お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 三浦弘行

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2013 39 棋王戦 三浦弘行 九段 新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2014/02/02日)
主催:新潟日報
石川県金沢市
北國新聞会館
(2014/02/22土)
主催:北國新聞
富山県黒部市
宇奈月国際会館 セレネ
(2014/03/16日)
主催:北日本新聞
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2014/03/23日)
主催:下野新聞
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2014/03/31月)
主催:共同通信
0 3 挑戦失敗
●渡辺
午前:マドレーヌ コーヒー
昼食:美食チャイニーズランチ 紅茶
午後:「カロリーメイト」フルーツ味(4本)・チョコ味(4本) コーヒー
●渡辺
午前:クッキー 「カロリーメイト」 紅茶
昼食:松花堂弁当
午後:「カロリーメイト」 コーヒー
●渡辺
午前:ミックスベリーティー
昼食:松花堂弁当
午後:ブルーベリーワッフル ウィンナコーヒー
2010 68 名人戦 三浦弘行 八段 東京都文京区
フォーシーズンズホテル椿山荘東京
(2010/04/08木-04/09金)
岩手県遠野市
あえりあ遠野
(2010/04/20火-04/21水)
千葉県野田市
野田市市民会館(旧茂木佐平治邸)
(2010/05/06木-05/07金)
福岡県福岡市中央区
「城南クラブ」
(2010/05/18火-05/19水)
大阪府大阪市中央区
大阪美術倶楽部
(2010/06/03木-06/04金)
奈良県奈良市
春日大社
(2010/06/14月-06/15火)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2010/06/22火-06/23水)
0 4 挑戦失敗
1 ●羽生
午前:
昼食:稲庭うどん
午後:いちごのショートケーキ
●羽生
午前:
昼食:ペペロンチーノスパゲティ(杏仁豆腐付)
午後:「竹林堂」の「明がらす」 「松焼」 抹茶
●羽生
午前:
昼食:カツカレー大盛 サラダ スープ フルーツ オレンジジュース
午後:フルーツタルト コーヒー
●羽生
午前:
昼食:「トマトとモッツァレラチーズが入り 幸せのスパゲッティ
モエルショコラロールケーキ
→ ケーキは午後のおやつとして用意されたが、
甘味が欲しくなり、昼食時に食べた
午後:マンゴー レモンティー
2 午前:
昼食:稲庭うどん(天ぷらつき)
→1日目より多めにとのリクエストあり
午後:和菓子 抹茶
夕食:
午前:
昼食:カレーライス
午後:「三山ゆべし」
夕食:
午前:
昼食:和牛すき焼き ご飯 みそ汁 小鉢 玉子 サラダ 香の物
オレンジジュース
午後:どら焼き コーヒー
夕食:特注したきのこのスープ
午前:
昼食:「稲庭うどん
午後:あん入りごま団子 コーヒー
夕食:サンドイッチ お茶

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 69 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 三浦弘行 九段 ●藤井聡
昼食:「大阪王将」の魅惑の肉あんかけニラ玉炒飯 餃子
○広瀬
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(キノコのマリネ) 半熟卵
●糸谷
昼食:「大阪王将」の覚醒のネギあんかけ炒飯 餃子
●羽生
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
●豊島
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当 ご飯大盛
●久保
昼食:「大阪王将」の完全無欠のゴールデン炒飯 餃子
1 5 7
陥落
2019 78 順位戦 A級 7 三浦弘行 九段 ●糸谷(西))
昼食:「イレブン」のバターライス
夕食:「CoCo壱番屋」のチキンカツカレー
○羽生
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(キノコのマリネ) 水1L
→米は玄米に変更(+100)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ)弁当
●広瀬
昼食:「Le Carre」の日替わりランチA(豚しゃぶ柚子胡椒おろし) 玄米大盛 キノコのマリネ
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ 玄米大盛 チーズ 卵 ナスと鶏ひき肉の味噌バルサミコ煮
○稲葉
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(キノコのマリネ) 半熟卵
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
○佐藤天
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ玄米大盛 半熟卵 キノコのマリネ
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
○佐藤康
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米) 半熟卵 チーズ キノコのマリネ
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
●木村
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米) 半熟卵 キノコのマリネ
夕食:譜のうな重セット 肝吸
●久保(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の親なん定食(温うどん)
●渡辺明
昼食:松花堂弁当
夕食:バラエティ定食(刺身、焼き魚、天ぷら盛り合わせ)
4 5 7/10
2018 77 順位戦 A級 8 三浦弘行 九段 ○阿久津
昼食:「みろく庵」の冷やしきのこうどん
夕食:「みろく庵」の親子丼
○糸谷(西)
昼食:和牛100%ハンバーグ
夕食:おろしそば
○深浦
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●広瀬
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●佐藤康
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐 ライス小
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
●豊島
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●羽生
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば 水2L
※水の注文は1Lまでだが、今日は2L可という事で注文
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●久保(西)
昼食:「小雀弥」の明太鶏卵うどん
夕食:「ふな定」のうなぎ丼
○稲葉
昼食:浮月楼特製の松花堂弁当 大政奉還プリン
夕食:「岩久本店」のミニかき揚げ丼セット
4 5 7/10
2017 76 順位戦 A級 11 三浦弘行 九段 ●久保
昼食:「紫金飯店」の豚のスタミナ焼肉丼
夕食:「ほそ島や」の親子丼
○佐藤康
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼定食
夕食:「みろく庵」の力うどん
○行方
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
○広瀬
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●羽生
昼食:「紫金飯店」のかたやきそば
夕食:「みろく庵」のきのこうどん
●稲葉(西)
昼食:ちゃんぽんセット
夕食:天津飯セット
○屋敷
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」の親子丼
●深浦
昼食:「紫金飯店」の味噌タンメン
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○豊島(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
○渡辺明
昼食:桜花かご弁当
夕食:焼肉定食
5 5 8/11
2016 75 順位戦 A級 10 三浦弘行 九段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り みそ汁)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●佐藤康
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「みろく庵」の親子丼大盛
●稲葉 (西)
昼食:冷やしセット定食(きつね)
夕食:親なん定食(うどん)
○渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
屋敷 (不戦) 行方 (不戦) 森内 (不戦) 羽生 (不戦) 深浦 (不戦) 1 3
2015 74 順位戦 B級1組 1 三浦弘行 九段 ○稲葉 (西)
昼食:親子なんばうどん 水(2L)
夕食:親子丼
●松尾
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○豊島 (西)
昼食:そば定食
夕食:親子丼
○先崎
昼食:
夕食:注文なし
○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のかき玉うどん
○谷川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん大盛
○木村
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん大盛
●橋本
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の親子丼
○村山
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「みろく庵」の力うどん大盛
○山崎 (西)
昼食:親なん定食(温うどん付)
夕食:カレー定食(そば)
9 3 2/13
昇級
2014 64 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 三浦弘行 九段 ●屋敷
昼食:注文なし
●深浦
昼食:
○豊島 (西)
昼食:天なんセット
○佐藤康
昼食:
●羽生
昼食:
○郷田
昼食:注文なし
3 3 5/7
陥落
2014 73 順位戦 A級 6 三浦弘行 九段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の玉子丼
●久保 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親子丼
●行方
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼大盛
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「みろく庵」の親子丼 唐揚げ3つ
3 6 9/10
陥落
2013 72 順位戦 A級 2 三浦弘行 九段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」の天ぷらざるうどん
夕食:「みろく庵」の親子丼
○谷川 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親子丼
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼大盛
●行方
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」の親子丼
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん 唐揚げ(単品)
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○久保
昼食:「籠弁当」
夕食:天おろしうどん
4 5 6/10
2012 71 順位戦 A級 3 三浦弘行 八段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 肝吸
○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○羽生
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 2 2/10
2011 61 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 三浦弘行 八段 ○森内
昼食:
●豊島 (西)
昼食:
●佐藤康
昼食:
●羽生
昼食:
●広瀬
昼食:
●渡辺
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
1 5 6/7
陥落
2011 70 順位戦 A級 5 三浦弘行 八段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:そば茶 ミネラルウォーター(2L)
○久保 (西)
昼食:サービスランチ(豚しょうが焼きのセット)
夕食:玉子丼
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
夕食:「みろく庵」の力うどん大盛
●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の力うどん(玉子入り)
○郷田
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の力うどん(玉子入り)
○屋敷
昼食:鍋焼きうどん大盛
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
5 4 3/10
2011 52 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 三浦弘行 八段 ●村山
昼食:
○窪田
昼食:
●吉田 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
●羽生
昼食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
2 3 4/6
陥落
2010 69 順位戦 A級 1 三浦弘行 八段 ●谷川
昼食:「ほそ島や」のかき玉うどん
そば茶 天然水(500mL)2本
夕食:「ほそ島や」の親子丼大盛
天然水3本 レモンウォーター1本
○渡辺
昼食:ミネラルウォーター(500mL)3本
レモン水(500mL) そば茶(500mL)1本
夕食:ミネラルウォーター3本
●森内
昼食:「大地が磨いたきれいな水」3本
そば茶1本 「レモン水」2本
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
ミネラルウォーター2本 レモン水1本
●藤井
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼 水2本
そば茶2本 レモンウォーター1本
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
サントリー天然水(南アルプス)」(2L)2本
○郷田
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん レモンウォーター
ミネラルウォーター(500mL)2本
夕食:「ほそ島や」の上親子丼 レモンウォーター(500mL)1本
ミネラルウォーター(2L)1本 ミネラルウォーター(500mL)2本
●久保 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:ざるそば
○丸山
昼食:鍋焼きうどん レモンウォーター(500mL)2本
ミネラルウォーター(500mL)2本 そば茶(500mL)2本
夕食:注文なし
●高橋
昼食:そば茶2本 天然水2本
夕食:天然水2本
○木村
昼食:注文なし
夕食:ミネラルウォーター2本 そば茶1本
4 5 5/10
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 三浦弘行 八段 ●羽生
昼食:
●戸辺
昼食:
○橋本
昼食:
●丸山
昼食:
●髙﨑
昼食:注文なし
1 4 6/6
陥落
2009 68 順位戦 A級 8 三浦弘行 八段 ○井上 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
13:30ころ ミネラルウォーターなど注文
夕食:親子丼
○丸山
昼食:そば茶3本 ミネラルウォーター2本
夕食:そば茶2本 ミネラルウォーター(500mL)2本
●木村
昼食:そば茶3本
夕食:そば茶(500mL)5本 天然水(500mL)3本
●森内
昼食:鍋焼きうどん そば茶(500mL)3本
レモンウォーター(500mL)
夕食:上親子丼
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:そば茶3本 レモンウォーター
夕食:注文なし
○高橋
昼食:そば茶3本 レモンウォーター1本
日本茶のティーパック20袋
夕食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん大盛
○谷川 (西)
昼食:親子丼 そば茶2本 ポケットティッシュ
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
○郷田
昼食:そば茶(ペットボトル・500mL)2本
レモンウォーター 天然水(2L)
夕食:天然水 ビタミンウォーター
7 2 1/10
名人挑戦
2008 67 順位戦 A級 2 三浦弘行 八段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
夕食:みそ煮込みうどん
●佐藤康
昼食:鍋焼きうどん
夕食:力うどん
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 6 8/10
2007 66 順位戦 A級 8 三浦弘行 八段 ○行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:上親子丼
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
カロリーメイト」チーズ味4本入り
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:鍋焼きうどん
夕食:上カツ丼大盛
○丸山
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼 そば茶1本
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
あんパン オレンジ
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○久保
昼食:注文なし
夕食:そば茶2本
7 2 2/10
2006 65 順位戦 A級 8 三浦弘行 八段 ●深浦
昼食:冷やし中華 おにぎり
夕食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
○久保
昼食:「さと」のランチ(魚)
あんパン3つ そば茶3本
夕食:うな重(3100円) 赤だし
●郷田
昼食:鍋焼きうどん
夕食:「ふじもと」のうな重 赤だし
●藤井
昼食:うな重 赤だし あんパン3つ
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○佐藤康
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:ミニとんかつ定食
あんパン そば茶2本
○阿部 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鴨なんばうどん おにぎり
●丸山
昼食:鍋焼きうどん
夕食:スタミナ焼き定食
●羽生
昼食:肉じゃが定食
夕食:「モスライスバーガーきんぴら」(260円)
オニオンリング」(210円)
モスチキンナゲット」(320円) あんパン
4 5 8/10
2005 64 順位戦 A級 7 三浦弘行 八段 ●郷田
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:うな重 赤だし シューマイ
そば茶3本 レモンティー2本
●羽生
昼食:「さと」のランチ(魚)
カロリーメイト」チョコ味
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
午後の紅茶」 「力水
●鈴木
昼食:「さと」のランチ(魚)
[さわらのつけ焼き]
夕食:うな重(松) 赤だし
○森下
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:上親子丼大盛
●藤井
昼食:「さと」のランチ(魚) あんパン
夕食:鍋焼きうどん
●谷川 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:カレーうどんのセット
○丸山
昼食:「さと」のランチ(魚)[アイスティー]
夕食:上親子丼大盛
○久保
昼食:
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 6 8/10
2004 63 順位戦 A級 5 三浦弘行 八段 ●久保
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:
○深浦
昼食:ちらし寿司 あんパン
夕食:
●羽生
昼食:「さと」のランチ(魚)(ブラックコーヒー)
(煮魚、じゃがいもとさやえんどうの煮物、春雨サラダ)
「ユーハイム」のフランスあんぱん
夕食:うな重(松) 赤だし そば茶2本 アクエリアス
●藤井
昼食:注文なし
夕食:
●佐藤康
昼食:
夕食:
○鈴木
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:「さと」のランチ(魚)[カジキマグロの煮物
・きんぴらごぼう・マカロニサラダ]
あんパン1つ
夕食:うな重 赤だし そば茶3本
○谷川 (西)
昼食:
夕食:親子丼
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし(外出)
4 5 7/10
2003 62 順位戦 A級 7 三浦弘行 八段 ●谷川 (西)
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:
夕食:
○丸山
昼食:
夕食:
●鈴木
昼食:
夕食:上ちらし寿司(2415円)
●佐藤康
昼食:
夕食:
○久保
昼食:上ちらし寿司(さび抜き) 吸い物(計2415円)
夕食:天丼 赤だし(計1800円)
○青野
昼食:鍋焼きうどん(1050円) (カイロ10個[800円])
夕食:うな重(松・3100円) 赤だし(200円)
5 4 5/10
2002 61 順位戦 A級 8 三浦弘行 八段 ○青野
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:魚ランチ
夕食:上親子丼大盛
●島
昼食:上親子丼
夕食:カツ重
4 5 7/10
2001 60 順位戦 A級 10 三浦弘行 八段 ●森内
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
○羽生
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
○青野
昼食:鍋焼きうどん
夕食:上親子丼大盛
○加藤
昼食:あんぱん2つ コーヒー牛乳
夕食:鍋焼きうどん
3 6 8/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選1組2回戦 三浦弘行 九段 ○渡辺和
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米) キノコのマリネ
1組3回戦進出
2020 70 王将戦 2次予選3組決勝 三浦弘行 九段 ●木村
昼食:「ほそ島や」のざるそば
2020 46 棋王戦 3回戦 三浦弘行 九段 ●木村
昼食:「Le Carre」豚しゃぶ柚子胡椒おろし (玄米) 青パパイヤのディルマヨネーズ和え
(買い出し)水1L、ホットカフェラテ(ドトールコーヒー)
2020 70 王将戦 2次予選3組2回戦 三浦弘行 九段 ○青嶋
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米に変更) 青パパイヤのディルマヨネーズ和え
(買い出し)水1L ホットカフェラテ
3組決勝進出
2020 46 棋王戦 2回戦 三浦弘行 九段 ○佐藤天
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米) 青パパイヤのディルマヨネーズ和え
3回戦進出
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦決勝 三浦弘行 九段 ●木村
昼食:「Le Carre」の日替わり定食デリセット(鶏肉のマスタードクリーム煮) 玄米
レンコンとドライフルーツのバルサミコ煮
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ) ご飯大盛
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 三浦弘行 九段 ○斎藤慎
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当 ご飯大盛 納豆 水1L
夕食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
5位決定戦決勝進出
2020 91 棋聖戦 2回戦 三浦弘行 九段 ●山崎
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ 玄米大盛 卵
ナスと鶏ひき肉の味噌バルサミコ煮
2020 91 棋聖戦 1回戦 三浦弘行 九段 ○広瀬
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 玄米 半熟卵
青パパイヤのディルマヨネーズ和え
2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 三浦弘行 九段 ○渡辺明
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 玄米 半熟卵
青パパイヤのディルマヨネーズ和え
夕食:「東京厨房」の肉野菜炒め弁当
5位決定戦2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選4組決勝 三浦弘行 九段 ○村中
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(玄米に変更) 青パパイヤのディルマヨネーズ和え
決勝トーナメント進出
2020 68 王座戦 2次予選1組2回戦 三浦弘行 九段 ●佐々木慎
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2020 91 棋聖戦 2次予選4組2回戦 三浦弘行 九段 ○島
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ 玄米ご飯 半熟卵
デリセット(キノコのマリネ)
4組決勝進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 三浦弘行 九段 ●山崎(西)
昼食:「Α廚慮淕椡ラーメン
夕食:「ふな定」の上うな重
2020 61 王位戦 予選3組準決勝 三浦弘行 九段 ●阿部健
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2020 61 王位戦 予選3組3回戦 三浦弘行 九段 ○長谷部
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(玄米) 半熟卵 チーズ きのこのマリネ
3組準決勝進出
2020 61 王位戦 予選3組2回戦 三浦弘行 九段 ○野月
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ(ゆで豚レモンネギソース) 玄米ご飯
キノコのマリネ 半熟卵
3組3回戦進出
2019 45 棋王戦 3回戦 三浦弘行 九段 ●丸山
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフデリセット(キノコのマリネ) 半熟卵
→米は玄米に変更
2019 69 王将戦 2次予選2組決勝 三浦弘行 九段 ●佐藤天
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば 水2L
2019 69 王将戦 2次予選2組2回戦 三浦弘行 九段 ○斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
決勝進出
2019 69 王将戦 2次予選2組1回戦 三浦弘行 九段 ○梶浦
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米ご飯)デリセット(キノコのマリネ)
2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 三浦弘行 九段 ●佐藤康
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2019 90 棋聖戦 1回戦 三浦弘行 九段 ●久保
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 三浦弘行 九段 ○糸谷
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の親子丼
5位決定戦2回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選1組1回戦 三浦弘行 九段 ●野月
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば 水1L カフェラテ
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2019 32 竜王戦 1組1回戦 三浦弘行 九段 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
夕食:「Α廚療睛箸可蠖
2018 44 棋王戦 敗者復活戦1回戦 三浦弘行 九段 ●黒沢
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
2018 44 棋王戦 準決勝 三浦弘行 九段 ●広瀬
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2018 44 棋王戦 4回戦 三浦弘行 九段 ○佐藤康
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
準決勝進出
2019 60 王位戦 予選4組3回戦 三浦弘行 九段 ●阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2018 44 棋王戦 3回戦 三浦弘行 九段 ○船江
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
4回戦進出
2019 60 王位戦 予選4組2回戦 三浦弘行 九段 ○中川
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
4組3回戦進出
2018 68 王将戦 2次予選3組2回戦 三浦弘行 九段 ●菅井(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ
2018 31 竜王戦 2組決勝 三浦弘行 九段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
2組優勝
2018 68 王将戦 2次予選3組1回戦 三浦弘行 九段 ○稲葉
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2回戦進出
2018 31 竜王戦 準々決勝 三浦弘行 九段 ○松尾
昼食:「ふじもと」のうな重セット
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
準決勝進出 2組優勝
2018 31 竜王戦 2組決勝 三浦弘行 九段 ○深浦
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組優勝
2018 31 竜王戦 2組準決勝 三浦弘行 九段 ○山崎
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組決勝進出
2018 89 棋聖戦 挑戦者決定戦 三浦弘行 九段 ●豊島
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2018 89 棋聖戦 準決勝 三浦弘行 九段 ○稲葉
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
決勝進出
2018 31 竜王戦 2組3回戦 三浦弘行 九段 ○小林裕
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:(夕休前終局)
2組準決勝進出
2018 89 棋聖戦 2回戦 三浦弘行 九段 ○戸辺
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
準決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選2組2回戦 三浦弘行 九段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
※みそ汁がついているかどうか確認する
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
2018 89 棋聖戦 1回戦 三浦弘行 九段 ○斎藤
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選6組決勝 三浦弘行 九段 ○杉本和
昼食:「紫金飯店」のレバニラ炒め ライス中
決勝トーナメント進出
2018 31 竜王戦 2組1回戦 三浦弘行 九段 ○大石
昼食:「みろく庵」のあんかけうどん(もち入り)
夕食:「紫金飯店」のレバニラ炒め ライス中
2組2回戦進出
2018 66 王座戦 2次予選2組1回戦 三浦弘行 九段 ○千田
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「みろく庵」の親子丼
2組2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選6組2回戦 三浦弘行 九段 ○野月
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん
6組決勝進出
2017 43 棋王戦 敗者復活戦決勝 三浦弘行 九段 ●黒沢
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2018 59 王位戦 予選6組3回戦 三浦弘行 九段 ●糸谷
昼食:「紫金飯店」の五目かた焼きそば
2017 43 棋王戦 決勝 三浦弘行 九段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り)
2018 59 王位戦 予選6組2回戦 三浦弘行 九段 ○青嶋
昼食:「みろく庵」のあんかけうどん(もち入り)
6組3回戦進出
2017 43 棋王戦 準決勝 三浦弘行 九段 ○黒沢
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(から揚げ3個追加)
決勝進出
2017 43 棋王戦 4回戦 三浦弘行 九段 ○豊島
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
準決勝進出
2017 43 棋王戦 3回戦 三浦弘行 九段 ○及川
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
4回戦進出
2017 67 王将戦 2次予選1組決勝戦 三浦弘行 九段 ●斎藤
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
2017 67 王将戦 2次予選1組2回戦 三浦弘行 九段 ○羽生
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
決勝進出
2017 67 王将戦 2次予選1組1回戦 三浦弘行 九段 ○千葉
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
2回戦進出
2017 43 棋王戦 1回戦 三浦弘行 九段 ○松尾
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)、味噌汁・ミネラルウォーター(買い出し)
2回戦進出
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 三浦弘行 九段 ●豊島
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食(唐揚げ3つ増量)
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
2017 88 棋聖戦 1回戦 三浦弘行 九段 ●木村
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
2017 65 王座戦 2次予選10組2回戦 三浦弘行 九段 ●先崎
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
→ 間違って先崎学九段が注文した「ほそ島や」の山かけそば・生卵を食べた
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2017 30 竜王戦 1組1回戦 三浦弘行 九段 ●羽生
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
2016 29 竜王戦 挑戦者決定戦 三浦弘行 九段 ●丸山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 肝吸
○丸山
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○丸山
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2 1 竜王挑戦 1組3位
2016 42 棋王戦 2回戦 三浦弘行 九段 ●畠山鎮
昼食:肉豆腐定食(もち入り)
2016 29 竜王戦 準決勝 三浦弘行 九段 ○久保
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「みろく庵」のざるそば
挑戦者決定戦進出 1組3位
2016 29 竜王戦 準々決勝 三浦弘行 九段 ○郷田
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
準決勝進出 1組3位
2016 64 王座戦 2回戦 三浦弘行 九段 ●佐藤天
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:
2016 64 王座戦 1回戦 三浦弘行 九段 ○畠山鎮
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食大盛
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
2回戦進出
2016 29 竜王戦 1組3位決定戦 三浦弘行 九段 ○屋敷
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の親子丼大盛
決勝トーナメント進出
2016 87 棋聖戦 2回戦 三浦弘行 九段 ○稲葉 (西)
昼食:親なん定食
準決勝進出
2016 87 棋聖戦 1回戦 三浦弘行 九段 ○渡辺明
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2回戦進出
2016 64 王座戦 2次予選8組2回戦 三浦弘行 九段 ○高橋
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん 唐揚げ3つ
夕食:注文なし
8組決勝進出
2016 87 棋聖戦 2次予選7組決勝 三浦弘行 九段 ○三枚堂
昼食:「みろく庵」の天とじ丼うどんセット
決勝トーナメント進出
2016 29 竜王戦 1組1回戦 三浦弘行 九段 ○稲葉 (西)
昼食:天なんセット(うどん)
夕食:天なんセット(そば)
1組2回戦進出
2016 87 棋聖戦 2次予選7組2回戦 三浦弘行 九段 ○田村
昼食:「ほそ島や」の力うどん大盛
7組決勝進出
2015 41 棋王戦 2回戦 三浦弘行 九段 ●佐藤秀
昼食:注文なし
2015 63 王座戦 1回戦 三浦弘行 九段 ●豊島 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
夕食:天なん定食
2015 28 竜王戦 1組3位決定戦 三浦弘行 九段 ●豊島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
2015 63 王座戦 2次予選10組決勝 三浦弘行 九段 ○木村
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん大盛(もち1つ入り)
決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 1組準決勝 三浦弘行 九段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:かき玉うどん(もち入り) 唐揚げ3つ
2015 86 棋聖戦 2次予選1組決勝 三浦弘行 九段 ○石井
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 三浦弘行 九段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば大盛
1組3回戦進出
2014 40 棋王戦 4回戦 三浦弘行 九段 ●深浦
昼食:注文なし
2014 64 王将戦 2次予選3組決勝 三浦弘行 九段 ○松尾
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2014 40 棋王戦 3回戦 三浦弘行 九段 ○瀬川
昼食:注文なし
4回戦進出
2014 64 王将戦 2次予選3組2回戦 三浦弘行 九段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
3組決勝進出
2014 27 竜王戦 3回戦 三浦弘行 九段 ●糸谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
2組2位
2014 27 竜王戦 2組決勝 三浦弘行 九段 ●行方
昼食:
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん大盛
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 2組準決勝 三浦弘行 九段 ○久保 (西)
昼食:珍豚美人(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:みそ煮込みうどん
2組決勝進出
2014 27 竜王戦 2組2回戦 三浦弘行 九段 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:
2組準決勝進出
2014 62 王座戦 2次予選12組1回戦 三浦弘行 九段 ●佐藤天
昼食:
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2014 27 竜王戦 2組1回戦 三浦弘行 九段 ○稲葉
昼食:注文なし
夕食:玉子丼
2組2回戦進出
2013 39 棋王戦 挑戦者決定戦 三浦弘行 九段 ●永瀬
昼食:注文なし
○永瀬
昼食:注文なし
1 1 棋王挑戦 本戦優勝
2013 39 棋王戦 決勝 三浦弘行 九段 ○永瀬
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2013 39 棋王戦 準決勝 三浦弘行 九段 ○郷田
昼食:注文なし
決勝進出
2013 39 棋王戦 4回戦 三浦弘行 九段 ○佐藤康
昼食:注文なし
準決勝進出
2013 39 棋王戦 3回戦 三浦弘行 九段 ○阿久津
昼食:注文なし
4回戦進出
2013 63 王将戦 2次予選1組1回戦 三浦弘行 八段 ○澤田
昼食:注文なし
1組2回戦進出
2012 02 電王戦 第5局 三浦弘行 八段 ●GPS将棋
昼食:うな重(松) 肝吸
午後:「カロリーメイト」フルーツ味6箱
ウイダーinゼリー」(マルチビタミンイン)3つ そば茶3本
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 三浦弘行 八段 ●阿部隆
昼食:
夕食:「みろく庵」の親子丼
2013 61 王座戦 2次予選4組決勝 三浦弘行 八段 ●森下
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
2012 38 棋王戦 3回戦 三浦弘行 八段 ●渡辺
昼食:注文なし
2012 25 竜王戦 準々決勝 三浦弘行 八段 ●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 肝吸
夕食:「ほそ島や」のかき玉うどん
1組5位
2012 25 竜王戦 3回戦 三浦弘行 八段 ○稲葉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「みろく庵」の親子重
準々決勝進出 1組5位
2012 25 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 三浦弘行 八段 ○佐藤康
昼食:
夕食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
1組5位決定戦決勝進出
2012 25 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 三浦弘行 八段 ○鈴木
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:注文なし
1組5位決定戦2回戦進出
2012 60 王座戦 2次予選2組2回戦 三浦弘行 八段 ○中田宏
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の力うどん(玉子入り)
2組決勝進出
2011 59 王座戦 2回戦 三浦弘行 八段 ●屋敷
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
2011 24 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 三浦弘行 八段 ●深浦
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
2011 59 王座戦 1回戦 三浦弘行 八段 ○中川
昼食:注文なし
夕食:
2回戦進出
2011 52 王位戦 予選2組決勝 三浦弘行 八段 ○郷田
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2010 36 棋王戦 3回戦 三浦弘行 八段 ●山崎
昼食:注文なし
2010 23 竜王戦 3回戦 三浦弘行 八段 ●阿久津
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん大盛
2組2位
2010 58 王座戦 準決勝 三浦弘行 八段 ●深浦
昼食:注文なし
夕食:
2008 21 竜王戦 1組1回戦 三浦弘行 八段 ●丸山
昼食:上カツ丼
夕食:力うどん
2005 24 朝日OP 準決勝 三浦弘行 八段 ●郷田
昼食:「さと」のランチ
2004 23 朝日OP 準決勝 三浦弘行 八段 ●深浦
昼食:「さと」のランチ(魚)

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク