お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 斎藤慎太郎

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2019 67 王座戦 斎藤慎太郎 王座 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「元湯 陣屋
(2019/09/02月)
大阪府大阪市北区
ウェスティンホテル大阪
(2019/09/18水)
兵庫県神戸市中央区
ホテルオークラ神戸
(2019/10/01火)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2019/10/08火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2019/10/16水)
0 3 王座失冠
●永瀬
※盤側に緑茶のペットボトル2本 ほうじ茶のポット
昼食:陣屋カレー(ビーフ) アップルジュース ウーロン茶
午後:チーズケーキ ホットコーヒー
夕食:天 稲庭うどん(温) アップルジュース ウーロン茶
●永瀬
昼食:ビーフピラフ オレンジジュース ウーロン茶
午後:バニラのジェラート
夕食:クラブハウスサンドウィッチ(量半分) ホットカフェオレ
●永瀬
昼食:五目焼きそば フレッシュジュース(オレンジ)
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:アメリカンクラブハウスサンドイッチ(量半分) フレッシュジュース(オレンジ)
2018 66 王座戦 斎藤慎太郎 七段 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「元湯 陣屋
(2018/09/04火)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2018/09/20木)
宮城県仙台市泉区
仙台ロイヤルパークホテル
(2018/10/02火)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2018/10/16火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2018/10/30火)
3 2 王座奪取
通算1期
○中村太
昼食:ビーフカレー アップルジュース
午後:タルトフリュイ(いちご) アイスストレートティー
夕食:陣屋特製弁当
○中村太
昼食:スペシャルハンバーグ(フライドエッグとマッシュルームのせ) パイナップルジュース
午後:アップルパイ ホットレモンティー
夕食:ちらし寿司 ウーロン茶
●中村太
昼食:仙台牛ハンバーグ温野菜添え(スープ・サラダセット) ライス ウーロン茶
午後:「ビターとミルクのチョコレートムース バニラアイスクリーム
夕食:白石温麺 仙台油麩と温度玉子添え
●中村太
昼食:もち豚味噌漬定食 ウーロン茶
午後:龍言まんじゅう ばたばた茶
夕食:おにぎりセット(梅、鮭、昆布) ウーロン茶
○中村太
昼食:天ぷらそば御膳(冷) ウーロン茶
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:ハヤシライス サラダ・フルーツ付き ウーロン茶
2017 88 棋聖戦 斎藤慎太郎 七段 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2017/06/01木)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2017/06/17土)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2017/07/01土)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2017/07/11火)
東京都千代田区
都市センターホテル
(2017/07/19水)
1 3 挑戦失敗
●羽生
午前:カットフルーツ アイスコーヒー
昼食:淡路島牛丼
午後:「長手長栄堂」のまんじゅう3つ お茶
●羽生
午前:ミックスジュース
昼食:牛ヒレカツカレー 烏龍茶
午後:クレームブリュレ パウンドケーキ フルーツ アイスコーヒー
○羽生
午前:「いせや本店」の各種和菓子と緑茶
昼食:カツカレー
午後:ホットコーヒーとフルーツ盛り合わせ
●羽生
午前:温かい煎茶と和菓子(岩室の角屋悦堂の銘菓)
昼食:天ざるそば、おにぎり2つ(鮭、梅)
午後:フルーツケーキとホットコーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級1組 3 斎藤慎太郎 王座 ○行方(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー ツナサラダ
○永瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ)弁当
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(枝豆と生ハムのマリネ)
○屋敷(西)
昼食:茶美豚と水菜のハリハリうどん
夕食:ハッシュドビーフ ツナサラダ
●畠山鎮(西)
昼食:「小雀弥」の山菜そば タピオカミルクティー
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー(200g)
○山崎(西)
昼食:「Α廚療慶鼎瓩
夕食:「内山田」のお好み焼き弁当(ご飯少なめ)
○谷川(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん
夕食:「内山田」のお好み焼き弁当 白米抜き
●千田(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ 白米小盛
○深浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐(山椒)弁当
○松尾(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚の胡麻みそとじうどん
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー(200g) ポテトサラダ胡麻ドレ
●菅井(西)
昼食:「小雀弥」のいくら海鮮ちらし 山芋追加
夕食:「やまがそば」のカツ丼
○阿久津
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ玉子とじ弁当
夕食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
○郷田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「CoCo壱番屋」のチキン煮込みカレー
9 3 2/13
昇級
2018 77 順位戦 B級1組 10 斎藤慎太郎 七段 ○屋敷(西)
昼食:ぶっかけそば定食(明太ご飯)
夕食:和牛100%ハンバーグ
○野月(西)
昼食:他人丼
夕食:肉ぶっかけそば
●谷川(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食
夕食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
○松尾(西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:五目焼きそば
○橋本
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー3枚追加)
●畠山(西)(2018/09/25火)
昼食:「小雀弥」のぶた汁ざるうどん
夕食:「イレブン」のバターライス
○山崎
昼食:和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:カレーうどん
○郷田(西)
昼食:「やまがそば」の木の葉丼セット(冷そば)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
●木村(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(いなり寿司)
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
○行方
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のむじなとじそば
●菅井(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「内山田」のプレミアムハンバーグ弁当
●渡辺
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
7 5 3/13
2017 67 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 斎藤慎太郎 七段 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロースしょうが焼き)
○糸谷(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット
●深浦(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
○佐藤天
昼食:「紫金飯店」のるーす丼
○渡辺(西)
昼食:「小雀弥」のカレー丼大盛
●郷田
昼食:「紫金飯店」のるーす丼
3 3 6/7
陥落
2017 76 順位戦 B級1組 10 斎藤慎太郎 七段 ○木村
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
●谷川(西)(2017/07/24月)
昼食:「やまがそば」の弁当(冷そば)
夕食:ハヤシライス
○松尾(2017/08/22火)
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」のカレー丼
●阿久津
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「紫金飯店」の五目炒飯
●橋本(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の天なべうどん
○郷田
昼食:「ほそ島や」の天南ばんそば
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●菅井(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそうどん
夕食:「やまがそば」の他人丼
●糸谷(西)
昼食:うな重
夕食:胡麻みそとじうどん
○丸山(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:「小雀弥」のカレー丼
●山崎(西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親子なんばそば
4 6 9/11
2016 75 順位戦 B級2組 23 斎藤慎太郎 六段 ○中田宏
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
○村山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田村 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:バターライス
夕食:他人丼(冷そば付)
○野月 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○中川 (西)
昼食:そば定食(明太ごはん)
夕食:カレー丼
○中村太 (西)
昼食:天鍋うどん
夕食:他人丼セット(温そば、ご飯少なめ)
●鈴木
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(豚肉とピーマンの細切り オイスターソース炒め)
○北浜 (西)
昼食:親子丼
夕食:鍋焼きうどん
9 1 1/23
昇級
2015 74 順位戦 C級1組 30 斎藤慎太郎 六段 ○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
○真田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○髙野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○宮田敦 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
○塚田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●富岡 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○片上
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
9 1 2/34
昇級
2014 73 順位戦 C級1組 8 斎藤慎太郎 五段 ○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●金井 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:注文なし
●菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○平藤 (西)
昼食:にしんそば
夕食:ハヤシライス
●神谷
昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の天丼
○日浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:バターライス(スープ・サラダ付)
●南 (西)
昼食:親子丼セット(温そば)
夕食:注文なし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
6 4 10/33
2013 72 順位戦 C級1組 30 斎藤慎太郎 五段 ○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:天おろしそば おにぎり
●船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉丼うどんセット
○田中寅
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○神谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・サラダ・スープ付)
●北島 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(そば)
●中村太 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:(夕休前終局)
○加藤
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん おにぎり(鮭)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) お新香 赤だし
○阿部健
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん
夕食:注文なし
7 3 8/34
2012 71 順位戦 C級2組 45 斎藤慎太郎 四段 ○勝又 (西)
昼食:注文なし
夕食:木の葉丼
○中村亮
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のざるそば
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○上野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○牧野 (西)
昼食:天ぷらそば
夕食:注文なし
●村中 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○石川
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○中座 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 1 3/46
昇級

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 70 王将戦 2次予選2組2回戦 斎藤慎太郎 八段 ●糸谷(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ
2020 46 棋王戦 2回戦 斎藤慎太郎 八段 ●飯島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
2020 70 王将戦 2次予選2組1回戦 斎藤慎太郎 八段 ○戸辺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2組2回戦進出
2020 68 王座戦 1回戦 斎藤慎太郎 八段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」のお好み焼き弁当(ご飯なし)
2020 46 棋王戦 1回戦 斎藤慎太郎 八段 ○郷田
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とオクラのスタミナ炒め)
2回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選7組決勝 斎藤慎太郎 八段 ○竹内(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚のカレーうどん
2次予選進出
2020 70 王将戦 1次予選7組準決勝 斎藤慎太郎 八段 ○村山(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
7組決勝進出
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 斎藤慎太郎 八段 ●三浦
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と春キャベツの回鍋肉)
夕食:「鳩やぐら」の屋台風焼きそば
2020 91 棋聖戦 1回戦 斎藤慎太郎 八段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 斎藤慎太郎 八段 ○屋敷
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のむじなそば(夕休前終局)
5位決定戦2回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選7組2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き
7組準決勝進出
2019 05 叡王戦 3回戦 斎藤慎太郎 七段 ●青嶋(西)
夕食:「イレブン」のハンバーグ
2020 61 王位戦 予選7組決勝 斎藤慎太郎 七段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2019 05 叡王戦 2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○真田
夕食:「鳩やぐら」のチキン南ばん(おかずのみ)
3回戦進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 斎藤慎太郎 七段 ●永瀬
昼食:「紫金飯店」のルース丼
夕食:「ほそ島や」のむじなそば
2020 61 王位戦 予選7組準決勝 斎藤慎太郎 七段 ○糸谷(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼
7組決勝進出
2019 05 叡王戦 1回戦 斎藤慎太郎 七段 ○古森
夕食:「イレブン」の珍豚美人
2回戦進出
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 斎藤慎太郎 七段 ○西川和(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚と水菜のハリハリうどん
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
1組昇級
2020 61 王位戦 予選7組3回戦 斎藤慎太郎 王座 ○畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
7組準決勝進出
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 斎藤慎太郎 王座 ○郷田(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
昇級者決定戦決勝進出
2020 61 王位戦 予選7組2回戦 斎藤慎太郎 王座 ○古森(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚のカレーうどん
7組3回戦進出
2019 69 王将戦 2次予選2組2回戦 斎藤慎太郎 王座 ●三浦(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 斎藤慎太郎 王座 ○澤田(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚と水菜のハリハリうどん
夕食:「CoCo壱番屋」のハッシュドビーフ(200g)
昇級者決定戦準決勝進出
2019 45 棋王戦 2回戦 斎藤慎太郎 王座 ●佐藤康(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 斎藤慎太郎 王座 ○高橋(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
夕食:「やまがそば」の親子丼
昇級者決定戦2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選6組2回戦 斎藤慎太郎 王座 ●久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
2019 32 竜王戦 2組1回戦 斎藤慎太郎 王座 ●橋本(西)
昼食:「小雀弥」の茶美豚の胡麻みそとじうどん
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー(きのこトッピング)
2018 04 叡王戦 3回戦 斎藤慎太郎 王座 ●渡辺明
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
※みろく庵が定休日で頼めず変更
2018 04 叡王戦 2回戦 斎藤慎太郎 王座 ○金井
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
3回戦進出
2018 04 叡王戦 1回戦 斎藤慎太郎 王座 ○藤井聡(西)
夕食:「イレブン」の珍豚美人Aセット(ご飯・みそ汁)(ご飯少なめ)
2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選6組1回戦 斎藤慎太郎 王座 ○澤田(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
6組2回戦進出
2018 68 王将戦 2次予選2組決勝 斎藤慎太郎 七段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
2019 60 王位戦 予選6組2回戦 斎藤慎太郎 七段 ●安用寺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライ盛合せ)
2018 68 王将戦 2次予選2組2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○八代(西)
昼食:ぶっかけそば 肉めし
決勝進出
2018 66 王座戦 挑戦者決定戦 斎藤慎太郎 七段 ○渡辺明
昼食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
夕食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
王座挑戦
2018 66 王座戦 準決勝 斎藤慎太郎 七段 ○藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「小雀弥」の肉ぶっかけうどん(太麺)
決勝進出
2018 44 棋王戦 1回戦 斎藤慎太郎 七段 ●郷田
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華 半炒飯
2018 66 王座戦 2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「小雀弥」の胡麻みそうどん
準決勝進出
2018 31 竜王戦 3組決勝 斎藤慎太郎 七段 ●千葉
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
2018 66 王座戦 1回戦 斎藤慎太郎 七段 ○盡(西)
昼食:「小雀弥」のうなぎ丼
夕食:「小雀弥」の肉ぶっかけそば
2回戦進出
2018 31 竜王戦 3組準決勝 斎藤慎太郎 七段 ○佐々木勇(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:「小雀弥」の肉ぶっかけそば
3組決勝進出
2018 31 竜王戦 3組2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○西川和(西)
昼食:「小雀弥」の肉ぶっかけそば
夕食:「やまがそば」の親子丼
3組準決勝進出
2018 89 棋聖戦 1回戦 斎藤慎太郎 七段 ●三浦
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2018 31 竜王戦 3組1回戦 斎藤慎太郎 七段 ○横山(西)
昼食:注文なし
夕食:「小雀弥」の親子丼
3組2回戦進出
2017 30 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 斎藤慎太郎 七段 ○渡辺大(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん
夕食:親子丼
3組昇級
2017 67 王将戦 2次予選1組決勝戦 斎藤慎太郎 七段 ○三浦
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
挑戦者決定リーグ進出
2017 48 新人王戦 4回戦 斎藤慎太郎 七段 ●増田康(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当
2017 67 王将戦 2次予選1組2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○広瀬
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜の塩だれ炒め)
決勝進出
2017 59 王位戦 予選7組2回戦 斎藤慎太郎 七段 ●稲葉
昼食:他人丼(温そば)
2017 67 王将戦 1次予選6組決勝 斎藤慎太郎 七段 ○大橋(西)
昼食:カレー丼
2次予選進出
2017 65 王座戦 準決勝 斎藤慎太郎 七段 ●青嶋(西)
昼食:「やまがそば」のにしんやまがそば
夕食:「やまがそば」他人丼
2017 65 王座戦 2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○稲葉(西)
昼食:「やまがそば」のにしんやまがそば
夕食:「やまがそば」の親子丼
準決勝進出
2017 67 王将戦 1次予選6組準決勝 斎藤慎太郎 七段 ○千田 (西)
昼食:「やまがそば」のやまが弁当と冷そば
6組決勝進出
2017 67 王将戦 1次予選6組3回戦 斎藤慎太郎 七段 ○牧野 (西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食(いなり寿司)
6組準決勝進出
2017 30 竜王戦 4組準決勝 斎藤慎太郎 七段 ●佐々木勇 (西)
昼食:「やまがそば」のにしんやまがそば
夕食:「小雀弥」のカレー丼
2017 65 王座戦 1回戦 斎藤慎太郎 七段 ○郷田
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2回戦進出
2017 88 棋聖戦 挑戦者決定戦 斎藤慎太郎 七段 ○糸谷 (西)
昼食:「やまがそば」の他人丼(温そば付)
棋聖挑戦
2017 88 棋聖戦 準決勝 斎藤慎太郎 七段 ○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
挑戦者決定戦進出
2017 88 棋聖戦 2回戦 斎藤慎太郎 七段 ○木村
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
準決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選6組決勝 斎藤慎太郎 七段 ○豊島 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:「小雀弥」のカレー丼
決勝トーナメント進出
2017 88 棋聖戦 1回戦 斎藤慎太郎 七段 ○森内
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2回戦進出
2017 88 棋聖戦 2次予選9組決勝 斎藤慎太郎 六段 ○北浜 (西)
昼食:カツ丼
決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 2次予選6組2回戦 斎藤慎太郎 六段 ○山本 (西)
昼食:肉なんばそば
夕食:ハヤシライス
6組決勝進出
2017 30 竜王戦 4組1回戦 斎藤慎太郎 六段 ○矢倉 (西)
昼食:そば定食 明太子ごはん
夕食:ハヤシライス
4組2回戦進出
2017 88 棋聖戦 2次予選9組1回戦 斎藤慎太郎 六段 ○井上 (西)
昼食:黒毛和牛のカレーうどん
9組2回戦進出
2017 58 王位戦 予選7組2回戦 斎藤慎太郎 六段 ●阪口 (西)
昼食:注文なし
2016 66 王将戦 1次予選10組2回戦 斎藤慎太郎 六段 ○南 (西)
昼食:注文なし
10組準決勝進出
2016 42 棋王戦 予選7組2回戦 斎藤慎太郎 六段 ●牧野 (西)
昼食:注文なし
2016 64 王座戦 1次予選ニ組決勝 斎藤慎太郎 六段 ○船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
2次予選進出
2015 41 棋王戦 3回戦 斎藤慎太郎 六段 ●羽生 (西)
昼食:注文なし
2015 28 竜王戦 2回戦 斎藤慎太郎 六段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の上天丼
5組優勝
2015 28 竜王戦 1回戦 斎藤慎太郎 六段 ○千田 (西)
昼食:サービスランチ(豚珍美人)(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:バターライス
2回戦進出 5組優勝
2015 46 新人王戦 3回戦 斎藤慎太郎 六段 ○千田 (西)
昼食:注文なし
準々決勝進出
2015 28 竜王戦 5組決勝 斎藤慎太郎 六段 ○八代 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2015 41 棋王戦 予選6組決勝 斎藤慎太郎 六段 ○村田顕 (西)
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2014 04 電王戦 第1局 斎藤慎太郎 六段 ○Apery
昼食:他人丼(ミニうどん付)
午後:「サークルKサンクス」の「マーブルチョコパウンド」 「ひとくちラスク」はちみつ味
夕食:おにぎり2つにウインナーや唐揚げなどのおかずが入ったパック 三角サンドのパック
2015 65 王将戦 1次予選1組2回戦 斎藤慎太郎 五段 ●有森 (西)
昼食:注文なし
2015 56 王位戦 予選6組準決勝 斎藤慎太郎 五段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
2015 63 王座戦 1次予選ホ組準決勝 斎藤慎太郎 五段 ○澤田 (西)
昼食:天鍋うどん
夕食:
ホ組決勝進出
2014 27 竜王戦 6組昇級者決定戦決勝 斎藤慎太郎 五段 ○高田
昼食:
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん おにぎり(鮭)
5組昇級
2014 45 新人王戦 準々決勝 斎藤慎太郎 五段 ●阿部光 (西)
昼食:注文なし
2014 45 新人王戦 3回戦 斎藤慎太郎 五段 ○八代 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
準々決勝進出
2014 40 棋王戦 2回戦 斎藤慎太郎 五段 ●森内
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろそば おにぎり(鮭)
2014 64 王将戦 1次予選2組準決勝 斎藤慎太郎 五段 ●阿部隆 (西)
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 6組準決勝 斎藤慎太郎 五段 ●阿部光 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2014 40 棋王戦 予選7組準決勝 斎藤慎太郎 五段 ○稲葉 (西)
昼食:注文なし
7組決勝進出
2014 55 王位戦 予選5組2回戦 斎藤慎太郎 五段 ●杉本 (西)
昼食:注文なし
2013 44 新人王戦 3回戦 斎藤慎太郎 五段 ○菅井 (西)
昼食:注文なし
準々決勝進出
2012 43 新人王戦 2回戦 斎藤慎太郎 四段 ○菅井 (西)
昼食:注文なし
3回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク