お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

女流四段 上田初美

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5
2020 02 清麗戦 上田初美 女流四段 東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/07/04土)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/07/10金)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/07/31金)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/08/06木)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/08/18火)
2 3 挑戦失敗
●里見香
午前:「銀座ウエスト」のパイとクッキー 「王様堂本店」昔かきもち
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
午後:「おかしやうっちー」のティラミス
●里見香
午前:「シーキューブ」の焼きティラミス ベリーウィッチ 「王様堂本店」の昔かきもち
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ) 肝吸
午後:「ルノートル」のケークキャレ・ショコラ
○里見香
午前:「銀座ウエスト」のパイとクッキー 「王様堂本店」昔かきもち
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
午後:「治一郎」のレモンケーキ
○里見香
午前:「CAFE Ohzan」のナッツミルクチョコレート ストロベリー&ジュエルチョコレート
ラズベリーホワイトチョコレート 「王様堂本店」昔かきもち
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ) 肝吸
午後:「chocolat BEL AMER」のフォンダンショコラ Baked rare cheesecake
●里見香
午前:「yokumoku」の「春夏期間限定 ミルク チョコ サンド クッキードゥーブル ショコラオ」
王様堂本店」昔かきもち
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(シャリ小さめ)
午後:「資生堂パーラー」のチーズケーキ
※14時に出される
2017 10 マイナビ女子OP 上田初美 女流三段 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2017/04/11火)
東京都港区
明治記念館
(2017/04/20木)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2017/05/16火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2017/05/24水)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2017/06/02金)
0 3 復位失敗
●加藤桃
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:「明治記念館 菓乃実の杜」の西洋みかんのパウンドケーキ コーヒー
●加藤桃
午前:
昼食:幕の内弁当
午後:「明治記念館 菓乃実の杜」のチーズケーキ アイスコーヒー
●加藤桃
午前:
昼食:寿司セット オレンジジュース
午後:「明治記念館 菓乃実の杜」のガトーショコラ アイスコーヒー
2016 43 女流名人戦 上田初美 女流三段 神奈川県箱根町
岡田美術館
(2017/01/15日)
島根県出雲市
出雲文化伝承館
(2017/01/22日)
千葉県野田市
関根名人記念館
(2017/01/29日)
岡山県真庭市
湯原温泉「湯原国際観光ホテル 菊之湯
(2017/02/05日)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2017/02/22水)
2 3 挑戦失敗
○里見香
午前:栗大福のパイ
昼食:「鯛ごはん懐石の瓔珞」の「美術館で巡る 東海道五十三次の旅」企画展特別弁当
午後:あずきのブラウニー
○里見香
午前:「俵屋菓舗」の「俵まんぢう」 緑茶
昼食:天ぷらそば(茶碗蒸し付)
午後:バタークリームベースのフランス菓子版ショートーケーキ 紅茶
●里見香
午前:「お菓子の家 アンドール」のレアチーズケーキ 「柳屋正家」の「たわら最中」 ココア
→ 「柳屋正家」の「たわら最中」は注文外
昼食:「寿司常」の特製弁当
午後:木いちごのムース 大福 紅茶(おやつ前終局)
→ 大福は注文外
●里見香
午前:
昼食:「湯原国際観光ホテル 菊之湯」の特製弁当
午後:ロールケーキ カフェラテ
●里見香
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
午後:いちごとマスカルポーネのミルクレープ 紅茶(アールグレイ)
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5
2015 08 マイナビ女子OP 上田初美 女流三段 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2015/04/07火)
静岡県牧之原市
「高尾山 石雲院」
(2015/04/18土)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2015/05/07木)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2015/05/19火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2015/06/03水)
1 3 復位失敗
●加藤桃
午前:
昼食:カレーライス
午後:フルーツの盛り合わせ 紅茶
●加藤桃
午前:
昼食:[まきのはら弁当「和」]
金目鯛煮つけ
太刀魚カリカリ揚げ
春キャベツ入りメンチボール
筍土佐揚げ
鶏飯と金胡麻「春香」
遠州地鶏 一黒しゃもとのびるの塩麹和え
静波レッドとオレンジ
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご[静波レッド]・メロン[アローマメロン])
和菓子(まんじゅう1つ・練り切り2つ) 牧之原茶
○加藤桃
午前:
昼食:日本将棋連盟鰻支部から差し入れられたうな重
午後:いちごのミルクレープ 紅茶
●加藤桃
午前:
昼食:「ほそ島や」の月見そば
午後:モンブラン 紅茶
2013 06 マイナビ女子OP 上田初美 女王 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2013/04/03水)
福島県郡山市
ホテルハマツ
(2013/04/16火)
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2013/05/01水)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2013/05/15水)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2013/05/29水)
0 3 女王失冠
●里見
午前:
昼食:陣屋名物カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●里見
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:いちごのロールケーキ コーヒー
●里見
午前:
昼食:「やまがそば」の山かけそば
午後:
2012 39 女流名人位戦 上田初美 女王 島根県出雲市
出雲文化伝承館
(2013/01/14月祝)
千葉県野田市
関根名人記念館
(2013/01/20日)
岡山県真庭市
湯原温泉「湯原国際観光ホテル 菊之湯
(2013/02/03日)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2013/02/15金)
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2013/02/27水)
2 3 挑戦失敗
●里見
午前:菓子工房「みまつ」の生大福
昼食:とんかつ屋「かつ楽」のレディース膳
午後:洋菓子店「LINZ」のマロンケーキ
○里見
午前:抹茶ムース コーヒー
昼食:懐石弁当
午後:チーズケーキ コーヒー
●里見
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:モンブラン マカロン フルーツ盛り合わせ ピーチティー
○里見
午前:
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
午後:
●里見
午前:
昼食:「やまがそば」のざる定食(750円)
午後:ケーキ&スイーツ「松月」の「福島ロール」
2012 05 マイナビ女子OP 上田初美 女王 兵庫県神戸市中央区
相楽園会館
(2012/04/08日)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2012/04/20金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2012/05/15火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2012/05/29火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2012/06/11月)
3 0 女王防衛
2期連続 通算2期
○長谷川
午前:焼き菓子 紅茶
昼食:幕の内弁当
午後:ムース・デ・ベール(抹茶のムース) 紅茶
○長谷川
午前:ストロベリータルト ストレートティー
昼食:月見そば
午後:フルーツ盛り合わせ ストレートティー
○長谷川
午前:
昼食:天ざるそば
午後:フルーツ盛り合わせ ストレートティー
2011 04 マイナビ女子OP 上田初美 女流二段 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2011/04/05火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2011/04/22金)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2011/05/10火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2011/05/23月)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2011/05/30月)
3 0 女王奪取
通算1期
○甲斐
午前:和菓子 抹茶
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:和菓子 抹茶
○甲斐
午前:
昼食:日本将棋連盟鰻支部から差し入れられたうな重
午後:
○甲斐
午前:
昼食:日本将棋連盟鰻支部から差し入れられたうなぎ
午後:
註:鰻支部から差し入れられたうなぎは青物横丁(東京都品川区)にある「丸富」のもの。

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 順位
2018 46 女流名人戦 女流名人リーグ 2 上田初美 女流四段 ○山根
昼食:
●香川
昼食:
●渡部
昼食:
○藤田
昼食:
●谷口
昼食:豚しゃぶ(ご飯少なめ)
○鈴木
昼食:
○中村真
昼食:
●伊藤
昼食:
●甲斐
昼食:
7 2 2/10
2019 01 清麗戦 予選リーグ   上田初美 女流四段

●中村真
昼食:

○相川
昼食:
○船戸
昼食:
●和田
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2 2 敗退
2018 45 女流名人戦 女流名人リーグ 2 上田初美 女流三段 ○谷口
昼食:
○山根
昼食:
○武富
昼食:
○渡部
昼食:
●甲斐
昼食:じょい豆腐定食
●伊藤沙
昼食:
○相川
昼食:
○中村真
昼食:
○香川
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
7 2 2/10
2016 43 女流名人戦 女流名人戦リーグ 2 上田初美 女流三段 ○谷口
昼食:
○山根
昼食:
○武富
昼食:
○渡部
昼食:
●甲斐
昼食:
●伊藤沙
昼食:
○相川
昼食:
○中村真
昼食:
○香川
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
7 2 1/10
女流名人挑戦

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 32 女流王位戦 予選3組2回戦 上田初美 女流四段 ●山田
昼食:「サンケイ会館」のオムハヤシライス
2020 10 女流王座戦 1回戦 上田初美 女流四段 ●山根
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤチャンプルー弁当(ご飯少なめ)
2020 10 女流王座戦 2次予選4組決勝 上田初美 女流四段 ○渡部
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
決勝トーナメント進出
2020 02 清麗戦 挑戦者決定戦 上田初美 女流四段 ○伊藤沙
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
清麗挑戦
2020 02 清麗戦 本戦 上田初美 女流四段 ○岩根
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当(ご飯少なめ)
挑戦者決定戦進出
2020 02 清麗戦 再挑戦トーナメント8回戦 上田初美 女流四段 ○中村真
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(ご飯少なめ)
本戦進出
2020 02 清麗戦 再挑戦トーナメント7回戦 上田初美 女流四段 ○加藤桃
昼食:「鳩やぐら」の豚とキムチのチャンプルー弁当(ご飯少なめ)
再挑戦トーナメント8回戦進出
2020 02 清麗戦 再挑戦トーナメント6回戦 上田初美 女流四段 ○山口恵
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
再挑戦トーナメント7回戦進出
2019 27 倉敷藤花戦 準決勝 上田初美 女流四段 ●伊藤沙
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(ご飯少なめ)
2019 09 女流王座戦 1回戦 上田初美 女流四段 ●中井
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(ご飯少なめ)
2019 09 女流王座戦 2次予選8組決勝 上田初美 女流四段 ○野原
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ玉子とじ弁当
決勝トーナメント進出
2018 11 マイナビ女子OP 1回戦 上田初美 女流三段 ●岩根
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
2018 66 王座戦 1次予選ニ組2回戦 上田初美 女流三段 ●田中寅
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
2018 66 王座戦 1次予選ニ組1回戦 上田初美 女流三段 ○上野
昼食:「紫金飯店」の炒飯 量少なめ
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
ニ組2回戦進出
2017 07 女流王座 2回戦 上田初美 女流三段 ●加藤
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
2017 07 女流王座 1回戦 上田初美 女流三段 ○清水
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
2回戦進出
2017 07 女流王座 2次予選10組決勝 上田初美 女流三段 ○渡部
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2017 10 マイナビ女子OP 挑戦者決定戦 上田初美 女流三段 ○里見香
昼食:注文なし
女王挑戦
2017 10 マイナビ女子OP 準決勝 上田初美 女流三段 ○西山
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2017 10 マイナビ女子OP 1回戦 上田初美 女流三段 ○北村
昼食:注文なし
2回戦進出
2016 24 倉敷藤花戦 準決勝 上田初美 女流三段 ○伊藤沙
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2016 24 倉敷藤花戦 準々決勝 上田初美 女流三段 ○香川
昼食:注文なし
準決勝進出
2015 08 マイナビ女子OP 準決勝 上田初美 女流三段 ○甲斐
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2015 46 新人王戦 1回戦 上田初美 女流三段 ●石井
昼食:注文なし
2011 01 女流王座戦 2回戦 上田初美 女王 ●清水
昼食:注文なし
2011 01 女流王座戦 1回戦 上田初美 女王 ○古河
昼食:注文なし
2回戦進出
2011 01 女流王座戦 2次予選4組決勝 上田初美 女王 ○室谷
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2011 04 マイナビ女子OP 挑戦者決定戦 上田初美 女流二段 ○石橋
昼食:注文なし
女王挑戦
2011 04 マイナビ女子OP 準決勝 上田初美 女流二段 ○矢内
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2011 04 マイナビ女子OP 2回戦 上田初美 女流二段 ○鈴木
昼食:注文なし
準決勝進出
2011 04 マイナビ女子OP 1回戦 上田初美 女流二段 ○長谷川 (西)
昼食:納豆巻(事前に購入)
2回戦進出
2010 03 マイナビ女子OP 準決勝 上田初美 女流二段 ●斎田
昼食:注文なし
2010 03 マイナビ女子OP 2回戦 上田初美 女流二段 ○岩根
昼食:注文なし
準決勝進出
2010 03 マイナビ女子OP 1回戦 上田初美 女流二段 ○関根
昼食:注文なし
2回戦進出
2009 02 マイナビ女子OP 2回戦 上田初美 女流二段 ●中井
昼食:注文なし
2009 02 マイナビ女子OP 1回戦 上田初美 女流二段 ○甲斐
昼食:注文なし
2回戦進出
2008 01 マイナビ女子OP 1回戦 上田初美 女流初段 ●矢内
昼食:注文なし

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク