お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 藤井猛

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2012 53 王位戦 藤井猛 九段 長野県松本市
浅間温泉「ホテルおもと
(2012/07/10火-07/11水)
主催:中日新聞
北海道函館市
湯の川温泉「花びしホテル
(2012/07/24火-07/25水)
主催:北海道新聞
長崎県長崎市
ホテルニュー長崎
(2012/08/01水-08/02木)
主催:西日本新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2012/08/08水-08/09木)
主催:神戸新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2012/08/22水-08/23木)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2012/09/11火-09/12水)
主催:東京新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2012/09/25火-09/26水)
主催:北海道新聞
1 4 挑戦失敗
1 ●羽生
午前:コーヒー
昼食:ざるそば 焼きなす 漬物 フルーツ
午後:マンゴー アイスコーヒー
○羽生
午前:コーヒー
昼食:鴨せいろそば オレンジジュース
午後:ホテル特製抹茶ゼリーのココナッツミルク掛け 紅茶
●羽生
午前:コーヒー
昼食:ざるうどん大盛 オレンジジュース
午後:マンゴー ストレートティー
●羽生
午前:絞りたてフレッシュグレープフルーツジュース
昼食:きつねうどん パイナップルジュース
午後:ショートケーキ ブレンドコーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:冷やしうどん大盛 りんごジュース
午後:マンゴー 紅茶
2 午前:コーヒー
昼食:天ざるうどん
午後:マンゴー コーヒー
午前:
昼食:洋食風弁当(道産牛ステーキ) オレンジジュース
午後:ホテル特製生キャラメルプリン コーヒー
午前:コーヒー
昼食:和牛のカレー オレンジジュース
午後:フルーツ盛り合わせ(白桃・マンゴー) ストレートティー
午前:絞りたてフレッシュグレープフルーツジュース
昼食:冷やしうどん大盛 パイナップルジュース
午後:抹茶アイス ブレンドコーヒー
午前:コーヒー
昼食:冷やしうどん 鯛めし コーヒー
午後:マンゴー ストレートティー
2010 58 王座戦 藤井猛 九段 東京都千代田区
グランドプリンスホテル赤坂 和風別館弁慶橋清水
(2010/09/09木)
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2010/09/22水)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2010/09/29水)
神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2010/10/05火)
山形県天童市
天童温泉「松伯亭あづま荘
(2010/10/18月)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:オマール入り魚介類のスパゲティトマトソース オレンジジュース
午後:チーズケーキ コーヒー
夕食:ロースハムサンド グレープフルーツジュース
●羽生
午前:
昼食:ざるうどん膳 グレープフルーツジュース コーヒー
午後:マンゴーシェイク
夕食:ざるそば大盛 コーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:チキンカレーうどん オレンジジュース
午後:ショートケーキ コーヒー
夕食:天ざるうどん グレープフルーツジュース
2005 24 朝日OP 藤井猛 九段 東京都八王子市
京王プラザホテル八王子
(2006/04/04火)
宮城県仙台市太白区
秋保温泉「茶寮宗園
(2006/04/19水)
大阪府大阪市北区
芝苑
(2006/05/04木祝)
静岡県伊豆市
修善寺温泉「修善寺石亭鬼の栖
(2006/05/15月)
静岡県伊東市
伊東温泉「伊東わかつき別邸
(2006/05/23火)
1 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:蛍烏賊時雨煮 茄子揚げ浸し
グリーンサラダ(醤油ドレッシング)
茶碗蒸し 黒豚しゃぶそば ミニ海鮮丼
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:[松花堂弁当]
口取り 〈 鰻巻玉子 ぜんまい ホタル烏賊 菜の花 木の芽和え
金紙巻 九十旨煮 くるみ甘露煮 桜鱒木の芽焼き 〉
煮物 〈 南京 小芋 大徳寺麩 結び干瓢 三度豆 〉
ごはん 〈 たけのこご飯 豆ご飯 〉
お椀 〈 蛤しんじょう ウニ蒸し 〉
向う付 〈 三種盛り あしらい一式 〉
果物 抹茶アイスクリーム
午後:メロン マンゴージュース
●羽生
午前:
昼食:天麩羅と蕎麦を中心とした御膳
午後:バウムクーヘン ミルクティー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2001 14 竜王戦 藤井猛 竜王 東京都千代田区
「パレスホテル」
(2001/10/16火-10/17水)
栃木県栃木市
柏倉温泉「太子館」
(2001/10/31水-11/01木)
富山県砺波市
「ホテル&レストランニチマ倶楽部」
(2001/11/07水-11/08木)
福岡県柳川市
柳川温泉「御花」
(2001/11/20火-11/21水)
広島県尾道市
「ベラビスタ境ガ浜」
(2001/11/29木-11/30金)
1 4 竜王失冠
1 ●羽生
午前:
昼食:スパゲティーボンゴレ
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:天ぷらそば オレンジジュース
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:天ぷらうどん
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:天ぷら定食 グレープフルーツジュース
午後:
午前:
昼食:
午後:
2000 13 竜王戦 藤井猛 竜王 中華人民共和国上海市
花園飯店
(2000/10/19木-10/20金)
福岡県筑紫野市
二日市温泉「大丸別荘
(2000/11/01水-11/02木)
北海道音更町
十勝川温泉「十勝川温泉第一ホテル
(2000/11/15-水11/16木)
三重県菰野町
湯の山温泉「グランドホテル向陽
(2000/11/23木-11/24金)
新潟県六日町
六日町温泉「龍言
(2000/12/05火-12/06水)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2000/12/14木-12/15金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2000/12/25月-12/26火)
4 3 竜王防衛
3期連続 通算3期
1 ○羽生
午前:
昼食:焼き魚定食
午後:
●羽生
午前:
昼食:カツ丼
午後:
○羽生
午前:
昼食:チャーシューメン
午後:
○羽生
午前:
昼食:天ぷら鍋焼きうどん
午後:ケーキ
●羽生
午前:
昼食:天ぷらそば おにぎり2つ
午後:
●羽生
午前:
昼食:ラーメン
午後:
○羽生
午前:フルーツ コーヒー
昼食:うなぎ
午後:ショートケーキ
2 午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:稲庭うどん おにぎり
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:カツカレー
午後:
午前:
昼食:カレーライス
午後:
午前:
昼食:みそラーメン
午後:
午前:
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:チーズケーキ フルーツ 紅茶
1999 12 竜王戦 藤井猛 竜王 三重県鳥羽市
鳥羽シーサイド温泉「鳥羽シーサイドホテル
(1999/10/14木-10/15金)
群馬県渋川市
伊香保温泉「福一
(1999/10/27水-10/28木)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(1999/11/04木-11/05金)
佐賀県武雄市
武雄温泉「湯元荘 東洋館
(1999/11/17水-11/18木)
富山県富山市
富山全日空ホテル
(1999/11/25木-11/26金)
4 1 竜王防衛
2期連続 通算2期
1 ○鈴木
午前:
昼食:伊勢うどん 手こね寿司
午後:
○鈴木
午前:
昼食:うどん おにぎり2個
→梅干しが苦手とタラコを注文
午後:
○鈴木
午前:
昼食:鳥うどん
午後:
●鈴木
午前:
昼食:ミートソーススパゲティ いなり寿司2個
午後:
○鈴木
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:
2 午前:
昼食:名物の手こね寿司 伊勢うどん大盛
午後:
午前:
昼食:ハヤシライス
午後:
午前:
昼食:天ぷらそば
午後:
午前:
昼食:ざるうどん いなり寿司2個
午後:
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:
1998 11 竜王戦 藤井猛 七段 アメリカ合衆国ニューヨーク市
「ホテル・ザ・キタノ」
(1998/10/15-10/16)
岩手県盛岡市
「ホテル大観」
(1998/10/28-10/29)
岐阜県下呂温泉
「水明館」
(1998/11/05-11/06)
北海道函館市
「平成館新館」
(1998/11/18-11/19)
4 0 竜王奪取
通算1期
1 ○谷川
午前:
昼食:熱い山芋そば
午後:
○谷川
午前:
昼食:焼き肉丼
午後:ケーキ 紅茶
手をつけなかった
○谷川
午前:
昼食:温かいそばの大盛
午後:
○谷川
午前:
昼食:焼き肉うどん定食
午後:
2 午前:
昼食:ごちそう弁当
午後:
午前:
昼食:和風きのこスパゲティ ビーフシチュー オレンジジュース
午後:ケーキ 紅茶
午前:
昼食:旅館特製の松花堂弁当
午後:
午前:
昼食:そば弁当
午後:イチゴショートケーキ 紅茶
手をつけなかった

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級2組 10 藤井猛 九段 ○佐々木慎
昼食:「鳩やぐら」の豚厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
○阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」のきつねうどん
夕食:「やまがそば」のカツ丼
○戸辺
昼食:「鳩やぐら」の豚厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
●畠山成(西)
昼食:「小雀弥」のかも汁ざるそば タピオカミルクティー
夕食:「小雀弥」の黒毛和牛の旨辛つけめん
○橋本
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●飯塚
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○井上
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ キノコのマリネ 半熟卵
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●中村修
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●杉本昌
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
●窪田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
5 5 13/25
2018 77 順位戦 B級2組 9 藤井猛 九段 ●大石(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●永瀬
昼食:「紫金飯店」の豚とナスのしょうが焼き丼
夕食:「みろく庵」のカレー南せいろうどん
●中村太
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○澤田(西)
昼食:きつねうどん
夕食:天ざるそば
○丸山
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「みろく庵」の焼肉丼
○飯島
昼食:「みろく庵」のカレー南せいろうどん
夕食:「みろく庵」のきつね丼・ざるそばセット
○中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●千田
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:「みろく庵」のきつね丼・ざるそばセット
○鈴木
昼食:「みろく庵」のざるそば大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○横山
昼食:「みろく庵」のきつね丼・ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
6 4 10/24
2017 76 順位戦 B級2組 4 藤井猛 九段 ●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●大石(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森下
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 10/25
2016 75 順位戦 B級2組 4 藤井猛 九段 ●戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中川
昼食:注文なし
夕食: 「みろく庵」の鴨せいろそば
○先崎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
○畠山成
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部隆 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 4/23
2015 74 順位戦 B級2組 1 藤井猛 九段 ●飯塚
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
●森下
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○井上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
○中村修
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
7 3 4/26
2014 73 順位戦 B級1組 10 藤井猛 九段 ●木村
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎
昼食:「みろく庵」のざるそば
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●屋敷
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
●村山
昼食:「みろく庵」の茶そば大盛
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
●谷川 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:きつね丼
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 9 12/13
降級
2014 55 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
2 藤井猛 九段 ○及川
昼食:注文なし
○森下
昼食:注文なし
●渡辺
昼食:注文なし
●佐藤康
昼食:
○木村
昼食:注文なし
3 2 3/6
陥落
2013 72 順位戦 B級1組 12 藤井猛 九段 ●豊島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のきつね丼ざるそばセット
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば大盛
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:きつね丼 そば(温)
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
○高橋
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
5 7 10/13
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
1 藤井猛 九段 ○大石 (西)
昼食:きつねうどん大盛
●松尾
昼食:注文なし
○宮田
昼食:
●行方
昼食:注文なし
○広瀬
昼食:注文なし
3 2 2/6
2012 71 順位戦 B級2組 1 藤井猛 九段 ○豊川
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
●島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:ざるそば大盛
夕食:カツ丼
○中村修
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば大盛
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
○畠山成
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
○南 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:カツ丼
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
夕食:「みろく庵」の焼き肉丼ざるそばセット
○森下
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
○神谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
9 1 1/24
昇級
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
1 藤井猛 九段 ○丸山
昼食:
○村山
昼食:
●日浦
昼食:
○高橋
昼食:注文なし
○牧野
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
4 1 1/6
挑戦者決定戦進出
2011 70 順位戦 B級1組 2 藤井猛 九段 ●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨せいろ
○井上
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○松尾
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●木村
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 9 12/13
降級
2011 52 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 藤井猛 九段 ●戸辺
昼食:
○遠山
昼食:
○深浦
昼食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:
○谷川
昼食:注文なし
4 1 1/6
挑戦者決定戦進出
2010 69 順位戦 A級 8 藤井猛 九段 ●久保 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 6 10/10
降級
2009 68 順位戦 A級 6 藤井猛 九段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●高橋
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のラーメン餃子定食
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食
●森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 6 8/10
2008 67 順位戦 A級 6 藤井猛 九段 ●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:カレー南蛮せいろうどん大盛
○深浦
昼食:茶そば大盛
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森内
昼食:すき焼きうどん
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:しょうが焼き定食
夕食:注文なし
4 5 6/10
2007 66 順位戦 A級 6 藤井猛 九段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:鴨せいろ大盛
●木村
昼食:鴨せいろ
夕食:天ざるそば
○久保 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:天ざる
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:注文なし
○行方
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
夕食:注文なし
●丸山
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろ大盛
夕食:注文なし
4 5 6/10
2007 57 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 藤井猛 九段 ●谷川 (西)
昼食:
●佐藤康
昼食:
●丸山
昼食:注文なし
●深浦
昼食:
●久保 (西)
昼食:
●森内
昼食:注文なし
0 6 7/7
陥落
2006 65 順位戦 A級 6 藤井猛 九段 ○阿部 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:天ぷらそば
●郷田
昼食:鴨せいろ
夕食:天ざるうどん
○丸山
昼食:カレー南蛮せいろうどん
夕食:茶そば
○久保 (西)
昼食:ざるそば大盛
夕食:きつねうどん
○三浦
昼食:カレー南蛮せいろうどん
夕食:「みろく庵」の茶そば
●羽生
昼食:カレー南蛮せいろうどん
夕食:チャーハン
●深浦
昼食:「みろく庵」のカレーせいろうどん
夕食:「みろく庵」の鴨せいろ
●佐藤康
昼食:天ぷらそば
夕食:スタミナ焼き定食
●谷川
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
夕食:すき焼きうどん
4 5 6/10
2006 56 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 藤井猛 九段 ●佐藤康
昼食:注文なし
○森内
昼食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
●久保
昼食:注文なし
3 3 5/7
陥落
2005 64 順位戦 A級 2 藤井猛 九段 ○鈴木
昼食:天ぷらそば
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:鍋焼きうどん
●羽生
昼食:注文なし
夕食:
●谷川 (西)
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:天ぷらそば
夕食:すき焼きうどん
●丸山
昼食:茶そば
夕食:
○佐藤康
昼食:茶そば大盛
夕食:豚キムチ鍋
●森下
昼食:
夕食:鍋焼きうどん
●久保
昼食:天ざるそば大盛
夕食:すき焼きうどん
3 6 6/10
2004 63 順位戦 A級 7 藤井猛 九段 ●谷川 (西)
昼食:
夕食:
○久保
昼食:餃子定食
夕食:豚キムチうどん
○高橋
昼食:茶そば
夕食:しょうが焼き定食
○三浦
昼食:鴨せいろそば
夕食:
○鈴木
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:
○深浦
昼食:
夕食:豚キムチうどん
●羽生
昼食:ラーメン定食(炊き込みごはん
・サラダ・ザーサイ)
夕食:肉しょうが焼き定食
○丸山
昼食:鴨せいろ
夕食:肉しょうが焼き定食
●佐藤康
昼食:茶そば
夕食:しょうが焼き定食
6 3 2/10
2003 62 順位戦 A級 3 藤井猛 九段 ●鈴木
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
●谷川 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:カツ丼
●三浦
昼食:
夕食:
●佐藤康
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:鳥丼 赤だし(計1800円)
○久保
昼食:
夕食:
●森内
昼食:鍋焼きうどん(1050円)
夕食:餃子定食(800円)
○丸山
昼食:鴨せいろそば(900円)
夕食:豚キムチうどん(950円)
4 5 7/10
2002 61 順位戦 A級 6 藤井猛 九段 ●島
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
○丸山
昼食:
夕食:
○羽生
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:鴨せいろ
夕食:注文なし(外食)
○谷川
昼食:天ぷらそば
夕食:スタミナ焼き定食
6 3 3/10 プレーオフ●羽生
昼食:
夕食:
2001 60 順位戦 A級 9 藤井猛 竜王 ○加藤
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
○佐藤
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:天ぷらそば
夕食:とり丼 みそ汁
●森内
昼食:天ぷらそば
夕食:とり丼 みそ汁
4 5 6/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選2組2回戦 藤井猛 九段 ●松尾
昼食:「Le Carre」のデミグラスソースの煮込みハンバーグ
デリセット(ケールのアーリオ・オーリエ)
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦3回戦 藤井猛 九段 ●深浦
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 みそ汁
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 藤井猛 九段 ○郷田
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当(ご飯をそうめんに変更)
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当(ご飯をそうめんに変更)
昇級者決定戦3回戦進出
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 藤井猛 九段 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:(夕休前終局)
昇級者決定戦2回戦進出
2020 46 棋王戦 予選3組3回戦 藤井猛 九段 ●及川
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
2020 70 王将戦 1次予選4組1回戦 藤井猛 九段 ●渡辺大
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2020 68 王座戦 2次予選1組2回戦 藤井猛 九段 ●山本博
昼食:「鳩やぐら」の屋台風焼きそば
夕食:注文なし
2020 68 王座戦 2次予選1組1回戦 藤井猛 九段 ○窪田
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
1組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選3組決勝 藤井猛 九段 ●行方
昼食:注文なし
2020 91 棋聖戦 2次予選3組2回戦 藤井猛 九段 ○阿部光
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
3組決勝進出
2020 33 竜王戦 2組1回戦 藤井猛 九段 ●阿久津
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
2019 05 叡王戦 3回戦 藤井猛 九段 ●豊島
夕食:「小雀弥」の黒毛和牛のすき焼きめし
2019 05 叡王戦 2回戦 藤井猛 九段 ○飯島
※16時頃に届くように「ドトール」のタピオカミルクティーを買い出し注文
夕食:「ほそ島や」の上天丼
3回戦進出
2020 61 王位戦 予選2組3回戦 藤井猛 九段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2020 61 王位戦 予選2組2回戦 藤井猛 九段 ○中川
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
2組3回戦進出
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 藤井猛 九段 ○阿久津
昼食:「鳩やぐら」の鯖の山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
昇級者決定戦準決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選1組2回戦 藤井猛 九段 ●八代
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
2019 32 竜王戦 2組2回戦 藤井猛 九段 ●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
2019 67 王座戦 2次予選2組2回戦 藤井猛 九段 ●松尾
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2019 45 棋王戦 予選1組2回戦 藤井猛 九段 ○真田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
1組3回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選2組2回戦 藤井猛 九段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2019 67 王座戦 2次予選2組1回戦 藤井猛 九段 ○木村
昼食:「みろく庵」のカレーせいろうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2組2回戦進出
2019 32 竜王戦 2組1回戦 藤井猛 九段 ○村山
昼食:「みろく庵」のきつね丼・ざるそばセット
夕食:注文なし
2組2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選2組1回戦 藤井猛 九段 ○中田宏
昼食:「みろく庵」のきつね丼・ざるそばセット
2組2回戦進出
2018 66 王座戦 1回戦 藤井猛 九段 ●久保(西)
昼食:注文なし
夕食:黒毛和牛カレーうどん
2018 44 棋王戦 予選3組準決勝 藤井猛 九段 ●睫
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
2018 44 棋王戦 予選3組3回戦 藤井猛 九段 ○佐藤紳
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
3組準決勝進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 藤井猛 九段 ●糸谷
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:「みろく庵」のたぬき丼
2018 66 王座戦 2次予選9組決勝 藤井猛 九段 ○戸辺
昼食:「みろく庵」の焼き肉丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
決勝トーナメント進出
2018 89 棋聖戦 2次予選1組決勝 藤井猛 九段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」のざるそば・たぬき丼セット
2018 31 竜王戦 1組1回戦 藤井猛 九段 ●久保(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2018 66 王座戦 2次予選9組1回戦 藤井猛 九段 ○中村修
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
9組2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選1組2回戦 藤井猛 九段 ○黒沢
昼食:注文なし
1組決勝進出
2017 03 叡王戦 1回戦 藤井猛 九段 ●丸山
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
2018 89 棋聖戦 2次予選1組1回戦 藤井猛 九段 ○永瀬
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
1組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選2組2回戦 藤井猛 九段 ●所司
昼食:「みろく庵」のカレー南せいろうどん
2017 67 王将戦 1次予選2組決勝戦 藤井猛 九段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」の茶そば
       
2017 67 王将戦 1次予選2組3回戦 藤井猛 九段 ○飯塚
昼食:注文なし
        2組準決勝進出
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 藤井猛 九段 ●豊島
昼食:「みろく庵」のざるそば
夕食:注文なし
       
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 藤井猛 九段 ○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        1組5位決定戦2回戦進出
2017 43 棋王戦 予選2組2回戦 藤井猛 九段 ●佐々木大
昼食:注文なし
       
2017 30 竜王戦 1組1回戦 藤井猛 九段 ●糸谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
       
2017 58 王位戦 予選5組2回戦 藤井猛 九段 ●永瀬
昼食:注文なし
       
2016 29 竜王戦 1組2回戦 藤井猛 九段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のざるうどん
       
2016 87 棋聖戦 2次予選6組決勝 藤井猛 九段 ●永瀬
昼食:注文なし
       
2016 64 王座戦 2次予選7組1回戦 藤井猛 九段 ○島
昼食:注文なし
夕食:
        7組2回戦進出
2016 29 竜王戦 1組1回戦 藤井猛 九段 ○木村
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
        1組2回戦進出
2016 87 棋聖戦 2次予選6組2回戦 藤井猛 九段 ○青野
昼食:注文なし
        6組決勝進出
2016 57 王位戦 予選5組2回戦 藤井猛 九段 ●村山
昼食:注文なし
       
2015 28 竜王戦 3回戦 藤井猛 九段 ●永瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        1組5位
2015 41 棋王戦 1回戦 藤井猛 九段 ●村山
昼食:注文なし
       
2015 65 王将戦 1次予選6組決勝 藤井猛 九段 ●千葉
昼食:注文なし
       
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦決勝 藤井猛 九段 ○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦3回戦 藤井猛 九段 ○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        1組5位決定戦決勝進出
2015 65 王将戦 1次予選6組準決勝 藤井猛 九段 ○戸辺
昼食:注文なし
        6組決勝進出
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 藤井猛 九段 ○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        1組5位決定戦3回戦進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 藤井猛 九段 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
       
2015 86 棋聖戦 2次予選3組1回戦 藤井猛 九段 ●飯塚
昼食:注文なし
       
2015 56 王位戦 予選7組2回戦 藤井猛 九段 ○門倉
昼食:注文なし
        7組3回戦進出
2014 64 王将戦 2次予選1組2回戦 藤井猛 九段 ●屋敷
昼食:注文なし
       
2014 64 王将戦 2次予選1組1回戦 藤井猛 九段 ○飯島
昼食:注文なし
       
2014 40 棋王戦 1回戦 藤井猛 九段 ●飯塚
昼食:注文なし
       
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦決勝 藤井猛 九段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
夕食:「みろく庵」の茶そば大盛
       
2014 64 王将戦 1次予選11組2回戦 藤井猛 九段 ○藤森
昼食:「みろく庵」の茶そば大盛
        11組準決勝進出
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 藤井猛 九段 ○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        1組5位決定戦決勝進出
2014 62 王座戦 2次予選11組決勝 藤井猛 九段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:
       
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 藤井猛 九段 ○渡辺明
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        1組5位決定戦2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選11組1回戦 藤井猛 九段 ○北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        11組決勝進出
2013 63 王将戦 1次予選4組決勝 藤井猛 九段 ●中村太
昼食:注文なし
       
2013 63 王将戦 1次予選4組準決勝 藤井猛 九段 ○上村
昼食:注文なし
        4組決勝進出
2013 26 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 藤井猛 九段 ●郷田
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきうどん大盛
夕食:注文なし
       
2013 61 王座戦 2次予選2組決勝 藤井猛 九段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
       
2012 25 竜王戦 3回戦 藤井猛 九段 ●豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        2組2位
2012 38 棋王戦 1回戦 藤井猛 九段 ●松尾
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろ
       
2012 53 王位戦 挑戦者決定戦 藤井猛 九段 ○渡辺
昼食:注文なし
        王位挑戦 白組優勝
2012 83 棋聖戦 2次予選4組決勝 藤井猛 九段 ●横山
昼食:注文なし
       
2012 83 棋聖戦 2次予選4組2回戦 藤井猛 九段 ○北浜
昼食:注文なし
        4組決勝進出
2011 52 王位戦 挑戦者決定戦 藤井猛 九段 ●羽生
昼食:注文なし
        紅組優勝
2011 59 王座戦 1回戦 藤井猛 九段 ●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
       
2011 52 王位戦 予選4組決勝 藤井猛 九段 ○木村
昼食:注文なし
        挑戦者決定リーグ進出
2010 58 王座戦 挑戦者決定戦 藤井猛 九段 ○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        王座挑戦
2010 23 竜王戦 準々決勝 藤井猛 九段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
       
2010 58 王座戦 準決勝 藤井猛 九段 ○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
        挑戦者決定戦進出
2007 20 竜王戦 1組1回戦 藤井猛 九段 ●丸山
昼食:
夕食:カレー南蛮うどん
       
2005 24 朝日OP 挑戦者決定戦 藤井猛 九段 ○郷田
昼食:鴨せいろそば
        朝日挑戦
2005 24 朝日OP 2回戦 藤井猛 九段 ○渡辺
昼食:鴨せいろそば
      準々決勝進出
2005 53 王座戦 2次予選7組決勝 藤井猛 九段 ○近藤
昼食:
夕食:天ざるそば
    決勝トーナメント進出
1998 11 竜王戦 挑戦者決定戦 藤井猛 六段 ●羽生
昼食:
夕食:
○羽生
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば(850円)
夕食:
○羽生
昼食:きつねそば
夕食:(外食)
2 1 竜王挑戦 4組優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク