お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 森内俊之

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2014 27 竜王戦 森内俊之 竜王 アメリカ合衆国ハワイ州ホノルル市
ハレクラニ
(2014/10/16木-10/17金)
大阪府大阪市中央区
帝国ホテル 大阪
(2014/10/30木-10/31金)
東京都千代田区
帝国ホテル 東京
(2014/11/06木-11/07金)
静岡県袋井市
葛城北の丸
(2014/11/20木-11/21金)
石川県金沢市
湯涌温泉「かなや 離れ青巒荘
(2014/12/03水-12/04木)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2014/12/10水-12/11木)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2014/12/17水-12/18木)
1 4 竜王失冠
1 ●糸谷
午前:注文なし
昼食:チーズバーガー 紅茶
午後:「ハレクラニ」特製のココナッツケーキ アイスティー
●糸谷
午前:注文なし
昼食:「帝国ホテル 大阪」2階の「フライング トマト カフェ」の野菜カレー(1840円)
午後:マンゴープリン レモンティー
○糸谷
午前:注文なし
昼食:あんかけ五目やきそば(シューマイ付)
午後:米粉のカスタードクレープ・キャラメルオレンジソース レモンティー
●糸谷
午前:注文なし
昼食:うな重 肝吸
午後:タルトポンム(りんごのタルト) レモングラスのハーブティー
●糸谷
午前:注文なし
昼食:天ぷら定食
午後:いちごのショートケーキ 紅茶
2 午前:グリーンティー
→ ハーブとフルーツの香りがついたもの
昼食:クラブハウスサンドイッチ
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:注文なし
昼食:「帝国ホテル 大阪」2階の「フライング トマト カフェ」の野菜カレー(1840円)
午後:フルーツ盛り合わせ レモンティー
午前:注文なし
昼食:うな重
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:注文なし
昼食:北の丸カレー サラダ
午後:フルーツ盛り合わせ レモングラスのハーブティー
午前:注文なし
昼食:カツカレー(サラダ・スープ・フルーツ付)
午後:フルーツ盛り合わせ
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2014 85 棋聖戦 森内俊之 竜王 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2014/06/02月)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2014/06/21土)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2014/07/05土)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2014/07/15火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2014/07/30水)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:「ブールミッシュ」のマドレーヌ 緑茶
昼食:牛丼
午後:「ブールミッシュ」の「果実めぐり」(いよかん・ぶどう) 緑茶
●羽生
午前:「ブールミッシュ」の「マンゴの涼菓」(ゼリー)
昼食:大えびフライカレー
午後:「ブールミッシュ」のパート・ド・フリュイ(ゼリー)
ヌガー・モンテリマール(南フランスのモンテリマールの銘菓)
●羽生
午前:「ブールミッシュ」の「とろける白桃」 レモンティー
昼食:カレーライス
午後:「ブールミッシュ」の「ギモーヴ」(フランボワーズ・マンゴー・青りんご)
2014 72 名人戦 森内俊之 名人 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2014/04/08火-04/09水)
福島県喜多方市
熱塩温泉「山形屋
(2014/04/22火-04/23水)
佐賀県武雄市
武雄温泉「湯元荘東洋館
(2014/05/08木-05/09金)
千葉県成田市
成田山新勝寺
(2014/05/20火-05/21水)
島根県松江市
松江歴史館
(2014/05/29木-05/30金)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2014/06/10火-06/11水)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2014/06/24火-06/25水)
0 4 名人失冠
1 ●羽生
午前:
昼食:天丼
午後:バナナとマンゴーのケーキ レモンティー
●羽生
午前:
昼食:ソースカツ丼
午後:「お菓子の蔵 太郎庵」の「喜多方ラーメンプリン」
●羽生
午前:
昼食:「カイロ堂」の極上カルビ焼肉弁当(佐賀牛の霜降りカルビ使用)
午後:メイヤーロール フルーツ盛り合わせ 紅茶
●羽生
午前:
昼食:「駿河屋」の「共水うな重」(5500円)
午後:「米屋」の「菖蒲」(上生菓子) フルーツロールケーキ レモンティー
2 午前:
昼食:チキンカレー
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・マンゴー・パパイヤ・バナナ・さくらんぼ・いちじく)
夕食:サンドイッチ ベーグル
午前:
昼食:親子丼
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・りんご・いちご・オレンジ・キウイ)
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:カレー・喫茶店「DEAR JOHN」のハンバーグカレー
午後:フルーツ盛り合わせ(パイナップル・キウイ・マンゴー・レモングラスのゼリー)
夕食:おにぎり
午前:
昼食:「若松本店」の天ぷら定食
午後:「米屋」の「のぼり鮎」(上生菓子) フルーツ盛り合わせ(メロン・すいか・いちご・キウイ・オレンジ) ほうじ茶
夕食:地元のパン屋「カメリア」のサンドイッチ 農協のおにぎり(鮭・昆布)
2013 26 竜王戦 森内俊之 名人 千葉県野田市
野田市市民会館(旧茂木佐平治邸)
(2013/10/17木-10/18金)
北海道富良野市
富良野温泉「新富良野プリンスホテル
(2013/10/28月-10/29火)
福岡県筑紫野市
二日市温泉「大丸別荘
(2013/11/07木-11/08金)
香川県宇多津町
サン・アンジェリーナ
(2013/11/21木-11/22金)
富山県黒部市
宇奈月温泉「延楽
(2013/11/28木-11/29金)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2013/12/11水-12/12木)
山梨県甲府市
湯村温泉「常磐ホテル
(2013/12/18水-12/19木)
4 1 竜王復位
通算2期
1 ○渡辺
午前:注文なし
昼食:和牛すき焼き ごはん みそ汁 小鉢 サラダ 香の物
午後:ショートケーキ 紅茶
○渡辺
午前:注文なし
昼食:ステーキ丼(スープ・サラダ付)
午後:栗のモンブラン レモンティー
●渡辺
午前:注文なし
昼食:天丼
午後:モンブラン 紅茶
○渡辺
午前:注文なし
昼食:讃岐うどん いなり寿司
→ 特注品
午後:モンブラン 紅茶
○渡辺
午前:注文なし
昼食:うな重
午後:いちごのショートケーキ 紅茶
2 午前:注文なし
昼食:カツカレー サラダ スープ フルーツ
午後:樽丸最中 和菓子 グレープフルーツジュース
午前:注文なし
昼食:カツカレー(サラダ付)
午後:オレンジジュース
午前:注文なし
昼食:カレーライス
午後:オレンジジュース
午前:注文なし
昼食:カツカレー デザート
午後:カットフルーツ
午前:注文なし
昼食:ビーフカレー
午後:オレンジジュース
2013 71 名人戦 森内俊之 名人 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2013/04/09火-04/10水)
静岡県富士市
富士市文化会館(ロゼシアター)
(2013/04/23火-04/24水)
岩手県宮古市
浄土ヶ浜パークホテル
(2013/05/09木-05/10金)
大分県日出町
的山荘
(2013/05/21火-05/22水)
愛知県名古屋市西区
ウェスティンナゴヤキャッスル
(2013/05/30木-05/31金)
兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
(2013/06/11火-06/12水)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2013/06/26水-06/27木)
4 1 名人防衛
3期連続 通算8期
1 ○羽生
午前:
昼食:天丼
午後:いちごのショートケーキ 紅茶(レモン添え)
○羽生
午前:
昼食:天丼
午後:いちごのショートケーキ 紅茶(レモン添え)
●羽生
午前:
昼食:磯丼(2000円)
午後:チョコケーキ 紅茶
○羽生
午前:
昼食:豊後牛しゃぶしゃぶ膳
午後:地獄蒸しプリン
○羽生
午前:
昼食:大エビフライカレー(えび27cm・名人戦用特別メニュー) アイスティー
午後:「ウェスティンナゴヤキャッスル」1Fティーラウンジ「ウィンザー」のショートケーキ(450円) 紅茶
2 午前:
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・さくらんぼ・バナナ・すいか・パパイヤ・マンゴー)
椿山荘で準備したはちみつ入りゆずジュース
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:ビーフカレー 緑茶
午後:フルーツ盛り合わせ(キウイ・メロン・いちご・グレープフルーツ・オレンジ・ぶどう)
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:ステーキカレー(サラダ・スープ付)
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・さくらんぼ・いちご・グレープフルーツ・パイナップル・ぶどう)
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:[松花堂弁当]
日出町名産の城下かれいの2枚切り(刺し身)
牛すじ肉の軟らか煮
かれいとこごみの揚げ物
さわらの西京焼き など
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・アメリカンチェリー・マンゴー・すいか)
夕食:おにぎり(じゃこ)2つ だし巻き玉子 香の物
午前:
昼食:大エビフライカレー(えび27cm・名人戦用特別メニュー) アイス烏龍茶
午後:フルーツ盛り合わせ(すいか・りんご・いちご・パイナップル・マンゴー・ピンクグレープフルーツ など)
夕食:(夕休前終局)
2012 70 名人戦 森内俊之 名人 東京都文京区
フォーシーズンズホテル椿山荘東京
(2012/04/10火-04/11水)
新潟県長岡市
長岡グランドホテル
(2012/04/24火-04/25水)
福島県いわき市
いわき湯本温泉「スパリゾートハワイアンズ
(2012/05/08火-05/09水)
静岡県静岡市葵区
浮月楼
(2012/05/22火-05/23水)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2012/05/31木-06/01金)
福岡県北九州市小倉北区
ホテルニュータガワ
(2012/06/12火-06/13水)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2012/06/26火-06/27水)
4 2 名人防衛
2期連続 通算7期
1 ○羽生
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:いちごのショートケーキ レモンティー
●羽生
午前:
昼食:天丼
午後:ショートケーキ レモンティー
○羽生
午前:
昼食:天ざるそば(ごはん付)
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ 紅茶
●羽生
午前:
昼食:するが牛のミートソーススパゲティ・ボロネーゼ(トマト系ソース) 前菜盛り合わせ
午後:ショートケーキ 紅茶
○羽生
午前:
昼食:海鮮ちらし寿司 吸い物 フルーツ
午後:フルーツロールケーキ レモンティー
○羽生
午前:
昼食:うな重
午後:マンゴープリン フルーツ盛り合わせ 紅茶
2 午前:
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ 緑茶
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
夕食:サンドイッチ レモンティー
→ 手をつけなかった
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:いわき産いちご
夕食:サンドイッチ(ポテトサラダ・チーズ・きゅうり&フレッシュトマト)
マンゴージュース 紅茶
午前:
昼食:[松花堂弁当]
お造り 〈 本マグロ、タイ、スズキ 〉
八寸 〈 車えび煎酒焼き 静岡そだちローストビーフ オクラごまあえ
丸十レモン煮 手繰り湯葉塩昆布あえ 卵焼き 〉
焼き物 〈 鯛の西京焼き 駿河軍鶏塩麹焼き 酢取りミョウガ 蒸し羊羹 〉
煮物 〈 なすの揚げ浸し スナップエンドウ 〉
揚げ物 〈 桜えびのかき揚げ 青唐 〉
食事 〈 ちりめん山椒ご飯 〉
碗 〈 ネギとなめこと麩の赤だし 〉
午後:フルーツ盛り合わせ(マスクメロン・いちご・キウイ・オレンジ・グレープフルーツ)
夕食:サンドイッチ2種(「いきいき鶏」とチーズ・トマトやナスのイタリア風炒め煮「カポナータ」)
紅茶(ダージリン)
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:フルーツ盛り合わせ(パイナップル・りんご・いちご
・パパイア・マンゴー・キウイ・メロン・パッションフルーツ)
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:フルーツ盛り合わせ(すいか・メロン・グレープフルーツ・ぶどう)
夕食:サンドイッチ2種(ハムときゅうりとレタス・トマトとたまご) 紅茶
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2011 69 名人戦 森内俊之 九段 東京都文京区
フォーシーズンズホテル椿山荘東京
(2011/04/07木-04/08金)
静岡県浜松市中区
浜松市茶室 松韻亭
(2011/04/20水-04/21木)
宮崎県宮崎市
フェニックス・シーガイア・リゾート
(2011/05/06金-05/07土)
青森県弘前市
藤田記念庭園
(2011/05/17火-05/18水)
兵庫県宝塚市
宝塚ホテル
(2011/05/31火-06/01水)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2011/06/07火-06/08水)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2011/06/21火-06/22水)
4 3 名人復位
通算6期
1 ○羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:モンブラン レモンティー
○羽生
午前:
昼食:ハンバーグステーキセット
午後:日向夏ゼリー マンゴープリン
●羽生
午前:
昼食:鳥丼(八甲田山麓産地鶏使用)
午後:アップルパイ
●羽生
午前:
昼食:巻き寿司とセットメニュー(煮物・小鉢・みそ汁・お新香・フルーツ)
鳥の照り焼き
午後:カットフルーツ 特製クレームランベルセ
●羽生
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:モンブラン レモンティー
○羽生
午前:
昼食:天ぷらそば いなり寿司
午後:信玄餅 さくらんぼ レモンティー
→ ホテル側は当初地元銘菓の塩まんじゅうを用意していたが、
昼食時に羽生名人の要望があったため信玄餅に変更
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:(休憩前終局)
午前:
昼食:チキンカレー ライス ナン2枚
午後:注文なし
夕食:サンドイッチ おにぎり
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:マドレーヌ チョコレートムース ダージリンティー
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:カットフルーツ 特製クレームランベルセ
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:山形牛のステーキ
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ オレンジジュース
午前:
昼食:カレーライス大盛
→ カレーライスはお替わり自由で供された
午後:地元銘菓の塩まんじゅう すいか
夕食:サンドイッチ ストレートティー
2009 22 竜王戦 森内俊之 九段 滋賀県大津市
比叡山延暦寺会館
(2009/10/14水-10/15木)
富山県高岡市
ホテルニューオータニ高岡
(2009/10/28水-10/29木)
京都府京都市下京区
東本願寺 渉成園
(2009/11/10火-11/11水)
岐阜県下呂市
下呂温泉「水明館
(2009/11/25水-11/26木)
長崎県長崎市
にっしょうかん別邸紅葉亭
(2009/12/03木-12/04金)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2009/12/16水-12/17木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2009/12/24木-12/25金)
0 4 復位失敗
1 ●渡辺
午前:注文なし
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ
●渡辺
午前:注文なし
昼食:氷見うどん
午後:フルーツロール レモンティー
●渡辺
午前:注文なし
昼食:天ぷらそば おにぎり(梅・おかか)
午後:ショートケーキ 紅茶
●渡辺
午前:注文なし
昼食:焼肉丼
午後:モンブラン 紅茶
2 午前:注文なし
昼食:天丼
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:注文なし
昼食:紅葉弁当(2300円)
午後:フルーツロール レモンティー
午前:注文なし
昼食:和洋風弁当
午後:注文なし
午前:注文なし
昼食:えびフライセット
午後:注文なし(菓子持参)
2008 66 名人戦 森内俊之 名人 東京都文京区
フォーシーズンズホテル椿山荘東京
(2008/04/08火-04/09水)
大阪府堺市堺区
大仙公園内茶室「伸庵
(2008/04/22火-04/23水)
福岡県福岡市中央区
JALリゾート シーホークホテル福岡
(2008/05/08木-05/09金)
愛知県名古屋市西区
ウェスティンナゴヤキャッスル
(2008/05/20火-05/21水)
山梨県甲府市
湯村温泉「常磐ホテル
(2008/06/05木-06/06金)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2008/06/16月-06/17火)
神奈川県箱根町
蛸川温泉「龍宮殿
(2008/06/26木-06/27金)
2 4 名人失冠
1 ○羽生
午前:
昼食:チーズバーガー スープ コーヒー
午後:和菓子 抹茶
●羽生
午前:
昼食:「カフェレストラン もず野」の
ハンバーグ&えびフライ定食
午後:けし餅 煎茶
●羽生
午前:
昼食:和食弁当(刺身・天ぷら・まぜごはんなど)
午後:ゆずまんじゅう
●羽生
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:和菓子 お茶
○羽生
午前:
昼食:天ざるそば いなり寿司
午後:和菓子
●羽生
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:和菓子 お茶
2 午前:
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:穴子かき揚げうどん定食
午後:落雁 抹茶
夕食:サンドイッチ バナナ レモンティー
午前:
昼食:和食膳(とろろ・団子汁[郷土料理]など)
午後:メロン いちご
夕食:サンドイッチ バナナ チョコレート
→ バナナとチョコレートは
18:30の対局再開後に
午前:
昼食:えびフライ(ライス・スープ付)
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ バナナ チョコレート
→ バナナとチョコレートは
対局再開後の盤側に用意された
午前:
昼食:肉うどん 焼きおにぎり
午後:和菓子
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:天ざるそば
午後:フルーツ盛り合わせ お茶
夕食:サンドイッチ(ピクルス抜き)
2006 32 棋王戦 森内俊之 棋王 山口県岩国市
錦帯橋温泉「岩国国際観光ホテル
(2007/02/11日)
主催:中国新聞
石川県金沢市
金沢ニューグランドホテル
(2007/02/24土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市
ホテルイタリア軒
(2007/03/10土)
主催:新潟日報
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2007/03/23金)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2007/03/28水)
主催:共同通信
2 3 棋王失冠
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
○佐藤康
午前:クッキー 日本茶
昼食:「ビーフカレー
午後:クッキー 日本茶
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:メロン いちご
○佐藤康
午前:
昼食:肉豆腐定食
午後:フルーツ盛り合わせ(キウイ・いちご 他)
シュークリーム
●佐藤康
午前:ベリーコンポート パイナップル
クッキー イースターエッグ
昼食:「みろく庵」の肉野菜炒め定食
午後:フルーツ盛り合わせ(りんご・いちご・みかん)
シュークリーム
2007 65 名人戦 森内俊之 名人 山口県長門市
長門湯本温泉「白木屋グランドホテル
(2007/04/10火-04/11水)
鳥取県湯梨浜町
羽合温泉「望湖楼
(2007/04/24火-04/25水)
三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(2007/05/07月-05/08火)
北海道苫小牧市
グランドホテルニュー王子
(2007/05/17木-05/18金)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2007/05/30水-05/31木)
青森県八戸市
八戸パークホテル
(2007/06/14木-06/15金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2007/06/28木-06/29金)
4 3 名人防衛
4期連続 通算5期
永世称号獲得
1 ●郷田
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ポーク桑焼
午後:夏みかんケーキ コーヒー
●郷田
午前:「宝月堂」の和菓子
昼食:海鮮丼(ひらめ・いか 他)
午後:フルーツ盛り合わせ
○郷田
午前:クッキー
昼食:松花堂弁当
午後:ショートケーキ
○郷田
午前:ゆずロール
昼食:中華弁当
午後:フルーツ盛り合わせ
○郷田
午前:「伊豆の山づと」 「こがし万寿」 和菓子 抹茶
昼食:天ぷらそば(茶そば) いなり寿司
午後:ショートケーキ 番茶
●郷田
午前:フルーツ盛り合わせ りんごジュース
昼食:中華弁当
午後:フルーツ盛り合わせ
○郷田
午前:和菓子(あじさい) 抹茶
昼食:天ざるそば(メロン・いちご付)
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー お茶
2 午前:パイナップルの盛り合わせ
昼食:明太子スパゲティ
午後:メロン
夕食:蟹寿司 赤だし
午前:「打吹公園だんご
昼食:カレーライス サラダ
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:チャンポン麺 おにぎり1つ
午前:クッキー
昼食:竹篭弁当
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:にぎり寿司 天ぷら 茶そば 茶碗蒸
午前:ハスカップようかん
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:カレーライス
午前:和菓子(「かのこ」 「きみしぐれ」) 抹茶
昼食:和牛生姜焼き御膳
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:先付 〈 クジラしぐれ煮 ハスいも ゴマ浸し キス一夜干し 〉
椀 〈 金目豆腐 シイタケ 潮椀 〉
造り 〈 ヒラメうす造り 青利イカ ウニ マグロ 〉
煮物 〈 小金目姿煮 針ショウガ ゴボウ 木の芽 〉
焼き物 〈 アワビバター焼 ブロッコリー エリンギ 〉
酢の物 〈 もずく酢 おろしいも 〉
鍋 〈 伊勢せいろ蒸し チリ酢 〉
食事 〈 御飯 赤だし 香の物 〉
デザート 〈 メロン ビワ 〉
甘味 〈 フレッシュフルーツヨーグルトかけ 〉
午前:フルーツ盛り合わせ 紅茶
昼食:サーロインステーキの
ゴマソースと帆立のアメリカンソース
午後:フルーツ盛り合わせ りんごジュース
夕食:和食膳
午前:マドレーヌ お茶
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ フルーツ
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2006 64 名人戦 森内俊之 名人 長崎県雲仙市
雲仙温泉「雲仙宮崎旅館
(2006/04/11火-04/12水)
新潟県長岡市
蓬平温泉「和泉屋
(2006/04/25火-04/26水)
香川県琴平町
こんぴら温泉郷「琴参閣
(2006/05/11木-05/12金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2006/05/18木-05/19金)
群馬県渋川市
伊香保温泉「福一
(2006/06/01木-06/02金)
石川県能美市
辰口温泉「まつさき
(2006/06/15木-06/16金)
北海道苫小牧市
グランドホテルニュー王子
(2006/06/29木-06/30金)
4 2 名人防衛
3期連続 通算4期
1 ○谷川
午前:和菓子 ほうじ茶
昼食:麦酒カレー(雲仙名物) フルーツ盛り合わせ
午後:ケーキ フルーツ盛り合わせ 緑茶
○谷川
午前:クッキー5枚 ほうじ茶
昼食:松花堂弁当
午後:ケーキ2つ
●谷川
午前:琴平銘菓「灸まん
昼食:月見うどん 冷やしつけめんうどん おにぎり2つ
午後:フルーツ盛り合わせ
○谷川
午前:フルーツ盛り合わせ 玄米茶
昼食:おじや
午後:フルーツ
●谷川
午前:クッキー ほうじ茶
昼食:水沢うどん 天ぷら(野菜) 茶碗蒸し
おにぎり フルーツ
午後:ショートケーキ ほうじ茶
○谷川
午前:クッキー
昼食:天ざるそば
午後:いちごショートケーキ レモンティー
2 午前:カステラ2切れ ほうじ茶
昼食:天ぷらそば おにぎり3つ フルーツ盛り合わせ
午後:フルーツ盛り合わせ ほうじ茶
夕食:五目焼きそば
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:カレーライス
午後:クッキー5枚
夕食:ミックスサンド(夕休前終局)
午前:クッキー 日本茶
昼食:唐揚げセット
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:焼きそば
午前:びわ いちご のどあめ
昼食:おじや フルーツ
午後:フルーツ
夕食:おじや フルーツ
午前:クッキー ほうじ茶
昼食:カレーライス 和風サラダ フルーツ
午後:フルーツ盛り合わせ ほうじ茶
夕食:親子丼
午前:クッキー 番茶
昼食:親子丼
午後:フルーツ盛り合わせ 番茶
夕食:酢豚定食(メニュー外注文)
2005 63 名人戦 森内俊之 名人 福島県福島市
奥飯坂温泉「摺上亭大鳥
(2005/04/12火-04/13水)
三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(2005/04/25月-04/26火)
和歌山県和歌山市
ホテルアバローム紀の国
(2005/05/12木-05/13金)
山口県宇部市
宇部全日空ホテル
(2005/05/23月-05/24火)
神奈川県箱根町
蛸川温泉「龍宮殿新館
(2005/06/02木-06/03金)
北海道函館市
ホテル函館ロイヤル
(2005/06/14火-06/15水)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2005/06/23木-06/24金)
4 3 名人防衛
2期連続 通算3期
1 ●羽生
午前:いちご 紅茶
昼食:松花堂弁当
午後:チョコレート
○羽生
午前:クッキー ほうじ茶
昼食:松花堂弁当
午後:きんとん レモンティー
○羽生
午前:和菓子「村雨」 緑茶
昼食:和定食 そば
午後:タルト
○羽生
午前:利休まんじゅう
昼食:相生膳
午後:あさりもなか
●羽生
午前:くずまんじゅう ほうじ茶
昼食:牛肉網焼丼
午後:ショートケーキ(メロンのせ)
●羽生
午前:ホテル特製クッキー
昼食:中華弁当
午後:「龍栄堂」の和菓子
○羽生
午前:注文なし
昼食:天ざるそば(冷、海老、茄子、椎茸、インゲン)
午後:注文なし
2 午前:いちご
昼食:天ざるそば
午後:小枝
夕食:サンドイッチ
午前:クッキー
昼食:点心セット
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:ひとくちにぎり
午前:くずカフェ
昼食:活鱸の香草焼きの洋食セット
午後:ダークチェリーのケーキ
夕食:和食のコース
午前:瀬戸内銘菓「母恵夢
昼食:ハンバーグ定食
午後:「文明堂」のカステラ巻
夕食:稲庭うどんセット
午前:水ようかん
昼食:うな重
午後:メロン
夕食:龍宮御膳
午前:ホテル特製クッキー&パイ
昼食:シーフードカレー
午後:「龍栄堂」の和菓子
夕食:焼きそば
午前:注文なし
昼食:しょうが焼き(豚ロース、飯、汁、香の物)
午後:クッキー
夕食:焼きそば
2004 54 王将戦 森内俊之 王将 栃木県那須塩原市
塩原温泉「芳紀庵
(2005/01/11火-01/12水)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2005/01/18火-01/19水)
長野県諏訪市
上諏訪温泉「浜の湯
(2005/01/27木-01/28金)
熊本県玉名市
玉名温泉「白鷺荘別館
(2005/02/09水-02/10木)
0 4 王将失冠
1 ●羽生
午前:メロン
昼食:ステーキ丼
午後:マンゴームースのクレープ包み
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:天ぷらそば
午後:マロンムース
●羽生
午前:キャラメルポワール
昼食:にぎり寿司
午後:フルーツ盛り合わせ
●羽生
午前:パイナップル
昼食:鍋焼きうどん
午後:シューバナナケーキ 紅茶
2 午前:いちご
昼食:鉄火丼
午後:マンゴームースのクレープ包み
午前:フルーツ盛り合わせ 紅茶
昼食:シーフードカレー
午後:ミネラルウォーター
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:天ぷらそば
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:いちご
昼食:焼き魚定食(昼休前終局)
午後:(昼休前終局)
2004 17 竜王戦 森内俊之 竜王 韓国ソウル特別市
新羅ホテル
(2004/10/19火-10/20水)
北海道斜里町
ウトロ温泉「知床グランドホテル北こぶし
(2004/11/04木-11/05金)
福岡県福岡市博多区
ホテルオークラ福岡
(2004/11/17水-11/18木)
岐阜県下呂市
下呂温泉「水明館
(2004/11/24水-11/25木)
愛媛県松山市
道後温泉「大和屋本店
(2004/12/07火-12/08水)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2004/12/15水-12/16木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2004/12/27月-12/28火)
3 4 竜王失冠
1 ●渡辺
午前:
昼食:プルコギ定食
午後:
○渡辺
午前:
昼食:うに丼
午後:
○渡辺
午前:
昼食:ハンバーグステーキとライスのセット
午後:
●渡辺
午前:
昼食:えびフライランチ
午後:
●渡辺
午前:
昼食:洋食
午後:
○渡辺
午前:
昼食:天ざるそば
午後:フルーツ盛り合わせ
●渡辺
午前:
昼食:天ぷらうどん
午後:
2 午前:
昼食:ビーフカレー
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:明太子スパゲティ大盛
午後:
午前:
昼食:ステーキセット
午後:
午前:
昼食:中華のコース
午後:
午前:
昼食:にぎり寿司
午後:
午前:
昼食:カレーライス
午後:
2004 52 王座戦 森内俊之 三冠 東京都目黒区
ウェスティンホテル東京
(2004/09/02木)
福岡県北九州市小倉北区
ステーションホテル小倉
(2004/09/14火)
滋賀県長浜市
長浜太閤温泉「浜湖月
(2004/10/05火)
山形県天童市
天童温泉「松伯亭あづま荘
(2004/10/13水)
1 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:ハンバーグステーキセット
午後:
夕食:ちらし寿司
●羽生
午前:
昼食:海老天うどん 焼きおにぎり 茶碗蒸し
蓋物 香の物 デザート
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ他)
和菓子(おはぎ・まんじゅう・利休まんじゅう)
夕食:洋食セット(魚介の盛り合わせ[鯛・帆立
・鮑・車えび] 季節のサラダ 茸のスープ
ライス デザート コーヒー)
○羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:タンメンセット サラダ デザート
●羽生
午前:
昼食:天ざるセット(ざるそば きのこ天ぷら
筋子おにぎり おみ漬 きのこ田舎煮
おしんこ 柿 スチューベン)
午後:じんだん大福 メロン
夕食:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2004 75 棋聖戦 森内俊之 三冠 神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2004/06/17木)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2004/06/29火)
新潟県岩室村
岩室温泉「高島屋
(2004/07/07水)
0 3 挑戦失敗
●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:鳥のそぼろ丼
午後:チーズケーキ コーヒー
●佐藤康
午前:フルーツ(桃入り指定) ほうじ茶
昼食:天ぷらそば おにぎり1つ
午後:ようかん ほうじ茶
●佐藤康
午前:紅茶
昼食:稲庭うどん(天ぷら付) おにぎり1つ
午後:ケーキ 飲みもの
2004 62 名人戦 森内俊之 竜王 千葉県成田市
成田山新勝寺奥殿
(2004/04/13火-04/14水)
山口県長門市
湯本温泉「白木屋グランドホテル
(2005/04/26月-04/27火)
鳥取県羽合町
羽合温泉「望湖楼
(2004/05/12水-05/13木)
三重県菰野町
湯の山温泉「グランドホテル向陽
(2004/05/19水-05/20木)
北海道札幌市中央区
ホテルオークラ札幌
(2004/06/03木-06/04金)
山形県天童市
天童温泉「湯坊いちらく
(2004/06/10木-06/11金)
4 2 名人復位
通算2期
1 ○羽生
午前:
昼食:料理仕出し「金時」の大海老フライ
午後:
○羽生
午前:注文なし
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:カレーライス
午後:
○羽生
午前:巨峰
昼食:天ざるそば
午後:草もち ほうじ茶
●羽生
午前:夕張メロン
昼食:松花堂弁当
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:焼きそば
午後:
夕食:
午前:
昼食:明太子スパゲティ パン 夏みかん
午後:フルーツ盛り合わせ(パイン・ぶどう)
夕食:ミックスサンド
午前:
昼食:親子丼
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:クッキー 紅茶
昼食:ビーフカレー
午後:まんじゅう ほうじ茶
夕食:
午前:
昼食:稲庭うどん(冷やしとろろ) おにぎり(梅以外)
午後:
夕食:サンドイッチ レモンティー
午前:
昼食:天ざるそば おにぎり1個 漬物
午後:ケーキ 紅茶
夕食:サンドイッチ
2003 53 王将戦 森内俊之 竜王 新潟県新発田市
月岡温泉「ホテル泉慶 華鳳
(2004/01/14水-01/15木)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2004/01/29木-01/30金)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(2004/02/18水-02/19木)
島根県大田市
三瓶温泉「さんべ荘
(2004/02/25水-02/26木)
静岡県伊東市
伊東温泉「川奈ホテル
(2004/03/08月-03/09火)
福島県会津若松市
東山温泉「御宿 東鳳
(2004/03/15月-03/16火)
4 2 王将奪取
通算1期
1 ○羽生
午前:
昼食:鍋焼きうどん
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:いちごショートケーキ
○羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:ピラフ(サラダ・スープ付)
午後:注文なし
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:注文なし
午前:
昼食:
午後:
2003 61 名人戦 森内俊之 名人 奈良県奈良市
東大寺本坊
(2003/04/17木-04/18金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2003/04/24木-04/25金)
長崎県大島町
大島アイランドホテル長崎
(2003/05/07水-05/08木)
静岡県熱海市
熱海温泉「ホテルニューアカオ
(2003/05/19月-05/20火)
0 4 名人失冠
1 ●羽生
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:
●羽生
午前:
昼食:天ざるそば
午後:
●羽生
午前:
昼食:皿うどん
午後:
●羽生
午前:
昼食:にぎり寿司
午後:マロンムース レモンティー
2 午前:
昼食:松花堂弁当
午後:
夕食:松花堂弁当
→これまでとは違うもの
午前:
昼食:カレーライス フルーツ
午後:いちご ほうじ茶
夕食:野菜サンド レモンティー
午前:
昼食:ワタリガニのスパゲティ
午後:カステラ(食べず)
夕食:ビーフカレー
午前:
昼食:天ざるそば
午後:
夕食:和牛ステーキ弁当
2002 60 名人戦 森内俊之 八段 愛媛県今治市
今治温泉「今治国際ホテル
(2002/04/10水-04/11木)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2002/04/24水-04/25木)
長崎県小浜町
雲仙温泉「雲仙宮崎旅館
(2002/05/08水-05/09木)
北海道滝川市
滝川ホテル三浦華園
(2002/05/16木-05/17金)
4 0 名人奪取
通算1期
1 ○丸山
午前:「一六本舗」の「湯釜」と「サンドクッキー」
日本茶
昼食:シーフードカレー
午後:小倉まんじゅう 日本茶
○丸山
午前:りんご レモンティー
昼食:ビーフカレー サラダ
フルーツ盛り合わせ(すいか・メロン)
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご
・グレープフルーツ・さくらんぼ・りんご)
和菓子 抹茶
○丸山
午前:メロン キウイ すいか 和菓子 緑茶
昼食:皿うどん
午後:グレープフルーツゼリー 和菓子 抹茶
(記者室への差し入れをおすそ分け)温泉玉子
○丸山
午前:「おかだ菓子舗」の「モンモオ」 抹茶
昼食:「シーフードカレー」(サラダ付・892円)
フルーツ盛り合わせ(すいか・マンゴー)
午後:夕張メロンゼリー
フルーツ盛り合わせ(メロン・バナナ) 煎茶
2 午前:いもまんじゅう みかんワッフル 日本茶
昼食:ちらし寿司 フルーツ
午後:栗まんじゅう いちご 日本茶
夕食:シーフードスパゲティ
午前:アーモンドクッキー コーヒー
昼食:天ざるそば
午後:いちご クッキー レモンティー
夕食:サンドイッチ(野菜・チーズ)
午前:りんごのワイン煮 パイナップル 和菓子 抹茶
昼食:ざるそば(おにぎり・天ぷら盛り合わせ・フルーツ付)
午後:桃のゼリー 抹茶アイスクリーム びわ 抹茶
夕食:ミックスサンドイッチ フルーツ盛り合わせ
(すいか・オレンジ・メロン) レモンティー
午前:ようかん 煎茶
昼食:「あい鴨丼」(みそ汁・新漬付き・1050円) フルーツ
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・キウイ・バナナ)
夕食:ミックスサンドイッチ レモンティー
1996 54 名人戦 森内俊之 名人 福岡県福岡市
「シーホークホテル&リゾート」
(1996/04/11-04/12)
三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(1996/04/24-04/25)
神奈川県横浜市
「ヨコハマグランドインターコンチネンタルホテル」
(1996/05/09-05/10)
大阪府大阪市
「南海サウスタワーホテル」
(1996/05/20-05/21)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1996/06/03-06/04)
1 4 挑戦失敗
1 ●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:伊勢うどん
→ お代わりをしてご飯をつける
午後:ケーキ
●羽生
午前:
昼食:松花堂弁当
→ 当初天ぷらそばだったが変更
午後:
○羽生
午前:
昼食:天ぷらそば おにぎり2個
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:
夕食:親子丼
午前:
昼食:稲庭うどん
午後:
夕食:ちらし寿司
午前:
昼食:ちらし寿司
午後:
夕食:鍋焼きうどん
→ 食事を取らず
午前:
昼食:
午後:
夕食:天ざるそば
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 順位
2016 75 順位戦 A級 6 森内俊之 九段 ●渡辺明
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:注文なし
●行方
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:レバニラ 中ライス
●深浦
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
□三浦 (不戦勝) ○屋敷
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
●稲葉
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
3 6 9/9
降級
2016 57 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
森内俊之 九段 ●山崎
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
○瀬川
昼食:注文なし
○脇 (都)
昼食:
●菅井 (西)
昼食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
2 3 5/6
陥落
2015 65 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 森内俊之 九段 ●久保
昼食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
○渡辺明
昼食:注文なし
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
●羽生
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●深浦
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
2 4 5/7
陥落
2015 74 順位戦 A級 7 森内俊之 九段 ○屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:注文なし
●佐藤天 (都)
昼食:
夕食:
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○渡辺明
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:注文なし
●行方
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:注文なし
●深浦
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:注文なし
○久保
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のカレー丼
4 5 6/10
2014 73 順位戦 A級 1 森内俊之 九段 ○渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
●深浦
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●広瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:注文なし
●久保
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
4 5 7/10
2014 55 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 森内俊之 竜王
名人
○澤田
昼食:注文なし
●千田
昼食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
○行方
昼食:注文なし
○広瀬
昼食:注文なし
●豊島
昼食:注文なし
3 2 3/6
陥落
2011 61 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 森内俊之 名人 ●三浦
昼食:
●佐藤康
昼食:
●豊島
昼食:
●渡辺
昼食:
●広瀬
昼食:
●羽生
昼食:注文なし
0 6 7/7
陥落
2010 60 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 森内俊之 九段 ●羽生
昼食:
●豊島
昼食:注文なし
●佐藤康
昼食:
●深浦
昼食:
●三浦
昼食:
○渡辺
昼食:注文なし
1 5 7/7
陥落
2010 69 順位戦 A級 3 森内俊之 九段 ○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○久保
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 2 1/10
名人挑戦
2009 68 順位戦 A級 3 森内俊之 九段 ○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:肉豆腐定食
夕食:注文なし
5 4 3/10
2008 67 順位戦 A級 1 森内俊之 九段 ○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:肉豆腐定食
夕食:注文なし(「ほそ島や」で外食)
○谷川 (西)
昼食:他人丼(温そば付)
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 4 3/10
2007 57 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 森内俊之 名人 ○丸山
昼食:
○谷川
昼食:
●久保 (西)
昼食:
○深浦
昼食:
●佐藤康
昼食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
4 2 3/7
2006 56 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 森内俊之 名人 ○郷田
昼食:
●丸山
昼食:注文なし
●藤井
昼食:注文なし
○久保 (西)
昼食:他人丼(温そば付)
○佐藤康
昼食:注文なし
○谷川
昼食:「さと」のランチ(肉)[アイスティー]
4 2 3/7
2003 53 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 森内俊之 竜王 ○久保
昼食:
●森下
昼食:
○佐藤康
昼食:
○郷田
昼食:
●谷川
昼食:
○米長
昼食:
4 2 1/7
王将挑戦
プレーオフ ○久保
昼食:
2003 62 順位戦 A級 1 森内俊之 竜王 ○丸山
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
○久保
昼食:
夕食:
○谷川 (西)
昼食:
夕食:
○佐藤康
昼食:
夕食:
○鈴木
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 0 1/10
名人挑戦
2001 60 順位戦 A級 4 森内俊之 八段 ○三浦
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
○羽生
昼食:
夕食:
○佐藤
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
○森下
昼食:注文なし
夕食:明太子とイカのスパゲティー
○藤井
昼食:外食
夕食:とり丼 赤だし
8 1 1/10
名人挑戦

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 森内俊之 九段 ●八代
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2020 33 竜王戦 2組2回戦 森内俊之 九段 ●糸谷
昼食:「鳩やぐら」のさばの山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2020 68 王座戦 2次予選3組1回戦 森内俊之 九段 ●村中
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2020 91 棋聖戦 2次予選4組2回戦 森内俊之 九段 ●村中
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2020 33 竜王戦 2組1回戦 森内俊之 九段 ○澤田
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組2回戦進出
2020 46 棋王戦 予選4組2回戦 森内俊之 九段 ●遠山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2020 91 棋聖戦 2次予選4組1回戦 森内俊之 九段 ○中田宏
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
4組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選4組3回戦 森内俊之 九段 ●遠山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 森内俊之 九段 ●佐藤和
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2020 61 王位戦 予選4組2回戦 森内俊之 九段 ○西尾
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
4組3回戦進出
2019 32 竜王戦 2組準決勝 森内俊之 九段 ●橋本
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2019 69 王将戦 1次予選4組3回戦 森内俊之 九段 ●藤井聡
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2019 32 竜王戦 2組2回戦 森内俊之 九段 ○澤田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組準決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選4組2回戦 森内俊之 九段 ○田中寅
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
4組3回戦進出
2019 45 棋王戦 予選5組2回戦 森内俊之 九段 ●川上
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2019 32 竜王戦 2組1回戦 森内俊之 九段 ○千葉
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選8組1回戦 森内俊之 九段 ●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2019 67 王座戦 2次予選5組1回戦 森内俊之 九段 ●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
→当初みろく庵だったが、ふじもとに変更する
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 森内俊之 九段 ●木村
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば大盛
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2019 60 王位戦 予選3組2回戦 森内俊之 九段 ●鈴木
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
2018 44 棋王戦 1回戦 森内俊之 九段 ●糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2018 68 王将戦 1次予選4組3回戦 森内俊之 九段 ●斎藤明
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2018 31 竜王戦 2組2回戦 森内俊之 九段 ●山崎
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2018 89 棋聖戦 2次予選5組決勝 森内俊之 九段 ●戸辺
昼食:「ほそ島や」の力うどん
2018 89 棋聖戦 2次予選5組2回戦 森内俊之 九段 ○横山
昼食:「みろく庵」のカキフライ定食
5組決勝進出
2018 59 王位戦 予選3組2回戦 森内俊之 九段 ○中川
昼食:「みろく庵」のサバ塩焼き定食
3組3回戦進出
2017 43 棋王戦 3回戦 森内俊之 九段 ●豊島
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 森内俊之 九段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2017 67 王将戦 2次予選3組2回戦 森内俊之 九段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
2017 88 棋聖戦 1回戦 森内俊之 九段 ●斎藤
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
2017 65 王座戦 2次予選2組決勝 森内俊之 九段 ●青嶋
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
2017 88 棋聖戦 2次予選5組決勝 森内俊之 九段 ○阿部光
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 2次予選2組2回戦 森内俊之 九段 ○増田康
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(豚肉と茄子と野菜のコチュジャン炒め)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組決勝進出
2017 30 竜王戦 2組2回戦 森内俊之 九段 ●稲葉
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(豚肉とピーマンの細切り オイスターソース炒め)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2017 30 竜王戦 2組1回戦 森内俊之 九段 ○行方
昼食:「紫金飯店」のレバーと野菜の黒胡椒炒め
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組2回戦進出
2016 42 棋王戦 準決勝 森内俊之 九段 ●千田
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
2016 42 棋王戦 3回戦 森内俊之 九段 ○佐藤康
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
4回戦進出
2016 42 棋王戦 2回戦 森内俊之 九段 ○片上
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
3回戦進出
2016 64 王座戦 2次予選10組2回戦 森内俊之 九段 ○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
10組決勝進出
2016 57 王位戦 予選1組決勝 森内俊之 九段 ○佐藤天
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2015 65 王将戦 2次予選1組決勝 森内俊之 九段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
挑戦者決定リーグ進出
2015 41 棋王戦 2回戦 森内俊之 九段 ●佐藤天
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 森内俊之 九段 ●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 28 竜王戦 1組2回戦 森内俊之 九段 ●豊島
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2015 56 王位戦 予選2組2回戦 森内俊之 竜王 ●熊坂
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2014 40 棋王戦 4回戦 森内俊之 竜王 ●郷田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2014 64 王将戦 2次予選3組2回戦 森内俊之 竜王 ●松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
2014 40 棋王戦 3回戦 森内俊之 竜王 ○丸山
昼食:注文なし
4回戦進出
2014 22 達人戦 準決勝 森内俊之 竜王 ○谷川
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
決勝進出
2014 40 棋王戦 2回戦 森内俊之 竜王 ○斎藤
昼食:注文なし
3回戦進出
2014 22 達人戦 1回戦 森内俊之 竜王 ○加藤
昼食:「みろく庵」の開化丼
準決勝進出
2014 62 王座戦 1回戦 森内俊之 竜王 ●佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2014 85 棋聖戦 挑戦者決定戦 森内俊之 竜王
名人
○村山
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
棋聖挑戦
2014 85 棋聖戦 準決勝 森内俊之 竜王
名人
○菅井
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2014 85 棋聖戦 1回戦 森内俊之 竜王
名人
○船江
昼食:注文なし
2回戦進出
2014 55 王位戦 予選4組決勝 森内俊之 竜王
名人
○阿部健
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2013 63 王将戦 2次予選2組決勝 森内俊之 名人 ●久保
昼食:注文なし
2013 63 王将戦 2次予選2組2回戦 森内俊之 名人 ○大石
昼食:注文なし
2組決勝進出
2013 39 棋王戦 3回戦 森内俊之 名人 ●山崎
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 挑戦者決定戦 森内俊之 名人 ●郷田
昼食:「みろく庵」のすき丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のカレー丼
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 1 竜王挑戦 1組2位
2013 21 達人戦 準決勝 森内俊之 名人 ●谷川
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 準決勝 森内俊之 名人 ○羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出 1組2位
2013 26 竜王戦 準々決勝 森内俊之 名人 ○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 1組2位
2013 61 王座戦 準決勝 森内俊之 名人 ●中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2013 61 王座戦 2回戦 森内俊之 名人 ○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出
2013 26 竜王戦 1組決勝 森内俊之 名人 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 1組準決勝 森内俊之 名人 ○佐藤天
昼食:さんま塩焼き定食
夕食:親子重
1組決勝進出
2013 61 王座戦 1回戦 森内俊之 名人 ○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2回戦進出
2013 84 棋聖戦 1回戦 森内俊之 名人 ●久保 (西)
昼食:注文なし
2012 20 達人戦 準決勝 森内俊之 名人 ○加藤
昼食:注文なし
決勝進出
2012 20 達人戦 2回戦 森内俊之 名人 ○佐藤康
昼食:注文なし
準決勝進出
2012 25 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 森内俊之 名人 ○阿部
昼食:注文なし
夕食:
1組5位決定戦決勝進出
2012 20 達人戦 1回戦 森内俊之 名人 ○青野
昼食:注文なし
2回戦進出
2011 24 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 森内俊之 九段 ○飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組4位決定戦決勝進出
2011 59 王座戦 1回戦 森内俊之 九段 ●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2009 22 竜王戦 挑戦者決定戦 森内俊之 九段 ●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 1 竜王挑戦 2組優勝
2009 22 竜王戦 準決勝 森内俊之 九段 ○羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組優勝
2009 22 竜王戦 準々決勝 森内俊之 九段 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 2組優勝
2008 79 棋聖戦 最終予選D組2回戦 森内俊之 名人 ●木村
昼食:鍋焼きうどん
2006 19 竜王戦 準決勝 森内俊之 名人 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組2位
2006 19 竜王戦 準々決勝 森内俊之 名人 ○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 1組2位
2005 31 棋王戦 挑戦者決定戦 森内俊之 名人 ○郷田
昼食:「さと」のランチ(肉)
1 0 棋王挑戦 本戦優勝
2005 24 朝日OP 1回戦 森内俊之 名人 ●宮田
昼食:注文なし
2005 18 竜王戦 1組3回戦 森内俊之 名人 ○丸山
昼食:
夕食:上親子丼
1組準決勝進出
2004 30 棋王戦 挑戦者決定戦 森内俊之 名人 ●羽生
昼食:五目焼きそば
●羽生
昼食:
0 2 本戦優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク