お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第66期王座戦予選

氏名 段位 2次予選3組決勝
(2018/04/24火)
鈴木大介 九段 ●盡
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:(夕休前終局)
盡泰地 六段 ○鈴木
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:(夕休前終局)
決勝トーナメント進出
氏名 段位 2次予選2組決勝
(2018/04/18水)
広瀬章人 八段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
夕食:「ふじもと」のうな重セット
永瀬拓矢 七段 ○広瀬
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
※「スミフル」よりバナナの差し入れ
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
※終盤にゼリータイプの栄養食品を食す
決勝トーナメント進出
氏名 段位 2次予選4組決勝
(2018/04/13金)
深浦康市 九段 ○村山
昼食:「紫金飯店」のワンタンスープ(ワンタン半分)
夕食:「みろく庵」のおにぎり(梅・鮭) みそ汁
決勝トーナメント進出
村山慈明 七段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
氏名 段位 2次予選6組決勝
(2018/04/06金)
豊島将之 八段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:「やまがそば」の親子丼
都成竜馬 五段 ○豊島(西)
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「イレブン」のバターライス
決勝トーナメント進出
氏名 段位 2次予選7組決勝
(2018/04/06金)
谷川浩司 九段 ○佐藤康(西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグCセット(ライス・カップスープ)
決勝トーナメント進出
佐藤康光 九段 ●谷川(西)
昼食:肉なんばうどん大盛
夕食:「イレブン」のハンバーグAセット(ご飯・みそ汁)
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2018/04/02月)
丸山忠久 九段 ●広瀬
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
広瀬章人 八段 ○丸山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ふじもと」のうな重セット(赤だし)
2組決勝進出
氏名 段位 2次予選8組決勝
(2018/03/30金)
行方尚史 八段 ○橋本
昼食:(買い出し)ミネラルウォーター ホットコーヒー
夕食:(買い出し)ホットコーヒー
決勝トーナメント進出
橋本崇載 八段 ●行方
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 エビフライ 赤だし
夕食:(買い出し)おにぎり3つ カフェラテ サイダー2本
氏名 段位 2次予選9組決勝
(2018/03/28水)
藤井猛 九段 ○戸辺
昼食:「みろく庵」の焼き肉丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
決勝トーナメント進出
戸辺誠 七段 ●藤井猛
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食 唐揚げ3個
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛
氏名 段位 2次予選1組決勝
(2018/03/28水)
屋敷伸之 九段 ○松尾
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
松尾歩 八段 ●屋敷
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2018/03/24土)
三浦弘行 九段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
※みそ汁がついているかどうか確認する
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
永瀬拓矢 七段 ○三浦
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2組決勝進出
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2018/03/23金)
森下卓 九段 ●野月
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:注文なし
野月浩貴 八段 ○森下
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:注文なし
3組2回戦進出
氏名 段位 2次予選5組決勝
(2018/03/22木)
糸谷哲郎 八段 ●藤井聡(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ定食
夕食:「やまがそば」の親子丼(温そば)
藤井聡太 六段 ○糸谷(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(明太子ごはん)」
夕食:「やまがそば」の親子丼
決勝トーナメント進出
氏名 段位 2次予選7組2回戦
(2017/03/16金)
佐藤康光 九段 ○横山
昼食:「紫金飯店」の炒飯(少なめ)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 納豆巻
7組決勝進出
横山泰明 六段 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
氏名 段位 2次予選4組2回戦
(2018/03/09金)
深浦康市 九段 ○三昧堂
昼食:「紫金飯店」のワンタンスープ(ワンタンは半分)
夕食:「みろく庵」のおにぎり(梅・鮭) みそ汁
4組決勝進出
三枚堂達也 六段 ●深浦
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
氏名 段位 2次予選5組2回戦
(2018/02/28水)
糸谷哲郎 八段 ○北浜 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の天盛りセット
5組決勝進出
北浜健介 八段 ●糸谷 (西)
昼食:「小雀弥」の親子丼 ミニうどん
夕食:「やまがそば」のにゅうめん
氏名 段位 2次予選6組2回戦
(2018/02/27火)
大石直嗣 七段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」の一口ヘレカツ
夕食:「やまがそば」の親子丼
都成竜馬 四段 ○大石(西)
昼食:「やまがそば」のざる定食
夕食:「イレブン」のバターライス
6組決勝進出
氏名 段位 2次予選5組2回戦
(2018/02/23金)
畠山鎮 七段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
夕食:「イレブン」の鉄板焼きA(ライス みそ汁)セット
藤井聡太 六段 ○畠山鎮(西)
昼食:「イレブン」の牛肉照り焼き
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
5組決勝進出
氏名 段位 2次予選7組2回戦
(2018/02/22木)
谷川浩司 九段 ○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の肉なんばそば
夕食:「内山田」のステーキ弁当
7組決勝進出
山崎隆之 八段 ●谷川(西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
氏名 段位 2次予選8組2回戦
(2018/02/22木)
橋本崇載 八段 ○八代
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食ライト 赤だし
夕食:注文なし
8組決勝進出
八代弥 六段 ●橋本
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
氏名 段位 1次予選ロ組決勝
(2018/02/16金)
永瀬拓矢 七段 ○門倉
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2次予選進出
門倉啓太 五段 ●永瀬
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「紫金飯店」の豆腐と春雨のW麻婆丼
氏名 段位 2次予選2組1回戦
(2018/02/14水)
三浦弘行 九段 ○千田
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「みろく庵」の親子丼
2組2回戦進出
千田翔太 六段 ●三浦
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
氏名 段位 2次予選6組2回戦
(2018/02/09金)
稲葉陽 八段 ●豊島 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:カツ丼セット(温うどん)
豊島将之 八段 ○稲葉 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:親子丼セット(温そば)
6組決勝進出
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2018/01/31水)
郷田真隆 九段 ●鈴木大
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:注文なし
鈴木大介 九段 ○郷田
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと茄子ともやしのスタミナ炒め)
夕食:注文なし
3組決勝進出
氏名 段位 2次予選9組1回戦
(2018/01/30火)
中村修 九段 ●藤井猛
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
藤井猛 九段 ○中村修
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
9組2回戦進出
氏名 段位 1次予選ホ組決勝
(2018/01/25木)
村田智弘 六段 ●藤井聡(西)
昼食:親子丼セット(温うどん)
夕食:鍋焼きうどん
藤井聡太 四段 ○村田智(西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:みそ煮込みうどん
2次予選進出
氏名 段位 2次予選5組1回戦
(2018/01/24水)
井上慶太 九段 ●北浜(西)
昼食:「Α廚涼羃斟
夕食:「Α廚慮淕楙討飯
北浜健介 八段 ○井上(西)
昼食:「小雀弥」の親子丼 ミニうどん
夕食:「やまがそば」のにゅうめん
5組2回戦進出
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2018/01/23火)
屋敷伸之 九段 ○飯島
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカツカレー 生卵
1組2回戦進出
飯島栄治 七段 ●屋敷
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「みろく庵」の天ざるそば
氏名 段位 2次予選4組1回戦
(2018/01/15月)
中川大輔 八段 ●村山
昼食:「紫金飯店」原宿店のC定食(豚肉と茄子の特製味噌炒め)
夕食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
村山慈明 七段 ○中川
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと茄子ともやしのスタミナ炒め)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 みそ汁
4組2回戦進出
氏名 段位 1次予選ハ組決勝
(2018/01/08月)
盡泰地 五段 ○石井
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
夕食:「みろく庵」のカレー南せいろうどん
2次予選進出
石井健太郎 五段 ●盡
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
夕食:「「みろく庵」の刺身定食
氏名 段位 1次予選ホ組準決勝
(2017/12/28木)
豊川孝弘 七段 ●藤井総 (西)
昼食:「内山田」のハンバーグ定食 ご飯大盛
夕食:「やまがそば」のカツ丼セット(温そば)(天かす抜き)
藤井聡太 四段 ○豊川(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
ホ組決勝進出
氏名 段位 1次予選ハ組準決勝
(2017/12/25月)
渡辺正和 五段 ●盡
昼食:
夕食:
盡泰地 五段 ○渡辺正
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(肉多め)
夕食:
ハ組決勝進出
氏名 段位 1次予選イ組決勝
(2017/12/22金)
片上大輔 六段 ○杉本和
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼 両少なめ
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
二次予選進出
杉本和陽 四段 ●片上
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
氏名 段位 1次予選ロ組3回戦
(2017/12/18月)
永瀬拓矢 七段 ○佐藤紳
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
ロ組準決勝進出
佐藤紳哉 七段 ●永瀬
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
氏名 段位 1次予選ヘ組3回戦
(2017/12/08金)
都成竜馬 四段 ○西田(西)
昼食:「やまがそば」の親子なんばそば
夕食:「イレブン」のバターライス
ヘ組準決勝進出
西田拓也 四段 ●都成(西)
昼食:「やまがそば」の山かけそば
夕食:「Α廚離レーチャーハン
氏名 段位 1次予選ホ組2回戦
(2017/12/01金)
島本亮 五段 ●大橋
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
大橋貴洸 四段 ○島本
昼食:「やまがそば」の肉なんばそば
夕食:(夕休前終局)
ホ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ハ組3回戦
(2017/11/28火)
田中悠一 五段 ●盡
昼食:「紫金飯店」のスタミナ炒飯
夕食:(千日手のためなし)
盡泰地 五段 ○田中悠
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:(千日手のためなし)
ハ組準決勝進出
氏名 段位 1次予選ハ組準決勝
(2017/11/28火)
島朗 九段 ●石井
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:(夕休前終局)
石井健太郎 五段 ○島
昼食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
夕食:(夕休前終局)
ハ組決勝進出
氏名 段位 1次予選ホ組3回戦
(2017/11/21火)
平藤真吾 七段 ●藤井聡 (西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:注文なし
藤井聡太 四段 ○平藤 (西)
昼食:「小雀弥」の肉うどん
夕食:「やまがそば」の玉子丼
ホ組準決勝進出
氏名 段位 1次予選ニ組準決勝
(2017/11/20月)
阿部健治郎 七段 ●遠山
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と五目野菜と豆腐のピリ辛うま煮)
夕食:「紫金飯店」のワンタン
遠山雄亮 五段 ○阿部健
昼食:「ほそ島や」の上親子丼 ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
ニ組決勝進出
氏名 段位 1次予選ホ組2回戦
(2017/11/10金)
山本真也 六段 ●村田顕(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
村田顕弘 六段 ○山本(西)
昼食:「やまがそば」のにゅうめん
夕食:(夕休前終局)
ホ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ヘ組2回戦
(2017/11/08水)
長沼洋 七段 ●増田裕(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
増田裕司 六段 ○長沼(西)
昼食:「Α廚離縫薀譽伉蠖
夕食:「Α廚涼羃斟
ヘ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ニ組3回戦
(2017/11/07火)
阿部健治郎 七段 ○佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
ニ組準決勝進出
佐々木勇気 六段 ●阿部健
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 肉大盛 ごはん大盛(もち1個入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
氏名 段位 1次予選ロ組2回戦
(2016/10/26木)
永瀬拓矢 六段 ○増田康
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
ロ組3回戦進出
増田康宏 四段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
氏名 段位 1次予選ロ組2回戦
(2017/10/23月)
瀬川晶司 五段 ●門倉
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
門倉啓太 五段 ○瀬川
昼食:「ほそ島や」の中華そば 水(2L)
夕食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
ロ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ニ組2回戦
(2017/10/23月)
及川拓馬 六段 ●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
佐々木勇気 六段 ○及川
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子(辛さ控えめ) ライス中
夕食:「紫金飯店」のラーメン
ニ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ホ組2回戦
(2017/10/17火)
藤原直哉 七段 ○今泉
昼食:注文なし
夕食:わかめそば
ホ組3回戦進出
今泉健司 四段 ●藤原
昼食:注文なし
夕食:バターライス
氏名 段位 1次予選ニ組2回戦
(2017/10/17火)
田中寅彦 九段 ○上田
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:注文なし
ニ組3回戦進出
上田初美 女流三段 ●田中寅
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 1次予選ホ組2回戦
(2017/10/16月)
平藤真吾 七段 ○西川和(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:お茶 おにぎり バナナ(買い出し)
ホ組3回戦進出
西川和宏 六段 ●平藤 (西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
氏名 段位 1次予選イ組3回戦
(2017/10/16月)
石川陽生 七段 ●片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
片上大輔 六段 ○石川
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯(少なめ)
イ組準決勝進出
氏名 段位 1次予選ヘ組2回戦
(2017/10/02月)
矢倉規広 七段 ○牧野 (西)
昼食:「イレブン」のSL(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
夕食:「イレブン」のバターライス
ヘ組3回戦進出
牧野光則 五段 ●矢倉 (西)
昼食:「イレブン」のSL(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
夕食:「イレブン」のバターライス
氏名 段位 1次予選ヘ組2回戦
(2017/09/29金)
阪口悟 五段 ○星野(西)
昼食:「たまいち」のカツとじ唐揚げ弁当
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
ヘ組3回戦進出
星野良生 四段 ●阪口(西)
昼食:「サーレ&ペペ」のベーコンときのこのパスタランチ大盛
夕食:「イレブン」のロースとんかつAセット(ご飯 みそ汁)
氏名 段位 1次予選イ組1回戦
(2017/09/22金)
杉本和陽 四段 ○加藤
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば大盛 おにぎり(鮭)
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
イ組2回戦進出
加藤桃子 女王 ●杉本和
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
夕食:「みろく庵」の刺身定食
氏名 段位 1次予選ホ組2回戦
(2017/09/20水)
小林健二 九段 ●藤井聡 (西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人Cセット(ライス カップスープ)
夕食:(夕休前終局)
藤井聡太 四段 ○小林健 (西)
昼食:「Α廚離機璽咼好札奪函幣討飯・とんこつラーメン)
夕食:(夕休前終局)
ホ組3回戦進出
氏名 段位 1次予選ニ組1回戦
(2017/09/19月)
上野裕和 五段 ●上田
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
上田初美 女流三段 ○上野
昼食:「紫金飯店」の炒飯 量少なめ
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
ニ組2回戦進出
氏名 段位 1次予選ハ組1回戦
(2017/09/08金)
小林宏 七段 ○伊藤沙
昼食:「紫金飯店」の炒飯
夕食:「ほそ島や」のたぬきうどん
ハ組2回戦進出
伊藤沙恵 女流二段 ●小林宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
氏名 段位 1次予選ロ組1回戦
(2017/08/30水)
松本佳介 六段 ○室谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
ロ組2回戦進出
室谷由紀 女流二段 ●松本
昼食:「みろく庵」のカレー南ばんそば
夕食:「みろく庵」のあんかけそば