お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 田中寅彦

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 C級2組 2 田中寅彦 九段 ●古森(西)(A)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」のとろろざるそば
○長岡(A)
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●大橋(A)
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
●佐藤慎(A)
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ナスと鶏ひき肉の味噌バルサミコ煮
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば(夕休前終局)
●上村(A)
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
●本田(A)
昼食:ゆで豚レモンネギソース定食 大根とカブの和風マリネ
夕食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
●佐藤紳(A)
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食
夕食:「ほそ島や」の力うどん
○中村亮(西)(B)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(いくら海鮮ちらし)
夕食:「小雀弥」のうなぎ弁当
●盡(B)
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●杉本和
昼食:「ふじもと」のうな肝重セット 赤だし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
2 8 46/52
降級点
2018 77 順位戦 C級1組 34 田中寅彦 九段 ●杉本
昼食:「ふじもと」のうな重セット
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●島
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○福崎
昼食:「みろく庵」の天とじ丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛
(夕休前終局)
●塚田
昼食:「ふじもと」のうな重 肝吸
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○睫扈
昼食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のカレー南せいろそば
●小林(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の肉なん定食
●宮本(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚の盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の他人丼
○宮田
昼食:「ふじもと」のうな肝重 赤だし
夕食:「みろく庵」のカレー南せいろそば大盛
●佐々木勇
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の肉南ばんそば
●佐藤秀
昼食:「みろく庵」のうな重 肝吸
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
3 7 35/39
降級点=降級
2017 76 順位戦 C級1組 26 田中寅彦 九段 ●真田
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●髙﨑
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」の天丼・ざるそばセット
●近藤誠
昼食:「みろく庵」の天丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●泉
昼食:「紫金飯店」のもやしそば 半炒飯セット
夕食:「みろく庵」のカレー丼・ざるそばセット
●豊川
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●片上
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○長沼(西)
昼食:「イレブン」の一口ヘレカツ
夕食:「やまがそば」のそば定食
○平藤(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の天盛りセット(そば)
●富岡
昼食:「紫金飯店」のB定食(青梗菜と豚の角煮)
夕食:「みろく庵」の天丼・ざるそばセット
○近藤正
昼食:「みろく庵」のなめこそば
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼・ざるそばセット
3 7 31/37
降級点
2016 75 順位戦 C級1組 30 田中寅彦 九段 ○南 (西)
昼食:とろろざるそば大盛
夕食:カレー定食
●日浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○金井
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛
●船江
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
●村田顕
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「紫金飯店」の胡麻味噌らーめん
○高橋
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
○堀口一
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●北島
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「紫金飯店」のもやしそば 半炒飯
●千田
昼食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の力うどん
●阪口 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:天丼セット(うどん)
4 6 28/37
2015 74 順位戦 C級1組 16 田中寅彦 九段 ●阿部健
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
●髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●宮田敦
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○大石
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の冷やし中華
●千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐々木勇
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
○小林裕 (西)
昼食:天丼
夕食:肉なん定食(うどん)
●福崎 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:そばセット
○塚田
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
3 7 27/34
2014 73 順位戦 C級1組 25 田中寅彦 九段 ●大平
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
●平藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●片上
昼食:
夕食:注文なし
●富岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛
○脇 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキ)
夕食:山かけそば
○浦野
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●長沼 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:カツ丼 きつねうどん
○近藤
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
5 5 17/33
2013 72 順位戦 C級1組 19 田中寅彦 九段 ○日浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●斎藤
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
●阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(そば)
●北島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
●神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
○船江
昼食:「みろく庵」の天丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」の力うどん
○金井
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の力うどん
4 6 25/34
2012 71 順位戦 C級1組 1 田中寅彦 九段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(そば)
●稲葉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
○桐山 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:とろろざるそば
○土佐
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やし中華
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のざるそば
●福崎
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:「みろく庵」の天丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん大盛
●千葉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
○小林裕 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:肉なん定食(うどん)(夕休前終局)
4 6 20/34
2011 70 順位戦 B級2組 24 田中寅彦 九段 ●中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●窪田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろそば大盛
●桐山 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:カツ丼
●先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○安用寺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のざるそば
●畠山成 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:カレー定食(うどん)
○神谷
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」のざるそば
●野月
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろ
●阿部隆
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のざるそば大盛
3 7 21/24
降級点=降級
2010 69 順位戦 B級2組 13 田中寅彦 九段 ●橋本
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:とろろせいろそば大盛
●野月
昼食:ざるそば大盛
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
●北浜
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろ大盛
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
●島
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:ざるそば大盛
●安用寺 (西)
昼食:そばセット
夕食:肉なんばうどん
●南
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
○阿部隆 (西)
昼食:カツ丼
夕食:きつねうどん
●神谷
昼食:「ほそ島や」のざるそば大盛
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
2 8 23/24
降級点
2009 68 順位戦 B級2組 3 田中寅彦 九段 ●桐山 (西)
昼食:ざる定食
夕食:肉なん定食(うどん)
○青野
昼食:冷やし山かけそば
夕食:上カツ丼
●島
昼食:天丼ざるそばセット
夕食:とろろせいろそば大盛
○畠山成
昼食:とろろせいろ大盛
夕食:鴨南蛮そば
●森下
昼食:とろろせいろそば大盛
夕食:カレーライス
●佐藤秀
昼食:カツ丼ざるそばセット
夕食:カレー南蛮そば大盛
○南
昼食:五目焼きそば大盛
夕食:とろろせいろそば大盛
●飯塚
昼食:海鮮ワンタンメン
夕食:とろろせいろそば大盛
●中田宏
昼食:とろろせいろそば
夕食:上カツ丼
○内藤 (西)
昼食:はいからうどん定食
夕食:他人丼
4 6 13/24
2008 67 順位戦 B級2組 23 田中寅彦 九段 ○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●先崎
昼食:うな重(梅) 赤だし
夕食:とろろせいろそば
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:冷やしむじなそば大盛
○桐山 (西)
昼食:とろろざるそば
夕食:親なん定食(そば)
○土佐
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
○畠山成
昼食:うま煮ラーメン
夕食:とろろせいろそば
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:とろろせいろそば大盛
夕食:焼肉丼たぬきそばセット
○中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉
昼食:カレー南蛮そば大盛
夕食:とろろせいろ大盛
8 2 3/24
降級点消去
2007 66 順位戦 B級2組 15 田中寅彦 九段 ●泉
昼食:上カツ丼
夕食:冷やし中華
●野月
昼食:カツ丼ざるそばセット
夕食:冷やしむじなそば
●中村修
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:しょうが焼き定食
●南 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼
●神谷
昼食:注文なし
夕食:冷やし中華大盛
●飯塚
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろ
夕食:中ちらし寿司
●橋本
昼食:注文なし
夕食:天丼ざるそばセット
○加藤
昼食:注文なし
夕食:カツ丼ざるそばセット
●青野
昼食:上カツ丼
夕食:とろろせいろそば
○森
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろ
夕食:(夕休前終局)
2 8 21/22
降級点
2006 65 順位戦 B級2組 12 田中寅彦 九段 ○西川
昼食:
夕食:上カツ丼
●飯塚
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:うな重 肝吸
●屋敷
昼食:しょうが焼き定食
夕食:冷やしむじなそば
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重 肝吸
●杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○土佐
昼食:「ほそ島や」のカツ丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろ
●山崎 (西)
昼食:うどん定食
夕食:他人丼
○青野
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重 肝焼き
○浦野
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:天もりセット
4 6 15/23
2005 64 順位戦 B級2組 1 田中寅彦 九段 ○神谷
昼食:
夕食:
●桐山
昼食:注文なし
夕食:冷やし中華
●畠山成
昼食:うな重(梅) 肝吸
夕食:注文なし
○佐藤秀
昼食:天丼とざるそばのセット
夕食:冷やしむじなそば
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
夕食:注文なし
●富岡
昼食:半炒ラーメン
夕食:上カツ丼
○脇
昼食:
夕食:うな重 肝吸
○内藤
昼食:鍋焼きうどん
夕食:
5 5 12/23
2004 63 順位戦 B級1組 10 田中寅彦 九段 ●中村修
昼食:
夕食:冷やし中華大盛(950円)
○森下
昼食:
夕食:
●中川
昼食:
夕食:
○行方
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:うなぎ
○北浜
昼食:
夕食:冷やしむじなうどん
●郷田
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
●堀口一
昼食:天ぷら定食
夕食:とろろせいろそば大盛
●島
昼食:
夕食:
●阿部
昼食:バジリコスパゲティ大盛
夕食:鍋焼きうどん
●井上 (西)
昼食:
夕食:
●青野
昼食:とろろせいろ大盛
夕食:うな重 肝吸
3 9 12/13
降級
2003 62 順位戦 B級1組 6 田中寅彦 九段 ○神谷
昼食:
夕食:
●中川
昼食:
夕食:
●深浦
昼食:
夕食:
●高橋
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
○井上
昼食:上親子丼(950円)
夕食:とろろせいろ大盛(880円)
●先崎
昼食:
夕食:
●阿部 (西)
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:親子丼とざるそば
○北浜
昼食:
夕食:
○中村修
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:注文なし
3 9 10/13

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選8組2回戦 田中寅彦 九段 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」のしょうが焼き弁当 納豆
2020 33 竜王戦 6組3回戦 田中寅彦 九段 ●西山
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「ほそ島や」の力うどん
2019 69 王将戦 1次予選4組2回戦 田中寅彦 九段 ●森内
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
2019 32 竜王戦 6組2回戦 田中寅彦 九段 ●横山大
昼食:「みろく庵」のカツ丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
2018 68 王将戦 1次予選3組1回戦 田中寅彦 九段 ○門倉
昼食:「みろく庵」のカレー南ばんせいろそば
3組2回戦進出
2018 44 棋王戦 予選2組2回戦 田中寅彦 九段 ●斎藤明
昼食:「みろく庵」のカツ丼とざるそば
2018 66 王座戦 1次予選ニ組2回戦 田中寅彦 九段 ○上田
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:注文なし
ニ組3回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選5組1回戦 田中寅彦 九段 ●横山
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
2017 30 竜王戦 6組昇級者決定戦2回戦 田中寅彦 九段 ○門倉
昼食:
夕食:「紫金飯店」の五目そば大盛
6組昇級者決定戦3回戦進出
2017 43 棋王戦 予選8組決勝 田中寅彦 九段 ●鈴木
昼食:「みろく庵」の天丼ざるそばセット
2017 43 棋王戦 予選8組準決勝 田中寅彦 九段 ○長岡
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
8組決勝進出
2017 65 王座戦 1次予選ロ組3回戦 田中寅彦 九段 ●青嶋
昼食:「紫金飯店」の胡麻味噌ラーメン半チャーハンセット
夕食:
2016 29 竜王戦 6組1回戦 田中寅彦 九段 ○加藤桃
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:
6組2回戦進出
2016 64 王座戦 1次予選ヘ組2回戦 田中寅彦 九段 ●伊藤真
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
2015 65 王将戦 1次予選9組2回戦 田中寅彦 九段 ●高橋
昼食:注文なし
2015 41 棋王戦 予選8組2回戦 田中寅彦 九段 ●所司
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
2014 27 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 田中寅彦 九段 ●宮田敦
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2014 40 棋王戦 予選8組2回戦 田中寅彦 九段 ●勝又
昼食:「みろく庵」のカツ丼ざるそばセット
2009 22 竜王戦 2回戦 田中寅彦 九段 ●豊島
昼食:とろろせいろそば
夕食:冷やし中華
4組優勝
1978 01 勝ち抜き戦 13回戦 田中寅彦 四段 ○内藤(西)
昼食:
おやつ:スイカ
3人抜き

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク