お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 鈴木大介

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2006 77 棋聖戦 鈴木大介 八段 大阪府堺市堺区
大仙公園内茶室「伸庵
(2006/06/05月)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2006/06/20火)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2006/07/05水)
新潟県新潟市
岩室温泉「高島屋
(2006/07/18火)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2006/08/07月)
0 3 挑戦失敗
●佐藤康
午前:チーズケーキ メロン コーヒー
昼食:もず野ランチ(和食)
午後:
●佐藤康
午前:マスクメロン ブラックコーヒー
昼食:肉うどん おにぎり メロン
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●佐藤康
午前:コーヒー
昼食:ざるそば おにぎり
午後:コーヒー
1999 12 竜王戦 鈴木大介 六段 三重県鳥羽市
鳥羽シーサイド温泉「鳥羽シーサイドホテル
(1999/10/14木-10/15金)
群馬県渋川市
伊香保温泉「福一
(1999/10/27水-10/28木)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(1999/11/04木-11/05金)
佐賀県武雄市
武雄温泉「湯元荘 東洋館
(1999/11/17水-11/18木)
富山県富山市
富山全日空ホテル
(1999/11/25木-11/26金)
1 4 挑戦失敗
1 ●藤井
午前:
昼食:天ぷらうどん 手こね寿司
午後:
●藤井
午前:
昼食:うどん おにぎり2個
午後:
●藤井
午前:
昼食:天ざるうどん
午後:紅茶
→控室に運んでもらう
○藤井
午前:
昼食:ビーフカレー 野菜サラダ
午後:
●藤井
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:
2 午前:
昼食:ざるそば おにぎり2個
午後:
午前:
昼食:ハヤシライス
午後:
午前:
昼食:天ざるうどん
午後:
午前:
昼食:幕の内弁当
午後:
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
鈴木大介 九段 ●永瀬
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
○本田
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
○佐藤秀
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
2 3 陥落
2019 78 順位戦 B級2組 24 鈴木大介 九段 ○澤田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
○佐々木慎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
●田村
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:(夕休前終局)
○中川
昼食:「紫金飯店」のB定食(八宝菜)
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○北浜(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食
夕食:「やまがそば」のおろしそば
○飯島
昼食:「紫金飯店」のA定食(白身魚と細切り野菜の黒酢あんかけ)
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の肉なんばそば
●飯塚
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鳥南ばんそば(夕休前終局)
●近藤誠
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:(夕休前終局)
●橋本
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:(夕休前終局)
6 4 9/25
2018 77 順位戦 B級2組 16 鈴木大介 九段 ●窪田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
●村山
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻(夕休前終局)
○中田宏
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:「紫金飯店」のB定食(鶏むね肉と茄子のキムチ炒め)
●阿部(西)
昼食:そば定食(かやくご飯)
夕食:他人丼セット(そば)
●戸辺
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉ときのこのネギ塩胡麻だれ)
●横山
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「紫金飯店」のB定食(レバーと野菜の黒胡椒クロコショウ炒め)) ご飯半分
●北浜
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
○井上(西)(2018/01/18金)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(そば)
●藤井猛
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
●中村太
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り)
2 8 22/24
降級点
2017 76 順位戦 B級2組 12 鈴木大介 九段 ○畠山成 (西)
昼食: 「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:親子丼セット(冷そば) (夕休前終局)
●野月
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:(夕休前終局)
●戸辺
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と野菜と春雨のスタミナ炒め〜ごま風味〜)
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
□先崎 ○飯塚
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と春雨と野菜のピリ辛炒め四川風)
夕食:「ほそ島や」の山かけうどん
○中村太
昼食:「紫金飯店」のスタミナ炒飯
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
●横山
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと野菜の甘味噌炒め)
夕食:「千寿司」の中チラシ寿司
●中村修
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと茄子ともやしのスタミナ炒め)
夕食:(夕休前終局)
●畠山鎮(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(特製玉子かけご飯)
夕食:すぶた定食(夕休前終局)
●森下
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーとピーマンの生姜焼き)
夕食:(夕休前終局)
4 6 17/25
2016 75 順位戦 B級2組 20 鈴木大介 九段 ○中村修 (2016/06/09木)
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
○田村
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●井上
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●先崎 (2016/09/29木)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●佐々木慎
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●澤田 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロースしょうが焼き)
夕食:「琳蘭」のスペシャル定食
○藤井
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わりA定食(鶏肉と玉子のしょうが焼き)
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
○斎藤
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
○中川
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
5 5 12/23
2015 74 順位戦 B級2組 9 鈴木大介 八段 ●糸谷
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●飯塚
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
○中田宏
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●阿部隆 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○窪田
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●安用寺
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●藤井
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●森下
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
3 7 20/26
2014 73 順位戦 B級2組 1 鈴木大介 八段 ●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部隆
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 9/25
2013 72 順位戦 B級1組 10 鈴木大介 八段 ●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 10 12/13
降級
2012 71 順位戦 B級1組 9 鈴木大介 八段 ○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●松尾
昼食:ほっけ塩焼き定食
夕食:注文なし
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 8 10/13
2011 70 順位戦 B級1組 7 鈴木大介 八段 ●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 7 9/13
2010 69 順位戦 B級1組 8 鈴木大介 八段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本
昼食:注文なし
夕食:(地震のため夕食休憩なし)
6 6 7/13
2009 68 順位戦 B級1組 1 鈴木大介 八段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿部
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 7 8/13
2008 67 順位戦 A級 9 鈴木大介 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし(「ほそ島や」で外食・鳥南せいろ)
○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川
昼食:注文なし
夕食:上ちらし寿司
3 6 9/10
降級
2007 66 順位戦 B級1組 4 鈴木大介 八段 ○堀口一
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿部 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:
夕食:
○北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
11 1 1/13
昇級
2006 65 順位戦 B級1組 1 鈴木大介 八段 ○中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方
昼食:
夕食:
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●堀口一
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 4/13
2005 64 順位戦 A級 8 鈴木大介 八段 ●藤井
昼食:注文なし
夕食:
○久保
昼食:注文なし
夕食:
○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:
●佐藤康
昼食:
夕食:
●森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:鴨せいろそば
○丸山
昼食:注文なし
夕食:上ちらし寿司
3 6 9/10
降級
2004 63 順位戦 A級 6 鈴木大介 八段 ○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○羽生
昼食:ウーロン茶(2L)
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:
夕食:
○久保
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:上ちらし寿司
4 5 8/10
2003 62 順位戦 A級 10 鈴木大介 八段 ○藤井
昼食:
夕食:
●久保
昼食:
夕食:
○丸山
昼食:
夕食:
○谷川 (西)
昼食:
夕食:
●島
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:注文なし
●森内
昼食:
夕食:
○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 4 6/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 鈴木大介 九段 ●藤井猛
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば大盛
夕食:(夕休前終局)
2020 70 王将戦 1次予選6組決勝 鈴木大介 九段 ●青嶋
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
2020 70 王将戦 1次予選6組準決勝 鈴木大介 九段 ○松尾
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
6組決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選7組決勝 鈴木大介 九段 ●松尾
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と春キャベツの回鍋肉)
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
2020 46 棋王戦 予選1組3回戦 鈴木大介 九段 ●三枚堂
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
2020 68 王座戦 2次予選7組2回戦 鈴木大介 九段 ○佐々木大
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻1本
7組決勝進出
2020 70 王将戦 1次予選6組1回戦 鈴木大介 九段 ○上村
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
6組2回戦進出
2020 68 王座戦 2次予選7組1回戦 鈴木大介 九段 ○中田宏
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:(夕休前終局)
7組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選6組決勝 鈴木大介 九段 ○中村亮
昼食:「鳩やぐら」の鮭のちゃんちゃん焼き弁当
挑戦者決定リーグ進出
2020 61 王位戦 予選6組準決勝 鈴木大介 九段 ○久保(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食
6組決勝進出
2020 61 王位戦 予選6組3回戦 鈴木大介 九段 ○谷川
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
6組準決勝進出
2019 32 竜王戦 準々決勝 鈴木大介 九段 ●永瀬
昼食:「鳩やぐら」のサバのおろし和風あん弁当
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻1本
3組優勝
2019 32 竜王戦 3回戦 鈴木大介 九段 ○橋本
昼食:「鳩やぐら」のサバのおろし和風あん弁当
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
準々決勝進出 3組優勝
2019 45 棋王戦 予選3組準決勝 鈴木大介 九段 ●石井
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
2019 32 竜王戦 3組決勝 鈴木大介 九段 ○八代
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
決勝トーナメント進出
2019 32 竜王戦 3組準決勝 鈴木大介 九段 ○中村太
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「紫金飯店」の五目中華丼
3組決勝進出
2019 45 棋王戦 予選3組3回戦 鈴木大介 九段 ○佐藤紳
昼食:「紫金飯店」のB定食(ご飯少なめ)
3組準決勝進出
2019 32 竜王戦 3組2回戦 鈴木大介 九段 ○行方
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:(夕休前終局)
3組3回戦進出
2019 45 棋王戦 予選3組2回戦 鈴木大介 九段 ○大平
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
3組3回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選4組2回戦 鈴木大介 九段 ●郷田
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:(夕休前終局)
2019 90 棋聖戦 2次予選1組2回戦 鈴木大介 九段 ●木村
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
2019 67 王座戦 2次予選4組1回戦 鈴木大介 九段 ○行方
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
4組2回戦進出
2019 32 竜王戦 3組1回戦 鈴木大介 九段 ○中座
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
3組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選3組3回戦 鈴木大介 九段 ●及川
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
2019 90 棋聖戦 2次予選1組1回戦 鈴木大介 九段 ○飯塚
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
1組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選3組2回戦 鈴木大介 九段 ○森内
昼食:「紫金飯店」のA定食(豚肉の冷しゃぶ 〜特製だれ〜)(ご飯少なめ)
3組3回戦進出
2018 44 棋王戦 予選6組準決勝 鈴木大介 九段 ○船江
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(大)
6組決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選3組決勝 鈴木大介 九段 ●盡
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:(夕休前終局)
2018 89 棋聖戦 2回戦 鈴木大介 九段 ●豊島
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げと野菜のスタミナ炒め・ごま風味)(ご飯少なめ)
2018 31 竜王戦 3組2回戦 鈴木大介 九段 ●千葉
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げと野菜のスタミナ炒め・ごま風味)ご飯少なめ
夕食:(夕休前終局)
2018 89 棋聖戦 1回戦 鈴木大介 九段 ○糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選9組決勝 鈴木大介 九段 ○屋敷
昼食:「紫金飯店」のA定食(菜の花入り麻婆春雨)
決勝トーナメント進出
2018 66 王座戦 2次予選3組2回戦 鈴木大介 九段 ○郷田
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと茄子ともやしのスタミナ炒め)
夕食:注文なし
3組決勝進出
2018 89 棋聖戦 2次予選9組2回戦 鈴木大介 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
9組決勝進出
2018 31 竜王戦 3組1回戦 鈴木大介 九段 ○森下
昼食:「ほそ島や」のむじなそば
夕食:(夕休前終局)
3組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選5組準決勝 鈴木大介 九段 ●佐々木大
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と五目野菜と豆腐のピリ辛うま煮)
2018 89 棋聖戦 2次予選9組1回戦 鈴木大介 九段 ○飯島
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と五目野菜と豆腐のピリ辛うま煮)
9組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選5組3回戦 鈴木大介 九段 ○佐藤紳
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
4組準決勝進出
2017 43 棋王戦 4回戦 鈴木大介 九段 ●黒沢
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
2017 43 棋王戦 3回戦 鈴木大介 九段 ○佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
4回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選1組決勝 鈴木大介 九段 ●永瀬
昼食:「紫金飯店」のC定食(牛肉とピーマンのしょうが焼き)
2017 43 棋王戦 2回戦 鈴木大介 九段 ○深浦
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
3回戦進出
2017 43 棋王戦 予選8組決勝 鈴木大介 九段 ○田中寅
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 鈴木大介 九段 ●広瀬
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:(夕休前終局)
2017 67 王将戦 1次予選1組3回戦 鈴木大介 九段 ○丸山
昼食:「紫金飯店」の鶏のスタミナ焼肉丼
1組準決勝進出
2017 65 王座戦 1回戦 鈴木大介 九段 ●阿部光
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:(夕休前終局)
2017 65 王座戦 2次予選1組決勝 鈴木大介 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:(夕休前終局)
決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 2次予選1組2回戦 鈴木大介 八段 ○佐々木勇
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(鮭)
1組決勝進出
2017 30 竜王戦 2組1回戦 鈴木大介 八段 ●木村
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
2017 88 棋聖戦 2次予選4組2回戦 鈴木大介 八段 ●青嶋
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 鈴木大介 八段 ○野月
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:
2組昇級
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦準決勝 鈴木大介 八段 ○森下
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
3組昇級者決定戦決勝進出
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 鈴木大介 八段 ○阿部隆 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:
3組昇級者決定戦2回戦進出
2016 87 棋聖戦 1回戦 鈴木大介 八段 ●郷田
昼食:「千寿司」のちらし寿司
2016 87 棋聖戦 2次予選1組決勝 鈴木大介 八段 ○広瀬
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
決勝トーナメント進出
2016 87 棋聖戦 2次予選1組2回戦 鈴木大介 八段 ○佐藤和
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
1組決勝進出
2015 28 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 鈴木大介 八段 ●野月
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
2015 28 竜王戦 3組2回戦 鈴木大介 八段 ●真田
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
2015 28 竜王戦 3組1回戦 鈴木大介 八段 ○横山
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:
3組2回戦進出
2015 86 棋聖戦 2次予選5組決勝 鈴木大介 八段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2015 86 棋聖戦 2次予選5組2回戦 鈴木大介 八段 ○中村修
昼食:注文なし
5組決勝進出
2015 56 王位戦 予選4組2回戦 鈴木大介 八段 ○村山
昼食:注文なし
4組3回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選5組決勝 鈴木大介 八段 ●屋敷
昼食:注文なし
夕食:
2013 63 王将戦 2次予選2組1回戦 鈴木大介 八段 ●橋本
昼食:注文なし
2013 63 王将戦 1次予選5組2回戦 鈴木大介 八段 ○西尾
昼食:注文なし
5組準決勝進出
2013 26 竜王戦 2組2回戦 鈴木大介 八段 ●松尾
昼食:注文なし
夕食:
2013 61 王座戦 2次予選6組2回戦 鈴木大介 八段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:注文なし
2013 84 棋聖戦 2次予選6組1回戦 鈴木大介 八段 ●木村
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
2012 38 棋王戦 2回戦 鈴木大介 八段 ●船江
昼食:注文なし
2012 25 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 鈴木大介 八段 ●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2012 60 王座戦 2次予選7組決勝 鈴木大介 八段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2011 24 竜王戦 2組準決勝 鈴木大介 八段 ●山崎
昼食:
夕食:注文なし
2011 59 王座戦 2次予選3組2回戦 鈴木大介 八段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2011 82 棋聖戦 2次予選6組決勝 鈴木大介 八段 ●戸辺
昼食:注文なし
2010 36 棋王戦 1回戦 鈴木大介 八段 ●畠山鎮
昼食:注文なし
2009 22 竜王戦 1組1回戦 鈴木大介 八段 ●高橋
昼食:
夕食:注文なし
2006 25 朝日OP 挑戦者決定戦 鈴木大介 八段 ●阿久津
昼食:注文なし
2006 19 竜王戦 3回戦 鈴木大介 八段 ●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組2位

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク