お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 中村太地

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2018 66 王座戦 中村太地 王座 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「元湯 陣屋
(2018/09/04火)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2018/09/20木)
宮城県仙台市泉区
仙台ロイヤルパークホテル
(2018/10/02火)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2018/10/16火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2018/10/30火)
2 3 王座失冠
●斎藤慎
昼食:チキンカレー グレープフルーツジュース
午後:チョコレートケーキ 抹茶 ホットコーヒー
夕食:陣屋特製弁当(きのこ類抜き) グレープフルーツジュース
●斎藤慎
昼食:スペシャルハンバーグ(フライドエッグのせ) ウーロン茶
午後:チョコレートケーキ ホットカフェラテ
夕食:うな重 ウーロン茶
→休憩中盤から離れず、食事取らず
○斎藤慎
昼食:仙台牛ハンバーグ温野菜添え(スープ・サラダセット) ライス ウーロン茶
午後:苺のショートケーキ フルーツ ホットコーヒー
夕食:仙台名物 牛たん弁当 グレープフルーツジュース
○斎藤慎
昼食:和牛カレー グレープフルーツジュース
午後:チョコレートケーキ お抹茶 ホットコーヒー
夕食:生姜焼き定食 グレープフルーツジュース
●斎藤慎
昼食:料理長おまかせ 季節の松花堂会席 グレープフルーツジュース
午後:「早川ベーカリー」の苺ショート 抹茶 ホットコーヒー
夕食:特製カレーライス サラダ・フルーツ付き ウーロン茶
2017 65 王座戦 中村太地 六段 宮城県仙台市泉区
仙台ロイヤルパークホテル
(2017/09/05火)
大阪府大阪市北区
ウェスティンホテル大阪
(2017/09/19火)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2017/10/03火)
神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2017/10/11水)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2017/10/17火)
3 1 王座奪取
通算1期
○羽生
昼食:牛たん弁当 グレープフルーツジュース
午後:苺のショートケーキとフルーツ ホットコーヒー
夕食:仙台牛ハンバーグ(ライス無し、スープ・サラダ・フルーツ付き) グレープフルーツジュース
○羽生
昼食:オムライス フレッシュジュース(グレープフルーツ)
午後:ドゥショコラ(チョコレートケーキ) ホットコーヒー
夕食:ホテル特製カレーライス(野菜)
●羽生
昼食:しょうが焼き定食(きんぴら、ご飯、みそ汁、フルーツ)
グレープフルーツジュース
→しょうが焼きの豚は新潟県のもち豚を使用
午後:「パティスリーシュクレ」のチョコレートケーキ
コーヒー 抹茶
夕食:和牛カレー グレープフルーツジュース
○羽生
昼食:ステーキ御膳 ウーロン茶
午後:どら焼き 抹茶 ホットコーヒー
夕食:葉山牛のスペシャルハンバーグステーキ
グレープフルーツジュース
2013 61 王座戦 中村太地 六段 宮城県仙台市泉区
仙台ロイヤルパークホテル
(2013/09/04水)
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2013/09/18水)
神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2013/10/02水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2013/10/08火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2013/10/21月)
2 3 挑戦失敗
○羽生
午前:
昼食:仙台牛ハンバーグステーキ オーガニックみかんジュース
午後:チョコレートムース ジンジャーエール(500円)
夕食:ステーキ丼 オーガニックみかんジュース
●羽生
午前:
昼食:うな重膳 烏龍茶
午後:ガトーショコラ
夕食:うどん膳(きつね) ジンジャーエール
○羽生
午前:
昼食:葉山牛のスペシャル手ごねハンバーグステーキ(和風ソース・ライス付)
フレッシュジュース(グレープフルーツ)
午後:チョコレートケーキ モンブラン アイスティー(氷なし)
夕食:ロイヤルパーク特製ビーフカレー ジンジャーエール
●羽生
午前:
昼食:ひつまぶしセット ジンジャーエール
午後:チョコレートケーキ 紅茶
夕食:親子丼 グレープジュース
●羽生
午前:
昼食:松花堂弁当 グレープフルーツジュース
午後:チョコレートケーキ ジンジャーエール
夕食:海鮮丼 烏龍茶
2012 83 棋聖戦 中村太地 六段 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2012/06/06水)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2012/06/23土)
島根県江津市
有福温泉「旅館ぬしや
(2012/07/05木)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2012/07/18金)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2012/07/30月)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:チョコレートケーキ アイスティー
昼食:にぎり寿司
午後:抹茶のケーキ フルーツ 紅茶
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ アイスティー
昼食:牛フィレカレー 季節のサラダ フルーツ
午後:クリームブリュレ パウンドケーキ アイスティー
●羽生
午前:シュークリーム 紅茶
昼食:天ぷらそば(ふぐ・きす・かきあげ) おにぎり(梅・おかか)
午後:シフォンケーキ(女将手作り) フルーツ盛り合わせ(桃・さくらんぼ)
ストレートティー

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 B級2組 5 中村太地 六段 ●窪田
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
●中川
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(キヌアとサツマイモのハニーレモンサラダ)
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
●丸山
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
○飯島
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
●戸辺
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
○杉本昌
昼食:「鳩やぐら」のチキンの土手焼き
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
●澤田(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「CoCo壱番屋」のチキンカツカレー
●阿部隆
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ
○中村修
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
○大石(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
夕食:「やまがそば」の鴨なんばそば
4 6 16/25
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
中村太地 七段 ○澤田
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○谷川(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
●羽生
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
○永瀬(
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
●千田
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
●広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
3 2 陥落
2018 68 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 中村太地 王座 ○渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●豊島
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
1 5 7/7
陥落
2018 77 順位戦 B級2組 6 中村太地 王座 ○中田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○先崎
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○藤井猛
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○畠山(西)
昼食:鴨なんばそば
夕食:親子丼
○田村
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:(夕休前終局)
○阿部(西)
昼食:「小雀弥」の近江黒鶏の親子丼
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
●鈴木慎
昼食:「ほそ島や」(原文ママ)のチキンカツ丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●飯島(2019/01/31木)
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●飯塚
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○鈴木
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
7 3 5/24
2017 76 順位戦 B級2組 5 中村太地 六段 ○中村修
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○横山
昼食:紫金飯店のA定食(鶏肉と野菜の黒コショー炒め)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○飯塚
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○井上(2017/09/13水)
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「紫金飯店」の五目炒飯
○森下(2017/11/10金)
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
●鈴木
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と茄子のスタミナ炒め〜ごま風味〜)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●大石
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○村山
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と玉子の甘味噌炒め)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●北浜
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉といろいろ野菜のバター醤油炒め)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●澤田
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とアスパラのバターぽん酢炒め)
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
6 4 7/25
2016 75 順位戦 B級2組 22 中村太地 六段 ○井上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○中川
昼食: 注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○村山
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●窪田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○中村修
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
○青野
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
●斎藤 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:きつねうどん
●野月
昼食:「紫金飯店」のA定食定食(鶏肉と玉子のしょうが焼き)
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○戸辺
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
7 3 5/23
2015 74 順位戦 C級1組 2 中村太地 六段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○金井
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○横山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○浦野
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
9 1 1/34
昇級
2014 73 順位戦 C級1組 3 中村太地 六段 ●真田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○片上
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○富岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○千葉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○宮田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○近藤
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○塚田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
8 2 3/33
2013 72 順位戦 C級1組 10 中村太地 六段 ○神谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:一口ヘレとんかつ(ごはん・みそ汁)
●阪口
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○阿部健
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○斎藤 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライ盛り合わせ)
夕食:きつねうどん
○船江
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○大平
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●菅井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
8 2 3/34
2012 71 順位戦 C級1組 29 中村太地 六段 ○田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○加藤
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●糸谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○土佐
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○平藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林裕
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
●長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:うどん定食
●稲葉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 11/34
2011 70 順位戦 C級2組 20 中村太地 五段 ○及川
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○中村亮
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○牧野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○中座
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○上野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○室岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○岡崎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
10 0 2/44
昇級
2010 69 順位戦 C級2組 19 中村太地 五段 ●菅井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の力うどん
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしきつねうどん
○永瀬
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のチャーハン
●澤田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
○遠山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○川上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 21/42
2009 68 順位戦 C級2組 10 中村太地 四段 ○山本 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○藤倉
昼食:注文なし
夕食:冷やしきつねうどん
○淡路
昼食:注文なし
夕食:チャーハン
●中村亮
昼食:注文なし
夕食:力うどん
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田智
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●伊奈
昼食:注文なし
夕食:力うどん
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●西尾
昼食:注文なし
夕食:力うどん
5 5 20/44
2008 67 順位戦 C級2組 16 中村太地 四段 ○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
●中座
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○遠山
昼食:注文なし
夕食:冷やしきつねうどん
○田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田丸
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大内
昼食:注文なし
夕食:力うどん
●村中
昼食:注文なし
夕食:力うどん
7 3 10/43
2007 66 順位戦 C級2組 24 中村太地 四段 ●糸谷
昼食:注文なし
夕食:チャーハン
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:チャーハン
○大平
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
●金井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のきつねうどん
●矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○木下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤倉
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
●中村亮
昼食:注文なし
夕食:しょうが焼き定食
6 4 18/45
2006 65 順位戦 C級2組 47 中村太地 四段 ●川上
昼食:注文なし
夕食:冷やしきつねうどん
●佐々木
昼食:冷やしきつねうどん
夕食:注文なし
●大内
昼食:冷やしきつねうどん
夕食:注文なし
○淡路 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:注文なし
○伊奈
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:力うどん
●村山
昼食:注文なし
夕食:力うどん
○西尾
昼食:力そば
夕食:きつねうどん
●髙野
昼食:注文なし
夕食:力うどん
○高田
昼食:注文なし
夕食:チャーハン
5 5 26/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選8組2回戦 中村太地 七段 ●中村太
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2020 70 王将戦 1次予選1組準決勝 中村太地 七段 ●石田
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2020 70 王将戦 1次予選1組2回戦 中村太地 七段 ○睫扈
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
1組準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選3組決勝 中村太地 七段 ●増田康
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 中村太地 七段 ●八代
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2020 91 棋聖戦 1回戦 中村太地 七段 ●盡
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当(赤みそ)
2020 68 王座戦 2次予選3組2回戦 中村太地 七段 ○郷田
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き(赤みそ)弁当
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
3組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選1組決勝 中村太地 七段 ○睫
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
決勝トーナメント進出
2020 70 王将戦 1次予選1組1回戦 中村太地 七段 ●中村太
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
1組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選1組2回戦 中村太地 七段 ○飯塚
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ(デミグラスソースの煮込みハンバーグ)
1組決勝進出
2020 33 竜王戦 2組1回戦 中村太地 七段 ●小林裕(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキとエビフライの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
2020 91 棋聖戦 2次予選1組1回戦 中村太地 七段 ○深浦
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
1組2回戦進出
2019 32 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 中村太地 七段 ○佐藤紳
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
2組昇級
2020 61 王位戦 予選8組2回戦 中村太地 七段 ●阿部光
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2019 69 王将戦 2次予選3組2回戦 中村太地 七段 ●藤井聡
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯 餃子
2019 45 棋王戦 予選1組準決勝 中村太地 七段 ●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2019 67 王座戦 1回戦 中村太地 七段 ●菅井
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:注文なし
2019 32 竜王戦 3組準決勝 中村太地 七段 ●鈴木
昼食:「鳩やぐら」のチキン照り焼き弁当
夕食:注文なし
2019 90 棋聖戦 2回戦 中村太地 七段 ●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2019 45 棋王戦 予選1組3回戦 中村太地 七段 ○佐藤慎
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
1組準決勝進出
2019 32 竜王戦 3組2回戦 中村太地 七段 ○北浜(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
3組準決勝進出
2019 90 棋聖戦 1回戦 中村太地 七段 ○広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2回戦進出
2019 60 王位戦 予選3組決勝 中村太地 七段 ○松尾
昼食:「東京厨房」の豚しょうが焼弁当
挑戦者決定リーグ進出
2019 32 竜王戦 3組1回戦 中村太地 七段 ○杉本昌
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
3組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選3組準決勝 中村太地 七段 ○及川
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
3組決勝進出
2018 04 叡王戦 1回戦 中村太地 七段 ●佐藤天
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
2018 68 王将戦 2次予選2組決勝 中村太地 王座 ○斎藤慎
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
挑戦者決定リーグ進出 決勝進出
2018 68 王将戦 2次予選2組2回戦 中村太地 王座 ○飯島
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
決勝進出
2018 44 棋王戦 2回戦 中村太地 王座 ●増田康
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2018 31 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 中村太地 王座 ●西川和
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:注文なし
2018 31 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 中村太地 王座 ○野月
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏むね肉と茄子の生姜焼き)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
昇級者決定戦2回戦進出
2018 31 竜王戦 3組1回戦 中村太地 王座 ●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と玉子の甘味噌炒め)
夕食:「紫金飯店」の炒飯
2018 89 棋聖戦 2次予選6組1回戦 中村太地 王座 ●野月
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 中村太地 六段 ○●永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:注文なし
2017 65 王座戦 決勝戦 中村太地 六段 ○青嶋
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:(夕休前終局)
王座挑戦
2017 65 王座戦 準決勝 中村太地 六段 ○菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:(夕休前終局)
決勝進出
2017 65 王座戦 2回戦 中村太地 六段 ○広瀬
昼食:「紫金飯店」のA定食(肉と玉子のスタミナ炒め〜ごま風味〜)
夕食:なし
準決勝進出
2017 65 王座戦 1回戦 中村太地 六段 ○阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
2回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選5組2回戦 中村太地 六段 ○上村
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
5組3回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選9組決勝 中村太地 六段 ○丸山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「紫金飯店」の炒飯
決勝トーナメント進出
2017 88 棋聖戦 2次予選1組決勝 中村太地 六段 ●松尾
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(鶏肉と野菜の甘味噌炒め)
2017 43 棋王戦 予選4組2回戦 中村太地 六段 ○佐藤紳
昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば
4組3回戦進出
2017 30 竜王戦 2組1回戦 中村太地 六段 ●橋本
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:注文なし
2017 58 王位戦 予選2組決勝 中村太地 六段 ●佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の鴨なんばんそば
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 中村太地 六段 ○小林裕 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロースのしょうが焼き)
夕食:
2組昇級
2016 64 王座戦 1回戦 中村太地 六段 ●渡辺明
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 63 王座戦 1回戦 中村太地 六段 ●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
2015 65 王将戦 1次予選9組1回戦 中村太地 六段 ○佐藤慎
昼食:注文なし
9組2回戦進出
2015 56 王位戦 予選3組2回戦 中村太地 六段 ●千葉
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 3回戦 中村太地 六段 ●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4組優勝
2014 62 王座戦 準決勝 中村太地 六段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2014 27 竜王戦 2回戦 中村太地 六段 ○藤森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3回戦進出 4組優勝
2014 40 棋王戦 予選5組決勝 中村太地 六段 ○小林健
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 4組決勝 中村太地 六段 ○横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 4組準決勝 中村太地 六段 ○及川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4組決勝進出
2014 27 竜王戦 4組3回戦 中村太地 六段 ○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4組準決勝進出
2014 62 王座戦 1回戦 中村太地 六段 ○屋敷
昼食:注文なし
夕食:
2回戦進出
2014 85 棋聖戦 1回戦 中村太地 六段 ●北浜
昼食:注文なし
2013 63 王将戦 1次予選4組決勝 中村太地 六段 ○藤井
昼食:注文なし
2次予選進出
2013 26 竜王戦 4組昇級者決定戦3回戦 中村太地 六段 ○吉田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4組昇級者決定戦準決勝進出
2013 61 王座戦 挑戦者決定戦 中村太地 六段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
王座挑戦
2013 61 王座戦 準決勝 中村太地 六段 ○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2013 61 王座戦 2回戦 中村太地 六段 ○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出
2013 84 棋聖戦 準決勝 中村太地 六段 ●郷田
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2013 61 王座戦 1回戦 中村太地 六段 ○森下
昼食:
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2回戦進出
2012 60 王座戦 挑戦者決定戦 中村太地 六段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2012 83 棋聖戦 挑戦者決定戦 中村太地 五段 ○深浦
昼食:注文なし
棋聖挑戦
2012 38 棋王戦 予選5組3回戦 中村太地 五段 ○片上
昼食:注文なし
5組準決勝進出
2012 25 竜王戦 5組1回戦 中村太地 五段 ○伊藤真
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5組2回戦進出
2011 37 棋王戦 予選1組準決勝 中村太地 五段 ○村中
昼食:注文なし
1組決勝進出
2011 42 新人王戦 3回戦 中村太地 五段 ●渡辺愛
昼食:注文なし
2011 37 棋王戦 予選1組2回戦 中村太地 五段 ○田村
昼食:注文なし
1組3回戦進出
2011 52 王位戦 予選1組準決勝 中村太地 四段 ●村山
昼食:注文なし
2010 23 竜王戦 1回戦 中村太地 四段 ●戸辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん
6組優勝
2009 40 新人王戦 決勝 中村太地 四段 ●広瀬
昼食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
0 2
2007 55 王座戦 1次予選ロ組1回戦 中村太地 四段 ○千葉涼
昼食:冷やしきつねうどん
夕食:注文なし
ロ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク