お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 橋本崇載

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級2組 1 橋本崇載 八段 ●村山
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン大盛
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○杉本昌
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司2人前
夕食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば大盛(もち入り)
○飯島
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
夕食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば大盛(もち入り)
○近藤誠
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸 しょうが焼き単品
夕食:「ほそ島や」の冷やしきつねうどん大盛(もち入り)
※棋譜中継では「ふじもと」だが、「ほそ島や」と推定
●藤井猛
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司2人前
夕食:「ほそ島や」の冷やしきつねうどん大盛(もち入り)
○中村修
昼食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食 「鳩やぐら」のチキン山椒焼き
夕食:「ほそ島や」の上天丼
○畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(海老フライ&クリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の天とじ丼セット(温そば)
●中田宏
昼食:「Le Carre」のトマト煮込みハンバーグ 「鳩やぐら」のチキン山椒焼き(おかずのみ)
夕食:「ほそ島や」の上天丼
●阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)大盛
夕食:(夕休前終局)
○鈴木
昼食:「Le Carre」の日替わり(ゆで豚ピリ辛中華ソース) ライス大盛
「鳩やぐら」のさばの南ばん酢
夕食:(夕休前終局)
6 4 5/25
2018 77 順位戦 B級1組 4 橋本崇載 八段 ●行方
昼食:「ほそ島や」の中華そば麺固め 半ライス
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
●山崎(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル ライス大盛
夕食:「Α廚涼羃敲枦
○野月
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「ほそ島や」のカツカレー大盛
※店名は「ふじもと」と発表されたが、本人が否定
●斎藤慎
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば大盛
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
●松尾
昼食:「紫金飯店」のB定食(八宝菜)(肉抜き)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○菅井(西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:和牛100%ハンバーグ弁当 白米大盛
●畠山
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛 麺固め
夕食:「紫金飯店」のレバニラ炒め 春巻 中ライス
●郷田
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼大盛
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●渡辺
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○屋敷
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン大盛 麺固め
夕食:「紫金飯店」のカレーライス大盛
●木村
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
●谷川(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル
夕食:「やまがそば」の肉なん定食
3 9 12/13
降級
2017 76 順位戦 B級1組 3 橋本崇載 八段 ●谷川
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
夕食:「ほそ島や」の上かつ丼
●糸谷(西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(温そば)
○菅井
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼 みそ汁
夕食:「ほそ島や」の中華そば大盛 麺硬め
●木村
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛(チャーシュー3枚追加)
○斎藤(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
夕食:「Α廚涼羃敲枦
○丸山
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば 半ライス
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
○松尾
昼食:「紫金飯店」のラーメン大盛(麺固め) 半ライス
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
○山崎(西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:野菜炒め定食
○阿久津
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン大盛(麺固め)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●郷田
昼食:「ほそ島や」の中華そば大(かため)
夕食:「紫金飯店」の野菜炒め 中ライス
6 4 3/11
2016 75 順位戦 B級1組 4 橋本崇載 八段 ○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
夕食:「ふじもと」のうな重(松)(タレ多め) 肝吸
○谷川
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼 肉なんばうどん
●糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
夕食:(夕休前終局)
●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 赤だし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司2人前 「ふじもと」の肝吸
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:他人丼(冷そば大盛付)
●松尾
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば大盛
夕食:「紫金飯店」の酢豚 焼き餃子 中ライス
○豊島
昼食:「紫金飯店」の豚スタミナ焼肉丼大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(松)(タレ多め) 肝吸
○飯島
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば大盛
夕食:「紫金飯店」のえびのチリソース 餃子 中ライス
○木村
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん 「千寿司」の生太巻
○丸山
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の中華そば大盛(固め)
7 5 5/13
2015 74 順位戦 B級1組 5 橋本崇載 八段 ●山崎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のけんちんうどん おにぎり2つ(鮭・梅)
○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の中華そば大盛(麺硬め)
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:「ほそ島や」の上天丼
夕食:「ほそ島や」のざるそば大盛
○稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 4/13
2014 73 順位戦 B級1組 7 橋本崇載 八段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
○村山
昼食:「みろく庵」のカレー丼たぬきそばセット
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(温そば付)
○藤井
昼食:「みろく庵」のけんちんそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●松尾
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(生卵付)
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食
●屋敷
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)(マヨネーズ付)
○豊島 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
○佐藤天
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司 ひもきゅう巻1本
○山崎 (西)
昼食:天鍋うどん
夕食:注文なし
●木村
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司 鉄火巻
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 4 5/13
2013 72 順位戦 B級1組 2 橋本崇載 八段 ○丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
●藤井
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司(シャリ大盛)
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の中華そば 半ライス
○松尾
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○高橋
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司(シャリ大盛)
●畠山鎮 (西)
昼食:他人丼
夕食:スタミナ麺(玉子付)
○木村
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司(シャリ大盛)
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司(シャリ大盛)
●阿久津
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食 唐揚げ3つ
●広瀬
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食 唐揚げ3つ(マヨネーズ付)
○豊島
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食 唐揚げ3つ(マヨネーズ付)
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 6 7/13
2012 71 順位戦 A級 9 橋本崇載 八段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:注文なし
●渡辺
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 「ほそ島や」のかけそば
○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●高橋
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○谷川 (西)
昼食:他人丼
夕食:ビーフカツAセット(ごはん・みそ汁)
●羽生
昼食:特上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
2 7 10/10
降級
2011 70 順位戦 B級1組 12 橋本崇載 八段 ○藤井
昼食:肉豆腐定食(生卵付)
夕食:ミネラルウォーター(2L)
○鈴木
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:ミネラルウォーター(2L)
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎 (西)
昼食:他人丼
夕食:焼き肉・一口ヘレカツ(Aセット)
○中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 3 1/13
昇級
2010 69 順位戦 B級2組 15 橋本崇載 七段 ○田中寅
昼食:なすとベーコンのアラビアータ(外食)
夕食:上ロースカツ定食(外食)
●戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉
昼食:温しゃぶ定食(外食)
夕食:たらことうにのクリームパスタ(外食)
○飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野
昼食:お茶(2L)
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 1 1/24
昇級
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
1 橋本崇載 七段 ○髙﨑
昼食:
●丸山
昼食:ざるそば
●三浦
昼食:
●羽生
昼食:
●戸辺
昼食:注文なし
1 4 5/6
陥落
2009 68 順位戦 B級2組 10 橋本崇載 七段 ○泉
昼食:冷やしむじなそば 天然水(2L)
フルーツジュース3本
夕食:スタミナ焼き定食
●中村修
昼食:冷やし中華 天然水(2L)
オレンジジュース3本
夕食:しょうが焼き定食 赤だし
○先崎
昼食:とろろせいろそば
夕食:中華そば
●安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●野月
昼食:さば塩焼き定食
夕食:玉子とじうどん
●中川
昼食:うま煮ラーメン おにぎり(鮭)
夕食:注文なし
●島
昼食:上カツ丼 ポケットティッシュ
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●土佐
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○窪田
昼食:親子丼ざるそばセット
夕食:肉豆腐定食 生卵
4 6 15/24
2008 67 順位戦 B級2組 16 橋本崇載 七段 ○阿久津
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
梅しそ細巻 納豆細巻
●中川
昼食:冷やし中華大盛
夕食:並にぎり寿司 納豆巻1本
梅しそ巻1本 なめこ汁
○神谷
昼食:注文なし
夕食:冷やしきつねうどん
おにぎり2つ(鮭・明太子)
●青野
昼食:「ポカリスエット
夕食:注文なし
○佐藤秀
昼食:鍋焼きうどん
夕食:すき焼きうどん
おにぎり(鮭・明太子)
○飯塚
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:注文なし
●南
昼食:芝えびラーメン
夕食:けんちんうどん
おにぎり(梅・明太子)
○内藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
6 4 10/24
2007 66 順位戦 B級2組 19 橋本崇載 七段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:鳥なんセット(うどん)
○加藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:水(2L)
●森 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:五目焼きそば
夕食:スタミナ定食
●土佐
昼食:玉子とじうどん おにぎり2つ
夕食:みそ煮込みうどん おにぎり2つ
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:鍋焼きうどん
夕食:注文なし
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:注文なし
●中田宏
昼食:「みろく庵」のカレーうどん おにぎり
夕食:注文なし
4 6 16/22
2006 65 順位戦 C級1組 27 橋本崇載 七段 ○田中魁 (西)
昼食:木の葉丼
夕食:注文なし
○神崎 (西)
昼食:パスタランチC(ミネストローネ)
夕食:注文なし
○脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○富岡
昼食:水(2L) (箱ティッシュ)
夕食:注文なし
●石川 (西)
昼食:ミネラルウォーター
夕食:注文なし
○田丸
昼食:銀ダラ定食
夕食:すき焼きうどん
○安用寺 (西)
昼食:鍋焼きうどん シュークリーム3つ
りんごジュース 喫茶店のカフェオレ
→ カフェオレは昼食休憩終了後
との時間指定あり
夕食:肉なんうどん大盛
○長沼 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:納豆巻・鉄火巻
(各2人前)
○塚田 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
カフェオレ
夕食:親なん定食(そば)
○中座
昼食:肉豆腐定食
夕食:梅しそ巻・納豆巻
9 1 1/29
昇級
2005 64 順位戦 C級2組 7 橋本崇載 五段 ○大平 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○西村 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○中村亮
昼食:注文なし
夕食:うな重 赤だし
○髙野 (西)
昼食:
夕食:
●増田 (西)
昼食:
夕食:
○島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●所司
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林宏 (西)
昼食:
夕食:
○村田 (西)
昼食:注文なし
夕食:
○木下 (西)
昼食:あんパン3つ バナナ
夕食:
8 2 3/45
昇級
2004 63 順位戦 C級2組 20 橋本崇載 五段 ○田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:
夕食:
●金沢
昼食:
夕食:
○東
昼食:
夕食:
○高田
昼食:
夕食:
○佐藤和
昼食:「サントリー天然水(南アルプス)」(2L)
夕食:
●平藤 (西)
昼食:
夕食:
○川上
昼食:
夕食:
●矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:水3本
○横山
昼食:
夕食:
7 3 7/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 70 王将戦 1次予選5組決勝 橋本崇載 八段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば大盛(もち入り)
2020 70 王将戦 1次予選5組準決勝 橋本崇載 八段 ○塚田
昼食:「やまがそば」のそば定食
5組決勝進出
2020 46 棋王戦 予選5組3回戦 橋本崇載 八段 ●石井
昼食:「紫金飯店」の担々麺 半炒飯セット
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 橋本崇載 八段 ●木村
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊 チキン南ばん(単品) 納豆
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司 シメサバとアオヤギの握り追加
2020 68 王座戦 2次予選9組2回戦 橋本崇載 八段 ●行方
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当ご飯大盛 チキン山椒焼き(単品)
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
2020 33 竜王戦 1組1回戦 橋本崇載 八段 ●羽生
昼食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食 「鳩やぐら」のチキン山椒焼き(おかずのみ)
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
2020 61 王位戦 予選1組2回戦 橋本崇載 八段 ●佐藤秀
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸 しょうが焼き
 
2019 32 竜王戦 3回戦 橋本崇載 八段 ●鈴木
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)ご飯大盛 チキン山椒焼き
夕食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
2組2位
2019 45 棋王戦 1回戦 橋本崇載 八段 ●屋敷
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ 大盛
 
2019 32 竜王戦 2組決勝 橋本崇載 八段 ●佐藤天
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2019 32 竜王戦 2組準決勝 橋本崇載 八段 ○森内
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
2組決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選3組決勝 橋本崇載 八段 ●深浦
昼食:「紫金飯店」のカレーライス (サラダドレッシング多め)
(買い出し)水・炭酸水
夕食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
(買い出し)カフェオレ
2019 90 棋聖戦 1回戦 橋本崇載 八段 ●渡辺明
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
2019 32 竜王戦 2組2回戦 橋本崇載 八段 ○佐々木勇
昼食:「紫金飯店」のカレーライス サラダのドレッシング多め
夕食:「ほそ島や」の中華そば大盛 麺硬め
2組準決勝進出
2019 90 棋聖戦 2次予選5組決勝 橋本崇載 八段 ○深浦
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば 半ライス
決勝トーナメント進出
2019 67 王座戦 2次予選3組2回戦 橋本崇載 八段 ○村山
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
3組決勝進出
2019 90 棋聖戦 2次予選5組2回戦 橋本崇載 八段 ○森下
昼食:「ほそ島や」の天南ばんそば(もち入り)
5組決勝進出
2019 32 竜王戦 2組1回戦 橋本崇載 八段 ○斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(海老フライとクリームコロッケ盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(温そば)
2組2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選5組1回戦 橋本崇載 八段 ○行方
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼大
5組2回戦進出
2019 04 叡王戦 2回戦 橋本崇載 八段 ●及川
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 橋本崇載 八段 ●木村
昼食:「みろく庵」の玉子とじうどん大盛
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン大盛 麺硬め
2018 44 棋王戦 2回戦 橋本崇載 八段 ●船江
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 しょうが焼き 赤だし
2018 44 棋王戦 1回戦 橋本崇載 八段 ○木村
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司 「ほそ島や」のきつねうどん
2回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選3組準決勝 橋本崇載 八段 ●松尾
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
2018 31 竜王戦 2組準決勝 橋本崇載 八段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば 親子丼
夕食:(買い出し)サンドイッチなど
2018 66 王座戦 2次予選8組決勝 橋本崇載 八段 ●行方
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 エビフライ 赤だし
夕食:(買い出し)おにぎり3つ カフェラテ サイダー2本
2018 31 竜王戦 2組2回戦 橋本崇載 八段 ○佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 カキフライ 赤だし
夕食:注文なし
2組3回戦進出
2018 66 王座戦 2次予選8組2回戦 橋本崇載 八段 ○八代
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食ライト 赤だし
夕食:注文なし
8組決勝進出
2018 31 竜王戦 2組1回戦 橋本崇載 八段 ○澤田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 カキフライ 赤だし
夕食:注文なし
2組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選3組3回戦 橋本崇載 八段 ●渡辺大
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 赤だし
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 橋本崇載 八段 ●広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
夕食:「「ほそ島や」の中華そば大盛
2017 43 棋王戦 3回戦 橋本崇載 八段 ●黒沢
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼 赤だし
2017 43 棋王戦 2回戦 橋本崇載 八段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
3回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選1組2回戦 橋本崇載 八段 ●阿部光
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛(固め)
2017 30 竜王戦 2組準決勝 橋本崇載 八段 ●稲葉
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
2017 65 王座戦 2次予選3組決勝 橋本崇載 八段 ●飯塚
昼食:「ふじもと」のうな重(松)(タレ多め) 肝吸
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2017 30 竜王戦 2組1回戦 橋本崇載 八段 ○中村太
昼食:「ふじもと」のうな重(松)(タレ多め) 肝吸
夕食:「紫金飯店」の中華丼
2組2回戦進出
2017 58 王位戦 予選6組3回戦 橋本崇載 八段 ○野月
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)(ごはん大盛・タレ多め)
6組準決勝進出
2016 42 棋王戦 1回戦 橋本崇載 八段 ○丸山
昼食:「ふじもと」のうな重(松)(ごはん大盛・タレ多め) 肝吸
2回戦進出
2016 64 王座戦 2次予選8組2回戦 橋本崇載 八段 ●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
2016 87 棋聖戦 2次予選7組2回戦 橋本崇載 八段 ●三枚堂
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
2016 29 竜王戦 1組1回戦 橋本崇載 八段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
夕食:うな重(竹) 肝吸
2016 57 王位戦 予選8組決勝 橋本崇載 八段 ●佐藤紳
昼食:注文なし
2015 41 棋王戦 4回戦 橋本崇載 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
2015 41 棋王戦 2回戦 橋本崇載 八段 ○屋敷
昼食:注文なし
3回戦進出
2015 28 竜王戦 1組4位決定戦決勝 橋本崇載 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やし山かけ大盛
2015 28 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 橋本崇載 八段 ○深浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
1組4位決定戦決勝進出
2015 28 竜王戦 1組3回戦 橋本崇載 八段 ●豊島
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のむじなそば
2015 28 竜王戦 1組2回戦 橋本崇載 八段 ○行方
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の天ぷらそば
1組3回戦進出
2015 86 棋聖戦 2次予選1組2回戦 橋本崇載 八段 ●石井
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 赤だし
2015 56 王位戦 予選4組2回戦 橋本崇載 八段 ○宮田敦
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
4組3回戦進出
2014 40 棋王戦 3回戦 橋本崇載 八段 ●阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
2014 40 棋王戦 2回戦 橋本崇載 八段 ○佐藤天
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
3回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選7組準決勝 橋本崇載 八段 ●八代
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司 かっぱ巻1本
2014 27 竜王戦 1組3位決定戦 橋本崇載 八段 ●阿久津
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2014 27 竜王戦 1組準決勝 橋本崇載 八段 ●羽生
昼食:「ほそ島や」の中華そば ライス
夕食:「みろく庵」の茶そば大盛
2014 64 王将戦 1次予選7組2回戦 橋本崇載 八段 ○森雞
昼食:注文なし
7組準決勝進出
2014 62 王座戦 2次予選6組決勝 橋本崇載 八段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食 唐揚げ(マヨネーズ付)
夕食:
2014 27 竜王戦 1組2回戦 橋本崇載 八段 ○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の中華そば ライス
夕食:「みろく庵」のけんちんそば
1組準決勝進出
2014 27 竜王戦 1組1回戦 橋本崇載 八段 ○松尾
昼食:中華そば ライス
夕食:注文なし
1組2回戦進出
2013 63 王将戦 2次予選2組2回戦 橋本崇載 八段 ●久保 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(焼肉)
2013 63 王将戦 2次予選2組1回戦 橋本崇載 八段 ○鈴木
昼食:注文なし
2組2回戦進出
2013 39 棋王戦 2回戦 橋本崇載 八段 ●丸山
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 橋本崇載 八段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
2013 61 王座戦 1回戦 橋本崇載 八段 ●屋敷
昼食:
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
2012 25 竜王戦 1組3位決定戦 橋本崇載 八段 ●飯島
昼食:注文なし
夕食:
2012 62 王将戦 1次予選1組準決勝 橋本崇載 八段 ○佐藤慎
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなうどん
1組決勝進出
2012 83 棋聖戦 2回戦 橋本崇載 八段 ●郷田
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2012 83 棋聖戦 1回戦 橋本崇載 八段 ○広瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(生卵付)
2回戦進出
2012 83 棋聖戦 2次予選2組決勝 橋本崇載 七段 ○窪田
昼食:「ほそ島や」とろろせいろそば大盛
決勝トーナメント進出
2011 24 竜王戦 準決勝 橋本崇載 七段 ●久保
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
夕食:「ふじもと」のうな玉丼 肝吸
ミネラルウォーター(2L)
2組優勝
2011 24 竜王戦 準々決勝 橋本崇載 七段 ○羽生
昼食:注文なし
夕食:冷やし山かけそば大盛 天然水(2L)
準決勝進出 2組優勝
2011 24 竜王戦 2組決勝 橋本崇載 七段 ○山崎
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司 納豆巻
2組優勝
2011 37 棋王戦 予選2組準決勝 橋本崇載 七段 ○北島
昼食:注文なし(外食)
2組決勝進出
2010 36 棋王戦 4回戦 橋本崇載 七段 ●広瀬
昼食:銀ダラ西京焼き定食
2011 52 王位戦 予選6組2回戦 橋本崇載 七段 ●永瀬
昼食:注文なし
2009 35 棋王戦 敗者復活戦1回戦 橋本崇載 七段 ●山崎
昼食:とろろせいろ大盛
2009 35 棋王戦 4回戦 橋本崇載 七段 ○深浦
昼食:鍋焼きうどん
準決勝進出
2009 50 王位戦 挑戦者決定戦 橋本崇載 七段 ●木村
昼食:とろろせいろそば大盛
白組優勝
2008 49 王位戦 挑戦者決定戦 橋本崇載 七段 ●羽生
昼食:「みろく庵」の冷やしきつねうどん(700円)
おにぎり2つ(300円) 水(2L)
→ おにぎりの具はおまかせ
白組優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク