お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第68期王座戦予選

氏名 段位 2次予選5組決勝
(2020/06/10水)
藤井聡太 七段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー
大橋貴洸 六段 ○藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の鳥なんばうどん
夕食:「やまがそば」の鳥なんばそば
本戦進出
氏名 段位 2次予選8組決勝
(2020/03/24火)
糸谷哲郎 八段 ○菅井(西)
昼食:「やまがそば」の玉子丼セット(冷そば)
夕食:(買い出し)ゼリー飲料
本戦進出
菅井竜也 八段 ●糸谷(西)
昼食:「Α廚涼羃敲枦
夕食:「Α廚慮淕楙討飯
氏名 段位 2次予選4組決勝
(2020/04/13月)
久保利明 九段 ○西田(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグとエビフライの盛り合わせ
夕食:「やまがそば」の親子丼(温そば)
本戦進出
西田拓也 四段 ●久保(西)
昼食:「やまがそば」のかちんやまがそば
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 2次予選6組2回戦
(2020/04/10金)
佐藤康光 九段 ●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ弁当定食
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻1本
丸山忠久 九段 ○佐藤康
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
本戦進出
氏名 段位 2次予選2組決勝
(2020/04/09木)
飯塚祐紀 七段 ●横山
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:(夕休前終局)
横山泰明 七段 ○飯塚
昼食:「鳩やぐら」のマグロ煮込み弁当
夕食:(夕休前終局)
本戦進出
氏名 段位 2次予選3組決勝
(2020/04/09木)
中村太地 七段 ●増田康
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
増田康宏 六段 ○森下
昼食:「紫金飯店」の肉野菜炒め ライス中
夕食:「紫金飯店」のA定食(鶏むね肉と玉子、ミニトマトの塩炒め)
本戦進出
氏名 段位 2次予選9組決勝
(2020/04/08水)
行方尚史 九段 ○盡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
本戦進出
盡泰地 七段 ●行方
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食 赤だし セブンイレブンのアイスコーヒーR
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 ご飯大盛 マグロ煮込み単品
氏名 段位 2次予選7組決勝
(2020/04/07火)
鈴木大介 九段 ●松尾
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と春キャベツの回鍋肉)
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
松尾歩 八段 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
夕食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
本戦進出
氏名 段位 2次予選8組2回戦
(2020/04/07火)
井上慶太 九段 ●菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)(ご飯少なめ)
夕食:(夕休前終局)
菅井竜也 八段 ○井上(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討そば
夕食:(夕休前終局)
8組決勝進出
氏名 段位 2次予選1組決勝
(2020/04/06月)
佐々木慎 七段 ○山本博
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
本戦進出
山本博志 四段 ●佐々木慎
昼食:「Le Carre」の日替わり(トマトソースの煮込みハンバーグ)玄米大盛 チーズ
デリセット(枝豆と生ハムのマリネ)
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) ご飯大盛
氏名 段位 2次予選6組2回戦
(2020/03/27金)
丸山忠久 九段 ○睫鄰
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:(夕休前終局)
6組決勝進出
睫鄰匯 五段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
氏名 段位 2次予選10組決勝
(2020/03/27金)
飯島栄治 七段 ○千田
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の力うどん
本戦進出
千田翔太 七段 ●飯島
昼食:注文なし
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(菜の花辛子ポン酢)
氏名 段位 2次予選4組2回戦
(2020/03/26木)
山崎隆之 八段 ●西田(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
夕食:(夕休前終局)
西田拓也 四段 ○山崎(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:(夕休前終局)
4組決勝進出
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2020/03/24火)
飯塚祐紀 七段 ○渡辺大
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:「ほそ島や」の力うどん
2組決勝進出
渡辺大夢 五段 ●飯塚
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
氏名 段位 2次予選8組2回戦
(2020/03/24火)
畠山成幸 八段 ●糸谷(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
糸谷哲郎 八段 ○畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:(夕休前終局)
8組決勝進出
氏名 段位 2次予選4組2回戦
(2020/03/20金)
久保利明 九段 ○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「Α廚離船磧璽轡紂璽瓮
4組決勝進出
大石直嗣 七段 ●久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「Α廚遼稠牝ι緜蠖
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2020/03/19木)
木村一基 王位 ●横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
横山泰明 七段 ○木村
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組決勝進出
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2020/03/18水)
藤井猛 九段 ●山本博
昼食:「鳩やぐら」の屋台風焼きそば
夕食:注文なし
山本博志 四段 ○藤井猛
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 赤だし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司 ゼリータイプの栄養補助食品(買い出し)
1組決勝進出
氏名 段位 2次予選5組2回戦
(2020/03/17火)
谷川浩司 九段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
大橋貴洸 六段 ○谷川(西)
昼食:「やまがそば」の肉なんばうどん
夕食:「やまがそば」の鳥なんばそば
5組決勝進出
氏名 段位 2次予選5組2回戦
(2020/03/16月)
阿部隆 八段 ●藤井聡(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
藤井聡太 七段 ○阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷そば)
夕食:「イレブン」のバターライス
5組決勝進出
氏名 段位 2次予選6組2回戦
(2020/03/09月)
佐藤康光 九段 ○屋敷
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(トマトソースの煮込みハンバーグ) ライス大盛
夕食:(買い出し)
6組決勝進出
屋敷伸之 九段 ●佐藤康
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ライス大盛
夕食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2020/03/04水)
森内俊之 九段 ●戸辺
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
戸辺誠 七段 ○森内
昼食:「とんかつふじもと」の串カツ定食 みそ汁
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
3組2回戦進出
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2020/03/04水)
三浦弘行 九段 ●佐々木慎
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
佐々木慎 七段 ○三浦
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
1組決勝進出
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2020/03/02月)
藤井猛 九段 ○窪田
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
1組2回戦進出
窪田義行 七段 ●藤井猛
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」のA定食(鶏もも肉とアスパラとじゃがいもの沙醤炒め)
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2020/03/02月)
郷田真隆 九段 ●中村太
昼食:「紫金飯店」の炒飯
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
中村太地 七段 ○郷田
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き(赤みそ)弁当
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
3組決勝進出
氏名 段位 2次予選9組2回戦
(2020/03/02月)
行方尚史 九段 ○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9組決勝進出
橋本崇載 八段 ●行方
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当ご飯大盛 チキン山椒焼き(単品)
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
氏名 段位 2次予選7組2回戦
(2020/02/29土)
鈴木大介 九段 ○佐々木大
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻1本
7組決勝進出
佐々木大地 五段 ●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
氏名 段位 1次予選ハ組決勝
(2020/02/27木)
森下卓 九段 ●増田康
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
夕食:「ほそ島や」のきつねそば
増田康宏 六段 ○森下
昼食:「紫金飯店」の肉野菜炒め ライス大
夕食:「ほそ島や」のカツカレー大盛
2次予選進出
氏名 段位 2次予選10組2回戦
(2020/02/26水)
野月浩貴 八段 ●千田
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば(のり抜き)
夕食:「ほそ島や」の力うどん
千田翔太 七段 ○野月
昼食:「Le Carre」の日替わりデリセット(トマトソースの煮込みハンバーグ) キノコのマリネ
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
10組決勝進出
氏名 段位 2次予選7組2回戦
(2020/02/26水)
松尾歩 八段 ○阿久津
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
7組決勝進出
阿久津主税 八段 ●松尾
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
氏名 段位 2次予選9組1回戦
(2020/02/17月)
中川大輔 八段 ●近藤誠
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と五目野菜のキムチ炒め
夕食:「ほそ島や」の鳥南ばんそば
近藤誠也 六段 ○中川
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
9組2回戦進出
氏名 段位 2次予選10組1回戦
(2020/01/31金)
佐藤秀司 七段 ●飯島
昼食:「鳩やぐら」のほっけ塩焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
飯島栄治 七段 ○佐藤秀
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の力うどん
10組2回戦進出
氏名 段位 1次予選ハ組準決勝
(2020/01/31金)
増田康宏 六段 ○青嶋
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」のカツ丼
ハ組決勝進出
青嶋未来 五段 ●増田康
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ
氏名 段位 2次予選5組1回戦
(2020/01/28火)
谷川浩司 九段 ○杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
5組2回戦進出
杉本昌隆 八段 ●谷川(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「小雀弥」のとろ玉うどん(麺を青汁細うどんに変更)
氏名 段位 1次予選ロ組決勝
(2020/01/24金)
金井恒太 六段 ●渡辺大
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
渡辺大夢 五段 ○金井
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
2次予選進出
氏名 段位 1次予選イ組決勝
(2020/01/21火)
梶浦宏孝 五段 ●山本博
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ(トマトソースの煮込みハンバーグ)
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
山本博志 四段 ○梶浦
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ(トマトソースの煮込みハンバーグ) 玄米ご飯大盛
デリセット(大根とカブの和風マリネ)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
2次予選進出
氏名 段位 2次予選4組1回戦
(2020/01/10金)
畠山鎮 八段 ●山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:(夕休前終局)
山崎隆之 八段 ○畠山鎮(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
4組2回戦進出
氏名 段位 1次予選ハ組3回戦
(2019/12/27金)
増田康宏 六段 ○渡部
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 ご飯大盛
夕食:(夕休前終局)
ハ組準決勝進出
渡部愛 女流三段 ●増田康
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:(夕休前終局)
氏名 段位 1次予選ホ組決勝
(2019/12/24火)
大橋貴洸 六段 ○都成(西)
昼食:「やまがそば」の天おろしそば
夕食:「やまがそば」の肉なんそば
2次予選進出
都成竜馬 六段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」のとりなんばそば
夕食:「イレブン」のバターライス
氏名 段位 1次予選ハ組3回戦
(2019/12/13金)
青野照市 九段 ●青嶋
昼食:「Le Carre」の日替わり(豚肉のBBQソテー)
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
青嶋未来 五段 ○青野
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
ハ組準決勝進出
氏名 段位 1次予選ヘ組3回戦
(2019/12/02月)
小倉久史 七段 ●睫鄰
昼食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
夕食:(夕休前終局)
睫鄰匯 四段 ○小倉
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
ヘ組準決勝進出
氏名 段位 1次予選イ組3回戦
(2019/11/30土)
西尾明 七段 ○及川
昼食:「ほそ島や」の鳥南ばんそば
夕食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
イ組準決勝進出
及川拓馬 六段 ●西尾
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば大盛
夕食:「紫金飯店」の炒飯
氏名 段位 1次予選ホ組準決勝
(2019/11/29金)
船江恒平 六段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(温うどん)
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
大橋貴洸 六段 ○船江(西)
昼食:「やまがそば」の鳥なんばうどん
夕食:「やまがそば」の鳥なんばそば
ホ組決勝進出
氏名 段位 1次予選イ組3回戦
(2019/11/25月)
斎藤明日斗 四段 ●山本博
昼食:「千寿司」の太巻
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐(山椒)
山本博志 四段 ○斎藤明
昼食:「Le Carre」のトマトソースの煮込みハンバーグご飯大盛 大根とカブのマリネ
夕食:「鳩やぐら」の鶏むね肉のバターポン酢焼き
イ組準決勝進出
氏名 段位 1次予選イ組3回戦
(2019/11/18月)
千葉幸生 七段 ○石田
昼食:「鳩やぐら」の豚の山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の力うどん
イ組準決勝進出
石田直裕 五段 ●千葉
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 みそ汁
夕食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
氏名 段位 1次予選ハ組2回戦
(2019/11/08金)
石井健太郎 五段 ●渡部
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」の鴨南そば
渡部愛 女流三段 ○石井
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(ご飯少なめ)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
ハ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ホ組3回戦
(2019/10/29火)
船江恒平 六段 ○出口(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
夕食:(夕休前終局)
ホ組準決勝進出
出口若武 四段 ●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
夕食:(夕休前終局)
氏名 段位 1次予選イ組2回戦
(2019/10/28月)
八代弥 七段 ●梶浦
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト みそ汁
夕食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
梶浦宏孝 五段 ○八代
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
イ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ロ組2回戦
(2019/10/25金)
上村亘 五段 ○西山
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
ロ組3回戦進出
西山朋佳 女王 ●上村
昼食:「ほそ島や」の上天丼
夕食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
氏名 段位 1次予選ホ組2回戦
(2019/10/04金)
小林裕士 七段 ●出口(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば かやくご飯
夕食:(夕休前終局)
出口若武 四段 ○小林宏
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:(夕休前終局)
ホ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ハ組2回戦
(2019/10/01火)
高橋道雄 九段 ●門倉
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ玉子とじ弁当
門倉啓太 五段 ○高橋
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフご飯大盛り 半熟卵
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
ハ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選イ組1回戦
(2019/09/30月)
山本博志 四段 ○清水
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば(もち2個入り) 生卵
夕食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
イ組2回戦進出
清水市代 女流六段 ●山本博
昼食:注文なし
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ 半熟卵
氏名 段位 1次予選ハ組1回戦
(2019/09/25水)
土佐浩司 八段 ●渡部
昼食:「ほそ島や」の親子丼
夕食:(夕休前終局)
渡部愛 女流三段 ○土佐
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(ご飯少なめ)
夕食:(夕休前終局)
ハ組2回戦進出
氏名 段位 1次予選イ組2回戦
(2019/09/17火)
島朗 九段 ●斎藤明
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
夕食:(夕休前終局)
斎藤明日斗 四段 ○島
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
夕食:(夕休前終局)
イ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ロ組1回戦
(2019/09/13金)
所司和晴 七段 ●西山
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
西山朋佳 女王 ○所司
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
ロ組2回戦進出
氏名 段位 1次予選ホ組1回戦
(2019/09/11水)
伊藤博文 七段 ○里見香(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当
夕食:「やまがそば」の他人丼
ホ組2回戦進出
里見香奈 女流六冠 ●伊藤博(西)
昼食:「やまがそば」のきつねうどん
夕食:「やまがそば」のにゅうめん