C級2組 22 金井恒太 四段 ○松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田智 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村亮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中座
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○川上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 12/43
2007 66 順位戦 C級2組 45 金井恒太 四段 ●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐々木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田丸
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●大内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○有吉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 24/45

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 2回戦 金井恒太 六段 ●木村
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
2020 46 棋王戦 予選3組決勝 金井恒太 六段 ○千葉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 みそ汁
本戦進出
2020 46 棋王戦 予選3組準決勝 金井恒太 六段 ○小倉
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚卵とじ弁当
3組決勝進出
2020 70 王将戦 1次予選4組準決勝 金井恒太 六段 ●野月
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2020 46 棋王戦 予選3組2回戦 金井恒太 六段 ○睫鄰
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
3組準決勝進出
2020 68 王座戦 1次予選ロ組決勝 金井恒太 六段 ●渡辺大
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
2019 32 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 金井恒太 六段 ●都成
昼食:「鳩やぐら」のさばの山椒焼き弁当
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
2019 32 竜王戦 5組昇級者決定戦準決勝 金井恒太 六段 ○阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
夕食:「やまがそば」の鴨なんばそば
昇級者決定戦決勝進出
2019 32 竜王戦 5組昇級者決定戦4回戦 金井恒太 六段 ○中村亮
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
昇級者決定戦準決勝進出
2019 32 竜王戦 5組3回戦 金井恒太 六段 ●近藤誠
昼食:「ほそ島や」の鳥南ばんうどん
夕食:(夕休前終局)
2019 69 王将戦 1次予選2組2回戦 金井恒太 六段 ●梶浦
昼食:「みろく庵」のギンダラ定食
2019 90 棋聖戦 2次予選5組2回戦 金井恒太 六段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2018 04 叡王戦 2回戦 金井恒太 六段 ●斎藤慎
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
2019 60 王位戦 予選1組3回戦 金井恒太 六段 ●長谷部
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
2018 31 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 金井恒太 六段 ○川上
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
昇級者決定戦2回戦進出
2017 03 叡王戦 準決勝 金井恒太 六段 ○行方
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
決勝七番勝負進出
2017 03 叡王戦 2回戦 金井恒太 六段 ○佐藤康
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
準決勝進出
2017 03 叡王戦 1回戦 金井恒太 六段 ○佐藤天
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
2回戦進出
2017 30 竜王戦 6昇級者決定戦決勝 金井恒太 六段 ○星野
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
5組昇級
2017 30 竜王戦 6組準決勝 金井恒太 六段 ●藤井聡
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2017 30 竜王戦 6組4回戦 金井恒太 六段 ○石井直
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:注文なし
6組準決勝進出
2017 65 王座戦 1次予選ハ組3回戦 金井恒太 六段 ●梶浦
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:
2016 42 棋王戦 予選8組3回戦 金井恒太 五段 ●佐々木勇
昼食:ヒレカツ定食ライト
2016 57 王位戦 予選1組2回戦 金井恒太 五段 ○北島
昼食:注文なし
1組3回戦進出
2013 26 竜王戦 2回戦 金井恒太 五段 ●永瀬
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
6組優勝
2013 26 竜王戦 1回戦 金井恒太 五段 ○及川
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食(ライト) 赤だし
2回戦進出 6組優勝
2013 26 竜王戦 6組決勝 金井恒太 五段 ○石田
昼食:
夕食:うな重(梅) 赤だし
決勝トーナメント進出
2011 24 竜王戦 6組2回戦 金井恒太 五段 ●武田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2011 52 王位戦 予選7組3回戦 金井恒太 五段 ●木村
昼食:注文なし
2011 82 棋聖戦 2次予選1組2回戦 金井恒太 五段 ●北浜
昼食:上親子丼
2009 57 王座戦 1次予選ハ組1回戦 金井恒太 四段 ○石橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
ハ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク