お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 佐藤康光

食事とおやつについて

好き

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2012 62 王将戦 佐藤康光 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2013/01/13日-01/14月祝)
佐賀県佐賀市
古湯温泉「古湯温泉おんくり
(2013/01/23水-01/24木)
岩手県大船渡市
大船渡市民文化会館
(2013/02/13水-02/14木)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2013/02/19火-02/20水)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2013/03/06水-03/07木)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2013/03/13水-03/14木)
島根県大田市
三瓶温泉「さんべ荘
(2013/03/18月-03/19火)
1 4 王将失冠
1 ●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ キウイジュース コーヒー
昼食:ビーフカレー コンソメスープ サラダ
午後:モンブラン フルーツ盛り合わせ コーヒー
●渡辺
午前:特選フルーツ盛り合わせ 佐賀みかんジュース100%
そのまんましょーがえーる(650円) 「ペリエ
昼食:クワトロフォルマッジ(4種チーズとバジルのピッツァ・1200円)
午後:佐賀名産のいちご「さがほのか」入りの特選フルーツ盛り合わせ コーヒー
佐賀みかんジュース100% そのまんましょーがえーる(650円) 「ペリエ
○渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(岩手県産とちおとめ・りんご・キウイ など) コーヒー
昼食:「活魚すごう」の「四色丼芽かぶ」(2800円)
午後:フルーツ盛り合わせ(岩手県産とちおとめ・りんご・キウイ など) コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(栃木県産とちおとめ・りんご・パイナップル など) コーヒー
昼食:ミックスサンド フルーツ盛り合わせ コーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ(りんご・キウイ・メロン・いちご) ホット柚子ジュース コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・オレンジ・ライチ) コーヒー
昼食:きしめんおにぎり
午後:フルーツ盛り合わせ(ぶどう・パイナップル・特製いちごロール)
2 午前:フルーツ盛り合わせ キウイジュース コーヒー
昼食:うな重 肝吸 ゼリー
午後:キウイジュース いちごジュース コーヒー
午前:佐賀名産のいちご「さがほのか」入りの特選フルーツ盛り合わせ(通常の2倍量)
コーヒー 佐賀みかんジュース100% そのまんましょーがえーる(650円) 「ペリエ
昼食:伊万里牛の陶板焼き定食(ステーキ約120g)
午後:地元の和菓子(さが錦・白玉まんじゅうなど) 特選フルーツ盛り合わせ(通常の2倍量)
コーヒー 佐賀みかんジュース100% そのまんましょーがえーる(650円) 「ペリエ
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:「活魚すごう」の「四色丼芽かぶ」(2800円)
午後:ティラミス フルーツ盛り合わせ コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:とちぎ黒毛和牛A5サーロインステーキ定食(通常の半分で100g)
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ ホット柚子ジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・キウイ・小倉ケーキ) コーヒー
昼食:きしめん おにぎり(鮭)
午後:フルーツ盛り合わせ(ぶどう・蒲郡みかん・りんごタルト)
ホットみかんジュース コーヒー
→ ホットみかんジュースはメニュー外注文で急遽オリジナルで作成
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2011 61 王将戦 佐藤康光 九段 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2012/01/08日-01/09月祝)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2012/01/26木-01/27金)
静岡県浜松市中区
グランドホテル浜松
(2012/02/16木-02/17金)
兵庫県加古川市
鶴林寺
(2012/02/22水-02/23木)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2012/03/08木-03/09金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2012/03/21水-03/22木)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2012/03/26月-03/27火)
4 1 王将復位
通算2期
1 ○久保
午前:フレッシュキウイジュース コーヒー
昼食:ビーフカレー いちご
午後:キウイジュース いちごジュース コーヒー
○久保
午前:フルーツ盛り合わせ大盛(メロン・パイナップル・マンゴー
・オレンジ・柿・いちご[とちおとめ]) コーヒー
昼食:ミックスサンドイッチ フレッシュオレンジジュース
チーズケーキ(食後追加) コーヒー(食後追加)
午後:チーズケーキ いちご(とちおとめ) コーヒー
○久保
午前:「春華堂」の「黒蜜まんじゅう」 フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:釜揚げうどん フレッシュオレンジジュース
オレンジジュース2杯(食後追加)
午後:桜餅 フルーツ盛り合わせ コーヒー
●久保
午前:フルーツ盛り合わせ トマトジュース コーヒー
昼食:きつねうどん サラダ トマトジュース
午後:フルーツ盛り合わせ トマトジュース コーヒー
和栗のモンブラン(昼食休憩時追加注文)
○久保
午前:和菓子 フルーツ盛り合わせ オレンジジュース コーヒー
昼食:海鮮丼
午後:いちごのショートケーキ フルーツ盛り合わせ
グレープフルーツジュース コーヒー
2 午前:キウイジュース コーヒー
昼食:うな重 いちご
午後:キウイジュース(氷なし) いちごジュース(氷なし) コーヒー
午前:メロン いちご コーヒー
昼食:とちぎ黒毛和牛A5サーロインステーキ定食
午後:チーズケーキ いちご(とちおとめ) フレッシュオレンジジュース コーヒー
午前:「春華堂」の「黒蜜まんじゅう」 フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:うな重 肝吸 タイと菜の花のからし酢みそ オレンジジュース
午後:桜餅 フルーツ盛り合わせ オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ トマトジュース コーヒー
昼食:きつねうどん サラダ トマトスープ トマトジュース コーヒー
午後:和栗のモンブラン フルーツ盛り合わせ トマトジュース コーヒー
午前:和菓子 フルーツ盛り合わせ オレンジジュース コーヒー
昼食:カレーライス
午後:チョコレートケーキ オレンジジュース グレープフルーツジュース コーヒー
2009 35 棋王戦 佐藤康光 九段 中国上海市
レキシントンプラザホテル
(2010/02/05金)
主催:共同通信
石川県金沢市
北國新聞会館
(2010/02/27土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2010/03/07日)
主催:新潟日報
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2010/03/19金)
主催:共同通信
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2010/03/30火)
主催:共同通信
2 3 復位失敗
○久保
午前:ティラミス
→ 序盤から風雲急を告げたためかキャンセル
昼食:ルームサービスのチャーハン
午後:ティラミス コーヒー
●久保
午前:フルーツ盛り合わせ クッキー
昼食:「金沢ニューグランドホテル」で作られた松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー
○久保
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ラズベリー・ブルーベリー・金柑)
オレンジジュース コーヒー
昼食:天ぷら選奨(ご飯大盛)
午後:フルーツ盛り合わせ オレンジジュース コーヒー
●久保
午前:フルーツ盛り合わせ フランボワーズケーキ コーヒー
昼食:中にぎり寿司 納豆巻1本
午後:フルーツ盛り合わせ チョコレートケーキ
オレンジジュース コーヒー
●久保
午前:フルーツ盛り合わせ 和菓子 コーヒー
昼食:「やまがそば」の肉なんうどん大盛
午後:フルーツ盛り合わせ オレンジジュース コーヒー
2008 34 棋王戦 佐藤康光 棋王 富山県小矢部市
クロスランドおやべ
(2009/02/08日)
主催:北日本新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2009/02/28土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2009/03/08日)
主催:新潟日報
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2009/03/18水)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2009/03/30月)
主催:共同通信
2 3 棋王失冠
●久保
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ
→ 手をつけなかった
●久保
午前:フルーツ盛り合わせ クッキー
昼食:
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー
○久保
午前:
昼食:すき焼き定食 コーヒー
午後:
○久保
午前:カステラ コーヒー
昼食:「イレブン」のえびフライとクリームコロッケ
午後:ケーキ コーヒー
●久保
午前:フルーツ盛り合わせ(マンゴー・オレンジ・キウイ)
La maison de TAKAGI」のクッキー コーヒー
昼食:うな重(梅) 肝吸
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・パイナップル)
GODIVA」のチョコレート コーヒー
2008 79 棋聖戦 佐藤康光 棋聖 新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2008/06/11水)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2008/06/21土)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2008/07/02水)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2008/07/08火)
静岡県伊東市
伊東温泉「伊東わかつき別邸
(2008/07/18金)
2 3 棋聖失冠
○羽生
午前:フルーツ コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり2つ
午後:ケーキ コーヒー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり メロン
午後:フルーツ盛り合わせ シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
●羽生
午前:フルーツ コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり1つ
午後:フルーツ シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
●羽生
午前:
昼食:ラーメン おにぎり
午後:フルーツ シュークリーム コーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:サラダうどん あじの南蛮漬け
長茄子味噌煮 山葵ご飯 など
午後:フルーツ シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
2007 33 棋王戦 佐藤康光 棋王 京都府京都市左京区
グランドプリンスホテル京都
(2008/02/13水)
主催:京都新聞
石川県金沢市
金沢ニューグランドホテル
(2008/02/23土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
ホテルイタリア軒
(2008/03/08土)
主催:新潟日報
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2008/03/19水)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2008/03/28金)
主催:共同通信
3 2 棋王防衛
2期連続 通算2期
●羽生
午前:フルーツ コーヒー
昼食:和牛フィレ肉牛丼 コーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ 「ペリエ」 オレンジジュース コーヒー
○羽生
午前:フルーツ クッキー コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツ クッキー コーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(キウイ・メロン・越後姫[いちご])
昼食:「伝統のハヤシライス」(1300円)
午後:フルーツ盛り合わせ(ブルーベリー・すいか・山いちご・パイナップル)
笹団子など
○羽生
午前:焼き菓子 メロン コーヒー
昼食:うな重 赤だし
午後:フルーツ盛り合わせ(キウイ・パイナップル 他)
いちごのショートケーキ レモンティー
○羽生
午前:「PIERRE HERME」のマカロン いちご コーヒー
昼食:うな重 赤だし
午後:フルーツ盛り合わせ(キウイ・オレンジ・バナナ)
ロールケーキ2種 コーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2007 20 竜王戦 佐藤康光 二冠 大阪府堺市堺区
大仙公園内茶室「伸庵
(2007/10/16火-10/17水)
三重県伊勢市
伊勢神宮会館
(2007/10/31水-11/01木)
北海道札幌市中央区
札幌後楽園ホテル
(2007/11/13火-11/14水)
佐賀県嬉野市
嬉野温泉「和多屋別荘
(2007/11/21水-11/22木)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2007/11/28水-11/29木)
静岡県伊豆市
土肥温泉「玉樟園新井
(2007/12/12水-12/13木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2007/12/19水-12/20木)
2 4 復位失敗
1 ●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(柿・メロン) 「丸市菓子鋪」の和菓子
昼食:「カフェレストラン もず野」の
ハンバーグ&えびフライ定食(ご飯大盛)
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ(キウイ・梨) コーヒー
○渡辺
午前:コーヒー
昼食:牛丼 キウイ マンゴー コーヒー
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ(いちご・メロン)
オレンジジュース コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(キウイ・いちご・オレンジ・梨・巨峰)
コーヒー 「ペリエ」 ミネラルウォーター
昼食:ザーサイと豚肉の細切りタンメン タピオカココナッツミルク
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・柿・メロン・キウイ・グレープフルーツ)
オレンジジュース コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(柿・キウイ・巨峰・パイナップル・メロン・りんご)
コーヒー
昼食:肉うどん
午後:フルーツ盛り合わせ(オレンジ・キウイ・柿・グレープフルーツ・バナナ・りんご)
オレンジジュース コーヒー 「ペリエ」(330mL)1本
○渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(ピオーネ[種なしぶどう]・りんご 他)
コーヒー
昼食:鳥そば フルーツ盛り合わせ(りんご・いちご・ぶどう)
午後:フルーツ盛り合わせ(柿・メロン・梨)
コーヒー 「ペリエ」(330mL)1本
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・いちご・メロン) コーヒー
ペリエ」(330mL)2本
昼食:月見うどん おにぎり
午後:フルーツ盛り合わせ(オレンジ・梨・キウイ) ショートケーキ
オレンジジュース コーヒー 「ペリエ
プレミアム天然水29 伊豆の天然水」(500mL)2本
2 午前:フルーツ盛り合わせ(バナナ・梨・メロン) コーヒー
昼食:冷やしごまだれうどん
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ(メロン・柿・キウイ)
オレンジジュース コーヒー
午前:
昼食:牛丼(ポテトのせ) キウイ マンゴー コーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・メロン・ぶどう)
チーズケーキとプリン オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・柿・メロン・キウイ・グレープフルーツ)
コーヒー
昼食:しょうが焼き定食 タピオカココナッツミルク
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・キウイ・メロン・巨峰・梨)
オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・キウイ・グレープフルーツ・メロン)
コーヒー
昼食:きつねうどん おにぎり2つ(鮭・おかか)
午後:フルーツ盛り合わせ(柿・キウイ・巨峰・メロン)
オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(パパイヤ・キウイ・りんご)
コーヒー
昼食:鳥そば おにぎり1つ
フルーツ盛り合わせ(スチューベン[ぶどう]・ラ・フランス)
午後:フルーツ盛り合わせ(スウィーティー・夕張メロン)
オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・キウイ・梨) コーヒー
プレミアム天然水29 伊豆の天然水」(500mL)2本
昼食:牛肉うどん おにぎり
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・りんご) オレンジジュース
コーヒー 「ペリエ」(330mL)2本
プレミアム天然水29 伊豆の天然水」(500mL)2本
2007 78 棋聖戦 佐藤康光 棋聖 大阪府枚方市
ひらかた仙亭
(2007/06/09土)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2007/06/23土)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2007/06/29金)
山梨県甲府市
甲府富士屋ホテル
(2007/07/06金)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2007/07/18水)
3 1 棋聖防衛
6期連続 通算6期
○渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:うな丼 お吸い物 フルーツ盛り合わせ
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
○渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ
オレンジジュース コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり2つ メロン コーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり
午後:フルーツ シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
○渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:親子丼
午後:ケーキ コーヒー
2006 32 棋王戦 佐藤康光 棋聖 山口県岩国市
錦帯橋温泉「岩国国際観光ホテル
(2007/02/11日)
主催:中国新聞
石川県金沢市
金沢ニューグランドホテル
(2007/02/24土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市
ホテルイタリア軒
(2007/03/10土)
主催:新潟日報
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2007/03/23金)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2007/03/28水)
主催:共同通信
3 2 棋王奪取
通算1期
○森内
午前:
昼食:
午後:
●森内
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:牛めし鉄板焼き
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
16:30 炭酸飲料水3本を追加注文
○森内
午前:
昼食:
午後:メロン
●森内
午前:
昼食:カツカレー
午後:フルーツ盛り合わせ(キウイ・いちご 他)
シュークリーム
○森内
午前:ベリーコンポート パイナップル
クッキー イースターエッグ
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
午後:フルーツ盛り合わせ(りんご・いちご・みかん)
シュークリーム コーヒー
2006 56 王将戦 佐藤康光 棋聖 栃木県大田原市
ホテル花月
(2007/01/11木-01/12金)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2007/01/18木-01/19金)
北海道函館市
湯の川温泉「湯の川プリンスホテル渚亭
(2007/01/24水-01/25木)
大分県日田市
日田温泉「亀山亭ホテル
(2007/02/07水-02/08木)
茨城県大洗町
大洗シーサイドホテル
(2007/02/15木-02/16金)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2007/03/06火-03/07水)
新潟県佐渡市
大佐渡温泉「ホテル大佐渡
(2007/03/19月-03/20火)
3 4 復位失敗
1 ○羽生
午前:ミルフィーユ コーヒー
昼食:鴨南蛮うどん
午後:フルーツ(メロン・いちご) コーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン[静岡]・冬柿[岐阜]
・パパイヤ[ハワイ]・パイナップル[フィリピン]
・いちご[岐阜]・キウイ[ニュージーランド]
・木いちご[アメリカ]・ブルーベリー[オーストラリア])
国産ミネラルウォーター コーヒー ほうじ茶
昼食:シーフードピラフ 野菜サラダ デザート
(洋梨とりんごが入ったチョコレート風味のタルト
・いちご・キウイ・オレンジ)
午後:ブリュレ フルーツ盛り合わせ(キウイ・メロン
・いちご・りんご・バナナ・オレンジ・パイナップル)
オレンジジュース コーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ
(メロン・キウイ・いちご・ぶどう
・パイナップル・オレンジ) コーヒー
昼食:塩ラーメン おにぎり1つ
午後:フルーツ盛り合わせ
(メロン・マンゴスチン・オレンジ・いちご 他)
コーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:野菜てんぷらうどん
午後:フルーツ盛り合わせ
(ドラゴンフルーツ・スターフルーツ 他)
コーヒー
○羽生
午前:洋菓子 コーヒー
昼食:「海鮮丼」(1000円) フルーツ盛り合わせ
(メロン・いちご・オレンジ・パイナップル)
午後:フルーツ盛り合わせ
(キウイ・メロン・オレンジ 他) コーヒー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・キウイ)
ショートケーキ コーヒー
昼食:海鮮丼
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・桃・マンゴー)
コーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・さくらんぼ 他)
りんごジュース コーヒー
昼食:チャーハン(みそ汁付)
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご 他)
シュークリーム コーヒー
2 午前:ケーキ フルーツ盛り合わせ
(オレンジ・パイナップル・いちご) コーヒー
昼食:鳥南蛮そば
午後:レアチーズケーキ フルーツ盛り合わせ
(メロン2つ・いちご2つ)
オレンジジュース コーヒー
(追加注文)サンドイッチ
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン[静岡]・いちご[岐阜]
・グレープフルーツ[アメリカ]・バナナ[フィリピン]
・スウィーティー[アメリカ]・キウイ[ニュージーランド]
・ブルーベリー[オーストラリア]) コーヒー
昼食:シーフードピラフ サラダ デザート(マロンムース)
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン[静岡]・みかん[静岡]
・パイナップル[フィリピン]・いちご[岐阜]
・ぶどう[岡山]・ブルーベリー[オーストラリア]
・フランボワーズ[アメリカ])
シュークリーム オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ
(メロン・オレンジ・いちご 他) コーヒー
昼食:塩ラーメン おにぎり1つ
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:フルーツ盛り合わせ
(パパイア・デコポン・いちご 他) コーヒー
昼食:とんこつラーメン
午後:フルーツ盛り合わせ(柿・梨・キウイ 他)
シュークリーム コーヒー
午前:フランボワーズのムース フルーツ盛り合わせ
(キウイ・パイナップル 他) コーヒー
昼食:「ハンバーグステーキ」(1100円)
午後:フルーツ盛り合わせ(キウイ・メロン・いちご)
シュークリーム コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ
(グレープフルーツ・キウイ・いちご・柿)
オレンジジュース コーヒー
昼食:牛肉入りレタスチャーハン
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・パイナップル
・りんご・ニューサマーオレンジ)
ショートケーキ コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご 他)
りんごジュース コーヒー
昼食:チャーハン(みそ汁付)
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご 他)
シュークリーム コーヒー
2006 19 竜王戦 佐藤康光 棋聖 アメリカ合衆国サンフランシスコ市
ホテル・ニッコー・サンフランシスコ
(2006/10/10火-10/11水)
富山県黒部市
宇奈月温泉「延対寺荘
(2006/10/31火-11/01水)
長崎県西海市
大島アイランドホテル長崎
(2006/11/14火-11/15水)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2006/11/29水-11/30木)
滋賀県長浜市
長浜太閤温泉「浜湖月
(2006/12/06水-12/07木)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2006/12/13水-12/14木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2006/12/20水-12/21木)
3 4 復位失敗
1 ○渡辺
午前:もなか2つ まんじゅう2つ 飴複数個
昼食:焼き魚弁当(さんま)
午後:フルーツ盛り合わせ
(いちご・キウイ・パイナップル・メロン)
○渡辺
午前:地元銘菓「名水合せ焼」 コーヒー
昼食:野菜天ざるそば
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン 他)
地元名産のみかんジュース
昼食:五島うどん いなり寿司2つ
午後:プリン カステラ1切れ
フルーツ盛り合わせ(キウイ・メロン)
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう)
みかんジュース コーヒー
昼食:肉うどんとおにぎりのセット(デザートにメロン)
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう)
シュークリーム みかんジュース コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・オレンジ) コーヒー
昼食:「特製五目入り汁そば」(1000円)
フルーツヨーグルト(いちご 他) 紅茶
午後:フルーツルージュ(いちご・フランボワーズなど
赤い果実で作られたケーキ) オレンジジュース 紅茶
→ 実際には渡辺竜王注文のモンブラン アイスコーヒー
○渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:ラーメン デザート(キウイ・りんご・洋梨)
午後:いちご ケーキ オレンジジュース コーヒー
●渡辺
午前:パイナップル コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:いちごショートケーキ オレンジジュース
2 午前:クッキー2枚 「ビアード・パパ」の
シュークリーム1つ(126円) コーヒー
昼食:稲庭うどん
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・オレンジ
・パパイヤ・ラズベリー・パイナップル)
午前:
昼食:野菜天ざるそば おにぎり1個
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・ぶどう 他)
みかんジュース コーヒー
昼食:壱岐牛のサーロインステーキ サラダ
午後:フルーツ盛り合わせ(キウイ・りんご 他)
カステラ プリン みかんジュース
大島トマトのトマトジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう)
みかんジュース コーヒー
昼食:にぎり寿司 吸い物 メロン
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう)
シュークリーム みかんジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・柿) コーヒー
昼食:「特製五目入り汁そば」(1000円)
フルーツヨーグルト(ぶどう・さくらんぼ 他) 紅茶
午後:チーズケーキ オレンジジュース 紅茶
午前:フルーツ盛り合わせ オレンジジュース コーヒー
昼食:ラーメン おにぎり2つ フルーツ盛り合わせ
午後:生クリームとカスタードのシュークリーム
フルーツ盛り合わせ オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(バナナ 他) コーヒー
昼食:素うどん おにぎり2つ
午後:ショートケーキ コーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2006 54 王座戦 佐藤康光 棋聖 神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2006/09/07木)
東京都千代田区
赤坂プリンスホテル
(2006/09/16土)
兵庫県神戸市中央区
ホテルオークラ神戸
(2006/09/27水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2006/10/04水)
山形県天童市
天童温泉「松柏亭あづま荘
(2006/10/19木)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:にぎり寿司 コーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ(オレンジ・パパイヤ
・メロン・グレープフルーツ) シュークリーム
グレープフルーツジュース コーヒー
夕食:にぎり寿司 コーヒー
●羽生
午前:
昼食:うな重 コーヒー
午後:マンゴーのムース バニラのアイスクリーム
フルーツ コーヒー
夕食:ミックスサンドイッチ コーヒー
温かいジャスミンティー
●羽生
午前:
昼食:牛ヒレ肉のカツカレー
グレープフルーツジュース コーヒー
午後:カスタード・プリン 季節の果物
(梨やりんごなどの盛り合わせ)
グレープフルーツジュース コーヒー
夕食:ハンバーグステーキの
マッシュルームソース付き
(ライスとサラダがセット)
グレープフルーツジュース コーヒー
2006 47 王位戦 佐藤康光 棋聖 静岡県浜松市
昼神温泉「ホテル九重
(2006/07/12水-07/13木)
主催:中日新聞
北海道洞爺湖町
洞爺湖温泉「洞爺湖万世閣
(2006/07/27木-07/28金)
主催:北海道新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2006/08/03木-08/04金)
主催:神戸新聞
佐賀県唐津市
唐津ロイヤルホテル
(2006/08/22火-08/23水)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2006/08/30水-08/31木)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2006/09/12火-09/13水)
主催:西日本新聞
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2006/09/21木-09/22金)
主催:
2 4 挑戦失敗
1 ●羽生
午前:
午後:
●羽生
午前:
昼食:伊達産小麦使用ざるうどん(薬味・旨露)
温泉玉子 山菜 山芋とろろ 俵おにぎり
桜漬け コーヒー オレンジジュース
午後:フルーツ盛り合わせ(らいでん西瓜
・夏みかん・壮瞥産佐藤錦[さくらんぼ]
・キウイ・壮瞥産りんご・夕張メロン) コーヒー
○羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:チーズケーキ コーヒー
●羽生
午前:
昼食:うどん(鳴門若布・刻み京葱・一味)
おむすび2種 香の物
海老天婦羅 焼鱧天ぷら 小切茄子 青唐
午後:フルーツ シュークリーム コーヒー
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:伊達産小麦使用冷しざるうどん(薬味・旨露)
山菜 きの子 納豆 卸し 長芋とろろ
俵おにぎり オレンジジュース コーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ(らいでん西瓜
・グレープフルーツ・壮瞥産りんご・オレンジ
・夕張メロン・桃・壮瞥産佐藤錦[さくらんぼ])
チーズケーキ シュークリーム コーヒー
午前:
昼食:
午後:
午前:フランボワーズケーキ
昼食:冷麺 おにぎり
午後:
午前:
昼食:うどん(鳴門若布・白葱白髪)
おむすび 香の物
フルーツ オレンジバスケット
午後:フルーツ盛り合わせ シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
午前:
昼食:陣屋のおかみ特製カレーライス
(甘口と辛口の2種類)
→ 対局時にのみ提供され、
通常は食べることができない
午後:
2006 77 棋聖戦 佐藤康光 棋聖 大阪府堺市堺区
大仙公園内茶室「伸庵
(2006/06/05月)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2006/06/20火)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2006/07/05水)
新潟県新潟市
岩室温泉「高島屋
(2006/07/18火)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2006/08/07月)
3 0 棋聖防衛
5期連続 通算5期
永世称号獲得
○鈴木
午前:ミックスフルーツ コーヒー
昼食:穴子かき揚げうどん定食
午後:
○鈴木
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり メロン
午後:フルーツ盛り合わせ シュークリーム
マスクメロン コーヒー
○鈴木
午前:コーヒーフルーツ
昼食:肉うどん おにぎり フルーツ
午後:シュークリーム オレンジジュース
コーヒー
2005 55 王将戦 佐藤康光 棋聖 栃木県大田原市
「那須野ケ原ベルビューホテル」
(2006/01/12木-01/13金)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2006/01/19木-01/20金)
岩手県一関市
厳美渓温泉「いつくし園
(2006/01/26木-01/27金)
山口県周防大島町
周防大島温泉「ホテル大観荘
(2006/02/14火-02/15水)
神奈川県箱根町
蛸川温泉「龍宮殿
(2006/02/22水-02/23木)
北海道函館市
湯の川温泉「湯の川プリンスホテル渚亭
(2006/03/06月-03/07火)
新潟県佐渡市
大佐渡温泉「ホテル大佐渡
(2006/03/21火-03/22水)
3 4 復位失敗
1 ●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:メロン・いちご・マンゴー コーヒー
昼食:きつねそば おにぎり
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・マンゴー
・バナナ・パイナップル・すいか) コーヒー
●羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり メロン
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ 緑茶
昼食:うな丼
午後:フルーツ盛り合わせ
ショートケーキ 緑茶
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:めかぶそば おにぎり2つ
午後:フルーツ盛り合わせ
シュークリーム コーヒー
2 午前:
昼食:
午後:
午前:いちご・メロン・グレープフルーツ
・パイナップル コーヒー
昼食:きつねそば おにぎり
午後:10種のフルーツ盛り合わせ チョコレート
コーヒー
午前:
昼食:
午後:
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり メロン
午後:シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
午前:メロン スイカ コーヒー
昼食:うな丼
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
午前:
昼食:
午後:
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:海鮮ちらし
午後:フルーツ盛り合わせ
(すいか・桃・みかん・いちご)
シュークリーム りんごジュース コーヒー
2005 53 王座戦 佐藤康光 棋聖 東京都文京区
フォーシーズンズホテル椿山荘東京
(2005/09/01木)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2005/09/16金)
長崎県佐世保市
ハウステンボス
(2005/10/01土)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:鉄火丼 オレンジジュース コーヒー
午後:
夕食:うな重 緑茶
●羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●羽生
午前:野菜ジュース 「ペリエ
サントリー天然水(南アルプス)
→ 九州では「サントリー天然水(阿蘇)」が
販売されているため、入手が困難
昼食:ハンバーガー 鶏のからあげ
ポテトフライ サラダ コーヒー
→ 当初は「佐世保バーガー」を望むも
佐世保市まで遠く対応できず
午後:
夕食:五島さばの松前寿司 豆腐とわかめ
しめじのみそ汁 カモミールティー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2005 46 王位戦 佐藤康光 棋聖 北海道阿寒町
阿寒湖温泉「あかん鶴雅別荘 鄙の座
(2005/07/13水-07/14木)
主催:北海道新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2005/07/21木-07/22金)
主催:神戸新聞
長野県阿智村
昼神温泉「昼神グランドホテル天心
(2005/08/02火-08/03水)
主催:中日新聞
福岡県柳川市
柳川御花
(2005/08/24水-08/25木)
主催:西日本新聞
徳島県美馬市
「藍商佐直 吉田邸」
(2005/09/05月-09/06火)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2005/09/12月-09/13火)
主催:東京新聞
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2005/09/21水-09/22木)
主催:北海道新聞
3 4 挑戦失敗
1 ○羽生
午前:
昼食:十勝そば とろろ(北見産) 山ぶどうジュース
午後:フルーツ盛り合わせ(青肉メロン・夕張メロン
・パイン・いちご・巨峰) コーヒー
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:コーヒー
昼食:きつねうどん
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:ステーキ定食 山ぶどうジュース コーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ シュークリーム
山ぶどうジュース 牛乳 コーヒー
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:
午前:
昼食:
午後:
2005 76 棋聖戦 佐藤康光 棋聖 愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2005/06/11土)
神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2005/06/20月)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2005/07/05火)
新潟県新潟市
岩室温泉「高島屋
(2005/07/18月祝)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2005/07/26火)
3 2 棋聖防衛
4期連続 通算4期
●羽生
午前:ようかん 抹茶
昼食:ハンバーグサンド レモンティー
午後:フルーツ盛り合わせ
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:チキンカレー サラダ フルーツ
オレンジジュース
午後:ケーキ コーヒー
○羽生
午前:
昼食:肉うどん(ねぎ多め) おにぎり2つ
午後:フルーツ コーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:うな重
午後:ケーキ コーヒー
○羽生
午前:
昼食:天ぷらうどん おにぎり2つ
午後:フルーツ シュークリーム
オレンジジュース コーヒー
2004 75 棋聖戦 佐藤康光 棋聖 神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2004/06/17木)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2004/06/29火)
新潟県岩室村
岩室温泉「高島屋
(2004/07/07水)
3 0 棋聖防衛
3期連続 通算3期
○森内
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:チキンカレー サラダ
午後:チーズケーキ コーヒー
○森内
午前:フルーツ コーヒー
昼食:天ぷらうどん おにぎり少々 フルーツ
午後:フルーツ コーヒー
○森内
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:うな重 赤だし
午後:ケーキ 飲みもの
2003 74 棋聖戦 佐藤康光 棋聖 山形県温海町
あつみ温泉「たちばなや
(2003/06/07土)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2003/06/19木)
神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2003/07/01火)
3 0 棋聖防衛
2期連続 通算2期
○丸山
午前:名物さくらんぼ中心のフルーツ盛り合わせ
ペリエ
昼食:チキンカレー フルーツ盛り合わせ
午後:ショートケーキ フルーツ 紅茶
○丸山
午前:ホットケーキ フルーツ盛り合わせ(キウイ多め)
オレンジジュース
昼食:チキンカレー サラダ
午後:ホットケーキ フルーツ盛り合わせ(キウイ多め)
オレンジジュース
○丸山
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ・オレンジ
・ぶどう・アメリカンチェリー) コーヒー
昼食:チキンカレー フルーツ
午後:ケーキ フルーツ コーヒー
2002 52 王将戦 佐藤康光 王将 静岡県浜松市
グランドホテル浜松
(2003/01/15火-01/16水)
青森県十和田湖町
猿倉温泉「奥入瀬渓流グランドホテル
(2003/01/23木-01/24金)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2003/01/28火-01/29水)
山口県大島町
周防大島温泉「大観荘
(2003/02/12水-02/13木)
0 4 王将失冠
1 ●羽生
午前:いちご6個 パパイヤ コーヒー
昼食:うな重
午後:いちごの山盛り(20個) レモンティー
→いちごを「多めに」と注文
●羽生
午前:キウイ レモンティー
昼食:ざるそば おにぎり2つ いちご3個 キウイ
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご5個・キウイ)
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(パイナップル・メロン
・いちご・グレープフルーツなど) コーヒー
昼食:ビーフカレー サラダ デザート
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちごなど)
レモンティー
●羽生
午前:いちご キウイ コーヒー
昼食:肉うどん
午後:いちご キウイ コーヒー
2 午前:いちごの大盛り(15個・ホイップクリーム付)
コーヒー
昼食:鉄火丼
午後:いちご オレンジジュース レモンティー
みかん(17:55に出される)
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・キウイ)
昼食:ざるそば大盛 おにぎり2つ いちご キウイ
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・キウイ)
コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・スウィーティ
・メロン・ブルーベリー) コーヒー
昼食:シーフードピラフ
午後:いちごショートケーキ フルーツ オレンジジュース
午前:メロン いちご コーヒー
昼食:肉うどん
午後:いちご キウイ コーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2002 50 王座戦 佐藤康光 棋聖 東京都目黒区
ウェスティンホテル東京
(2002/09/18水)
兵庫県神戸市中央区
ホテルオークラ神戸
(2002/10/01火)
中国上海市
浦東シャングリ・ラ 上海
(2002/10/09水)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:季節野菜の和定食セット
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・マンゴー・キウイ)
夕食:松花堂弁当
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(キウイ入り) レモンティー
昼食:稲庭うどん ココナッツクリーム(タピオカ入り)
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
夕食:松花堂弁当
●羽生
午前:
昼食:ワンタンスープ ガーデンサラダとタピオカ
午後:
夕食:
2002 73 棋聖戦 佐藤康光 王将 北海道虻田町
ザ・ウィンザーホテル洞爺
(2002/06/12水)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2002/06/25火)
神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2002/07/04木)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2002/07/18木)
新潟県岩室村
岩室温泉「高島屋
(2002/08/01木)
3 2 棋聖奪取
通算1期
●郷田
午前:フルーツ盛り合わせ(キウイ・イチゴ 他)
コーヒー
昼食:パスタ 山盛りサラダ 紅茶
午後:レーズンケーキ コーヒー
●郷田
午前:
昼食:肉うどん おにぎり2つ
午後:
○郷田
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:山菜うどん(牛肉のせ) 炊き込みごはん
午後:ケーキ コーヒー
○郷田
午前:
昼食:肉うどん おにぎり2つ
午後:フルーツ盛り合わせ(イチゴ・キウイ)
山桃とブルーベリーのヨーグルト和え
○郷田
午前:
昼食:肉うどん(ねぎ入り) おにぎり2つ
午後:ケーキ フルーツ コーヒー
2001 51 王将戦 佐藤康光 九段 神奈川県大磯町
大磯プリンスホテル別館滄浪閣
(2002/01/16水-01/17木)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2002/01/25金-01/26土)
山形県天童市
天童温泉「東松館紅の庄」
(2002/02/12火-02/13水)
熊本県玉名市
玉名温泉「白鷺荘別館
(2002/02/20水-02/21木)
静岡県袋井市
葛城北の丸
(2002/03/04月-03/05火)
青森県三沢市
古牧温泉「古牧第三グランドホテル
(2002/03/11月-03/12火)
4 2 王将奪取
通算1期
1 ○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:[松花堂弁当]
ぶりの照り焼き 炊き込み御飯 煮物など
なめこと豆腐の赤だし
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー5枚 コーヒー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:カシスとホワイトチョコレートのムースケーキ
コーヒー
●羽生
午前:フルーツ(メロン・いちご) ミネラルウォーター
昼食:ひっぱりうどん(釜揚げうどん・郷土料理)
おにぎり みそ汁
午後:フルーツ(キウイ2切れ・パパイヤ3切れ)
レモンティー
○羽生
午前:フルーツ(いちご・キウイ) コーヒー
昼食:玉名ラーメン
午後:14:30 「田中丸本舗」の創作菓子「羽生団子」と「佐藤餅」
15:00 フルーツ(キウイ・いちご) レモンティー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・オレンジ・いちご・キウイ)
レモンティー
昼食:ひつまぶし
午後:フルーツ盛り合わせ(マンゴー・いちご・ぶどう)
レモンティー
○羽生
午前:キウイ(3個分9切れ) コーヒー
昼食:肉うどん おにぎり2つ
午後:キウイ(3個分9切れ) レモンティー
2 午前:キウイ(2個分21切れ) クッキー レモンティー
昼食:ししとう・しいたけ・きす・いかのついた天ぷらうどん
午後:いちごショートケーキ オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(パイナップル・オレンジ
・いちご・ブルーベリー) レモンティー
昼食:とろろそば おにぎり1つ
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・柿・キウイ
・オレンジ・グレープフルーツ) コーヒー
午前:フルーツ(オレンジ・巨峰)
昼食:煮込みうどん おにぎり
午後:フルーツ(グレープフルーツ・柿) レモンティー
午前:フルーツ(いちご・キウイ) レモンティー
昼食:玉名ラーメン おにぎり
午後:14:40 地元和洋菓子店「むらた」の
「しょうぶ花餅」「鬼のかま」など4種
15:00 フルーツ(いちご・キウイ) レモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・キウイ・バナナ)
レモンティー
昼食:ひつまぶし
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・アップルマンゴー)
オレンジジュース レモンティー
午前:キウイ(3個分14切れ) コーヒー
昼食:かき揚げうどん おにぎり2つ
午後:キウイ(3個分11切れ) レモンティー
2000 58 名人戦 佐藤康光 名人 群馬県高崎市
「少林山達磨寺」
(2000/04/11-04/12)
兵庫県加古川市
「刀田山鶴林寺」
(2000/04/22-04/23)
佐賀県武雄市
「御船山観光ホテル 竹林亭」
(2000/05/08-05/09)
北海道北広島市
「札幌北広島プリンスホテル」
(2000/05/18-05/19)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2000/05/31-06/01)
長崎県西彼杵郡大島町
「大島アイランドホテル長崎」
(2000/06/14-06/15)
群馬県伊香保町
伊香保温泉「福一
(2000/06/26-06/27)
3 4 名人失冠
1 ●丸山
午前:
昼食:黄檗普茶料理
午後:
●丸山
午前:
昼食:
午後:
○丸山
午前:
昼食:
午後:
○丸山
午前:
昼食:
午後:
○丸山
午前:
昼食:
午後:
●丸山
午前:
昼食:
午後:
●丸山
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:サンドイッチ 冷たいミルク
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1999 57 名人戦 佐藤康光 名人 東京都港区
ホテルグランパシフィックメリディアン
(1999/04/08木-04/09金)
熊本県玉名市
蓮華院誕生寺奥之院
(1999/04/21水-04/22木)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1999/05/06木-05/07金)
滋賀県大津市
琵琶湖ホテル
(1999/05/19水-05/20木)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(1999/05/27木-05/28金)
群馬県伊香保町
伊香保温泉「福一
(1999/06/07月-06/08火)
山形県天童市
天童温泉「紅の庄東松館」
(1999/06/16水-06/17木)
4 3 名人防衛
2期連続 通算2期
1 ○谷川
午前:
昼食:チキンカレー
午後:
○谷川
午前:
昼食:
午後:
●谷川
午前:
昼食:天ざる(自室で〉
午後:
●谷川
午前:
昼食:
午後:
●谷川
午前:
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:
○谷川
午前:
昼食:水沢うどん
午後:
○谷川
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:チキンカレー
午後:
夕食:ミックスサンド
※(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:うな重
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:ハヤシライス
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:カレーライス
午後:
夕食:サンドイッチ
1998 56 名人戦 佐藤康光 八段 埼玉県所沢市
「掬水亭」
(1998/04/09-04/10)
愛媛県今治市
今治温泉「今治国際ホテル
(1998/04/24-04/25)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1998/05/07-05/08)
福岡県北九州市
「ステーションホテル小倉」
(1998/05/19-05/20)
栃木県日光市
「日光グランドホテル」」
(1998/05/28-05/29)
三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(1998/06/08-06/09)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(1998/06/17-06/18)
4 3 名人奪取
通算1期
1 ●谷川
午前:
昼食:
午後:
○谷川
午前:
昼食:
午後:
●谷川
午前:
昼食:
午後:
○谷川
午前:
昼食:京風焼物御膳
午後:
●谷川
午前:コーヒー
昼食:
午後:
○谷川
午前:
昼食:
午後:
○谷川
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
※夕休後オレンジジュースを頼むが飲まず
1995 08 竜王戦 佐藤康光 前竜王 中華人民共和国北京市
「京倫飯店」
(1995/10/20-10/21)
長野県長野市
「長野ホテル犀北館」
(1995/10/31-11/01)
島根県大社町
「出雲大社勅使館」
(1995/11/07-11/08
福島県郡山市
「四季彩一力」
(1995/11/21-11/22)
福岡県福岡市
「ホテル・ニューオータニ博多」
(1995/11/30-12/01)
石川県加賀市
山代温泉
「ホテル百万石」
(1995/12/12-12/13)
2 4
1 ○羽生
午前:
昼食:サンドイッチ
午後:
●羽生
午前:
昼食:華のランチコース
午後:
○羽生
午前:
昼食:割子そば(5段)
午後:
●羽生
午前:
昼食:高遠そば
午後:
●羽生
午前:
昼食:スパゲティー
午後:
●羽生
午前:フルーツ
昼食:きつねうどん おにぎり2個 フルーツ
午後:
2 午前:
昼食:チキンカレー
午後:
午前:
昼食:スパゲティ・カルボナーラ
午後:
午前:
昼食:弁当
午後:
午前:
昼食:サンドイッチ フルーツ
午後:
午前:
昼食:クラブハウスサンド コーンスープ フルーツ
午後:
午前:
昼食:月見うどん おにぎり2個 フルーツ
午後:
1994 07 竜王戦 佐藤康光 竜王 フランス国パリ市
「ニッコード・パリ」
(1994/10/18-10/19)
三重県四日市市
「都ホテル」
(1994/10/27-10/28)
北海道札幌市定山渓温泉
「ホテル鹿の湯花もみじ」
(1994/11/08-11/09)
福岡県北九州市
「北九州プリンスホテル」
(1994/11/17-11/18)
富山県砺波市
「ホテル・ニチマ倶楽部」
(1994/11/29-11/30)
山形県天童市
「滝の湯ホテル」
(1994/12/08-12/09)
2 4 竜王失冠
1 ●羽生
午前:
昼食:うどん定食
午後:
●羽生
午前:
昼食:麻婆豆腐定食
午後:
●羽生
午前:コーヒー
昼食:天ざる
→昼食を平らげた後「おにぎり2個」を追加注文する
午後:
○羽生
午前:
昼食:水餃子と炒飯の定食
午後:
○羽生
午前:
昼食:串揚げ定食
午後:
●羽生
午前:コーヒー
昼食:ラーメン フルーツ おにぎり
午後:ケーキ 紅茶
2 午前:
昼食:ミートソーススパゲティ 野菜スープ
午後:
午前:
昼食:ミックスサンド スープ 果物 紅茶
午後:
午前:
昼食:天ざる
午後:
午前:
昼食:うな丼 フルーツ
午後:
午前:
昼食:肉料理のランチ
午後:
午前:
昼食:ラーメン フルーツ
午後:
1993 06 竜王戦 佐藤康光 七段 シンガポール国
「ザ・ウェスティンプラザ・ホテル」
(1993/10/20水-10/21木)
北海道札幌市中央区
札幌後楽園ホテル
(1993/10/28木-10/29金)
鹿児島県鹿児島市
城山温泉「城山観光ホテル
(1993/11/09火-11/10水)
青森県三沢市
古牧温泉「古牧第三グランドホテル」
(1993/11/16火-11/17水)
岐阜県岐阜市
「長良川ホテル」
(1993/11/30火-12/01水)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(1993/12/09木-12/10金)
4 2 竜王奪取
通算1期
1 ●羽生
午前:
昼食:ホテル内エスニック(マレー風)バイキング
午後:
○羽生
午前:
昼食:自室で洋食のランチ
午後:紅茶
●羽生
午前:コーヒー
昼食:洋食(ステーキ)のランチ
午後:
○羽生
午前:
昼食:幕の内弁当(食堂にて)
午後:
○羽生
午前:コーヒー
昼食:天ざるそば フルーツ
午後:
○羽生
午前:
昼食:鍋焼きうどん
午後:
2 午前:
昼食:和定食
午後:
午前:
昼食:自室で洋食のランチ
午後:
午前:
昼食:天ぷら定食 サンドイッチ(自室にて)
午後:
午前:
昼食:自室で食事
午後:
午前:
昼食:うなどんとフルーツ(クリーム抜き)
午後:紅茶とフルーツ
午前:
昼食:ラーメン フルーツ
午後:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 A級 5 佐藤康光 九段 ○久保
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○木村
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛 半熟卵
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●渡辺明
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ大盛 半熟卵
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○佐藤天
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛 半熟卵
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻1本
●糸谷
※バナナとみかんを持参
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ大盛 半熟卵
夕食:「ふじもと」のうな丼
●三浦
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ライス大盛
○広瀬
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ライス大盛 半熟卵
夕食:「ほそ島や」のかけうどん大盛
●稲葉(西)
昼食:「やまがそば」のきつねうどん
夕食:「小雀弥」の肉うどん大盛
○羽生
昼食:松花堂弁当
夕食:静岡にぎり
5 4 3/10
2018 77 順位戦 A級 4 佐藤康光 九段 ○深浦
昼食:「紫金飯店」の炒飯(少なめ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
●広瀬
昼食:「紫金飯店」の炒飯(8割程度の量)
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
●豊島
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○久保(西
昼食:和牛100%ハンバーグ弁当 白米大盛
夕食:きつねうどん
○三浦
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊大盛
●羽生
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
※盤側にみかん一袋、カロリーメイト、チョコレートを用意
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○稲葉(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:「小雀弥」のすき焼き鍋弁当
●糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:浮月楼特製の松花堂弁当 大政奉還プリン
夕食:「寿し幸 実宇栄」の静岡にぎり
4 5 5/10
2017 76 順位戦 A級 8 佐藤康光 九段 ●渡辺明
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司 納豆巻 アイスコーヒー(買い出し)
●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
○広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
●豊島(西)
昼食:「やまがそば」の肉なんばうどん
夕食:「イレブン」のカニクリームコロッケBセット(パン カップスープ)
○久保(西)
昼食:「Α廚両討飯
夕食:「やまがそば」の親子丼
○稲葉
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
●深浦
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
○羽生
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
●行方
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻1本
○屋敷
昼食:桜花かご弁当
夕食:藤にぎり(寿司
6 4 4/11 ●豊島(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
※内山田で頼めず変更
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)大盛
2016 75 順位戦 A級 4 佐藤康光 九段 ●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●渡辺明
昼食:「みろく庵」のもりそば大盛
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●屋敷
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●森内
昼食:注文なし(控室で愛妻弁当)
夕食:麻婆茄子丼
●稲葉 (西)
昼食:うどん定食(いなり寿司)
夕食:うどん定食
●羽生
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○深浦
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
○広瀬
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
3 6 8/9
2016 57 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
佐藤康光 九段 ○豊島 (西)
昼食:注文なし
○八代
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○佐藤紳 (都)
昼食:
●行方
昼食:注文なし
●広瀬
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
3 2 3/6
陥落
2015 65 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 佐藤康光 九段 ●羽生
昼食:注文なし
●久保
昼食:
●森内
昼食:注文なし
●渡辺明
昼食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
●糸谷
昼食:注文なし
1 5 7/7
陥落
2015 74 順位戦 A級 8 佐藤康光 九段 ●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田 (都)
昼食:
夕食:
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●渡辺明
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 4 4/10
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
佐藤康光 九段 ○菅井 (西)
昼食:
○横山
昼食:
○伊奈
昼食:
●松尾
昼食:注文なし
○千田
昼食:注文なし
4 1 2/6 プレーオフ ●菅井
昼食:注文なし
2014 64 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 佐藤康光 九段 ●郷田
昼食:注文なし
●深浦
昼食:
●三浦
昼食:
○豊島
昼食:
○羽生
昼食:
○屋敷
昼食:注文なし
3 3 3/7
2014 73 順位戦 A級 4 佐藤康光 九段 ○久保 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なんばうどん
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●三浦
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森内
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○広瀬
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 5 8/10
2014 55 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
1 佐藤康光 九段 ○渡辺
昼食:肉じゃが定食
●木村
昼食:注文なし
●森下
昼食:注文なし
○藤井
昼食:
○及川
昼食:注文なし
3 2 2/6
2013 63 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 佐藤康光 九段 ○深浦
昼食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:一口ヘレカツ(ごはん・みそ汁・サラダ付)
○谷川 (西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
●羽生
昼食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
○久保
昼食:注文なし
4 2 2/7
2013 72 順位戦 A級 6 佐藤康光 九段 ○久保 (西)
昼食:肉なんばうどん
夕食:ハヤシライス
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○谷川
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
○三浦
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅)
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:天ぷら(外食)
→ 「みろく庵」の肉豆腐定食を
注文したことを忘れ、外食した
○渡辺
昼食:「籠弁当」
夕食:静岡にぎり
5 4 4/10
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 佐藤康光 九段 ○渡辺
昼食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
○村山
昼食:注文なし
○佐々木慎
昼食:注文なし
○澤田
昼食:注文なし
5 0 1/6
挑戦者決定戦進出
2012 71 順位戦 A級 7 佐藤康光 王将 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
●谷川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●渡辺
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:注文なし
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
○深浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
5 4 6/10
2011 61 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 佐藤康光 九段 ○渡辺
昼食:
○森内
昼食:
○三浦
昼食:
●豊島 (西)
昼食:
○羽生
昼食:
○広瀬
昼食:注文なし
5 1 1/7
王将挑戦
プレーオフ ○豊島
昼食:注文なし
2011 70 順位戦 A級 9 佐藤康光 九段 ●屋敷
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●谷川
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 「ペリエ
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○丸山
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○三浦
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●久保 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(えびフライとクリームコロッケ)
夕食:きざみうどん
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
4 5 7/10
2011 52 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
2 佐藤康光 九段 ○吉田
昼食:注文なし
●村山
昼食:カレーライス
○羽生
昼食:
○窪田
昼食:
●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
3 2 3/6
陥落
2010 60 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 佐藤康光 九段 ●羽生
昼食:
○森内
昼食:
○三浦
昼食:
○渡辺
昼食:
○深浦
昼食:
●豊島
昼食:うな重(梅) 赤だし
4 2 2/7
2010 69 順位戦 B級1組 2 佐藤康光 九段 ●畠山鎮 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:チキンカツ定食
○深浦
昼食:冷やしたぬきそば バウムクーヘン
夕食:注文なし
○松尾
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:上にぎり寿司
○杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やしわかめそば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○行方
昼食:「ほそ島や」の冷やしわかめそば
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司
○中村修
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○井上
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司
●屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎 (西)
昼食:肉なんばうどん
夕食:親子丼
●豊川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
9 3 1/13
昇級
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
2 佐藤康光 九段 ○渡辺
昼食:
●木村
昼食:
○大石
昼食:
○広瀬
昼食:
●松尾
昼食:注文なし
3 2 2/6
2009 68 順位戦 A級 2 佐藤康光 九段 ●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:肉なんばうどん
夕食:肉なんばうどん
●郷田
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:うな重 赤だし
●木村
昼食:「76CAFE」のタコライス大盛
夕食:注文なし
○森内
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:中にぎり寿司
2 7 10/10
降級
2008 58 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 佐藤康光 棋王 ○森内
昼食:
○久保 (西)
昼食:
●丸山
昼食:
●深浦
昼食:
○高橋
昼食:
●郷田
昼食:「サントリー天然水」(2L) 「ペリエ」(750mL)
3 3 3/7
2008 67 順位戦 A級 8 佐藤康光 棋王 ○鈴木
昼食:冷やしたぬきそば 天然水(2L)
ペリエ」(750mL)
夕食:うな重(梅) 赤だし 天然水(2L)
●郷田
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●木村
昼食:「サントリー天然水(南アルプス)
ペリエ」(750mL)
夕食:注文なし
○丸山
昼食:「ペリエ」 ミネラルウォーター
夕食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:天然水 「ペリエ
夕食:注文なし(ポケットティッシュ)
○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし(外食で中華そば)
○藤井
昼食:「辻利」5本
夕食:注文なし
6 3 2/10
2007 57 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 佐藤康光 二冠 ○久保 (西)
昼食:
○藤井
昼食:
●深浦
昼食:
○森内
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
天然水1本 「ペリエ」1本
●丸山
昼食:
○谷川
昼食:「ふじもと」のうな重 赤だし
ペリエ」1本
4 2 2/7
2007 66 順位戦 A級 4 佐藤康光 二冠 ●郷田
昼食:鳥南蛮うどん 天然水(2L) 「ペリエ
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:鴨せいろ 天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
夕食:ロースカツ定食ライト
●羽生
昼食:天然水(2L) 「ペリエ
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司
●藤井
昼食:「ペリエ」 水
夕食:うな重 赤だし
●谷川
昼食:天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
夕食:うな重(梅) 赤だし
○行方
昼食:きつねうどん 天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
夕食:「ほそ島や」の親子丼
○久保 (西)
昼食:きざみうどん おにぎり
夕食:鍋焼きうどん
○木村
昼食:天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
夕食:注文なし
3 6 8/10
2006 56 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 佐藤康光 棋聖 ○藤井
昼食:「さと」のミートソーススパゲティ
サントリー天然水
○谷川
昼食:ミートソーススパゲティ
○久保
昼食:ミートソーススパゲティ
天然水(2L)1本 「ペリエ」(750mL)1本
○郷田
昼食:「さと」のミートソーススパゲティ
天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
●森内
昼食:ミートソーススパゲティ
天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
●丸山
昼食:「さと」のランチ(肉)
天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)1本
4 2 1/7
王将挑戦
プレーオフ ○丸山
昼食:中華そば 天然水(2L)
ペリエ」(750mL)
2006 65 順位戦 A級 3 佐藤康光 棋聖 ●丸山
昼食:つけとろろそば 「ペリエ」1本
ミネラルウォーター1本
夕食:注文なし
○阿部 (西)
昼食:洋風弁当
夕食:注文なし
●谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○羽生
昼食:うな重 赤だし 「ペリエ
サントリー天然水」(2L)
夕食:うな重 赤だし
○深浦
昼食:「さと」のミートソーススパゲティ
ペリエ」1本 天然水(2L)2本
夕食:上ちらし寿司 チョコレート
●三浦
昼食:天然水(2L)
夕食:チョコレート2つ
●郷田
昼食:「さと」のランチ(魚)
天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
夕食:注文なし
○藤井
昼食:わかめうどん
天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
夕食:注文なし
●久保
昼食:注文なし
夕食:とろろせいろそば(玉子抜き)
4 5 4/10
2005 64 順位戦 A級 4 佐藤康光 棋聖 ●谷川 (西)
昼食:わかめうどん(玉子付)
夕食:注文なし
○丸山
昼食:冷やしわかめそば
ペリエ」(750mL)
ミネラルウォーター(2L)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
○森下
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:鴨せいろ
夕食:上ちらし寿司
○鈴木
昼食:
夕食:
○久保
昼食:花巻そば
夕食:
●藤井
昼食:中華そば大盛
夕食:注文なし
●羽生
昼食:
夕食:特上寿司 「ペリエ
○三浦
昼食:ミートソーススパゲティ
ペリエ」1本 水(2L)
夕食:上ちらし寿司
5 4 3/10
2004 54 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 佐藤康光 棋聖 ●丸山
昼食:「ペリエ
○郷田
昼食:注文なし
●久保
昼食:注文なし
○羽生
昼食:「さと」のランチ
○阿久津
昼食:バジリコスパゲティ
●谷川
昼食:バジリコスパゲティ
3 3 3/7
2004 63 順位戦 A級 2 佐藤康光 棋聖 ●羽生
昼食:「さと」のランチ 「ペリエ」2本
夕食:
●丸山
昼食:「ペリエ」(750mL)2本
夕食:チャーハン 杏仁豆腐
○鈴木
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
ペリエ
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●久保
昼食:「ペリエ
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:カツカレー
●谷川 (西)
昼食:
夕食:
○高橋
昼食:カレー南蛮うどん
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
ボルヴィック」 「ペリエ
○深浦
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮そば
夕食:すき焼き丼 「エビアン」 「ペリエ
○藤井
昼食:「さと」のランチ(魚)
ペリエ」 水(2L)
夕食:さばみそ煮定食
5 4 4/10
2003 53 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 佐藤康光 棋聖 ○森下
昼食:
●郷田
昼食:
●森内
昼食:
○米長
昼食:
○谷川 (西)
昼食:
●久保
昼食:「ペリエ」2本(798円)
そば茶2本(280円)
3 3 4/7
2003 62 順位戦 A級 2 佐藤康光 棋聖 ○青野
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:
夕食:
●久保
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
○谷川 (西)
昼食:
夕食:
○鈴木
昼食:鳥南蛮そば(780円) 「ペリエ」1本(399円)
夕食:うな重(1600円) 赤だし(200円)
6 3 2/10
2002 61 順位戦 A級 2 佐藤康光 棋聖 ○丸山
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:ペリエ
夕食:マーボ定食
●郷田
昼食:注文なし(外出)
夕食:マーボー定食
6 3 2/10 ●羽生
昼食:
夕食:
2001 60 順位戦 A級 2 佐藤康光 九段 ○羽生
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
○森下
昼食:とろろせいろ
→5分で食事
夕食:うな重 赤だし
7 2 2/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選3組3回戦 佐藤康光 九段 ●長谷部
※複数の飲み物と、バナナとミカンを持参
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2021 62 王位戦 予選3組2回戦 佐藤康光 九段 ○三枚堂
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛 半熟卵
3組3回戦進出
2020 33 竜王戦 準々決勝 佐藤康光 九段 ●梶浦
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛
夕食:「ふじもと」のうな丼セット
2020 46 棋王戦 2回戦 佐藤康光 九段 ●千田
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛
2020 33 竜王戦 1組4位決定戦決勝 佐藤康光 九段 ○永瀬
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻1本
決勝トーナメント進出
2020 70 王将戦 2次予選1組1回戦 佐藤康光 九段 ●近藤誠
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2020 68 王座戦 2次予選6組決勝 佐藤康光 九段 ●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ弁当定食
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻1本
2020 33 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 佐藤康光 九段 ○佐藤天
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻1本
4位決定戦決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選6組2回戦 佐藤康光 九段 ○屋敷
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(トマトソースの煮込みハンバーグ) ライス大盛
夕食:(買い出し)
6組決勝進出
2020 33 竜王戦 1組2回戦 佐藤康光 九段 ●羽生
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ライス大盛 チーズ
夕食:「ほそ島や」のかけうどん(もち入り)
2020 91 棋聖戦 2次予選2組決勝 佐藤康光 九段 ●丸山
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛
2020 33 竜王戦 1組1回戦 佐藤康光 九段 ○木村
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛 半熟卵
夕食:「ほそ島や」のかけうどん(もち入り)
1組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選2組2回戦 佐藤康光 九段 ○八代
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛
2組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選2組1回戦 佐藤康光 九段 ○窪田
昼食:注文なし
2組2回戦進出
2019 05 叡王戦 2回戦 佐藤康光 九段 ●青嶋
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(単品・ライス付)
2019 45 棋王戦 4回戦 佐藤康光 九段 ●丸山
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛 半熟卵
2019 45 棋王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ○久保
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 ご飯大盛
4回戦進出
2020 61 王位戦 予選4組2回戦 佐藤康光 九段 ●真田
昼食:「東京厨房」のハンバーグ弁当
2019 45 棋王戦 2回戦 佐藤康光 九段 ○斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食
3回戦進出
2019 69 王将戦 2次予選3組1回戦 佐藤康光 九段 ●藤井聡
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯 餃子
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦決勝 佐藤康光 九段 ●久保
昼食:「ほそ島や」の冷やしわかめそば
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 佐藤康光 九段 ○三浦
※盤側にR-1 サクランボと白桃のジュース 2種類の緑茶
スポーツドリンク 炭酸水 栄養補助食品
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の月見うどん
5位決定戦決勝進出
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 佐藤康光 九段 ○松尾
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「ふじもと」のうな丼小
5位決定戦2回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選4組1回戦 佐藤康光 九段 ●横山
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
2019 32 竜王戦 1組1回戦 佐藤康光 九段 ●山崎
昼食:「紫金飯店」の炒飯(少) バナナ1本
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻1本
2019 90 棋聖戦 2次予選2組1回戦 佐藤康光 九段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」のカツ丼
2019 04 叡王戦 2回戦 佐藤康光 九段 ●松尾
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
2019 60 王位戦 予選1組3回戦 佐藤康光 九段 ●三浦
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
2019 04 叡王戦 1回戦 佐藤康光 九段 ○松尾
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
2回戦進出
2018 44 棋王戦 4回戦 佐藤康光 九段 ●三浦
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
2018 44 棋王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ○菅井
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊大盛
4回戦進出
2018 68 王将戦 2次予選1組2回戦 佐藤康光 九段 ●羽生
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2018 68 王将戦 2次予選1組1回戦 佐藤康光 九段 ○千葉
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2回戦進出
2018 31 竜王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ●増田康
昼食:「紫金飯店」の炒飯少なめ
※おやつにバナナ数本
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2018 44 棋王戦 2回戦 佐藤康光 九段 ○屋敷
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
3回戦進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦決勝 佐藤康光 九段 ○糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
決勝トーナメント進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 佐藤康光 九段 ○永瀬
昼食:「紫金飯店」の炒飯(少なめ) みかん1袋かバナナ2本
※棋譜中継によると、バナナが届けられたよう
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
5位決定戦決勝進出
2018 89 棋聖戦 2回戦 佐藤康光 九段 ●稲葉
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 みかん1袋
※盤側にペットボトルの水、炭酸水(2本)、お茶(2本)
 紙コップのコーヒー、バナナ1本
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 佐藤康光 九段 ○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
5位決定戦2回戦進出
2018 66 王座戦 2次予選7組決勝 佐藤康光 九段 ●谷川(西)
昼食:肉なんばうどん大盛
夕食:「イレブン」のハンバーグAセット(ご飯・みそ汁)
2018 89 棋聖戦 1回戦 佐藤康光 九段 ○船江
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻(1本)
2回戦進出
2018 66 王座戦 2次予選7組2回戦 佐藤康光 九段 ○横山
昼食:「紫金飯店」の炒飯(少なめ)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻
7組決勝進出
2018 31 竜王戦 1組1回戦 佐藤康光 九段 ●屋敷
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2017 03 叡王戦 2回戦 佐藤康光 九段 ●金井
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2017 03 叡王戦 1回戦 佐藤康光 九段 ○北浜
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
2回戦進出
2018 59 王位戦 予選1組3回戦 佐藤康光 九段 ●野月
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2018 59 王位戦 予選1組2回戦 佐藤康光 九段 ○中田宏
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
1組3回戦進出
2017 43 棋王戦 2回戦 佐藤康光 九段 ●増田康
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2017 67 王将戦 2次予選2組1回戦 佐藤康光 九段 ●永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2017 30 竜王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ●村山
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華(もち入り)
2017 30 竜王戦 2組決勝 佐藤康光 九段 ●稲葉
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「みろく庵」のかけうどん(もち2つ入り)
決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 2次予選7組決勝 佐藤康光 九段 ●阿久津
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「千寿司」の上にぎり
2017 88 棋聖戦 準決勝 佐藤康光 九段 ●糸谷
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
2017 30 竜王戦 2組準決勝 佐藤康光 九段 ○杉本
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち2つ入り) 6Pチーズ(買い出し注文)
2組決勝進出
2017 88 棋聖戦 2回戦 佐藤康光 九段 ○村山
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
準決勝進出
2017 30 竜王戦 2組2回戦 佐藤康光 九段 ○飯島
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の親子丼
2組準決勝進出
2017 88 棋聖戦 1回戦 佐藤康光 九段 ○屋敷
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
2回戦進出
2017 30 竜王戦 2組1回戦 佐藤康光 九段 ○澤田
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め 小ライス
2組2回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選7組2回戦 佐藤康光 九段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:注文なし
7組決勝進出
2016 42 棋王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ●森内
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
2016 29 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 佐藤康光 九段 ●阿久津
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2016 64 王座戦 2次予選6組2回戦 佐藤康光 九段 ○村山
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
6組決勝進出
2015 41 棋王戦 挑戦者決定戦 佐藤康光 九段 ●佐藤天
昼食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
0 2 本戦優勝
2015 41 棋王戦 決勝 佐藤康光 九段 ○阿部健
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2015 41 棋王戦 準決勝 佐藤康光 九段 ○佐藤天
昼食:注文なし
決勝進出
2015 41 棋王戦 4回戦 佐藤康光 九段 ○橋本
昼食:注文なし
準決勝進出
2015 28 竜王戦 準々決勝 佐藤康光 九段 ●永瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組4位
2015 63 王座戦 1回戦 佐藤康光 九段 ○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2回戦進出
2015 28 竜王戦 1組4位決定戦決勝 佐藤康光 九段 ○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 佐藤康光 九段 ○屋敷
昼食:注文なし
夕食:
1組4位決定戦決勝進出
2015 86 棋聖戦 準決勝 佐藤康光 九段 ●豊島
昼食:注文なし
2015 63 王座戦 2次予選2組決勝 佐藤康光 九段 ○三枚堂
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2015 86 棋聖戦 2回戦 佐藤康光 九段 ○稲葉
昼食:注文なし
準決勝進出
2015 86 棋聖戦 1回戦 佐藤康光 九段 ○松尾
昼食:注文なし
2回戦進出
2015 28 竜王戦 1組3回戦 佐藤康光 九段 ●羽生
昼食:
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
2015 63 王座戦 2次予選2組2回戦 佐藤康光 九段 ○行方
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
2組決勝進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 佐藤康光 九段 ○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組3回戦進出
2014 40 棋王戦 敗者復活戦決勝 佐藤康光 九段 ●深浦
昼食:注文なし
2014 40 棋王戦 決勝 佐藤康光 九段 ●羽生
昼食:注文なし
2014 40 棋王戦 準決勝 佐藤康光 九段 ○郷田
昼食:注文なし
決勝進出
2014 40 棋王戦 4回戦 佐藤康光 九段 ○永瀬
昼食:注文なし
準決勝進出
2014 40 棋王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ○山崎
昼食:注文なし
4回戦進出
2014 27 竜王戦 1組4位決定戦決勝 佐藤康光 九段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2014 27 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 佐藤康光 九段 ○山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組4位決定戦決勝進出
2014 27 竜王戦 1組2回戦 佐藤康光 九段 ●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2014 85 棋聖戦 1回戦 佐藤康光 九段 ●村山
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 1組1回戦 佐藤康光 九段 ○豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組2回戦進出
2013 39 棋王戦 4回戦 佐藤康光 九段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
2013 26 竜王戦 準決勝 佐藤康光 九段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組優勝
2013 61 王座戦 2回戦 佐藤康光 九段 ●中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2013 54 王位戦 挑戦者決定戦 佐藤康光 九段 ●行方
昼食:注文なし
白組優勝
2013 26 竜王戦 1組決勝 佐藤康光 九段 ○森内
昼食:注文なし
夕食:すき焼きうどん
決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 1組準決勝 佐藤康光 九段 ○羽生
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司
1組決勝進出
2013 84 棋聖戦 1回戦 佐藤康光 王将 ○横山
昼食:注文なし
2回戦進出
2013 54 王位戦 予選2組決勝 佐藤康光 王将 ○先崎
昼食:「ほそ島や」の鍋焼うどん
挑戦者決定リーグ進出
2013 54 王位戦 予選2組準決勝 佐藤康光 王将 ○富岡
昼食:注文なし
2組決勝進出
2012 38 棋王戦 準決勝 佐藤康光 王将 ●羽生
昼食:注文なし
2012 20 達人戦 2回戦 佐藤康光 王将 ●森内
昼食:注文なし
2011 24 竜王戦 準々決勝 佐藤康光 九段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
1組5位
2011 24 竜王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ○永瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 「サンペレグリノ
準々決勝進出 1組5位
2011 19 達人戦 準決勝 佐藤康光 九段 ○高橋
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
→ 手違いで中華そばが来てしまったため、
実際に何を食べたかは不明
決勝進出
2011 37 棋王戦 1回戦 佐藤康光 九段 ●畠山鎮 (西)
昼食:肉なんばうどん
2011 19 達人戦 2回戦 佐藤康光 九段 ○島
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
準決勝進出
2011 24 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 佐藤康光 九段 ○木村
昼食:冷やし中華
夕食:肉豆腐定食
1組5位決定戦進出
2011 82 棋聖戦 準決勝 佐藤康光 九段 ●深浦
昼食:注文なし
2011 59 王座戦 2次予選10組決勝 佐藤康光 九段 ○中田宏
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司
決勝トーナメント進出
2011 82 棋聖戦 1回戦 佐藤康光 九段 ○井上 (西)
昼食:肉なんば
2回戦進出
2011 24 竜王戦 1組1回戦 佐藤康光 九段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2011 59 王座戦 2次予選10組2回戦 佐藤康光 九段 ○飯島
昼食:
夕食:カツ丼
10組決勝進出
2010 36 棋王戦 3回戦 佐藤康光 九段 ●高橋
昼食:冷やしたぬきそば
2009 35 棋王戦 挑戦者決定戦 佐藤康光 九段 ○山崎 (西)
昼食:鍋焼きうどん
1 0 棋王挑戦 本戦優勝
2007 20 竜王戦 挑戦者決定戦 佐藤康光 二冠 ○木村
昼食:鴨せいろ 「ペリエ」(750mL)
サントリー天然水」(2L)
夕食:上ちらし寿司
●木村
昼食:鳥南蛮うどん
夕食:上ちらし寿司
○木村
昼食:鴨せいろ 「ペリエ」(750mL)
サントリー天然水」(2L)
夕食:上にぎり寿司
2 1 竜王挑戦 1組2位
2007 20 竜王戦 準決勝 佐藤康光 二冠 ○羽生
昼食:天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
夕食:上ちらし寿司
挑戦者決定戦進出 1組2位
2007 20 竜王戦 準々決勝 佐藤康光 二冠 ○久保
昼食:鳥南蛮うどん 「ペリエ」1本
サントリー天然水」(2L)1本
夕食:親子丼
準決勝進出 1組2位
2007 20 竜王戦 1組準決勝 佐藤康光 二冠 ○羽生
昼食:
夕食:ちらし寿司
1組決勝進出
2006 32 棋王戦 挑戦者決定戦 佐藤康光 棋聖 ○深浦
昼食:「ふじもと」のうな重 赤だし
天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)
○深浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
天然水(2L) 「ペリエ」(750mL)1本
2 0 棋王挑戦 敗者復活戦優勝
2006 32 棋王戦 4回戦 佐藤康光 棋聖 ○森下
昼食:上寿司
悪天候により出前を断られたため、
ミートソーススパゲティから変更
準決勝進出
2006 19 竜王戦 挑戦者決定戦 佐藤康光 棋聖 ○丸山
昼食:ミートソーススパゲティ
夕食:上ちらし寿司
○丸山
昼食:ミートソーススパゲティ
夕食:上ちらし寿司
2 0 竜王挑戦 1組3位
2006 19 竜王戦 準決勝 佐藤康光 棋聖 ○森内
昼食:ミートソーススパゲティ
夕食:鍋焼きうどん
→ 店が休みのため、
上ちらし寿司から変更
挑戦者決定戦進出 1組3位
2006 19 竜王戦 準々決勝 佐藤康光 棋聖 ○森下
昼食:ミートソーススパゲティ
夕食:上ちらし寿司
準決勝進出 1組3位
2005 24 朝日OP 1回戦 佐藤康光 棋聖 ●佐藤紳
昼食:わかめそば

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク