お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 糸谷哲郎

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2016 64 王座戦 糸谷哲郎 八段 神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2016/09/06火)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2016/09/20火)
山形県上山市
かみのやま温泉「葉山館
(2016/10/04火)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2016/10/12水)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2016/10/19水)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:葉山牛のスペシャルハンバーグステーキ(和風ソース・ライス付) アイスカフェオレ
午後:どら焼き アイスティー
夕食:ロイヤルパーク特製ビーフカレー(サラダ付) アイスティー
●羽生
午前:
昼食:アメリカンクラブハウスサンド(2200円) アイスティー
午後:マンゴープリン
夕食:肉うどん(1800円) アイスコーヒー
●羽生
午前:
昼食:和牛焼肉丼 アイスコーヒー
午後:上山産紅玉りんごパイ(バニラアイスクリーム添え) アイスティー
夕食:天ざるそば 山形県産りんご100%ジュース
2015 28 竜王戦 糸谷哲郎 竜王 富山県黒部市
宇奈月温泉「宇奈月国際ホテル
(2015/10/15木-10/16金)
北海道札幌市中央区
京王プラザホテル札幌
(2015/10/29木-10/30金)
和歌山県高野町
別格本山 總持院
(2015/11/05木-11/06金)
福島県福島市
穴原温泉「吉川屋
(2015/11/19木-11/20金)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2015/12/02水-12/03木)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2015/12/09水-12/10木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2015/12/23水祝-12/24木)
1 4 竜王失冠
1 ○渡辺明
午前:きんつば 番茶
昼食:白えびの海鮮丼
午後:フルーツタルト 紅茶
●渡辺明
午前:フルーツ盛り合わせ 紅茶(ミルク)
昼食:三色丼(うに・いくら・かに)(4200円) オレンジジュース
午後:バニラアイスクリーム 紅茶(ミルク)
●渡辺明
午前:「かさ國」の和菓子「山みち」 紅茶
昼食:精進料理(天ぷら・そば・おにぎり など)
午後:「かさ國」のぜんざい 緑茶
●渡辺明
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン2種・ラ・フランス・ぶどう) レモンティー
昼食:松花堂弁当
午後:どら焼き スイートポテト 緑茶
●渡辺明
午前:和菓子 カフェオレ
昼食:松花堂弁当
午後:ショートケーキ フルーツ盛り合わせ 紅茶
2 午前:つべつべまんじゅう(宇奈月温泉の温泉まんじゅう) 番茶
昼食:ビーフカレー
午後:モンブラン 紅茶
午前:百合根のモンブラン コーヒー
昼食:ビーフカレー オレンジジュース
午後:(おやつ前終局)
午前:「かさ國」の和菓子「蕗」「佛手柑」 紅茶
昼食:精進料理(いなり寿司・うどん・梨 など)
午後:「かさ國」の和菓子「やきもち草」 紅茶
午前:フルーツ盛り合わせ(りんご・メロン・ぶどう・柿・ラ・フランス) レモンティー
昼食:カツカレー
午後:和菓子 緑茶
午前:市川三郷町の老舗菓子店の和菓子 アイスカフェオレ
昼食:てんぷらそば定食
午後:モンブラン フルーツ盛り合わせ オレンジジュース
2014 27 竜王戦 糸谷哲郎 七段 アメリカ合衆国ハワイ州ホノルル市
ハレクラニ
(2014/10/16木-10/17金)
大阪府大阪市中央区
帝国ホテル 大阪
(2014/10/30木-10/31金)
東京都千代田区
帝国ホテル 東京
(2014/11/06木-11/07金)
静岡県袋井市
葛城北の丸
(2014/11/20木-11/21金)
石川県金沢市
湯涌温泉「かなや 離れ青巒荘
(2014/12/03水-12/04木)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2014/12/10水-12/11木)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2014/12/17水-12/18木)
4 1 竜王奪取
通算1期
1 ○森内
午前:アイスティー
昼食:クラブハウスサンドイッチ 本日のスープ(ターキーと野菜) アイスコーヒー
午後:「ハレクラニ」特製のココナッツケーキ 紅茶
○森内
午前:「大阪 なだ万」のほうじ茶プリン アイスティー
昼食:ビーフカレー
午後:「大阪 なだ万」の白い冷製お汁粉 アイスコーヒー
●森内
午前:バニラ風味のクレームブリュレ アイスティー
昼食:スペイン風パエリア
午後:米粉のカスタードクレープ・キャラメルオレンジソース アイスコーヒー
○森内
午前:フルーツ盛り合わせ 紅茶
昼食:北の丸カレー サラダ
午後:オールドラムのケーキ 紅茶
○森内
午前:和菓子(練りきり) ゆずはちみつジュース
昼食:とんかつ定食
午後:「森八」の「家伝の紋章 蛇玉もなか」 アイスティー
2 午前:アイスティー
昼食:ビーフカレー ロブスタービスク
午後:ビターチョコレートケーキ(ホワイトチョコレートムース載せ)
午前:「大阪 なだ万」のきな粉と抹茶のわらび餅 アイスコーヒー
昼食:「帝国ホテル 大阪」2階の「フライング トマト カフェ」の網焼きハンバーガーサンドイッチ(1940円)
午後:「大阪 なだ万」の抹茶のロールケーキ 烏龍茶
午前:バニラアイス アイスティー
昼食:アメリカンクラブハウスサンドイッチ
午後:ショートケーキ アイスコーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ 紅茶
昼食:松花堂弁当
午後:ガトーショコラ 紅茶
午前:チーズケーキ ゆずはちみつジュース
昼食:カツカレー(サラダ・スープ・フルーツ付)
午後:氷室まんじゅう アイスティー

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 69 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 糸谷哲郎 八段 ●広瀬
昼食:「Le Carre」のデミグラスソースの煮込みハンバーグ
デリセット(ナスと鶏ひき肉の味噌バルサミコ煮)
○三浦
昼食:「大阪王将」の覚醒のネギあんかけ炒飯 餃子
●久保(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん おにぎり
●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
●羽生
昼食:「大阪王将」の覚醒のネギあんかけ炒飯 餃子
1 5 6
陥落
2019 78 順位戦 A級 4 糸谷哲郎 八段 ○三浦(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
●稲葉(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:ゼリー ヨーグルト飲料(買い出し)
●木村(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライ盛り合わせ)
夕食:「小雀弥」のおろしそば
●広瀬(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チンソン)
夕食:「やまがそば」の天ざるそば
○佐藤康
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○羽生
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐(キムチ)弁当ご飯大盛 納豆
夕食:inゼリー(エネルギー)3個(631円)
●佐藤天(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」の天丼セット(冷そば)
●渡辺明
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当 ご飯大盛 納豆
夕食:「ほそ島や」のざるそば
○久保
昼食:松花堂弁当
夕食:藤にぎり
4 5 6/10
2018 68 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 糸谷哲郎 八段 ○豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキ&白身魚フライ盛り合わせ)
○広瀬
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
●郷田
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
○中村太
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
●渡辺明
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
○佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
4 2 2/7 プレーオフ ●渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
2018 77 順位戦 A級 9 糸谷哲郎 八段 ○羽生
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」のおろしそば
●三浦(西)
昼食:ハンバーグダブル
夕食:とろ玉うどん
○稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「小雀弥」のぶっかけそば定食
●豊島(西)
昼食:ぶっかけ肉めし定食
夕食:ヘレとんかつAセット(ご飯・みそ汁)
○久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の天丼セット(冷そば)
●広瀬
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○阿久津(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(海老フライ&クリームコロッケ盛り合わせ)
夕食:飲み物のみ
○佐藤康
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:注文なし
○深浦 
昼食:浮月楼特製の松花堂弁当 大政奉還プリン
夕食:「寿し幸 実宇栄」の穴子丼
6 3 4/10
2017 67 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 糸谷哲郎 八段 ○深浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●渡辺
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
●斎藤
昼食:「イレブン」のサーモンステーキ&クリームコロッケの盛り合わせ
○佐藤天(西)
昼食:和牛ステーキ定食
●郷田
昼食:「紫金飯店」の炒飯
○豊島(西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
3 3 3/7
2017 76 順位戦 B級1組 6 糸谷哲郎 八段 ○山崎(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(いなり寿司)
当初はパスタランチ(オイルソース)大盛りとアイスティー
だったが、注文に不備があり変更になった
夕食:カツ玉定食
○橋本(西)
昼食:焼魚定食
夕食:天おろしそば
○阿久津
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:(夕休前終局)
○菅井(西)
昼食:「内山田」の焼き魚定食
夕食:ゼリー飲料(塾生による買い出し)
○丸山
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
○松尾(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(そば)
○谷川(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
○斎藤(西)
昼食:和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:天丼セット(冷うどん)
●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●木村(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(いなり)
夕食:天丼セット(温そば)
8 2 1/11
2016 66 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 糸谷哲郎 八段 ●豊島 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとハンバーグの盛り合わせ)
○近藤誠 (西)
昼食:注文なし
○深浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○羽生 (西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
●久保 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
○渡辺明
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
4 2 2/7
2016 75 順位戦 B級1組 12 糸谷哲郎 八段 ○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○郷田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 「ふじもと」の赤だし
○畠山鎮 (西)
昼食:「琳蘭」のラーメンセット(とんこつ味・天津丼(小))
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:ラーメンセット(みそ味・天津丼(小))
夕食:A定食(八宝菜・いか天・唐揚げ・シューマイ・一品・玉子焼き・サラダ・ライス)
●谷川 (西)
昼食:ラーメンセット(とんこつ味・天津丼(小))
夕食:みそ煮込みうどん おにぎり
○久保 (西)
昼食:ラーメンセット(とんこつ味・天津丼(小))
夕食:生醤油うどん(1.5玉)
●丸山
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○飯島 (西)
昼食:「琳蘭」のラーメンセット(チャーシューメン・天津丼(小))
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
●豊島 (西)
昼食:手仕込みカツカレー ツナサラダ
夕食:みそ煮込みうどん
6 6 8/13
2015 65 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 糸谷哲郎 竜王 ○渡辺明
昼食:注文なし
○羽生
昼食:注文なし
●深浦 (西)
昼食:
○森内 (西)
昼食:注文なし
●久保 (西)
昼食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
4 2 3/7
2015 74 順位戦 B級2組 4 糸谷哲郎 八段 ○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
○戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田宏 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 1/26
昇級
2014 73 順位戦 B級2組 21 糸谷哲郎 竜王 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田宏 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 4/25
2013 72 順位戦 C級1組 9 糸谷哲郎 六段 ○大平
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○片上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○加藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○千葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●富岡 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 1 1/34
昇級
2012 71 順位戦 C級1組 20 糸谷哲郎 六段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中寅 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
7 3 10/34
2011 70 順位戦 C級1組 28 糸谷哲郎 六段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中魁 (西)
昼食:カレーの大盛(外食)
夕食:注文なし
●金井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 20/33
2010 69 順位戦 C級2組 8 糸谷哲郎 五段 ○神崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川和 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○室岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村中 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 1 2/42
昇級
2009 68 順位戦 C級2組 8 糸谷哲郎 五段 ●中村亮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小倉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中座 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村太 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤和 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村田智 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤天 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 9/44
2008 67 順位戦 C級2組 14 糸谷哲郎 五段 ●島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村中 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中悠
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田村
昼食:とろろせいろ
夕食:注文なし
○木下 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤紳 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤倉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 8/43
2007 66 順位戦 C級2組 13 糸谷哲郎 四段 ○中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○有吉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●金井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●遠山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田丸 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 16/45
2006 65 順位戦 C級2組 46 糸谷哲郎 四段 ●堀口弘 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○大内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●川上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●佐藤和 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田村 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○伊奈
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 15/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選6組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○古森(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
6組3回戦進出
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 糸谷哲郎 八段 ○深浦
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
夕食:注文なし
1組昇級
2020 70 王将戦 2次予選2組決勝 糸谷哲郎 八段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ) 納豆
2020 46 棋王戦 3回戦 糸谷哲郎 八段 ○上村(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
4回戦進出
2020 70 王将戦 2次予選2組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○斎藤慎(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ ビッグサイズ
2組決勝進出
2020 46 棋王戦 2回戦 糸谷哲郎 八段 ○稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
3回戦進出
2020 68 王座戦 1回戦 糸谷哲郎 八段 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライ盛り合わせ)
夕食:(買い出し)
2020 33 竜王戦 2組準決勝 糸谷哲郎 八段 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当 納豆
夕食:注文なし
2020 68 王座戦 2次予選8組決勝 糸谷哲郎 八段 ○畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:(夕休前終局)
本戦進出
2020 68 王座戦 2次予選8組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:(夕休前終局)
8組決勝進出
2020 33 竜王戦 2組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○森内
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当(赤みそ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
2組準決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選7組決勝 糸谷哲郎 八段 ●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2020 33 竜王戦 2組1回戦 糸谷哲郎 八段 ○三枚堂(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:ゼリー飲料3個(買い出し)
2組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選7組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○谷川(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食(黒毛和牛のすき焼きめし)
7組決勝進出
2020 61 王位戦 予選7組準決勝 糸谷哲郎 八段 ●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の天丼セット(温そば)
2020 91 棋聖戦 2次予選7組1回戦 糸谷哲郎 八段 ○稲葉(西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
8組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選7組3回戦 糸谷哲郎 八段 ○都成(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食(トマトと長芋のチーズリゾット)
7組準決勝進出
2019 45 棋王戦 3回戦 糸谷哲郎 八段 ●村山(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
2020 61 王位戦 予選7組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○北浜(西)
昼食:「やまがそば」の冷やしたぬきそば
7組3回戦進出
2019 45 棋王戦 2回戦 糸谷哲郎 八段 ○屋敷
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当(てりやきソース)
3回戦進出
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 糸谷哲郎 八段 ●三浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 肉多め
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊
2019 67 王座戦 2次予選5組2回戦 糸谷哲郎 八段 ●澤田(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚のフライ盛り合せ
夕食:「CoCo壱番屋」のチキンにこみカレー
2019 32 竜王戦 1組1回戦 糸谷哲郎 八段 ●渡辺明
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の中華そば
2019 90 棋聖戦 2次予選8組2回戦 糸谷哲郎 八段 ●郷田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
2018 ニコ生 大晦日九番勝負 糸谷哲郎 八段 ●●○○○●●○●永瀬
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
4 5
2019 90 棋聖戦 2次予選8組1回戦 糸谷哲郎 八段 ○井上(西)
昼食:「小雀弥」の細ぶっかけうどん
8組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選8組3回戦 糸谷哲郎 八段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
2019 60 王位戦 予選8組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○今泉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
8組3回戦進出
2018 44 棋王戦 2回戦 糸谷哲郎 八段 ○広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
3回戦進出
2018 44 棋王戦 1回戦 糸谷哲郎 八段 ○森内
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2回戦進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦決勝 糸谷哲郎 八段 ●佐藤康
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 糸谷哲郎 八段 ○阿部健(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当(ライス大盛)
夕食:(夕休前終局)
5位決定戦決勝進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 糸谷哲郎 八段 ○藤井猛
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
5位決定戦2回戦進出
2018 89 棋聖戦 1回戦 糸谷哲郎 八段 ●鈴木
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
2018 66 王座戦 2次予選5組決勝 糸谷哲郎 八段 ●藤井聡(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ定食
夕食:「やまがそば」の親子丼(温そば)
2018 66 王座戦 2次予選5組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○北浜 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の天盛りセット
5組決勝進出
2018 31 竜王戦 1組1回戦 糸谷哲郎 八段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子の特製味噌炒め)
2018 59 王位戦 予選6組準決勝 糸谷哲郎 八段 ●村山(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
2018 59 王位戦 予選6組3回戦 糸谷哲郎 八段 ○三浦
昼食:「紫金飯店」の担々麺
6組準決勝進出
2018 59 王位戦 予選6組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○伊奈 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
6組3回戦進出
2017 43 棋王戦 1回戦 糸谷哲郎 八段 ●丸山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2017 65 王座戦 1回戦 糸谷哲郎 八段 ●広瀬
昼食:「紫金飯店」の牛肉と野菜のスタミナ炒め
夕食:注文なし
2017 30 竜王戦 1組3位決定戦 糸谷哲郎 八段 ●丸山
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
2017 88 棋聖戦 挑戦者決定戦 糸谷哲郎 八段 ●斎藤 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキと白身魚フライ)
2017 88 棋聖戦 準決勝 糸谷哲郎 八段 ○佐藤康
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
挑戦者決定戦進出
2017 30 竜王戦 1組準決勝 糸谷哲郎 八段 ●羽生
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
2017 88 棋聖戦 2回戦 糸谷哲郎 八段 ○広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
準決勝進出
2017 30 竜王戦 1組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○久保 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:ハンバーグCセット(ごはん・カップスープ)
1組準決勝進出
2017 88 棋聖戦 1回戦 糸谷哲郎 八段 ○松尾
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食大盛
2回戦進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 糸谷哲郎 八段 ○藤井
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
1組2回戦進出
2016 42 棋王戦 4回戦 糸谷哲郎 八段 ●佐藤天
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 「ふじもと」の赤だし
2017 58 王位戦 予選8組3回戦 糸谷哲郎 八段 ●畠山鎮 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
2016 42 棋王戦 3回戦 糸谷哲郎 八段 ○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
4回戦進出
2017 58 王位戦 予選8組2回戦 糸谷哲郎 八段 ○北浜 (西)
昼食:注文なし
8組3回戦進出
2016 64 王座戦 挑戦者決定戦 糸谷哲郎 八段 ○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
王座挑戦
2016 64 王座戦 2回戦 糸谷哲郎 八段 ○渡辺明
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
準決勝進出
2016 87 棋聖戦 準決勝 糸谷哲郎 八段 ●永瀬 (西)
昼食:注文なし
2016 87 棋聖戦 1回戦 糸谷哲郎 八段 ○森下
昼食:注文なし
2回戦進出
2016 29 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 糸谷哲郎 八段 ○稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組5位決定戦2回戦進出
2016 57 王位戦 予選6組2回戦 糸谷哲郎 竜王 ●牧野 (西)
昼食:注文なし
2015 41 棋王戦 予選7組準決勝 糸谷哲郎 竜王 ●北浜 (西)
昼食:注文なし
2015 63 王座戦 2次予選8組決勝 糸谷哲郎 竜王 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 41 棋王戦 予選7組3回戦 糸谷哲郎 竜王 ○小林健 (西)
昼食:注文なし
7組準決勝進出
2015 41 棋王戦 予選7組2回戦 糸谷哲郎 竜王 ○神崎 (西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
2014 27 竜王戦 挑戦者決定戦 糸谷哲郎 六段 ○羽生 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 1 竜王挑戦 3組優勝
2014 27 竜王戦 準決勝 糸谷哲郎 六段 ○行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出 3組優勝
2014 27 竜王戦 準々決勝 糸谷哲郎 六段 ○屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 3組優勝
2014 27 竜王戦 3回戦 糸谷哲郎 六段 ○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準々決勝進出 3組優勝
2014 64 王将戦 1次予選1組準決勝 糸谷哲郎 六段 ●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 3組決勝 糸谷哲郎 六段 ○西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 3組準決勝 糸谷哲郎 六段 ○佐藤和 (西)
昼食:注文なし
夕食:
3組決勝進出
2014 55 王位戦 予選7組準決勝 糸谷哲郎 六段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
2013 39 棋王戦 2回戦 糸谷哲郎 六段 ○深浦
昼食:注文なし
3回戦進出
2013 63 王将戦 1次予選10組準決勝 糸谷哲郎 六段 ○稲葉 (西)
昼食:注文なし
10組決勝進出
2013 84 棋聖戦 2回戦 糸谷哲郎 六段 ●渡辺
昼食:注文なし
2013 84 棋聖戦 1回戦 糸谷哲郎 六段 ○深浦 (西)
昼食:注文なし
2回戦進出
2013 61 王座戦 2次予選7組1回戦 糸谷哲郎 六段 ○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:
7組2回戦進出
2012 43 新人王戦 準々決勝 糸谷哲郎 六段 ●佐々木勇 (西)
昼食:注文なし
2012 60 王座戦 2次予選8組決勝 糸谷哲郎 六段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2012 83 棋聖戦 1回戦 糸谷哲郎 六段 ●渡辺
昼食:注文なし
2012 83 棋聖戦 2次予選8組決勝 糸谷哲郎 五段 ○稲葉 (西)
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2011 42 新人王戦 準決勝 糸谷哲郎 五段 ●佐藤天
昼食:注文なし
2011 42 新人王戦 3回戦 糸谷哲郎 五段 ○澤田 (西)
昼食:注文なし
準々決勝進出
2010 36 棋王戦 敗者復活戦1回戦 糸谷哲郎 五段 ●渡辺
昼食:注文なし
2010 36 棋王戦 準決勝 糸谷哲郎 五段 ●窪田
昼食:注文なし
2010 36 棋王戦 4回戦 糸谷哲郎 五段 ○丸山
昼食:注文なし
準決勝進出
2010 36 棋王戦 3回戦 糸谷哲郎 五段 ○森下
昼食:注文なし
4回戦進出
2008 21 竜王戦 3回戦 糸谷哲郎 五段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5組優勝
2008 21 竜王戦 2回戦 糸谷哲郎 五段 ○増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3回戦進出 5組優勝
2008 21 竜王戦 1回戦 糸谷哲郎 五段 ○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2回戦進出 5組優勝
2008 21 竜王戦 5組決勝 糸谷哲郎 五段 ○中村亮
昼食:
夕食:注文なし(外食)
決勝トーナメント進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク