お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 稲葉陽

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2017 75 名人戦 稲葉陽 八段 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2017/04/06木-04/07金)
青森県弘前市
藤田記念庭園
(2017/04/20木-04/21金)
長崎県西海市
オリーブベイホテル
(2017/05/01月-05/02火)
岐阜県岐阜市
長良川温泉「十八楼
(2017/05/16火-05/17水)
岡山県倉敷市
料理旅館鶴形
(2017/05/26金-05/27土)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2017/06/05月-06/06火)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2017/06/21水-06/22木)
2 4 挑戦失敗
1 ○佐藤天
午前:
昼食:うな丼 冷たい緑茶
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
●佐藤天
午前:
昼食:「ホテルニューキャッスル」の「この花松花堂弁当」
午後:「大阪屋」のどら焼き(粒あん) コーヒー
○佐藤天
午前:
昼食:海鮮丼(まぐろ・ミズイカ・鯛・ヒラマサ)
午後:「福砂屋」の「特製五三焼カステラ」 いちご マンゴー
●佐藤天
午前:
昼食:飛騨牛カレー(サラダ付)
午後:岐阜いちごのショートケーキ コーヒー
十八楼オリジナルプライベートブランド水「十八楼水」(ペットボトル)
●佐藤天
午前:
昼食:和牛すき焼き丼
午後:モンブラン(いちごとチョコレート添え) コーヒー
●佐藤天
午前:
昼食:じっくり煮込んだ甲州牛入りカレー(サラダ・コーンスープ・チーズケーキ付)
午後:「早川ベーカリー」のいちごのショートケーキ オレンジジュース コーヒー
2 午前:
昼食:温かいそば
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:「ホテルニューキャッスル」の山菜そば いなり寿司
午後:「アートホテル弘前シティ」のショートケーキ コーヒー
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:ハンバーグセット(サラダ・ライス付)
午後:いちごのショートケーキ(びわ・キウイ添え)
→ 前夜稲葉八段によるオーダー
予定では地元の銘菓だった
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:美濃ヘルシーポークのみそかつ定食 サラダ フルーツ盛り合わせ 和菓子 抹茶
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
夕食:おにぎり
午前:
昼食:ハヤシライス
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
夕食:一口サイズのサンドイッチ5種(タマゴ・ハム・ツナ・チーズ・キュウリ・トマト) コーヒー
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:モンブラン オレンジジュース コーヒー
夕食:おにぎり サンドイッチ オレンジジュース

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
稲葉陽 八段 ○阿部健(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(肉めし)
●菅井(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食
●羽生(西)
昼食:「やまがそば」の天もりセット
●藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(温うどん)
●上村
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
1 4 陥落
2019 78 順位戦 A級 8 稲葉陽 八段 ○広瀬
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
○糸谷(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の皿そば
●羽生
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(温うどん)
●三浦
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
●木村(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○久保(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食(肉めし付)
夕食:親なん定食(うどん)
●渡辺明(西)
昼食:「ふな定」のうな重
夕食:「小雀弥」の肉うどん
○佐藤康(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食(肉めし付)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
●佐藤天
昼食:松花堂弁当
夕食:丼物セットA(そば、ミニカツカレー丼、サラダ)
4 5 8/10
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
稲葉陽 八段 ●佐々木大(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(温うどん)
○阿久津(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食
●木村
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当(ご飯大盛)
●菅井(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(温そば)
●長谷部(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
1 4 陥落
2018 77 順位戦 A級 2 稲葉陽 八段 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」のカツ丼セット(温うどん)
○久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:皿そば
●糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の皿そば
●羽生(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
夕食:カツ丼セット(温うどん)
●広瀬(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(エビフライ&クリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の天丼 ミニうどん(原文ママ)
○深浦
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン大盛
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
●佐藤康(西)
昼食:「内山田」のステーキ弁当
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
○阿久津
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
●三浦
昼食:浮月楼特製の松花堂弁当 大政奉還プリン
夕食:「寿し幸 実宇栄」の静岡にぎり
3 6 8/10
2017 76 順位戦 A級 1 稲葉陽 八段 ○屋敷
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の唐揚げ定食
●広瀬(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉の生姜焼き)
夕食:「やまがそば」の皿そば
○深浦(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:「やまがそば」の親なん定食
●渡辺明(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」のそば定食
●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○三浦(西)
昼食:うなぎ丼
夕食:親子丼セット(温うどん)
○羽生(西
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:「内山田」のハンバーグ弁当
●久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:カツ丼セット(温うどん)
○行方
昼食:桜花かご弁当
夕食:藤にぎり(寿司
6 4 2/11 プレーオフ ●羽生
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2016 75 順位戦 A級 9 稲葉陽 八段 ○屋敷 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(うどん付)
○深浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(うどん付)
○三浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:皿そば
○羽生 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
夕食:皿そば
○広瀬 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:皿そば
○佐藤康 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:皿そば
○行方 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:皿そば
●渡辺明
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○森内
昼食:「みろく庵」の力うどん
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
8 1 1/9
名人挑戦
2015 74 順位戦 B級1組 12 稲葉陽 八段 ●三浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざる定食
○阿久津 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけそば(おにぎり付)
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけそば(おにぎり付)
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけそば(おにぎり付)
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけそば(おにぎり付)
○松尾
昼食:「みろく庵」の玉子とじうどん
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○村山
昼食:「みろく庵」の山かけそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○先崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけそば(おにぎり付)
○丸山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけそば(おにぎり付)
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(温うどん付)
○木村
昼食:「みろく庵」の山かけそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
10 2 1/13
昇級
2014 73 順位戦 B級2組 11 稲葉陽 七段 ○鈴木 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:そば定食
●糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:そば定食
○田村 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライ)
夕食:そば定食
○窪田 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:そば定食
○佐々木慎 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライの盛り合わせ)
夕食:そば定食
○畠山成 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:そば定食
○杉本 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライ)
夕食:そば定食
○高橋 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキ)
夕食:そば定食
○島
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○森下 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけそばセット(おにぎり)
9 1 1/25
昇級
2013 72 順位戦 B級2組 21 稲葉陽 七段 ○中村修 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:そば定食
●中田宏
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の唐揚げ定食
●豊川 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:そば定食
○窪田
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の唐揚げ定食
○杉本 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:ロースとんかつAセット(ごはん・みそ汁)
●村山
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「みろく庵」の唐揚げ定食
○戸辺 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:そば定食
○島 (西)
昼食:注文なし
夕食:そば定食
●青野 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(温そば付)
○飯島 (西)
昼食:注文なし
夕食:そば定食
6 4 11/25
2012 71 順位戦 C級1組 7 稲葉陽 六段 ○真田 (西)
昼食:チキンステーキとえびフライの盛り合わせ
夕食:そば定食
○阿部健 (西)
昼食:チキンステーキとえびフライの盛り合わせ
夕食:そば定食
○田中寅
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○船江 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライの盛り合わせ)
夕食:そば定食
●糸谷 (西)
昼食:チキンステーキとえびフライの盛り合わせ(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:そば定食
○小林健 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライの盛り合わせ)
夕食:そば定食
○浦野 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライ)
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
○桐山 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:注文なし
○中村太
昼食:「みろく庵」の山かけうどん
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○大平 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:(夕休前終局)
9 1 1/34
昇級
2011 70 順位戦 C級1組 29 稲葉陽 五段 ○金井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の唐揚げ定食
○豊島 (西)
昼食:「イレブン」の焼肉定食
夕食:カツ丼(温そば付)
○糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:カツ丼(温そば付)
●近藤 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:カツ丼(温そば付)
○日浦 (西)
昼食:鉄板焼き(みそ汁・ごはん付)
夕食:注文なし
○村山 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:山かけそば おにぎり
●髙﨑 (西)
昼食:一口ヘレカツ
夕食:カツ丼そばセット
○土佐
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「みろく庵」の若鳥唐揚げ定食
○中田功 (西)
昼食:一口ヘレカツ
夕食:そば定食
●佐々木慎
昼食:「みろく庵」の若鳥唐揚げ定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
7 3 7/33
2010 69 順位戦 C級2組 13 稲葉陽 四段 ○牧野 (西)
昼食:ざる定食
夕食:カツ丼セット(うどん)
○岡崎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の山かけうどん
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼セット(うどん)
●西川和 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼セット(うどん)
○島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼(うどん付)
○石川
昼食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の親子丼
●佐藤天
昼食:玉子とじうどん
夕食:カツ丼セット(そば)
○上野 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼セット(温かいそば)
○佐藤和
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の親子丼
8 2 3/42
昇級
2009 68 順位戦 C級2組 26 稲葉陽 四段 ●室岡
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○遠山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●有吉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松本
昼食:注文なし
夕食:ラーメン定食
●増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小倉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村中 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○村田智 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(そば付)
6 4 14/44
2008 67 順位戦 C級2組 42 稲葉陽 四段 ●児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村亮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田丸
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○所司 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 26/43

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 91 棋聖戦 2次予選10組1回戦 稲葉陽 八段 ●澤田(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚の胡麻味噌うどん 明太ごはん
2021 62 王位戦 予選5組2回戦 稲葉陽 八段 ○矢倉(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚と水菜のハリハリうどん  明太ご飯
5組3回戦進出
2020 70 王将戦 2次予選3組2回戦 稲葉陽 八段 ●木村
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当 ご飯大盛
2020 46 棋王戦 2回戦 稲葉陽 八段 ●糸谷(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食(肉飯)
2020 70 王将戦 2次予選3組1回戦 稲葉陽 八段 ○黒沢(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食(肉飯)
3組2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組3位決定戦 稲葉陽 八段 ●久保(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食(いなり寿司)
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
2020 33 竜王戦 1組準決勝 稲葉陽 八段 ●羽生
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
2020 33 竜王戦 1組2回戦 稲葉陽 八段 ○佐藤天
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(鶏肉のカレークリーム煮)(きのこ抜き)
夕食:「東京厨房」の豚しょうが焼き弁当
1組準決勝進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 稲葉陽 八段 ○阿部健(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
夕食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ
1組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選5組決勝 稲葉陽 八段 ○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
挑戦者決定リーグ進出
2020 61 王位戦 予選5組準決勝 稲葉陽 八段 ○井上(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(温うどん)
5組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選7組1回戦 稲葉陽 八段 ●糸谷(西)
昼食:そば定食
2019 45 棋王戦 4回戦 稲葉陽 八段 ●広瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当 チキンてりやき
2020 61 王位戦 予選5組3回戦 稲葉陽 八段 ○宮本(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
5組準決勝進出
2020 61 王位戦 予選5組2回戦 稲葉陽 八段 ○小林健(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
5組3回戦進出
2019 45 棋王戦 3回戦 稲葉陽 八段 ○盡
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
4回戦進出
2019 69 王将戦 2次予選3組1回戦 稲葉陽 八段 ●谷川(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(温うどん)
2019 45 棋王戦 2回戦 稲葉陽 八段 ○畠山鎮(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
3回戦進出
2019 32 竜王戦 1組4位決定戦決勝 稲葉陽 八段 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ
夕食:カツ丼セット(温うどん)
2019 32 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 稲葉陽 八段 ○屋敷(西)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
4位決定戦決勝進出
2019 90 棋聖戦 2回戦 稲葉陽 八段 ●渡辺明
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
2019 67 王座戦 2次予選6組2回戦 稲葉陽 八段 ●北浜
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」のロースカツカレー
2019 90 棋聖戦 1回戦 稲葉陽 八段 ○横山
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組2回戦 稲葉陽 八段 ●永瀬(西)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
夕食:「CoCo壱番屋」のロースカツカレー(やさいトッピング)
2019 32 竜王戦 1組1回戦 稲葉陽 八段 ○深浦
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
1組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選6組決勝 稲葉陽 八段 ○阪口(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
挑戦者決定リーグ進出
2019 67 王座戦 2次予選6組1回戦 稲葉陽 八段 ○畠山鎮(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の親そば定食
6組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選6組準決勝 稲葉陽 八段 ○井上(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(明太ご飯)
6組決勝進出
2019 60 王位戦 予選6組3回戦 稲葉陽 八段 ○矢倉(西)
昼食:天丼セット
6組準決勝進出
2018 44 棋王戦 4回戦 稲葉陽 八段 ●黒沢(西)
昼食:「内山田」のステーキ&ハンバーグ
2018 44 棋王戦 3回戦 稲葉陽 八段 ○増田康(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
4回戦進出
2018 68 王将戦 2次予選3組1回戦 稲葉陽 八段 ●三浦
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
2018 44 棋王戦 2回戦 稲葉陽 八段 ○松尾
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
3回戦進出
2018 31 竜王戦 1組3位決定戦決勝 稲葉陽 八段 ●松尾
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏むね肉と茄子の生姜焼き)
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2018 89 棋聖戦 準決勝 稲葉陽 八段 ●三浦
昼食:「紫金飯店」のみそタンメン
2018 31 竜王戦 1組準決勝 稲葉陽 八段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト みそ汁
2018 89 棋聖戦 2回戦 稲葉陽 八段 ○佐藤康
昼食:「紫金飯店」のみそタンメン大盛
準決勝進出
2018 89 棋聖戦 1回戦 稲葉陽 八段 ○木村
昼食:「紫金飯店」の味噌バターラーメン大盛
2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選3組決勝 稲葉陽 八段 ○大橋(西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
決勝トーナメント進出
2018 31 竜王戦 1組2回戦 稲葉陽 八段 渡辺明
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
1組準決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選6組2回戦 稲葉陽 八段 ●豊島 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:カツ丼セット(温うどん)
2018 89 棋聖戦 2次予選3組2回戦 稲葉陽 八段 ○北浜(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(温うどん)
3組決勝進出
2018 31 竜王戦 1組1回戦 稲葉陽 八段 ○阿部(西)
昼食:和牛ステーキ定食
夕食:ハンバーグ定食
1組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選7組3回戦 稲葉陽 八段 ●山崎(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
2017 43 棋王戦 3回戦 稲葉陽 八段 ●永瀬(西)
昼食:カツ丼(温うどん)
2018 59 王位戦 予選7組2回戦 稲葉陽 八段 ○斎藤
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
7組3回戦進出
2017 67 王将戦 2次予選3組2回戦 稲葉陽 八段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
2017 43 棋王戦 2回戦 稲葉陽 八段 ○木村
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
3回戦進出
2017 30 竜王戦 準決勝 稲葉陽 八段 ●羽生
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2017 30 竜王戦 準々決勝 稲葉陽 八段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
準決勝進出
2017 65 王座戦 2回戦 稲葉陽 八段 ●斎藤(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん定食
 
2017 65 王座戦 1回戦 稲葉陽 八段 ○飯塚 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:皿そば
2回戦進出
2017 30 竜王戦 2組決勝 稲葉陽 八段 ○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 2組準決勝 稲葉陽 八段 ○橋本
昼食:鴨せいろそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2組決勝進出
2017 88 棋聖戦 2次予選8組決勝 稲葉陽 八段 ●千田 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
2017 30 竜王戦 2組2回戦 稲葉陽 八段 ○森内
昼食:「紫金飯店」のみそバターラーメン
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2組準決勝進出
2017 88 棋聖戦 2次予選8組2回戦 稲葉陽 八段 ○菅井 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
8組決勝進出
2016 42 棋王戦 2回戦 稲葉陽 八段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
2016 66 王将戦 2次予選2組1回戦 稲葉陽 八段 ●佐藤天
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
2016 66 王将戦 1次予選9組決勝 稲葉陽 八段 ○畠山鎮 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
2次予選進出
2016 64 王座戦 2回戦 稲葉陽 八段 ○豊島 (西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:
準決勝進出
2016 42 棋王戦 1回戦 稲葉陽 八段 ○村山
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2回戦進出
2016 66 王将戦 1次予選9組準決勝 稲葉陽 八段 ○安用寺 (西)
昼食:一口ヒレカツ
9組決勝進出
2016 64 王座戦 1回戦 稲葉陽 八段 ○増田康 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(温うどん付)
2回戦進出
2016 64 王座戦 2次予選5組決勝 稲葉陽 八段 ○北浜 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:カツ丼(温うどん付)
決勝トーナメント進出
2016 87 棋聖戦 2回戦 稲葉陽 八段 ●三浦 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケ)
2016 29 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 稲葉陽 八段 ●糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:カツ丼(温うどん付)
2016 64 王座戦 2次予選5組2回戦 稲葉陽 七段 ○谷川 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:カツ丼(うどん付)
5組決勝進出
2016 29 竜王戦 1組1回戦 稲葉陽 七段 ●三浦 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:山かけセット(おにぎり)
2016 87 棋聖戦 2次予選9組決勝 稲葉陽 七段 ○谷川 (西)
昼食:山かけそば
決勝トーナメント進出
2016 87 棋聖戦 2次予選9組2回戦 稲葉陽 七段 ○桐山 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
9組決勝進出
2015 65 王将戦 2次予選3組2回戦 稲葉陽 七段 ●豊島 (西)
昼食:珍豚美人
2015 65 王将戦 2次予選3組1回戦 稲葉陽 七段 ○阿部隆 (西)
昼食:山かけそば(おにぎり付)
3組2回戦進出
2015 28 竜王戦 準々決勝 稲葉陽 七段 ○豊島 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の山かけセット
準決勝進出 2組優勝
2015 65 王将戦 1次予選3組決勝 稲葉陽 七段 ○長沼 (西)
昼食:珍豚美人
2次予選進出
2015 63 王座戦 2回戦 稲葉陽 七段 ●渡辺明
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2015 28 竜王戦 2組決勝 稲葉陽 七段 ○渡辺明
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
決勝トーナメント進出
2015 65 王将戦 1次予選3組準決勝 稲葉陽 七段 ○村田顕 (西)
昼食:山かけそばセット(おにぎり)
3組決勝進出
2015 28 竜王戦 2組準決勝 稲葉陽 七段 ○高橋
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2組決勝進出
2015 63 王座戦 1回戦 稲葉陽 七段 ○中村太 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけセット
2回戦進出
2015 28 竜王戦 2組2回戦 稲葉陽 七段 ○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけセット(そば)
2組準決勝進出
2014 04 電王戦 第3局 稲葉陽 七段 ●やねうら王
昼食:とろろそば いくら手巻き寿司
午後:「サークルKサンクス」の「とろけるダブルエクレア」 「ホワイトボールクッキー」
夕食:おにぎり・唐揚げ・えびフライ・ゆで玉子・ポテトサラダのセット サンドイッチ
2015 86 棋聖戦 2回戦 稲葉陽 七段 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
2015 86 棋聖戦 1回戦 稲葉陽 七段 ○宮本 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
2回戦進出
2015 63 王座戦 2次予選7組2回戦 稲葉陽 七段 ○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん おにぎり
7組決勝進出
2015 56 王位戦 予選7組準決勝 稲葉陽 七段 ●菅井 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
2014 27 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 稲葉陽 七段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:
2015 56 王位戦 予選7組2回戦 稲葉陽 七段 ○牧野 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
7組3回戦進出
2014 27 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 稲葉陽 七段 ○畠山鎮 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(焼肉)
夕食:そば定食
2組昇級者決定戦3回戦進出
2014 27 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 稲葉陽 七段 ○森下
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食 唐揚げ3つ
2組昇級者決定戦2回戦進出
2014 40 棋王戦 予選7組準決勝 稲葉陽 七段 ●斎藤 (西)
昼食:そば定食
2014 64 王将戦 1次予選3組2回戦 稲葉陽 七段 ●菅井 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
2014 85 棋聖戦 準決勝 稲葉陽 七段 ●村山
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2014 85 棋聖戦 2回戦 稲葉陽 七段 ○高橋
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
準決勝進出
2014 85 棋聖戦 1回戦 稲葉陽 七段 ○渡辺
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選8組1回戦 稲葉陽 七段 ●南 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
夕食:そば定食
2014 27 竜王戦 2組1回戦 稲葉陽 七段 ●三浦
昼食:里芋煮定食
夕食:唐揚げ定食
2014 85 棋聖戦 2次予選8組決勝 稲葉陽 七段 ○阿部隆 (西)
昼食:そば定食
決勝トーナメント進出
2014 85 棋聖戦 2次予選8組2回戦 稲葉陽 七段 ○内藤 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
8組決勝進出
2014 55 王位戦 予選5組3回戦 稲葉陽 七段 ●豊島 (西)
昼食:そば定食
2013 26 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 稲葉陽 七段 ○真田
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット(1000円)
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(850円)
2組昇級
2013 63 王将戦 1次予選10組準決勝 稲葉陽 六段 ●糸谷 (西)
昼食:そば定食
2012 25 竜王戦 3回戦 稲葉陽 六段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
4組優勝
2012 25 竜王戦 2回戦 稲葉陽 六段 ○大石 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「やまがそば」のそば定食(温)
3回戦進出 4組優勝
2012 83 棋聖戦 2次予選8組決勝 稲葉陽 五段 ●糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(サーモンステーキとクリームコロッケの盛り合わせ)
2011 24 竜王戦 1回戦 稲葉陽 五段 ●永瀬 (西)
昼食:チキンステーキとえびフライの盛り合わせ
夕食:カツ丼(温そば付)
5組優勝
2011 24 竜王戦 5組決勝 稲葉陽 五段 ○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:
5組優勝
2011 42 新人王戦 3回戦 稲葉陽 五段 ●豊島 (西)
昼食:チキンステーキとえびフライの盛り合わせ
2011 37 棋王戦 予選8組3回戦 稲葉陽 五段 ●牧野 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライ)
2011 24 竜王戦 5組2回戦 稲葉陽 四段 ○浦野 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
夕食:
5組3回戦進出
2011 82 棋聖戦 1回戦 稲葉陽 四段 ○安用寺 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライ)
2回戦進出
2011 37 棋王戦 予選8組2回戦 稲葉陽 四段 ○前田 (西)
昼食:カツ丼(温そば付)
8組3回戦進出
2010 36 棋王戦 3回戦 稲葉陽 四段 ●広瀬
昼食:注文なし
2009 22 竜王戦 1回戦 稲葉陽 四段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6組優勝
2009 57 王座戦 1次予選ホ組1回戦 稲葉陽 四段 ○清水
昼食:注文なし
夕食:
ホ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク