お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第62期王位戦予選

氏名 段位 予選7組決勝
(2021/01/13水)
澤田真吾 七段 ○渡辺大(西)
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
渡辺大夢 五段 ●澤田(西)
昼食:注文なし
氏名 段位 予選3組決勝
(2020/12/23水)
飯島栄治 七段 ●長谷部
昼食:「ほそ島や」の鴨南ばんそば
長谷部浩平 四段 ○飯島
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選8組決勝
(2020/12/23水)
佐藤天彦 九段 ○磔
昼食:「Le Carre」の鶏肉のソテージンジャーソース
挑戦者決定リーグ進出
磔一生 七段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
氏名 段位 予選6組決勝
(2020/12/22火)
斎藤慎太郎 八段 ○都成(西)
昼食:「小雀弥」のソースカツ丼とミニそばのセット
挑戦者決定リーグ進出
都成竜馬 六段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
氏名 段位 予選5組決勝
(2020/12/17木)
稲葉陽 八段 ●池永(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグステーキ(ビッグサイズ)
池永天志 四段 ○稲葉(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(すき焼きめし)
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選1組決勝
(2020/12/11金)
三浦弘行 九段 ●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ弁当(炊き込みご飯)
佐々木大地 五段 ○三浦
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選2組決勝
(2020/12/09水)
森下卓 九段 ●近藤誠
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
近藤誠也 七段 ○森下
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選4組決勝
(2020/12/07月)
片上大輔 七段 ●谷合
昼食:「鳩やぐら」のしょうが焼き弁当(炊き込みご飯)
谷合廣紀 四段 ○片上
昼食:「Le Carre」の鶏肉グリーンカレー
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選7組準決勝
(2020/12/02水)
阿部隆 九段 ●澤田(西)
昼食:注文なし
澤田真吾 七段 ○阿部(西)
昼食:注文なし
7組決勝進出
氏名 段位 予選5組準決勝
(2020/11/27金)
稲葉陽 八段 ○出口(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(温うどん)
5組決勝進出
出口若武 四段 ●稲葉(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
氏名 段位 予選2組準決勝
(2020/11/24火)
中田宏樹 八段 ●近藤誠
昼食:注文なし
近藤誠也 七段 ○中田宏
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
2組決勝進出
氏名 段位 予選5組準決勝
(2020/11/24火)
平藤眞吾 七段 ●池永(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
池永天志 四段 ○平藤(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
5組決勝進出
氏名 段位 予選6組準決勝
(2020/11/20金)
斎藤慎太郎 八段 ○糸谷(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚と水菜のハリハリうどん
6組決勝進出
糸谷哲郎 八段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
氏名 段位 予選8組準決勝
(2020/11/19木)
丸山忠久 九段 ●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
佐藤天彦 九段 ○丸山
昼食:「Le Carre」の日替わり(ゆで豚旨辛ソース)
8組決勝進出
氏名 段位 予選1組準決勝
(2020/11/16月)
三浦弘行 九段 ○広瀬
昼食:「Le Carre」の鶏肉のマスタード(玄米) キノコのマリネ
1組決勝進出
広瀬章人 八段 ●三浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
氏名 段位 予選6組準決勝
(2020/11/13金)
菅井竜也 八段 ●都成(西)
昼食:「やまがそば」のきつねそば
都成竜馬 六段 ○菅井(西)
昼食:注文なし
6組決勝進出
氏名 段位 予選4組準決勝
(2020/11/09月)
渡辺明 名人 ●片上
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 赤だし
片上大輔 七段 ○渡辺
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当(炊き込みご飯)
4組決勝進出
氏名 段位 予選7組3回戦
(2020/11/04水)
豊川孝弘 七段 ●澤田(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)肉1.5人前 ご飯とサラダ大盛
澤田真吾 七段 ○豊川(西)
昼食:注文なし
7組準決勝進出
氏名 段位 予選6組3回戦
(2020/10/30金)
斎藤慎太郎 八段 ○黒田(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚のカレーうどん
6組準決勝進出
黒田尭之 四段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
氏名 段位 予選1組3回戦
(2020/10/28水)
石井健太郎 六段 ○睫鄰
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻
1組準決勝進出
睫鄰匯 五段 ●石井
昼食:注文なし
氏名 段位 予選8組準決勝
(2020/10/26月)
西尾明 七段 ●磔
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
磔一生 七段 ○西尾
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
8組決勝進出
氏名 段位 予選6組3回戦
(2020/10/26月)
畠山鎮 八段 ●糸谷(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討飯
糸谷哲郎 八段 ○畠山鎮(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライの盛り合わせ)
6組準決勝進出
氏名 段位 予選2組2回戦
(2020/10/23金)
行方尚史 九段 ●松尾
昼食:注文なし
松尾歩 八段 ○行方
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2組準決勝進出
氏名 段位 予選2組3回戦
(2020/10/17土)
近藤誠也 七段 ○本田
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 とろたく巻小1本
2組準決勝進出
本田奎 五段 ●近藤誠
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当 ご飯大盛
氏名 段位 予選6組2回戦
(2020/10/16金)
斎藤慎太郎 八段 ○石川優(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚のカレーうどん
6組3回戦進出
石川優太 四段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
氏名 段位 予選5組3回戦
(2020/10/16金)
中村亮介 六段 ●池永(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
池永天志 四段 ○中村亮(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚と白菜きのこのクリームそば
5組準決勝進出
氏名 段位 予選1組3回戦
(2020/10/14水)
増田康宏 六段 ●佐々木大
昼食:注文なし
佐々木大地 五段 ○増田康
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)(ご飯少なめ)
1組準決勝進出
氏名 段位 予選6組3回戦
(2020/10/14水)
菅井竜也 八段 ○村田顕(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
6組準決勝進出
村田顕弘 六段 ●菅井(西)
昼食:「やまがそば」の天なべうどん
氏名 段位 予選6組3回戦
(2020/10/14水)
都成竜馬 六段 ○里見香(西)
昼食:注文なし
6組準決勝進出
里見香奈 女流四冠 ●都成(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
氏名 段位 予選1組3回戦
(2020/10/13火)
森内俊之 九段 ●三浦
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
三浦弘行 九段 ○森内
昼食:「鳩やぐら」のタラのキノコあんかけ弁当 ご飯大盛
1組準決勝進出
氏名 段位 予選4組3回戦
(2020/10/12月)
渡辺明 名人 ○横山
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
4組準決勝進出
横山泰明 七段 ●渡辺
昼食:「鳩やぐら」の鮭のちゃんちゃん焼き弁当
氏名 段位 予選5組3回戦
(2020/10/12月)
稲葉陽 八段 ○服部(西)
昼食:「小雀弥」の温うどん定食(肉飯)
5組準決勝進出
服部慎一郎 四段 ●稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
氏名 段位 予選8組3回戦
(2020/10/09金)
西尾明 七段 ○阿部健
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
8組準決勝進出
阿部健治郎 七段 ●西尾
昼食:「ほそ島や」のカレーライス(ご飯少なめ)
氏名 段位 予選8組3回戦
(2020/10/07水)
佐藤天彦 九段 ○八代
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
8組準決勝進出
八代弥 七段 ●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
氏名 段位 予選3組3回戦
(2020/10/05月)
佐藤康光 九段 ●長谷部
※複数の飲み物と、バナナとミカンを持参
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
長谷部浩平 四段 ○佐藤康
昼食:注文なし
3組準決勝進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2020/10/03土)
大橋貴洸 六段 ●出口(西)
昼食:「やまがそば」の肉なんばうどん
出口若武 四段 ○大橋(西)
昼食:「やまがそば」の冷やしたぬきそば
5組3回戦進出
氏名 段位 予選1組3回戦
(2020/10/02金)
広瀬章人 八段 ○千田
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
1組準決勝進出
千田翔太 七段 ●広瀬
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット 赤だし
氏名 段位 予選8組3回戦
(2020/09/29火)
丸山忠久 九段 ○門倉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
8組準決勝進出
門倉啓太 五段 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 ご飯大盛
氏名 段位 予選6組2回戦
(2020/09/28月)
菅井竜也 八段 ○今泉(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討飯
6組3回戦進出
今泉健司 五段 ●菅井(西)
昼食:注文なし
氏名 段位 予選1組2回戦
(2020/09/25金)
三浦弘行 九段 ○渡辺和
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米) キノコのマリネ
1組3回戦進出
渡辺和史 四段 ●三浦
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(山椒)(ご飯少なめ)
氏名 段位 予選4組2回戦
(2020/09/25金)
佐々木勇気 七段 ●谷合
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ライス大盛 半熟卵
谷合廣紀 四段 ○佐々木勇
昼食:「サンケイ会館」のオムハヤシライス
4組3回戦進出
氏名 段位 予選6組2回戦
(2020/09/25金)
糸谷哲郎 八段 ○古森(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
6組3回戦進出
古森悠太 五段 ●糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
氏名 段位 予選8組2回戦
(2020/09/24木)
八代弥 七段 ○及川
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 みそ汁
8組3回戦進出
及川拓馬 六段 ●八代
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん大盛
氏名 段位 予選2組2回戦
(2020/09/23水)
中村修 九段 ●近藤誠
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当
近藤誠也 七段 ○中村修
昼食:「鳩やぐら」の鶏むね肉のバターポン酢焼き弁当
2組3回戦進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2020/09/23水)
佐藤紳哉 七段 ●阿部健
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん 卵追加
阿部健治郎 七段 ○佐藤紳
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
8組3回戦進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2020/09/18金)
磔一生 六段 ○伊藤真
昼食:「鳩やぐら」の鶏むね肉のカレーてりやき弁当
8組3回戦進出
伊藤真吾 五段 ●磔
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
氏名 段位 予選6組2回戦
(2020/09/18金)
宮本広志 五段 ●里見香(西)
昼食:注文なし
 
里見香奈 女流四冠 ○宮本(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)(ご飯少なめ)
6組3回戦進
氏名 段位 予選4組2回戦
(2020/09/16水)
渡辺明 名人 ○黒沢
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き(そうめん)
4組3回戦進出
黒沢怜生 五段 ●渡辺
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー(そうめん)
氏名 段位 予選5組2回戦
(2020/09/15火)
宮田敦史 七段 ○長岡
昼食:注文なし
5組3回戦進出
長岡裕也 五段 ●宮田
昼食:「鳩やぐら」のタラのキノコあんかけ弁当
氏名 段位 予選6組2回戦
(2020/09/15火)
都成竜馬 六段 ○西田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
6組3回戦進出
西田拓也 四段 ●都成(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 予選5組2回戦
(2020/09/11金)
稲葉陽 八段 ○矢倉(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚と水菜のハリハリうどん  明太ご飯
5組3回戦進出
矢倉規広 七段 ●稲葉(西)
昼食:「やまがそば」の天もりセット(そば)
氏名 段位 予選1組2回戦
(2020/09/10木)
広瀬章人 八段 ○石田
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
1組3回戦進出
石田直裕 五段 ●広瀬
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
氏名 段位 予選5組2回戦
(2020/09/06日)
久保利明 九段 ●池永(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグAセット(ご飯・みそ汁)
池永天志 四段 ○久保(西)
昼食:「イレブン」の若鳥しょうが揚げAセット(ご飯・みそ汁)
5組3回戦進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2020/09/04金)
佐藤天彦 九段 ○窪田
昼食:「ほそ島や」の力うどん
8組3回戦進出
窪田義行 七段 ●佐藤天
昼食:注文なし
氏名 段位 予選2組1回戦
(2020/09/03木)
杉本和陽 四段 ●山本博
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
山本博志 四段 ○杉本和
昼食:「Le Carre」の豚肉のBBQソテー 玄米 チーズ
デリセット(ツナと玉子のポテトサラダ)
2組2回戦進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2020/09/03木)
田中寅彦 九段 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」のしょうが焼き弁当 納豆
丸山忠久 九段 ○田中寅
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
8組3回戦進出
氏名 段位 予選4組2回戦
(2020/09/02水)
郷田真隆 九段 ●北浜
昼食:「サンケイ会館」のローストビーフ丼
北浜健介 八段 ○郷田
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
4組3回戦進出
氏名 段位 予選2組2回戦
(2020/09/01火)
森下卓 九段 ○阿久津
昼食:注文なし
2組3回戦進出
阿久津主税 八段 ●森下
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(そうめん)(梅しそだれ)
氏名 段位 予選2組2回戦
(2020/08/31月)
藤井猛 九段 ●松尾
昼食:「Le Carre」のデミグラスソースの煮込みハンバーグ
デリセット(ケールのアーリオ・オーリエ)
松尾歩 八段 ○藤井猛
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2組3回戦進出
氏名 段位 予選7組1回戦
(2020/08/31月)
長沼洋 七段 ○伊奈(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
7組2回戦進出
伊奈祐介 七段 ●長沼(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
氏名 段位 予選4組1回戦
(2020/08/28金)
梶浦宏孝 六段 ●藤森
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ チーズ
藤森哲也 五段 ○梶浦
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子の甘味噌炒め)
4組2回戦進出
氏名 段位 予選5組1回戦
(2020/08/28金)
浦野真彦 八段 ●折田(西)
昼食:「小雀弥」のめかぶとろろ冷やしうどん
折田翔吾 四段 ○浦野(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
5組2回戦進出
氏名 段位 予選6組1回戦
(2020/08/28金)
西川和宏 六段 ●里見香(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
里見香奈 女流四冠 ○西川和(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
6組2回戦進出
氏名 段位 予選3組2回戦
(2020/08/26水)
佐藤康光 九段 ○三枚堂
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛 半熟卵
3組3回戦進出
三枚堂達也 七段 ●佐藤康
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当 ご飯大盛
氏名 段位 予選4組1回戦
(2020/08/26水)
谷合廣紀 四段 ○加藤桃
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(鳥肉のカレークリーム煮)
4組2回戦進出
加藤桃子 女流三段 ●谷合
昼食:注文なし
氏名 段位 予選7組2回戦
(2020/08/26水)
谷川浩司 九段 ●船江(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
船江恒平 六段 ○谷川(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(黒鶏の焼き鶏匠めし)
7組3回戦進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2020/08/26水)
千葉幸生 七段 ○中村太
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
8組3回戦進出
中村太地 七段 ●千葉
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
氏名 段位 予選4組2回戦
(2020/08/25火)
先崎学 九段 ○佐藤和
昼食:冷やし中華大
4組3回戦進出
佐藤和俊 七段 ●先崎
昼食:
氏名 段位 予選7組2回戦
(2020/08/25火)
杉本昌隆 八段 ●豊川(西)
昼食:
豊川孝弘 七段 ○杉本昌(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキ&白身魚フライ盛り合わせ) ご飯と野菜多め
→間違って渡辺和史四段の、ご飯少なめの同じサービスランチを食べてしまう。
→後から気づき、弁当のフタを出して「これに乗っけて」とご飯と野菜を分け合う。
7組3回戦進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2020/08/24月)
井上慶太 九段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」のそばセット
大石直嗣 七段 ○井上(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
5組3回戦進出
氏名 段位 予選3組1回戦
(2020/08/22土)
阿部光瑠 六段 ●長谷部
昼食:注文なし
長谷部浩平 四段 ○阿部光
昼食:注文なし
3組2回戦進出
氏名 段位 予選3組2回戦
(2020/08/22土)
塚田泰明 九段 ●盡
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
盡泰地 七段 ○村山
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)(そうめん)
3組3回戦進出
氏名 段位 予選1組2回戦
(2020/08/17月)
深浦康市 九段 ●千田
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当(ご飯半分)
千田翔太 七段 ○深浦
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食 赤だし
1組3回戦進出
氏名 段位 予選6組2回戦
(2020/08/17月)
安用寺孝功 六段 ●村田顕(西)
昼食:「やまがそば」の肉丼
村田顕弘 六段 ○安用寺(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
6組3回戦進出