お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 中川大輔

食事とおやつについて

好き

嫌い

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級2組 13 中川大輔 八段 ●中村修
昼食:「鳩やぐら」の鯖のおろし和風あん弁当 ごはん大
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○中村太
昼食:「紫金飯店」のC定食豚肉と茄子のしょうが焼き
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
●澤田(西)
昼食:「Α廚離献鵐スカン定食
夕食:「やまがそば」の親なん定食
●鈴木
昼食:「紫金飯店」のB定食(八宝菜)
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
●近藤誠
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「紫金飯店」の五目中華丼
○田村
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と蓮根のしょうが焼き)
夕食:(夕休前終局)
●横山
昼食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○中田宏
昼食:「紫金飯店」のC定食(牛肉と五目野菜の麻辣炒め)
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●丸山
昼食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○野月
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当 ご飯大盛
4 6 17/25
2018 77 順位戦 B級2組 14 中川大輔 八段 ●佐々木
昼食:「紫金飯店」の五目そば
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●戸辺
昼食:「紫金飯店」の五目そば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○井上
昼食:「紫金飯店」のB定食(鶏むね肉と茄子のキムチ炒め)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○飯島
昼食:「紫金飯店」のB定食(八宝菜)
夕食:「紫金飯店」の五目そば
○畠山成
昼食:「紫金飯店」の麻婆めん
夕食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
○先崎
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食 ご飯大盛
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○飯塚
昼食:「紫金飯店」のC定食(中華風すき焼き) ご飯大盛
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
●大石(西)
昼食:「Α廚里舛磴鵑櫃鵐札奪
夕食:「やまがそば」の親なん定食
●丸山
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子のしょうが焼き)大盛
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●北浜(西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:ちゃんぽんセット
5 5 13/24
降級点消去
2017 76 順位戦 B級2組 23 中川大輔 八段 ●北浜
昼食:「紫金飯店」の担々麺
夕食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
○阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(そば〉
夕食:「やまがそば」のそば定食
●田村
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華・半炒飯セット
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○飯塚
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜の塩だれ炒め)
夕食:「紫金飯店」のちゃんぽん麺
○窪田
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●村山
昼食:「紫金飯店」のスタミナ炒飯
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●中田宏
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と五目野菜のコチュジャン炒め)
夕食:「紫金飯店」のちゃんぽん麺
○藤井猛
昼食:「紫金飯店」の五目そば
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○大石(西)
昼食:麻婆豆腐定食
夕食:五目塩ラーメン
●飯島
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーとピーマンの生姜焼き)
夕食:「とんかつふじもと」の上カツ丼
5 5 15/25
2016 75 順位戦 B級2組 13 中川大輔 八段 ○村山 (2016/06/16木)
昼食:冷やしたぬきそば大盛
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●藤井
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
夕食: 「みろく庵」の肉じゃが定食
●中村太
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:肉じゃが定食
●澤田 (西)
昼食:そば定食
夕食:肉なん定食(そば)
○青野
昼食:「みろく庵」のカツ丼たぬきそばセット
夕食:「みろく庵」の焼肉丼たぬきそばセット
○菅井
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
●野月
昼食:「紫金飯店」のたんめん
夕食:「紫金飯店」の五目中華丼
●斎藤 (西)
昼食:そば定食(明太ごはん)
夕食:中華丼
●中村修
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と大根と油揚げのピリ辛炒め)
夕食:「紫金飯店」の五目そば
●鈴木
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(レバーと野菜の黒コショー炒め)
夕食:「紫金飯店」のたんめん
3 7 21/23
降級点
2015 74 順位戦 B級2組 14 中川大輔 八段 ○島
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
●戸辺
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば
●森下
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
●中村修
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○阿部隆
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「みろく庵」のけんちんうどん
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(そば)
○佐々木慎
昼食:「みろく庵」のけんちんそば
夕食:「みろく庵」のたぬき丼ざるそばセット
●井上 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:そば定食
●飯島
昼食:「ほそ島や」のけんちんそば
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
5 5 13/26
2014 73 順位戦 B級2組 20 中川大輔 八段 ○泉
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○豊川
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○北浜 (西)
昼食:肉なん定食(温うどん)
夕食:カレー定食(うどん)
●青野
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮そば
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
●田村
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のたぬき丼 かけそば
●井上
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」の中華そば大盛
●窪田
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「みろく庵」のたぬき丼
○佐々木慎
昼食:「みろく庵」のけんちんそば
夕食:「みろく庵」のカツ丼かけうどんセット
●野月
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○安用寺 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:肉なん定食(そば)
5 5 14/25
2013 72 順位戦 B級2組 20 中川大輔 八段 ○畠山成 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:そば定食
●田村
昼食:「みろく庵」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば大盛
●飯島
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
●安用寺 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親なん定食(そば)
□堀口一 (不戦勝) ●先崎
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」の鍋焼うどん
○窪田
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
○北浜
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●杉本
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●野月
昼食:カツ丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
4 6 20/25
2012 71 順位戦 B級2組 6 中川大輔 八段 ●南 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:そば定食
●戸辺
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば大盛
夕食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
○阿部隆 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:そば定食
●島
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば大盛
●佐藤天
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
●豊島
昼食:「みろく庵」の鳥南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●森下
昼食:「みろく庵」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○杉本
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
○中村修
昼食:「みろく庵」の肉南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●青野
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
3 7 20/24
2011 70 順位戦 B級2組 3 中川大輔 八段 ○田中寅
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:注文なし
●豊川
昼食:「みろく庵」の玉子丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の焼きうどん
○北浜
昼食:「みろく庵」の開化丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」の焼きうどん
○神谷
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん 半ライス
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
○泉
昼食:「みろく庵」の肉南蛮そば
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
●野月
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー丼 ざるそば
○青野
昼食:「みろく庵」の親子丼温たぬきそばセット
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●飯島
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
6 4 6/24
2010 69 順位戦 B級2組 8 中川大輔 八段 ○神谷
昼食:注文なし
夕食:力うどん
●阿久津
昼食:冷やしたぬき大盛
夕食:五目焼きそば大盛
○安用寺 (西)
昼食:そば定食
夕食:親なん定食(そば)
○先崎
昼食:「みろく庵」の半炒ラーメン
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○桐山
昼食:「みろく庵」のすき丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」の中華そば(夕休前終局)
○土佐
昼食:「みろく庵」の半炒ラーメン
夕食:鴨南蛮そば大盛
○窪田
昼食:「みろく庵」の半炒ラーメン
夕食:「みろく庵」の五目焼きそば大盛
○森下
昼食:「みろく庵」の半炒ラーメン
夕食:「みろく庵」の五目焼きそば大盛
○佐藤秀
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん 半ライス
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
●畠山成 (西)
昼食:そば定食
夕食:親なん定食(そば)
8 2 3/24
2009 68 順位戦 B級2組 12 中川大輔 八段 ○畠山成 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親なん定食(そば)
○窪田
昼食:上にぎり寿司 納豆巻(1人前)
夕食:中華丼
●森下
昼食:五目焼きそば大盛
夕食:冷やしたぬきそば
●南 (西)
昼食:そば定食
夕食:肉なん定食(そば)
○島
昼食:とろろせいろそば大盛
夕食:カレー丼ざるそばセット
○橋本
昼食:半炒ラーメン
夕食:注文なし
○泉
昼食:五目焼きそば大盛 飴
夕食:鴨南蛮そば
●野月
昼食:半炒ラーメン
夕食:カレーライス
●青野
昼食:五目焼きそば
夕食:カレーライス
○森
昼食:半炒ラーメン
夕食:肉じゃが定食
6 4 8/24
2008 67 順位戦 B級2組 2 中川大輔 七段 ○森
昼食:「みろく庵」の五目焼きそば
夕食:(夕休前終局)
○橋本
昼食:うま煮定食
夕食:焼きうどん
●島
昼食:半炒ラーメン
夕食:五目焼きそば大盛
●松尾
昼食:親子丼ざるそばセット のど飴
夕食:カレーライス
●中田宏
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:うま煮定食
○内藤
昼食:うま煮定食
夕食:すき焼きうどん
○佐藤秀
昼食:鳥南蛮うどん
夕食:鍋焼きうどん
○野月
昼食:肉じゃが定食
夕食:焼きうどん
●田中寅
昼食:肉じゃが定食
夕食:カレーライス
●飯塚
昼食:しょうが焼き定食
夕食:うな丼ざるそばセット
5 5 12/24
2007 66 順位戦 B級1組 11 中川大輔 七段 ○森下
昼食:半炒ラーメン
夕食:カレーライス
●畠山鎮 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:天ざるそば
●高橋
昼食:半炒ラーメン
夕食:冷やしたぬきそば
●北浜
昼食:若鶏の唐揚げ定食
夕食:カツカレー
○渡辺
昼食:「みろく庵」のぶり定食
夕食:「みろく庵」の焼きうどん
●井上 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●堀口一
昼食:半炒ラーメンセット
夕食:焼きうどん
●深浦
昼食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
夕食:「みろく庵」の五目焼きそば
●杉本
昼食:うま煮定食
夕食:五目焼きそば
○島
昼食:「みろく庵」の五目焼きそば大盛
夕食:「みろく庵」の玉子丼ざるそばセット
●鈴木
昼食:「みろく庵」の五目焼きそば大盛
夕食:菓子パン3つ
●阿部
昼食:うま煮定食
夕食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば大盛
3 9 13/13
降級
2006 65 順位戦 B級1組 3 中川大輔 七段 ●鈴木
昼食:上親子丼
夕食:パン4つ 野菜ジュース
●野月
昼食:肉じゃが定食
夕食:うな丼ざるそばセット
●畠山鎮 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親なん定食(そば)
○高橋
昼食:半炒ラーメン
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
●木村
昼食:うま煮定食
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
○堀口一
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼ざるそばセット
夕食:パン2つ 野菜ジュース
●森下
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:カレーライス
●井上
昼食:「みろく庵」の半炒ラーメン
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
○北浜
昼食:「さと」のランチ
夕食:しょうが焼き定食
○行方
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○森
昼食:うま煮定食
夕食:注文なし
●島
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
5 7 11/13
2005 64 順位戦 B級1組 5 中川大輔 七段 ○阿部 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:カレー定食(うどん)
○高橋
昼食:「さと」のランチ
夕食:五目焼きそば
●堀口一
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:パン3つ 野菜ジュース
○井上 (西)
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:しょうが焼き定食
○行方
昼食:半炒ラーメン
夕食:カレーライス大盛
○北浜
昼食:半炒ラーメン
夕食:注文なし
○島
昼食:うま煮定食
夕食:
●野月
昼食:半炒ラーメン
夕食:力うどん あんパン3つ
●木村
昼食:半炒ラーメン
夕食:カレーライス
○青野
昼食:半炒ラーメン
夕食:焼きうどん大盛
●深浦
昼食:上カツ丼大盛
夕食:カレーライス大盛
8 4 3/13
2004 63 順位戦 B級1組 8 中川大輔 七段 ○井上 (西)
昼食:
夕食:
●行方
昼食:
夕食:
○田中寅
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:半炒ラーメン
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
○中村修
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
○阿部 (西)
昼食:
夕食:カレー定食(うどん付)
●郷田
昼食:
夕食:
●北浜
昼食:しょうが焼き定食
夕食:うま煮定食
○堀口
昼食:肉じゃが定食 野菜ジュース
カロリーメイト」フルーツ味
夕食:スタミナ焼き定食
7 5 5/13
2003 62 順位戦 B級1組 12 中川大輔 七段 ○中村修
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:
○田中寅
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
●高橋
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:
●神谷
昼食:
夕食:
○井上 (西)
昼食:
夕食:
○阿部 (西)
昼食:
夕食:
●北浜
昼食:
夕食:
●深浦
昼食:
夕食:
5 7 8/13

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 91 棋聖戦 2次予選2組1回戦 中川大輔 八段 ●森下
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と牛蒡のコチュジャン炒め
2020 70 王将戦 1次予選2組準決勝 中川大輔 八段 ○伊藤真
昼食:「紫金飯店」のたんめん
2組決勝進出
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 中川大輔 八段 ○佐藤秀
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
昇級者決定戦2回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選2組2回戦 中川大輔 八段 ○深浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ) ご飯大盛
2組準決勝進出
2020 61 王座戦 2次予選9組1回戦 中川大輔 八段 ●近藤誠
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と五目野菜のキムチ炒め
夕食:「ほそ島や」の鳥南ばんそば
2020 61 王位戦 予選2組2回戦 中川大輔 八段 ●藤井猛
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と蓮根の生姜焼き)
2019 69 王将戦 1次予選1組2回戦 中川大輔 八段 ●遠山
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げと野菜のスタミナ炒め(ごま風味)
2019 67 王座戦 2次予選3組2回戦 中川大輔 八段 ●佐藤秀
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」の中華そば
2019 67 王座戦 2次予選3組1回戦 中川大輔 八段 ○中村修
昼食:「紫金飯店」のAの定食(鶏肉と茄子の甘味噌炒め
夕食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
3組2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選1組1回戦 中川大輔 八段 ○野月
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食 ご飯大盛
1組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選4組2回戦 中川大輔 八段 ●三浦
昼食:「紫金飯店」のまかない炒飯
2018 31 竜王戦 4組残留決定戦 中川大輔 八段 ●盧
昼食:注文なし(買い出し)
夕食:(夕休前終局)
2018 44 棋王戦 予選2組3回戦 中川大輔 八段 ●盡
昼食:「紫金飯店」の五目そば
2018 68 王将戦 1次予選3組3回戦 中川大輔 八段 ●睫
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2018 31 竜王戦 4組1回戦 中川大輔 八段 ○阪口
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」のカレー南ばんうどん
4組2回戦進出
2018 66 王座戦 2次予選4組1回戦 中川大輔 八段 ●村山
昼食:「紫金飯店」原宿店のC定食(豚肉と茄子の特製味噌炒め)
夕食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
2018 59 王位戦 予選3組2回戦 中川大輔 八段 ●森内
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーとピーマンの生姜焼き)
2017 30 竜王戦 4組1回戦 中川大輔 八段 ●髙見
昼食:「みろく庵」の親子丼たぬきそばセット
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
2017 88 棋聖戦 2次予選5組1回戦 中川大輔 八段 ●丸山
昼食:「紫金飯店」の牛肉と野菜の中華風すき焼き
2016 64 王座戦 2次予選9組2回戦 中川大輔 八段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「みろく庵」のけんちんそば
2015 41 棋王戦 予選8組決勝 中川大輔 八段 ●石井
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば大盛
2015 28 竜王戦 3組2回戦 中川大輔 八段 ●及川
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 中川大輔 八段 ○髙﨑
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
3組昇級者決定戦3回戦進出
2014 40 棋王戦 予選4組3回戦 中川大輔 八段 ●西尾
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮そば
2014 62 王座戦 2次予選7組1回戦 中川大輔 八段 ○伊藤真
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
7組2回戦進出
2013 26 竜王戦 3組2回戦 中川大輔 八段 ●谷川
昼食:「ほそ島や」のカツ丼
夕食:「みろく庵」の力うどん
2012 38 棋王戦 4回戦 中川大輔 八段 ●渡辺
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
2012 38 棋王戦 3回戦 中川大輔 八段 ○中田宏
昼食:「みろく庵」の天ぷらそば
4回戦進出
2012 25 竜王戦 3組2回戦 中川大輔 八段 ○佐藤秀
昼食:「みろく庵」の親子丼 ざるそば
夕食:カレー南蛮うどん
3組準決勝進出
2011 37 棋王戦 敗者復活戦1回戦 中川大輔 八段 ●糸谷
昼食:鴨南蛮そば
2011 37 棋王戦 3回戦 中川大輔 八段 ○谷川
昼食:上親子丼
4回戦進出
2011 37 棋王戦 2回戦 中川大輔 八段 ○高橋
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
3回戦進出
2011 37 棋王戦 予選5組決勝 中川大輔 八段 ○島
昼食:カツ丼ざるそばセット
決勝トーナメント進出
2011 59 王座戦 1回戦 中川大輔 八段 ●三浦
昼食:上カツ丼
夕食:
2011 24 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 中川大輔 八段 ●谷川 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:肉なん定食(そば)
2011 52 王位戦 予選3組準決勝 中川大輔 八段 ●窪田
昼食:半炒ラーメン
2010 36 棋王戦 予選1組準決勝 中川大輔 八段 ●広瀬
昼食:五目焼きそば大盛
2009 57 王座戦 挑戦者決定戦 中川大輔 七段 ●山崎
昼食:「胡弓」の中華丼大盛(900円)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2008 34 棋王戦 1回戦 中川大輔 七段 ○北浜
昼食:五目焼きそば大盛
→ 滝誠一郎七段が間違って食べてしまったため、
実際に食べたのは滝七段が注文した並盛
また、2時間後控え室で菓子パンを食べた
2回戦進出
2007 33 棋王戦 3回戦 中川大輔 七段 ●羽生
昼食:冷やしたぬきそば大盛
2007 33 棋王戦 2回戦 中川大輔 七段 ○島
昼食:冷やしたぬきうどん大盛(もち入り)
3回戦進出

非公式戦

年度 棋戦 氏名 段位
2018 01 ニコニコ生放送 将棊頭山のほぼ頂上決戦 中川大輔 八段 ●窪田
おやつ:しらびそバウム 梨

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク