お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第70期王将戦予選

氏名 段位 2次予選2組決勝
(2020/08/25火)
佐藤天彦 九段 ○糸谷
昼食:「ほそ島や」の力うどん
挑戦者決定リーグ進出
糸谷哲郎 八段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ) 納豆
氏名 段位 2次予選3組決勝
(2020/08/24月)
三浦弘行 九段 ●木村
昼食:「ほそ島や」のざるそば
木村一基 九段 ○三浦
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 2次予選1組決勝
(2020/08/20木)
永瀬拓矢 二冠 ○久保
※盤側に水 緑茶2種 コーヒー スポーツ飲料
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ) (買い出し)バナナ2本
挑戦者決定リーグ進出
久保利明 九段 ●永瀬
※盤側に緑茶
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2020/08/14金)
久保利明 九段 ○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
1組決勝進出
大石直嗣 七段 ●久保(西)
昼食:「「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2020/08/07金)
三浦弘行 九段 ○青嶋
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米に変更)
青パパイヤのディルマヨネーズ和え
(買い出し)水1L ホットカフェラテ
3組決勝進出
青嶋未来 六段 ●三浦
昼食:「Le Carre」の冷製蒸し鶏のゴママヨソースデリセット
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2020/07/30木)
斎藤慎太郎 八段 ●糸谷(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ
糸谷哲郎 八段 ○斎藤慎(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ ビッグサイズ
2組決勝進出
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2020/07/21火)
佐藤天彦 九段 ○佐々木大
昼食:「Le Carre」のトマトソースの煮込みハンバーグ(ご飯少なめ)
2組決勝進出
佐々木大地 五段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2020/07/17金)
木村一基 王位 ○稲葉
昼食:注文なし
3組決勝進出
稲葉陽 八段 ●木村
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当 ご飯大盛
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2020/07/06月)
青嶋未来 六段 ○池永
昼食:「Le Carre」の鳥肉のグリーンカレー風煮込み
3組2回戦進出
池永天志 四段 ●青嶋
昼食:「紫金飯店」のルース焼きそば
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2020/07/03金)
大石直嗣 七段 ○渡辺和(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
1組2回戦進出
渡辺和史 四段 ●大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
氏名 段位 2次予選2組1回戦
(2020/07/03金)
斎藤慎太郎 八段 ○戸辺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2組2回戦進出
戸辺誠 七段 ●斎藤慎(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2020/06/27土)
永瀬拓矢 二冠 ○近藤誠
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
1組決勝進出
近藤誠也 七段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2020/06/23火)
稲葉陽 八段 ○黒沢(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食(肉飯)
3組2回戦進出
黒沢怜生 五段 ●稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
氏名 段位 2次予選2組1回戦
(2020/06/19金)
石田直裕 五段 ●佐々木大
昼食:「紫金飯店」の鳥むね肉とトマトの冷やし翡翠麺
佐々木大地 五段 ○石田
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフデリセット(キノコのマリネ)
2組2回戦進出
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2020/06/17水)
佐藤康光 九段 ●近藤誠
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
近藤誠也 七段 ○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
1組2回戦進出
氏名 段位 1次予選6組決勝
(2020/06/08月)
鈴木大介 九段 ●青嶋
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
青嶋未来 五段 ○鈴木
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
2次予選進出
氏名 段位 1次予選3組決勝
(2020/06/02火)
千田翔太 七段 ●近藤誠
昼食:「Le Carre」のトマトソースの煮込みハンバーグ(ライス付)
近藤誠也 七段 ○千田
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
2次予選進出
氏名 段位 1次予選5組決勝
(2020/06/01月)
橋本崇載 八段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば大盛(もち入り)
佐々木大地 五段 ○橋本
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚卵とじ弁当
2次予選進出
氏名 段位 1次予選1組決勝
(2020/05/28木)
中座真 七段 ●石田
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
石田直裕 五段 ○中座
昼食:「千寿司」の上鉄火丼
2次予選進出
氏名 段位 1次予選7組決勝
(2020/05/26火)
斎藤慎太郎 八段 ○竹内(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚のカレーうどん
2次予選進出
竹内雄悟 五段 ●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
氏名 段位 1次予選8組決勝
(2020/05/26火)
山崎隆之 八段 ●池永(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
池永天志 四段 ○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の山かけそば
2次予選進出
氏名 段位 1次予選3組準決勝
(2020/05/21木)
宮田敦史 七段 ●千田
昼食:注文なし
千田翔太 七段 ○宮田
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
3組決勝進出
氏名 段位 1次予選2組準決勝
(2020/05/19火)
片上大輔 七段 ●黒沢
昼食:「鳩やぐら」の豚のしょうが焼き弁当
黒沢怜生 五段 ○片上
昼食:「鳩やぐら」の鳥唐揚げ弁当 ご飯大盛
2組決勝進出
氏名 段位 1次予選6組準決勝
(2020/05/19火)
遠山雄亮 六段 ●青嶋
昼食:注文なし
青嶋未来 五段 ○遠山
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
6組決勝進出
氏名 段位 1次予選6組準決勝
(2020/05/18月)
鈴木大介 九段 ○松尾
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
6組決勝進出
松尾歩 八段 ●鈴木
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
氏名 段位 1次予選2組準決勝
(2020/05/14木)
中川大輔 八段 ○伊藤真
昼食:「紫金飯店」のたんめん
2組決勝進出
伊藤真吾 五段 ●中川
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト(ご飯少なめ)
氏名 段位 1次予選4組準決勝
(2020/05/14木)
飯島栄治 七段 ●渡辺和
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
渡辺和史 四段 ○飯島
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当(ご飯少なめ)
4組決勝進出
氏名 段位 1次予選7組準決勝
(2020/05/14木)
畠山鎮 八段 ●竹内(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
竹内雄悟 五段 ○畠山鎮(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼
8組決勝進出
氏名 段位 1次予選9組決勝
(2020/05/14木)
大石直嗣 七段 ○牧野(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
2次予選進出
牧野光則 六段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼セット(冷そば)
氏名 段位 1次予選1組準決勝
(2020/05/08金)
中村太地 七段 ●石田
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
石田直裕 五段 ○中村太
昼食:「千寿司」の上鉄火丼
1組決勝進出
氏名 段位 1次予選3組準決勝
(2020/05/08金)
近藤誠也 七段 ○金沢
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚卵とじ弁当
3組決勝進出
金沢孝史 五段 ●近藤誠
昼食:注文なし
氏名 段位 1次予選5組準決勝
(2020/05/08金)
渡辺正和 五段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
佐々木大地 五段 ○渡辺正
昼食:「鳩やぐら」のマグロ煮込み弁当
5組決勝進出
氏名 段位 1次予選10組準決勝
(2020/05/08金)
戸辺誠 七段 ○斎藤明
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 ご飯大盛 納豆
10組決勝進出
斎藤明日斗 四段 ●戸辺
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
氏名 段位 1次予選5組準決勝
(2020/05/07木)
塚田泰明 九段 ●橋本
昼食:注文なし
橋本崇載 八段 ○塚田
昼食:「やまがそば」のそば定食
5組決勝進出
氏名 段位 1次予選8組準決勝
(2020/05/07木)
阿部隆 八段 ●池永(西)
昼食:注文なし
池永天志 四段 ○阿部隆(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグステーキ
8組決勝進出
氏名 段位 1次予選3組2回戦
(2020/05/01金)
屋敷伸之 九段 ●千田
昼食:「鳩やぐら」の鳥唐揚げ弁当 ご飯大盛
千田翔太 七段 ○屋敷
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
3組準決勝進出
氏名 段位 1次予選4組準決勝
(2020/04/30木)
野月浩貴 八段 ○金井
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
4組決勝進出
金井恒太 六段 ●野月
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
氏名 段位 1次予選8組準決勝
(2020/04/24金)
山崎隆之 八段 ○出口(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
8組決勝進出
出口若武 四段 ●山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
氏名 段位 1次予選4組2回戦
(2020/04/23木)
渡辺大夢 五段 ●渡辺和
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
渡辺和史 四段 ○渡辺大
昼食:「とんかつふじもと」チキンカツ丼 みそ汁
4組準決勝進出
氏名 段位 1次予選6組2回戦
(2020/04/23木)
千葉幸生 七段 ●青嶋
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐(山椒) どら焼き(買い出し)
青嶋未来 五段 ○千葉
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
6組準決勝進出
氏名 段位 1次予選4組2回戦
(2020/04/22水)
飯島栄治 七段 ○門倉
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
4組準決勝進出
門倉啓太 五段 ●飯島
昼食:「とんかつふじもと」の串カツ定食
氏名 段位 1次予選1組準決勝
(2020/04/17金)
阿久津主税 八段 ●中座
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
中座真 七段 ○阿久津
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当 白米小盛
1組決勝進出
氏名 段位 1次予選5組2回戦
(2020/04/17金)
佐々木大地 五段 ○本田
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
5組準決勝進出
本田奎 五段 ●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」のマグロ煮込み弁当 ご飯大盛
氏名 段位 1次予選7組準決勝
(2020/04/17金)
斎藤慎太郎 八段 ○村山(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
7組決勝進出
村山慈明 七段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
氏名 段位 1次予選1組2回戦
(2020/04/16木)
中村太地 七段 ○睫扈
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
1組準決勝進出
睫扈┨ 六段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
氏名 段位 1次予選9組準決勝
(2020/04/15水)
大石直嗣 七段 ○船江(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
9組決勝進出
船江恒平 六段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
氏名 段位 1次予選7組2回戦
(2020/04/09木)
北浜健介 八段 ●竹内(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじうどん
竹内雄悟 五段 ○北浜(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
7組準決勝進出
氏名 段位 1次予選8組2回戦
(2020/04/09木)
阿部隆 八段 ○中田功(西)
昼食:注文なし
8組準決勝進出
中田功 八段 ●阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
氏名 段位 1次予選2組2回戦
(2020/04/08水)
阿部光瑠 六段 ●黒沢
昼食:注文なし
黒沢怜生 五段 ○阿部光
昼食:「ほそ島や」のむじなそば大盛
2組準決勝進出
氏名 段位 1次予選10組準決勝
(2020/04/08水)
杉本昌隆 八段 ●西田(西)
昼食:「イレブン」の豚ロース肉しょうが焼き
西田拓也 四段 ○杉本昌(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
10組決勝進出
氏名 段位 1次予選6組1回戦
(2020/04/06月)
丸山忠久 九段 ●千葉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
千葉幸生 七段 ○丸山
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ大盛 チーズ
デリセット(ナスと鶏ひき肉のみそバルサミコ煮)
6組2回戦進出
氏名 段位 1次予選4組1回戦
(2020/03/27金)
藤井猛 九段 ●渡辺大
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
渡辺大夢 五段 ○藤井猛
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
1組2回戦進出
氏名 段位 1次予選1組2回戦
(2020/03/25水)
川上猛 七段 ●中座
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
中座真 七段 ○川上
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
1組準決勝進出
氏名 段位 1次予選1組2回戦
(2020/03/25水)
阿久津主税 八段 ○杉本和
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(キャロットラペ)
1組準決勝進出
杉本和陽 四段 ●阿久津
昼食:「鳩やぐら」の鳥唐揚げ弁当
氏名 段位 1次予選6組2回戦
(2020/03/25水)
行方尚史 九段 ●松尾
昼食:注文なし
松尾歩 八段 ○行方
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
6組準決勝進出
氏名 段位 1次予選2組2回戦
(2020/03/20金)
深浦康市 九段 ●中川
昼食:「鳩やぐら」のさばの胡麻みそだれ(ご飯半分)
中川大輔 八段 ○深浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ) ご飯大盛
2組準決勝進出
氏名 段位 1次予選10組1回戦
(2020/03/19木)
佐藤紳哉 七段 ●戸辺
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん
戸辺誠 七段 ○佐藤紳
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 ご飯大盛 みそ汁
10組2回戦進出
氏名 段位 1次予選10組2回戦
(2020/03/18水)
杉本昌隆 八段 ○村田智(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当
10組準決勝進出
村田智弘 六段 ●杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
氏名 段位 1次予選2組1回戦
(2020/03/12木)
三枚堂達也 七段 ●黒沢
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
黒沢怜生 五段 ○三枚堂
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2組2回戦進出
氏名 段位 1次予選9組2回戦
(2020/03/09月)
船江恒平 六段 ○都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
9組準決勝進出
都成竜馬 六段 ●船江(西)
昼食:「やまがそば」のにしんやまがそば
氏名 段位 1次予選9組2回戦
(2020/02/26水)
谷川浩司 九段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
大石直嗣 七段 ○谷川(西)
昼食:「やまがそば」の肉丼セット(温そば)
9組準決勝進出
氏名 段位 1次予選8組2回戦
(2020/02/25火)
大橋貴洸 六段 ●出口(西)
昼食:「やまがそば」の鳥なんばうどん
出口若武 四段 ○大橋(西)
昼食:「小雀弥」の特製味噌の絶品茶美豚と菜の花の匠めし
8組準決勝進出
氏名 段位 1次予選10組1回戦
(2020/02/24月祝)
盡泰地 七段 ●斎藤明
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
斎藤明日斗 四段 ○盡
昼食:「Le Carre」の豚肉のBBQソテー(単品)
7組準決勝進出
氏名 段位 1次予選7組2回戦
(2020/02/22土)
菅井竜也 八段 ●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼
斎藤慎太郎 八段 ○菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き
7組準決勝進出
氏名 段位 1次予選8組1回戦
(2020/02/20木)
中田功 八段 ○古森(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
8組2回戦進出
古森悠太 四段 ●中田功(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 1次予選1組1回戦
(2020/02/18火)
真田圭一 八段 ●中村太
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
中村太地 七段 ○真田
昼食:「鳩やぐら」のチキンの土手焼き(赤みそ)弁当
1組2回戦進出
氏名 段位 1次予選3組1回戦
(2020/02/17月)
千田翔太 七段 ○佐々木慎
昼食:注文なし
3組2回戦進出
佐々木慎 六段 ●千田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
氏名 段位 1次予選5組1回戦
(2020/02/17月)
藤倉勇樹 五段 ●佐々木大
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
佐々木大地 五段 ○藤倉
昼食:注文なし
5組2回戦進出
氏名 段位 1次予選9組1回戦
(2020/02/12水)
澤田真吾 六段 ●宮本(西)
昼食:注文なし
宮本広志 五段 ○澤田(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼
9組2回戦進出
氏名 段位 1次予選6組1回戦
(2020/02/10月)
鈴木大介 九段 ○上村
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
6組2回戦進出
上村亘 五段 ●鈴木
昼食:「Le Carre」の日替わりランチデリセット(ツナと卵のポテトサラダ
氏名 段位 1次予選7組1回戦
(2020/01/30木)
小林健二 九段 ●菅井(西)
昼食:(終局)
菅井竜也 七段 ○小林健(西)
昼食:(終局)
7組2回戦進出
氏名 段位 1次予選9組1回戦
(2020/01/21火)
都成竜馬 六段 ○星野(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
9組2回戦進出
星野良生 四段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
氏名 段位 1次予選9組1回戦
(2020/01/10金)
谷川浩司 九段 ○浦野(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
9組2回戦進出
浦野真彦 八段 ●谷川(西)
昼食:「小雀弥」の鶏卵そば
氏名 段位 1次予選10組1回戦
(2020/01/08水)
杉本昌隆 八段 ○石川優
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
10組2回戦進出
石川優太 四段 ●杉本昌
昼食:「やまがそば」の親子丼