お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第60期王位戦予選

氏名 段位 予選3組決勝
(2019/02/11月祝)
松尾歩 八段 ●中村太
昼食:「東京厨房」の塩さば弁当
中村太地 七段 ○松尾
昼食:「東京厨房」の豚しょうが焼弁当
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選4組決勝
(2019/01/25金)
佐藤天彦 名人 ●阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
阿久津主税 八段 ○佐藤天
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選1組決勝
(2019/01/24木)
上村亘 四段 ●長谷部
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
長谷部浩平 四段 ○上村
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選7組決勝
(2019/01/24木)
山崎隆之 八段 ●千田(西)
昼食:注文なし
千田翔太 六段 ○山崎(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選8組決勝
(2019/01/18金)
谷川浩司 九段 ○都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
挑戦者決定リーグ進出
都成竜馬 五段 ●谷川(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人
氏名 段位 予選5組決勝
(2019/01/18金)
広瀬章人 竜王 ●佐々木大
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
佐々木大地 四段 ○広瀬
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選3組準決勝
(2019/01/07月)
中村太地 七段 ○及川
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
3組決勝進出
及川拓馬 六段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
氏名 段位 予選5組準決勝
(2018/12/28金)
広瀬章人 竜王 ○佐々木勇
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
5組決勝進出
佐々木勇気 七段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
氏名 段位 予選2組決勝
(2018/12/26水)
稲葉陽 八段 ○阪口(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
挑戦者決定リーグ進出
阪口悟 六段 ●稲葉(西)
昼食:注文なし
氏名 段位 予選2組決勝
(2018/12/26水)
片上大輔 七段 ●永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
永瀬拓矢 七段 ○片上
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り) バナナ3本
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選3組3回戦
(2018/12/23日)
鈴木大介 九段 ●及川
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
及川拓馬 六段 ○鈴木
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
3組準決勝進出
氏名 段位 予選4組準決勝
(2018/12/19水)
阿久津主税 八段 ○戸辺
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
4組決勝進出
戸辺誠 七段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食 唐揚げ3個
氏名 段位 予選8組準決勝
(2018/12/19水)
谷川浩司 九段 ○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
8組決勝進出
大石直嗣 七段 ●谷川(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(海老フライとクリームコロッケ盛り合わせ
氏名 段位 予選2組準決勝
(2018/12/07金)
永瀬拓矢 七段 ○睫鄰
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
2組決勝進出
睫鄰匯 四段 ●永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
氏名 段位 予選8組準決勝
(2018/12/07金)
竹内雄悟 五段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
都成竜馬 五段 ○竹内(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(そば)
8組決勝進出
氏名 段位 予選4組準決勝
(2018/11/30金)
佐藤天彦 名人 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のC定食(中華風すき焼き)
4組決勝進出
高橋道雄 九段 ●佐藤天
昼食:「紫金飯店」の肉野菜炒め 小ライス
氏名 段位 予選7組3回戦
(2018/11/30金)
久保利明 王将 ●山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
山崎隆之 八段 ○久保(西)
昼食:注文なし
7組準決勝進出
氏名 段位 予選3組3回戦
(2018/11/30金)
郷田真隆 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば(もち入り)
松尾歩 八段 ○郷田
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんうどん
3組準決勝進出
氏名 段位 予選8組3回戦
(2018/11/29木)
谷川浩司 九段 ○北浜(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
8組準決勝進出
北浜健介 八段 ●谷川(西)
昼食:ぶっかけそば定食(かやくご飯)
氏名 段位 予選5組3回戦
(2018/11/28水)
広瀬章人 八段 ○石井
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
5組準決勝進出
石井健太郎 五段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
氏名 段位 予選6組準決勝
(2018/11/28水)
井上慶太 九段 ●稲葉(西)
昼食:「小雀弥」のカキフライ&牛しぐれ弁当(ご飯少なめ)
稲葉陽 八段 ○井上(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(明太ご飯)
6組決勝進出
氏名 段位 予選7組3回戦
(2018/11/27火)
村田顕弘 六段 ●池永(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじうどん
池永天志 四段 ○村田顕(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
7組準決勝進出
氏名 段位 予選1組3回戦
(2018/11/27火)
金井恒太 六段 ●長谷部
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
長谷部浩平 四段 ○金井
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
1組準決勝進出
氏名 段位 予選5組3回戦
(2018/11/19月)
先崎学 九段 ●飯島
昼食:「ほそ島や」のざるそば
飯島栄治 七段 ○先崎
昼食:「ほそ島や」のわかめそば大盛
5組準決勝進出
氏名 段位 予選7組3回戦
(2018/11/19月)
船江恒平 六段 ●千田(西)
昼食:鍋焼きうどん
千田翔太 六段 ○船江(西)
昼食:肉なんうどん
7組準決勝進出
氏名 段位 予選6組3回戦
(2018/11/19月)
井上慶太 九段 ○佐藤紳(西)
昼食:ポークステーキCセット(ライス・カップスープ)
6組準決勝進出
佐藤紳哉 七段 ●井上(西)
昼食:珍豚美人Aセット(ご飯・みそ汁)
氏名 段位 予選1組3回戦
(2018/11/12月)
佐藤康光 九段 ●上村
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
上村亘 四段 ○佐藤康
昼食:「紫金飯店」の酢豚丼
1組準決勝進出
氏名 段位 予選2組2回戦
(2018/11/12月)
村山慈明 七段 ●睫鄰
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
睫鄰匯 四段 ○村山
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト(ご飯少なめ)
2組3回戦進出
氏名 段位 予選6組2回戦
(2018/11/09金)
佐藤紳哉 七段 ○近藤誠
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
6組3回戦進出
近藤誠也 五段 ●佐藤紳
昼食:「ほそ島や」のけんちんそば(もち入り)
氏名 段位 予選5組3回戦
(2018/11/07水)
行方尚史 八段 ●佐々木大
昼食:注文なし
佐々木大地 四段 ○行方
昼食:注文なし
5組準決勝進出
氏名 段位 予選4組2回戦
(2018/11/06火)
近藤正和 六段 ○渡部
昼食:「ほそ島や」のむじなとじそば
4組3回戦進出
渡部愛 女流王位 ●近藤正
昼食:「ほそ島や」の親子丼(ご飯半分)
氏名 段位 予選7組2回戦
(2018/11/06火)
千田翔太 六段 ○梶浦
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
7組3回戦進出
梶浦宏孝 四段 ●千田
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
氏名 段位 予選5組2回戦
(2018/11/02金)
飯島栄治 七段 ○瀬川
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
5組3回戦進出
瀬川晶司 五段 ●飯島
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
氏名 段位 予選1組2回戦
(2018/10/31水)
青嶋未来 五段 ●長谷部
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
長谷部浩平 四段 ○青嶋
昼食:「ほそ島や」の大もりそば
1組3回戦進出
氏名 段位 予選5組3回戦
(2018/10/30火)
西尾明 六段 ●佐々木勇
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
佐々木勇気 六段 ○西尾
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
5組準決勝進出
氏名 段位 予選6組準決勝
(2018/10/30火)
安用寺孝功 六段 ●阪口(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじうどん
阪口悟 六段 ○安用寺(西)
昼食:注文なし
6組決勝進出
氏名 段位 予選4組3回戦
(2018/10/29月)
佐藤天彦 名人 ○中村修
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
4組準決勝進出
中村修 九段 ●佐藤天
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
氏名 段位 予選6組3回戦
(2018/10/26金)
稲葉陽 八段 ○矢倉(西)
昼食:天丼セット
6組準決勝進出
矢倉規広 七段 ●稲葉(西)
昼食:珍豚美人
氏名 段位 予選5組2回戦
(2018/10/25木)
渡辺明 棋王 ●石井
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ) 赤だし
石井健太郎 五段 ○渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
5組3回戦進出
氏名 段位 予選2組2回戦
(2018/10/19金)
永瀬拓矢 七段 ○阿部光
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
2組3回戦進出
阿部光瑠 六段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 予選4組3回戦
(2018/10/18木)
三浦弘行 九段 ●阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
阿久津主税 八段 ○三浦
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
4組準決勝進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2018/10/17水)
佐々木勇気 六段 ○藤森
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
5組3回戦進出
藤森哲也 五段 ●佐々木勇
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 みそ汁
氏名 段位 予選4組2回戦
(2018/10/16火)
佐藤天彦 名人 ○佐藤慎
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
4組3回戦進出
佐藤慎一 五段 ●佐藤天
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
氏名 段位 予選8組3回戦
(2018/10/16火)
糸谷哲郎 八段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
都成竜馬 五段 ○糸谷(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(そば)
8組準決勝進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2018/10/15月)
行方尚史 八段 ○泉
昼食:注文なし
5組3回戦進出
泉正樹 八段 ●行方
昼食:注文なし
氏名 段位 予選2組3回戦
(2018/10/05金)
片上大輔 七段 ○金沢
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
2組準決勝進出
金沢孝史 五段 ●片上
昼食:注文なし
氏名 段位 予選8組2回戦
(2018/10/05金)
北浜健介 八段 ○西田(西)
昼食:「小雀弥」の親子丼 ミニうどん
8組3回戦進出
西田拓也 四段 ●北浜(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 予選7組2回戦
(2018/10/05金)
久保利明 王将 ○古森(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
7組3回戦進出
古森悠太 四段 ●久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
氏名 段位 予選2組1回戦
(2018/10/03水)
八代弥 六段 ○佐藤和
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんそば
2組2回戦進出
佐藤和俊 六段 ●八代
昼食:「ほそ島や」の中華そば
氏名 段位 予選7組2回戦
(2018/10/03水)
南芳一 九段 ○宮本(西)
昼食:「「やまがそば」のうどん定食
7組3回戦進出
宮本広志 五段 ●南(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(しょうが焼き)
氏名 段位 予選5組2回戦
(2018/10/02火)
広瀬章人 八段 ○千葉
昼食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
5組3回戦進出
千葉幸生 七段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(鮭)
氏名 段位 予選2組2回戦
(2018/09/27木)
盡泰地 叡王 ●金沢
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 みそ汁
金沢孝史 五段 ○盡
昼食:注文なし
2組3回戦進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2018/09/27木)
谷川浩司 九段 ○小林健(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(そば)
8組3回戦進出
小林健二 九段 ●谷川(西)
昼食:「小雀弥」のカレーうどん(ミニ親子丼つき)
氏名 段位 予選4組1回戦
(2018/09/25火)
川上猛 七段 ●渡部
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
渡部愛 女流王位 ○川上
昼食:「「ほそ島や」の親子丼
4組2回戦進出
氏名 段位 予選6組2回戦
(2018/09/21金)
井上慶太 九段 ○杉本昌
昼食:「やまがそば」のとりなんばそば
6組3回戦進出
杉本昌隆 七段 ●井上
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
氏名 段位 予選6組2回戦
(2018/09/21金)
藤原直哉 七段 ○大橋(西)
昼食:注文なし
6組3回戦進出
大橋貴洸 四段 ●藤原(西)
昼食:肉なんばそば
氏名 段位 予選4組2回戦
(2018/09/18火)
中村修 九段 ○田村
昼食:注文なし
4組3回戦進出
田村康介 七段 ●中村修
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
氏名 段位 予選7組2回戦
(2018/09/14金)
山崎隆之 八段 ○藤井聡(西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
藤井聡太 七段 ●山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
氏名 段位 予選7組1回戦
(2018/09/11火)
脇謙二 八段 ●池永(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(特製玉子かけご飯)
池永天志 四段 ○脇(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
7組2回戦進出
氏名 段位 予選6組1回戦
(2018/09/07金)
矢倉規広 七段 ○里見香(西)
昼食:天もリセット(そば)
6組2回戦進出
里見香奈 女流四冠 ●矢倉(西)
昼食:きつねうどん
氏名 段位 予選8組2回戦
(2018/09/05水)
桐山清澄 九段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
大石直嗣 七段 ○桐山(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
8組3回戦進出
氏名 段位 予選3組2回戦
(2018/09/05水)
郷田真隆 九段 ○飯塚
昼食:「みろく庵」の冷やしとろろそば
3組3回戦進出
飯塚祐紀 七段 ●郷田
昼食:「紫金飯店」の炒飯
氏名 段位 予選6組2回戦
(2018/09/04火)
小林裕士 七段 ●阪口(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグ バターライス
阪口悟 六段 ○小林裕(西)
昼食:「Α廚涼羃斟大盛
6組3回戦進出
氏名 段位 予選3組2回戦
(2018/09/04火)
宮田敦史 七段 ●増田康
昼食:注文なし
増田康宏 六段 ○宮田
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
3組3回戦進出
氏名 段位 予選3組2回戦
(2018/08/29水)
森内俊之 九段 ●鈴木
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
鈴木大介 九段 ○森内
昼食:「紫金飯店」のA定食(豚肉の冷しゃぶ 〜特製だれ〜)(ご飯少なめ)
3組3回戦進出
氏名 段位 予選4組2回戦
(2018/08/27月)
三浦弘行 九段 ○中川
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
4組3回戦進出
中川大輔 八段 ●三浦
昼食:「紫金飯店」のまかない炒飯
氏名 段位 予選8組2回戦
(2018/08/21火)
糸谷哲郎 八段 ○今泉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
8組3回戦進出
今泉健司 四段 ●糸谷(西)
昼食:うなぎ丼
氏名 段位 予選6組2回戦
(2018/08/20月)
斎藤慎太郎 七段 ●安用寺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライ盛合せ)
安用寺孝功 六段 ○斎藤慎(西)
昼食:カレー炒飯
6組3回戦進出
氏名 段位 予選7組1回戦
(2018/08/14火)
東和男 八段 ●古森(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
古森悠太 四段 ○東(西)
昼食:ぶっかけそば
7組2回戦進出