お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

王座 永瀬拓矢

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2020 68 王座戦 永瀬拓矢 王座 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「元湯 陣屋
(2020/09/03木月)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2020/09/09水)
宮城県仙台市泉区
仙台ロイヤルパークホテル
(2020/09/24木)
兵庫県神戸市中央区
ホテルオークラ神戸
(2020/10/06火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2020/10/14水)
3 2 王座防衛
連続2期 通算2期
○久保
※盤側に『ワンダ』極味ブラック3本 生茶3本
ポカリスエット3本 おいしい秦野の水3本
昼食:陣屋カレー(ビーフ) 抹茶 アイスコーヒー グレープフルーツジュース
午後:和菓子 フルーツ盛り合せ(柿、プラム、白桃)
抹茶 アイスコーヒー グレープフルーツジュース
夕食:陣屋特製豚漬け重 抹茶 アイスコーヒー グレープフルーツジュース
●久保
昼食:うな重 アイスコーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ(マンゴー、キウイ、ドラゴンフルーツなど)
アイスストレートティー
夕食:アメリカンクラブサンド ウーロン茶
○久保
昼食:仙台牛ハンバーグ温野菜添え(ライス) アイスコーヒー グレープフルーツジュース
午後:フルーツ盛り合わせ アイスティー
夕食:ビーフカレー(サラダ添え) アイスコーヒー
●久保
昼食:ビーフカレーライス アイスコーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ グレープフルーツジュース
(ブドウ、グレープフルーツ、マンゴー、パパイヤ)
(オレンジ、キウイ、メロン、パイナップル)
夕食:アメリカンクラブハウスサンドイッチ アイスコーヒー
○久保
※盤側にスポーツドリンク2本、緑茶2本、水2本、缶コーヒー2本(無糖・ブラック)
※チョコレートなどのお菓子は盤側だが、バナナは控室に運ばれた
昼食:海鮮丼・和小箱ランチ 抹茶 アイスコーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ(巨峰 甲斐路 シャインマスカット) 抹茶
→シャインマスカットは食べず
夕食:特製カレーライス 抹茶 アイスコーヒー
→バナナを3本食べる
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2019 05 叡王戦 永瀬拓矢 叡王 静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2020/06/21日)
兵庫県豊岡市
城崎温泉「西村屋本館
(2020/07/05日)
愛知県名古屋市
亀岳林 万松寺
(2020/07/19日)
愛知県名古屋市
亀岳林 万松寺
(2020/07/19日)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/07/23木祝)
大阪府大阪市
「関西将棋会館」
(2020/08/01土)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/08/10月祝)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2020/09/06日)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/09/21月祝)
3 4 叡王失冠
●豊島
※盤側にバナナ8本、FIRE4本
昼食:うな丼 サラダ
午後:「ローソン」の「CUPKE とろけるクリームの苺ショート」「プレミアムロールケーキ」
「ふわしゅわとろり -スフレパンケーキ-」 アイスティー
夕食:将棋ミニ会席
焼き八寸
鮑じゅんさい焼海老、金目鯛味噌漬け、小鮎山椒煮、バイ貝、茗荷子、合鴨ロースト、枝豆、はじかみ、伊勢海老二色揚げ、獅子唐
刺身
まぐろ、金目鯛、烏賊、白身、海老
小鉢
もろこし豆腐、はすいも
煮物
里芋、焼き茄子、海老吉野煮、スナップ豆
火もの
牛しゃぶしゃぶ
食事
イ新牛蒡炊き込み御飯、赤出汁、お新香
水もの
無花果、メロン、西瓜、ピオーネ、さくらんぼ
持将棋 豊島
※盤側にバナナ10本
昼食:但馬牛御膳 アイスコーヒー アイスティー
(但馬牛丼 地野菜サラダ 煮物 味噌汁 香の物)
午後:ローソン」の「どらもっち(あんこ&ホイップ」「 ミチプー -ミッチリプリン-」
アイスティー オレンジジュース
夕食:但馬の贅 アイスコーヒー アイスウーロン茶
持将棋 豊島
※盤側に「フルーツパーラー檸檬屋」のバナナ5本(1房368円)
対局前昼食:松花堂弁当 吸物付 アイス紅茶 ウーロン茶 アイスコーヒー
おやつ:「ローソン」の「どらもっち(あんこ&ホイップ」 アイスココア
グレープフルーツジュース アイスコーヒー
○豊島
対局前夕食:夏の贅沢グルメ弁当(伊勢海老・松阪肉ステーキ・うなぎ御飯ほか)
グレープフルーツジュース アイスコーヒー
○豊島
※盤側にバナナ7本
午後:ローソン」のCUPKE 夏ティラミス(コーヒーゼリー使用)
夕食:「鳩やぐら」の特製弁当「鳩やぐら」
お刺身 和牛のすき煮 だし巻き玉子 しめ煮
合鴨 鮎塩焼き ゆば刺し うな重
●豊島
※盤側にバナナ
午後:「ローソン」のCUPKE 夏ティラミス
夕食:「イレブン」の叡王戦セット
ポークステーキ(セサミソース・デミグラスソース)
珍豚美人(ごまだれ)
サラダ2種類 ご飯 たくあん
○豊島
※盤側にバナナ9本
昼食:「渋谷 松川」のうな重(藤) 肝吸 肝焼
午後:ローソン」のCUPKE 夏ティラミス(コーヒーゼリー使用)
夕食:「懐石料理 青山」の青山御膳 菊水
●豊島
※盤側にバナナ7本
昼食:陣屋カレー(ビーフ)
抹茶 アイスコーヒー グレープフルーツジュース
午後:「ローソン」の「CUPKE 安納芋モンブラン
抹茶 アイスコーヒー グレープフルーツジュース
夕食:陣屋特製豚漬け重
抹茶 アアイスコーヒー グレープフルーツジュース
●豊島
※盤側にバナナ9本、FIRE2本、ポカリスエット2本
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
午後:「ローソン」の「クラシックプリン
夕食:「鳩やぐら」の「秋の第9局セット」
黒毛和牛のすき煮 大根田楽 だし巻き玉子
合鴨の燻製 鶏の南蛮 ぶり照焼 かぼちゃ煮
カキフライ、栗ごはん、お漬物、フルーツ
2019 67 王座戦 永瀬拓矢 叡王 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「元湯 陣屋
(2019/09/02月)
大阪府大阪市北区
ウェスティンホテル大阪
(2019/09/18水)
兵庫県神戸市中央区
ホテルオークラ神戸
(2019/10/01火)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2019/10/08火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2019/10/16水)
3 0 王座奪取
通算1期
○斎藤慎
※盤側にバナナ2本 ホットコーヒーのポット スポーツドリンク
昼食:陣屋カレー(シーフード) アイスコーヒー グレープフルーツジュース 抹茶
午後:チョコレートケーキ 抹茶
夕食:天 稲庭うどん(温) グレープフルーツジュース ウーロン茶
※盤側にバナナ1本
○斎藤慎
※盤側にバナナ1本
昼食:ホテル特製カレーライス(ビーフ) グレープフルーツジュース ホットコーヒー
午後:ドゥショコラ(チョコレートケーキ)
夕食:クラブハウスサンドウィッチ グレープフルーツジュース
○斎藤慎
※盤側にバナナ
昼食:シーフードカレー ホットコーヒー フレッシュジュース(グレープフルーツ)
午後:ショートケーキ フレッシュジュース(グレープフルーツ)
夕食:アメリカンクラブハウスサンドイッチ ホットコーヒー フレッシュジュース(グレープフルーツ)
2018 04 叡王戦 永瀬拓矢 七段 台湾台北市
圓山大飯店
(2019/04/06土)
北海道斜里郡斜里町
北こぶし知床ホテル&リゾート
(2019/04/13土)
長崎県長崎市
史跡料亭 花月
(2019/05/04土)
広島県廿日市市
みやじまの宿 岩惣
(2019/05/11土)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2019/05/25土)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2019/05/25土)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2019/06/01土)
4 0 叡王奪取
通算1期
○盡
※対局前、盤側に生茶 コーヒー バナナ
昼食:揚州チャーハン 小籠包 豚肉とへちまとえび蒸餃子
麻婆豆腐(辛さ普通) クラブハウスサンド
グレープフルーツジュース ホットコーヒー
午後:アズキのライスケーキ 杏仁豆腐にフルーツとミルク添え
グレープフルーツジュース ホットコーヒー
→記録の梶浦四段におやつを渡す
夕食:グレープフルーツジュース ホットコーヒー
→食事注文をキャンセルし、飲み物だけを注文
→食事は昼食の残りを食べる
○盡
昼食:うに丼御膳
午後:ビターチョコエクレア とろけるティラミス
もっちりとした白いたい焼き オレンジジュース ホットコーヒー

※夕食休憩前、盤側にバナナがあるのが確認できる
夕食:道産和牛のステーキ御膳
○盡
対局前昼食:花月御膳 長崎牛ヒレ御膳 オリジナルブレンドコーヒー チョコチーノ バナナ3本
※対局前、盤側にバナナ
午後:ビターチョコエクレア もっちりとした白いたい焼き
とろけるティラミス オリジナルブレンドコーヒー チョコチーノ
夕食:海鮮丼 五島うどん アイスウーロン茶 モカブレンド
○盡
対局前昼食:穴子重御膳(ミニ穴子重・卸し蕎麦) 広島牛御膳
午後:ビターチョコエクレア もっちりとした白いたい焼き
とろけるティラミス みかんジュース、高野リンゴジュース
夕食:広島牛石御膳 みかんジュース ホットコーヒー
※本局の永瀬はバナナに手を付けず
2017 43 棋王戦 永瀬拓矢 七段 栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2018/02/12月祝)
主催:下野新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2018/02/18土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2018/03/05日)
主催:新潟日報
東京都千代田区
「都市センターホテル」
(2018/03/20月祝)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2018/03/27月)
主催:共同通信
2 3 挑戦失敗
●渡辺明
午前:抹茶ムースのフルーツ添え ホットコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:バナナ3本 ホットコーヒー
○渡辺明
午前:苺のタルト バナナ2本 フルーツ盛り合わせ
昼食:松花堂弁当
午後:バナナ3本 コーヒー フルーツ盛り合わせ
●渡辺明
午前:カットしたバナナ2本 ホットコーヒー
昼食:お任せ寿司(さび抜き) バナナ3本(カットしない) ホットコーヒー
午後:バナナ3本 フルーツ盛合せ ホットコーヒー
○渡辺明
午前:チョコレートケーキ カプチーノ グレープフルーツジュース(氷なし)
→別にカットされたバナナ2.5本が朝から用意される
昼食:彩御膳 オムライス ホットコーヒー グレープフルーツジュース(氷なし)
→御膳は鰆のみそ焼き、お作り(タイ、イカ)
 天ぷら(エビ、キス、シシトウ、カボチャ、ナス)など
午後:チョコレートケーキ ホットコーヒー グレープフルーツジュース(氷なし)
→別にカットされたバナナ2.5本
●渡辺明
午前:港区青山esolaの「黒いチーズケーキ」
→フルーツ盛り合わせ ホットコーヒー
→別にカットされたバナナ2本が朝から用意される
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
午後:「オレオのケーキ」  マスクメロン マンゴー ホットコーヒー TULLY'S BLACK×2
→別にカットされたバナナ2本が新しく用意される
→16時過ぎ、持参した皮付きバナナを出し対局室の外へ出る
2016 87 棋聖戦 永瀬拓矢 六段 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2016/06/03金)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2016/06/18土)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2016/07/02土)
島根県隠岐の島町
羽衣荘
(2016/07/13水)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2016/08/01月)
2 3 挑戦失敗
○羽生
午前:「和菓子を多めに」とのリクエスト (追加注文)アイスコーヒー(氷なし)2杯
昼食:にぎり寿司(さび抜き)
午後:和菓子(淡路島特産のびわをイメージしたまんじゅう・どら焼き・若鮎・上用まんじゅう など)
●羽生
午前:バナナ2本 まんじゅう どら焼き 「ポカリスエット」2本 アイスコーヒー(氷なし)2杯 「ボルヴィック」2本
昼食:にぎり寿司(13貫以上・さび抜き) アイスコーヒー(氷なし) オレンジジュース(氷なし)
午後:バナナ2本 まんじゅう どら焼き 「ポカリスエット」2本 アイスコーヒー(氷なし)2杯 「ボルヴィック」1本
○羽生
午前:「いせや」の和菓子 チョコレート コーヒー(ぬるめ)
昼食:にぎり寿司(さび抜き)
午後:「いせや」の和菓子 チョコレート コーヒー(ぬるめ)
●羽生
午前:どら焼き 地元の洋菓子店「プチ ガトー」のプリン・ア・ラ・モード アイスコーヒー(氷なし)
昼食:地元の寿司店「八百杉」のにぎり寿司(さび抜き)(鉄火巻を追加注文) アイスコーヒー(氷なし) アップルジュース(氷なし) フルーツ
午後:地元の洋菓子店「プチ ガトー」のプレミアムショートケーキ 抹茶 アイスコーヒー(氷なし)
●羽生
午前:フルーツ(桃のみ希望) アイスコーヒー(氷なし)
昼食:にぎり寿司(さび抜き) アイスコーヒー(氷なし)
午後:プリンアラモード 生クリームのロールケーキ アイスコーヒー(氷なし)
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
永瀬拓矢 二冠 ○鈴木
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
○佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそ) バナナ3本
○豊島(西)
昼食:「イレブン」のポークステーキ200gCセット(ライス・カップスープ)
バナナ(買い出し)
○佐藤秀
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) バナナ3本
○本田
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) バナナ3本
5 0 挑戦者決定戦進出
2019 78 順位戦 B級1組 12 永瀬拓矢 叡王 ●菅井
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当 チキン南ばん(おかずのみ)
夕食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当 手ごねハンバーグ(おかずのみ)
●郷田
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ)弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
●斎藤慎
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ)弁当
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○千田
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸 肝焼き
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
○屋敷
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸 肝焼き バナナ3本
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
●行方
昼食:「ふじもと」のうな重(ご飯半分) 肝吸 肝焼き バナナ3本
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当 ウィダーインゼリー3個(買い出し)
○畠山鎮(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼 おにぎり
夕食:「やまがそば」の親子丼 おにぎり
○谷川(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼 おにぎり
夕食:「CoCo壱番屋」のチーズカレー たまごサラダ
○阿久津
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ)(漬物なし) 肝吸 肝焼き1本
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリック焼き弁当
○松尾
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯半分)(お新香なし)
肝吸 肝焼き1本 (買い出し)バナナ 栄養補助食品
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼 おにぎり
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー(旨辛にんにくと半熟卵トッピング) シーザーサラダ
●深浦
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
 (買い出し)バナナ カロリーメイト
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
7 5 5/13
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
永瀬拓矢 七段 ○羽生
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
○千田
※水、炭酸水、緑茶2種、ほうじ茶
清涼飲料水、缶コーヒー、アメ、フィナンシェを用意
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
→買い出しでウエットティッシュを注文
○谷川
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
→買い出しでバナナ3本を注文
●中村太
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
→買い出しでバナナ3本を注文
○澤田
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
4 1 プレーオフ●羽生
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
※午後、ようかんを食べる
2018 77 順位戦 B級2組 21 永瀬拓矢 六段 ○横山
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○藤井
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○大石(西)
昼食:親子丼 おにぎり
夕食:親子丼 おにぎり
○千田
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○飯塚
昼食:「ふじもと」のうな肝重 肝吸
夕食:「ふじもと」のうな重セット おしんこなし
○井上
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット ご飯半分 肝吸
夕食:「ふじもと」のうな肝重セット ご飯半分 肝吸
○澤田
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
○阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼 おにぎり
夕食:「やまがそば」の親子丼 おにぎり
○先崎
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
○戸辺
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
10 0 1/24
昇級
2017 76 順位戦 C級1組 1 永瀬拓矢 六段 ●高橋
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○門倉
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き〉 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き〉 納豆巻2本
○島
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き〉 納豆巻1本 水(2L)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き〉 納豆巻1本
○青嶋
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸い
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
○豊川
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻1本
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
○安用寺(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人Cセット(ライス・カップスープ)
夕食:「イレブン」のポークステーキ250gCセット(ライス・カップスープ)
○近藤正
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
○西尾
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○近藤誠
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○宮本(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人Cセット(ライス・カップスープ)
夕食:「イレブン」のポークステーキ250g(デミグラスソース)Cセット(ライス・カップスープ)
9 1 2/37
昇級
2016 75 順位戦 C級1組 34 永瀬拓矢 六段 ○高橋
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 並鉄火巻
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 並納豆巻
●横山
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻(さび抜き)
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) ネギトロ巻1本(さび抜き)
○片上
昼食:昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻(さび抜き)
夕食:注文なし
○日浦
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(サビ抜き)納豆巻
夕食:(夕休前終局)
○杉本
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○島
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○青嶋
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻(さび抜き)
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻(さび抜き)
○千田 (西)
昼食:バターライスセット
夕食:ポークステーキ(ごはん・カップスープ)
○泉
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻(さび抜き)
夕食:(夕休前終局)
○福崎 (西)
昼食:珍豚美人Cセット(ライス カップスープ)
夕食:ポークステーキCセット(ライス カップスープ)
9 1 3/37
2015 74 順位戦 C級2組 11 永瀬拓矢 六段 ○吉田 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
○田中魁 (A) (西)
昼食:親子丼
夕食:(夕休前終局)
○田中悠 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
●瀬川 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○伊藤真 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
●中田功 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
○加藤 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
○及川 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○藤原 (西)
昼食:親子丼
夕食:肉なん定食(うどん)
○藤森
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
8 2 3/47
昇級
2014 73 順位戦 C級2組 5 永瀬拓矢 六段 ●門倉 (B)
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「みろく庵」の親子重
○星野 (A)
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「みろく庵」の親子重
●土佐 (B)
昼食:「みろく庵」の開花丼たぬきうどんセット
夕食:「みろく庵」の親子重
○西川和 (B) (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:ポークステーキ200g(ごはん・コーンスープ・サラダ付)
○西尾 (A)
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛(玉子付)
●宮本 (A) (西)
昼食:親子丼
夕食:カツ丼
○上村 (A)
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
○佐藤和 (B)
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
●村中
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○岡崎
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
6 4 13/50
2013 72 順位戦 C級2組 6 永瀬拓矢 六段 ●中座
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛(玉子付)
夕食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
●神崎 (西)
昼食:親子丼
夕食:ポークステーキ200g(ごはん・カップスープ) 水(2L) 洗顔料
○藤森
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛 生卵
夕食:「みろく庵」の親子重
○佐藤紳
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○瀬川
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛(玉子付)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○勝又
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「みろく庵」の親子重
○森
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛(玉子付)
夕食:「みろく庵」の親子重
○内藤
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○矢倉 (西)
昼食:親子丼
夕食:ポークステーキ150g(ごはん・カップスープ付)
○髙見
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「みろく庵」の親子重
8 2 4/46
2012 71 順位戦 C級2組 11 永瀬拓矢 五段 ●岡崎
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
○村中
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
●西川和 (西)
昼食:親子丼
夕食:ポークステーキAセット
○西川慶
昼食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸(夕休前終局)
○阿部光
昼食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●藤原 (西)
昼食:親子丼
夕食:ポークステーキ(ごはん・みそ汁)
○阪口 (西)
昼食:親子丼
夕食:ポークステーキ(200g)Aセット
○牧野
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
○長岡
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○澤田
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
7 3 7/46
2011 70 順位戦 C級2組 14 永瀬拓矢 四段 ○川上
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
●佐藤和
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
ミネラルウォーター(2L)
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
●田中悠
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん 水(2L)
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきそばセット
●上野
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
○島本 (西)
昼食:親子丼
夕食:ざる定食
○小倉
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●横山
昼食:「みろく庵」の開花丼たぬきそばセット
夕食:注文なし
○伊奈 (西)
昼食:「カロリーメイト」チョコ味 お茶(1L) 水(1L)
夕食:うな重
○佐々木勇
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
○室岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 12/44
2010 69 順位戦 C級2組 39 永瀬拓矢 四段 ○矢倉 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:カレーうどん
●及川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「ほそ島や」のざるそば
○大石
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
●佐藤慎
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○増田 (西)
昼食:親子丼
夕食:玉子とじうどん
●瀬川
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
○岡崎
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
○村田智
昼食:親子南蛮
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
○村中
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
6 4 15/42

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 4回戦 永瀬拓矢 王座 ○飯島
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) (買い出し) バナナ2本
準決勝進出
2020 70 王将戦 2次予選1組決勝 永瀬拓矢 二冠 ○久保
※盤側に水 緑茶2種 コーヒー スポーツ飲料
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) (買い出し)バナナ2本
挑戦者決定リーグ進出
2020 46 棋王戦 3回戦 永瀬拓矢 二冠 ○千田
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) (買い出し) バナナ
4回戦進出
2020 46 棋王戦 2回戦 永瀬拓矢 二冠 ○横山
※盤側にお茶や水、栄養ドリンクなど5種類の飲み物
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) (買い出し) バナナ
3回戦進出
2020 70 王将戦 2次予選1組2回戦 永瀬拓矢 二冠 ○近藤誠
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
1組決勝進出
2020 33 竜王戦 1組4位決定戦決勝 永瀬拓矢 二冠 ●佐藤康
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯半分) 肝吸 肝焼き1本
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
2020 33 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 永瀬拓矢 二冠 ○山崎
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
4位決定戦決勝進出
2020 91 棋聖戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢 二冠 ●藤井聡
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
2020 91 棋聖戦 準決勝 永瀬拓矢 二冠 ○山崎
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
決勝進出
2020 91 棋聖戦 2回戦 永瀬拓矢 二冠 ○盡
※盤側に緑茶のペットボトル3本 栄養ドリンク チョコレート 栄養補助食品2つなど
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) 栄養補助食品とバナナ3本(買い出し)
準決勝進出
2020 91 棋聖戦 1回戦 永瀬拓矢 二冠 ○豊島(西)
昼食:「イレブン」のポークステーキ250gCセット(ライス・カップスープ)
2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選5組決勝 永瀬拓矢 二冠 ○近藤誠
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
決勝トーナメント進出
2020 33 竜王戦 1組2回戦 永瀬拓矢 二冠 ●久保
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯半分)(漬物なし) 肝吸 肝焼1本
バナナ2本、カロリーメイトブロック チョコ味2箱(買い出し)
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
2020 91 棋聖戦 2次予選5組2回戦 永瀬拓矢 二冠 ○阿久津
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
5組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選5組1回戦 永瀬拓矢 二冠 ○横山
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
5組2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 永瀬拓矢 二冠 ○斎藤慎
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯半分)(漬物なし) 肝吸 肝焼
夕食:「鳩やぐら」の玉子雑炊 チキンガーリックバター焼き(おかずのみ)
1組2回戦進出
2019 32 竜王戦 準決勝 永瀬拓矢 叡王 ●木村
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ)肝吸
肝焼1本 バナナ(買い出し)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
1組2位
2019 67 王座戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢 叡王 ○豊島(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼 おにぎり バナナ
夕食:「やまがそば」の親子丼
盤側にカロリーメイト バナナ ポカリスエット 生茶 コーヒー
王座挑戦
2019 32 竜王戦 準々決勝 永瀬拓矢 叡王 ○鈴木
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸 肝焼1本
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
準決勝進出 1組2位
2019 67 王座戦 準決勝 永瀬拓矢 叡王 ○佐藤天
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ)肝吸(2600円)
肝焼1本(400円) バナナ3本(買い出し)
夕食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
決勝進出
2019 67 王座戦 2回戦 永瀬拓矢 叡王 ○盡
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当(ご飯半分) 豚しゃぶ
準決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選2組準決勝 永瀬拓矢 叡王 ●梶浦
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
※昼食後盆の上にはバナナを用意
2019 67 王座戦 1回戦 永瀬拓矢 叡王 ○山崎
※盤側に水 緑茶 スポーツドリンク各1本、羊羹3種類
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 チキン山椒焼き弁当
夕食:(夕休前終局)
2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組決勝 永瀬拓矢 叡王 ●渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉1枚追加)
2019 69 王将戦 1次予選2組3回戦 永瀬拓矢 叡王 ○村中
※ペットボトルの水 緑茶 スポーツドリンク 袋入りのコーヒー糖を用意
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
2組準決勝進出
2019 45 棋王戦 予選4組準決勝 永瀬拓矢 七段 ●本田
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 納豆巻 バナナ3本
2019 32 竜王戦 1組準決勝 永瀬拓矢 七段 ○羽生
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
1組決勝進出
2019 45 棋王戦 予選4組3回戦 永瀬拓矢 七段 ○渡辺大
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
4組準決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選2組2回戦 永瀬拓矢 七段 ○金沢
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉1枚追加)
2組3回戦進出
2019 32 竜王戦 1組2回戦 永瀬拓矢 七段 ○稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人) バナナ3本
夕食:「イレブン」のポークステーキ250g
1組準決勝進出
2019 45 棋王戦 予選4組2回戦 永瀬拓矢 七段 ○及川
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
4組3回戦進出
2018 04 叡王戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢 七段 ○菅井(西)
おやつ:「ローソン」のプレミアムロールケーキ バナナ
夕食:「イレブン」のポークステーキ150gCセット(ライス・カップスープ)
バナナ3本・スポーツドリンク(買い出し)
※終盤で用意したフィナンシェを食べる
●菅井
おやつ:「ローソン」のプレミアムロールケーキ
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り) バナナ3本
※終盤で用意したフィナンシェ9個、ドーナツ2個を食べる
※最終的にバナナは7本食べる
○菅井
おやつ:「ローソン」のプレミアムロールケーキ バナナ
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り) 唐揚げ3個
※夕食後にバナナを3本食す
2 1 叡王挑戦
2019 32 竜王戦 1組1回戦 永瀬拓矢 七段 ○久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」の親子丼 バナナ4本
1組2回戦進出
2018 04 叡王戦 準決勝 永瀬拓矢 七段 ○郷田
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
挑戦者決定戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選4組2回戦 永瀬拓矢 七段 ●及川
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
2019 04 叡王戦 3回戦 永瀬拓矢 七段 ○及川
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
準決勝進出
2018 ニコ生 大晦日九番勝負 永瀬拓矢 七段 ○○●●●○○●○糸谷
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り) 高級バナナ3本(2160円)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
※最終的に高級バナナ(地球育ちしあわせバナナ)を10本食べる
5 4 勝利
2019 60 王位戦 予選2組決勝 永瀬拓矢 七段 ○片上
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り) バナナ3本
挑戦者決定リーグ進出
2019 04 叡王戦 2回戦 永瀬拓矢 七段 ○丸山
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り) バナナ3本
※夕食後盤から離れてバナナを食す
3回戦進出
2019 60 王位戦 予選2組準決勝 永瀬拓矢 七段 ○睫鄰
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
2組決勝進出
2019 04 叡王戦 1回戦 永瀬拓矢 七段 ○遠山
夕食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
2回戦進出
2019 60 王位戦 予選2組2回戦 永瀬拓矢 七段 ○阿部光
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
2組3回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選4組1回戦 永瀬拓矢 七段 ○屋敷
昼食:「ふじもと」のうな重 肝吸
4組2回戦進出
2018 44 棋王戦 3回戦 永瀬拓矢 七段 ●片上
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット
2018 66 王座戦 準決勝 永瀬拓矢 七段 ●渡辺明
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
2018 66 王座戦 2回戦 永瀬拓矢 七段 ○青嶋
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット(肝吸)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
準決勝進出
2018 66 王座戦 1回戦 永瀬拓矢 七段 ○佐藤天
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
2回戦進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 永瀬拓矢 七段 ●佐藤康
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本 水(2L)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
※盤側にサントリー天然水(2L) ポカリスエット500ml×3
タリーズブラックコーヒー  カロリーメイトゼリー2〜3個 バナナ1房
2018 68 王将戦 1次予選2組3回戦 永瀬拓矢 七段 ●西尾
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2018 66 王座戦 2次予選2組決勝 永瀬拓矢 七段 ○広瀬
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
※「スミフル」よりバナナの差し入れ
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
※終盤にゼリータイプの栄養食品を食す
決勝トーナメント進出
2018 66 王座戦 2次予選2組2回戦 永瀬拓矢 七段 ○三浦
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2組決勝進出
2018 68 王将戦 1次予選2組2回戦 永瀬拓矢 七段 ○渡辺大
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
2組3回戦進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 永瀬拓矢 七段 ○阿久津
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
5位決定戦2回戦進出
2018 66 王座戦 1次予選ロ組決勝 永瀬拓矢 七段 ○門倉
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2次予選進出
2018 31 竜王戦 1組1回戦 永瀬拓矢 七段 ●丸山
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2017 43 棋王戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢 七段 ●黒沢
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
○黒沢
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
1 1 棋王挑戦
2018 89 棋聖戦 2次予選1組1回戦 永瀬拓矢 七段 ●藤井猛
昼食「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2017 43 棋王戦 決勝 永瀬拓矢 七段 ○三浦
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
挑戦者決定戦進出
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 永瀬拓矢 六段 ○杉本
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
1組昇級
2017 43 棋王戦 準決勝 永瀬拓矢 六段 ○佐藤天
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
決勝進出
2018 66 王座戦 1次予選ロ組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○増田康
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
ロ組3回戦進出
2018 59 王位戦 予選4組2回戦 永瀬拓矢 六段 ●千葉
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻1本
2017 43 棋王戦 3回戦 永瀬拓矢 六段 ○稲葉(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人Cセット(ライス カップスープ)
4回戦進出
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 永瀬拓矢 六段 ○森内
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2組昇級者決定戦3回戦進出
2017 67 王将戦 2次予選2組2回戦 永瀬拓矢 六段 ●近藤誠
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻1本
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 永瀬拓矢 六段 ○中村太
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
2組昇級者決定戦2回戦進出
2017 67 王将戦 2次予選2組1回戦 永瀬拓矢 六段 ○佐藤康
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選1組決勝 永瀬拓矢 六段 ○鈴木大
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻1本
2次予選進出
2017 43 棋王戦 2回戦 永瀬拓矢 六段 ○郷田
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
3回戦進出
2017 43 棋王戦 予選7組決勝 永瀬拓矢 六段 ○西川和
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
決勝トーナメント進出
2017 88 棋聖戦 2回戦 永瀬拓矢 六段 ●郷田
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2017 88 棋聖戦 1回戦 永瀬拓矢 六段 ○深浦
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2回戦進出
2017 30 竜王戦 2組1回戦 永瀬拓矢 六段 ●真田
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2017 58 王位戦 予選5組決勝 永瀬拓矢 六段 ●渡辺明
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 納豆巻1本
2017 58 王位戦 予選5組準決勝 永瀬拓矢 六段 ○行方
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
5組決勝進出
2017 58 王位戦 予選5組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○藤井
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 納豆巻
5組3回戦進出
2016 29 竜王戦 3回戦 永瀬拓矢 六段 ●阿部健
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き) ねぎトロ巻
夕食:特上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
3組優勝
2016 87 棋聖戦 準決勝 永瀬拓矢 六段 ○糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
挑戦者決定戦進出
2016 64 王座戦 2次予選1組決勝 永瀬拓矢 六段 ●増田康
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅)(ごはん半分)
2016 87 棋聖戦 2次予選6組決勝 永瀬拓矢 六段 ○藤井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
決勝トーナメント進出
2016 87 棋聖戦 2次予選6組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
6組決勝進出
2016 64 王座戦 2次予選1組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○木村
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
1組決勝進出
2015 28 竜王戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢 六段 ●渡辺明 (都)
昼食:
夕食:
○渡辺明 (都)
昼食:
夕食:
●渡辺明
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろうどん大盛
1 2 4組優勝
2015 28 竜王戦 準々決勝 永瀬拓矢 六段 ○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
準決勝進出 4組優勝
2015 28 竜王戦 3回戦 永瀬拓矢 六段 ○藤井
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
準々決勝進出 4組優勝
2015 28 竜王戦 2回戦 永瀬拓矢 六段 ○斎藤
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
3回戦進出 4組優勝
2015 41 棋王戦 2回戦 永瀬拓矢 六段 ○行方
昼食:注文なし
3回戦進出
2015 28 竜王戦 4組決勝 永瀬拓矢 六段 ○村山
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 4組準決勝 永瀬拓矢 六段 ○田村
昼食:注文なし
夕食:
4組決勝進出
2015 63 王座戦 1回戦 永瀬拓矢 六段 ●渡辺明
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2015 63 王座戦 2次予選1組決勝 永瀬拓矢 六段 ○佐々木慎
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
決勝トーナメント進出
2014 04 電王戦 第2局 永瀬拓矢 六段 ○Selene
昼食:うな丼
午後:
夕食:おにぎり サンドイッチ
2015 65 王将戦 1次予選7組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○黒沢
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
7組3回戦進出
2015 41 棋王戦 予選5組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○堀口弘
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
5組3回戦進出
2014 40 棋王戦 4回戦 永瀬拓矢 六段 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
2014 40 棋王戦 3回戦 永瀬拓矢 六段 ○久保 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
4回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選9組準決勝 永瀬拓矢 六段 ●伊藤真
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
2014 62 王座戦 1回戦 永瀬拓矢 六段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきうどんセット
夕食:「みろく庵」の親子重
2014 62 王座戦 2次予選1組決勝 永瀬拓矢 六段 ○広瀬
昼食:「みろく庵」の開化丼たぬきそばセット
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
決勝トーナメント進出
2014 62 王座戦 2次予選1組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○中村修
昼食:「みろく庵」の開花丼たぬきうどんセット
夕食:
1組決勝進出
2014 62 王座戦 1次予選イ組決勝 永瀬拓矢 六段 ○小林宏
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:
2次予選進出
2014 85 棋聖戦 2次予選5組決勝 永瀬拓矢 六段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2013 39 棋王戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢 六段 ○三浦
昼食:「みろく庵」の親子重
●三浦
昼食:「みろく庵」の親子重
1 1 敗者復活戦優勝
2013 39 棋王戦 敗者復活戦決勝 永瀬拓矢 六段 ○羽生
昼食:「みろく庵」の親子重
挑戦者決定戦進出
2013 39 棋王戦 決勝 永瀬拓矢 六段 ●三浦
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛(玉子付)
2014 85 棋聖戦 2次予選5組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○先崎
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
5組決勝進出
2013 39 棋王戦 準決勝 永瀬拓矢 六段 ○羽生
昼食:「みろく庵」の親子重
決勝進出
2014 55 王位戦 予選1組2回戦 永瀬拓矢 六段 ○野月
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
1組3回戦進出
2013 39 棋王戦 4回戦 永瀬拓矢 六段 ○広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
準決勝進出
2013 26 竜王戦 3回戦 永瀬拓矢 六段 ●山崎 (西)
昼食:親子丼 水(2L)
夕食:ポークステーキ150g(ごはん・サラダ・スープ付)
4組優勝
2013 26 竜王戦 2回戦 永瀬拓矢 六段 ○金井
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:(夕休前終局)
3回戦進出 4組優勝
2013 39 棋王戦 2回戦 永瀬拓矢 六段 ○谷川
昼食:「みろく庵」の親子重
3回戦進出
2013 26 竜王戦 4組決勝 永瀬拓矢 五段 ○阿部健
昼食:
夕食:冷やし中華
決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 4組準決勝 永瀬拓矢 五段 ○山本 (西)
昼食:親子丼
夕食:ポークステーキ200gのセット(ごはん・スープ)
4組決勝進出
2012 43 新人王戦 決勝 永瀬拓矢 五段 ○藤森
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
午後:お菓子の盛り合わせ りんご キウイ みかん
●藤森
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
午後:お菓子とフルーツの盛り合わせ
○藤森
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
午後:かぼちゃのプリンとお菓子の盛り合わせ
→ 昼食休憩後の再開時に出された
2 1 優勝
2012 25 竜王戦 1回戦 永瀬拓矢 五段 ●大石
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
5組優勝
2012 62 王将戦 1次予選4組準決勝 永瀬拓矢 五段 ○田中悠
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
4組決勝進出
2012 25 竜王戦 5組決勝 永瀬拓矢 五段 ○中村太
昼食:うな重(梅) 肝吸
夕食:うな重(竹) 肝吸
決勝トーナメント進出
2011 42 新人王戦 準決勝 永瀬拓矢 四段 ●豊島 (西)
昼食:親なん定食(そば)
2011 42 新人王戦 準々決勝 永瀬拓矢 四段 ○佐々木勇
昼食:カレーライス
準決勝進出
2011 24 竜王戦 3回戦 永瀬拓矢 四段 ●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
6組優勝
2011 24 竜王戦 2回戦 永瀬拓矢 四段 ○佐藤秀
昼食:親子南蛮そば 水(2L)
夕食:うな丼たぬきうどんセット 水(2L)
3回戦進出 6組優勝
2011 24 竜王戦 1回戦 永瀬拓矢 四段 ○稲葉 (西)
昼食:親子丼 お茶(1L)1本
夕食:肉なん定食(うどん)
2回戦進出 6組優勝
2011 37 棋王戦 予選3組決勝 永瀬拓矢 四段 ●横山
昼食:うな丼たぬきうどんセット
2011 24 竜王戦 6組準決勝 永瀬拓矢 四段 ○西川和
昼食:親子南蛮うどん
夕食:うな丼たぬき丼セット
6組決勝進出
2011 42 新人王戦 3回戦 永瀬拓矢 四段 ○村山
昼食:肉南蛮そば 水(2L)
準々決勝進出
2011 24 竜王戦 6組準々決勝 永瀬拓矢 四段 ○早咲 (西)
昼食:親子丼
夕食:カレー定食(うどん)
6組準決勝進出
2011 37 棋王戦 予選3組2回戦 永瀬拓矢 四段 ○加藤
昼食:親子南蛮そば お茶(1L)
3組3回戦進出
2011 24 竜王戦 6組1回戦 永瀬拓矢 四段 ○甲斐
昼食:「みろく庵」のうな丼たぬきそばセット
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
6組2回戦進出
2011 52 王位戦 予選6組2回戦 永瀬拓矢 四段 ○橋本
昼食:きつねうどん
6組3回戦進出
2010 36 棋王戦 予選4組1回戦 永瀬拓矢 四段 ○安西
昼食:注文なし
4組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク