お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第68期王将戦予選

氏名 段位 2次予選2組決勝
(2018/09/07金)
中村太地 王座 ○斎藤慎
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
挑戦者決定リーグ進出
斎藤慎太郎 七段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
氏名 段位 2次予選3組決勝
(2018/09/07金)
佐藤天彦 名人 ○菅井
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(生卵)
挑戦者決定リーグ進出
菅井竜也 王位 ●佐藤天
昼食:「紫金飯店」のエビチリ丼
氏名 段位 2次予選1組決勝
(2018/08/30木)
羽生善治 竜王 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
広瀬章人 八段 ○羽生
昼食:「みろく庵」のブリ大根煮定食
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2018/08/24金)
佐藤天彦 名人 ○西尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
決勝進出
西尾明 六段 ●佐藤天
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2018/08/18土)
深浦康市 九段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
広瀬章人 八段 ○深浦
昼食:「みろく庵」のギンダラ定食
決勝進出
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2018/08/17金)
屋敷伸之 九段 ●西尾
昼食:「紫金飯店」の豚のスタミナ焼き丼
西尾明 六段 ○屋敷
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
2回戦進出
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2018/08/16木)
菅井竜也 王位 ○三浦(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ(ご飯なし) 「やまがそば」の天おろしそば
決勝進出
三浦弘行 九段 ●菅井(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2018/08/15水)
羽生善治 竜王 ○佐藤康
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
決勝進出
佐藤康光 九段 ●羽生
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2018/08/14火)
中村太地 王座 ○飯島
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
決勝進出
飯島栄治 七段 ●中村太
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2018/08/14火)
斎藤慎太郎 七段 ○八代(西)
昼食:ぶっかけそば 肉めし
決勝進出
八代弥 六段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
氏名 段位 2次予選2組1回戦
(2018/08/09木)
阿部隆 八段 ●飯島(西)
昼食:注文なし
飯島栄治 七段 ○阿部隆(西)
昼食:ぶっかけうどん定食
2回戦進出
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2018/08/06月)
佐藤康光 九段 ○千葉
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2回戦進出
千葉幸生 七段 ●佐藤康
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2018/08/02木)
行方尚史 八段 ●広瀬
昼食:注文なし
広瀬章人 八段 ○行方
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
2回戦進出
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2018/07/24火)
三浦弘行 九段 ○稲葉
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2回戦進出
稲葉陽 八段 ●三浦
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
氏名 段位 1次予選5組決勝
(2018/07/06金)
阿部隆 八段 ○都成(西)
昼食:みそ煮込みうどん
2次予選進出
都成竜馬 五段 ●阿部隆(西)
昼食:山かけそば
氏名 段位 1次予選2組決勝
(2018/06/27水)
宮田敦史 六段 ●西尾
昼食:注文なし
西尾明 六段 ○宮田
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
2次予選進出
氏名 段位 1次予選6組決勝
(2018/06/26火)
安用寺孝功 六段 ●村田顕(西)
昼食:「Α廚両討飯
村田顕弘 六段 ○安用寺(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじそば
2次予選進出
氏名 段位 1次予選1組決勝
(2018/06/20水)
飯島栄治 七段 ○千田
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
2次予選進出
千田翔太 六段 ●飯島
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
氏名 段位 1次予選4組決勝
(2018/06/11月)
盡泰地 叡王 ●千葉
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
千葉幸生 七段 ○盡
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
2次予選進出
氏名 段位 1次予選3組準決勝
(2018/05/31木)
橋本崇載 八段 ●松尾
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
松尾歩 八段 ○橋本
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
3組決勝進出
氏名 段位 1次予選3組準決勝
(2018/05/31木)
八代弥 六段 ○睫
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン大盛
3組決勝進出
睫鄰匯 四段 ●八代
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
氏名 段位 1次予選5組準決勝
(2018/05/24木)
阿部隆 八段 ○大橋(西)
昼食:注文なし
5組決勝進出
大橋貴洸 五段 ●阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」の肉なんばそば
氏名 段位 1次予選5組準決勝
(2018/05/23水)
浦野真彦 八段 ●都成(西)
昼食:「小雀弥」のモチそば(きざみ揚げトッピング)
都成竜馬 五段 ○浦野(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食(いなり寿司)
5組決勝進出
氏名 段位 1次予選4組準決勝
(2018/05/22火)
佐々木勇気 六段 ●盡
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
盡泰地 六段 ○佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
4組決勝進出
氏名 段位 1次予選1組3回戦
(2018/05/21月)
森下卓 九段 ●飯島
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
飯島栄治 七段 ○森下
昼食:「ほそ島や」のざるそば
1組準決勝進出
氏名 段位 1次予選4組準決勝
(2018/05/21月)
千葉幸生 七段 ○斎藤明
昼食:「ほそ島や」の冷やし力うどん
4組決勝進出
斎藤明日斗 四段 ●千葉
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
氏名 段位 1次予選2組3回戦
(2018/05/08火)
永瀬拓矢 七段 ●西尾
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
西尾明 六段 ○永瀬
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
2組準決勝進出
氏名 段位 1次予選4組3回戦
(2018/05/08火)
盡泰地 六段 ○石井
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
4組準決勝進出
石井健太郎 五段 ●盡
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
氏名 段位 1次予選1組準決勝
(2018/05/02水)
横山泰明 六段 ●千田
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食(ご飯少なめ)
千田翔太 六段 ○横山
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
1組決勝進出
氏名 段位 1次予選3組3回戦
(2018/04/27金)
松尾歩 八段 ○近藤誠
昼食:「ほそ島や」の親子丼
3組準決勝進出
近藤誠也 五段 ●松尾
昼食:「紫金飯店」の豚肉のしょうが焼き ライス大盛
氏名 段位 1次予選4組3回戦
(2018/04/27金)
佐々木勇気 六段 ○三枚堂
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
4組準決勝進出
三枚堂達也 六段 ●佐々木勇
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
氏名 段位 1次予選5組3回戦
(2018/04/27金)
谷川浩司 九段 ●大橋(西)
昼食:他人丼セット(冷そば)
大橋貴洸 四段 ○谷川(西)
昼食:肉なんばそば
5組準決勝進出
氏名 段位 1次予選6組3回戦
(2018/04/20金)
村田顕弘 六段 ○西田
昼食:玉子とじそば
6組準決勝進出
西田拓也 四段 ●村田顕
昼食:山かけそば
氏名 段位 1次予選4組2回戦
(2018/04/20金)
木村一基 九段 ●三枚堂
昼食:注文なし
三枚堂達也 六段 ○木村
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
4組3回戦進出
氏名 段位 1次予選1組3回戦
(2018/04/19木)
飯塚祐紀 七段 ○戸辺
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
1組準決勝進出
戸辺誠 七段 ●飯塚
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
氏名 段位 1次予選4組3回戦
(2018/04/13金)
森内俊之 九段 ●斎藤明
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
斎藤明日斗 四段 ○森内
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
4組準決勝進出
氏名 段位 1次予選1組2回戦
(2018/04/13金)
森下卓 九段 ○佐々木大
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
1組3回戦進出
佐々木大地 四段 ●森下
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
氏名 段位 1次予選1組3回戦
(2018/04/09月)
佐藤紳哉 七段 ●千田
昼食:
千田翔太 六段 ○佐藤紳
昼食:ヒレカツ丼ライト
1組準決勝進出
氏名 段位 1次予選6組3回戦
(2018/04/03火)
小林裕士 七段 ●今泉(西)
昼食:「小雀弥」の冷やしおろしそば 卵かけごはん
今泉健司 四段 ○小林裕(西)
昼食:注文なし
6組準決勝進出
氏名 段位 1次予選6組3回戦
(2018/03/28水)
井上慶太 九段 ○藤井聡
昼食:「やまがそば」のカツ丼 ご飯少なめ
6組準決勝進出
藤井聡太 六段 ●井上
昼食:「やまがそば」の親子なんばうどん
氏名 段位 1次予選3組3回戦
(2018/03/26月)
中川大輔 八段 ●睫
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
睫鄰匯 四段 ○中川
昼食:「ほそ島や」の中華そば
3組準決勝進出
氏名 段位 1次予選5組2回戦
(2018/03/12月)
長沼洋 七段 ●畠山鎮 (西)
昼食:鍋焼きうどん
畠山鎮 七段 ○長沼 (西)
昼食:ロースとんかつ(白米少なめ)
5組3回戦進出
氏名 段位 1次予選6組2回戦
(2018/03/08木)
杉本昌隆 七段 ●藤井聡 (西)
昼食:「小雀弥」のそば定食(いなり寿司)
藤井聡太 六段 ○杉本昌 (西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
6組3回戦進出
氏名 段位 1次予選5組2回戦
(2018/03/06火)
谷川浩司 九段 ○西川和(西)
昼食:肉なん定食(温そば)
5組3回戦進出
西川和宏 六段 ●谷川(西)
昼食:そばセット
氏名 段位 1次予選2組2回戦
(2018/03/06火)
永瀬拓矢 七段 ○渡辺大
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司(さび抜き) 納豆巻
2組3回戦進出
渡部大夢 五段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
氏名 段位 1次予選6組2回戦
(2018/03/05月)
山崎隆之 八段 ●今泉(西)
昼食:注文なし
今泉健司 四段 ○山崎(西)
昼食:注文なし
6組3回戦進出
氏名 段位 1次予選5組1回戦
(2018/02/22木)
都成竜馬 四段 ○古森(西)
昼食:ハンバーグ弁当
5組2回戦進出
古森悠太 四段 ●都成(西)
昼食:ハンバーグ弁当
氏名 段位 1次予選2組2回戦
(2018/02/14水)
島朗 九段 ●中田宏
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
中田宏樹 八段 ○島
昼食:注文なし
2組3回戦進出
氏名 段位 1次予選1組2回戦
(2018/02/14水)
佐藤紳哉 七段 ○青嶋
昼食:「みろく庵」の肉南ばんそば
1組3回戦進出
青嶋未来 五段 ●佐藤紳
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
氏名 段位 1次予選4組2回戦
(2018/02/14水)
千葉幸生 七段 ○石田
昼食:「みろく庵」の親子丼・たぬきうどんセット
4組3回戦進出
石田直裕 五段 ●千葉
昼食:「千寿司」の上鉄火丼
氏名 段位 1次予選6組1回戦
(2018/02/05月)
南芳一 九段 ●藤井聡 (西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
藤井聡太 五段 ○南 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグと海老フライの盛り合わせ)
6組2回戦進出
氏名 段位 1次予選5組1回戦
(2018/01/31水)
藤原直哉 七段 ●大橋 (西)
昼食:注文なし
大橋貴洸 四段 ○藤原 (西)
昼食:肉なんばそば
5組2回戦進出
氏名 段位 1次予選3組1回戦
(2018/01/16火)
田中寅彦 九段 ○門倉
昼食:「みろく庵」のカレー南ばんせいろそば
3組2回戦進出
門倉啓太 五段 ●田中寅
昼食:「みろく庵」の本鴨なんばんそば
氏名 段位 1次予選4組1回戦
(2017/12/28木)
藤森哲也 五段 ●斎藤明
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
斎藤明日斗 四段 ○藤森
昼食:「みろく庵」のかけそば おにぎり(鮭)
4組2回戦進出