お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

名人・棋王・王将 渡辺明

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2020 78 名人戦 渡辺明 三冠 三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(2020/06/10水-06/11木)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2020/06/18木-06/19金)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/06/25木-06/26金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2020/07/27月-07/28火)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/08/07金-08/08土)
大阪府大阪市
「関西将棋会館」
(2020/08/14金-08/15土)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/08/27木-08/28金)
4 2 名人戦奪取
通算1期
1 ○豊島
午前:チョコレートケーキ、アイスコーヒー
(ケーキは控室へ、コーヒーは対局室へ)
昼食:伊勢地鶏の親子丼 小鉢(イカと水菜のごま酢和え) 青の物3種、抹茶アイス
午後:アイスコーヒー
●豊島
午前:佐藤錦のさくらんぼ アイスコーヒー
昼食:すき焼き丼(山形県産牛の肩ロース使用)(ご飯少なめ) 生卵 赤だし 香の物
※昼食休憩中に、盤側のお菓子が入れ替えられる
午後:ラ・フランスジュース(天童市産)  アイスコーヒー
●豊島
午前:「アンリ・シャルパンティエ」のフィナンシェ マドレーヌ クレーム・ビスキュイ
昼食:「千寿司」のまぐろづくし上(さび抜き)とネギトロ巻1本(さび抜き)
午後:「アンリ・シャルパンティエ」のテリーヌ・ドゥ・フリュイ(マンゴー&みかん)
○豊島
午前:マンゴーのショートケーキ
昼食:松花堂弁当
口取り(カマス香草焼き あしらい 天ぷら エシャロッ  赤万願寺
子持ち昆布 蓮芋昆布巻き 出し巻き卵 黒豆松葉 鮑水晶寒)
煮物(米茄子鴫炊き)
造り(イサキ まぐろ)
御飯 お味噌汁
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー
○豊島
午前:「おかしやうっちー」の水チョコ フィナンシェ
ドトール」のアイスコーヒー
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当(そうめん)
午後:「おかしやうっちー」のプリン
ドトール」のアイスコーヒー
○豊島
午前:「ねんりん屋」の「ひとくちバーム、結び芽」
「メリーチョコレート」の「マロングラッセ」
昼食:「イレブン」のロースとんかつ単品(150g)
午後:注文なし
2 午前:抹茶(伊勢茶)のムース 自家製パウンドケーキ アイスコーヒー
(ケーキは控室へ、コーヒーは対局室へ)
昼食:寿司会席(さび抜き)
一、小鉢 うすい豆腐 クコの実 山葵 美味出汁
一、握り寿司 才巻海老 鯵 鮪 烏賊 わらさ 帆立
   穴子 戻し鮑 細巻き 戸田屋玉子
一、揚物 鱧唐揚げ 薬味 割り出汁
一、煮麺 かしわ 焼板 葱
一、果物 枇杷ゼリー
午後:アイスコーヒー
夕食:ホワイトチョコレートのムース(フルーツ添え) アイスコーヒー
※盤側に和菓子が用意された
午前:佐藤錦のさくらんぼ アイスコーヒー
昼食:本マグロちらし寿司(さび抜き)
※昼食休憩中に、盤側のお菓子が入れ替えられる
午後:りんごジュース アイスコーヒー
夕食:「ボンむらやま」の「大人のショコラ」(ロールケーキ) アイスコーヒー
午前:「エイミーズベイクショップ」のマロンケーキ リッチマーブル
ドトール」のアイスコーヒー
昼食:「千寿司」のネギトロ巻き2本(さび抜き)
午後:「アンリ・シャルパンティエ」の桃のクレープロール 「こけし屋」の地卵のカステラ ライスブッセ、
中島大祥堂」の彩りフルーツゼリー 「ドトール」のアイスコーヒー
夕食:「おむすび権兵衛」のおにぎり(昆布、ツナ、鮭)
午前:アイスコーヒー
昼食:握り寿司(水仙)(さび抜き)
午後:アイスコーヒー
夕食:おにぎり(ちりめんじゃこ、鮭、蜆佃煮) ショートケーキ アイスコーヒー
午前:「RH CAFE」のレモンケーキとフィナンシェ
「ドトールコーヒー」のアイスコーヒー
昼食:「千寿司」のまぐろづくし上(さび抜き)
午後:「HENRI CHARPENTIER」のザ・ショートケーキ
ドトール」のアイスコーヒー
夕食:「おむすび権兵衛」のおにぎり(紅鮭 日高昆布 和風ツナ)
午前:「ブールミッシュ」の「ミニトリュフケーキ(ミックス)」
「HIBIKA」の「夏のラングドシャ」
昼食:「イレブン」の豚ロース単品(150g)
午後:注文なし
16:05 持参したオレンジジュースを飲む
夕食:(夕休前終局)
2020 91 棋聖戦 渡辺明 棋聖 東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/06/08月)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/06/28月)
東京都千代田区
都市センターホテル
(2020/07/09土)
大阪府大阪市
「関西将棋会館」
(2020/07/16木)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/07/21火)
1 3 棋聖失冠
●藤井聡
午前:「ヴィタメール」のレモンマドレーヌ 「ゴディバ」の黒蜜クッキー
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)(ご飯少なめ) 赤だし(\3550)
午後:
●藤井聡
午前:「アテスウェイ」のケーク オ フランボワーズ
ケーク マロン テヴェール マドレーヌ シトロン(レモン)
フィナンシェフランボワーズ フロランタン(黒ゴマのサブレ)
昼食:「渋谷 松川」のうな重(桜) 肝吸(\4510)
午後:「アングレーズ」のタルトアナナス 白桃のジュレ
○藤井聡
午前:チーズケーキ アイスコーヒー
昼食:天ぷら御膳
午後:アイスコーヒー
●藤井聡
※10時前に持参した瓶入りオレンジジュースを飲む
午前:注文なし
控室にファヤージュ(焼き菓子)とレモンのクリームサンドが運ばれた
昼食:「内山田」のスペシャルハンバーグセット
午後:注文なし
2019 45 棋王戦 渡辺明 棋王 石川県金沢市
北國新聞会館
(2020/02/01土)
主催:北國新聞
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2020/02/16日)
主催:下野新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2020/03/01日)
主催:新潟日報
東京都渋谷区
東郷神社
(2020/03/17火)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/03/30月)
主催:共同通信
3 1 棋王防衛
8期連続 通算8期
○本田
午前:フルーツ盛り合わせ ホットコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:ホットコーヒー
●本田
午前:ケーキセット(オペラ) ブレンドコーヒー
昼食:中華ランチセット(四種冷菜盛り合わせ 海老のチリソース
和牛スネ肉と野菜の醤油煮 蟹とレタスのチャーハン 桜姫鶏と野菜のスープ)
午後:ブレンドコーヒー
○本田
午前:ジョエルロブションロールケーキ ホットコーヒー
昼食:天丼
午後:アイスコーヒー
○本田
午前:苺のムース アイスカフェオレ
昼食:うなぎの勝御膳
午後:フルーツ盛り合わせ アイスカフェオレ
2019 69 王将戦 渡辺明 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2020/01/12日-01/13月祝)
大阪府高槻市
山水館
(2020/01/25土-01/26日)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2020/02/08土-02/09日)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2020/02/20木-02/21金)
大阪府大阪市
KKRホテル大阪
(2020/03/05木-03/06金)
佐賀県上峰町
大幸園
(2020/03/13金-03/14土)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2020/03/25水-03/26木)
4 3 王将防衛
2期連続 通算4期
1 ○広瀬
朝食:朝食は取らず
午前:フレッシュキウイジュース アイスコーヒー
昼食:「大阪王将」のふわとろ天津飯 復刻創業餃子
午後:フレッシュいちごジュース ホットコーヒー
夕食:キンメダイの塩焼き 三ケ日牛みそ漬け ウニごはんなど
●広瀬
朝食:朝食は取らず
午前:「井づつ」の「高槻城」 ホットコーヒー
昼食:マグロ、カンパチなどを盛り合わせたお造り定食
午後:「berge」のケーキ「いちごミルク」 ホットコーヒー
夕食:蒸しアワビ 干し柿バター 和牛ロースステーキ 天ぷら カニご飯など
○広瀬
朝食:朝食は取らず
午前:「フロ・プレステージュ」のとちおとめのショートケーキ フレッシュオレンジジュース
昼食:うな重定食(肝吸い カニとキュウリのサラダ バナナのヨーグルト掛けがセット)
午後:ホットコーヒー
夕食:馬刺しの盛り合わせ 与一和牛のシャブシャブ 天ぷら あん肝のポン酢添えなど
●広瀬
朝食:朝食は取らず
午前:ショートケーキ ホットコーヒー
昼食:天ぷら(エビ かき揚げ さつまいも)そば
午後:ホットコーヒー
※自室の茶菓子「黒ごま芋じまん」を食べる
夕食:「富士の山々尾根に雪風吹く頃」
前菜 スモークサーモンのサラダ
お造り 鮪/間八/鯛/帆立/の四種盛合せ 妻色々
焼肴 太刀魚一汐干し
煮物 海老芋/ 飛竜頭
肉料理 鶏のトマト煮込
鍋  豚豆乳鍋
お椀 鮟鱇肝豆腐のお吸い物
食事 ご飯
香物 二種盛り
デザート 甘酒プリン
●広瀬
朝食:朝食は取らず
午前:ショートケーキ ホットコーヒー
昼食:復刻王将定食(ニラ玉、唐揚げなど) 復刻創業餃子
午後:ホットコーヒー
夕食:マグロの霜造り アマダイの若竹蒸し 天ぷらなど
○広瀬
朝食:朝食は取らず
9:08:お茶が欲しいとポットをリクエスト
午前:大幸園特製のベイクドチーズケーキ ホットコーヒー
昼食:大幸膳(ヤマメの塩焼き ニジマスの煮付け 茶わん蒸し 煮物など)
午後:大幸園特製のベイクドチーズケーキ ホットコーヒー
16:58:備え付けのゴディバのチョコを食べる
夕食:ヒラマサ、マダイの刺し身 赤魚の煮付け カニグラタン 佐賀牛しゃぶ鍋 天ぷらなど
○広瀬
朝食:朝食は取らず
午前:ホットコーヒー
10:42:佐渡汽船フェリー乗り場の売店で購入した菓子を食べる
昼食:「よろこんで」の刺身御膳(ブリ、マグロの刺し身6種 ブリのあら煮など)
午後:ホットコーヒー
夕食:佐渡近海旬のお造り 豚肉と温野菜の蒸し鍋 佐渡産ズワイガニ甲羅蒸し サザエうま煮 エビ釜めしなど
2 朝食:朝食は取らず
午前:フレッシュキウイジュース(氷抜き) ホットコーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:フレッシュいちごジュース(氷抜き) ホットコーヒー
打上:仔羊モモ肉トマト煮込みナヴィラン風 冷製ローストビーフ
白身魚と小海老のソテー・ソースアメリケーヌほか
朝食:朝食は取らず
午前:「井づつ」の「高槻城」 ホットコーヒー
昼食:キジ鍋うどんと寿司定食(小鉢・高槻寒天付き)の寿司抜き
午後:「berge」のケーキ「いちごミルク」 ホットコーヒー
打上:鯛の姿造り ローストビーフ にぎり寿司
地元産の三箇牧トマトとカブのサラダ フルーツ
朝食:朝食は取らず
午前:「フロ・プレステージュ」のとちおとめのショートケーキ フレッシュオレンジジュース
昼食:鴨南ばんそば 杏仁豆腐付き
午後:とちおとめのジュース
打上:那須夢ポークしゃぶサラダ タイとノドグロの姿盛り 牛タンシチュー 与一和牛の鉄板焼きなど
朝食:朝食は取らず
午前:「ラッキィズカフェ」のモンブラン ホットコーヒー
昼食:親子重 シジミのみそ汁 おしんこ
午後:「ラッキィズカフェ」のショートケーキ ホットコーヒー
打上:国産肉ローストビーフ 春キャベツとシラスのパスタ 刺し身の盛り合わせ にぎり寿司など
朝食:朝食は取らず
午前:ショートケーキ ホットコーヒー
昼食:きつねうどん(紅しょうが天付き)
午後:チョコレートケーキ ホットコーヒー
打上:エビチリ 若鶏の赤ワインソース煮込み 天ぷらの盛り合わせ ぼっかけ焼きそばなど
朝食:朝食は取らず
午前:大幸園特製のベイクドチーズケーキ ホットコーヒー
昼食:佐賀牛の陶板焼き膳(肉はヒレとロース 茶わん蒸し 煮物 ご飯 味噌汁)
午後:ホットコーヒー
17:26:ポットからコーヒーを注ぐ
打上:マダイのカルパッチョ 佐賀牛すき焼き イカシューマイ エビライスペーパー春巻き ウナギ太巻きなど
朝食:朝食は取らず
午前:ホットコーヒー
10:33:信玄袋から「万代太鼓」を取り出し食べる
昼食:「よろこんで」のブリの香味ステーキ定食
午後:ホットコーヒー
15:24:再び持ち込んだ「万代太鼓」を食べる
打上:イカの浜焼き 車エビのシバ煮 ブリ大根 ふきのとう白あえなど
2019 90 棋聖戦 渡辺明 二冠 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2019/06/04火)
愛知県名古屋市
亀岳林 万松寺
(2019/06/19土)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2019/06/29土)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2019/07/09火)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2019/07/17水)
3 1 棋聖奪取
通算1期
●豊島
午前:ホットコーヒー 玉ねぎパイ スイートポテトもっちりケーキ
→事前に調べてきた淡路島銘菓の饅頭(まんじゅう)「おのころのしずく」を頼んだが、
→入手できなかったため、代わりにスイートポテトもっちりケーキが出された
昼食:牛丼(淡路牛)とミニうどん 玉ねぎ(淡路産)スープ
午後:和菓子 アイスコーヒー
○豊島
午前:「ガトー・デュラ・メール・スリアン」のストロベリーショートケーキ アイスコーヒー
昼食:「元祖とりカツ なごみどり」の地鶏の味噌カツ定食
午後:「ガトー・デュラ・メール・スリアン」のドームショコラ アイスミルクコーヒー
○豊島
午前:「沼津の菓子店ペルル」のショコラショコラ アイスコーヒー
昼食:握り寿司(さび抜き) 赤だし
午後:「沼津の菓子店ペルル」のメロンショート アイスコーヒー
○豊島
午前:アイスコーヒー
昼食:ざるそば かき揚げ
午後:「ラ・パティスリー プレジール」のイチゴのショートケーキ アイスコーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2018 44 棋王戦 渡辺明 棋王 石川県金沢市
北國新聞会館
(2019/02/02土)
主催:北國新聞
富山県魚津市
新川文化ホール
(2019/02/10日)
主催:北日本新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2019/03/10日)
主催:新潟日報
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2019/03/17日)
主催:下野新聞
東京都千代田区
「都市センターホテル」
(2019/03/29金)
主催:共同通信
3 1 棋王防衛
7期連続 通算7期
○広瀬
午前:フルーツ盛り合わせ レモンティー
昼食:松花堂弁当
午後:木苺のミルフィーユ フルーツ盛り合わせ ホットコーヒー
○広瀬
午前:「ぱてぃしぇ のっき」のモンブラン ホットコーヒー
昼食:「浜多屋」の松花堂弁当
午後:ガトーフレーズ ホットコーヒー
●広瀬
午前:「ジョエル・ロブション」のロールケーキ ホットコーヒー
昼食:天麩羅御膳
午後:新潟グランドホテル特製ガトーフレーズ アイスコーヒー
○広瀬
午前:ケーキセット(ティラミス カフェラテ)
昼食:中華ランチセット(四種冷菜盛り合わせ 海老のチリソース
牛サーロインと野菜の黒胡椒炒め、中華おこわ、野菜と卵のスープ)
午後:カフェラテ オレンジジュース
2018 68 王将戦 渡辺明 棋王 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2019/01/13日-01/14月祝)
大阪府高槻市
山水館
(2019/01/26土-01/27日)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2019/02/06水-02/07木)
沖縄県那覇市
「琉球新報本社ビル」
(2019/02/24日-02/25月)
兵庫県尼崎市
都ホテルニューアルカイック
(2019/03/04月-03/05火)
佐賀県上峰町
大幸園
(2019/03/20水-03/21木祝)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2019/03/26火-03/27水)
4 0 王将復位
通算3期
1 ○久保
朝食:朝食は取らず
午前:オレンジジュース ホットコーヒー
昼食:地養鶏照り焼き重
午後:モンブラン オレンジジュース
夕食:4種類のお造り トラフグ一杯しょうゆ焼き 特製すき焼き たい飯など
○久保
朝食:朝食は取らず
午前:銘菓「高槻城」 ホットコーヒー
昼食:海鮮丼(わさび抜き)
(ブリの塩焼き 赤だし 漬物 フルーツ付き)
午後:「ベルジュ お菓子の木」の濃厚ショコラケーキ ホットコーヒー
夕食:会席料理。和牛ロースステーキ 名物のキジ鍋など
○久保
朝食:朝食は取らず
午前:とちおとめのジュース ブレンドコーヒー
昼食:冷やし天ざるそば
午後:ショートケーキ ホットコーヒー
夕食:名残天然アユの塩焼き 与一和牛A5しゃぶしゃぶ バニラアイスなど
○久保
朝食:朝食は取らず
午前:紅芋モンブラン ホットコーヒー パイナップルジュース
昼食:石垣牛ハンバーグ ライス カボチャのスープ
午後:いちごのショートケーキ ホットコーヒー パイナップルジュース
夕食:海鮮ちり鍋 ラフティー イナブドゥチなど
2 朝食:朝食は取らず
午前:フレッシュキウイジュース ホットコーヒー
昼食:うな重
午後:兎月堂の「新春」 モンブラン フレッシュキウイジュース
打上:子羊モモ肉とジャガイモのロースト エビと彩り野菜炒め カクテルサンドイッチなど
朝食:朝食は取らず
午前:銘菓「高槻城」 ホットコーヒー
昼食: カツ煮定食(サラダ 小鉢
ごはん 味噌汁 漬物 フルーツ付き)
午後:アイスコーヒー オレンジジュース
打上:オードブル。猪肉カレー 高槻産三種のじゃがいものグラタン
三箇牧トマトとカブのサラダなど
朝食:朝食は取らず
午前:とちおとめのジュース ブレンドコーヒー
昼食:特製ビーフカレー サラダ抜き
→マイルド味をリクエストし、牛乳を加えられる
午後:とちおとめがのったショートケーキ ホットコーヒー
打上:紅ズワイガニのフライ 豚ヒレのステーキ
天然アユの杉香り焼き 与一和牛の鉄板焼きなど
朝食:朝食は取らず
午前:紅芋モンブラン パイナップルジュース
昼食: 和食弁当(冷やしそば 天麩羅 筑前煮 玉子焼き フルーツ
小田巻蒸し サケの塩焼き みそ汁 白ご飯)
午後:ホットコーヒー パイナップルジュース
打上:豚肩ロースのロースト 牛肉のXO醤炒め
ソーキ煮付けと野菜のたき合わせなど
2017 43 棋王戦 渡辺明 棋王 栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2018/02/12月祝)
主催:下野新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2018/02/18土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2018/03/05日)
主催:新潟日報
東京都千代田区
「都市センターホテル」
(2018/03/20月祝)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2018/03/27月)
主催:共同通信
3 2 棋王防衛
6期連続 通算6期
○永瀬
午前:抹茶ムースのフルーツ添え ホットコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:チョコレートケーキ ホットコーヒー
●永瀬
午前:コーヒー フルーツ盛り合わせ
昼食:松花堂弁当
午後:ショートケーキ コーヒー フルーツ盛り合わせ
○永瀬
午前:ロールケーキ ホットコーヒー
昼食:焼魚御膳
午後:苺のショートケーキ ホットコーヒー
●永瀬
午前:チーズケーキ ホットコーヒー オレンジジュース(氷なし)
昼食:親子丼
午後:チョコレートケーキ カプチーノ
○永瀬
午前:港区青山esolaの「黒いチーズケーキ」
→フルーツ盛り合わせ ホットコーヒー
昼食:「ふじもと」のうな重セット
午後:「オレオのケーキ」  マスクメロン マンゴー ホットコーヒー
2017 30 竜王戦 渡辺明 竜王 東京都渋谷区
セルリアンタワー能楽堂
(2017/10/20金-10/21土)
岩手県大船渡市
大船渡市民文化会館
(2017/10/28土-10/29日)
群馬県前橋市
臨江閣
(2017/11/04土-11/05日)
新潟県三条市
嵐渓荘
(2017/11/23木-11/24金)
鹿児島県指宿市
指宿温泉「指宿白水館
(2017/12/04月-12/05火)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2017/12/11月-12/12火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2017/12/20水-12/21木)
1 4 竜王失冠
1 ●羽生
午前:紫芋のタルト
昼食:松花堂弁当「松風」
午後:洋ナシとキャラメルのムース かぼちゃのタルト
ザッハトルテ パンナコッタ
●羽生
午前:「恋し浜」 ホットコーヒー
昼食:鉄火丼(サビ抜き)
午後:「かもめの玉子」 ホットコーヒー
※羽生棋聖と間違えて提供され、改めて提供される
○羽生
午前:「ジーフェイスカフェ」のカーディナルシュニッテン コーヒー
昼食:「群馬會舘食堂」の上州黒豚厚切りロース生姜焼き
午後:「ジーフェイスカフェ」のクラシックショコラケーキ
ブレンドコーヒー(HOT)
●羽生
午前:ホットコーヒー オレンジジュース
昼食:タレカツ丼
午後:ル・レクチェ ホットコーヒー
●羽生
午前:スフレ、「いぶすき路」、「湯豊もなか」、
マンゴージュース ホットコーヒー
昼食:黒豚カツカレー(辛さ控えめ)
(ミネストローネ、サラダ、ピクルス、山川漬)
午後:「fiore」のショートケーキ ホットコーヒー
2 午前:オレンジジュース ホットコーヒー
昼食:「今半」のすき焼き弁当
午後:抹茶ケーキ ブラウニー パンナコッタ タルトフリュイ
午前:フィナンシェチョコ ホットコーヒー
昼食:鉄火丼(サビ抜き)
午後:フィナンシェチョコ ホットコーヒー
午前:コーヒー 「ジーフェイスカフェ」クッキー付
昼食:「そばひろ」の鴨せいろ
午後:「ジーフェイスカフェ」のクラシックショコラケーキ コーヒー
午前:ホットコーヒー オレンジジュース
昼食:妙湶うどん・天ぷら付
午後:ル・レクチェ ホットコーヒー
午前:スフレ(チーズ・ショコラ)、「いぶすき路」、「湯豊もなか」、
マンゴージュース ホットコーヒー
昼食:天ぷら定食
午後:タルトフレーズ ホットコーヒー
2016 42 棋王戦 渡辺明 棋王 静岡県焼津市
やいづ黒潮温泉「焼津グランドホテル
(2017/02/05日)
主催:静岡新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2017/02/18土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2017/03/05日)
主催:新潟日報
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2017/03/20月祝)
主催:下野新聞
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2017/03/27月)
主催:共同通信
3 2 棋王防衛
5期連続 通算5期
永世称号獲得
●千田
午前:カプチーノ
昼食:松花堂弁当
午後:ショートケーキ コーヒー
○千田
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:ガトーショコラ コーヒー
●千田
午前:プリン カフェオレ
昼食:国産牛のステーキ御膳
午後:いちごのショートケーキ カフェオレ
○千田
午前:ティラミス コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:「スリーショコラ」 コーヒー
○千田
午前:いちご・キウイ(練乳添え) 「GODIVA」のチョコレート・クッキー コーヒー
昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
午後:「ル パティシエ タカギ」のグリオットケーキ フルーツ盛り合わせ コーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2016 29 竜王戦 渡辺明 竜王 京都府京都市右京区
天龍寺
(2016/10/15土-10/16日)
神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2016/10/27木-10/28金)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2016/11/07月-11/08火)
鹿児島県指宿市
指宿温泉「指宿白水館
(2016/11/21月-11/22火)
北海道函館市
湯の川温泉「HAKODATE 海峡の風
(2016/12/01木-12/02金)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2016/12/07水-12/08木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2016/12/21水-12/22木)
4 3 竜王防衛
2期連続 通算11期
1 ○丸山
午前:栗ようかん 洋菓子 オレンジジュース コーヒー
→ 栗ようかんと洋菓子は注文外
昼食:精進料理
午後:「京都ホテルオークラ」のチョコレートケーキ アイスコーヒー
●丸山
午前:「箱根ラスク」 「金時まんじゅう」 カプチーノ
昼食:松花堂弁当
午後:「箱根ホテル小涌園」内「ラウンジ アゼリア」のクラシックショコラ カフェラテ
●丸山
午前:フレッシュオレンジジュース コーヒー
昼食:生寿司(さび抜き)
午後:「ボンむらやま」のチョコレートケーキ 生キャラメルチョコレート コーヒー
○丸山
午前:チーズパイ 黒糖・薩摩の宝 桜島小みかんジュース アイスコーヒー
→ 黒糖・薩摩の宝は注文外
昼食:黒豚カツカレー(辛さ控えめ)
午後:指宿市の「菓子工房フィオーレ」の「ミロワール・ショコラ」(ショコラケーキ) チョコクランチ コーヒー
→ チョコクランチは注文外
○丸山
午前:温泉まんじゅう アップルサイダー コーヒー
昼食:海峡マグロの鉄火丼御膳(さび抜き)
午後:ショートケーキ コーヒー
●丸山
午前:菓子「富士山」 アイスコーヒー
昼食:松花堂(2000円・税込)
午後:「早川ベーカリー」のモンブラン コーヒー
○丸山
午前:温泉まんじゅう コーヒー
昼食:カツ丼
午後:ショートケーキ コーヒー
2 午前:桜もち オレンジジュース コーヒー
昼食:精進料理
午後:(おやつ前終局)
午前:「金時まんじゅう」 小涌遊湯 カプチーノ
昼食:松花堂弁当
午後:モンブラン カフェラテ
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:鳥うどん
午後:「ボンむらやま」のいちごのショートケーキ コーヒー
→ 「ほほえみの宿 滝の湯」の配慮によってショートケーキは大きめになり
全体が5割り増し、いちごが1つから2つに増量
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・マスカット・レインボーキウイ) マンゴーチーズタルト マンゴーゼリー 桜島小みかんジュース
→ マンゴーチーズタルトとマンゴーゼリーは注文外
昼食:海鮮丼(さび抜き)
午後:チーズタルト 春駒(鹿児島の郷土菓子) コーヒー
→ 春駒は注文外
午前:温泉まんじゅう りんごジュース コーヒー
昼食:海鮮丼御膳(まぐろ・いか・ほたて・サーモン・イクラ)(さび抜き)
午後:ガトーショコラ コーヒー
午前:菓子「富士山」 コーヒー
昼食:月見そば(温)
→ 付属の小鉢類を断る
午後:(おやつ前終局)
午前:温泉まんじゅう コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:ショートケーキ コーヒー
2015 41 棋王戦 渡辺明 棋王 愛媛県松山市
道後温泉「大和屋本店
(2016/02/11木祝)
主催:愛媛新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2016/02/20土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2016/03/06日)
主催:新潟日報
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2016/03/21月祝)
主催:下野新聞
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2016/03/31木)
主催:共同通信
3 1 棋王防衛
4期連続 通算4期
○佐藤天
午前:コーヒー
昼食:松花堂弁当(1500円・税別)
午後:モンブラン コーヒー
●佐藤天
午前:コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:「金沢ニューグランドホテル」特製のチョコレートケーキ コーヒー
○佐藤天
午前:チーズケーキ カフェオレ
昼食:「新潟グランドホテル」内「静香庵」の新之助御膳(3000円・税・サービス料込み)
午後:ショートケーキ カフェオレ
○佐藤天
午前:ガトーショコラ カフェオレ
昼食:松花堂弁当
午後:チーズケーキ カフェオレ
2015 28 竜王戦 渡辺明 棋王 富山県黒部市
宇奈月温泉「宇奈月国際ホテル
(2015/10/15木-10/16金)
北海道札幌市中央区
京王プラザホテル札幌
(2015/10/29木-10/30金)
和歌山県高野町
別格本山 總持院
(2015/11/05木-11/06金)
福島県福島市
穴原温泉「吉川屋
(2015/11/19木-11/20金)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2015/12/02水-12/03木)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2015/12/09水-12/10木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2015/12/23水祝-12/24木)
4 1 竜王復位
通算10期
1 ●糸谷
午前:コーヒー
昼食:カレーライス
午後:モンブラン コーヒー
○糸谷
午前:マンゴープリン コーヒー
昼食:北海道産黒米うどん(温)(1100円) 生寿司(さび抜き) オレンジジュース
午後:ショコラ コーヒー
○糸谷
午前:「かさ國」の和菓子「山みち」 コーヒー
昼食:精進料理(天ぷら・そば・おにぎり など)
午後:「かさ國」のぜんざい コーヒー
○糸谷
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン2種・ラ・フランス・ぶどう) りんごジュース コーヒー
昼食:うな重
午後:ショートケーキ りんごジュース コーヒー
○糸谷
午前:コーヒー
昼食:カレーうどん
午後:ショートケーキ コーヒー
2 午前:コーヒー
昼食:黒部名水ポークの豚重
午後:チーズケーキ コーヒー
午前:やわらか杏仁豆腐 コーヒー
昼食:ビーフカレー(甘め) オレンジジュース
午後:(おやつ前終局)
午前:「かさ國」の和菓子「蕗」「佛手柑」 コーヒー
昼食:精進料理(いなり寿司・うどん・梨 など)
午後:「かさ國」の和菓子「やきもち草」 コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・メロン・ぶどう・柿・ラ・フランス) りんごジュース コーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:チョコのタルト ホワイトチョコと栗のケーキ りんごジュース コーヒー
午前:アイスカフェオレ
昼食:松花堂弁当
午後:モンブラン アイスカフェオレ
2014 40 棋王戦 渡辺明 棋王 栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2015/02/11水祝)
主催:下野新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2015/02/21土)
主催:北國新聞
新潟県柏崎市
岬ひとひら
(2015/03/08日)
主催:新潟日報
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2015/03/23月)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2015/03/31火)
主催:共同通信
3 0 棋王防衛
3期連続 通算3期
○羽生
午前:
昼食:刺身膳セット
午後:ガトーショコラ アイスコーヒー
○羽生
午前:「金沢ニューグランドホテル」内「トレド」の「やわらかぷりん」 アイスコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:ガトーショコラ コーヒー
○羽生
午前:アイスカフェラテ
昼食:刺身定食
午後:チョコレートケーキ カフェオレ
2014 64 王将戦 渡辺明 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2015/01/11日-01/12月祝)
島根県安来市
鷺の湯温泉「さぎの湯荘
(2015/01/22木-01/23金)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2015/01/29木-01/30金)
埼玉県さいたま市浦和区
浦和ロイヤルパインズホテル
(2015/02/16月-02/17火)
新潟県佐渡市
「両津港海鮮横丁・きん亭」
(2015/03/12木-03/13金)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2015/03/19木-03/20金)
青森県弘前市
弘前市民会館
(2015/03/26木-03/27金)
3 4 王将失冠
1 ○郷田
午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュキウイジュース
昼食:うな重
午後:ベイクドチーズケーキ コーヒー
○郷田
午前:コーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:コーヒー
●郷田
午前:アイスコーヒー
昼食:鴨南蛮そば
午後:ティラミス とちおとめジュース
●郷田
午前:「浦和ロイヤルパインズホテル」内「ラ・モーラ」の「うらわろーる」 オレンジジュース
昼食:うな重
午後:コーヒー
○郷田
午前:
昼食:刺身定食
午後:トキたまプリン コーヒー
●郷田
午前:アイスコーヒー
昼食:海鮮丼
午後:コーヒー
●郷田
午前:りんごジュース
昼食:サーモンとほうれん草のクリームスパゲティー りんごジュース
午後:チーズケーキ(りんごのシャーベット添え) コーヒー
2 午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュキウイジュース
昼食:うどん(温) 天ぷら フルーツの小鉢
→ メニュー外注文
午後:ベイクドチーズケーキ アイスコーヒー
午前:コーヒー
昼食:刺身定食
午後:安来市の洋菓子店「モントローネ」のショートケーキ コーヒー
午前:コーヒー
昼食:鴨南蛮そば
午後:ティラミス フレッシュオレンジジュース
午前:「浦和ロイヤルパインズホテル」内「ラ・モーラ」の「うらわろーる」 オレンジジュース
昼食:天ぷらそば
午後:コーヒー
午前:トキたまプリン コーヒー
昼食:天ぷら岩のりうどん
午後:西三川リンゴジュース チーズケーキ
夕食:わかめラーメン
午前:和菓子(「逢初」) アイスコーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:コーヒー
午前:コーヒー
昼食:かにのトマトクリームスパゲティー
午後:チーズケーキ(りんごのシャーベット添え) オレンジジュース
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2013 39 棋王戦 渡辺明 棋王 新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2014/02/02日)
主催:新潟日報
石川県金沢市
北國新聞会館
(2014/02/22土)
主催:北國新聞
富山県黒部市
宇奈月国際会館 セレネ
(2014/03/16日)
主催:北日本新聞
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2014/03/23日)
主催:下野新聞
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2014/03/31月)
主催:共同通信
3 0 棋王防衛
2期連続 通算2期
○三浦
午前:マドレーヌ コーヒー
昼食:和定食(定食のごはんはかにの炊き込み)
午後:オレンジジュース コーヒー
○三浦
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:ガトーショコラ コーヒー
○三浦
午前:コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:ガトーショコラ コーヒー
2013 63 王将戦 渡辺明 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2014/01/12日-01/13月祝)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2014/01/23木-01/24金)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2014/01/29水-01/30木)
青森県弘前市
弘前市民会館
(2014/02/18火-02/19水)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2014/02/27木-02/28金)
島根県大田市
三瓶温泉「さんべ荘
(2014/03/12水-03/13木)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2014/03/26水-03/27木)
4 3 王将防衛
2期連続 通算2期
1 ○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(紅ほっぺなど) コーヒー
昼食:地養鶏照焼き重
午後:べイクドチーズケーキ キウイジュース コーヒー
○羽生
午前:コーヒー
昼食:お造り定食
午後:チョコレートケーキ フレッシュオレンジジュース
●羽生
午前:コーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:「ラッキィズ・カフェ」のモンブラン フレッシュオレンジジュース
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:アップルパイ りんごジュース
○羽生
午前:コーヒー(ブルーマウンテン系)
昼食:天丼
午後:地元の洋菓子店「アンドリアン」のチーズケーキ コーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:天丼
午後:カスタードプリン(「さんべ荘」自家製の手作りプリン) コーヒー
○羽生
午前:コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:コーヒー
→ 和菓子「逢初」を自室に持ってくるよう依頼あり
2 午前:フルーツ盛り合わせ(紅ほっぺ・メロンなど) コーヒー
昼食:うな重 肝吸
午後:べイクドチーズケーキ キウイジュース
午前:コーヒー
昼食:つけとろろそば
→ メニュー外注文
午後:チョコレートケーキ フレッシュオレンジジュース
午前:コーヒー
昼食:冷やしとろろそば
午後:「ラッキィズ・カフェ」のモンブラン(360円) フレッシュオレンジジュース
午前:フルーツ盛り合わせ(弘前産りんご「フジ」など) コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:りんごジュース
午前:コーヒー
昼食:ビーフカレー(辛さ控えめ) 野菜サラダ
→ カレーは1人分だけ特別にブレンドしたもの
午後:チーズケーキ コーヒー
午前:コーヒー
昼食:山かけそば(さび抜き)
午後:チーズケーキ(大田市産いちご添え) コーヒー
午前:コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:和菓子「逢初」 コーヒー
2013 26 竜王戦 渡辺明 竜王 千葉県野田市
野田市市民会館(旧茂木佐平治邸)
(2013/10/17木-10/18金)
北海道富良野市
富良野温泉「新富良野プリンスホテル
(2013/10/28月-10/29火)
福岡県筑紫野市
二日市温泉「大丸別荘
(2013/11/07木-11/08金)
香川県宇多津町
サン・アンジェリーナ
(2013/11/21木-11/22金)
富山県黒部市
宇奈月温泉「延楽
(2013/11/28木-11/29金)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2013/12/11水-12/12木)
山梨県甲府市
湯村温泉「常磐ホテル
(2013/12/18水-12/19木)
1 4 竜王失冠
1 ●森内
午前:注文なし
昼食:和牛すき焼き ごはん みそ汁
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー
●森内
午前:アイスコーヒー
昼食:いくらと鮭の親子丼(みそ椀付)
午後:クレームブリュレ コーヒー
○森内
午前:コーヒー
昼食:カツ丼
午後:チョコレートケーキ コーヒー
●森内
午前:コーヒー
昼食:讃岐うどん いなり寿司
→ 特注品
午後:ティラミス コーヒー
●森内
午前:コーヒー
昼食:地物ぶりの照り焼き御膳
午後:フルーツケーキ アイスコーヒー
2 午前:コーヒー
昼食:豚ヒレカツ定食
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:ステーキ丼(スープ・サラダ付)
午後:かぼちゃのプリン コーヒー
午前:コーヒー
昼食:親子丼
午後:チーズケーキ コーヒー
午前:コーヒー
昼食:カツカレー(甘口)
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
午前:コーヒー
昼食:うな重
午後:いちごのショートケーキ アイスコーヒー
2013 84 棋聖戦 渡辺明 竜王 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2013/06/04火)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2013/06/22土)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2013/07/06土)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2013/07/17水)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2013/08/02金)
1 3 挑戦失敗
●羽生
午前:チョコレート アイスコーヒー
昼食:淡路牛の牛丼
午後:チョコレートケーキ コーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:ビーフステーキカレー(甘口)
午後:クレームブリュレ(パウンドケーキ添え) アイスコーヒー
→ フルーツも添えられていたが、フルーツなしを要望
○羽生
午前:アイスコーヒー
→ 「沼津倶楽部」の心遣いで「冨久屋」のクッキーが添えられた
昼食:ビーフカレー(甘口)
午後:「冨久屋」のロールケーキ オレンジジュース
●羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:冷たいそば 天ぷら
午後:チョコレートケーキ コーヒー
2012 38 棋王戦 渡辺明 竜王 長野県長野市
長野ホテル犀北館
(2013/02/03日)
主催:信濃毎日新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2013/02/23土)
主催:北國新聞
新潟県柏崎市
岬ひとひら
(2013/03/10日)
主催:新潟日報
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2013/03/24日)
主催:下野新聞
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2013/03/29金)
主催:共同通信
3 1 棋王奪取
通算1期
●郷田
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:季節のお弁当
午後:杏仁豆腐 コーヒー
○郷田
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー
○郷田
午前:コーヒー
昼食:刺身定食
午後:チーズケーキ コーヒー
○郷田
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:かにチャーハン
午後:チョコレートケーキ コーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2012 62 王将戦 渡辺明 竜王 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2013/01/13日-01/14月祝)
佐賀県佐賀市
古湯温泉「古湯温泉おんくり
(2013/01/23水-01/24木)
岩手県大船渡市
大船渡市民文化会館
(2013/02/13水-02/14木)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2013/02/19火-02/20水)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2013/03/06水-03/07木)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2013/03/13水-03/14木)
島根県大田市
三瓶温泉「さんべ荘
(2013/03/18月-03/19火)
4 1 王将奪取
通算1期
1 ○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:牛照り焼き重 菜の花のおひたし なめこのみそ汁
午後:ベイクドチーズケーキ フルーツ盛り合わせ コーヒー
○佐藤康
午前:特選フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:伊万里牛のすき焼き定食(小鉢抜き)
午後:コーヒー
●佐藤康
午前:コーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:ティラミス コーヒー
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(栃木県産とちおとめ・りんご・パイナップル など) コーヒー
昼食:天ざるそば
午後:オレンジジュース
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・オレンジ・ライチ) コーヒー
昼食:刺身定食
午後:コーヒー
2 午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:かに肉あんかけチャーハン 卵スープ
午後:ベイクドチーズケーキ コーヒー
午前:佐賀名産のいちご「さがほのか」入りの特選フルーツ盛り合わせ
昼食:伊万里牛のすき焼き定食
午後:しょうが入りガトーショコラ(フルーツ添え) コーヒー
午前:コーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:ショコラガトー コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュオレンジジュース
昼食:天ざるそば
午後:フレッシュオレンジジュース
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・キウイ・ミルクレープ) コーヒー
昼食:刺身定食(さざえ・手長えび・ほっき貝・かんぱち・まぐろ など)
午後:メイプルシロップチョコレートロールケーキ(ぶどう・オレンジ添え) コーヒー
2012 25 竜王戦 渡辺明 竜王 山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2012/10/15月-10/16火)
石川県金沢市
金沢エクセルホテル東急
(2012/10/31水-11/01木)
鹿児島県霧島市
丸尾温泉「霧島国際ホテル
(2012/11/08木-11/09金)
滋賀県近江八幡市
ホテルニューオウミ
(2012/11/20火-11/21水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2012/11/28水-11/29木)
静岡県伊豆市
土肥温泉「玉樟園新井
(2012/12/05水-12/06木)
山梨県甲府市
湯村温泉「常盤ホテル
(2012/12/19水-12/20木)
4 1 竜王防衛
9期連続 通算9期
1 ○丸山
午前:コーヒー
昼食:カツカレー
→ 辛さを少し抑えたものが出された
午後:フルーツトルテ アイスコーヒー
○丸山
午前:アイスコーヒー
昼食:親子丼
午後:レアチーズケーキ コーヒー
○丸山
午前:コーヒー
昼食:カツ丼
午後:チョコレートショコラケーキ アイスコーヒー
●丸山
午前:コーヒー
昼食:親子丼
午後:いちごショートケーキ アイスコーヒー
○丸山
午前:コーヒー
昼食:カレーライス
午後:ショートケーキ コーヒー
2 午前:
昼食:ざるそば
午後:(おやつ前終局)
午前:アイスコーヒー
昼食:氷見うどん
午後:(おやつ前終局)
午前:コーヒー
昼食:地鶏うどん
午後:いちごのショートケーキ アイスコーヒー
午前:コーヒー
昼食:和弁当 ほうじ茶
午後:ガトーショコラ アイスコーヒー
午前:コーヒー
昼食:お刺身定食
午後:チョコレートオレンジケーキ コーヒー
2012 60 王座戦 渡辺明 王座 宮城県仙台市青葉区
ホテルメトロポリタン仙台
(2012/08/29水)
神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2012/09/05水)
岩手県盛岡市
つなぎ温泉「ホテル大観
(2012/09/19水)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2012/10/03水)
兵庫県神戸市中央区
ホテルオークラ神戸
(2012/10/10水)
1 3 王座失冠
○羽生
午前:
昼食:かに肉入りチャーハン
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
夕食:豚肉細切り焼きそば
●羽生
午前:
昼食:海鮮入り焼きそば
午後:ショートケーキ アイスコーヒー
夕食:天ぷらうどん
●羽生
午前:コーヒー
昼食:みそカツ丼
午後:ショコラファン アイスオレ
夕食:ラーメン
●羽生
午前:
昼食:陣屋カレー(ビーフ)
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
夕食:温かい天ぷらうどん
2011 24 竜王戦 渡辺明 竜王 山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2011/10/13木-10/14金)
大阪府吹田市
ホテル阪急エキスポパーク
(2011/10/25火-10/26水)
富山県黒部市
宇奈月温泉「宇奈月国際ホテル
(2011/11/08火-11/09水)
福島県福島市
穴原温泉「吉川屋
(2011/11/24木-11/25金)
青森県八戸市
八戸パークホテル
(2011/12/01木-12/02金)
山梨県甲府市
湯村温泉「常盤ホテル
(2011/12/13火-12/14水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2011/12/21水-12/22木)
4 1 竜王防衛
8期連続 通算8期
1 ○丸山
午前:コーヒー
昼食:牛丼 あさりのみそ汁 りんご パイナップル ぶどう
午後:レモンパイのケーキ アイスコーヒー
○丸山
午前:いちごのショートケーキ コーヒー
昼食:カレーライス
午後:モンブラン コーヒー
●丸山
午前:コーヒー
昼食:ポーク丼
午後:ショコラケーキ アイスコーヒー
○丸山
午前:ショコラケーキ コーヒー
昼食:カツ丼 なめこ汁
→ カツ丼は実際には重で出された
午後:コーヒー
○丸山
午前:コーヒー
昼食:鉄火丼
午後:チョコレートケーキ コーヒー
2 午前:オレンジジュース
昼食:鳥うどん(温)
午後:(おやつ前終局)
午前:コーヒー
昼食:和弁当 吸い物 茶碗蒸し
午後:オレンジジュース コーヒー
17:00:オレンジジュース
午前:コーヒー
昼食:ポーク丼
午後:ショコラケーキ アイスコーヒー
午前:りんご ラ・フランス コーヒー
昼食:和定食
午後:モンブラン ショートケーキ ショコラケーキ コーヒー
午前:コーヒー
昼食:かにチャーハン
午後:チョコレートケーキ コーヒー
2011 59 王座戦 渡辺明 竜王 東京都港区
グランドプリンスホテル高輪
(2011/09/07水)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2011/09/20火)
山形県天童市
天童温泉「松伯亭あづま荘
(2011/09/27火)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2011/10/04火)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2011/10/17月)
3 0 王座奪取
通算1期
○羽生
午前:
昼食:五目チャーハン
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
夕食:五目焼きそば お茶
○羽生
午前:
昼食:うな重
午後:チーズケーキ オレンジジュース
夕食:うどん お茶
○羽生
午前:
昼食:平田牧場三元豚カツ丼(少なめ)
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー
夕食:山形牛すき丼(少なめ・単品)
→ セットがあったのかなどは不明
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2010 36 棋王戦 渡辺明 竜王 栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2011/02/06日)
主催:下野新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2011/02/26土)
主催:北國新聞
新潟県柏崎市
岬館
(2011/03/06日)
主催:新潟日報
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2011/03/18金)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2011/03/29火)
主催:共同通信
1 3 挑戦失敗
●久保
午前:コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:チョコレートケーキ フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
○久保
午前:ガトーショコラ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:ショートケーキ コーヒー
●久保
午前:チョコレートケーキ アイスコーヒー
昼食:刺身定食
午後:コーヒー
●久保
午前:フルーツロールケーキ(阪神百貨店梅田本店で購入)
フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:トンカツAセット
午後:
2010 23 竜王戦 渡辺明 竜王 長崎県長崎市
にっしょうかん別邸紅葉亭
(2010/10/14木-10/15金)
福島県福島市
飯坂温泉「摺上亭大鳥
(2010/10/26火-10/27水)
北海道音更町
十勝川温泉「十勝川温泉 第一ホテル
(2010/11/10水-11/11木)
兵庫県加古川市
鶴林寺
(2010/11/25木-11/26金)
石川県加賀市
山代温泉「あらや滔々庵
(2010/12/01水-12/02木)
岐阜県高山市
飛騨高山温泉「ホテルアソシア高山リゾート
(2010/12/14火-12/15水)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2010/12/23木-12/24金)
4 2 竜王防衛
7期連続 通算7期
1 ○羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:皿うどん
午後:ケーキ コーヒー
○羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:牛丼 みそ汁 付け合わせ(なすのみそ田楽風・漬けもの)
午後:チョコレートケーキ コーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:豚丼 みそ汁
午後:いちごとブルーベリーのショートケーキ
フルーツ(メロン・巨峰・オレンジなど) レモンティー
●羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:かつめし サラダ オレンジジュース
→ 前夜祭でかつめしの連採を宣言していた
午後:いちごタルト コーヒー
○羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:親子丼 和菓子(「さきがけ」・「鹿の音」)
午後:「ケルン洋菓子店」のフォンダンショコラ レアチーズ コーヒー
○羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:どんぶり御膳(飛騨牛丼・絵胡麻豆腐
・季節野菜の焚き合わせ・香の物・赤出汁)
午後:チョコレートムース カフェオレ
2 午前:アイスコーヒー(シロップ抜き)
昼食:皿うどん
午後:ブラックモンブラン コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:かき揚げそば
午後:チョコレートケーキ コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:豚丼
午後:チョコレートケーキ モンブラン コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:かつめし サラダ オレンジジュース
→ 前夜祭でかつめしの連採を宣言していた
午後:いちごタルト コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:木の葉丼
午後:「ケルン洋菓子店」のガトークラシックショコラ コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:どんぶり御膳(飛騨牛丼・絵胡麻豆腐
・季節野菜の焚き合わせ・香の物・赤出汁)
午後:チョコレートムース カフェオレ
2009 22 竜王戦 渡辺明 竜王 滋賀県大津市
比叡山延暦寺会館
(2009/10/14水-10/15木)
富山県高岡市
ホテルニューオータニ高岡
(2009/10/28水-10/29木)
京都府京都市下京区
東本願寺 渉成園
(2009/11/10火-11/11水)
岐阜県下呂市
下呂温泉「水明館
(2009/11/25水-11/26木)
長崎県長崎市
にっしょうかん別邸紅葉亭
(2009/12/03木-12/04金)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2009/12/16水-12/17木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2009/12/24木-12/25金)
4 0 竜王防衛
6期連続 通算6期
1 ○森内
午前:コーヒー
昼食:カツ丼
午後:アイスコーヒー
○森内
午前:アイスコーヒー
昼食:うな重(1800円)
午後:ザッハトルテ コーヒー
○森内
午前:アイスコーヒー
昼食:カツ丼 オレンジジュース
午後:フランボワーズ コーヒー
○森内
午前:アイスコーヒー
昼食:すき焼き丼
午後:モンブラン コーヒー
2 午前:コーヒー
昼食:麻婆丼
午後:和菓子 アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:寿司膳(3000円)
午後:スフレチーズケーキ コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:五目あんかけラーメン(しょうゆ味)
午後:モンブラン コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:飛騨牛のまぶし丼
午後:モンブラン コーヒー
2008 21 竜王戦 渡辺明 竜王 フランス国パリ市
ル・メリディアン・エトワール
(2008/10/18土-10/19日)
北海道洞爺湖町
洞爺湖温泉「洞爺湖万世閣ホテルレイクサイドテラス
(2008/10/30木-10/31金)
岩手県平泉町
平泉温泉「平泉ホテル武蔵坊
(2008/11/13木-11/14金)
熊本県菊池市
菊池温泉「菊池観光ホテル
(2008/11/26水-11/27木)
和歌山県白浜町
白浜温泉「むさし
(2008/12/04木-12/05金)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2008/12/10水-12/11木)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2008/12/17水-12/18木)
4 3 竜王防衛
5期連続 通算5期
永世称号獲得
1 ●羽生
午前:コーヒー
昼食:近所の日本料理店からの幕の内弁当
→うなぎ蒲焼き入り
午後:ケーキ
●羽生
午前:
昼食:平取産和牛ステーキ御膳
午後:レアチーズケーキ コーヒー
●羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:ステーキ丼 小鉢(鮭親子のこうじ漬け) フルーツ(柿・キウイ)
午後:チーズケーキ コーヒー
○羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:鍋焼きうどん(おにぎり2つ付)
→ 羽生名人の注文内容を確認してから注文
午後:「よしのや菓舗」のいちごのケーキ コーヒー
○羽生
午前:アイスコーヒー
昼食:幕の内弁当
午後:ブルーベリーケーキ コーヒー
○羽生
午前:コーヒー
昼食:カツカレー
午後:ショートケーキ コーヒー
→ ケーキは「何でもいいです」
○羽生
午前:コーヒー
昼食:鳥うどん(漬け物とフルーツ付)
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
2 午前:
昼食:クラブサンドイッチ
午後:ケーキ
午前:アイスコーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:レアチーズケーキ コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:モンブラン コーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:鍋焼きうどん(おにぎり2つ付)
午後:キャラメルエポア−ル(洋梨のムース)
いちごのミルフィーユ コーヒー
→ ケーキは「何でも」ということで仲居さんが選んだ
午前:アイスコーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:チョコレートケーキ コーヒー
午前:コーヒー
昼食:天ぷらうどん(白玉にきなこをまぶしたデザート付)
午後:チョコレートケーキ コーヒー
→ ケーキは1日目と同じく「何でも」
午前:コーヒー
昼食:鳥うどん(漬け物とフルーツ付)
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
→ ケーキは「昨日と同じものをお願いします」
という注文だった
2007 20 竜王戦 渡辺明 竜王 大阪府堺市堺区
大仙公園内茶室「伸庵
(2007/10/16火-10/17水)
三重県伊勢市
伊勢神宮会館
(2007/10/31水-11/01木)
北海道札幌市中央区
札幌後楽園ホテル
(2007/11/13火-11/14水)
佐賀県嬉野市
嬉野温泉「和多屋別荘
(2007/11/21水-11/22木)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2007/11/28水-11/29木)
静岡県伊豆市
土肥温泉「玉樟園新井
(2007/12/12水-12/13木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2007/12/19水-12/20木)
4 2 竜王防衛
4期連続 通算4期
1 ○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(柿・メロン) 「丸市菓子鋪」の和菓子
昼食:「カフェレストラン もず野」のトンカツ定食
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ(キウイ・梨) コーヒー
●佐藤康
午前:コーヒー
昼食:カツカレー マンゴー コーヒー
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ(いちご・メロン)
アイスコーヒー
○佐藤康
午前:アイスコーヒー
昼食:チャーシューメン 野菜サラダ
午後:チーズタルト アイスコーヒー
○佐藤康
午前:アイスコーヒー
昼食:特製の佐賀牛のカレーライス(甘口) サラダ スープ
→ 昼食メニューに佐賀牛入りの品がなく、
→ 「カレーライス、佐賀牛入りで」と注文
→ カレーを辛くしないよう注文
午後:モンブラン アイスコーヒー
●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(ピオーネ[種なしぶどう]・りんご 他)
アイスコーヒー
昼食:カツ丼 フルーツ盛り合わせ(りんご・いちご・ぶどう)
午後:抹茶ケーキ とアイスコーヒー
○佐藤康
午前:アイスコーヒー ほうじ茶
プレミアム天然水29 伊豆の天然水」(500mL)1本
昼食:親子丼
午後:ショートケーキ アイスコーヒー
プレミアム天然水29 伊豆の天然水」(500mL)1本
2 午前:フルーツ盛り合わせ(バナナ・梨・メロン) アイスコーヒー
昼食:きつねうどん
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・柿・キウイ) アイスコーヒー
午前:
昼食:伊勢えびの天ぷらうどん マンゴー
→ 天ぷらうどんは食べきれなかった
午後:マンゴー アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:チャーシューメン 杏仁豆腐
午後:ガトーショコラ アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:きつねうどん
午後:ガトーショコラ アイスコーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(パパイヤ・キウイ・りんご)
アイスコーヒー
昼食:鳥うどん
フルーツ盛り合わせ(スチューベン[ぶどう]・ラ・フランス)
午後:モンブラン アイスコーヒー
→ モンブランは感想戦後に食べる
午前:アイスコーヒー
プレミアム天然水29 伊豆の天然水」(500mL)1本
昼食:天ぷらそば
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー
プレミアム天然水29 伊豆の天然水」(500mL)1本
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2007 78 棋聖戦 渡辺明 竜王 大阪府枚方市
ひらかた仙亭
(2007/06/09土)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2007/06/23土)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2007/06/29金)
山梨県甲府市
甲府富士屋ホテル
(2007/07/06金)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2007/07/18水)
1 3 挑戦失敗
●佐藤康
午前:アイスコーヒー
昼食:うな丼 お吸い物 フルーツ盛り合わせ
午後:アイスコーヒー チーズケーキ
●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:稲庭うどん メロン
午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
○佐藤康
午前:フルーツ アイスコーヒー
昼食:親子丼
午後:ケーキ アイスコーヒー
●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:親子丼
午後:ケーキ コーヒー
2006 19 竜王戦 渡辺明 竜王 アメリカ合衆国サンフランシスコ市
ホテル・ニッコー・サンフランシスコ
(2006/10/10火-10/11水)
富山県黒部市
宇奈月温泉「延対寺荘
(2006/10/31火-11/01水)
長崎県西海市
大島アイランドホテル長崎
(2006/11/14火-11/15水)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2006/11/29水-11/30木)
滋賀県長浜市
長浜太閤温泉「浜湖月
(2006/12/06水-12/07木)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2006/12/13水-12/14木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2006/12/20水-12/21木)
4 3 竜王防衛
3期連続 通算3期
1 ●佐藤康
午前:もなか2つ まんじゅう2つ 飴複数個
昼食:黒豚トンカツセット
午後:フルーツ盛り合わせ
(いちご・キウイ・パイナップル・メロン)
●佐藤康
午前:地元銘菓「名水合せ焼」 コーヒー
昼食:カツカレー
午後:ケーキ アイスコーヒー
○佐藤康
午前:アイスコーヒー
昼食:地鶏の親子丼 アラカブのみそ汁
フルーツ(メロン・りんご)
午後:チーズケーキ3切れ
○佐藤康
午前:いちごムース(フルーツ添え[メロン・いちご 他])
アイスコーヒー
昼食:飛騨牛ハンバーグステーキ ミネラルウォーター
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう)
コーヒー
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・オレンジ) コーヒー
昼食:「特製五目入り焼きそば」(からし抜き・1000円)
午後:モンブラン アイスコーヒー
→ 実際には佐藤棋聖注文のフルーツルージュ
(いちご・フランボワーズなど赤い果実で作られたケーキ)
オレンジジュース 紅茶
●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:みそラーメン デザート(キウイ・りんご・洋梨)
午後:いちご ケーキ アイスコーヒー
○佐藤康
午前:パイナップル コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:いちごショートケーキ コーヒー
2 午前:クッキー2枚 「ビアード・パパ」の
シュークリーム1つ(126円) コーヒー
昼食:おにぎり(梅以外)
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・オレンジ
・パパイヤ・ラズベリー・パイナップル)
午前:
昼食:ざるそば
午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:いなり寿司 わかめうどん
フルーツ(メロン・りんご)
午後:フルーツ盛り合わせ(りんご・ぶどう
・キウイ・メロン 他) コーヒー
午前:レアチーズケーキ(フルーツ添え[メロン・いちご 他])
アイスコーヒー
昼食:肉うどん おにぎり メロン
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・ぶどう)
コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・柿) コーヒー
昼食:「五目入り焼きそば」(からし抜き・700円)
→ 1日目の量が多かったため、並盛を要望
午後:アイスコーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:月見そば フルーツ盛り合わせ
午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(バナナ 他) コーヒー
昼食:わかめうどん
午後:ショートケーキ コーヒー
2005 18 竜王戦 渡辺明 竜王 福島県会津若松市
東山温泉「今昔亭
(2005/10/25火-10/26水)
奈良県奈良市
天平の湯温泉「奈良ロイヤルホテル
(2005/11/07月-11/08火)
岩手県一関市
厳美渓温泉「いつくし園
(2005/11/17木-11/18金)
熊本県玉名市
玉名温泉「白鷺荘別館
(2005/11/29火-11/30水)
4 0 竜王防衛
2期連続 通算2期
1 ○木村
午前:アイスコーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:ケーキ アイスコーヒー
○木村
午前:
昼食:カルボナーラ サラダ(小)
午後:ケーキ コーヒー
○木村
午前:コーヒー
昼食:中華そば
午後:ケーキ アイスコーヒー
○木村
午前:アイスコーヒー
昼食:ラーメン(とんこつ)
午後:フルーツ(キウイ・いちご) コーヒー
2 午前:アイスコーヒー
昼食:カツ丼
午後:コーヒー
午前:
昼食:たぬきうどん
午後:
午前:コーヒー
昼食:たぬきうどん ヨーグルト
午後:アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:ラーメン(とんこつ)
午後:コーヒー
2004 17 竜王戦 渡辺明 六段 韓国ソウル特別市
新羅ホテル
(2004/10/19火-10/20水)
北海道斜里町
ウトロ温泉「知床グランドホテル北こぶし
(2004/11/04木-11/05金)
福岡県福岡市博多区
ホテルオークラ福岡
(2004/11/17水-11/18木)
岐阜県下呂市
下呂温泉「水明館
(2004/11/24水-11/25木)
愛媛県松山市
道後温泉「大和屋本店
(2004/12/07火-12/08水)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2004/12/15水-12/16木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2004/12/27月-12/28火)
4 3 竜王奪取
通算1期
1 ○森内
午前:
昼食:えび入りうどん
午後:
●森内
午前:
昼食:みそラーメン(おにぎり付)
午後:
●森内
午前:
昼食:芝えびとチキンのドリア
午後:
○森内
午前:
昼食:ビーフカレーセット
午後:
○森内
午前:
昼食:中華
午後:
●森内
午前:
昼食:ラーメン
午後:ケーキ コーヒー
○森内
午前:
昼食:きつねうどん
午後:
2 午前:
昼食:野菜カレー
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:ハヤシライス
→ ビーフがかなり多いと聞き、
カレーから変更
午後:
午前:
昼食:飛騨ざるそば
午後:
午前:
昼食:中華のコース
午後:
午前:
昼食:ざるそば
午後:
午前:
昼食:きつねうどん
→ 食事が喉を通らず
午後:
2003 51 王座戦 渡辺明 五段 東京都文京区
フォーシーズンズホテル椿山荘東京
(2003/09/02火)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2003/09/12木)
北海道札幌市中央区
札幌パークホテル
(2003/09/25木)
静岡県袋井市
葛城北の丸
(2003/10/07火)
神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2003/10/15水)
2 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:
午後:ホワイトチョコクレープ包み アイスカフェオレ
夕食:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:(夕休前終局)
○羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 A級 9 渡辺明 二冠 ○木村
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当 豚と厚揚げ卵とじ単品
夕食:注文なし
○佐藤天
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉の冷しゃぶ特製ごまだれ)
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 さばの山椒焼き(おかずのみ)
夕食:注文なし
○羽生
昼食:「鳩やぐら」の豚生姜焼き弁当ご飯大チキンてりやき(単品)(1630円)
夕食:注文なし
○久保(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
夕食:注文なし
○広瀬
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:注文なし
○稲葉(西)
昼食:「小雀弥」の肉すきうどん
夕食:注文なし
○糸谷
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 ご飯大盛 納豆
夕食:注文なし
○三浦
昼食:松花堂弁当
夕食:注文なし
9 0 1/10
名人挑戦
2018 68 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 渡辺明 棋王 ●中村太
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト(ご飯少なめ)
○佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト(ご飯少なめ)
●広瀬
昼食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト(ご飯少なめ)
○糸谷
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
○豊島
昼食:「紫金飯店」の韓国風スタミナ丼 温玉
4 2 1/7
王将挑戦
プレーオフ ○糸谷
昼食:「紫金飯店」のC定食(中華風すき焼き )
2018 77 順位戦 B級1組 1 渡辺明 棋王 ○山崎
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼(ご飯少なめ)
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○屋敷
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト 赤だし
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
○菅井(西)
昼食:ぶっかけうどん定食
夕食:ぶっかけそば
○行方
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろうどん
○野月
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろうどん
○木村
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼・ざるそばセット
○谷川(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル
夕食:「やまがそば」のわかめそば
○松尾
昼食:「紫金飯店」の豚の韓国風スタミナ丼
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
○橋本
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と茄子の甘味噌炒め)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯半分)
○畠山(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル
夕食:注文なし
○郷田
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子の生姜焼き)(ご飯少なめ)
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
○斎藤慎
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り) みそ汁なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
12 0 1/13
昇級
2017 67 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 渡辺明 竜王 ●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食 赤だし
○糸谷
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
○深浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ 赤だし
●豊島
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜と春雨の中華風すき焼き)
●斎藤(西)
昼食:「小雀弥」の親子丼
○佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
3 3 4/7
2017 76 順位戦 A級 3 渡辺明 竜王 ○佐藤康
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)(ごはん少なめ) 赤だし
●深浦
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「千寿司」のネギトロ巻1本
●屋敷
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○稲葉(西)
昼食:「イレブン」のヘレトンカツ
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
●広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
○行方
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜と春雨の中華風すき焼き)
夕食:(夕休前終局)※何かを注文していた
●羽生
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜と春雨の中華風すき焼き)
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○豊島
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「紫金飯店」の五目炒飯
●久保(西)
昼食:和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:親子丼 ミニうどん
●三浦
昼食:桜花かご弁当
夕食:藤にぎり(寿司)サビ抜き
4 6 9/11
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
渡辺明 竜王 ○丸山
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
●佐藤天
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
●佐々木勇
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
●豊島 (西)
昼食:「やまがそば」の天ぷらそば
●菅井
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
1 4 陥落
2016 66 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 渡辺明 竜王 ○近藤誠
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●久保 (西)
昼食:親子丼(温うどん付)
●羽生
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き)
○深浦
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(牛肉と野菜の中華風すき焼き)
○豊島
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●糸谷
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
3 3 4/7
2016 75 順位戦 A級 3 渡辺明 竜王 ○森内
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」の玉子とじうどん
●広瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の力うどん
○佐藤康
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●三浦
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:注文なし
●羽生
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(牛肉と野菜の中華風すき焼き)
夕食:「紫金飯店」の天津丼
○屋敷 (都)
昼食:
夕食:
○深浦
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
夕食:「みろく庵」のカツ重
○稲葉
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
夕食:「みろく庵」の親子重
○行方
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)(みそ汁抜き)
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
6 3 3/9
2015 65 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 渡辺明 棋王 ●糸谷
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
●深浦
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
●久保 (西)
昼食:親子丼
●森内
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
○佐藤康
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
●羽生
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
1 5 6/7
陥落
2015 74 順位戦 A級 2 渡辺明 竜王 ○広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
夕食:「みろく庵」の山かけそば
○久保 (西)
昼食:サービスランチ(しょうが焼き)
夕食:注文なし
○行方
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森内
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「みろく庵」の親子丼たぬきうどんセット
○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
夕食:「みろく庵」の力うどん
○深浦
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(さび抜き)
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●屋敷
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
夕食:「みろく庵」の力うどん
○佐藤康
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き)
夕食:注文なし
6 3 3/10
2014 73 順位戦 A級 3 渡辺明 二冠 ●森内
昼食:「みろく庵」の刺身定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●深浦
昼食:「みろく庵」の刺身定食
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:「みろく庵」の天ぷら定食
夕食:注文なし
○郷田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
○行方
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○三浦
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
夕食:注文なし
○久保
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
6 3 2/10 プレーオフ2 ●久保
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り)
2014 55 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 渡辺明 二冠 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち1つ入り)
○及川
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○藤井
昼食:注文なし
●木村
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○森下
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
3 2 4/6
陥落
2013 72 順位戦 A級 4 渡辺明 二冠 ●深浦
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:注文なし
○郷田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:注文なし
○行方
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「ほそ島や」の玉子丼
●羽生
昼食:「みろく庵」の刺身定食
夕食:注文なし
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
○屋敷
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の力うどん
●三浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
●佐藤康
昼食:「籠弁当」
夕食:うな重 肝吸
5 4 3/10
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
1 渡辺明 竜王 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」の刺身定食
○村山
昼食:
○佐々木慎
昼食:注文なし
●澤田
昼食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
2 3 4/6
陥落
2012 62 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 渡辺明 竜王 ○豊島
昼食:銀ダラ定食
○飯島
昼食:銀ダラ定食
○深浦
昼食:里芋煮定食
○久保
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
○郷田
昼食:注文なし
○羽生
昼食:里芋煮定食
6 0 1/7
王将挑戦
2012 71 順位戦 A級 2 渡辺明 竜王 ○谷川
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
●深浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば
→ 「ほそ島や」が休みだったため、
「ほそ島や」の鴨せいろそばから変更
○橋本
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
○高橋
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
→ 品切れだったため、
つくね大根煮定食から変更
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●屋敷
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○三浦
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 4 4/10
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 渡辺明 竜王 ○豊島
昼食:
●戸辺
昼食:
○中村修
昼食:
○広瀬
昼食:銀ダラ定食
○船江
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
4 1 1/6
挑戦者決定戦進出
2011 61 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 渡辺明 竜王 ●佐藤康
昼食:
○羽生
昼食:
●広瀬
昼食:
○森内
昼食:
○豊島
昼食:
○三浦
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
4 2 3/7
2011 70 順位戦 A級 2 渡辺明 竜王 ○郷田
昼食:銀ダラ定食
夕食:鳥せいろそば
○屋敷
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
●羽生
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:注文なし
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:銀ダラ定食
●谷川
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○高橋
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:うな重(梅) 赤だし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
7 2 2/10
2010 60 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 渡辺明 竜王 ○豊島
昼食:
●三浦
昼食:
○深浦
昼食:
○羽生
昼食:
●佐藤康
昼食:
●森内
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き)
3 3 4/7 残留プレーオフ ○三浦
昼食:
2010 69 順位戦 A級 9 渡辺明 竜王 ○高橋
昼食:半炒ラーメン
夕食:注文なし
●三浦
昼食:銀ダラ定食 そば茶(500mL)3本
夕食:ハンバーガーショップで外食
→ 「ほそ島や」の鳥せいろを
注文したことを忘れ、外食した
○久保
昼食:つけとろろそば
夕食:そば茶3本
○森内
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろ
○藤井
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:鳥肉ラーメン
●郷田
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き)
夕食:「みろく庵」の鳥肉ラーメン
○木村
昼食:「みろく庵」のつくね大根定食
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろうどん
○谷川 (西)
昼食:とんかつ ごはん・みそ汁セット
夕食:「やまがそば」の親子丼
●丸山
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:注文なし
6 3 2/10
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 渡辺明 竜王 ●佐藤康
昼食:
○大石
昼食:
○松尾
昼食:
○木村
昼食:
●広瀬
昼食:半炒ラーメン
3 2 3/6
陥落
2009 68 順位戦 B級1組 4 渡辺明 竜王 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろ
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○阿部 (西)
昼食:鳥なんばうどん
夕食:注文なし
○豊川
昼食:五目焼きそば(からし抜き)
夕食:注文なし
●堀口一
昼食:中華丼(からし抜き) そば茶3本
夕食:そば茶3本
○畠山鎮
昼食:月見うどん
夕食:(夕休前終局)
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん そば茶3本
夕食:そば茶3本
○久保
昼食:銀ダラ定食 そば茶3本
夕食:とろろせいろそば そば茶3本
○松尾
昼食:「みろく庵」の五目焼きそば大盛(からし抜き)
夕食:注文なし
○行方
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○深浦
昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
夕食:注文なし
○杉本
昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
夕食:注文なし
10 2 1/13
昇級
2008 67 順位戦 B級1組 4 渡辺明 竜王 ○井上 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●阿部 (西)
昼食:親子丼
夕食:わかめうどん
●杉本
昼食:「みろく庵」の五目焼きそば(からし抜き)
夕食:すき焼き丼
○北浜
昼食:肉豆腐定食
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:カレー南蛮せいろうどん
●行方
昼食:カレー南蛮せいろうどん
夕食:注文なし
○森下
昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
夕食:「みろく庵」の鴨せいろうどん
●畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:カレー南蛮せいろうどん
●久保
昼食:注文なし
夕食:すき焼きうどん
○堀口一
昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
夕食:鳥せいろうどん
○屋敷
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
○山崎 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
7 5 4/13
2007 66 順位戦 B級1組 12 渡辺明 竜王 ●高橋
昼食:肉豆腐定食
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:注文なし
○阿部 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:みそ煮込みうどん 「爽健美茶」3本
●深浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:半炒ラーメン
●中川
昼食:「みろく庵」のすき焼き重 お茶(500mL)3本
夕食:「みろく庵」の五目焼きそば(からし抜き)
●鈴木
昼食:スタミナ定食(にんにく抜き)
夕食:チャーシューメン
○森下
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き重(1200円)
○畠山鎮
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:みそ煮込みうどん
間食:パン(会館2階の自動販売機)
○北浜
昼食:肉豆腐定食
夕食:みそ煮込みうどん
○杉本
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○島
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
7 5 4/13
2006 65 順位戦 B級2組 21 渡辺明 竜王 ○南
昼食:
夕食:注文なし
○中村修
昼食:鳥丼
夕食:親子丼
○桐山
昼食:そば茶3本
夕食:
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小野
昼食:銀ダラ定食
夕食:(夕休前終局)
○西川
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
○内藤
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○中田宏
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○先崎
昼食:肉豆腐定食
夕食:注文なし
○神谷
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:カツ丼(外食)
10 0 1/23
昇級
2005 64 順位戦 C級1組 6 渡辺明 竜王 ○小倉
昼食:
夕食:
○中田功
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:
○児玉
昼食:
夕食:
○松尾
昼食:五目焼きそば(からし抜き)
夕食:ロースカツ定食
○豊川
昼食:
夕食:ハンバーグドリア
●山﨑 (西)
昼食:
夕食:
○勝又
昼食:半炒ラーメン
夕食:(夕休前終局)
○岡崎
昼食:
夕食:
○長沼 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:カツ丼
●窪田
昼食:「さと」のランチ
夕食:
8 2 2/30
昇級
2004 63 順位戦 C級1組 3 渡辺明 竜王 ●小林健
昼食:
夕食:
○石川
昼食:
夕食:
○神崎
昼食:
夕食:
○中座
昼食:
夕食:
●小林裕 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
●山﨑
昼食:
夕食:
○石田
昼食:
夕食:
○田中魁 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○真部
昼食:
夕食:
●千葉
昼食:「さと」のランチ(魚)
[鯛のつけ焼き]
夕食:
6 4 7/31
備考:第66期順位戦B級1組9回戦間食は千日手成立後、指し直し局までの合間にとられた。

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選4組2回戦 渡辺明 名人 ○黒沢
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き(そうめん)
4組3回戦進出
2020 68 王座戦 挑戦者決定戦 渡辺明 二冠 ●久保
※朝一にカフェラテ、10時15分頃みかんジュースを飲む
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:注文なし
2020 68 王座戦 準決勝 渡辺明 三冠 ○豊島(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2020 68 王座戦 2回戦 渡辺明 三冠 ○行方
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:注文なし
準決勝進出
2020 68 王座戦 1回戦 渡辺明 三冠 ○増田康
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:注文なし
2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 渡辺明 三冠 ●三浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼きき弁当
夕食:注文なし
2019 05 叡王戦 挑戦者決定戦 渡辺明 三冠 ○豊島
おやつ:「ローソン」のバスチー
夕食:注文なし
●豊島(西)
おやつ:「ローソン」のバスチー
夕食:注文なし
●豊島
おやつ:「ローソン」のバスチー
夕食:注文なし
1 2
2019 05 叡王戦 準決勝 渡辺明 三冠 ○青嶋
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2019 05 叡王戦 3回戦 渡辺明 三冠 ○広瀬
夕食:注文なし
準決勝進出
2020 61 王位戦 予選2組決勝 渡辺明 三冠 ●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2020 33 竜王戦 1組1回戦 渡辺明 三冠 ●佐藤和
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:注文なし
2020 61 王位戦 予選2組準決勝 渡辺明 三冠 ○佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2組決勝進出
2019 05 叡王戦 2回戦 渡辺明 三冠 ○佐藤天
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 チキンてりやき(単品)
3回戦進出
2020 61 王位戦 予選2組3回戦 渡辺明 三冠 ○千葉
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
2組準決勝進出
2019 05 叡王戦 1回戦 渡辺明 三冠 ○野月
夕食:「鳩やぐら」の豚のしょうが焼き弁当
2回戦進出
2020 61 王位戦 予選2組2回戦 渡辺明 三冠 ○渡辺大
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
2組3回戦進出
2019 32 竜王戦 準決勝 渡辺明 三冠 ●豊島
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
夕食:注文なし
2019 67 王座戦 2回戦 渡辺明 二冠 ●豊島(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(温うどん)
夕食:注文なし
2019 32 竜王戦 1組決勝 渡辺明 二冠 ○永瀬
昼食:「紫金飯店」のナスと挽き肉炒め ライス小
夕食:注文なし
1組優勝
2019 67 王座戦 1回戦 渡辺明 二冠 ○久保
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:注文なし
2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組準決勝 渡辺明 二冠 ○木村
昼食:「紫金飯店」のなすとひき肉炒め 小ライス
夕食:注文なし
1組決勝進出
2019 90 棋聖戦 挑戦者決定戦 渡辺明 二冠 ○郷田
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
棋聖挑戦
2019 90 棋聖戦 準決勝 渡辺明 二冠 ○菅井
昼食:「紫金飯店」のC定食(.豚肉と春キャベツの甘味噌炒め)
決勝進出
2019 90 棋聖戦 2回戦 渡辺明 二冠 ○稲葉
昼食:「紫金飯店」のC定食(.豚肉と春キャベツの甘味噌炒め)
準決勝進出
2019 32 竜王戦 1組2回戦 渡辺明 二冠 ○豊島
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と玉子の甘酢炒め
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
1組準決勝進出
2019 90 棋聖戦 1回戦 渡辺明 二冠 ○橋本
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と玉子の甘酢炒め
2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組1回戦 渡辺明 棋王 ○糸谷
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とナスの生姜焼き
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
1組2回戦進出
2018 04 叡王戦 準決勝 渡辺明 棋王 ●菅井
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろうどん
2018 04 叡王戦 3回戦 渡辺明 棋王 ○斎藤慎
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
準決勝進出
2018 04 叡王戦 2回戦 渡辺明 棋王 ○広瀬
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
3回戦進出
2019 60 王位戦 予選5組2回戦 渡辺明 棋王 ●石井
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ) 赤だし
2018 66 王座戦 挑戦者決定戦 渡辺明 棋王 ●斎藤慎
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:「ほそ島や」の親子丼(ご飯少なめ)
2018 66 王座戦 準決勝 渡辺明 棋王 ○永瀬
昼食:「ほそ島や」の上親子丼(ご飯少なめ)
夕食:注文なし
決勝進出
2018 66 王座戦 2回戦 渡辺明 棋王 ○菅井(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」のわかめそば
準決勝進出
2018 66 王座戦 1回戦 渡辺明 棋王 ○谷川
昼食:「ほそ島や」の鳥南ばんそば
夕食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 みそ汁
2回戦進出
2018 89 棋聖戦 1回戦 渡辺明 棋王 ●戸辺
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉ときのこの黒コショウ炒め)
2018 31 竜王戦 1組2回戦 渡辺明 棋王 ●稲葉
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
2018 31 竜王戦 1組1回戦 渡辺明 棋王 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のAセット(鶏肉と玉子の甘味噌炒め)
夕食:(夕休前終局)
1組2回戦進出
2017 03 叡王戦 2回戦 渡辺明 棋王 ●盡
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼 赤だし
2017 03 叡王戦 1回戦 渡辺明 棋王 ○佐藤秀
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
2回戦進出
2018 59 王位戦 予選5組2回戦 渡辺明 竜王 ●井出
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
2017 65 王座戦 2回戦 渡辺明 竜王 ●菅井
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食、赤だし
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば(からし抜き)
2017 65 王座戦 1回戦 渡辺明 竜王 ○田村
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:(夕休前終局)
2回戦進出
2017 88 棋聖戦 1回戦 渡辺明 竜王 ●広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
2017 58 王位戦 予選5組決勝 渡辺明 竜王 ○永瀬
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
挑戦者決定リーグ進出
2017 58 王位戦 予選5組準決勝 渡辺明 竜王 ○上村
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
5組決勝進出
2017 58 王位戦 予選5組3回戦 渡辺明 竜王 ○髙﨑
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
5組準決勝進出
2017 58 王位戦 予選5組2回戦 渡辺明 竜王 ○髙野智
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
5組3回戦進出
2016 66 王将戦 2次予選2組決勝 渡辺明 竜王 ○広瀬
昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
挑戦者決定リーグ進出
2016 66 王将戦 2次予選2組2回戦 渡辺明 竜王 ○佐藤天
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
2次予選2組決勝進出
2016 64 王座戦 2回戦 渡辺明 竜王 ●糸谷
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
夕食:(夕休前終局)
2016 64 王座戦 1回戦 渡辺明 竜王 ○中村太
昼食:うな重
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2回戦進出
2016 87 棋聖戦 1回戦 渡辺明 竜王 ●三浦
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
2016 57 王位戦 予選4組準決勝 渡辺明 竜王 ●行方
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
2016 57 王位戦 予選4組3回戦 渡辺明 棋王 ○野月
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
4組準決勝進出
2015 28 竜王戦 挑戦者決定戦 渡辺明 棋王 ○永瀬 (都)
昼食:
夕食:
●永瀬 (都)
昼食:
夕食:
○永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:注文なし
2 1 竜王挑戦 2組2位
2015 63 王座戦 準決勝 渡辺明 棋王 ●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食 赤だし
夕食:注文なし
2015 28 竜王戦 準々決勝 渡辺明 棋王 ○阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
夕食:注文なし
準決勝進出 2組2位
2015 28 竜王戦 3回戦 渡辺明 棋王 ○真田
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
夕食:「千寿司」のねぎトロ巻(さび抜き)1人前
準々決勝進出 2組2位
2015 63 王座戦 2回戦 渡辺明 棋王 ○稲葉
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
夕食:注文なし
準決勝進出
2015 28 竜王戦 2組決勝 渡辺明 棋王 ●稲葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2015 63 王座戦 1回戦 渡辺明 棋王 ○永瀬
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
2回戦進出
2015 28 竜王戦 2組準決勝 渡辺明 棋王 ○木村
昼食:注文なし
夕食:
2組決勝進出
2015 86 棋聖戦 1回戦 渡辺明 二冠 ●佐藤天
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り)
2015 56 王位戦 予選3組2回戦 渡辺明 二冠 ○西尾
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
3組3回戦進出
2014 62 王座戦 1回戦 渡辺明 二冠 ●行方
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:とろろせいろそば
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 渡辺明 二冠 ●藤井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の刺身定食
2014 85 棋聖戦 1回戦 渡辺明 二冠 ●稲葉
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
2014 27 竜王戦 1組1回戦 渡辺明 二冠 ●屋敷
昼食:注文なし
夕食:
2014 55 王位戦 予選8組準決勝 渡辺明 二冠 ○先崎
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
8組決勝進出
2013 61 王座戦 準決勝 渡辺明 竜王 ●郷田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:注文なし
2013 61 王座戦 2回戦 渡辺明 竜王 ○屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出
2013 84 棋聖戦 挑戦者決定戦 渡辺明 竜王 ○郷田
昼食:注文なし
棋聖挑戦
2013 84 棋聖戦 準決勝 渡辺明 竜王 ○久保
昼食:うな重(梅)
挑戦者決定戦進出
2013 61 王座戦 1回戦 渡辺明 竜王 ○谷川 (西)
昼食:天ぷらそば
夕食:注文なし
2回戦進出
2013 84 棋聖戦 2回戦 渡辺明 竜王 ○糸谷
昼食:注文なし
準決勝進出
2013 84 棋聖戦 1回戦 渡辺明 竜王 ○行方
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
2回戦進出
2012 38 棋王戦 挑戦者決定戦 渡辺明 竜王 ●羽生
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
○羽生
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
1 1 棋王挑戦 本戦優勝
2012 38 棋王戦 決勝 渡辺明 竜王 ○羽生
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
挑戦者決定戦進出
2012 38 棋王戦 準決勝 渡辺明 竜王 ○広瀬
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
決勝進出
2012 38 棋王戦 4回戦 渡辺明 竜王 ○中川
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
準決勝進出
2012 38 棋王戦 3回戦 渡辺明 竜王 ○三浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
4回戦進出
2012 38 棋王戦 2回戦 渡辺明 竜王 ○豊島
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
3回戦進出
2012 53 王位戦 挑戦者決定戦 渡辺明 竜王 ●藤井
昼食:注文なし
紅組優勝
2012 83 棋聖戦 2回戦 渡辺明 竜王 ●深浦
昼食:すき焼き重
2012 83 棋聖戦 1回戦 渡辺明 竜王 ○糸谷
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2回戦進出
2012 53 王位戦 予選1組決勝 渡辺明 竜王 ○三浦
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
挑戦者決定リーグ進出
2011 59 王座戦 挑戦者決定戦 渡辺明 竜王 ○久保
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:注文なし
王座挑戦
2011 59 王座戦 準決勝 渡辺明 竜王 ○屋敷
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2011 59 王座戦 2回戦 渡辺明 竜王 ○山崎
昼食:注文なし
夕食:すき焼きうどん
準決勝進出
2011 59 王座戦 1回戦 渡辺明 竜王 ○森内
昼食:うな重(竹) なめこ汁
夕食:注文なし
2回戦進出
2011 82 棋聖戦 2回戦 渡辺明 竜王 ●佐藤天
昼食:注文なし
2011 82 棋聖戦 1回戦 渡辺明 竜王 ○戸辺
昼食:親子丼
2回戦進出
2010 36 棋王戦 挑戦者決定戦 渡辺明 竜王 ○広瀬
昼食:つくね大根煮定食
○広瀬
昼食:銀ダラ定食
2 0 棋王挑戦 敗者復活戦優勝
2011 52 王位戦 予選8組準決勝 渡辺明 竜王 ●遠山
昼食:銀ダラ定食
2010 36 棋王戦 敗者復活戦1回戦 渡辺明 竜王 ○糸谷
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き)
敗者復活戦2回戦進出
2010 36 棋王戦 準決勝 渡辺明 竜王 ●広瀬
昼食:注文なし
2011 52 王位戦 予選8組2回戦 渡辺明 竜王 ○阿部健
昼食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
8組3回戦進出
2010 36 棋王戦 4回戦 渡辺明 竜王 ○高橋
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
準決勝進出
2010 36 棋王戦 2回戦 渡辺明 竜王 ○中田宏
昼食:鳥せいろそば
3回戦進出
2010 81 棋聖戦 挑戦者決定戦 渡辺明 竜王 ●深浦
昼食:銀ダラ定食
2009 35 棋王戦 4回戦 渡辺明 竜王 ●杉本
昼食:鳥肉そば
2008 34 棋王戦 2回戦 渡辺明 竜王 ○佐藤天
昼食:注文なし
3回戦進出
2008 79 棋聖戦 最終予選A組2回戦 渡辺明 竜王 ●羽生
昼食:みそ煮込みうどん
2006 54 王座戦 準々決勝 渡辺明 竜王 ○丸山
昼食:五目焼きそば(からし抜き)
夕食:野菜炒め定食
準決勝進出
2006 32 棋王戦 2回戦 渡辺明 竜王 ●飯島
昼食:五目焼きそば(からし抜き)
2005 24 朝日OP 2回戦 渡辺明 竜王 ●藤井
昼食:「さと」のランチ
2004 17 竜王戦 2回戦 渡辺明 五段 ○谷川(西)
昼食:
夕食:注文なし(食事を取らず長考)
準決勝進出 4組優勝
2004 17 竜王戦 4組決勝 渡辺明 五段 ○塚田
昼食:
夕食:注文なし(外食)
4組優勝
2003 51 王座戦 挑戦者決定戦 渡辺明 五段 ○阿部 (西)
昼食:オムライス
夕食:
王座挑戦

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク