お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 中村修

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級2組 23 中村修 九段 ○中川
昼食:「Le Carre」のゆで豚ピリ辛デリセット(ラタトゥイユ)
夕食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
○田村
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(ジャガイモとツナのポテトサラダ)
夕食:「ほそ島や」の月見そば
●井上(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「CoCo壱番屋」のチキンと夏野菜カレー
●中田宏
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●横山
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のさばの南ばん酢弁当
●橋本
昼食:「ほそ島や」のかき玉うどん
夕食:「ほそ島や」の天丼
○藤井猛
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「ほそ島や」の天とじそば
○大石(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討飯
夕食:「CoCo壱番屋」のカキフライカレー
●中村太
昼食:「ほそ島や」のカツ丼
夕食:「紫金飯店」のレバニラ炒め ライス小
●丸山
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」のカレー丼
4 6 20/25
2018 77 順位戦 B級2組 12 中村修 九段 ●飯塚
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカツ丼
●窪田
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと玉子のピリ辛炒め)
夕食:「ほそ島や」の天とじそば
●畠山成(西)
昼食:肉なんうどん
夕食:五目焼き飯
○先崎
昼食:「紫金飯店」の海老のチリソース ライス小
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●澤田(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(いなり寿司)
夕食:そばセット
●村山
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「みろく庵」のにしんうどん
●藤井
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●佐々木慎
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:「ほそ島や」の天とじそば
●千田
昼食:「みろく庵」のきつねうどん
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
○飯島
昼食:「みろく庵」の天丼 みそ汁
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
2 8 21/24
降級点
2017 76 順位戦 B級2組 18 中村修 九段 ●中村太
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」のC定食(牛肉と茄子のピリ辛味噌炒め)
●畠山鎮(西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」のそばセット(うどん)
○飯島
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のうな玉丼並 赤だし
●北浜
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の豚キムチうどん
●野月
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のきつねうどん
●青野
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の天とじそば
○戸辺
昼食:「ほそ島や」のカツ丼
夕食:「みろく庵」の豚キムチうどん
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○森下(2018/03/04日)
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」のにしんそば
○阿部隆(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(明太ご飯)
夕食:天津飯
5 5 13/25
2016 75 順位戦 B級2組 16 中村修 九段 ●鈴木
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のにしんうどん
○佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺
昼食:「みろく庵」の天とじ丼
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:うどん定食
夕食:そばセット
○田村
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:注文なし
●中村太
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の炒飯
●阿部隆 (西)
昼食:ぶっかけうどん定食(かやくごはん)
夕食:そば定食(温そば)
○中川
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○森下
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のなべ焼きうどん
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の海老うま煮丼
4 6 18/23
2015 74 順位戦 B級2組 13 中村修 九段 ○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●青野
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○窪田
昼食:「ほそ島や」の天丼
夕食:注文なし
○中川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の天とじそば
●杉本
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の天とじそば
●澤田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤井
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
4 6 16/26
2014 73 順位戦 B級2組 19 中村修 九段 ○飯島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○阿部隆 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●杉本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 13/25
2013 72 順位戦 B級2組 19 中村修 九段 ●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●堀口一
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田村
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼
4 6 19/25
2012 71 順位戦 B級2組 2 中村修 九段 ●窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●南
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 19/24
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 中村修 九段 ●戸辺
昼食:
●広瀬
昼食:
●渡辺
昼食:
○船江
昼食:
●豊島
昼食:注文なし
1 4 6/6
陥落
2011 70 順位戦 B級1組 11 中村修 九段 ●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:「みろく庵」のいかフライ定食
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 9 13/13
降級
2010 69 順位戦 B級1組 12 中村修 九段 ●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●杉本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:(地震のため夕食休憩なし)
5 7 11/13
2009 68 順位戦 B級2組 6 中村修 九段 ○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤秀
昼食:かきフライ定食
夕食:天とじそば
●青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 1/24
昇級
2008 67 順位戦 B級2組 7 中村修 九段 ●豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○加藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 6/24
2007 66 順位戦 B級2組 10 中村修 九段 ○屋敷
昼食:天とじそば
夕食:にしんうどん
●桐山
昼食:にしんそば
夕食:うな玉丼 肝吸
○田中寅
昼食:きつねうどん
夕食:肉じゃが定食
●土佐
昼食:すき焼き丼
夕食:天とじそば
○加藤
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
○青野
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 7/22
2006 65 順位戦 B級2組 17 中村修 八段 ●小野
昼食:
夕食:注文なし
●渡辺
昼食:うな玉丼 肝吸
夕食:にぎり寿司
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 10/23
2005 64 順位戦 B級2組 2 中村修 八段 ●飯塚
昼食:
夕食:
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山成 (西)
昼食:
夕食:
●神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●杉本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○南 (西)
昼食:
夕食:
○中田宏
昼食:
夕食:
4 6 17/23
2004 63 順位戦 B級1組 11 中村修 八段 ○田中寅
昼食:
夕食:注文なし
○島
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
●阿部 (西)
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
●中川
昼食:
夕食:
○北浜
昼食:
夕食:
●井上 (西)
昼食:
夕食:注文なし
●行方
昼食:
夕食:
●堀口一
昼食:
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:
●森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 9 13/13
降級
2003 62 順位戦 B級1組 7 中村修 八段 ●中川
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:
●深浦
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:注文なし
●北浜
昼食:
夕食:
●井上
昼食:
夕食:
○阿部 (西)
昼食:
夕食:
●高橋
昼食:
夕食:
●田中寅
昼食:
夕食:
○神谷
昼食:
夕食:
3 9 11/13

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選2組2回戦 中村修 九段 ●近藤誠
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当
2020 33 竜王戦 4組残留決定戦 中村修 九段 ○島
昼食:「ほそ島や」の上天丼
夕食:(夕休前終局)
4組残留
2020 91 棋聖戦 2次予選1組2回戦 中村修 九段 ●睫鄰
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2019 32 竜王戦 4組2回戦 中村修 九段 ●谷川(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「やまがそば」のそば定食
2019 32 竜王戦 4組1回戦 中村修 九段 ○先崎
昼食:「みろく庵」のほっけ塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の天とじそば
4組2回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選3組1回戦 中村修 九段 ●中川
昼食:「ほそ島や」の天丼
夕食:「みろく庵」のにしんうどん
2019 90 棋聖戦 2次予選3組1回戦 中村修 九段 ○佐々木慎
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
3組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選4組3回戦 中村修 九段 ●佐藤天
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
2019 60 王位戦 予選4組2回戦 中村修 九段 ○田村
昼食:注文なし
4組3回戦進出
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 中村修 九段 ○黒沢
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
昇級者決定戦2回戦進出
2018 66 王座戦 2次予選9組1回戦 中村修 九段 ●藤井猛
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2018 59 王位戦 予選5組2回戦 中村修 九段 ●佐々木大
昼食:注文なし
2017 67 王将戦 1次予選4組準決勝 中村修 九段 ○木村
昼食:注文なし
4組決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選8組1回戦 中村修 九段 ●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
2017 58 王位戦 予選3組準決勝 中村修 九段 ●丸山
昼食:「紫金飯店」の炒飯
2016 64 王座戦 2次予選1組2回戦 中村修 九段 ●増田康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2016 64 王座戦 2次予選1組1回戦 中村修 九段 ○飯塚
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
1組2回戦進出
2016 57 王位戦 予選1組3回戦 中村修 九段 ●先崎
昼食:注文なし
2015 28 竜王戦 3組1回戦 中村修 九段 ●澤田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 63 王座戦 2次予選10組1回戦 中村修 九段 ●田村
昼食:注文なし
夕食:
2015 86 棋聖戦 2次予選5組2回戦 中村修 九段 ●鈴木
昼食:注文なし
2015 86 棋聖戦 2次予選5組1回戦 中村修 九段 ○加藤
昼食:注文なし
5組2回戦進出
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 中村修 九段 ●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 中村修 九段 ○真田
昼食:注文なし
夕食:
3組昇級者決定戦3回戦進出
2014 40 棋王戦 予選4組準決勝 中村修 九段 ●佐藤天
昼食:注文なし
2014 62 王座戦 2次予選1組2回戦 中村修 九段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」のカツ丼
夕食:
2013 39 棋王戦 予選2組決勝 中村修 九段 ●伊藤真
昼食:注文なし
2013 39 棋王戦 予選2組2回戦 中村修 九段 ○熊坂
昼食:「ほそ島や」の天とじそば
2組3回戦進出
2013 54 王位戦 予選2組2回戦 中村修 九段 ○髙見
昼食:注文なし
2組3回戦進出
2012 53 王位戦 予選3組決勝 中村修 九段 ○屋敷
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2010 23 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 中村修 九段 ●畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク