お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 桐山清澄

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
1986 49 棋聖戦 桐山清澄 棋聖 宮城県松島町
松島温泉「ホテル一の坊」
(1986/12/15)
兵庫県神戸市
有馬温泉「ねぎや陵楓閣」
(1986/12/23)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1987/01/14)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル」
(1987/01/23)
3 1 棋聖防衛
連続2期 通算2期
○南
午前:
昼食:
午後:
夕食:
○南
午前:
昼食:肉うどん
午後:
夕食:
●南
午前:
昼食:
午後:
夕食:
○南
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1981 39 名人戦 桐山清澄 八段 埼玉県川越市
「佐久間旅館」
(1981/04/09木-04/10金)
山形県天童市
「東松館」
(1981/04/23木-04/24金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘」
(1981/05/06水-05/07木)
福岡県福岡市
「ホテルニューオータニ博多」
(1981/05/19火-05/20水)
京都市中京区
「京都ロイヤルホテル」
(1981/05/28木-05/29金)
1 4 挑戦失敗
1 ●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:うなぎ(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:メロン イチゴ
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 48 桐山清澄 九段 ●藤森(西)(A)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー甘口
●中村亮(西)(A)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー甘口(ご飯少なめ)
●渡辺大(西)(A)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
●山本(西)(A)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
●杉本和(西)((A)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「内山田」のお好み焼き弁当
●三枚堂(西)(A)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
●西田(西)(A)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー甘口(200g)
●盡(西)(B)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー甘口(200g)
○近藤正(B)
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のさばの胡麻みそだれ弁当
●富岡
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のさばの胡麻みそだれ弁当
1 9 51/52
降級
2018 77 順位戦 C級2組 26 桐山清澄 九段 ●竹内(西)(B)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「やまがそば」のきつね丼(ご飯少なめ)
●睫遏弊勝(B)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「やまがそば」のきつね丼
●西川(西)(B)
昼食:おろしそば
夕食:(夕休前終局)
●佐藤紳(B)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス ご飯半分
夕食:「みろく庵」の親子丼
●上村(西)(B)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「やまがそば」のきつね丼(ご飯少なめ)
●南(西)(B)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「やまがそば」のきつね丼(ご飯少なめ)
●池永(西)(B)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「やまがそば」のきつね丼
●阿部光(A)
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(ご飯半分)
●佐藤和(西)(A)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
●島本(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
0 10 49/49
降級点
2017 76 順位戦 C級2組 37 桐山清澄 九段 ○中田功 (A) (西)
昼食:おろしそば
夕食:きつね丼(ごはん少な目)
○佐藤慎(A)
昼食:「みろく庵」のおろしそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス ご飯半分
●石田(A)(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「やまがそば」のきつね丼 ご飯少なめ
○梶浦(A)(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「やまがそば」のきつね丼
●田中悠(B)(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「やまがそば」のきつね丼 ご飯少なめ
●都成(A)(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:きつね丼(ご飯少なめ)
●西田(B)(西)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「やまがそば」のきつね丼
○中座(A)
昼食:「みろく庵」の力うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス ご飯少なめ
○脇(B)(西)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「やまがそば」のきつね丼(ご飯少なめ)
●村中(西)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
夕食:「やまがそば」のきつね丼(ご飯少なめ)
5 5 28/50
2016 75 順位戦 C級2組 42 桐山清澄 九段 ●阿部光 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●遠山 (B) (西)
昼食:おろしそば
夕食:きつね丼
○神崎 (A) (西)
昼食:おろしそば
夕食:かちんそば
●島本 (A) (西)
昼食:おろしそば
夕食:かちんうどん
●髙見 (A) (西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:かちんうどん
○加藤 (B) (西)
昼食:かちんうどん
夕食:おろしそば
●藤原 (A) (西)
昼食:おろしそば
夕食:かちんうどん
○大平 (A) (西)
昼食:おろしそば
夕食:(夕休前終局)
●西川和 (A) (西)
昼食:かちんうどん
夕食:(夕休前終局)
○渡辺正
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(ごはん少なめ)
4 6 39/51
2015 74 順位戦 C級2組 31 桐山清澄 九段 ●梶浦 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●黒沢 (A)
昼食:「みろく庵」の力うどん
夕食:「みろく庵」の親子丼
○田中魁 (B) (西)
昼食:おろしそば
夕食:(夕休前終局)
●佐藤和 (A) (西)
昼食:おろしそば
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●上村 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●石田 (B)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス(ごはん少なめ)
夕食:「ほそ島や」の親子丼
●脇 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●竹内 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●伊藤真 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
○森雞 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
2 8 43/47
降級点
2014 73 順位戦 C級2組 3 桐山清澄 九段 ○中田功 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
○土佐 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス(ごはん少なめ)
夕食:「ほそ島や」の親子丼
●佐藤慎 (B) (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:きつね丼
●西尾 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●田中悠 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
●石井 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
○吉田 (B)
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(ごはん少なめ)
●及川 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
○西川慶 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●西川和 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
4 6 33/50
2013 72 順位戦 C級1組 32 桐山清澄 九段 ●斎藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●田中寅 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:カレー定食(うどん)
●中村太 (西)
昼食:チキンステーキとえびフライ(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:きつね丼
●船江 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライ盛り合わせ)
夕食:きつね丼
●大平
昼食:「みろく庵」の一口カツ定食
夕食:「みろく庵」の親子丼(夕休前終局)
●阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
○神谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●阿部健 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん少なめ)
●片上
昼食:「ほそ島や」の親子丼
夕食:カレーライス(ライス少なめ)
2 8 33/34
降級点=降級
2012 71 順位戦 C級1組 2 桐山清澄 九段 ○土佐 (西)
昼食:注文なし
夕食:おろしそば
●大平
昼食:「みろく庵」のおろしそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●千葉 (西)
昼食:おろしそば
夕食:一口ヘレカツAセット
●田中寅 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:おろしそば
●船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●片上 (西)
昼食:注文なし
夕食:一口ヘレとんかつ(ごはん・みそ汁)
●佐藤秀
昼食:「みろく庵」のいかフライ定食
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:一口ヘレとんかつ(ごはん・みそ汁セット)
●佐々木慎 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
1 9 31/34
降級点
2011 70 順位戦 B級2組 20 桐山清澄 九段 ●森下 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
●泉 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:にしんそば
○田中寅 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:にしんそば
○安用寺 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:にしんそば
●窪田 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
●飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
●田村 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
●広瀬
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●阿部隆 (西)
昼食:注文なし
夕食:一口ヘレカツAセット(ごはん・みそ汁)
●杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:一口ヘレカツのセット
2 8 22/24
降級点=降級
2010 69 順位戦 B級2組 20 桐山清澄 九段 ○佐藤秀 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●土佐 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
●野月 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●中川
昼食:「ほそ島や」の親子丼
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(夕休前終局)
○堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●神谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
●北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
○青野 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
●戸辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
3 7 20/24
2009 68 順位戦 B級2組 23 桐山清澄 九段 ○田中寅 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
○神谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
○青野 (西)
昼食:うどん定食
夕食:きつね丼
●先崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食
●北浜
昼食:カレーライス
夕食:親子丼
●島 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(そば)
●内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(うどん)
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(うどん)
●阿久津 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(うどん)
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
4 6 20/24
2008 67 順位戦 B級2組 9 桐山清澄 九段 ●泉 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●中田宏
昼食:カレーライス
夕食:上親子丼
○南 (西)
昼食:カレー定食(そば)
夕食:きつね丼
●田中寅 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
●松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(うどん)
●中村修 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(うどん)
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食
●森 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2 8 21/24
降級点
2007 66 順位戦 B級2組 14 桐山清澄 九段 ●内藤 (西)
昼食:おろしそば
夕食:きつね丼
○中村修
昼食:親子丼
夕食:カレーライス
●浦野 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
○飯塚
昼食:親子丼
夕食:うな重
●先崎 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
○加藤 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
○畠山成 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
●土佐 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
○佐藤秀 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
○野月 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
6 4 9/22
2006 65 順位戦 B級2組 11 桐山清澄 九段 ○青野 (西)
昼食:カレー定食
夕食:きつね丼
●神谷 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
●渡辺
昼食:カレーライス
夕食:うな重
●加藤 (西)
昼食:カレー定食
夕食:きつね丼
○土佐
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の親子丼
●先崎
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の親子丼
●南 (西)
昼食:うどん定食
夕食:きつね丼
○福崎 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
○小野 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
●杉本 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:きつね丼
4 6 14/23
2005 64 順位戦 B級2組 21 桐山清澄 九段 ○中田宏 (西)
昼食:
夕食:
○田中寅
昼食:力うどん
夕食:カレーライス
●西川 (西)
昼食:
夕食:
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:
○屋敷 (西)
昼食:
夕食:
○泉 (西)
昼食:うどん定食
夕食:かちんうどん
○佐藤秀
昼食:ポークカレー
夕食:力うどん
●脇 (西)
昼食:うどん定食
夕食:きつね丼
●畠山成 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:かちんうどん
○小野 (西)
昼食:かちんうどん
夕食:
6 4 11/23
降級点消去
2004 63 順位戦 B級2組 14 桐山清澄 九段 ○浦野 (西)
昼食:
夕食:
●土佐
昼食:
夕食:
●杉本 (西)
昼食:
夕食:
○佐藤秀
昼食:
夕食:
●畠山鎮 (西)
昼食:
夕食:
○内藤 (西)
昼食:かちんうどん
夕食:
○泉 (西)
昼食:
夕食:
●富岡 (西)
昼食:
夕食:
●南 (西)
昼食:
夕食:
●福崎 (西)
昼食:
夕食:
4 6 19/22
降級点
2003 62 順位戦 B級2組 4 桐山清澄 九段 ●南 (西)
昼食:
夕食:
●西川 (西)
昼食:
夕食:
○福崎 (西)
昼食:
夕食:
○森 (西)
昼食:
夕食:
○塚田 (西)
昼食:
夕食:
○堀口一
昼食:
夕食:
●浦野 (西)
昼食:
夕食:
●行方 (西)
昼食:
夕食:
●土佐 (西)
昼食:
夕食:
●木村 (西)
昼食:
夕食:
4 6 14/22
1983 42 順位戦 名人挑戦者
決定リーグ
3 桐山清澄 八段 ○内藤
昼食:
夕食:
○中原
昼食:
夕食:
●森
昼食:
夕食:
●大山
昼食:
夕食:
●森安(西)
昼食:
夕食:肉なべうどん めし
●加藤
昼食:
夕食:
○淡路
昼食:
夕食:
●米長(1984/02/14火)
昼食:
夕食:
○青野(西)
昼食:おろしそば
おやつ:チーズケーキ コーヒー
夕食:
4 5 6/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 5組残留決定戦 桐山清澄 九段 ○井手(西)
昼食:「小雀弥」のおろしうどん
夕食:(夕休前終局)
5組残留
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 桐山清澄 九段 ●安用寺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(エビフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」のかちんうどん
2020 91 棋聖戦 2次予選7組1回戦 桐山清澄 九段 ●谷川(西)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
2019 60 王位戦 予選8組2回戦 桐山清澄 九段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 桐山清澄 九段 ●矢倉(西)
昼食:おろしそば
夕食:きつね丼
2017 43 棋王戦 予選6組準決勝 桐山清澄 九段 ●澤田 (西)
昼食:おろしそば
2017 43 棋王戦 予選6組3回戦 桐山清澄 九段 ○村田顕 (西)
昼食:「やまがそば」のかちんうどん
6組準決勝進出
2017 67 王将戦 1次予選6組1回戦 桐山清澄 九段 ●島本 (西)
昼食:かちんうどん
2017 88 棋聖戦 2次予選8組1回戦 桐山清澄 九段 ●谷川 (西)
昼食:おろしそば
2016 29 竜王戦 4組2回戦 桐山清澄 九段 ●大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2016 87 棋聖戦 2次予選9組2回戦 桐山清澄 九段 ●稲葉 (西)
昼食:注文なし
2015 28 竜王戦 4組1回戦 桐山清澄 九段 ○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:
4組2回戦進出
2014 27 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 桐山清澄 九段 ●長沼
昼食:注文なし
夕食:玉子丼(ごはん少なめ)
2014 40 棋王戦 予選7組2回戦 桐山清澄 九段 ●千田 (西)
昼食:注文なし
2014 55 王位戦 予選7組2回戦 桐山清澄 九段 ●浦野 (西)
昼食:きつね丼
2013 39 棋王戦 予選8組3回戦 桐山清澄 九段 ●菅井 (西)
昼食:注文なし
2013 54 王位戦 予選7組2回戦 桐山清澄 九段 ●村田顕 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
2012 20 達人戦 2回戦 桐山清澄 九段 ●羽生
昼食:「みろく庵」のおろしそば
2012 20 達人戦 1回戦 桐山清澄 九段 ○森
昼食:「ほそ島や」の親子丼
2回戦進出
2012 25 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 桐山清澄 九段 ●杉本
昼食:
夕食:一口ヒレカツ
2011 24 竜王戦 2組1回戦 桐山清澄 九段 ○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんそば
2組2回戦進出
1978 02 勝ち抜き戦 9回戦 桐山清澄 八段 ●安恵(西)
昼食:愛妻弁当
1978 02 勝ち抜き戦 4回戦 桐山清澄 八段 ○小阪(西)
昼食:
おやつ:ジュース
2人抜き
1978 02 勝ち抜き戦 3回戦 桐山清澄 八段 ○桐谷(西)
昼食:
おやつ:ジュース
1人抜き
1975 23 王座戦 2回戦 桐山清澄 八段 ○大山
昼食:弁当(300円)
夕食:
準決勝進出
1975 08 連盟杯戦 3回戦 桐山清澄 八段 ●田中正(西)
昼食:
夕食:注文なし(夕休前終局)

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク