お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 松尾歩

食事とおやつについて

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級1組 10 松尾歩 八段 ○郷田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
●千田
昼食:「鳩やぐら」のさばの山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●菅井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
●谷川(西)
昼食:「やまがそば」の親子なんばうどん
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
●阿久津
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○山崎
昼食:「鳩やぐら」のさばの山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○屋敷
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●行方
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
夕食:「やまがそば」の鳥ざるそば
●永瀬
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
○深浦
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○畠山鎮(西)
昼食:「やまがそば」の鳥なんばそば
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
5 7 9/13
2018 77 順位戦 B級1組 11 松尾歩 八段 ○畠山
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
●菅井(西)
昼食:「Α廚涼羃斟
夕食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当 ライス大盛
●斎藤(西)
昼食:親子丼セット(そば)
夕食:五目焼き飯 焼売
●郷田
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○橋本
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○野月
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の親なんうどん
夕食:「Α廚量邵昊屬當蠖
●渡辺
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●谷川
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○木村
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●行方
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●屋敷
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
5 7 10/13
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
松尾歩 八段 ○木村
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
●村山
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●近藤
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
○谷川
昼食:「イレブン」のサービスランチ(しょうが焼き)
●羽生
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2 3 陥落
2017 76 順位戦 B級1組 5 松尾歩 八段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●菅井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」のもりそば
●斎藤(2017/08/22火)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
●郷田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●木村
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●糸谷(西)
昼食:「Α廚量邵昊屬當蠖
夕食:「やまがそば」の親子なんばうどん
●橋本
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○谷川(西)
昼食:麻婆豆腐定食
夕食:和牛ステーキ弁当
○山崎
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●阿久津
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の親子南ばんうどん
3 7 10/11
2016 75 順位戦 B級1組 3 松尾歩 八段 ●豊島 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:おろしそば
●木村
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
●久保
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○郷田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のカレー丼
●飯島
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○糸谷
昼食:「ほそ島や」のおかめとじそば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○谷川
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○橋本
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
○丸山
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●山崎 (西)
昼食:にゅうめん
夕食:野菜雑炊
●阿久津
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○畠山鎮 (西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:
6 6 7/13
2015 74 順位戦 B級1組 3 松尾歩 八段 ○丸山
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○三浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
○木村
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●橋本
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●阿久津
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●稲葉
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○畠山鎮 (西)
昼食:親子丼
夕食:カレーうどん
○先崎
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ふじもと」の並鳥丼 肝吸
●豊島
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
夕食:「ふじもと」の鳥丼 肝吸
○山崎 (西)
昼食:うなぎ丼
夕食:肉なん定食(うどん)
○谷川 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:カツ丼
●村山
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
7 5 3/13
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
松尾歩 七段 ○横山
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
●千田 (西)
昼食:
●菅井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
○佐藤康
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○伊奈
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
3 2 3/6
陥落
2014 73 順位戦 B級1組 4 松尾歩 七段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●藤井
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
●村山
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○橋本
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
○飯塚
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●畠山鎮 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:みそ煮込みうどん
●佐藤天
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
○谷川
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
夕食:「ふじもと」の並鳥丼 肝吸
○豊島 (西)
昼食:親なんうどん
夕食:カツ丼
○山崎
昼食:「ほそ島や」の親子丼
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○丸山
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス 生卵
○木村
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
8 4 3/13
2013 72 順位戦 B級1組 4 松尾歩 七段 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○広瀬
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○山崎 (西)
昼食:ハンバーグステーキ(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:親子丼
●橋本
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○畠山鎮 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:ハヤシライス
○豊島 (西)
昼食:親子丼
夕食:肉なん定食(うどん)
●木村
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
●丸山
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
○藤井
昼食:「ふじもと」の鳥丼 肝吸
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●阿久津
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○飯塚
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
○高橋
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレー丼
8 4 4/13
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 松尾歩 七段 ●広瀬
昼食:
○藤井
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
○大石 (西)
昼食:山かけうどん
○宮田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
●行方
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
3 2 3/6
陥落
2012 71 順位戦 B級1組 8 松尾歩 七段 ●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
●広瀬
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○丸山
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○木村
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
○阿久津
昼食:「みろく庵」の焼きうどん
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
○久保 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:カレーうどん
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:ハンバーグステーキ(ごはん・みそ汁)
夕食:カレーうどん
○中田宏
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
●井上
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○飯塚
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
7 5 4/13
2011 70 順位戦 B級1組 4 松尾歩 七段 ●井上 (西)
昼食:ハヤシライス
夕食:とろろざるうどん
●山崎
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
○深浦
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●鈴木
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子なんばうどん
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」の親子丼
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
●藤井
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○中村修
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●橋本
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 7 8/13
2010 69 順位戦 B級1組 5 松尾歩 七段 ○深浦
昼食:「みろく庵」のつけとろろうどん
夕食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン
○豊川
昼食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン
夕食:「みろく庵」のつけとろろうどん
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:親子南蛮うどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●佐藤康
昼食:冷やし山かけうどん
夕食:うな重(梅) 肝吸
●行方
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけうどん
夕食:「ほそ島や」のもりそば
○中田宏
昼食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○山崎
昼食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●杉本
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○畠山鎮 (西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:肉丼
○中村修
昼食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろうどん
●屋敷
昼食:「みろく庵」の鳥南蛮うどん
夕食:(地震のため夕食休憩なし)
7 5 4/13
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 松尾歩 七段 ○木村
昼食:
●広瀬
昼食:
●渡辺
昼食:
●大石
昼食:
○佐藤康
昼食:親子丼
2 3 5/6
陥落
2009 68 順位戦 B級1組 12 松尾歩 七段 ○堀口一
昼食:「みろく庵」の親子南蛮
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろ
●深浦
昼食:冷やし山かけそば
夕食:鳥肉ラーメン
○畠山鎮
昼食:冷やし山かけうどん
夕食:上親子丼
○屋敷
昼食:つけとろろうどん
夕食:ミックス雑炊
○豊川
昼食:注文なし
夕食:とろろせいろうどん
○阿部 (西)
昼食:注文なし
夕食:山かけうどん
○杉本
昼食:鳥肉ラーメン
夕食:つけとろろうどん
●行方
昼食:山かけうどん
夕食:とろろせいろうどん
●渡辺
昼食:「ほそ島や」の山かけうどん
夕食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン
○久保 (西)
昼食:山かけうどん
夕食:親子丼
○鈴木
昼食:親子丼
夕食:親子南蛮うどん ティッシュ
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
8 4 5/13
2008 67 順位戦 B級2組 4 松尾歩 七段 ○野月
昼食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン
夕食:「ふじもと」のうな重 肝吸
●豊川
昼食:冷やし鳥そば
夕食:うな重(梅) 肝吸
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中川
昼食:中華丼
夕食:親子南蛮うどん
○桐山 (西)
昼食:山かけそば
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:梅雑炊
夕食:山かけうどん
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○浦野
昼食:注文なし
夕食:親子南蛮うどん
○先崎
昼食:とろろせいろうどん
夕食:梅雑炊
○青野
昼食:山かけうどん
夕食:とろろせいろ
8 2 1/24
昇級
2007 66 順位戦 B級2組 20 松尾歩 七段 ○野月
昼食:中華丼
夕食:冷やしきつねそば
○山崎
昼食:とろろせいろ
夕食:梅雑炊
○泉
昼食:梅雑炊
夕食:とろろせいろ
●加藤
昼食:梅雑炊
夕食:鳥肉ラーメン
○南 (西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:注文なし
○畠山成
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろ
夕食:親子南蛮うどん
○浦野 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●中田宏
昼食:梅雑炊
夕食:鳥肉ラーメン
●中村修
昼食:梅雑炊
夕食:山かけうどん
○土佐
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
7 3 4/22
2006 65 順位戦 C級1組 5 松尾歩 六段 ○小林健 (西)
昼食:鳥なんばうどん
夕食:山かけそば
○千葉
昼食:鳥南蛮うどん
夕食:うな重 肝吸
●窪田
昼食:鳥肉ラーメン
夕食:うな玉丼
○北島
昼食:親子丼
夕食:鍋焼きうどん
○中座
昼食:親子南蛮そば
夕食:中華丼
●勝又
昼食:納豆雑炊
夕食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
○小倉
昼食:注文なし
夕食:うな重 肝吸
○神崎
昼食:鮭雑炊
夕食:とろろせいろ
○田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子なんばうどん
○石川
昼食:親子南蛮うどん
夕食:梅雑炊
8 2 2/29
昇級
2005 64 順位戦 C級1組 11 松尾歩 五段 ○塚田
昼食:
夕食:
○日浦
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:鳥丼
○淡路 (西)
昼食:
夕食:
●渡辺
昼食:山かけそば
夕食:うな重
●宮田
昼食:
夕食:鳥丼
○田中魁 (西)
昼食:
夕食:
○真田
昼食:芝えびラーメン
夕食:鳥丼
●山﨑
昼食:
夕食:
○豊川
昼食:芝えびラーメン
夕食:鳥丼
○田丸
昼食:山かけうどん
夕食:
7 3 5/30
2004 63 順位戦 C級1組 14 松尾歩 五段 ●飯塚
昼食:
夕食:
○長沼
昼食:
夕食:
○小林裕 (西)
昼食:
夕食:
○石川
昼食:
夕食:
●中田功
昼食:
夕食:
●日浦
昼食:
夕食:
○淡路 (西)
昼食:
夕食:
○岡崎
昼食:
夕食:
●塚田
昼食:
夕食:鳥肉ラーメン
○児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:
6 4 12/31

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位    
2021 62 王位戦 予選2組2回戦 松尾歩 八段 ○藤井猛
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2組3回戦進出
2020 68 王座戦 1回戦 松尾歩 八段 ●久保(西)
昼食:「やまがそば」のとりざるうどん
夕食:「Α廚慮淕椡ラーメン
2020 46 棋王戦 1回戦 松尾歩 八段 ●屋敷
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2020 70 王将戦 1次予選6組準決勝 松尾歩 八段 ●鈴木
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2020 33 竜王戦 2組準決勝 松尾歩 八段 千日手 佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」の鴨玉子雑炊
2020 68 王座戦 2次予選7組決勝 松尾歩 八段 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
夕食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
本戦進出
2020 70 王将戦 1次予選6組2回戦 松尾歩 八段 ○行方
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
6組準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選7組2回戦 松尾歩 八段 ○阿久津
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
7組決勝進出
2020 33 竜王戦 2組2回戦 松尾歩 八段 ○阿久津
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
2組準決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選4組1回戦 松尾歩 八段 ●島
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2019 69 王将戦 2次予選1組2回戦 松尾歩 八段 ●郷田
昼食:「大阪王将」の五目冷やし中華
2019 45 棋王戦 2回戦 松尾歩 八段 ●都成
昼食:「鳩やぐら」のサバの南ばん酢弁当
2019 69 王将戦 2次予選1組1回戦 松尾歩 八段 ○澤田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選3組決勝 松尾歩 八段 ○青嶋
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけうどん
2次予選進出
2019 45 棋王戦 1回戦 松尾歩 八段 ○郷田
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん
2回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選3組準決勝 松尾歩 八段 ○田中悠
昼食:「鳩やぐら」の鯖の山椒焼き弁当
3組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選3組3回戦 松尾歩 八段 ○屋敷
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
3組準決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選2組決勝 松尾歩 八段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 松尾歩 八段 ●佐藤康
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の親子南ばんうどん
2019 67 王座戦 2次予選2組2回戦 松尾歩 八段 ○藤井猛
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2組決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選2組1回戦 松尾歩 八段 ○青嶋
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」の中華そば
2組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選3組決勝 松尾歩 八段 ●中村太
昼食:「東京厨房」の塩さば弁当
2019 90 棋聖戦 2次予選4組1回戦 松尾歩 八段 ●阿久津
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2019 32 竜王戦 1組1回戦 松尾歩 八段 ●木村
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2019 60 王位戦 予選3組3回戦 松尾歩 八段 ○郷田
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんうどん
3組準決勝進出
2019 04 叡王戦 1回戦 松尾歩 八段 ●佐藤康
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
2018 44 棋王戦 2回戦 松尾歩 八段 ○橋本
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
2018 31 竜王戦 準々決勝 松尾歩 八段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
夕食:「ほそ島や」のざるそば
2018 44 棋王戦 1回戦 松尾歩 八段 ○阿久津
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選3組準決勝 松尾歩 八段 ○橋本
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
3組決勝進出
2018 31 竜王戦 1組3位決定戦決勝 松尾歩 八段 ○稲葉
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
決勝トーナメント進出
2018 68 王将戦 1次予選3組3回戦 松尾歩 八段 ○近藤誠
昼食:「ほそ島や」の親子丼
3組準決勝進出
2018 31 竜王戦 1組準決勝 松尾歩 八段 ●豊島
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2018 66 王座戦 2次予選1組決勝 松尾歩 八段 ●屋敷
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2018 31 竜王戦 1組2回戦 松尾歩 八段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
1組準決勝進出
2018 59 王位戦 予選2組決勝 松尾歩 八段 ○佐藤天
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
挑戦者決定リーグ進出
2018 59 王位戦 予選2組準決勝 松尾歩 八段 ○郷田
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
2組決勝進出
2018 31 竜王戦 1組1回戦 松尾歩 八段 ○郷田
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
1組2回戦進出  
2018 59 王位戦 予選2組3回戦 松尾歩 八段 ○屋敷
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯少なめ
2組準決勝進出
2018 89 棋聖戦 2次予選7組1回戦 松尾歩 八段 ●木村
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
 
2017 30 竜王戦 挑戦者決定戦 松尾歩 八段 ●羽生
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:注文なし
○羽生
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の親子南ばんうどん
●羽生
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
1 2
2017 67 王将戦 2次予選3組1回戦 松尾歩 八段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
         
2017 30 竜王戦 準決勝 松尾歩 八段 ○久保
昼食:「ほそ島や」上親子丼
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
        決勝戦進出 1組優勝
2017 43 棋王戦 1回戦 松尾歩 八段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
       
2017 30 竜王戦 1組決勝 松尾歩 八段 ○羽生
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」のもりそば
        決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 1回戦 松尾歩 八段 ●菅井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
       
2017 30 竜王戦 1組準決勝 松尾歩 八段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
        1組決勝進出
2017 88 棋聖戦 1回戦 松尾歩 八段 ●糸谷
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
       
2017 30 竜王戦 1組2回戦 松尾歩 八段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
        1組準決勝進出
2017 88 棋聖戦 2次予選1組決勝 松尾歩 八段 ○中村太
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
        決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 松尾歩 八段 ○深浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
        1組2回戦進出
2017 88 棋聖戦 2次予選1組2回戦 松尾歩 八段 ○野月
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
        1組決勝進出
2017 58 王位戦 予選2組3回戦 松尾歩 八段 ○佐藤紳
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
        2組準決勝進出
2016 29 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 松尾歩 八段 ○飯島
昼食:「みろく庵」の鮭雑炊
夕食:「ほそ島や」の中華そば
        1組昇級
2016 64 王座戦 準決勝 松尾歩 八段 ●佐藤天
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
       
2016 66 王将戦 1次予選2組準決勝 松尾歩 八段 ●髙野智
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
       
2016 64 王座戦 1回戦 松尾歩 八段 ○久保 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
夕食:親なん定食(うどん)
        2回戦進出
2016 64 王座戦 2次予選2組決勝 松尾歩 八段 ○千葉
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
        決勝トーナメント進出
2016 29 竜王戦 2組1回戦 松尾歩 八段 ○杉本
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」の中華そば
        2組2回戦進出
2015 28 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 松尾歩 八段 ●高橋
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
       
2016 87 棋聖戦 2次予選1組1回戦 松尾歩 八段 ○戸辺
昼食:「ほそ島や」のせいろそば
        1組2回戦進出
2015 41 棋王戦 2回戦 松尾歩 八段 ●船江
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 赤だし
       
2015 65 王将戦 1次予選4組決勝 松尾歩 七段 ○佐藤天
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
        2次予選進出
2015 28 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 松尾歩 七段 ○島
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:
        2組昇級者決定戦3回戦進出
2015 65 王将戦 1次予選4組3回戦 松尾歩 七段 ○土佐
昼食:親子南蛮うどん
        4組準決勝進出
2015 86 棋聖戦 1回戦 松尾歩 七段 ●佐藤康
昼食:カレー南蛮うどん
       
2015 63 王座戦 2次予選5組2回戦 松尾歩 七段 ○飯塚
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
        5組決勝進出
2015 86 棋聖戦 2次予選3組決勝 松尾歩 七段 ○深浦
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
        決勝トーナメント進出
2015 56 王位戦 予選4組決勝 松尾歩 七段 ○日浦
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
        挑戦者決定リーグ進出
2014 64 王将戦 2次予選3組決勝 松尾歩 七段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
       
2014 64 王将戦 2次予選3組2回戦 松尾歩 七段 ○森内
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
        3組決勝進出
2014 64 王将戦 2次予選3組1回戦 松尾歩 七段 ○木村
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
        3組2回戦進出
2014 40 棋王戦 2回戦 松尾歩 七段 ●丸山
昼食:うな重(梅) 肝吸
       
2014 64 王将戦 1次予選6組決勝 松尾歩 七段 ○石井
昼食:注文なし
        2次予選進出
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 松尾歩 七段 ●豊島
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
       
2014 85 棋聖戦 1回戦 松尾歩 七段 ●久保 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
       
2014 27 竜王戦 1組1回戦 松尾歩 七段 ●橋本
昼食:焼きうどん
夕食:カレーライス
       
2014 55 王位戦 予選3組決勝 松尾歩 七段 ●森下
昼食:「みろく庵」のカレーライス
       
2014 55 王位戦 予選3組準決勝 松尾歩 七段 ○佐藤紳
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
        3組決勝進出
2014 85 棋聖戦 2次予選7組1回戦 松尾歩 七段 ○飯塚
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
        7組2回戦進出
2013 26 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 松尾歩 七段 ○高橋
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:
        1組昇級
2013 26 竜王戦 2組2回戦 松尾歩 七段 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:
        2組準決勝進出
2013 84 棋聖戦 2次予選6組1回戦 松尾歩 七段 ○阿久津
昼食:親子丼
        6組2回戦進出
2012 38 棋王戦 1回戦 松尾歩 七段 ○藤井
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
        2回戦進出
2012 83 棋聖戦 2次予選6組2回戦 松尾歩 七段 ●丸山
昼食:鴨せいろうどん
       
2011 59 王座戦 2次予選2組2回戦 松尾歩 七段 ●郷田
昼食:「みろく庵」の肉南蛮うどん
夕食:
       
2011 82 棋聖戦 2次予選4組1回戦 松尾歩 七段 ○高橋
昼食:親子丼
        4組2回戦進出
2010 23 竜王戦 準々決勝 松尾歩 七段 ●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        1組2位
2010 51 王位戦 予選1組2回戦 松尾歩 七段 ○石田
昼食:雑炊
        1組3回戦進出
2009 22 竜王戦 準々決勝 松尾歩 七段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:とろろざるうどん
        1組5位
2009 22 竜王戦 3回戦 松尾歩 七段 ○豊島
昼食:梅雑炊
夕食:冷やし山かけうどん
        準々決勝進出 1組5位
2006 19 竜王戦 準々決勝 松尾歩 六段 ●森内
昼食:鳥南蛮うどん
夕食:つけとろろそば
        3組優勝
2006 19 竜王戦 3回戦 松尾歩 六段 ○鈴木
昼食:うな重 肝吸
夕食:鳥南蛮うどん
        準々決勝進出 3組優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク