お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

六段 阿部光瑠

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 6 阿部光瑠 六段 ○山本(B)
昼食:「Le Carre」の豚肉のスパイシーソテー
夕食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
○瀬川(B)
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○伊藤(B)
昼食:注文なし
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ
●大橋(西)(B)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「CoCo壱番屋」のエビ煮込みカレー
●佐々木大(B)
昼食:席のみ
夕食:席のみ
○島本(B)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●池永(西)(B)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「CoCo壱番屋」のエビ煮込みカレー
●西田(A)
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:(夕休前終局)
○村田智(B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
□中田功 6 4 15/52
2018 77 順位戦 C級2組 11 阿部光瑠 六段 ○佐藤紳(A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のおにぎり2個(鮭)
○牧野(A)
昼食:「みろく庵」の本鴨南ばんそば
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
○黒沢(A)
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●今泉(西)
昼食:「やまがそば」の鳥なんばそば
夕食:注文なし
○長沼(A)
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
●三枚堂(A)
昼食:「みろく庵」のカレー南ばんうどん
夕食:注文なし
○南(西)(A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:焼き飯
○桐山(A)
昼食:「みろく庵」のおにぎり(梅・鮭)
夕食:「みろく庵」のカレー南ばんうどん
○古森(西)(2019/02/04火)
昼食:「やまがそば」のきつねうどん
夕食:注文なし
○齋藤明
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
8 2 5/49
2017 76 順位戦 C級2組 40 阿部光瑠 六段 ○八代 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●渡辺大(B)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●瀬川(A)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○井出(A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川和(A)(西)
昼食:和牛ステーキ定食
夕食:焼き魚定食
●遠山(A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
○島本(B)(西)
昼食:「やまがそば」の鴨なんばそば
夕食:(夕休前終局)
○佐藤慎(A)
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○村田智(B)
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○髙見
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○伊藤真
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 13/50
2016 75 順位戦 C級2組 27 阿部光瑠 六段 ○桐山 (A) (西)
昼食:親子丼
夕食:ざるそば
●石田 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
●梶浦 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
●佐藤和 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
○神谷 (A)
昼食:「紫金飯店」のらーめん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○藤森 (B)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「紫金飯店」の海老チリ丼
●上村 (B)
昼食:「紫金飯店」のレバーと野菜の黒胡椒炒め
夕食:「紫金飯店」のえびそば
●黒沢 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の梅雑炊(しいたけ抜き)
●牧野 (B) (西)
昼食:「やまがそば」の玉子丼
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
●大平
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
3 7 42/51
降級点
2015 74 順位戦 C級2組 32 阿部光瑠 六段 ○小林健 (B)
昼食:「みろく庵」の中華そば おにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●佐藤慎 (A)
昼食:注文なし
夕食:
○星野 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:ざる定食
○西尾 (A)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●西川和 (B)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食
○中座 (A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●竹内 (B) (西)
昼食:親子丼
夕食:カレー定食(うどん)
●遠山 (A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊藤真
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 27/47
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
阿部光瑠 五段 ●木村
昼食:注文なし
●田村
昼食:注文なし(3階のロビーで軽食)
●佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の中華そば大盛
○広瀬
昼食:「みろく庵」の刺身定食
●山崎
昼食:「ほそ島や」の中華そば
1 4 6/6
陥落
2014 73 順位戦 C級2組 10 阿部光瑠 五段 ●横山 (B)
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
○石田 (A)
昼食:「みろく庵」のざるそば おりぎり(鮭)
夕食:「みろく庵」のざるうどん大盛
○小倉 (A)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●藤森 (B)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」の玉子丼
○中田功 (B)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:(夕休前終局)
○田中魁 (A) (西)
昼食:天丼
夕食:注文なし
●岡崎 (A)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
■三枚堂 (A) (不戦敗) ●神崎 (西)
昼食:ざるそば大盛
夕食:注文なし
●村田智
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:(夕休前終局)
4 6 34/50
2013 72 順位戦 C級2組 14 阿部光瑠 四段 ○増田
昼食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
○森
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○石川
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○中村亮
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
夕食:「みろく庵」の鴨せいろそば大盛
●及川
昼食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば大盛
●牧野 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:天ぷらそば
●八代
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
○村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○門倉
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の中華そば(いんげん抜き)
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 9/46
2012 71 順位戦 C級2組 32 阿部光瑠 四段 ●松本
昼食:「みろく庵」のざるそば
夕食:「ほそ島や」の天丼
○長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中悠
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小倉
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:(夕休前終局)
●永瀬
昼食:「みろく庵」の天丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のうな丼たぬきそばセット
●吉田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○瀬川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤原 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:カレーそば
○上野
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
6 4 15/46
2011 70 順位戦 C級2組 44 阿部光瑠 四段 ●石川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村中
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村亮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西川和 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●菅井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○牧野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川慶 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 33/44

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選3組1回戦 阿部光瑠 六段 ●長谷部
昼食:注文なし
2020 33 竜王戦 5組決勝 阿部光瑠 六段 ●梶浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2020 46 棋王戦 予選5組3回戦 阿部光瑠 六段 ●斎藤明
昼食:注文なし
2020 33 竜王戦 5組準決勝 阿部光瑠 六段 ○青嶋
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
5組決勝進出
2020 70 王将戦 1次予選2組2回戦 阿部光瑠 六段 ●黒沢
昼食:注文なし
2020 91 棋聖戦 2次予選3組2回戦 阿部光瑠 六段 ●藤井猛
昼食:注文なし
2020 46 棋王戦 予選5組2回戦 阿部光瑠 六段 ○富岡
昼食:注文なし
5組3回戦進出
2020 61 王位戦 予選8組準決勝 阿部光瑠 六段 ●本田
昼食:注文なし
2020 91 棋聖戦 2次予選3組1回戦 阿部光瑠 六段 ○飯島
昼食:注文なし
3組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選8組3回戦 阿部光瑠 六段 ○行方
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2020 61 王位戦 予選8組2回戦 阿部光瑠 六段 ○中村太
昼食:注文なし
8組3回戦進出
2019 32 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 阿部光瑠 六段 ●大橋
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2019 50 新人王戦 4回戦 阿部光瑠 六段 ●八代
昼食:注文なし
2020 61 王位戦 予選8組1回戦 阿部光瑠 六段 ○盡
昼食:注文なし
8組2回戦進出
2019 32 竜王戦 5組準決勝 阿部光瑠 六段 ●近藤誠
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2019 50 新人王戦 3回戦 阿部光瑠 六段 ○出口
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
4回戦進出
2019 45 棋王戦 予選4組3回戦 阿部光瑠 六段 ●本田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2019 90 棋聖戦 1回戦 阿部光瑠 六段 ●郷田
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
2019 69 王将戦 1次予選3組1回戦 阿部光瑠 六段 ●長谷部
昼食:「みろく庵」の鮭雑炊
2019 60 王位戦 予選2組2回戦 阿部光瑠 六段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
2018 49 新人王戦 3回戦 阿部光瑠 六段 ●梶浦
昼食:「ほそ島や」の中華そば
2018 44 棋王戦 予選1組準決勝 阿部光瑠 六段 ●三枚堂
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
2018 89 棋聖戦 準決勝 阿部光瑠 六段 ●豊島(西)
昼食:ざる定食
2018 44 棋王戦 予選1組3回戦 阿部光瑠 六段 ○盧
昼食:「ほそ島や」の中華そば
1組準決勝進出
2018 31 竜王戦 5組3回戦 阿部光瑠 六段 ●藤井聡
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
2018 89 棋聖戦 2回戦 阿部光瑠 六段 ○広瀬
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
準決勝進出
2018 89 棋聖戦 1回戦 阿部光瑠 六段 ○佐藤天
昼食:「みろく庵」のけんちんそば
2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選8組決勝 阿部光瑠 六段 ○行方
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
決勝トーナメント進出
2018 89 棋聖戦 2次予選8組2回戦 阿部光瑠 六段 ○森下
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん しいたけ抜き
8組決勝進出
2017 59 王位戦 予選6組2回戦 阿部光瑠 六段 ○広瀬
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
6組3回戦進出
2017 65 王座戦 2回戦 阿部光瑠 六段 ●青嶋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2017 43 棋王戦 予選4組準決勝 阿部光瑠 六段 ●井出
昼食:注文なし
2017 67 王将戦 1次予選1組2回戦 阿部光瑠 六段 ○橋本
昼食:注文なし
1組3回戦進出
2017 65 王座戦 1回戦 阿部光瑠 六段 ○鈴木
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2回戦進出
2017 48 新人王戦 2回戦 阿部光瑠 六段 ●山本博
昼食:注文なし
2017 65 王座戦 2次予選4組決勝 阿部光瑠 六段 ○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
決勝トーナメント進出
2017 67 王将戦 1次予選1組1回戦 阿部光瑠 六段 ○宮田利
昼食:注文なし
1組2回戦進出
2017 88 棋聖戦 2次予選5組決勝 阿部光瑠 六段 ●森内
昼食:注文なし
2017 65 王座戦 1次予選ニ組準決勝 阿部光瑠 六段 ○石井
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ほそ島や」のむじなそば
ニ組決勝進出
2016 47 新人王戦 3回戦 阿部光瑠 六段 ●石田
昼食:「ほそ島や」の中華そば(いんげん抜き)
2016 66 王将戦 1次予選3組1回戦 阿部光瑠 六段 ○堀口弘
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
3組2回戦進出
2016 47 新人王戦 2回戦 阿部光瑠 六段 ○渡辺和
昼食:「ほそ島や」の中華そば
3回戦進出
2016 42 棋王戦 予選4組2回戦 阿部光瑠 六段 ○宮田敦
昼食:注文なし
4組3回戦進出
2016 64 王座戦 1次予選ハ組3回戦 阿部光瑠 六段 ●藤森
昼食:「ほそ島や」の中華そば 「みろく庵」のおにぎり(鮭)2つ
夕食:注文なし
2016 57 王位戦 予選2組3回戦 阿部光瑠 六段 ○大平
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2組準決勝進出
2015 28 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 阿部光瑠 五段 ○中村亮
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
4組昇級
2015 65 王将戦 1次予選7組決勝 阿部光瑠 五段 ○飯島
昼食:「ほそ島や」の中華そば おにぎり(鮭)
→ おにぎり(鮭)の店名は不明
2次予選進出
2015 41 棋王戦 予選2組決勝 阿部光瑠 五段 ●佐藤紳
昼食:「千寿司」の上まぐろづくし(にぎり・鉄火丼)
2015 46 新人王戦 3回戦 阿部光瑠 五段 ○黒沢
昼食:注文なし
準々決勝進出
2015 46 新人王戦 2回戦 阿部光瑠 五段 ○梶浦
昼食:「ほそ島や」の天ざるそば
3回戦進出
2015 56 王位戦 予選1組決勝 阿部光瑠 五段 ○勝又
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
挑戦者決定リーグ進出
2014 45 新人王戦 決勝 阿部光瑠 四段 ●佐々木勇
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
午後:マロンムースケーキ 紅茶
○佐々木勇
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
午後:「PARADIS 千駄ヶ谷店」の黄白桃合戦紅白桃タルト ストレートティー
○佐々木勇
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸2つ
午後:「PARADIS 千駄ヶ谷店」のいちじくのタルト 紅茶
2 1 優勝
2014 45 新人王戦 準決勝 阿部光瑠 四段 ○菅井 (西)
昼食:ざる定食
決勝進出
2014 45 新人王戦 準々決勝 阿部光瑠 四段 ○斎藤 (西)
昼食:そば定食
準決勝進出
2014 27 竜王戦 6組決勝 阿部光瑠 四段 ●藤森
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:注文なし
2014 27 竜王戦 6組準決勝 阿部光瑠 四段 ○斎藤 (西)
昼食:とろろざるそば
夕食:
6組決勝進出
2014 62 王座戦 1次予選ハ組1回戦 阿部光瑠 四段 ○本田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:
ハ組2回戦進出
2013 26 竜王戦 6組昇級者決定戦2回戦 阿部光瑠 四段 ○小林宏
昼食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
6組昇級者決定戦3回戦進出
2012 02 電王戦 第1局 阿部光瑠 四段 ○習甦
昼食:うな重(松) まぐろづくし(特上)
午後:ガトーフロマージュ フルーツケーキ ミルクティー

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク