お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 郷田真隆

食事とおやつについて

好き

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2016 66 王将戦 郷田真隆 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2017/01/08日-01/09月祝)
兵庫県尼崎市
都ホテルニューアルカイック
(2017/01/23月-01/24火)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2017/02/01水-02/02木)
岡山県矢掛町
矢掛屋
(2017/02/13月-02/14火)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2017/03/01水-03/02木)
静岡県浜松市中区
グランドホテル浜松
(2017/03/14火-03/15水)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2017/03/28火-03/29水)
2 4 王将失冠
1 ●久保
午前:「兎月堂」の和菓子「ふくうめ」 抹茶
昼食:天ぷらうどん
午後:フルーツ盛り合わせ アイスレモンティー
●久保
午前:「都ホテルニューアルカイック」内「ロビーラウンジ ザ・ラウンジ&ケーキショップ」の「amaとろっぷりん」 コーヒー
昼食:鯖棒寿しとおろしそば御膳(2100円)
午後:コーヒー
●久保
午前:とちおとめジュース
昼食:天ぷらうどん(温)
午後:甘夏のケーキ コーヒー
○久保
午前:コーヒー
昼食:岡山ちらし寿司 レモンティー
午後:焼饅頭「矢掛石」 柚子最中 アイスレモンティー
○久保
午前:コーヒー
昼食:鍋焼きうどん ミニブリカツ丼
午後:いちじくのコンポート レモンティー
●久保
午前:コーヒー
昼食:うなぎまぶし 肝吸
午後:いちご大福 緑茶
2 午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュジュース(キウイ)
昼食:特製和風焼きカレー
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:「都ホテルニューアルカイック」内「ロビーラウンジ ザ・ラウンジ&ケーキショップ」の「amaロール」 コーヒー
昼食:稲庭うどん(温)(820円)
午後:フルーツ盛り合わせ アイスレモンティー
午前:とちおとめジュース
昼食:特製ビーフカレー(サラダ・スープ付)
午後:フルーツ盛り合わせ(ぶどう・メロン・柿・パイナップル・キウイ・とちおとめ) コーヒー
午前:「御菓子処 清邦庵」の大福2種 ストレートティー
昼食:美星豚カツ丼
午後:コーヒー
午前:コーヒー
昼食:「にぎわい丼」 ミニうどん
午後:佐渡のしんこ(あんこ入り) アイスレモンティー
午前:コーヒー
昼食:海鮮丼 サラダ
午後:桜香るモンブラン アイスティー
2015 65 王将戦 郷田真隆 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2016/01/10日-01/11月祝)
島根県安来市
鷺の湯温泉「さぎの湯荘
(2016/01/24日-01/25月)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2016/02/04木-02/05金)
青森県弘前市
弘前市民会館
(2016/02/16火-02/17水)
兵庫県尼崎市
都ホテルニューアルカイック
(2016/03/13日-03/14月)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2016/03/18金-03/19土)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2016/03/26土-03/27日)
4 2 王将防衛
2期連続 通算2期
1 ○羽生
午前:モンブラン 紅ほっぺ(いちご) フレッシュいちごジュース
昼食:地養鶏照焼重
午後:コーヒー
→紅ほっぺ(いちご)が添えられた
●羽生
午前:コーヒー
昼食:海鮮丼定食
午後:やすぎいちごの生どら レモンティー
●羽生
午前:とちおとめのフレッシュジュース
昼食:天ぷらうどん
午後:和菓子 抹茶
○羽生
午前:りんごのケーキ 「弘前市民会館」2階の喫茶室batonの黒糖ミルクコーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:りんごジュース
○羽生
午前:「都ホテルニューアルカイック」の「amaロール」 コーヒー
昼食:稲庭うどん
午後:フルーツ盛り合わせ レモンティー
○羽生
午前:コーヒー
昼食:温かいうどん 天ぷら
午後:フルーツ盛り合わせ レモンティー
2 午前:モンブラン キウイジュース
→紅ほっぺ(いちご)が添えられた
昼食:ビーフカレー
→別皿でいちごが添えられた
午後:「何か甘いもの」 コーヒー
→抹茶生チョコレートとマロングラッセが供された
午前:コーヒー
昼食:島根和牛ステーキ定食 ノドグロの煮付け
午後:どじょう掬いまんじゅう(いちご味 )抹茶
午前:ホットゆずジュース
昼食:特製ビーフカレーライス りんごのコンポート
午後:モンブラン コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ 「弘前市民会館」2階の喫茶室batonの黒糖ミルクコーヒー
昼食:「弘前市民会館」2階の喫茶室batonのかにとトマトのリゾット
午後:和菓子(弘前市「大阪屋」の上用饅頭・練り切り・生菓子) 抹茶
午前:いちごのショートケーキ コーヒー
昼食:寿司御膳
午後:フルーツ盛り合わせ レモンティー
午前:「ラッキィズ・カフェ」の「箱根八里のモンブラン」(360円・税抜) コーヒー
昼食:親子重 赤だし
午後:フルーツ盛り合わせ レモンティー
2014 64 王将戦 郷田真隆 九段 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2015/01/11日-01/12月祝)
島根県安来市
鷺の湯温泉「さぎの湯荘
(2015/01/22木-01/23金)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2015/01/29木-01/30金)
埼玉県さいたま市浦和区
浦和ロイヤルパインズホテル
(2015/02/16月-02/17火)
新潟県佐渡市
「両津港海鮮横丁・きん亭」
(2015/03/12木-03/13金)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2015/03/19木-03/20金)
青森県弘前市
弘前市民会館
(2015/03/26木-03/27金)
4 3 王将奪取
通算1期
1 ●渡辺
午前:コーヒー
昼食:ビーフカレー
午後:和菓子(上生菓子「福梅」と「水仙」) 抹茶
●渡辺
午前:抹茶 コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:コーヒー
○渡辺
午前:コーヒー
昼食:天ぷらそば とちおとめジュース
午後:ミルクティー
○渡辺
午前:コーヒー
昼食:スパゲティ・ボンゴレ
午後:和菓子 抹茶
●渡辺
午前:
昼食:天ざるうどん
午後:トキたまプリン とちおとめのフレーバーティー
○渡辺
午前:コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:和菓子 抹茶
○渡辺
午前:りんごジュース
昼食:薬膳カレー
午後:コーヒー
2 午前:コーヒー
昼食:シーフードチャーハン フルーツの小鉢
→ メニュー外注文
午後:和菓子(上生菓子「水仙」) 抹茶
午前:コーヒー
昼食:海鮮丼定食
午後:抹茶
午前:ダージリンティー
昼食:与一輪っぱ・海ものがたり
午後:ココア
午前:「浦和ロイヤルパインズホテル」内「ラ・モーラ」の「うらわろーる」 コーヒー
→ 当初はコーヒーのみの注文だった
昼食:天ぷらそば
午後:フレッシュパイナップルジュース
午前:コーヒー
昼食:海鮮ながも丼
午後:沢根団子 抹茶
夕食:おにぎり(のどぐろ・梅・わかめ) わかめスープ
午前:オレンジジュース
昼食:ステーキ丼
午後:オレンジジュース
午前:コーヒー
昼食:いくら丼
午後:りんごジュース
2012 38 棋王戦 郷田真隆 棋王 長野県長野市
長野ホテル犀北館
(2013/02/03日)
主催:信濃毎日新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2013/02/23土)
主催:北國新聞
新潟県柏崎市
岬ひとひら
(2013/03/10日)
主催:新潟日報
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2013/03/24日)
主催:下野新聞
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2013/03/29金)
主催:共同通信
1 3 棋王失冠
○渡辺
午前:わらび餅 抹茶
昼食:そば定食(おやき付)
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●渡辺
午前:木苺のケーキ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●渡辺
午前:クリームあんみつ 抹茶
昼食:天ぷらうどん
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●渡辺
午前:和菓子 抹茶
昼食:ナポリタン
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2011 37 棋王戦 郷田真隆 九段 新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2012/02/05日)
主催:新潟日報
石川県金沢市
北國新聞会館
(2012/02/25土)
主催:北國新聞
静岡県焼津市
やいづ黒潮温泉「焼津グランドホテル
(2012/03/04日)
主催:静岡新聞
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2012/03/17土)
主催:下野新聞
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2012/03/30金)
主催:共同通信
3 1 棋王奪取
通算1期
●久保
午前:みかん3つ オレンジジュース コーヒー
昼食:「新潟グランドホテル」内フレンチレストラン「ベルビュー」の
ベルビューランチ(牛フィレのステーキ・サラダ・ライス)(1470円)
午後:和菓子 お茶
○久保
午前:モンブラン コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:上生菓子 金つば
○久保
午前:ショートケーキ コーヒー
昼食:洋風御膳
午後:温泉まんじゅう 抹茶
○久保
午前:ココナッツムースとチョコムースのケーキ コーヒー
昼食:ハンバーグセット
午後:和菓子 コーヒーゼリー 緑茶
2009 67 名人戦 郷田真隆 九段 東京都文京区
フォーシーズンズホテル椿山荘東京
(2009/04/09木-04/10金)
熊本県熊本市
熊本城
(2009/04/21火-04/22水)
広島県福山市
福寿会館
(2009/05/07木-05/08金)
和歌山県高野町
金剛峯寺
(2009/05/20水-05/21木)
秋田県秋田市
秋田キャッスルホテル
(2009/06/02火-06/03水)
京都府京都市下京区
東本願寺 渉成園
(2009/06/15月-06/16火)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2009/06/23火-06/24水)
3 4 挑戦失敗
1 ●羽生
午前:
昼食:親子丼 桜豆腐 かにと三つ葉のおひたし
たこの柔煮 ふきのおひたし
→ 親子丼はメニュー外注文
午後:和菓子3つ
○羽生
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:和菓子
●羽生
午前:
昼食:天ぷらうどん
午後:和菓子 お茶
○羽生
午前:
昼食:精進料理の弁当(豆ご飯・茗荷
・蓮根の寿司・生麩田楽 など)
午後:和菓子 抹茶
○羽生
午前:
昼食:「比内地鶏の親子丼(お吸い物・新香付き)」(1400円)
午後:フルーツ盛り合わせ
●羽生
午前:
昼食:「泉仙」の幕の内弁当
午後:「練乳苺ロール
●羽生
午前:
昼食:飛騨牛ハンバーグステーキ
午後:水まんじゅう 抹茶
2 午前:
昼食:天ぷらうどん
午後:和菓子1つ
→ 郷田九段の要望により1つに変更
夕食:サンドイッチ フルーツ
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ いきなり団子 緑茶
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
夕食:太巻 サラダ巻 お吸い物
午前:
昼食:精進料理の二段構えの弁当
午後:杏仁豆腐 烏龍茶
夕食:
午前:
昼食:稲庭うどん
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:幕の内弁当
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:天ぷらそば おにぎり
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ おにぎり
2007 65 名人戦 郷田真隆 九段 山口県長門市
長門湯本温泉「白木屋グランドホテル
(2007/04/10火-04/11水)
鳥取県湯梨浜町
羽合温泉「望湖楼
(2007/04/24火-04/25水)
三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(2007/05/07月-05/08火)
北海道苫小牧市
グランドホテルニュー王子
(2007/05/17木-05/18金)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2007/05/30水-05/31木)
青森県八戸市
八戸パークホテル
(2007/06/14木-06/15金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2007/06/28木-06/29金)
3 4 挑戦失敗
1 ○森内
午前:「招きふく」 「毛利の殿さま巻」 抹茶
昼食:うな重セット お茶
午後:コーヒー
○森内
午前:「宝月堂」の和菓子
昼食:カレーライス(鳥取和牛使用) サラダ
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●森内
午前:「神宮の薔薇」(260円) 抹茶
昼食:天ぷらうどん いなり寿司
午後:クッキー コーヒー
●森内
午前:ハスカップようかん 抹茶
昼食:スパゲティ
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
●森内
午前:「伊豆の山づと」 「こがし万寿」 和菓子 抹茶
昼食:天ぷらそば(茶そば) いなり寿司
午後:フルーツゼリー アイスレモンティー
○森内
午前:フルーツ盛り合わせ りんごジュース
昼食:天ざる
午後:フルーツ盛り合わせ
●森内
午前:クッキー 金平糖 抹茶
昼食:天ざるそば(メロン・いちご付)
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー コーヒー
2 午前:湯本まんじゅう 「おとずれ外郎」 抹茶
昼食:茶そばセット
午後:クッキー コーヒー
夕食:焼飯 スープ
午前:「打吹公園だんご
昼食:天ぷらうどん おにぎり2つ
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
夕食:カキフライ定食
午前:「ナンジャモンジャ」(280円) 抹茶
昼食:竹篭弁当
午後:クッキー コーヒー
夕食:にぎり寿司 天ぷら 茶そば 茶碗蒸
午前:ゆずロール レモンティー
昼食:天ざるそば
午後:フルーツ盛り合わせ コーヒー
夕食:松花堂弁当
午前:和菓子(「かのこ」 「きみしぐれ」) 抹茶
昼食:和牛生姜焼き御膳
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:先付 〈 クジラしぐれ煮 ハスいも ゴマ浸し キス一夜干し 〉
椀 〈 金目豆腐 シイタケ 潮椀 〉
造り 〈 ヒラメうす造り 青利イカ ウニ マグロ 〉
煮物 〈 小金目姿煮 針ショウガ ゴボウ 木の芽 〉
焼き物 〈 アワビバター焼 ブロッコリー エリンギ 〉
酢の物 〈 もずく酢 おろしいも 〉
鍋 〈 伊勢せいろ蒸し チリ酢 〉
食事 〈 御飯 赤だし 香の物 〉
デザート 〈 メロン ビワ 〉
甘味 〈 フレッシュフルーツヨーグルトかけ 〉
午前:フルーツ盛り合わせ 紅茶
昼食:うな重
午後:フルーツ盛り合わせ りんごジュース
夕食:和食膳
午前:水ようかん 抹茶
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:和定食
2002 73 棋聖戦 郷田真隆 棋聖 北海道虻田町
ザ・ウィンザーホテル洞爺
(2002/06/12水)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2002/06/25火)
神奈川県箱根町
小涌谷温泉「箱根ホテル小涌園
(2002/07/04木)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2002/07/18木)
新潟県岩室村
岩室温泉「高島屋
(2002/08/01木)
2 3 棋聖失冠
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(キウイ・イチゴ 他) コーヒー
昼食:アメリカンクラブサンド パスタ 山盛りサラダ
ポタージュスープ コーヒー
午後:レーズンケーキ コーヒー
○佐藤康
午前:
昼食:鍋焼きうどん いなり寿司3つ
午後:
●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:けんちんうどん いなり寿司5つ
午後:和菓子 抹茶 コーヒー
●佐藤康
午前:
昼食:天ぷらうどん いなり寿司2つ
午後:和菓子 抹茶
●佐藤康
午前:
昼食:うどん いなり寿司多め
午後:和菓子 抹茶
2001 72 棋聖戦 郷田真隆 八段 山形県温海町
あつみ温泉「萬国屋
(2001/06/16土)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2001/06/26火)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2001/07/06金)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2001/07/23月)
新潟県岩室村
岩室温泉「高島屋
(2001/08/06月)
3 2 棋聖復位
通算2期
●羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:和菓子 抹茶
昼食:うどん いなり寿司
午後:コーヒー
○羽生
午前:洋菓子 紅茶
昼食:うどん おにぎり
午後:和菓子
●羽生
午前:和菓子 抹茶
昼食:天ぷらうどん ごはん
午後:紅茶
○羽生
午前:コーヒー
昼食:うどん いなり寿司2つ
午後:すいか コーヒー

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級1組 8 郷田真隆 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
○永瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○山崎(西)
昼食:塩ラーメン
夕食:カレー丼
○千田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
○谷川(西)
昼食:「Α廚涼羃斟
夕食:「Α廚慮淕楙討そば
●菅井
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○阿久津
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●行方
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○屋敷
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め ライス中
○畠山鎮
昼食:「ほそ島や」のあんかけうどん
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
●斎藤慎(西)
昼食:「Α廚療睛箸可蠖
夕食:「小雀弥」のぶっかけそば 肉めし
6 6 7/13
2018 68 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 郷田真隆 九段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」の力うどん
●佐藤天
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
○糸谷
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
●豊島
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り)
●渡辺明
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●中村太
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2 4 6/7
陥落
2018 77 順位戦 B級1組 8 郷田真隆 九段 ○郷田(西)
昼食:おろしそば
夕食:中華弁当
○木村
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●野月
昼食:「紫金飯店」の担々麺
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●屋敷
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○行方
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●斎藤慎(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル
夕食:「Α廚了誉遒澆修舛磴鵑櫃
○橋本
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●菅井
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○山崎
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●渡辺
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●畠山(西)
昼食:「Α廚了誉遒澆修舛磴鵑櫃
夕食:「Α廚涼羃敲枦
6 6 8/13
2017 67 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 郷田真隆 九段 ○渡辺
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
●佐藤天
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
●豊島
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
○糸谷
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○斎藤
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
3 3 2/7
2017 76 順位戦 B級1組 6 郷田真隆 九段 ●山崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「紫金飯店」のC定食(牛肉と茄子のピリ辛味噌炒め〉
○木村
昼食:「ほそ島や」の冷やし力そば
夕食:「紫金飯店」の炒飯
●阿久津
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●谷川(西)
昼食:「Α廚里舛磴鵑櫃
夕食:「Α廚涼羃敲枦
●斎藤
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○丸山
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●菅井(西)
昼食:豚肉と玉ねぎ炒め
夕食:親子丼セット(温うどん)
○糸谷
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○橋本
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
5 5 7/11
2016 75 順位戦 B級1組 1 郷田真隆 王将 ●橋本
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●豊島
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
●松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」の親子丼
●糸谷 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カレー定食(うどん)
○畠山鎮
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●谷川 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:ハンバーグ定食
●木村
昼食:「紫金飯店」の胡麻味噌らーめん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●丸山
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の親子丼
●久保
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○阿久津
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○飯島
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
4 8 10/13
2015 74 順位戦 A級 6 郷田真隆 王将 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●森内
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
●佐藤康 (都)
昼食:
夕食:
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
○広瀬
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●渡辺明
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
夕食:「ふじもと」の鳥丼 赤だし
●佐藤天
昼食:「ほそ島や」のおかめとじうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●行方
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ふじもと」の並鳥丼 赤だし
○屋敷
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の親子重
3 6 9/10
降級
2014 64 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 郷田真隆 九段 ○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば(もち入り)
○羽生
昼食:みそ煮込みうどん(もち入り)
○屋敷
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
○深浦
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
●豊島 (西)
昼食:注文なし
●三浦
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
4 2 1/7
王将挑戦
プレーオフ ○羽生
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(もち入り)
2014 73 順位戦 A級 8 郷田真隆 九段 ○三浦
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○久保 (西)
昼食:「寿しよし」の上ちらし寿司
夕食:親子丼 冷やしそば
●渡辺
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●行方
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●広瀬
昼食:「ほそ島や」の天ぷらうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○深浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
○森内
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○阿久津
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
夕食:「みろく庵」のカレー丼
5 4 6/10
2013 63 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 郷田真隆 九段 ●羽生
昼食:「ほそ島や」の天ぷらうどん(もち入り)
●豊島
昼食:「ほそ島や」の上親子丼(950円)
○谷川
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(梅)
○久保 (西)
昼食:注文なし
○佐藤康
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
○深浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(梅)
4 2 3/7
2013 72 順位戦 A級 3 郷田真隆 九段 ●行方
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司 納豆巻1本
●渡辺
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○佐藤康
昼食:「みろく庵」の冷やし中華 おにぎり(梅)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●屋敷
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○谷川
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん おにぎり(梅)
●深浦
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(鮭)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○三浦
昼食:「ほそ島や」の天ぷらうどん(もち入り)
夕食:「ふじもと」の親子丼
●久保
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●羽生
昼食:とろろ茶そば
夕食:桜えびごはん(桜えびの天ぷら・生野菜・しらすごはん・果物・赤出汁)
3 6 8/10
2012 62 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 郷田真隆 棋王 ○飯島
昼食:「ほそ島や」の中華そば
●豊島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
●深浦
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○久保 (西)
昼食:
○羽生
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち1つ追加)
●渡辺
昼食:注文なし
3 3 5/7
陥落
2012 71 順位戦 A級 6 郷田真隆 棋王 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●羽生
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のカレー丼
○深浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の天ぷらうどん(もち入り)
●佐藤康
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち1つ追加)
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
○橋本
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
○屋敷
昼食:「ほそ島や」の天ぷらうどん(もち入り)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○高橋
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○渡辺
昼食:カレーライス
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
6 3 3/10
2011 70 順位戦 A級 4 郷田真隆 九段 ●渡辺
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○高橋
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○屋敷
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち入り)
○谷川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●久保 (西)
昼食:ハンバーグステーキAセット
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
○丸山
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●三浦
昼食:「千寿司」の上ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の天ぷらうどん
●羽生
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
4 5 6/10
2010 69 順位戦 A級 7 郷田真隆 九段 ●丸山
昼食:冷やし中華
夕食:上にぎり寿司 納豆巻3本 ティッシュペーパー
○藤井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やし中華 おにぎり(鮭・梅)
○木村
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」の親子丼 赤だし
●高橋
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん お茶
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
●三浦
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:カレーライス
○渡辺
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼セット(うどん付)
○森内
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○谷川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち入り)
5 4 4/10
2009 68 順位戦 A級 1 郷田真隆 九段 ○藤井
昼食:注文なし
夕食:冷やし中華
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼(温かいうどん付)
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん(もち1つをトッピング)
●井上
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司
●高橋
昼食:鍋焼きうどん
夕食:天ぷらうどん(もち入り)
○森内
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司 納豆巻(細巻)1本
○木村
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
4 5 7/10
2008 58 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 郷田真隆 九段 ○深浦
昼食:
○久保 (西)
昼食:
●高橋
昼食:
●丸山
昼食:
●森内
昼食:
○佐藤康
昼食:注文なし
3 3 6/7
陥落
2008 67 順位戦 A級 3 郷田真隆 九段 ○深浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●谷川 (西)
昼食:天ざる
夕食:親子丼(温うどん付)
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○藤井
昼食:注文なし
夕食:銀ダラ定食
○丸山
昼食:注文なし
夕食:銀ダラ定食
○森内
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん(もち入り)
○三浦
昼食:注文なし
夕食:カレーライス大盛
○木村
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
7 2 1/10
名人挑戦
2007 66 順位戦 A級 1 郷田真隆 九段 ○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:さんま塩焼き定食
○谷川 (西)
昼食:親子丼
夕食:天おろしそば おにぎり 漬物
○羽生
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」の親子丼 赤だし
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」の鳥丼
○藤井
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司 ねぎトロ巻
●三浦
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司 納豆巻 お茶(ペットボトル)
●丸山
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」の親子丼 赤だし
○行方
昼食:注文なし
夕食:銀ダラ定食
6 3 3/10
2006 56 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 郷田真隆 九段 ●森内
昼食:
●久保 (西)
昼食:
○谷川 (西)
昼食:
○丸山
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●佐藤康
昼食:「みろく庵」の半炒ラーメン
●藤井
昼食:しょうが焼き定食
2 4 6/7
陥落
2006 65 順位戦 A級 4 郷田真隆 九段 ○羽生
昼食:銀ダラ定食
夕食:しょうが焼き弁当
○藤井
昼食:冷やし中華
夕食:しょうが焼き定食
○深浦
昼食:さばみそ煮定食
夕食:しょうが焼き定食
○三浦
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●谷川 (西)
昼食:鍋焼きうどん 漬物
夕食:天丼(冷やしそば付)
○久保
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:しょうが焼き定食
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「さと」のしょうが焼き定食
○阿部 (西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の天丼 温かいうどん
●丸山
昼食:注文なし
夕食:上にぎり寿司 かっぱ巻
7 2 1/10
名人挑戦
2005 64 順位戦 A級 10 郷田真隆 九段 ○三浦
昼食:注文なし
夕食:鳥丼 赤だし 緑茶1本
○藤井
昼食:
夕食:しょうが焼き弁当
●丸山
昼食:注文なし
夕食:うな重 なめこ汁
○佐藤康
昼食:銀ダラ定食
夕食:親子丼 なめこ汁
●久保
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
●羽生
昼食:ほっけ塩焼き定食
夕食:うな重 なめこ汁
○森下
昼食:しょうが焼き定食
夕食:銀ダラ定食
○鈴木
昼食:
夕食:上親子丼
●谷川
昼食:お茶2本
夕食:う巻定食 赤だし
5 4 4/9
2004 54 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 郷田真隆 九段 ●佐藤康
昼食:銀ダラ定食
○阿久津
昼食:銀ダラ定食
○久保
昼食:さんま塩焼き定食
○谷川 (西)
昼食:天とじ丼とうどんのセット
●丸山
昼食:銀ダラ定食
●羽生
昼食:半炒ラーメン
3 3 5/7
陥落
残留プレーオフ1 ●丸山
昼食:注文なし
2004 63 順位戦 B級1組 3 郷田真隆 九段 ○島
昼食:冷やし中華(850円)
夕食:うな重(竹) 肝吸
お新香 計2800円
●井上 (西)
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
○行方
昼食:
夕食:
○堀口一
昼食:冷やし中華
夕食:
○田中寅
昼食:
夕食:
●阿部
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:銀ダラ定食
夕食:親子丼
○中川
昼食:
夕食:
○青野
昼食:銀ダラ定食
夕食:鳥丼(からし付)
○中村修
昼食:さばみそ煮定食
夕食:上寿司 納豆巻
○北浜
昼食:カレー丼とざるそばのセット
夕食:親子丼 なめこ汁
8 4 2/13
昇級
2003 53 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 郷田真隆 九段 ●谷川 (西)
昼食:
○佐藤康
昼食:
○森下
昼食:
●森内
昼食:
●久保
昼食:
○米長
昼食:銀ダラ定食(1000円)
麦茶3本(500mL・ペットボトル・420円)
3 3 5/7
陥落
2003 62 順位戦 B級1組 1 郷田真隆 九段 ○中村修
昼食:
夕食:
●阿部 (西)
昼食:
夕食:
●高橋
昼食:
夕食:
○神谷
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
●北浜
昼食:銀ダラ定食(1000円)
夕食:うなぎ定食(2200円) 赤だし(200円)
○中川
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
●深浦
昼食:
夕食:
○井上 (西)
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:
夕食:
○田中寅
昼食:
夕食:うな重(2100円) 赤だし
8 4 3/13
2002 61 順位戦 A級 10 郷田真隆 九段 ○森下
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
○丸山
昼食:
夕食:
●島
昼食:鍋焼きうどん
夕食:しょうが焼き弁当
○佐藤
昼食:銀ダラ定食
夕食:しょうが焼き定食
4 5 9/10
降級

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選4組2回戦 郷田真隆 九段 ●北浜
昼食:「サンケイ会館」のローストビーフ丼
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 郷田真隆 九段 ●藤井猛
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当
2020 46 棋王戦 1回戦 郷田真隆 九段 ●斎藤慎
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2020 91 棋聖戦 2回戦 郷田真隆 九段 ●佐藤天
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2020 91 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○丸山
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2回戦進出
2020 68 王座戦 2次予選3組2回戦 郷田真隆 九段 ●中村太
昼食:「紫金飯店」の炒飯
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2020 33 竜王戦 2組1回戦 郷田真隆 九段 ○西川和
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組2回戦進出
2019 05 叡王戦 1回戦 郷田真隆 九段 ●斎藤(西)
昼食:「Α廚了誉遒澆修舛磴鵑櫃
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 郷田真隆 九段 ●斎藤(西)
昼食:「Α廚了誉遒澆修舛磴鵑櫃
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
2020 61 王位戦 予選8組2回戦 郷田真隆 九段 ●増田康
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
2019 69 王将戦 2次予選1組決勝 郷田真隆 九段 ●羽生
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2019 69 王将戦 2次予選1組2回戦 郷田真隆 九段 ○松尾
昼食:「大阪王将」のもちもち太麺の炒め焼きそば
決勝進出
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 郷田真隆 九段 ○佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
昇級者決定戦準決勝進出
2019 45 棋王戦 1回戦 郷田真隆 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 郷田真隆 九段 ○千葉
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「鳩やぐら」の豚のしょうが焼き弁当
昇級者決定戦2回戦進出
2019 90 棋聖戦 挑戦者決定戦 郷田真隆 九段 ●渡辺明
昼食:「ほそ島や」の中華そば
2019 90 棋聖戦 準決勝 郷田真隆 九段 ○久保
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選4組決勝 郷田真隆 九段 ●横山
昼食:「ほそ島や」の天ざるそば
夕食:注文なし
2019 90 棋聖戦 2回戦 郷田真隆 九段 ○中村太
昼食:「ほそ島や」のつけとろろそば
準決勝進出
2019 90 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○阿部光
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選8組決勝 郷田真隆 九段 ○都成
昼食:「みろく庵」の親子丼
決勝トーナメント進出
2019 67 王座戦 2次予選4組2回戦 郷田真隆 九段 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:(夕休前終局)
4組決勝進出
2019 32 竜王戦 2組1回戦 郷田真隆 九段 ●澤田
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
2019 90 棋聖戦 2次予選8組2回戦 郷田真隆 九段 ○糸谷
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
8組決勝進出
2019 90 棋聖戦 2次予選8組1回戦 郷田真隆 九段 ○森内
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
8組2回戦進出
2018 04 叡王戦 準決勝 郷田真隆 九段 ●永瀬
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2018 04 叡王戦 3回戦 郷田真隆 九段 ○深浦
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
準決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選4組1回戦 郷田真隆 九段 ○佐々木慎
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
4組2回戦進出
2018 04 叡王戦 2回戦 郷田真隆 九段 ○木村
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
3回戦進出
2019 60 王位戦 予選3組3回戦 郷田真隆 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば(もち入り)
2018 04 叡王戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○都成
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2回戦進出
2019 60 王位戦 予選3組2回戦 郷田真隆 九段 ○飯塚
昼食:「みろく庵」の冷やしとろろそば
3組3回戦進出
2018 44 棋王戦 2回戦 郷田真隆 九段 ●片上
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2回戦進出
2018 44 棋王戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○斎藤慎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2回戦進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 郷田真隆 九段 ●佐藤康
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2018 89 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 九段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2018 66 王座戦 2次予選3組2回戦 郷田真隆 九段 ●鈴木大
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:注文なし
2018 59 王位戦 予選2組準決勝 郷田真隆 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2018 31 竜王戦 1組1回戦 郷田真隆 九段 ●松尾
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2017 43 棋王戦 2回戦 郷田真隆 九段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2017 65 王座戦 1回戦 郷田真隆 九段 ●斎藤
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
2017 88 棋聖戦 準決勝 郷田真隆 九段 ●斎藤
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2017 30 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 郷田真隆 九段 ●久保 (西)
昼食:「Α廚涼羃敲枦
夕食:「小雀弥」の胡麻味噌うどん
2017 88 棋聖戦 2回戦 郷田真隆 九段 ○永瀬
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
準決勝進出
2017 88 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○千田
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん(もち入り)
2回戦進出
2017 30 竜王戦 1組2回戦 郷田真隆 九段 ●羽生
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2017 58 王位戦 予選1組決勝 郷田真隆 王将 ●阿久津
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち入り)
2017 30 竜王戦 1組1回戦 郷田真隆 王将 ○豊島
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
1組2回戦進出
2017 58 王位戦 予選1組3回戦 郷田真隆 王将 ○富岡
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
1組準決勝進出
2016 42 棋王戦 3回戦 郷田真隆 王将 ●屋敷
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
2016 29 竜王戦 準々決勝 郷田真隆 王将 ●三浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
2組優勝
2016 42 棋王戦 2回戦 郷田真隆 王将 ○近藤誠
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば おにぎり(梅・鮭)
3回戦進出
2016 64 王座戦 1回戦 郷田真隆 王将 ○山崎
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば おにぎり(梅)
夕食:
2回戦進出
2016 29 竜王戦 2組決勝 郷田真隆 王将 ○阿部健
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
決勝トーナメント進出
2016 29 竜王戦 2組2回戦 郷田真隆 王将 ○広瀬
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち1つ入り)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2組準決勝進出
2016 87 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 王将 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
2回戦進出
2015 01 叡王戦 決勝 郷田真隆 九段 ●山崎
昼食:鍋焼きうどん コーヒー オレンジジュース
午後:フルーツゼリー アイスティー
夕食:にぎり寿司 紅茶
●山崎
昼食:うな重
午後:モンブラン 紅茶
夕食:上ちらし寿司 紅茶
0 2
2015 41 棋王戦 3回戦 郷田真隆 王将 ●豊島
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち入り)
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 郷田真隆 王将 ●丸山
昼食:
夕食:上親子丼
2015 86 棋聖戦 2回戦 郷田真隆 王将 ●村山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
2015 86 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○木村
昼食:並ちらし寿司 納豆巻1本
2回戦進出
2015 63 王座戦 2次予選3組2回戦 郷田真隆 九段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2015 86 棋聖戦 2次予選7組決勝 郷田真隆 九段 ○丸山
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
決勝トーナメント進出
2015 86 棋聖戦 2次予選7組2回戦 郷田真隆 九段 ○屋敷
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
7組決勝進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 郷田真隆 九段 ●三浦
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2014 40 棋王戦 敗者復活戦1回戦 郷田真隆 九段 ●深浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち1つ入り)
2014 40 棋王戦 準決勝 郷田真隆 九段 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち1つ入り)
2015 56 王位戦 予選7組2回戦 郷田真隆 九段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
2014 40 棋王戦 4回戦 郷田真隆 九段 ○森内
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
準決勝進出
2014 40 棋王戦 3回戦 郷田真隆 九段 ○広瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
4回戦進出
2014 27 竜王戦 準決勝 郷田真隆 九段 ●羽生
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば おにぎり(鮭)
1組4位
2014 27 竜王戦 準々決勝 郷田真隆 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」の冷やしきつねそば(もち入り)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
準決勝進出 1組4位
2014 62 王座戦 2回戦 郷田真隆 九段 ●丸山
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:上親子丼
2014 27 竜王戦 1組4位決定戦決勝 郷田真隆 九段 ○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
決勝トーナメント進出
2014 62 王座戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○畠山鎮
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のカレー丼
2回戦進出
2014 27 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 郷田真隆 九段 ○丸山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
1組4位決定戦決勝進出
2014 85 棋聖戦 2回戦 郷田真隆 九段 ●菅井
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
2014 27 竜王戦 1組2回戦 郷田真隆 九段 ●阿久津
昼食:注文なし
夕食:
2014 85 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 九段 ○行方
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
2回戦進出
2014 27 竜王戦 1組1回戦 郷田真隆 九段 ○小林裕
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:並ちらし寿司 納豆細巻
1組2回戦進出
2013 39 棋王戦 敗者復活戦1回戦 郷田真隆 九段 ●羽生
昼食:鍋焼きうどん(もち1つ付)
2013 39 棋王戦 準決勝 郷田真隆 九段 ●三浦
昼食:注文なし
2014 55 王位戦 予選1組3回戦 郷田真隆 九段 ●戸辺
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(梅)
2013 39 棋王戦 4回戦 郷田真隆 九段 ○屋敷
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
準決勝進出
2013 63 王将戦 2次予選1組決勝 郷田真隆 九段 ○高橋
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(鮭)
挑戦者決定リーグ進出
2013 63 王将戦 2次予選1組2回戦 郷田真隆 九段 ○菅井
昼食:「ほそ島や」の冷やし力そば
1組決勝進出
2013 26 竜王戦 挑戦者決定戦 郷田真隆 九段 ○森内
昼食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●森内
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●森内
昼食:「ほそ島や」の冷やし力そば
夕食:「ふじもと」の鳥丼
1 2 1組4位
2013 26 竜王戦 準決勝 郷田真隆 九段 ○佐藤康
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ふじもと」の鳥丼
挑戦者決定戦進出 1組4位
2013 26 竜王戦 準々決勝 郷田真隆 九段 ○山崎
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
準決勝進出 1組4位
2013 61 王座戦 挑戦者決定戦 郷田真隆 九段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2013 61 王座戦 準決勝 郷田真隆 九段 ○渡辺
昼食:「ほそ島や」の冷やし力そば
夕食:銀ダラ定食
挑戦者決定戦進出
2013 26 竜王戦 1組4位決定戦決勝 郷田真隆 九段 ○丸山
昼食:注文なし
夕食:冷やし中華
決勝トーナメント進出
2013 61 王座戦 2回戦 郷田真隆 九段 ○丸山
昼食:冷やし中華
夕食:並ちらし寿司
準決勝進出
2013 26 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 郷田真隆 九段 ○藤井
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
1組4位決定戦決勝進出
2013 84 棋聖戦 挑戦者決定戦 郷田真隆 九段 ●渡辺
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2013 84 棋聖戦 準決勝 郷田真隆 九段 ○中村太
昼食:つけとろろそば おにぎり(梅)
挑戦者決定戦進出
2013 84 棋聖戦 2回戦 郷田真隆 九段 ○木村
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
準決勝進出
2013 84 棋聖戦 1回戦 郷田真隆 棋王 ○戸辺
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち付)
2回戦進出
2013 54 王位戦 予選1組2回戦 郷田真隆 棋王 ●及川
昼食:「ほそ島や」の中華そば
2012 62 王将戦 2次予選3組決勝 郷田真隆 棋王 ○小林裕
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
挑戦者決定リーグ進出
2012 60 王座戦 2回戦 郷田真隆 棋王 ●木村
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
夕食:
2012 25 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 郷田真隆 棋王 ●丸山
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2012 60 王座戦 1回戦 郷田真隆 棋王 ○杉本
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(鮭)
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司
2回戦進出
2012 83 棋聖戦 準決勝 郷田真隆 棋王 ●深浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2012 25 竜王戦 1組2回戦 郷田真隆 棋王 ●深浦
昼食:つけとろろそば おにぎり(鮭)
夕食:上ちらし寿司
2012 83 棋聖戦 2回戦 郷田真隆 九段 ○橋本
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
準決勝進出
2012 60 王座戦 2次予選7組決勝 郷田真隆 九段 ○鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司
決勝トーナメント進出
2012 25 竜王戦 1組1回戦 郷田真隆 九段 ○阿部隆
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(鮭)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
1組2回戦進出
2011 37 棋王戦 挑戦者決定戦 郷田真隆 九段 ●広瀬
昼食:注文なし
○広瀬
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
1 1 棋王挑戦 本戦優勝
2011 37 棋王戦 決勝 郷田真隆 九段 ○広瀬
昼食:天ぷらうどん(もち入り)
挑戦者決定戦進出
2011 37 棋王戦 2回戦 郷田真隆 九段 ○横山
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
3回戦進出
2011 24 竜王戦 1組3位決定戦 郷田真隆 九段 ●羽生
昼食:
夕食:上にぎり寿司 納豆細巻
2011 24 竜王戦 1組準決勝 郷田真隆 九段 ●丸山
昼食:上にぎり寿司 納豆巻 お茶(500mL)
夕食:うな重(梅) 肝吸
2011 59 王座戦 2次予選2組決勝 郷田真隆 九段 ●村山
昼食:なじみの喫茶店でハンバーグランチ
夕食:ピータン 玉子ときくらげの炒めもの
白身魚のあんかけ 上海チャーハン など
→ 植山悦行七段と中国料理店で外食
2011 59 王座戦 2次予選2組2回戦 郷田真隆 九段 ○松尾
昼食:親子丼
夕食:
2組決勝進出
2011 52 王位戦 予選2組決勝 郷田真隆 九段 ●三浦
昼食:鍋焼きうどん おにぎり(梅)
2010 23 竜王戦 準々決勝 郷田真隆 九段 ●久保 (西)
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:親子丼 おにぎり
1組5位
2010 23 竜王戦 3回戦 郷田真隆 九段 ○戸辺
昼食:冷やし山かけそば
夕食:カレーライス
準々決勝進出 1組5位
2008 21 竜王戦 準決勝 郷田真隆 九段 ●木村
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
1組3位
2008 21 竜王戦 準々決勝 郷田真隆 九段 ○山崎
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
準決勝進出 1組3位
2005 31 棋王戦 挑戦者決定戦 郷田真隆 九段 ●森内
昼食:注文なし
0 1 敗者復活戦優勝
2005 24 朝日OP 挑戦者決定戦 郷田真隆 九段 ●藤井
昼食:注文なし
2005 24 朝日OP 準決勝 郷田真隆 九段 ○三浦
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2005 24 朝日OP 準々決勝 郷田真隆 九段 ○宮田
昼食:注文なし
準決勝進出
2005 24 朝日OP 2回戦 郷田真隆 九段 ○山﨑
昼食:注文なし
準々決勝進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク