お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

女流三段 室谷由紀

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5
2020 42 女流王将戦 室谷由紀 女流三段 宮崎県都城市
霧島創業記念館「吉助
(2020/10/03土)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/10/13火)
東京都渋谷区
「将棋会館」」
(2020/10/30金)
1 2 挑戦失敗
●西山
午前:
昼食:地域のうまいもの〜宮崎・鹿児島編〜
→チキン南蛮、油味噌、鶏飯、宮崎線黒瀬ぶりの刺身
→きなこ豚(霧島)ビール煮、千段巻など
午後:
○西山
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
午後:
●西山
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯半分) 肝吸
午後:
2019 46 女流名人戦 室谷由紀 女流三段 神奈川県箱根町
岡田美術館
(2020/01/19日)
島根県出雲市
出雲文化伝承館
(2020/01/26日)
岡山県真庭市
湯原温泉「湯原国際観光ホテル 菊之湯
(2020/02/11火祝)
千葉県野田市
関根名人記念館
(2020/02/23日)
大阪府大阪市
「関西将棋会館」
(2020/03/10火)
0   挑戦失敗
●里見香
午前:「葉山 和がし 葉な」の花豆のパウンドケーキ
昼食:豆アジ天うどん(温)
午後:注文なし
●里見香
午前:「坂根屋」の饅頭「絆」「希望のひかり」「鹿の子」 お茶
昼食:「羽根屋」の鴨せいろ
午後:「吉岡製菓」のルビーのいちごDAIFUKU 紅茶
●里見香
午前:カステラ ホットコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:湯原プリン ホットコーヒー
2018 26 倉敷藤花戦 谷口由紀 女流二段 東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2018/11/06火)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(2018/11/24土)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(2018/11/25日)
0 2 挑戦失敗
●里見香
午前:
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
午後:キャラメル・グラサージュショコラ 紅茶
●里見香
午前:フルーツ盛り合わせ 紅茶
昼食:松花堂弁当 ショートケーキ
午後:
2016 24 倉敷藤花戦 室谷由紀 女流二段 東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2016/11/08火)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(2016/11/19土)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(2016/11/20日)
1 2 挑戦失敗
○里見香
午前:「岡山 晴どら
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
午後:
●里見香
午前:フルーツ盛り合わせ ケーキ 紅茶
昼食:特製の弁当
午後:
●里見香
午前:チョコレートムース 紅茶
昼食:弁当
午後:
2016 09 マイナビ女子OP 室谷由紀 女流二段 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2016/04/12火)
福島県郡山市
ホテルハマツ
(2016/04/27水)
東京都港区
YouTube space Tokyo
(2016/05/09月)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2016/05/18水)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2016/05/30月)
1 3 挑戦失敗
●加藤桃
午前:
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・パイナップル・ドラゴンフルーツ) アイスレモンティー
○加藤桃
午前:
昼食:和洋中混合弁当(豚ヒレのチーズ焼き・タケノコとしいたけの上海煮込み・焼き魚・だし巻き玉子 など)
午後:「ホテルハマツ」1階「コーヒーハウス トレール」のショコラカフェケーキ
●加藤桃
午前:
昼食:
午後:ミルクレープ ダージリンティー
●加藤桃
午前:
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
午後:「BALLOWER TERRACE」のレアクリームチーズケーキ ダージリンティー

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 順位
2020 47 女流名人戦 女流名人リーグ 1 室谷由紀 女流三段 ●加藤桃
昼食:豚しゃぶ弁当(菜の花辛子ポン酢)(ご飯少なめ)
●香川
昼食:「鳩やぐら」の鳥むね肉のバターポン酢焼き
●伊藤
昼食:
○加藤圭
昼食:
鈴木
昼食:
●上田
昼食:
○千葉
昼食:
●渡部
昼食:
●山根
昼食:
2 7 8/10
陥落
2020 31 女流王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
谷口由紀 女流二段 ●清水
昼食:
●本田
昼食:
○加藤桃
昼食:
○石本(西)
昼食:「やまがそば」のざるそば
●中井
昼食:
2 3 陥落
2019 46 女流名人戦 女流名人リーグ 4 谷口由紀 女流二段 ○伊藤
昼食:
○山根
昼食:
○甲斐
昼食:冷やし中華
○鈴木
昼食:
○上田
昼食:豚キムチ
○渡部
昼食:
○香川
昼食:
●中村真
昼食:「鳩やぐら」の赤魚の煮つけ(ご飯少なめ)
※女流棋士室に運ぶように頼む
○藤田
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊(ご飯少なめ)
8 1 1/10
女流名人挑戦
2018 45 女流名人戦 女流名人リーグ 4 谷口由紀 女流二段 ●上田
昼食:
○相川
昼食:
●香川
昼食:
○武富
昼食:
○山根
昼食:冷やし中華
○中村真
昼食:
●伊藤沙
昼食:玉子雑炊
○甲斐
昼食:
○渡部
昼食:玉子炒飯(ご飯少なめ)
6 3 4/10
2017 44 女流名人戦 女流名人リーグ 3 室谷由紀 女流二段 ●伊藤沙
昼食:
●渡部
昼食:
●石本
昼食:
●上田
昼食:
○中井
昼食:
●香川
昼食:玉子雑炊
○岩根
昼食:玉子雑炊
○中村真
昼食:
●清水
昼食:
3 6 6/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 03 清麗戦 再挑戦トーナメント1回戦 室谷由紀 女流三段 ○斎田
昼食:注文なし
再挑戦トーナメント2回戦進出
2020 10 女流王座戦 1回戦 室谷由紀 女流三段 ●伊藤
昼食:(買い出し)バナナ1本
2020 10 女流王座戦 2次予選10組決勝 室谷由紀 女流三段 ○千葉
昼食:(買い出し)バナナ
決勝トーナメント進出
2020 51 新人王戦 2回戦 室谷由紀 女流三段 ●山本博
昼食:「ほそ島や」の鴨南ばんそば(少なめ)
 
2020 02 清麗戦 予選4回戦 谷口由紀 女流二段 ●石本
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き(おかずのみ)
2019 27 倉敷藤花戦 準決勝 谷口由紀 女流二段 ●加藤結
昼食:注文なし
2019 09 女流王座戦 1回戦 谷口由紀 女流二段 ●岩根
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2019 09 女流王座戦 2次予選4組決勝 谷口由紀 女流二段 ○脇田
昼食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
決勝トーナメント進出
2019 12 マイナビ女子OP 1回戦 谷口由紀 女流二段 ●小野
昼食:「みろく庵」の一口カツ定食
2018 26 倉敷藤花戦 挑戦者決定戦 谷口由紀 女流二段 ○中村真
昼食:「みろく庵」の茶そば
倉敷藤花挑戦
2018 26 倉敷藤花戦 準決勝 谷口由紀 女流二段 ○石本
昼食:注文なし
決勝進出
2018 49 新人王戦 1回戦 室谷由紀 女流二段 ●西山
昼食:「ほそ島や」の中華そば
2018 66 王座戦 1次予選ロ組1回戦 室谷由紀 女流二段 ●松本
昼食:「みろく庵」のカレー南ばんそば
夕食:「みろく庵」のあんかけそば
2017 07 女流王座戦 2回戦 室谷由紀 女流二段 ●香川
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2017 07 女流王座戦 1回戦 室谷由紀 女流二段 ○ステチェンスカ
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2回戦進出
2017 07 女流王座戦 2次予選2組決勝 室谷由紀 女流二段 ○山口絵
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
決勝トーナメント進出
2017 25 倉敷藤花戦 2回戦 室谷由紀 女流二段 ○中村真
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
3回戦進出
2017 48 新人王戦 2回戦 室谷由紀 女流二段 ●三枚堂
昼食:「ほそ島や」の山菜そば
2017 30 竜王戦 6組1回戦 室谷由紀 女流二段 ●堀口弘
昼食:「紫金飯店」の炒飯
夕食:「みろく庵」の月見うどん
2017 10 マイナビ女子OP 2回戦 室谷由紀 女流二段 ●里見香 (西)
昼食:鳥なんばそば
2016 24 倉敷藤花戦 準決勝 室谷由紀 女流二段 ○中井
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2016 47 新人王戦 2回戦 室谷由紀 女流二段 ○近藤誠
昼食:注文なし
3回戦進出
2011 19 倉敷藤花戦 挑戦者決定戦 室谷由紀 女流初段 ●清水
昼食:注文なし
2011 01 女流王座戦 2次予選4組決勝 室谷由紀 女流初段 ●上田
昼食:注文なし
2011 04 マイナビ女子OP 2回戦 室谷由紀 女流1級 ●石橋
昼食:注文なし
2011 04 マイナビ女子OP 1回戦 室谷由紀 女流1級 ○山田朱 (西)
昼食:注文なし
2回戦進出

註1:2018年3月6日、結婚により室谷姓から谷口姓へ変更。

註2:2020年2月27日、離婚により谷口姓から室谷姓へ変更。

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク