お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 阿部健治郎

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
阿部健治郎 七段 ●稲葉
昼食:「ふな定」のうなぎ丼
●羽生
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
●上村
昼食:「鳩やぐら」の鳥むね肉のバターポン酢焼き弁当
●菅井(西)
昼食:「やまがそば」のとろろざるそば(900円)
バナナ(216円)(近くのコンビニで買い出し)
●藤井聡
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(鶏肉のソテーハニーマスタードソース)
0 5 陥落
2019 78 順位戦 C級1組 5 阿部健治郎 七段 ●佐々木勇
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
夕食:「ほそ島や」の鳥南ばんうどん(夕休前終局)
○船江
昼食:「ほそ島や」の天ぷらうどん
夕食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
●宮田
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
○青嶋
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
○高橋
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
○平藤(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」のカツ丼
○門倉
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(トマトソースの煮込みハンバーグ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼(ご飯少なめ)
●増田
昼食:「鳩やぐら」の豚の山椒焼き弁当
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
○阪口
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
夕食:(夕休前終局)
○佐藤和
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
7 3 6/36
2018 77 順位戦 C級1組 8 阿部健治郎 七段 ●真田
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○宮本(西)
昼食:うなぎ丼
夕食:ポークステーキ150g(セサミソース)Aセット(ライス・みそ汁)
○村田顕(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ)(一口ヘレカツ)
夕食:(夕休前終局)
○豊川
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「みろく庵」の焼きうどん
○金井
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○富岡
昼食:「みろく庵」の納豆雑炊
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
●安用寺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○塚田
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
○睫扈
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:(夕休前終局)
●佐藤秀
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
7 3 6/39
2017 76 順位戦 C級1組 7 阿部健治郎 七段 ●髙﨑
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
●宮田敦
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」のすきやき丼
○福崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキ)
夕食:「やまがそば」の親子丼
○千葉
昼食:「みろく庵」の鳥南ばんうどん
夕食:「みろく庵」のすきやき丼
○長沼
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○金井
昼食:「紫金飯店」のワンタンスープ
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○小林裕
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:(夕休前終局)
○平藤(西)
昼食:ワンタンスープ バナナ
夕食:麻婆丼
●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」のワンタンスープ
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○泉
昼食:「みろく庵」の山かけうどん
夕食:(夕休前終局)
7 3 8/37
2016 75 順位戦 C級1組 10 阿部健治郎 六段 ●片上
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の梅雑炊大盛
●堀口一
昼食:「みろく庵」のカレー丼たぬきうどんセット
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
●青嶋
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
○南 (西)
昼食:わかめそば(エビ天トッピング)
夕食:なべ焼きうどん
●大石
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」のカレーライス ワンタンスープ
○船江
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○阪口 (西)
昼食:たぬきうどん
夕食:(夕休前終局)
○近藤正
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と野菜のXO醤炒め)
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○北島
昼食:「紫金飯店」のワンタン
夕食:(夕休前終局)
○日浦
昼食:「紫金飯店」のワンタンスープ
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
6 4 9/37
2015 74 順位戦 C級1組 7 阿部健治郎 六段 ○田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の梅雑炊大盛
●塚田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の梅雑炊大盛
○富岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●千田 (西)
昼食:注文なし
夕食:鳥なんそばセット大盛
○髙野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の梅雑炊 唐揚げ3つ
●村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:ポークステーキ150g(ごはん・みそ汁)
●片上
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすきやき重
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○真田
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
6 4 7/34
2014 73 順位戦 C級1組 20 阿部健治郎 五段 ○日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○金井
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:ポークステーキ200g(ごはん・みそ汁付) 「カロリーメイト」(4本入り) 天然水500mL
●千葉
昼食:
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
●小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:ポークステーキ200g(ごはん・みそ汁)
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○宮田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○福崎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○髙野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○大平
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 8/33
2013 72 順位戦 C級1組 7 阿部健治郎 五段 ●菅井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
●脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:ポークステーキ200g(ごはん・みそ汁)
○北島
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●中村太
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○近藤
昼食:注文なし
夕食:つくね大根煮定食
●阪口
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん大盛
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:天鍋うどん バナナ
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:ポークステーキ150g
●斎藤
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
4 6 20/34
2012 71 順位戦 C級1組 28 阿部健治郎 五段 ○小林健
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
●稲葉 (西)
昼食:ポークステーキAセット(200g)
夕食:グリルチキン(ごはん・みそ汁)
○富岡
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○長沼
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 肝焼き
○塚田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○糸谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●片上
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○船江
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○加藤
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
8 2 8/34
2011 70 順位戦 C級2組 5 阿部健治郎 五段 ○西川慶
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○及川
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○阿部光
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:ヘレカツAセット
○瀬川
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○吉田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○勝又
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:ヘレトンカツ定食
○澤田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○小倉
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」の串カツ定食
10 0 1/44
昇級
2010 69 順位戦 C級2組 40 阿部健治郎 四段 ○室岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
○松本
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村田智
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●藤原
昼食:注文なし(箱ティッシュ)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊大盛
○糸谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊大盛
●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊大盛 シューマイ
○佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○横山
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 みそ汁
8 2 6/42

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選8組2回戦 阿部健治郎 七段 ○佐藤紳
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
8組3回戦進出
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 阿部健治郎 七段 ●木村
昼食:「Le Carre」の鶏肉のソテー(ハニーマスタードソース)
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 みそ汁
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿部健治郎 七段 ○広瀬
昼食:「ほそ島や」の親子丼(ご飯少なめ)
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
5位決定戦2回戦進出
2020 61 王位戦 予選3組決勝 阿部健治郎 七段 ○広瀬
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(山椒)
挑戦者決定リーグ進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 阿部健治郎 七段 ●古賀(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ
夕食:「やまがそば」の鳥なんばそば
2020 61 王位戦 予選3組準決勝 阿部健治郎 七段 ○三浦
昼食:「Le Carre」の鶏肉とパプリカのトマト煮込み定食
3組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選2組準決勝 阿部健治郎 七段 ●西尾
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 阿部健治郎 七段 ●久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身フライの盛り合わせ)
夕食:「イレブン」のポークステーキAセット(ご飯・みそ汁)
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿部健治郎 七段 ○丸山
昼食:「みろく庵」の肉南ばんうどん
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
5位決定戦2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選1組決勝 阿部健治郎 七段 ●木村
昼食:「みろく庵」の親子丼
2019 32 竜王戦 1組1回戦 阿部健治郎 七段 ●羽生
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 阿部健治郎 七段 ●糸谷(西)
昼食:「内山田」のステーキ
※コーヒーを持って対局室に戻る
夕食:(夕休前終局)
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿部健治郎 七段 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とアスパラのバターポン酢炒め)
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
1組5位決定戦2回戦進出
2018 31 竜王戦 1組1回戦 阿部健治郎 七段 ●稲葉(西)
昼食:うなぎ丼
夕食:和牛ステーキ定食
2018 66 王座戦 1次予選ニ組準決勝 阿部健治郎 七段 ●遠山
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と五目野菜と豆腐のピリ辛うま煮)
夕食:「紫金飯店」のワンタン
2018 66 王座戦 1次予選ニ組3回戦 阿部健治郎 七段 ○佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
1組4位決定戦決勝進出
2017 30 竜王戦 1組4位決定戦決勝 阿部健治郎 七段 ●久保 (西)
昼食:カレー定食
夕食:親子丼(みそ汁)
2017 30 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 阿部健治郎 七段 ○屋敷
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「千寿司」の梅しそ巻 納豆巻
ニ組準決勝進出
2017 30 竜王戦 1組2回戦 阿部健治郎 七段 ●丸山
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
2017 30 竜王戦 1組1回戦 阿部健治郎 七段 ○高橋
昼食:「みろく庵」の天ぷらうどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
1組2回戦進出
2016 42 棋王戦 4回戦 阿部健治郎 七段 ●佐々木勇
昼食:注文なし
2016 42 棋王戦 3回戦 阿部健治郎 七段 ○石井
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
4回戦進出
2016 29 竜王戦 準々決勝 阿部健治郎 七段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:ポークステーキ150g(ごはん・みそ汁)
2組2位
2016 29 竜王戦 3回戦 阿部健治郎 七段 ○永瀬
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
準々決勝進出 2組2位
2016 47 新人王戦 3回戦 阿部健治郎 七段 ●三枚堂
昼食:注文なし
2016 29 竜王戦 2組決勝 阿部健治郎 七段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
決勝トーナメント進出
2016 29 竜王戦 2組2回戦 阿部健治郎 六段 ○及川
昼食:
夕食:「みろく庵」の梅雑炊 唐揚げ3つ
2組準決勝進出
2016 29 竜王戦 2組1回戦 阿部健治郎 六段 ○北浜
昼食:注文なし
夕食:すきやき重 みそ汁
2組2回戦進出
2015 41 棋王戦 敗者復活戦決勝 阿部健治郎 六段 ●佐藤天
昼食:注文なし
2015 41 棋王戦 決勝 阿部健治郎 六段 ●佐藤康
昼食:注文なし
2015 41 棋王戦 準決勝 阿部健治郎 五段 ○広瀬
昼食:注文なし
決勝進出
2015 28 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 阿部健治郎 五段 ○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の梅雑炊 唐揚げ3つ
2組昇級
2015 41 棋王戦 予選3組決勝 阿部健治郎 五段 ○渡辺大
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2014 45 新人王戦 準決勝 阿部健治郎 五段 ●佐々木勇
昼食:注文なし
2014 45 新人王戦 準々決勝 阿部健治郎 五段 ○澤田 (西)
昼食:ポークステーキ150gのAセット(ごはん・みそ汁) セサミソース
準決勝進出
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 阿部健治郎 五段 ●島
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:
2014 64 王将戦 1次予選10組1回戦 阿部健治郎 五段 ○長岡
昼食:注文なし
10組2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選2組2回戦 阿部健治郎 五段 ●村山
昼食:注文なし
夕食:
2014 55 王位戦 予選4組決勝 阿部健治郎 五段 ●森内
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2014 55 王位戦 予選4組準決勝 阿部健治郎 五段 ○髙﨑
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
4組決勝進出
2013 44 新人王戦 準決勝 阿部健治郎 五段 ●都成
昼食:注文なし
2013 44 新人王戦 準々決勝 阿部健治郎 五段 ○増田康
昼食:注文なし
準決勝進出
2013 26 竜王戦 4組決勝 阿部健治郎 五段 ●永瀬
昼食:
夕食:肉しょうが焼き定食
2011 24 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 阿部健治郎 四段 ○澤田
昼食:
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
4組昇級
2011 52 王位戦 予選8組2回戦 阿部健治郎 四段 ●渡辺
昼食:注文なし
2010 41 新人王戦 決勝 阿部健治郎 四段 ○加來
昼食:「けんぽプラザ」で外食
午後:みかんなどのフルーツ チョコレートや煎餅などの菓子
●加來
昼食:うな重 肝吸
午後:フルーツ盛り合わせ みかん 煎餅 チョコレート菓子 焼き菓子
○加來
昼食:注文なし
午後:フルーツ(メロン・パイナップル) お菓子
2 1 優勝
2011 59 王座戦 1次予選ハ組1回戦 阿部健治郎 四段 ○甲斐
昼食:注文なし
夕食:ミックス雑炊
ハ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク