お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 島朗

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8
1989 02 竜王戦 島朗 竜王 神奈川県川崎市
「川崎市民プラザ」
(1989/10/19木-10/20金)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(1989/10/26木-10/27金)
福岡県福岡市
「ニューオータニ博多」
(1989/11/07火-11/08水)
北海道上川郡上川町
層雲峡温泉「朝陽亭
(1989/11/16木-11/17金)
岐阜県下呂町
下呂温泉「水明館」
(1989/11/28火-11/29水)
富山県富山市
「高志会館」
(1989/12/05火-12/06水)
千葉県千葉市
「ホテルニューツカモト」
(1989/12/18月-12/19火)
東京都港区芝
「東京グランドホテル」
(1989/12/26火-12/27水)
3 4 竜王失冠
1 ○羽生
午前:
昼食:カレー
午後:
持将棋 羽生
午前:
昼食:天ざるそば
午後:
○羽生
午前:
昼食:カレー
午後:
●羽生
午前:
昼食:三色丼(卵、イクラ、サケ)
午後:
●羽生
午前:
昼食:天ざる
午後:日本茶 和菓子
※「ケーキ紅茶で負けたので」と変更
●羽生
午前:
昼食:うな丼
午後:
○羽生
午前:
昼食:寿司定食
午後:マロンムース
→メロンムースを頼んだが、
→「メロンムースがない」とマロンムースがくる
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:しょうが焼き
午後:
午前:ミネラルウォーター
昼食:天ざる
午後:
午前:
昼食:ちらし寿司
午後:ショートケーキ ミルクティー
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:天ぷらそば
午後:ショートケーキ ミルクティー
午前:
昼食:天ぷらうどん
午後:注文なし
→「おやつはいりません」と話す
→15時15分終局。16時控室でケーキを食べる
午前:
昼食:そば定食
午後:
午前:
昼食:和食
午後:
1989 01 竜王戦 島朗 六段 愛知県名古屋市
「ホテルナゴヤキャッスル」
(1988/10/13-10/14)
宮城県松島
「松島センチュリーホテル」
(1988/10/25-10/26)
宮崎県宮崎市
「ホテル神田橋」
(1988/11/08-11/09)
石川県金沢市
「金沢ニューグランドホテル」
(1988/11/30-12/01)
4 0 竜王獲得
通算1期
1 ○米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:うなぎ
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 C級1組 25 島朗 九段 ○増田康
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○平藤(西)
昼食:「やまがそば」の冷やしたぬきそば
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
○小林
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
○及川
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
●青嶋
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●石井
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
●片上
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
●佐藤秀
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
○日浦
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
●都成(西)
昼食:「やまがそば」の天おろしそば
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
5 5 18/36
2018 77 順位戦 C級1組 21 島朗 九段 ●金井
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
○田中寅
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のもりそば
○阪口(西)
昼食:天おろしそば
夕食:きつねうどん
○門倉
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
●村田顕
昼食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
●盧
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
○千葉
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
●船江(西)
昼食:「Α廚量邵昊屬瓠幣なめ)
夕食:「やまがそば」のそば定食
●宮本
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●富岡
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
4 6 26/39
2017 76 順位戦 C級1組 33 島朗 九段 ○安用寺 (西)
昼食:そば定食
夕食:天もりそば
○近藤正
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●永瀬
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
○佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:注文なし
●近藤誠
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●杉本昌
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
○高橋
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のおかめそば
○門倉
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
●青嶋
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:(夕休前終局)
5 5 21/37
2016 75 順位戦 C級1組 1 島朗 九段 ●杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食: 注文なし
○泉
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司(夕休前終局)
○高橋
昼食:「みろく庵」の肉生姜焼き定食
夕食:「みろく庵」のざるそば
●福崎 (西)
昼食:おろしそば
夕食:そば定食
●安用寺
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め 小ライス
●永瀬
昼食:チキンカツ定食
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め(少なめ) 小ライス
●村田顕 (西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:(夕休前終局)
●横山
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(しいたけ抜き)
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
●豊川
昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸い
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
●宮田敦
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(しいたけ抜き)
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
2 8 33/37
降級点
2015 74 順位戦 B級2組 16 島朗 九段 ●中川
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●阿部隆 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:天おろしそば
●北浜 (西)
昼食:そば定食
夕食:鉄板焼Aセット(ごはん・みそ汁)
○田村
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば(夕休前終局)
●菅井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
●澤田
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のおかめとじそば(しいたけ抜き)
○野月
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
●安用寺 (西)
昼食:おろしそば
夕食:そば定食
○杉本
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
3 7 22/26
降級点=降級
2014 73 順位戦 B級2組 25 島朗 九段 ●豊川
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のもりそば大盛
●安用寺
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:注文なし
●中村修
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のもりそば
○畠山成 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
○森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜 (西)
昼食:サービスランチ(しょうが焼き)
夕食:天おろしそば
○窪田
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●稲葉
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:注文なし
○佐々木慎
昼食:「ほそ島や」のおかめそば(しいたけ抜き)
夕食:注文なし
5 5 16/25
2013 72 順位戦 B級2組 12 島朗 九段 ●中田宏
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
●杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のもりそば
●青野
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
●井上
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
●泉
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●野月
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●稲葉 (西)
昼食:そば定食
夕食:おろしそば
○戸辺
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「みろく庵」のもりそば大盛
●窪田
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のもりそば
1 9 24/25
降級点
2012 71 順位戦 B級2組 7 島朗 九段 ○北浜
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
○藤井
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば大盛
●戸辺
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
○中川
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば大盛
●田村天
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
●先崎
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●阿部隆 (西)
昼食:そば定食
夕食:おろしそば
○堀口一
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
●神谷
昼食:「みろく庵」の天ぷらそば
夕食:注文なし
●飯島
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
4 6 12/24
2011 70 順位戦 B級2組 5 島朗 九段 ○窪田
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:注文なし
○先崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
○堀口一
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろ
○豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森下
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
●広瀬
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば大盛
○南 (西)
昼食:天おろしそば
夕食:そば定食
●安用寺 (西)
昼食:そば定食
夕食:天おろしそば
○畠山成
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:注文なし
6 4 7/24
2010 69 順位戦 B級2組 10 島朗 九段 ●青野
昼食:冷やし中華
夕食:注文なし
○南 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
○神谷
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:注文なし
○佐藤秀
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろ
夕食:注文なし
●橋本
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろ
夕食:注文なし
○野月
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:注文なし
●森下
昼食:「ほそ島や」のもりそば
夕食:注文なし
7 3 5/24
2009 68 順位戦 B級2組 4 島朗 九段 ○安用寺 (西)
昼食:天おろしそば
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:冷やし中華
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:冷やし中華
夕食:注文なし
○土佐
昼食:冷やし中華
夕食:注文なし
●中川
昼食:鴨南蛮そば
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
○橋本
昼食:きつねうどん
夕食:ざるそば
●北浜
昼食:天ぷらそば
夕食:注文なし
●先崎
昼食:もりそば大盛
夕食:注文なし
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 10/24
2008 67 順位戦 B級2組 1 島朗 九段 ○飯塚
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:鴨南蛮そば
夕食:注文なし
○中川
昼食:チャーシューメン
夕食:注文なし
●中田宏
昼食:鴨南蛮そば
夕食:さんま塩焼き定食
○豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村修
昼食:チキンカツ定食
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
7 3 4/24
2007 66 順位戦 B級1組 6 島朗 八段 ●杉本
昼食:冷やし中華
夕食:中ちらし寿司
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
●畠山鎮 (西)
昼食:そば定食
夕食:天丼
●森下
昼食:しょうが焼き定食
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:中華そば
夕食:(夕休前終局)
●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司(しいたけ抜き)
●井上
昼食:さんま塩焼き定食
夕食:上ちらし寿司
○阿部 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
●深浦
昼食:天ぷらそば
夕食:中ちらし寿司
●中川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
●渡辺
昼食:「ほそ島や」のおかめそば(しいたけ抜き)
夕食:「千寿司」のちらし寿司
3 9 12/13
降級
2006 65 順位戦 B級1組 9 島朗 八段 ●行方
昼食:さんま塩焼き定食
夕食:たぬきそば
○鈴木
昼食:冷やし中華
夕食:豚しょうが焼き定食
●堀口一
昼食:しょうが焼き定食
夕食:たぬきそば
○野月
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
●井上 (西)
昼食:そばセット
夕食:天おろしそば
●北浜
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:注文なし
○畠山鎮
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:しょうが焼き定食
○高橋
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
○森
昼食:たぬきそば
夕食:たらこといかのスパゲティ
○森下
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「千寿司」のちらし寿司
●木村
昼食:注文なし
夕食:たぬきそば
○中川
昼食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」のおかめそば(しいたけ抜き)
7 5 6/13
2005 64 順位戦 B級1組 6 島朗 八段 ●木村
昼食:
夕食:しょうが焼き定食
●北浜
昼食:天ぷらそば
夕食:冷やし中華
●堀口一
昼食:たぬきそば
夕食:冷やし中華
●深浦
昼食:冷やし中華
夕食:しょうが焼き定食
○野月
昼食:冷やし中華
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:
夕食:
○青野
昼食:中華そば
夕食:しょうが焼き定食
●阿部
昼食:きつねうどん
夕食:しょうが焼き定食
●中川
昼食:中華そば
夕食:
○先崎
昼食:たぬきそば
夕食:しょうが焼き定食
○行方
昼食:たぬきそば
夕食:さんま定食
○高橋
昼食:鳥南蛮そば
夕食:さんま塩焼き定食
5 7 9/13
2004 63 順位戦 B級1組 1 島朗 八段 ●郷田
昼食:冷やし中華(850円)
夕食:注文なし
●中村修
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
●中川
昼食:
夕食:
○北浜
昼食:注文なし
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
○井上 (西)
昼食:
夕食:
○行方
昼食:きつねうどん
夕食:さんま塩焼き定食
○田中寅
昼食:
夕食:
○阿部 (西)
昼食:
夕食:そば定食
○堀口一
昼食:親子丼とざるそばのセット
夕食:(夕休前終局)
6 6 6/13
2003 62 順位戦 A級 8 島朗 八段 ●久保
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:
夕食:
●佐藤康
昼食:
夕食:
○鈴木
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:ちらし寿司(竹・1365円)
○青野
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:鳥南蛮そば(780円)
夕食:ちらし寿司(松・1575円)
●森内
昼食:おかめそば(しいたけ抜き・780円)
夕食:さんま焼き定食(1000円)
お〜いお茶」2本(120円*2)
2 7 9/10
降級
2002 61 順位戦 A級 9 島朗 八段 ○藤井
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:芝エビラーメン
夕食:松ちらし
○三浦
昼食:さんま塩焼き定食
夕食:芝エビラーメン
4 5 8/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位      
2020 33 竜王戦 4組残留決定戦 島朗 九段 ●中村修
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:(夕休前終局)
2020 33 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 島朗 九段 ●野月
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2020 91 棋聖戦 2次予選4組2回戦 島朗 九段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の中華そば
2020 33 竜王戦 4組1回戦 島朗 九段 ●渡辺大
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2020 91 棋聖戦 2次予選4組1回戦 島朗 九段 ○松尾
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(しいたけ抜き)
4組2回戦進出
2020 68 王座戦 1次予選イ組2回戦 島朗 九段 ●斎藤明
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
夕食:(夕休前終局)
2019 32 竜王戦 4組2回戦 島朗 九段 ●盡
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」のもりそば おにぎり(鮭)
2019 90 棋聖戦 2次予選4組1回戦 島朗 九段 ●横山
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
2018 44 棋王戦 予選5組2回戦 島朗 九段 ●高橋
昼食:注文なし
2018 68 王将戦 1次予選2組2回戦 島朗 九段 ●中田宏
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
2018 31 竜王戦 3組1回戦 島朗 九段 ●佐藤紳
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
2018 89 棋聖戦 2次予選5組1回戦 島朗 九段 ●戸辺
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
2018 66 王座戦 1次予選ハ組準決勝 島朗 九段 ●石井
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:(夕休前終局)
2017 30 竜王戦 3組2回戦 島朗 九段 ●中座
昼食:天ぷらそば
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 島朗 九段 ○中田宏
昼食:「ほそ島や」のおかめそば(しいたけ抜き)
夕食:
3組昇級者決定戦2回戦進出  
2016 64 王座戦 2次予選7組1回戦 島朗 九段 ●藤井
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:
 
2015 28 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 島朗 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:
 
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 島朗 九段 ○佐藤秀
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:注文なし
2組昇級  
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 島朗 九段 ○阿部健
昼食:注文なし
夕食:
3組昇級者決定戦3回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選2組決勝 島朗 九段 ●村山
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:
 
2013 39 棋王戦 予選3組準決勝 島朗 九段 ○髙見
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
3組決勝進出
2013 63 王将戦 1次予選4組1回戦 島朗 九段 ●上村
昼食:「ほそ島や」のおかめそば(しいたけ抜き)
2013 84 棋聖戦 2次予選4組1回戦 島朗 九段 ●田村
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
2012 38 棋王戦 予選3組3回戦 島朗 九段 ●長岡
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
2012 60 王座戦 2次予選5組1回戦 島朗 九段 ●戸辺
昼食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
夕食:
 
2011 19 達人戦 2回戦 島朗 九段 ●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
 
2011 37 棋王戦 予選5組決勝 島朗 九段 ●中川
昼食:冷やし中華
2007 33 棋王戦 2回戦 島朗 八段 ●中川
昼食:冷やし中華そば
1988 01 竜王戦 準決勝三番勝負 島朗 六段 ●中原
昼食:
夕食:注文なし
(夕休前終局)
○中原
昼食:
夕食:
○中原
昼食:
夕食:注文なし
※食事を取らず
1 2 竜王決定戦進出 3組2位

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク