お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 森雞二

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
1978 36 名人戦 森雞二 八段 宮城県仙台市
「仙台ホテル」
(1978/03/15木-03/16金)
福岡県北九州市門司区
「萬年亀別荘」
(1978/03/28水-03/29木)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘」
(1978/04/06木-04/07金)
高知県高知市
「三翠園」
(1978/04/17-04/18金)
神奈川県湯河原
「清光園」
(1978/04/26水-04/27木)
静岡県熱海市
「シャトーテル赤根崎」
(1978/05/18木-05/19金)
2 4 北海道札幌市
「センチュリーロイヤルホテル」
(1978/04/17月-04/18火)
1 ○中原
午前:
昼食:天ぷらそば うな重
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:
昼食:天ぷらそば うな重
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:「ギョウザを食べたい」と言ったが、
「日本ふう旅館ですから、出前でないと」と断られる
何を食べたかは不明
午後:
●中原
午前:
昼食:天ぷらそば うな重
午後:
千日手 中原
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:マカロニグラタン コンビネーションサラダ
トマトジュース
午後:
夕食:注文なし(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:餃子
午前:
昼食:
午後:メロン
夕食:
午前:
昼食:天ぷらそば うな重
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:「ふつうの食事でいいです」と話す
何を食べたかは不明
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:注文を取りに来た記者に「何でもいいですよ」と答える
午前:
昼食:天ぷらそば うな重
午後:
夕食:(夕休前終局)

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2016 75 順位戦 C級2組 44 森雞二 九段 ●佐藤和 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のもりそば
●中村亮 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしとろろせいろそば
○浦野 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田功 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●石井 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●牧野 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●都成 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
○星野 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(そば)
●藤森 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
●島本 (西)
昼食:とろろざるそば
夕食:カレー定食(そば)
3 7 44/51
降級点=降級
2015 74 順位戦 C級2組 42 森雞二 九段 ●及川 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●佐藤紳 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○岡崎 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝焼 肝吸
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●脇 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●土佐 (B)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし 肝焼2本
夕食:「ほそ島や」のわかめそば
□田中魁 (B) (西) (不戦勝) ●伊藤真 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:注文なし
●小林健 (B)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:「みろく庵」のもりそば
●長岡
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし 肝焼
夕食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
●桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 45/47
降級点
2014 73 順位戦 C級2組 35 森雞二 九段 ●佐藤慎 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の山かけうどん
○中田功 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●増田 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:わかめそば
●矢倉 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●石井 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
●勝又
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤和 (A)
昼食:「ほそ島や」のかけそば
夕食:「ほそ島や」のかけそば大盛
○西尾 (A)
昼食:「ほそ島や」のかけそば大盛
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●竹内 (西)
昼食:おぼろそば
夕食:親子丼
●門倉
昼食:「ほそ島や」のかけそば大盛
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2 8 47/50
降級点
2013 72 順位戦 C級2組 1 森雞二 九段 ●瀬川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部光
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上村
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
●髙見
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
○西川慶 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●永瀬
昼食:注文なし
夕食:おかめそば
○藤原 (西)
昼食:にしんやまがそば
夕食:ざるそば
●石川
昼食:「ほそ島や」のかけそば大盛
夕食:「ほそ島や」のかけそば大盛
●及川
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
3 7 34/46
2012 71 順位戦 C級1組 21 森雞二 九段 ●宮田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●富岡
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●千葉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のおかめそば
●髙野
昼食:「みろく庵」のおかめそば
夕食:「みろく庵」のきつねうどん
●日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 29/34
降級点=降級
2011 70 順位戦 C級1組 30 森雞二 九段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田功 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨南蛮そば
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 21/33
2010 69 順位戦 C級1組 2 森雞二 九段 ●加藤
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝焼き 赤だし
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○金井
昼食:うな重(梅) 赤だし
夕食:カレー南蛮うどん
●片上
昼食:うな重(梅) 赤だし
夕食:きつねうどん
●西川慶 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
●大平
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「ほそ島や」のもりそば(夕休前終局)
●田村
昼食:うな重(梅) 赤だし
夕食:(夕休前終局)
●北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 27/32
降級点
2009 68 順位戦 B級2組 24 森雞二 九段 ○青野
昼食:うな重 肝焼き2本 赤だし
夕食:中華そば
●泉
昼食:うな重(梅) 肝焼き2本 赤だし
夕食:中華そば
●北浜
昼食:注文なし
夕食:中華そば
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯塚
昼食:カレー南蛮うどん大盛
夕食:中華そば
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:とろろせいろそば
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中川
昼食:玉子とじうどん
夕食:うな重(梅) 赤だし
2 8 24/24
降級点=降級
2008 67 順位戦 B級2組 14 森雞二 九段 ●中川
昼食:「ふじもと」のうな重 赤だし
夕食:(夕休前終局)
●野月
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん(夕休前終局)
●中村修
昼食:里いも煮定食
夕食:玉子とじうどん
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●加藤
昼食:里芋煮定食
夕食:もりそば(大盛)
●島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●先崎
昼食:注文なし
夕食:カレー南蛮うどん大盛
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:もりそば
2 8 22/24
降級点
2007 66 順位戦 B級2組 2 森雞二 九段 ○土佐
昼食:うな重 赤だし
夕食:きつねうどん
○佐藤秀
昼食:うな重 赤だし
夕食:きつねそば
○橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●中田宏
昼食:うな重 肝焼き2本 赤だし
夕食:中華そば
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●野月
昼食:銀ダラ定食
夕食:おかめそば
●屋敷
昼食:うな重(梅) 肝焼き2本 赤だし
夕食:けんちんうどん
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中寅
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
4 6 14/22
2006 65 順位戦 B級1組 13 森雞二 九段 ●堀口一
昼食:うな重 赤だし
夕食:きつねうどん
●行方
昼食:うな重 赤だし
夕食:きつねそば
●森下
昼食:うな重 赤だし
夕食:おかめそば
●野月
昼食:玉子とじうどん
夕食:玉子とじうどん大盛
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:「ふじもと」のうな重 肝焼き2本 赤だし
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
●高橋
昼食:「ふじもと」のうな重 赤だし
夕食:玉子とじうどん
●北浜
昼食:「ふじもと」のうな重 赤だし
夕食:「みろく庵」のぶり大根定食
●島
昼食:里芋煮定食
夕食:きつねうどん
●木村
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
●中川
昼食:里芋煮定食
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
0 12 13/13
降級
2005 64 順位戦 B級2組 18 森雞二 九段 ○小野
昼食:
夕食:
○泉
昼食:うな重 赤だし 肝吸
夕食:きつねうどん
●畠山鎮 (西)
昼食:
夕食:
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:うな重 赤だし
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯塚
昼食:うな重 赤だし
夕食:
○屋敷
昼食:うな重 赤だし
夕食:
7 3 2/23
昇級
2004 63 順位戦 B級2組 11 森雞二 九段 ●富岡
昼食:
夕食:わかめそば
●泉
昼食:
夕食:
○内藤 (西)
昼食:
夕食:
○杉本
昼食:
夕食:
●南 (西)
昼食:
夕食:
○小野
昼食:
夕食:
●土佐
昼食:「伊右衛門」(2L)
六甲のおいしい水」(2L)
夕食:
○脇 (西)
昼食:
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:
夕食:きつねうどん
●浦野 (西)
昼食:
夕食:
4 6 18/22
2003 62 順位戦 B級2組 14 森雞二 九段 ○富岡
昼食:
夕食:
○浦野 (西)
昼食:
夕食:
●畠山鎮 (西)
昼食:
夕食:
●桐山 (西)
昼食:
夕食:
●福崎 (西)
昼食:
夕食:
●田丸
昼食:
夕食:
■畠山成 (不戦敗) (西) ○木村
昼食:
夕食:
○西川 (西)
昼食:
夕食:
○脇 (西)
昼食:
夕食:
5 5 11/22
2004 63 順位戦 B級2組 11 森雞二 九段 ●富岡
昼食:
夕食:わかめそば
●泉
昼食:
夕食:
○内藤 (西)
昼食:
夕食:
○杉本
昼食:
夕食:
●南 (西)
昼食:
夕食:
○小野
昼食:
夕食:
●土佐
昼食:「伊右衛門」(2L)
六甲のおいしい水」(2L)
夕食:
○脇 (西)
昼食:
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:
夕食:きつねうどん
●浦野 (西)
昼食:
夕食:
4 6 18/22
1988 29 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
2 森雞二 九段 ●佐藤康
昼食:
夕食:
○東
昼食:
夕食:
○所司
昼食:
夕食:
○伊藤果
昼食:そば
夕食:
○高橋
昼食:
夕食:
4 1 挑戦者決定戦進出 プレーオフ ○佐藤康
昼食:
夕食:
1986 45 順位戦 A級 5 森雞二 九段 ○桐山
昼食:
夕食:
●南
昼食:
夕食:
●米長
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
●小林
昼食:
夕食:
○有吉
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:
○二上
昼食:
夕食:
○大山
昼食:注文なし
夕食:外食
5 4 5/102

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位  
2017 30 竜王戦 6組昇級者決定戦1回戦 森雞二 九段 ●金沢
昼食:注文なし
夕食:注文なし
 
2017 65 王座戦 1次予選ハ組2回戦 森雞二 九段 ●勝又
昼食:注文なし
夕食:
 
2016 64 王座戦 1次予選イ組3回戦 森雞二 九段 ●中座
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
 
2015 28 竜王戦 5組残留決定戦 森雞二 九段 ●淡路 (西)
昼食:注文なし
 
2014 64 王将戦 1次予選7組2回戦 森雞二 九段 ●橋本
昼食:注文なし
 
2014 40 棋王戦 予選1組3回戦 森雞二 九段 ●森下
昼食:注文なし
 
2012 20 達人戦 1回戦 森雞二 九段 ●桐山
昼食:注文なし(外食)
 
2011 19 達人戦 1回戦 森雞二 九段 ●羽生
昼食:注文なし
 
1973 01 名将戦 予選B2-1組決勝 森雞二 六段 ○佐伯
昼食:きつねうどん
(昼食休憩前終局)
本戦トーナメント進出
1973 01 名将戦 予選B2-1組3回戦 森雞二 六段 ○佐伯
昼食:
おやつ:みかん
決勝進出
1973 01 名将戦 予選B2-1組1回戦 森雞二 六段 ○加藤博
昼食:ざるそば
2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク