お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 丸山忠久

食事とおやつについて

好き

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2016 29 竜王戦 丸山忠久 九段 京都府京都市右京区
天龍寺
(2016/10/15土-10/16日)
神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2016/10/27木-10/28金)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2016/11/07月-11/08火)
鹿児島県指宿市
指宿温泉「指宿白水館
(2016/11/21月-11/22火)
北海道函館市
湯の川温泉「HAKODATE 海峡の風
(2016/12/01木-12/02金)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2016/12/07水-12/08木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2016/12/21水-12/22木)
3 4 挑戦失敗
1 ●渡辺明
午前:栗ようかん 洋菓子 オレンジジュース アイスコーヒー
→ 栗ようかん・洋菓子・オレンジジュースは注文外
昼食:精進料理
午後:「京都ホテルオークラ」のチョコレートケーキ アイスティー
○渡辺明
午前:「箱根ラスク」 「金時まんじゅう」 アイスコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:「箱根ホテル小涌園」内「ラウンジ アゼリア」のガトーオペラ アイスティー
○渡辺明
午前:和菓子 アイスコーヒー
昼食:みそラーメン カツカレー
午後:「ボンむらやま」の「パイパイナッポーアッポーパイ」(りんごとパイナップルのパイ) アイスティー
●渡辺明
午前:南国銘菓・いぶすき路 湯豊もなか 離宮かるかん 黒糖・薩摩の宝 生フルーツ黒酢
→ 黒糖・薩摩の宝は注文外
昼食:黒豚カツカレー(ごはん大盛)
午後:指宿市の「菓子工房フィオーレ」の「ミロワール・ショコラ」(ショコラケーキ) チョコクランチ アイスティー
→ チョコクランチは注文外
●渡辺明
午前:串だんご 温泉まんじゅう アイスコーヒー
昼食:海鮮カレー(サラダ・スープ)
午後:ガトーショコラ アイスティー
○渡辺明
午前:和菓子「くろ玉」 菓子「山家焼」 アイスコーヒー
昼食:ワイン豚のソテー丼
→ 通常より多めに盛りつけられた
午後:和菓子「くろ玉」 菓子「山家焼」 アイスココア
●渡辺明
午前:バウムクーヘン アイスコーヒー
→ 八海山酒粕入りのバウムクーヘンが供された
昼食:カツカレー
午後:温泉まんじゅう しんこ餅 抹茶
2 午前:桜もち アイスコーヒー
昼食:精進料理
午後:(おやつ前終局)
午前:シュークリーム アイスコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:ガトーオペラ アイスティー 「カロリーメイト」缶3本
午前:まんじゅう アイスコーヒー
昼食:鳥そば ハンバーグ(ごはん・フルーツ付)
→ ハンバーグをおかわりした
午後:「ボンむらやま」の「大人のショコラ」(チョコレートケーキ) 生キャラメルチョコレート アイスティー 「カロリーメイト」缶3本
→ 18:30すぎ「カロリーメイト」缶1本追加
午前:よもぎかるかん 離宮かるかん 雅の宿(スイートポテトに近い芋菓子) マンゴーチーズタルト マンゴーゼリー びわジュース
→ マンゴーチーズタルトとマンゴーゼリーは注文外
昼食:うな重 「麺屋二郎」のラーメン(チャーシュー5枚)
→ チャーシュー5枚は丸山九段の希望による
午後:ショコラケーキ 春駒(鹿児島の郷土菓子) アイスティー 「カロリーメイト」ココア味缶3本
→ 春駒は注文外
午前:シュークリーム アイスコーヒー
昼食:海鮮麻婆豆腐 チャーハンセット 青函鮮魚寿司御膳(まぐろ・いか・ほたて・サーモン・ぶり)(半分)
午後:串だんご 温泉まんじゅう アイスコーヒー 「カロリーメイト」コーヒー味缶3本
午前:菓子「富士山」 和菓子「くろ玉」 菓子「山家焼」 アイスコーヒー
昼食:信玄鶏のソテー
→ 通常よりやや増量
午後:(おやつ前終局)
午前:バウムクーヘン アイスコーヒー
→ 八海山酒粕入りのバウムクーヘンが供された
昼食:カツカレー ミニ海鮮丼
午後:バウムクーヘン しんこ餅 温泉まんじゅう 抹茶 「カロリーメイト」コーヒー味缶3本
2012 25 竜王戦 丸山忠久 九段 山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2012/10/15月-10/16火)
石川県金沢市
金沢エクセルホテル東急
(2012/10/31水-11/01木)
鹿児島県霧島市
丸尾温泉「霧島国際ホテル
(2012/11/08木-11/09金)
滋賀県近江八幡市
ホテルニューオウミ
(2012/11/20火-11/21水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2012/11/28水-11/29木)
静岡県伊豆市
土肥温泉「玉樟園新井
(2012/12/05水-12/06木)
山梨県甲府市
湯村温泉「常盤ホテル
(2012/12/19水-12/20木)
1 4 挑戦失敗
1 ●渡辺
午前:まんじゅう2つ アイスコーヒー
昼食:和風御膳
午後:まんじゅう4つ アイスコーヒー
●渡辺
午前:「越山甘清堂」の「長寿万頭」2つ アイスコーヒー
昼食:和定食
午後:「越山甘清堂」の「長寿万頭」2つ アイスコーヒー
●渡辺
午前:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー
○渡辺
午前:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー
昼食:和定食 アイスコーヒー
午後:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー
●渡辺
午前:「六日町温泉まんじゅう」4つ アイスコーヒー
昼食:もち豚のみそ焼き定食
午後:「六日町温泉まんじゅう」4つ アイスコーヒー
2 午前:
昼食:和風御膳
午後:(おやつ前終局)
午前:「越山甘清堂」の「長寿万頭」3つ アイスコーヒー
→ 丸山九段曰く「おいしかったので」まんじゅう1つ増量
昼食:和定食
午後:(おやつ前終局)
午前:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:まんじゅう2種(「かるかん」「赤松」) アイスコーヒー
午前:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー
昼食:和弁当 アイスティー
午後:「たねや」の「たねや饅頭」2つ 「末広饅頭」2つ アイスコーヒー
午前:「六日町温泉まんじゅう」4つ アイスコーヒー
昼食:ぶりかまの照り煮定食
午後:「六日町温泉まんじゅう」5つ コーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2011 24 竜王戦 丸山忠久 九段 山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2011/10/13木-10/14金)
大阪府吹田市
ホテル阪急エキスポパーク
(2011/10/25火-10/26水)
富山県黒部市
宇奈月温泉「宇奈月国際ホテル
(2011/11/08火-11/09水)
福島県福島市
穴原温泉「吉川屋
(2011/11/24木-11/25金)
青森県八戸市
八戸パークホテル
(2011/12/01木-12/02金)
山梨県甲府市
湯村温泉「常盤ホテル
(2011/12/13火-12/14水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2011/12/21水-12/22木)
1 4 挑戦失敗
1 ●渡辺
午前:パパイア アイスティー
昼食:和食弁当(山形産「はえぬき」使用) あさりのみそ汁 マンゴー
→ メニュー外注文
午後:パパイア アイスティー
●渡辺
午前:マンゴー アイスレモンティー
昼食:和定食 サラダ キウイ マンゴー
午後:パパイア お茶
○渡辺
午前:パパイア アイスレモンティー
昼食:ポーク丼 マンゴー
午後:パパイア アイスストレートティー
●渡辺
午前:パパイア アイスティー
昼食:うな重 マンゴー バナナ 烏龍茶
午後:パパイア(増量) アイスティー
→ 丸山九段の希望により、午前の3倍に増量
●渡辺
午前:パパイア 「キットカット ミニ 3枚入り」 アイスティー
昼食:松花堂弁当 マンゴー
午後:バナナ マンゴー
2 午前:パパイア(1日目の3倍盛) アイスティー
昼食:和食弁当 白米 みそ汁 マンゴー
午後:(おやつ前終局)
午前:パパイア アイスストレートティー
昼食:うな重 サラダ 鰻巻き 香の物 マンゴー
午後:パパイア ストレートティー
17:00:ヒレカツサンド(牛) アイスティー
→ 1日目夜に要望があった
午前:パパイア アイスストレートティー
昼食:松花堂弁当
午後:パパイア アイスストレートティー
16:30:ヒレカツサンド(豚)
午前:パパイア(増量) アイスティー
昼食:うな重(うなぎ増量) 肝吸 フルーツ
午後:パパイア(増量) マンゴー アイスティー
16:30:石窯で焼いたレーズンパン(4切れ)
午前:パパイア 「キットカット ミニ 3枚入り
昼食:長富園コース(中華のコース料理・5800円)
①五彩冷拼(五色前菜盛合せ)
②椒汁牛片(牛肉のコショウ風味炒め)
③酥炸鴛鴦(ダッピガニ、カニ爪の揚げもの)
④翡翠魚翅(フカヒレの煮込み翡翠仕立て)
⑤干焼明蝦(大正エビのチリソース煮)
⑥葱焼鮑参(ナマコとアワビのネギ風味煮込み)
⑦清湯竹蓀(キヌガサダケのスープ)
⑧枸杞炒飯(カニ入りクコチャーハン)
⑨時節鮮果(フルーツ)
→ フルーツは丸山九段の希望によりマンゴー
午後:バナナ マンゴー 「キットカット ミニ 3枚入り
15:57:ヒレカツサンド(豚)
2003 29 棋王戦 丸山忠久 棋王 高知県高知市
城西館
(2004/02/08日)
主催:高知新聞
富山県宇奈月町
宇奈月温泉「宇奈月国際会館セレネ
(2004/02/22日)
主催:北日本新聞
広島県広島市中区
広島全日空ホテル
(2004/02/29日)
主催:中国新聞
石川県金沢市
金沢ニューグランドホテル
(2004/03/20土)
主催:北國新聞
1 3 棋王失冠
●谷川
午前:
昼食:牛肉のヒレステーキ
午後:フルーツ ホットケーキ
オレンジジュース アイスミルク
○谷川
午前:
昼食:
午後:フルーツ盛り合わせ ホットケーキ
アイスミルク オレンジジュース
●谷川
午前:
昼食:
午後:
●谷川
午前:
昼食:
午後:
2003 74 棋聖戦 丸山忠久 棋王 山形県温海町
あつみ温泉「たちばなや
(2003/06/07土)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2003/06/19木)
神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2003/07/01火)
0 3 挑戦失敗
●佐藤康
午前:名物さくらんぼ中心のフルーツ盛り合わせ
富士ミネラルウォーター
昼食:カツカレー フルーツ盛り合わせ
午後:ホットケーキ2枚 フルーツ アイスミルク
アイスレモンティー
●佐藤康
午前:まんじゅう フルーツ盛り合わせ
フレッシュジュース
昼食:ヒレステーキ フルーツ盛り合わせ
フレッシュジュース
午後:ホットケーキ フルーツ盛り合わせ
フレッシュジュース
●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ・オレンジ
・ぶどう・アメリカンチェリー) コーヒー
昼食:ステーキ サラダ フルーツ
午後:ホットケーキ フルーツ 紅茶
(約1時間後に追加注文)ホットケーキ
2002 60 名人戦 丸山忠久 名人 愛媛県今治市
今治温泉「今治国際ホテル
(2002/04/10水-04/11木)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2002/04/24水-04/25木)
長崎県小浜町
雲仙温泉「雲仙宮崎旅館
(2002/05/08水-05/09木)
北海道滝川市
滝川ホテル三浦華園
(2002/05/16木-05/17金)
0 4 名人失冠
1 ●森内
午前:「一六本舗」の「湯釜」と「サンドクッキー」
日本茶
昼食:ヒレカツ弁当 フルーツ
午後:小倉まんじゅう 日本茶
●森内
午前:りんご レモンティー
昼食:ビーフカレー サラダ 肉野菜炒め
フルーツ盛り合わせ(すいか・メロン)
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご
・グレープフルーツ・さくらんぼ・りんご)
和菓子 抹茶
●森内
午前:メロン キウイ すいか 和菓子 抹茶
昼食:懐石弁当
午後:グレープフルーツゼリー 和菓子 抹茶
(記者室への差し入れをおすそ分け)温泉玉子
●森内
午前:「おかだ菓子舗」の「モンモオ」 抹茶
昼食:「刺身定食」(小鉢・みそ汁・香物付・1260円)
フルーツ盛り合わせ(すいか・マンゴー)
午後:夕張メロンゼリー
フルーツ盛り合わせ(メロン・バナナ) 煎茶
2 午前:いもまんじゅう みかんワッフル 日本茶
昼食:豚ロースのグリル フルーツ
午後:栗まんじゅう いちご 日本茶
夕食:鳥の唐揚げ
午前:フルーツ盛り合わせ
(すいか・キウイ・グレープフルーツ)
レモンティー
昼食:天ざるそば カレイの煮付
午後:フルーツ レモンティー
夕食:会席料理
午前:りんごのワイン煮 パイナップル 和菓子 抹茶
昼食:[和懐石]
天ぷらなどの盛り合わせ 刺身 ちらし寿司
お椀 牛肉の煮物 フルーツ
午後:桃のゼリー 抹茶アイスクリーム びわ 抹茶
夕食:具沢山のカレーライス 豚肉角煮
フルーツ盛り合わせ(すいか・オレンジ・メロン)
午前:ようかん 煎茶
昼食:「刺身定食」(小鉢・みそ汁・香物付・1260円)
フルーツ
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・キウイ・バナナ)
夕食:「SPFソースカツ丼」(みそ汁・新漬付き・1050円)
2001 59 名人戦 丸山忠久 名人 三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(2001/04/12木-04/13金)
愛媛県松山市
道後温泉「ホテル椿館
(2001/04/26木-04/27金)
福岡県杷木町
原鶴温泉「ホテルパーレンス小野屋
(2001/05/08火-05/09水)
北海道虻田町
洞爺湖温泉「洞爺パークホテル
(2001/05/18金-05/19土)
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2001/05/31木-06/01金)
長野県長野市
長野ホテル犀北館
(2001/06/11月-06/12火)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2001/06/21木-06/22金)
4 3 名人防衛
2期連続 通算2期
1 ○谷川
午前:モカショートケーキ レモンティー
昼食:松花堂弁当 にゅうめん
午後:フルーツ盛り合わせ
(マンゴー・メロン・いちご・りんご)
クッキー ココア
●谷川
午前:一口タルト(あんをカステラで巻いたもの) 日本茶
昼食:にぎり寿司8個 納豆巻1本 赤だし
フルーツ盛り合わせ
→ にぎり寿司が8個と聞き、納豆巻を追加した
午後:「坊ちゃんだんご」 日本茶
●谷川
午前:手作りクッキー3種(コーヒー・オートミール・チョコレート)
フルーツ盛り合わせ(メロン・すいか・いちご
・グレープフルーツ・ぶどう) レモンティー
昼食:うなぎの蒲焼き(1匹) 吸い物 オレンジジュース
(追加注文)いちご
午後:クッキー2種 金粉のかかったパイナップルヨーグルト
レモンティー
○谷川
午前:フルーツ
昼食:洞爺牛タンシチュー(マッシュルーム添え)
じゃがいもスープ あんにんプリン バナナブレッド
午後:14:00 「洞爺湖ようかん」
15:30 フルーツ(オレンジ・マスカット) お茶
●谷川
午前:
昼食:松花堂弁当 フルーツ(すいか)
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・ライチ
・チェリー・オレンジ・ぶどう・メロン)
の抹茶クリーム添え
○谷川
午前:
昼食:小会席弁当 フルーツ盛り合わせ
(オレンジ・りんご・キウイ)
午後:フルーツ盛り合わせ
(オレンジ・ぶどう・メロン・びわ)
○谷川
午前:フルーツ盛り合わせ
(パイナップル・オレンジ・巨峰・プルーン)
レモンティー
昼食:チキンカレー おにぎり2つ
午後:クッキー盛り合わせ アイスレモンティー
2 午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ・りんご)
クッキー レモンティー
昼食:めはり寿司 伊勢うどん (追加注文)ステーキ
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ
・いちご・マスカット) クッキー レモンティー
夕食:[和食懐石]
ごま豆腐などの先付け
鯛・いか・よこわなどの刺身 煮物の小鉢
穴子寿司の焼き物 揚げ物 ご飯 杏仁豆腐 など
→ 注文はおまかせだった
午前:「六時屋」の「本格俳菓」 日本茶
昼食:にぎり寿司8個(1日目のものから鯛のにぎりを
別のものに差し替え) 納豆巻1本 フルーツ
午後:薄墨ようかん 日本茶
ミネラルウォーター(500mL・ペットボトル)2本
夕食:伊予牛のステーキ おにぎり 吸い物 メロン
午前:
昼食:ミニ冷やしそば5種(天ぷら[えび付]・煮物・おろし
・やまかけ・サラダ) おにぎり2つ あずき白玉
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・すいか・いちご
・パイナップル・マンゴー) アイスミルク レモンティー
夕食:うなぎの蒲焼き定食
午前:むらさき花豆の煮豆
昼食:洞爺牛のロースステーキ和風ソース(200g)
ミネストローネ パン サラダ フルーツ
午後:14:00 一口サイズのフルーツ(パイナップル
・グレープフルーツ・キウイ・メロン)
15:30 地元銘菓「あずき衣」(どら焼き風菓子)

夕食:五目あんかけごはん フルーツ盛り合わせ
夕張メロンジュース
午前:紫陽花をかたどった和菓子
昼食:シェフ特選スペシャルメニュー「日光の社寺」
さしみ湯葉と鮮魚のマリネ
湯葉と鮮魚のムース
牛ひれ肉のソティー和風ソース
日光ハーブ風のサラダ 湯葉のアイス メロン
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:ミニ懐石
午前:フルーツ盛り合わせ
(チェリー・あんず・オレンジ・メロン・ぶどう)
昼食:[コースメニュー]
オードブル トマトのスープ
牛フィレ肉のサイコロステーキ・マデラーソース
サラダ フルーツ 紅茶
午後:ムース2種(抹茶・いちご)のいちごスライス添え
レモンティー
夕食:松花堂弁当
午前:ケーキ2種(チョコレートケーキ他)
オレンジジュース
昼食:サイコロステーキ ライス サラダ フルーツ
(メニュー外注文)
午後:フルーツ盛り合わせ
(メロン・いちご・さくらんぼ・オレンジ)
クッキー盛り合わせ グレープジュース
夕食:懐石料理
2000 58 名人戦 丸山忠久 八段 群馬県高崎市
「少林山達磨寺」
(2000/04/11-04/12)
兵庫県加古川市
「刀田山鶴林寺」
(2000/04/22-04/23)
佐賀県武雄市
「御船山観光ホテル 竹林亭」
(2000/05/08-05/09)
北海道北広島市
「札幌北広島プリンスホテル」
(2000/05/18-05/19)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2000/05/31-06/01)
長崎県西彼杵郡大島町
「大島アイランドホテル長崎」
(2000/06/14-06/15)
群馬県伊香保町
伊香保温泉「福一
(2000/06/26-06/27)
4 3 名人奪取
通算1期
1 ○佐藤康
午前:
昼食:黄檗普茶料理
午後:
○佐藤康
午前:
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
○佐藤康
午前:
昼食:
午後:
○佐藤康
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:和定食(幕の内)
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級2組 9 丸山忠久 九段 ○中田宏
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○畠山成
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○中村太
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○野月
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○佐々木慎
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○澤田
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○阿部隆(西)
昼食:「小雀弥」のカレーチーズ鍋
夕食:「Α廚遼稠牝ι エビマヨ 鳥の唐揚げ
○中川
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●井上(西)
昼食:「Α廚離レー焼き飯 ニラレバ
夕食:「Α廚離┘咼泪 「CoCo壱番屋」の手仕込みカツカレー(やさいトッピング)
○中村修
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
9 1 1/25
昇級
2018 77 順位戦 B級2組 1 丸山忠久 九段 ●千田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー6枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○佐々木慎
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「ほそ島や」の上親子丼 「紫金飯店」の肉野菜炒め
●窪田
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●横山
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●藤井
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○戸辺
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○井上(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討飯 野菜炒め
夕食:「Α廚遼稠茂 エビマヨ 鳥の唐揚げ
○中田宏
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○中川
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○畠山成(西)
昼食:キムチ炒飯大盛
夕食:麻婆丼 エビマヨ 鳥の唐揚げ
6 4 9/24
2017 76 順位戦 B級1組 9 丸山忠久 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー5枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●阿久津
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛(チャーシュー6枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○谷川(西)
昼食:酢豚定食
夕食:「琳蘭」のえびマヨ・マーボー丼・鶏唐揚げ
○木村
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛(チャーシュー6枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●山崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛(チャーシュー6枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●糸谷
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●橋本
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●郷田
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●斎藤(西)
昼食:「Α廚遼稠牝ι緜蠖
夕食:「Α廚両独 鳥の唐揚げ エビマヨ
●菅井
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「ほそ島や」の上親子丼 「紫金飯店」の野菜炒め
2 8 11/11
陥落
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
丸山忠久 九段 ●渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●豊島 (西)
昼食:若鶏のしょうが揚げ(ごはん・みそ汁付)
●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●菅井
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○佐々木勇
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1 4 陥落
2016 75 順位戦 B級1組 7 丸山忠久 九段 ○谷川 (西)
昼食:天ざるそば
夕食:親子丼大盛
●山崎
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●畠山鎮
昼食:「みろく庵」の冷やし中華 天ざるそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●阿久津
昼食:「みろく庵」のいか丸焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●木村
昼食:「みろく庵」のいか丸焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●豊島 (西)
昼食:「琳蘭」の肉ピーマン丼
夕食:「琳蘭」のスペシャル定食(酢豚・八宝菜・いか天・唐揚げ・シューマイ・玉子焼き・焼豚・サラダ・炒飯)
○飯島
昼食:「みろく庵」のいか丸焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●松尾
昼食:「紫金飯店」の海老チリ丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○郷田
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○糸谷
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●久保 (西)
昼食:「琳蘭」の四川風麻婆丼
夕食:「小雀弥」の親子丼 冷奴 サラダ
●橋本
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼 餃子
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
4 8 11/13
2015 74 順位戦 B級1組 11 丸山忠久 九段 ●松尾
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○村山
昼食:
夕食:
○畠山鎮 (西)
昼食:親子丼(うどん)
夕食:カツ丼 鴨鍋うどん
●木村
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○橋本
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○山崎 (西)
昼食:天ざる
夕食:カツ丼(温うどん付)
○先崎
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●谷川
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●稲葉
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○阿久津
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○三浦
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●豊島 (西)
昼食:親子丼大盛(温うどん付)
夕食:カツ丼 天ぷら
7 5 7/13
2014 73 順位戦 B級1組 5 丸山忠久 九段 ●橋本
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○畠山鎮 (西)
昼食:親子丼セット(温そば) 「キットカット」3箱 無糖紅茶(500mL)1本
サントリー奥大山の天然水」(500mL)3本
夕食:カツ丼 鴨鍋うどん 「サントリー奥大山の天然水」(500mL)4本
○豊島
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○飯塚
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
●村山
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●山崎 (西)
昼食:親子丼大盛
夕食:カツ丼 鴨なんばうどん
○藤井
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●木村
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●屋敷
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●谷川 (西)
昼食:親子丼(うどん付) 無糖紅茶3本 水(2L)
夕食:カツ丼セット(うどん) 天然水(2L)1本 天然水(500mL)1本
●松尾
昼食:さば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のえびフライ定食 赤だし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
4 8 11/13
2013 72 順位戦 B級1組 5 丸山忠久 九段 ●橋本
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○飯塚
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○高橋
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○木村
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○山崎
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●豊島 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:グリルチキン(ごはん・みそ汁・サラダ)
●阿久津
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○松尾
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○畠山鎮 (西)
昼食:焼肉定食(ごはん・みそ汁・サラダ)
夕食:グリルチキン(ごはん・みそ汁・サラダ)
○鈴木
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●広瀬
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○藤井
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
8 4 5/13
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
2 丸山忠久 九段 ○佐々木慎
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●佐藤康
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●澤田
昼食:
○村山
昼食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○渡辺
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
3 2 3/6
陥落
2012 71 順位戦 B級1組 1 丸山忠久 九段 ●山崎 (西)
昼食:えびカツAセット
夕食:グリルチキンAセット
●鈴木
昼食:銀ダラ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 肝吸
●松尾
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○飯塚
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●久保 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き) 野菜サラダ
夕食:グリルチキンAセット(ごはん・みそ汁)・野菜サラダ
●阿久津
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○木村
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○中田宏
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○広瀬
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●行方
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○畠山鎮
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○井上 (西)
昼食:ハンバーグステーキセット 水(2L)
夕食:グリルチキンセット
6 6 5/13
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 丸山忠久 九段 ●藤井
昼食:
○日浦
昼食:
○高橋
昼食:
●牧野
昼食:
○村山
昼食:注文なし
3 2 2/6 残留プレーオフ ○牧野
昼食:注文なし(弁当)
2011 70 順位戦 A級 6 丸山忠久 九段 ●谷川 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「イレブン」の若鶏しょうが揚げCセット(ごはん・カップスープ)
天然水(2L)1本 天然水(500mL)3本 烏龍茶(500mL)3本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)2箱
●羽生
昼食:持参した弁当
夕食:注文なし
→ 店が休みでうな重を取り消した
●三浦
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
●屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし(外食)
→ 店に電話がつながらず、
うな重(松) 肝吸から変更
○高橋
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
●郷田
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
○久保
昼食:注文なし(弁当持参)
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
2 7 9/10
降級
2010 69 順位戦 A級 4 丸山忠久 九段 ○郷田
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
ミネラルウォーター(2L)
ミネラルウォーター(500mL)
そば茶(500mL)3本
カロリーメイト」チョコ味2箱
●森内
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
ミネラルウォーター(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶3本
ミネラルウォーター(2L)
ミネラルウォーター(500mL)2本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)2箱
●高橋
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
ミネラルウォーター(2L)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
ミネラルウォーター(2L) そば茶4本
カロリーメイト」(4本入り)2箱
○久保 (西)
昼食:「イレブン」の一口ヘレカツ弁当
ミネラルウォーター(2L)
夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け 天然水(2L)1本
天然水(500mL)1本 そば茶(500mL)3本
カロリーメイト」チョコ味2箱
●木村
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
○谷川 (西)
昼食:「イレブン」のヘレとんカツ和風セット
夕食:グリルチキン和風セット ポタージュスープ
ミネラルウォーター(2L)1本 そば茶(500mL)3本
カロリーメイト」(4本入り)2箱
●三浦
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
ミネラルウォーター(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶4本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)2箱
●藤井
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻 鉄火巻
天然水(2L)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶4本
カロリーメイト」チョコ味2箱
○渡辺
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 サラダ
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
ミネラルウォーター1本 そば茶3本
カロリーメイト」2箱
4 5 6/10
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 丸山忠久 九段 ●戸辺
昼食:
○橋本
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり3つ 「カロリーメイト
ミネラルウォーター そば茶
○髙﨑
昼食:
○三浦
昼食:
●羽生
昼食:中にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
おにぎり(鮭・梅・ツナ)
「みろく庵」のおにぎり(鮭)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
ミネラルウォーター(2L) そば茶2本
3 2 3/6
陥落
2009 68 順位戦 A級 4 丸山忠久 九段 ●森内
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
ミネラルウォーター(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
ミネラルウォーター(2L)
カロリーメイト」チョコ味
●三浦
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
ミネラルウォーター2本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
ミネラルウォーター(2L)
●谷川 (西)
昼食:鴨なんばうどん 天ざる
夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け
○藤井
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
天然水(2L)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L)
カロリーメイト」2箱(4本入り)
○木村
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶(500mL)2本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
○高橋
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
サントリー天然水(南アルプス)」(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味2箱(4本入り)
○井上 (西)
昼食:鴨鍋 にしんの煮付け
夕食:鴨鍋 にしんの煮付け
カロリーメイト
○郷田
昼食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食 シューマイ
天然水(2L)
間食:チキンステーキ(外食)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶4本
カロリーメイト」チョコ味2箱(4本入り)
●佐藤康
昼食:上にぎり寿司(さび抜き)
納豆巻1人前 天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水3本 そば茶3本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)2箱
5 4 4/10
2008 58 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 丸山忠久 九段 ●久保 (西)
昼食:
○高橋
昼食:
●森内
昼食:
○佐藤康
昼食:
○郷田
昼食:
●深浦
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり3つ(鮭・梅・ツナマヨネーズ)
サントリー天然水(南アルプス)」(2L)
そば茶(500mL)2本 「カロリーメイト」チョコ味
3 3 5/7
陥落
2008 67 順位戦 A級 4 丸山忠久 九段 ○三浦
昼食:さばみそ煮定食
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
○森内
昼食:さばみそ定食 おにぎり(鮭)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 天然水(2L)
クリスタルガイザー」(500mL)2本
カロリーメイト」チョコ味1つ
○鈴木
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
●佐藤康
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
カロリーメイト」チョコ味
ミネラルウォーター(合計3L)
●木村
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
カロリーメイト」チョコ味
ミネラルウォーター(2L・通算3本目)
●郷田
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 天然水(2L)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
●藤井
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 天然水(1L)
カロリーメイト」チョコ味
○谷川 (西)
昼食:天ざる カレーうどん
夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け
○深浦
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(500mL)2本
カロリーメイト」1箱(4本入り)
5 4 4/10
2007 57 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 丸山忠久 九段 ●森内
昼食:
○深浦
昼食:
●谷川 (西)
昼食:
○藤井
昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁
●久保
昼食:
○佐藤康
昼食:
3 3 4/7
2007 66 順位戦 A級 5 丸山忠久 九段 ○久保
昼食:さばみそ煮定食
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水 「カロリーメイト」チョコ味
○佐藤康
昼食:さばみそ煮定食
夕食:ヒレカツ定食 天然水
カロリーメイト」チョコ味1箱
○谷川 (西)
昼食:鴨なんばうどん 天ざるそば
→ 7分間の長考
夕食:鴨鍋うどん にしんの煮付け
ミネラルウォーター(2L)1本
ミネラルウォーター(500mL)1本
そば茶(500mL)1本
カロリーメイト」チョコ味1箱(4本入り)
●木村
昼食:さば定食
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) 「カロリーメイト」4箱
→ 4本入り(1箱)を注文したものの、
塾生が勘違いして4箱購入
●三浦
昼食:「みろく庵」のさばみそ煮定食
天然水(2L)1本
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
天然水(2L) 「カロリーメイト」チョコ味
○行方
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶(500mL)2本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
●羽生
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) 「カロリーメイト
○郷田
昼食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食 シューマイ
サントリー天然水(南アルプス)」(2L)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶(500mL)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
○藤井
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食 天然水(2L)
箱ティッシュ
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
天然水(2L)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
6 3 4/10
2006 56 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 丸山忠久 九段 ●久保
昼食:納豆巻・鉄火巻
おにぎり(鮭・ツナマヨネーズ)
サントリー天然水」(2L)
そば茶 「カロリーメイト」チョコ味
○森内
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
チョコパン6つ 天然水(2L)2本
そば茶2本 「カロリーメイト」4本
○藤井
昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁
おにぎり(鮭・梅・ツナマヨネーズ)
天然水(2L)2本 そば茶2本
カロリーメイト」チョコ味
○谷川
昼食:
○佐藤康
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり(鮭・梅・ツナマヨネーズ)
天然水(2L) そば茶(500mL)2本
カロリーメイト」チョコ味
4 2 2/7 プレーオフ ●佐藤康
昼食:「龍樹」の麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり(鮭・ツナマヨネーズ・おかか)
サントリー天然水」(2L) そば茶(500mL)2本
カロリーメイト」チョコ味
2006 65 順位戦 A級 5 丸山忠久 九段 ○佐藤康
昼食:刺身定食 おにぎり(鮭・ツナ)
そば茶5本
夕食:麻婆豆腐定食 シューマイ そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味1つ
●久保 (西)
昼食:パスタランチ そば茶(500ml)6本
夕食:コース料理 そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味
●藤井
昼食:納豆巻・鉄火巻
夕食:煮魚(銀ダラ)定食
○深浦
昼食:納豆巻・鉄火巻
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L1本・500mL1本) そば茶4本
カロリーメイト」チョコ味
●羽生
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
天然水(2L)2本
夕食:麻婆豆腐定食 シューマイ
サントリー天然水」(2L)
さらさらそば茶」(500mL)3本
カロリーメイト
→ 店が休みのため、
ヒレカツ定食から変更
●阿部
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶(500mL)
カロリーメイト
●谷川 (西)
昼食:スタミナステーキ丼
(レモンティー付)
サントリー天然水」(2L)2本
夕食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・各1人前)
うなきゅう巻(2本・パックに入れて)
サントリー天然水」(2L)1本
さらさらそば茶」(500mL)2本
カロリーメイト」チョコ味
○三浦
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
天然水(2L) そば茶(500mL)2本
カロリーメイト」(4本入り)チョコ味
○郷田
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
サントリー天然水(南アルプス)」(2L)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 なめこ汁
サントリー天然水(南アルプス)」(2L)
そば茶(500mL)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
4 5 5/10
2005 64 順位戦 A級 6 丸山忠久 九段 ○羽生
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本
夕食:麻婆豆腐定食 シューマイ そば茶5本
カロリーメイト
→ 店の材料切れにより、
ヒレカツ定食から変更
●佐藤康
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め)
そば茶(500mL)5本
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
なめこ汁 そば茶4本
カロリーメイト」チョコ味
○郷田
昼食:納豆巻・鉄火巻 そば茶3本 麦茶2本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
カロリーメイト」チョコ味
○久保
昼食:「和歌寿司」の納豆巻
・鉄火巻(さび抜き) そば茶3本
麦茶3本 計3066円
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
なめこ汁 そば茶3本 麦茶2本
カロリーメイト」 計3224円
●森下
昼食:納豆巻・鉄火巻 そば茶3本
麦茶3本
夕食:
○藤井
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
そば茶3本 麦茶3本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
そば茶3本 麦茶1本
●三浦
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
そば茶3本 麦茶3本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
●谷川 (西)
昼食:
夕食:納豆巻1本 うなぎきゅうり巻1本
シーチキン巻1本 鉄火巻2本
赤だし そば茶3本 麦茶1本
カロリーメイト
●鈴木
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
そば茶3本 麦茶3本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
そば茶4本 「カロリーメイト
4 5 5/10
2004 54 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 丸山忠久 九段 ○佐藤康
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味
○谷川
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味
●羽生
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味
●阿久津
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味
○郷田
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め)
そば茶3本 「カロリーメイト」チョコ味
●久保
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
そば茶3本
カロリーメイト」チョコ味
3 3 4/7 残留プレーオフ1 ○郷田
昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁
おにぎり(鮭・ツナ)
そば茶5本 「カロリーメイト
残留プレーオフ2 ○阿久津
昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁
そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味
2004 63 順位戦 A級 4 丸山忠久 九段 ●鈴木
昼食:銀ダラ定食 おにぎり2つ
そば茶3本・麦茶3本(各500mL) 龍角散
夕食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め)
カロリーメイト」 チョコレート
○佐藤康
昼食:銀ダラ定食 おにぎり2つ(鮭・ツナ)
そば茶(500mL)5本
夕食:ぶり大根定食 シューマイ
そば茶(500mL)4本 「カロリーメイト
●深浦
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食 おにぎり2つ
(鮭・ツナマヨネーズ)
夕食:鉄火巻 かっぱ巻(さび抜き・しょうゆ多め)
そば茶3本 「カロリーメイト」チョコ味
○谷川 (西)
昼食:ハンバーグトマトソース
(大根おろし・貝われ付)
そば茶5本
夕食:鴨鍋 にしんの煮付け
そば茶2本 「カロリーメイト
○高橋
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
そば茶5本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
そば茶2本
カロリーメイト」チョコ味
●羽生
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め)
そば茶3本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶3本
カロリーメイト」 「ユンケル
○三浦
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
そば茶3本
夕食:ヒレカツ定食 そば茶3本
水1本
カロリーメイト」チョコ味
●藤井
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め)
そば茶3本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶4本
カロリーメイト」チョコ味
サントリー天然水(南アルプス)」1本
●久保
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き 醤油多め)
そば茶5本(ホット)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
そば茶5本
カロリーメイト」チョコ味2つ
4 5 6/10
2003 62 順位戦 A級 5 丸山忠久 棋王 ●森内
昼食:
夕食:
○佐藤康
昼食:
夕食:
●鈴木
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ(計1300円)
そば茶5本(700円)
夕食:納豆巻・鉄火巻 チョコレート
バナナ そば茶5本(合計3142円)
○久保
昼食:
夕食:
○谷川 (西)
昼食:
夕食:
○島
昼食:ヒレカツ定食(2000円) なめこ汁(300円)
そば茶3本(500mL・140円*3)
夕食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・計2205円)
そば茶3本(500mL・140円*3)
カロリーメイト」(185円)
●藤井
昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁(計2300円)
そば茶3本(420円)
夕食:納豆巻(840円) 鉄火巻(1365円)
そば茶5本(140円*5) ほうじ茶2本(120円*2)
カロリーメイト」(210円)
5 4 4/10
2002 61 順位戦 A級 1 丸山忠久 棋王 ●佐藤
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:
○青野
昼食:マーボ定食 シューマイ
夕食:しょうが焼き弁当
○森下
昼食:マーボー定食 シューマイ
夕食:銀ダラ定食 バナナ
4 5 5/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選8組3回戦 丸山忠久 九段 ○門倉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
8組準決勝進出
2020 33 竜王戦 挑戦者決定戦 丸山忠久 九段 ○羽生
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●羽生
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
16:10盤側にお茶3本 水3本
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●羽生
昼食:「鳩やぐら」の鶏むね肉のカレーてりやき弁当
納豆オムレツ(単品)
夕食:「紫金飯店」のすぶた丼 ワンタンスープ
1 2 2組2位
2020 46 棋王戦 3回戦 丸山忠久 九段 ○阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
4回戦進出
2021 62 王位戦 予選8組2回戦 丸山忠久 九段 ○田中寅
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
8組3回戦進出
2020 33 竜王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ○久保(西)
※カロリーメイトゼリーリキッドを持参
昼食:カレー焼き飯 ニラレバ
夕食:「Α廚離┘咼泪茱諭璽 とりの唐揚げ カレー焼き飯
挑戦者決定戦進出 2組2位
2020 33 竜王戦 準々決勝 丸山忠久 九段 ○佐藤和
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
準決勝進出 2組2位
2020 33 竜王戦 3回戦 丸山忠久 九段 ○藤井聡
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) チキン南ばん弁当 そうめん大盛
※チキン南ばん弁当が届かず、冷蔵庫に保存して後で食べることにした
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当 ご飯大盛
準々決勝進出 2組2位
2020 68 王座戦 2回戦 丸山忠久 九段 ●豊島
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2020 33 竜王戦 2組決勝 丸山忠久 九段 ●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2020 33 竜王戦 2組準決勝 丸山忠久 九段 ○糸谷
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2組決勝進出
2020 68 王座戦 1回戦 丸山忠久 九段 ○佐々木慎
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2回戦進出
2020 68 王座戦 2次予選6組決勝 丸山忠久 九段 ○佐藤康
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
本戦進出
2020 70 王将戦 1次予選6組1回戦 丸山忠久 九段 ●千葉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
2020 33 竜王戦 2組2回戦 丸山忠久 九段 ○小林裕
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2組準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選6組2回戦 丸山忠久 九段 ○睫鄰
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:(夕休前終局)
6組決勝進出
2020 91 棋聖戦 1回戦 丸山忠久 九段 ●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2020 91 棋聖戦 2次予選2組決勝 丸山忠久 九段 ○佐藤康
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
決勝トーナメント進出
2020 91 棋聖戦 2次予選2組2回戦 丸山忠久 九段 ○本田
昼食:「ほそ島や」の上親子丼 「紫金飯店」の野菜炒め
2組決勝進出
2020 33 竜王戦 2組1回戦 丸山忠久 九段 ○八代
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選2組1回戦 丸山忠久 九段 ○森下
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選1組決勝 丸山忠久 九段 ●佐藤秀
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
2020 61 王位戦 予選1組準決勝 丸山忠久 九段 ○川上
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組決勝進出
2019 45 棋王戦 敗者復活戦1回戦 丸山忠久 九段 ●佐々木大
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2019 45 棋王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ●本田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2019 45 棋王戦 4回戦 丸山忠久 九段 ○佐藤康
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
準決勝進出
2020 61 王位戦 予選1組2回戦 丸山忠久 九段 ○渡辺正
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組3回戦進出
2019 45 棋王戦 3回戦 丸山忠久 九段 ○三浦
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
4回戦進出
2019 45 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○山崎
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
3回戦進出
2019 45 棋王戦 予選5組決勝 丸山忠久 九段 ○青嶋
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
決勝トーナメント進出
2019 45 棋王戦 予選5組準決勝 丸山忠久 九段 ○八代
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
5組決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選5組2回戦 丸山忠久 九段 ●盡
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2019 69 王将戦 1次予選3組2回戦 丸山忠久 九段 ●井出
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2019 67 王座戦 2次予選5組決勝 丸山忠久 九段 ○澤田
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
決勝トーナメント進出
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 丸山忠久 九段 ●阿部健
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2019 45 棋王戦 予選5組2回戦 丸山忠久 九段 ○山本博
※緑茶ペットボトル3本 ミネラルウォーター3本 カロリーメイト2本
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
5組3回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選5組2回戦 丸山忠久 九段 ○大石
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
5組決勝進出
2019 32 竜王戦 1組1回戦 丸山忠久 九段 ●屋敷
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2019 67 王座戦 2次予選5組1回戦 丸山忠久 九段 ○森内
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
5組2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選3組2回戦 丸山忠久 九段 ●八代
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2019 04 叡王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ●永瀬
夕食:「ほそ島や」の上親子丼 「紫金飯店」の野菜炒め
※夕食後カロリーメイトゼリーを食す
2019 90 棋聖戦 2次予選3組1回戦 丸山忠久 九段 ○飯島
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
3組2回戦進出
2018 44 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○井上(西)
昼食:炒飯 えびマヨ 鶏の唐揚げ
3回戦進出
2018 44 棋王戦 1回戦 丸山忠久 九段 ○豊島
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2回戦進出
2018 31 竜王戦 1組4位決定戦決勝 丸山忠久 九段 ●久保(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討そば 野菜炒め
夕食:「Α廚遼稠茂 エビマヨ 鳥の唐揚げ
2018 31 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 丸山忠久 九段 ○屋敷
※盤側にカロリーメイトゼリーとJAVATEA
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
4位決定戦決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選2組2回戦 丸山忠久 九段 ●広瀬
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2018 31 竜王戦 1組2回戦 丸山忠久 九段 ●豊島
昼食:「紫金飯店」のエビチリ丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2018 31 竜王戦 1組1回戦 丸山忠久 九段 ○永瀬
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組2回戦進出
2017 03 叡王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ●盡
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
※「とんかつふじもと」が休みのため変更
2017 03 叡王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○小林裕
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
※夕休前終局、感想戦後食べる
準決勝進出
2018 89 棋聖戦 2次予選6組1回戦 丸山忠久 九段 ○佐々木慎
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
6組2回戦進出
2017 03 叡王戦 1回戦 丸山忠久 九段 ○藤井猛
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2回戦進出
2018 59 王位戦 予選4組決勝 丸山忠久 九段 ●近藤誠
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2018 59 王位戦 予選4組準決勝 丸山忠久 九段 ○片上
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 みそ汁
4組決勝進出
2017 43 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ●佐々木大
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2017 30 竜王戦 準々決勝 丸山忠久 九段 ●稲葉
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛(チャーシュー6枚増量)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2017 43 棋王戦 1回戦 丸山忠久 九段 ○糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選1組3回戦 丸山忠久 九段 ●鈴木
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2017 30 竜王戦 1組3位決定戦 丸山忠久 九段 ○糸谷
昼食:冷やし中華 チャーシュー3枚
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 1組準決勝 丸山忠久 九段 ●松尾
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2017 67 王将戦 1次予選1組2回戦 丸山忠久 九段 ○田中悠
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組3回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選9組決勝 丸山忠久 九段 ●中村太
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2017 30 竜王戦 1組2回戦 丸山忠久 九段 ○阿部健
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組準決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選9組2回戦 丸山忠久 九段 ○行方
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
9組決勝進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 丸山忠久 九段 ○佐藤天
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組2回戦進出
2017 58 王位戦 予選3組決勝 丸山忠久 九段 ○西尾
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
挑戦者決定リーグ進出
2017 58 王位戦 予選3組準決勝 丸山忠久 九段 ○中村修
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
3組決勝進出
2017 88 棋聖戦 2次予選5組1回戦 丸山忠久 九段 ○中川
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
5組2回戦進出
2016 29 竜王戦 挑戦者決定戦 丸山忠久 九段 ○三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華 天ざるそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー3枚増量)2つ
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛(チャーシュー3枚増量)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
1 2 1組優勝
2016 29 竜王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
挑戦者決定戦進出 1組優勝
2016 42 棋王戦 1回戦 丸山忠久 九段 ●橋本
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2016 29 竜王戦 1組2回戦 丸山忠久 九段 ○藤井
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組準決勝進出
2016 64 王座戦 2次予選8組2回戦 丸山忠久 九段 ○橋本
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
8組決勝進出
2016 29 竜王戦 1組1回戦 丸山忠久 九段 ○豊島
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組2回戦進出
2015 41 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ●広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2015 65 王将戦 1次予選5組決勝 丸山忠久 九段 ○石井
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2次予選進出
2015 63 王座戦 2回戦 丸山忠久 九段 ●佐藤天
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦3回戦 丸山忠久 九段 ●藤井
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2015 63 王座戦 1回戦 丸山忠久 九段 ○屋敷
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:ヒレカツ定食 赤だし
2回戦進出
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 丸山忠久 九段 ○郷田
昼食:
夕食:ヒレカツ定食 赤だし
1組5位決定戦3回戦進出
2015 86 棋聖戦 2次予選7組決勝 丸山忠久 九段 ●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2015 28 竜王戦 1組2回戦 丸山忠久 九段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2014 40 棋王戦 3回戦 丸山忠久 九段 ●森内
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2014 40 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○松尾
昼食:ヒレカツ定食 赤だし
3回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選5組決勝 丸山忠久 九段 ●広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2014 62 王座戦 挑戦者決定戦 丸山忠久 九段 ●豊島
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
2014 62 王座戦 準決勝 丸山忠久 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:ヒレカツ定食 赤だし
挑戦者決定戦進出
2014 62 王座戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○郷田
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:ヒレカツ定食
準決勝進出
2014 62 王座戦 1回戦 丸山忠久 九段 ○久保 (西)
昼食:「イレブン」のえびカツAセット(ごはん・みそ汁) 野菜サラダ
夕食:「イレブン」のグリルチキンAセット 野菜サラダ(レモン抜き) 「キットカット」3箱 水(500mL)4本
2回戦進出
2014 27 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 丸山忠久 九段 ●郷田
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2014 62 王座戦 2次予選7組決勝 丸山忠久 九段 ○宮田敦
昼食:さば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
決勝トーナメント進出
2014 62 王座戦 2次予選7組2回戦 丸山忠久 九段 ○窪田
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
7組決勝進出
2014 85 棋聖戦 2次予選3組決勝 丸山忠久 九段 ●村山
昼食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2014 55 王位戦 予選2組準決勝 丸山忠久 九段 ○阿久津
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2組決勝進出
2013 39 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○橋本
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
3回戦進出
2013 63 王将戦 1次予選1組準決勝 丸山忠久 九段 ○村山
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
1組決勝進出
2013 26 竜王戦 1組4位決定戦決勝 丸山忠久 九段 ●郷田
昼食:さば塩焼き定食
夕食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2013 61 王座戦 2回戦 丸山忠久 九段 ●郷田
昼食:さば塩焼き
夕食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2013 26 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 丸山忠久 九段 ○橋本
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
1組4位決定戦決勝進出
2013 61 王座戦 1回戦 丸山忠久 九段 ○行方
昼食:さば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2回戦進出
2013 61 王座戦 2次予選2組決勝 丸山忠久 九段 ○藤井
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 1組2回戦 丸山忠久 九段 ●羽生
昼食:さば塩焼き定食
夕食:唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2013 84 棋聖戦 1回戦 丸山忠久 九段 ●佐藤天
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2013 61 王座戦 2次予選2組2回戦 丸山忠久 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2組決勝進出
2012 25 竜王戦 挑戦者決定戦 丸山忠久 九段 ○山崎
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ2つ増量)
●山崎 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(焼肉)
夕食:「イレブン」のチキングリルAセット(ごはん・みそ汁) 野菜サラダ
ミネラルウォーター500mL2本 烏龍茶500mL1本 缶コーヒー(無糖)1本
→ 紅茶(無糖)がなかったため、コーヒー(無糖)に変更
○山崎
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
2 1 竜王挑戦 1組4位
2012 25 竜王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
挑戦者決定戦進出 1組4位
2012 25 竜王戦 準々決勝 丸山忠久 九段 ○三浦
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
準決勝進出 1組4位
2012 25 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 丸山忠久 九段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 赤だし
1組4位決定戦決勝進出
2012 60 王座戦 1回戦 丸山忠久 九段 ●木村
昼食:
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
2012 53 王位戦 予選7組決勝 丸山忠久 九段 ○村田智
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
挑戦者決定リーグ進出
2012 53 王位戦 予選7組3回戦 丸山忠久 九段 ○千葉
昼食:うな重(松) 豚汁 「ボルヴィック」2本 惣菜らしきもの(持参)
7組準決勝進出
2012 83 棋聖戦 2次予選6組2回戦 丸山忠久 九段 ○松尾
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
6組決勝進出
2011 24 竜王戦 挑戦者決定戦 丸山忠久 九段 ●久保 (西)
昼食:えびサラダ巻1本 かっぱ巻2本 箱寿司(うなぎ)
水(ペットボトル・2L) 烏龍茶(ペットボトル・500mL)
夕食:「やまがそば」の天ざる にしんの煮付け 水(500mL)3本 烏龍茶(500mL)1本
パイナップルの詰め合わせ 「カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
○久保
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸 天然水(500mL)2本
生パイナップル 「カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
○久保
昼食:注文なし
夕食:うな重(松) 肝吸
2 1 竜王挑戦 1組優勝
2011 24 竜王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ○深浦
昼食:ミネラルウォーター(2L)
夕食:うな重(松) 肝吸 ミネラルウォーター(2L)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
挑戦者決定戦進出 1組優勝
2011 59 王座戦 準決勝 丸山忠久 九段 ●久保 (西)
昼食:一口ヘレカツのCセット
ミネラルウォーター(ペットボトル・2L)1本
烏龍茶(ペットボトル・500mL)1本
夕食:若鶏の生姜揚げのAセット 「カロリーメイト」チョコ味
ミネラルウォーター(ペットボトル・500mL)3本
烏龍茶(ペットボトル・500mL)1本
2011 59 王座戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○深浦
昼食:注文なし
夕食:うな重(松) 肝吸 ミネラルウォーター(2L)
準決勝進出
2011 24 竜王戦 1組決勝 丸山忠久 九段 ○久保 (西)
昼食:豚ロースのしょうが焼きセット
夕食:ヒレとんかつAセット(野菜サラダ付)
間食:「カロリーメイト
→ 千日手成立時に記録係に注文
1組優勝
2011 24 竜王戦 1組準決勝 丸山忠久 九段 ○郷田
昼食:水(2L)
夕食:うな重(松) 肝吸
1組決勝進出
2011 59 王座戦 2次予選3組決勝 丸山忠久 九段 ○佐藤秀
昼食:うな重 肝吸 サラダ(大きめ) 水(2L)
夕食:中にぎり寿司 納豆巻 鉄火巻 水(500mL)2本
そば茶(500mL)2本 「カロリーメイト」チョコ味2箱
決勝トーナメント進出
2011 24 竜王戦 1組1回戦 丸山忠久 九段 ○佐藤康
昼食:にぎり寿司(さび抜き) 鉄火巻 納豆巻
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
1組2回戦進出
2011 82 棋聖戦 1回戦 丸山忠久 九段 ●屋敷
昼食:しょうが焼き定食 なめこ汁
2011 59 王座戦 2次予選3組2回戦 丸山忠久 九段 ○鈴木
昼食:さばみそ定食 ミネラルウォーター
夕食:(夕休前終局)
3組決勝進出
2011 52 王位戦 予選7組決勝 丸山忠久 九段 ●谷川
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり(鮭・梅・ツナマヨネーズ)
そば茶(500mL)2本 水(2L)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
2011 52 王位戦 予選7組準決勝 丸山忠久 九段 ○田村
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり3つ(鮭・梅・ツナマヨ)
そば茶(500mL)2本 水(2L)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
7組決勝進出
2011 82 棋聖戦 2次予選4組2回戦 丸山忠久 九段 ○村山
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり3つ(鮭・梅・ツナマヨネーズ)
そば茶2本 水(2L)
カロリーメイト」チョコ味
4組決勝進出
2011 52 王位戦 予選7組3回戦 丸山忠久 九段 ○森下
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり3つ(鮭・梅・ツナマヨ)
そば茶(500mL)2本
サントリー天然水(南アルプス)」(2L)2本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
7組準決勝進出
2010 36 棋王戦 4回戦 丸山忠久 九段 ●糸谷
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ
おにぎり3つ(鮭・梅・ツナマヨ)
そば茶2本 ミネラルウォーター(2L)
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
2011 82 棋聖戦 2次予選4組1回戦 丸山忠久 九段 ○飯塚
昼食:麻婆豆腐定食 おにぎり 飲みもの など
4組2回戦進出
2010 36 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○行方
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ おにぎり3つ
そば茶(ペットボトル)2本 栄養補助食品1箱
3回戦進出
2010 23 竜王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ●久保
昼食:麻婆豆腐定食 シューマイ 天然水(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
そば茶(500mL)2本 天然水(500mL)3本
カロリーメイト」チョコ味(4本入り)
1組優勝
2009 35 棋王戦 3回戦 丸山忠久 九段 ●羽生
昼食:出前の定食 おにぎり3つ
ミネラルウォーター(2L)2本
健康食品 チョコレート
2009 35 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○広瀬
昼食:ヒレカツ定食 おにぎり3つ
栄養補助食品(チョコ味)
3回戦進出
2008 21 竜王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ●羽生
昼食:さばみそ煮定食 ミネラルウォーター(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 ミネラルウォーター(2L)
カロリーメイト」チョコ味
1組優勝
2008 21 竜王戦 1組1回戦 丸山忠久 九段 ○三浦
昼食:麻婆豆腐定食
夕食:ヒレカツ定食
1組2回戦進出
2007 20 竜王戦 1組1回戦 丸山忠久 九段 ○藤井
昼食:
夕食:ヒレカツ定食 天然水(2L)1本
そば茶(500mL)2本 「カロリーメイト」1箱
1組2回戦進出
2006 25 朝日OP 1回戦 丸山忠久 九段 ●屋敷
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き)
おにぎり2つ 栄養補助食品
ミネラルウォーター(2.5L)
2006 19 竜王戦 挑戦者決定戦 丸山忠久 九段 ●佐藤康
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め)
韃靼純そば茶」(500mL)6本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶2本
カロリーメイト」チョコ味
●佐藤康
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き・しょうゆ多め)
夕食:スタミナ焼き定食
カロリーメイト」チョコ味
0 2 1組優勝
2006 19 竜王戦 準決勝 丸山忠久 九段 ○畠山鎮
昼食:銀ダラ定食
おにぎり2つ(鮭・ツナマヨネーズ)
→ 店が休みのため、
納豆巻・鉄火巻から変更
そば茶5本
夕食:スタミナ焼き定食 そば茶4本
カロリーメイト」チョコ味
挑戦者決定戦進出 1組優勝
2006 32 棋王戦 2回戦 丸山忠久 九段 ○中川
昼食:ヒレカツ定食 なめこ汁
おにぎり(鮭・ツナ)
そば茶7本 栄養菓子
3回戦進出
2006 54 王座戦 準々決勝 丸山忠久 九段 ●渡辺
昼食:納豆巻・鉄火巻(さび抜き) そば茶5本
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁 そば茶4本
カロリーメイト」(大)チョコ味
2005 18 竜王戦 1組3回戦 丸山忠久 九段 ●森内
昼食:
夕食:ヒレカツ定食

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク