お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第61期王位戦予選

氏名 段位 予選1組決勝
(2020/01/10金)
丸山忠久 九段 ●佐藤秀
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
佐藤秀司 七段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選8組決勝
(2020/01/10金)
宮田敦史 七段 ●本田
昼食:注文なし
本田奎 五段 ○宮田
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 半熟卵 レンコンとドライフルーツのバルサミコマリネ
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選2組決勝
(2020/01/07火)
渡辺明 三冠 ●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
佐々木大地 五段 ○渡辺明
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選3組決勝
(2020/01/07火)
広瀬章人 八段 ●阿部健
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
阿部健治郎 七段 ○広瀬
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(山椒)
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選7組決勝
(2019/12/27金)
斎藤慎太郎 七段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
藤井聡太 七段 ○斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選1組準決勝
(2019/12/25水)
丸山忠久 九段 ○川上
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組決勝進出
川上猛 七段 ●丸山
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
氏名 段位 予選4組決勝
(2019/12/24火)
高橋道雄 九段 ●上村
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
上村亘 五段 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選6組決勝
(2019/12/24火)
鈴木大介 九段 ○中村亮
昼食:「鳩やぐら」の鮭のちゃんちゃん焼き弁当
挑戦者決定リーグ進出
中村亮介 六段 ●鈴木
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
氏名 段位 予選3組準決勝
(2019/12/23月)
広瀬章人 八段 ○睫扈
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
3組決勝進出
睫扈┨ 六段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
氏名 段位 予選8組準決勝
(2019/12/20金)
阿部光瑠 六段 ●本田
昼食:注文なし
本田奎 四段 ○阿部
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 半熟卵
8組決勝進出
氏名 段位 予選3組準決勝
(2019/12/18水)
三浦弘行 九段 ●阿部健
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
阿部健治郎 七段 ○三浦
昼食:「Le Carre」の鶏肉とパプリカのトマト煮込み定食
3組決勝進出
氏名 段位 予選4組準決勝
(2019/12/17火)
高橋道雄 九段 ○遠山
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き
4組決勝進出
遠山雄亮 六段 ●高橋
昼食:「鳩やぐら」の親子煮(ご飯少なめ)
氏名 段位 予選7組準決勝
(2019/12/17火)
藤井聡太 七段 ○出口(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷うどん)
7組決勝進出
出口若武 四段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキ&白身魚フライ盛り合わせ)
氏名 段位 予選6組準決勝
(2019/12/16月)
久保利明 九段 ●鈴木(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
鈴木大介 九段 ○久保(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食
6組決勝進出
氏名 段位 予選2組準決勝
(2019/12/13金)
渡辺明 三冠 ○佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2組決勝進出
佐藤天彦 九段 ●渡辺明
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ)
氏名 段位 予選5組決勝
(2019/12/13金)
山崎隆之 八段 ●稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
稲葉陽 八段 ○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 予選3組3回戦
(2019/12/04水)
三浦弘行 九段 ○長谷部
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(玄米) 半熟卵 チーズ きのこのマリネ
3組準決勝進出
長谷部浩平 四段 ●三浦
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
氏名 段位 予選2組3回戦
(2019/11/29金)
渡辺明 三冠 ○千葉
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
2組準決勝進出
千葉幸生 七段 ●渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
氏名 段位 予選3組3回戦
(2019/11/29金)
広瀬章人 竜王 ○門倉
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
3組準決勝進出
門倉啓太 五段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」の鴨南そば
氏名 段位 予選2組3回戦
(2019/11/28木)
飯島栄治 七段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
佐々木大地 五段 ○飯島
昼食:注文なし
2組準決勝進出
氏名 段位 予選7組準決勝
(2019/11/27水)
糸谷哲郎 八段 ●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の天丼セット(温そば)
斎藤慎太郎 七段 ○糸谷(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼
7組決勝進出
氏名 段位 予選6組3回戦
(2019/11/26火)
久保利明 九段 ○佐々木慎(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
6組準決勝進出
佐々木慎 六段 ●久保(西)
昼食:肉なん定食(うどん)
氏名 段位 予選1組3回戦
(2019/11/25月)
川上猛 七段 ○及川
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
1組準決勝進出
及川拓馬 六段 ●川上
昼食:「Le Carre」のトマトソースの煮込みハンバーグご飯大盛 ナスと鶏ひき肉のみそバルサミコ煮
氏名 段位 予選2組3回戦
(2019/11/22金)
藤井猛 九段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
佐藤天彦 九段 ○藤井猛
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
→玉子をシメサバに変更
2組準決勝進出
氏名 段位 予選5組準決勝
(2019/11/22金)
井上慶太 九段 ●稲葉(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
稲葉陽 八段 ○井上(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(温うどん)
5組決勝進出
氏名 段位 予選8組3回戦
(2019/11/21木)
行方尚史 九段 ●阿部光
昼食:注文なし
阿部光瑠 六段 ○行方
昼食:注文なし
8組準決勝進出
氏名 段位 予選5組準決勝
(2019/11/20水)
阿部隆 八段 ●山崎
昼食:注文なし
山崎隆之 八段 ○阿部隆
昼食:注文なし
5組決勝進出
氏名 段位 予選4組3回戦
(2019/11/18月)
森内俊之 九段 ●遠山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
遠山雄亮 六段 ○森内
昼食:「ふじもと」のうな丼セット小
4組準決勝進出
氏名 段位 予選4組3回戦
(2019/11/18月)
高橋道雄 九段 ○窪田
昼食:「紫金飯店」のAの定食(白身魚と細切り野菜の黒酢あんかけ)
4組準決勝進出
窪田義行 七段 ●高橋
昼食:注文なし
氏名 段位 予選4組2回戦
(2019/11/15金)
戸辺誠 七段 ○三枚堂
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
4組3回戦進出
三枚堂達也 七段 ●戸辺
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフご飯大盛 半熟卵
氏名 段位 予選8組3回戦
(2019/11/12火)
宮田敦史 七段 ○青嶋
昼食:注文なし
8組準決勝進出
青嶋未来 五段 ●宮田
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(トマトソースの煮込みハンバーグ)
氏名 段位 予選3組2回戦
(2019/11/07木)
三浦弘行 九段 ○野月
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ(ゆで豚レモンネギソース) 玄米ご飯
キノコのマリネ 半熟卵
3組3回戦進出
野月浩貴 八段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
氏名 段位 予選3組2回戦
(2019/11/07木)
広瀬章人 竜王 ○石川
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
3組3回戦進出
石川陽生 七段 ●広瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
氏名 段位 予選8組2回戦
(2019/11/04月祝)
中村太地 七段 ●阿部光
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
阿部光瑠 六段 ○中村太
昼食:注文なし
8組3回戦進出
氏名 段位 予選2組2回戦
(2019/11/01金)
渡辺明 三冠 ○渡辺大
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
2組3回戦進出
渡辺大夢 五段 ●渡辺明
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
氏名 段位 予選7組3回戦
(2019/11/01金)
糸谷哲郎 八段 ○都成(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食(トマトと長芋のチーズリゾット)
7組準決勝進出
都成竜馬 五段 ●糸谷(西)
昼食:「小雀弥」の肉吸い
氏名 段位 予選1組2回戦
(2019/10/28月)
川上猛 七段 ○田村
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
1組3回戦進出
田村康介 七段 ●川上
昼食:「ほそ島や」のカツ丼
氏名 段位 予選7組3回戦
(2019/10/28月)
藤井聡太 七段 ○西川和(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
7組準決勝進出
西川和宏 六段 ●藤井聡
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
氏名 段位 予選1組2回戦
(2019/10/25金)
阿久津主税 八段 ●岡崎
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
岡崎洋 七段 ○阿久津
昼食:「鳩やぐら」のさばの南ばん酢弁当
1組3回戦進出
氏名 段位 予選5組3回戦
(2019/10/23水)
井上慶太 九段 ○中田功(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
5組準決勝進出
中田功 八段 ●井上(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
氏名 段位 予選6組3回戦
(2019/10/23水)
谷川浩司 九段 ●鈴木
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
鈴木大介 九段 ○谷川
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
6組準決勝進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2019/10/23水)
深浦康市 九段 ●本田
昼食:「鳩やぐら」のさばの南ばん酢弁当
本田奎 四段 ○深浦
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ 半熟卵
8組3回戦進出
氏名 段位 予選1組2回戦
(2019/10/16水)
丸山忠久 九段 ○渡辺正
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
1組3回戦進出
渡辺正和 五段 ●丸山
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
氏名 段位 予選2組2回戦
(2019/10/11金)
佐藤天彦 九段 ○上野
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2組3回戦進出
上野裕和 六段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当(ご飯少なめ)
氏名 段位 予選2組2回戦
(2019/10/11金)
藤井猛 九段 ○中川
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
2組3回戦進出
中川大輔 八段 ●藤井猛
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と蓮根の生姜焼き)
氏名 段位 予選5組3回戦
(2019/10/10木)
山崎隆之 八段 ○大橋(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじうどん
5組準決勝進出
大橋貴洸 五段 ●山崎(西)
昼食:「やまがそば」のとりなんばそば
氏名 段位 予選5組3回戦
(2019/10/10木)
稲葉陽 八段 ○宮本(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
5組準決勝進出
宮本広志 五段 ●稲葉(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(温そば)
氏名 段位 予選4組2回戦
(2019/10/08火)
森内俊之 九段 ○西尾
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
4組3回戦進出
西尾明 七段 ●森内
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
氏名 段位 予選8組2回戦
(2019/10/08火)
横山泰明 六段 ○石井
昼食:「鳩やぐら」の赤魚煮つけ弁当
8組3回戦進出
石井健太郎 五段 ●横山
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
氏名 段位 予選6組2回戦
(2019/10/07月)
佐々木慎 六段 ○佐藤和
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
6組3回戦進出
佐藤和俊 六段 ●佐々木慎
昼食:「ほそ島や」の力うどん
氏名 段位 予選6組3回戦
(2019/10/01火)
船江恒平 六段 ○牧野(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
6組準決勝進出
牧野光則 五段 ●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ
氏名 段位 予選4組1回戦
(2019/09/28土)
松本佳介 六段 ○渡部
昼食:注文なし
4組2回戦進出
渡部愛 女流三段 ●松本
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)(ご飯半分)
氏名 段位 予選7組3回戦
(2019/09/28土)
斎藤慎太郎 王座 ○畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
7組準決勝進出
畠山成幸 八段 ○村山(西)
昼食:注文なし
氏名 段位 予選7組2回戦
(2019/09/27金)
村山慈明 七段 ●西川和(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
西川和宏 六段 ○村山(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
7組3回戦進出
氏名 段位 予選7組2回戦
(2019/09/27金)
澤田真吾 六段 ●出口(西)
昼食:注文なし
出口若武 四段 ○澤田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
7組3回戦進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2019/09/26木)
小林健二 九段 ●稲葉(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛の旨辛つけ麺 明太ご飯
稲葉陽 八段 ○小林健(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
5組3回戦進出
氏名 段位 予選7組2回戦
(2019/09/26木)
山本真也 七段 ●都成(西)
昼食:注文なし
都成竜馬 五段 ○山本(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当(ご飯少なめ)
7組3回戦進出
氏名 段位 予選7組2回戦
(2019/09/25水)
藤井聡太 七段 ○竹内(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
7組3回戦進出
竹内雄悟 五段 ●藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の天丼
氏名 段位 予選6組2回戦
(2019/09/24火)
久保利明 九段 ○里見香(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
6組3回戦進出
里見香奈 女流六冠 ●藤原(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ
氏名 段位 予選8組2回戦
(2019/09/19木)
郷田真隆 九段 ●増田康
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
増田康宏 六段 ○郷田
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
8組3回戦進出
氏名 段位 予選1組2回戦
(2019/09/18水)
橋本崇載 八段 ●佐藤秀
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸 しょうが焼き
佐藤秀司 七段 ○橋本
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺大盛
1組3回戦進出
氏名 段位 予選7組2回戦
(2019/08/28水)
斎藤慎太郎 王座 ○古森(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚のカレーうどん
7組3回戦進出
古森悠太 四段 ●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
氏名 段位 予選8組1回戦
(2019/08/28水)
盡泰地 七段 ●阿部光
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(ビーツのマリネチーズ
阿部光瑠 六段 ○盡
昼食:注文なし
8組2回戦進出
氏名 段位 予選6組1回戦
(2019/08/27火)
藤原直哉 七段 ●里見香(西)
昼食:注文なし
里見香奈 女流五冠 ○藤原(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)(ご飯少なめ)
6組2回戦進出
氏名 段位 予選8組1回戦
(2019/08/20火)
土佐浩司 八段 ●大平
昼食:注文なし
大平武洋 六段 ○土佐
昼食:「ほそ島や」の冷やし月見そば
8組2回戦進出
氏名 段位 予選4組2回戦
(2019/08/13火)
佐藤康光 九段 ●真田
昼食:「東京厨房」のハンバーグ弁当
真田圭一 八段 ○佐藤康
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
4組3回戦進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2019/08/13火)
井上慶太 九段 ○畠山鎮(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)(ご飯少なめ)
5組3回戦進出
畠山鎮 七段 ●井上(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
氏名 段位 予選7組2回戦
(2019/08/08木)
糸谷哲郎 八段 ○北浜(西)
昼食:「やまがそば」の冷やしたぬきそば
7組3回戦進出
北浜健介 八段 ●糸谷(西)
昼食:「小雀弥」の近江産里鶏の親子丼
氏名 段位 予選5組1回戦
(2019/08/05月)
中田功 八段 ○島本(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
5組2回戦進出
島本亮 五段 ●中田功(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじそば
氏名 段位 予選6組2回戦
(2019/08/02金)
豊川孝弘 七段 ●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)ライス大 サラダ大
船江恒平 六段 ○豊川(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
6組3回戦進出
氏名 段位 予選7組1回戦
(2019/08/02金)
神崎健二 八段 ●大橋(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
古森悠太 四段 ○安用寺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
7組2回戦進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2019/07/31水)
安用寺孝功 六段 ●大橋(西)
昼食:「小雀弥」の小雀弥うどん
大橋貴洸 四段 ○安用寺(西)
昼食:「やまがそば」の鳥なんばうどん
5組3回戦進出
氏名 段位 予選6組2回戦
(2019/07/29月)
福崎文吾 九段 ●大石(西)
昼食:注文なし
大石直嗣 七段 ○福崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
6組3回戦進出