お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第69期王将戦予選

氏名 段位 2次予選2組決勝
(2019/09/14土)
佐藤天彦 九段 ○三浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ)
コンビニのスターバックカフェラテ緑 2本
挑戦者決定リーグ進出
三浦弘行 九段 ●佐藤天
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば 水2L
氏名 段位 2次予選1組決勝
(2019/09/06金)
羽生善治 九段 ○郷田
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
挑戦者決定リーグ進出
郷田真隆 九段 ●羽生
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
氏名 段位 2次予選1組決勝
(2019/09/01日)
谷川浩司 九段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグステーキCセット(ライス・カップスープ)
藤井聡太 七段 ○谷川(西)
昼食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
挑戦者決定リーグ進出
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2019/08/29木)
羽生善治 九段 ○近藤誠
昼食:「大阪王将」の完全無欠のゴールデン炒飯 餃子
決勝進出
近藤誠也 六段 ●羽生
昼食:「大阪王将」の五目冷やし中華
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2019/08/29木)
佐藤天彦 九段 ○阿久津
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯少なめ
決勝進出
阿久津主税 八段 ●佐藤天
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯少なめ 餃子
氏名 段位 2次予選1組2回戦
(2019/08/27火)
郷田真隆 九段 ○松尾
昼食:「大阪王将」のもちもち太麺の炒め焼きそば
決勝進出
松尾歩 八段 ●郷田
昼食:「大阪王将」の五目冷やし中華
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2019/08/26月)
中村太地 七段 ●藤井聡
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯 餃子
藤井聡太 七段 ○中村太
昼食:「大阪王将」の覚醒のネギあんかけ炒飯 餃子
決勝進出
氏名 段位 2次予選3組2回戦
(2019/08/17土)
谷川浩司 九段 ○盡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
決勝進出
盡泰地 七段 ●谷川(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
氏名 段位 2次予選2組1回戦
(2019/08/13火)
阿久津主税 八段 ○増田康
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2回戦進出
増田康宏 六段 ●阿久津
昼食:「東京厨房」のハンバーグ弁当
氏名 段位 2次予選2組2回戦
(2019/08/07水)
斎藤慎太郎 王座 ●三浦(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
三浦弘行 九段 ○斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
決勝進出
氏名 段位 2次予選2組1回戦
(2019/08/02金)
三浦弘行 九段 ○梶浦
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(玄米ご飯)デリセット(キノコのマリネ)
2回戦進出
梶浦宏孝 四段 ●三浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2019/07/26金)
松尾歩 八段 ○澤田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2回戦進出
澤田真吾 六段 ●松尾
昼食:注文なし
氏名 段位 2次予選1組1回戦
(2019/07/23火)
深浦康市 九段 ●近藤誠
昼食:注文なし
近藤誠也 六段 ○深浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
2回戦進出
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2019/07/22月)
谷川浩司 九段 ○稲葉(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
2回戦進出
稲葉陽 八段 ●谷川(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(温うどん)
氏名 段位 2次予選3組1回戦
(2019/07/18木)
佐藤康光 九段 ●藤井聡
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯 餃子
藤井聡太 七段 ○佐藤康
昼食:「大阪王将」の魅惑の肉あんかけニラ玉炒飯 餃子
2回戦進出
氏名 段位 1次予選1組決勝
(2019/07/08月)
増田康宏 六段 ○杉本和
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2次予選進出
杉本和陽 四段 ●増田康
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
氏名 段位 1次予選2組決勝
(2019/07/08月)
西尾明 七段 ●梶浦
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
梶浦宏孝 四段 ○西尾
昼食:「Le Carre」の日替わりランチデリセット(枝豆と生ハムのマリネ)
2次予選進出
氏名 段位 1次予選3組決勝
(2019/07/05金)
松尾歩 八段 ○青嶋
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけうどん
2次予選進出
青嶋未来 五段 ●松尾
昼食:「Le Carre」の日替わり定食
氏名 段位 1次予選4組決勝
(2019/06/22土)
千田翔太 七段 ●藤井聡
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
藤井聡太 七段 ○千田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2次予選進出
氏名 段位 1次予選5組決勝
(2019/06/21金)
睫扈┨ 六段 ●近藤誠
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼(ご飯少なめ)
近藤誠也 六段 ○睫扈
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2次予選進出
氏名 段位 1次予選2組準決勝
(2019/06/17月)
永瀬拓矢 叡王 ●梶浦
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
※昼食後盆の上にはバナナを用意
梶浦宏孝 四段 ○永瀬
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ((トマトソースの煮込みハンバーグ
2組決勝進出
氏名 段位 1次予選2組準決勝
(2019/06/11火)
西尾明 七段 ○阿部健
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2組決勝進出
阿部健治郎 七段 ●西尾
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
氏名 段位 1次予選6組決勝
(2019/06/06木)
澤田真吾 六段 ○竹内(西)
昼食:注文なし
2次予選進出
竹内雄悟 五段 ●澤田(西)
昼食:親子丼
氏名 段位 1次予選3組準決勝
(2019/06/05水)
松尾歩 八段 ○田中悠
昼食:「鳩やぐら」の鯖の山椒焼き弁当
3組決勝進出
田中悠一 五段 ●松尾
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ・デリセット(枝豆と生ハムのマリネ)
氏名 段位 1次予選4組準決勝
(2019/05/31金)
千田翔太 七段 ○佐々木大
昼食:持参弁当(めざし)
4組決勝進出
佐々木大地 五段 ●千田
昼食:注文なし
氏名 段位 1次予選1組準決勝
(2019/05/31金)
三枚堂達也 六段 ●杉本和
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
杉本和陽 四段 ○三枚堂
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ・デリセット(ジャガイモとツナのポテトサラダ)
1組決勝進出
氏名 段位 1次予選1組3回戦
(2019/05/30木)
八代弥 七段 ●増田康
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン大盛
増田康宏 六段 ○八代
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 みそ汁
1組準決勝進出
氏名 段位 1次予選3組3回戦
(2019/05/24金)
屋敷伸之 九段 ●松尾
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
松尾歩 八段 ○屋敷
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
3組準決勝進出
氏名 段位 1次予選5組準決勝
(2019/05/21火)
中田宏樹 八段 ●睫扈
昼食:注文なし
睫扈┨ 六段 ○中田宏
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
5組決勝進出
氏名 段位 1次予選6組準決勝
(2019/05/21火)
菅井竜也 七段 ●竹内(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん
竹内雄悟 五段 ○菅井(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
6組決勝進出
氏名 段位 1次予選2組3回戦
(2019/05/20月)
永瀬拓矢 叡王 ○村中
※ペットボトルの水 緑茶 スポーツドリンク 袋入りのコーヒー糖を用意
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉2枚追加)
2組準決勝進出
村中秀史 六段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
氏名 段位 1次予選6組準決勝
(2019/05/10金)
井上慶太 九段 ●澤田(西)
昼食:「やまがそば」の山かけそば
澤田真吾 六段 ○井上(西)
昼食:注文なし
6組決勝進出
氏名 段位 1次予選4組準決勝
(2019/05/09木)
北浜健介 八段 ●藤井聡(西)
昼食:「小雀弥」の親子丼 みそ汁
藤井聡太 七段 ○北浜(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
4組決勝進出
氏名 段位 1次予選7組準決勝
(2019/04/23火)
小林裕士 七段 ○大石
昼食:「Α廚離ムチ炒飯
7組決勝進出
大石直嗣 七段 ●小林裕
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
氏名 段位 1次予選4組3回戦
(2019/04/22月)
田村康介 七段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」の中華そば
佐々木大地 五段 ○田村
昼食:注文なし
4組準決勝進出
氏名 段位 1次予選2組2回戦
(2019/04/19金)
木村一基 九段 ●村中
昼食:注文なし
村中秀史 六段 ○木村
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
2組3回戦進出
氏名 段位 1次予選1組3回戦
(2019/04/15月)
森下卓 九段 ●三枚堂
昼食:注文なし
三枚堂達也 六段 ○森下
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
1組準決勝進出
氏名 段位 1次予選4組3回戦
(2019/04/11木)
森内俊之 九段 ●藤井聡
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
藤井聡太 七段 ○森内
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
4組準決勝進出
氏名 段位 1次予選1組2回戦
(2019/04/11木)
藤井猛 九段 ●八代
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
八代弥 六段 ○藤井猛
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
1組3回戦進出
氏名 段位 1次予選3組2回戦
(2019/04/10水)
横山泰明 六段 ○門倉
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
3組3回戦進出
門倉啓太 五段 ●横山
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
氏名 段位 1次予選7組準決勝
(2019/04/09火)
谷川浩司 九段 ○今泉(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
7組決勝進出
今泉健司 四段 ●谷川(西)
昼食:注文なし
氏名 段位 1次予選3組2回戦
(2019/04/05金)
丸山忠久 九段 ●井出
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
井出隼平 四段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の親子丼
3組3回戦進出
氏名 段位 1次予選7組3回戦
(2019/04/05金)
山崎隆之 八段 ●大石(西)
昼食:注文なし
大石直嗣 七段 ○山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
7組準決勝進出
氏名 段位 1次予選7組3回戦
(2019/03/26火)
谷川浩司 九段 ○浦野(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
7組準決勝進出
浦野真彦 八段 ●谷川(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 1次予選2組3回戦
(2019/03/19火)
西尾明 七段 ○伊藤真
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
2組準決勝進出
伊藤真吾 五段 ●西尾
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
氏名 段位 1次予選6組3回戦
(2019/03/19火)
菅井竜也 七段 ○島本(西)
昼食:みそ煮込みうどん
6組準決勝進出
島本亮 五段 ●菅井(西)
昼食:玉子とじそば
氏名 段位 1次予選1組2回戦
(2019/03/18月)
中川大輔 八段 ●遠山
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げと野菜のスタミナ炒め(ごま風味)
遠山雄亮 六段 ○中川
昼食:「紫金飯店」のお粥
1組3回戦進出
氏名 段位 1次予選2組2回戦
(2019/03/18月)
永瀬拓矢 七段 ○金沢
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(肉1枚追加)
2組3回戦進出
金沢孝史 五段 ●永瀬
昼食:注文なし
氏名 段位 1次予選1組1回戦
(2019/03/15金)
八代弥 六段 ○上村
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
1組2回戦進出
上村亘 四段 ●八代
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
氏名 段位 1次予選2組2回戦
(2019/03/14木)
金井恒太 六段 ●梶浦
昼食:「みろく庵」のギンダラ定食
梶浦宏孝 四段 ○金井
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
2組3回戦進出
氏名 段位 1次予選7組2回戦
(2019/03/14木)
山崎隆之 八段 ○西田(西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
西田拓也 四段 ●山崎(西)
昼食:「やまがそば」のにゅうめん
氏名 段位 1次予選4組2回戦
(2019/03/12火)
森内俊之 九段 ○田中寅
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
4組3回戦進出
田中寅彦 九段 ●森内
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
氏名 段位 1次予選4組1回戦
(2019/03/11月)
瀬川晶司 六段 ●佐々木大
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
佐々木大地 五段 ○瀬川
昼食:注文なし
4組2回戦進出
氏名 段位 1次予選3組3回戦
(2019/03/04月)
野月浩貴 八段 ●村山
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば 海苔抜き
村山慈明 七段 ○野月
昼食:「ほそ島や」の山かけうどん 海苔抜き
3組準決勝進出
氏名 段位 1次予選6組3回戦
(2019/02/28木)
井上慶太 九段 ○都成(西)
昼食:和牛プレミアムハンバーグ弁当(白米小盛)
6組準決勝進出
都成竜馬 五段 ●井上(西)
昼食:天ぷらそば
氏名 段位 1次予選6組2回戦
(2019/02/25月)
杉本昌隆 八段 ●村田智(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん いなり
村田智弘 六段 ○杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
6組3回戦進出
氏名 段位 1次予選5組2回戦
(2019/02/21木)
睫扈┨ 六段 ○黒沢
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
5組3回戦進出
黒沢怜生 五段 ●睫扈
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
氏名 段位 1次予選1組1回戦
(2019/02/19火)
三枚堂達也 六段 ○石田
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
1組2回戦進出
石田直裕 五段 ●三枚堂
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
氏名 段位 1次予選7組2回戦
(2019/02/15金)
谷川浩司 九段 ○安用寺(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
7組3回戦進出
安用寺孝功 六段 ●谷川(西)
昼食:カレー炒飯
氏名 段位 1次予選3組1回戦
(2019/02/14木)
阿部光瑠 六段 ●長谷部
昼食:「みろく庵」の鮭雑炊
長谷部浩平 四段 ○阿部光
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
3組2回戦進出
氏名 段位 1次予選4組2回戦
(2019/02/12火)
藤井聡太 七段 ○池永(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
4組3回戦進出
池永天志 四段 ●藤井聡(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食(ねぎとろ飯)
氏名 段位 1次予選7組2回戦
(2019/02/12火)
矢倉規広 七段 ●今泉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライ盛り合わせ)
今泉健司 四段 ○矢倉(西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
氏名 段位 1次予選2組1回戦
(2019/02/07木)
岡崎洋 七段 ●梶浦
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
梶浦宏孝 四段 ○岡崎
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2組2回戦進出
氏名 段位 1次予選6組2回戦
(2019/01/25金)
阿部隆 八段 ●澤田(西)
昼食:注文なし
澤田真吾 六段 ○阿部隆(西)
昼食:注文なし
6組3回戦進出
氏名 段位 1次予選7組1回戦
(2019/01/23水)
中田功 八段 ●西田(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
西田拓也 四段 ○中田功(西)
昼食:「やまがそば」の鴨ざるそば
7組2回戦進出
氏名 段位 1次予選6組2回戦
(2019/01/22火)
菅井竜也 七段 ○村田顕(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼
6組3回戦進出
村田顕弘 六段 ●菅井(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 1次予選1組1回戦
(2019/01/21月)
佐藤和俊 六段 ●藤森
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
藤森哲也 五段 ○佐藤和
昼食:「ほそ島や」の中華そば
1組2回戦進出
氏名 段位 1次予選5組1回戦
(2019/01/11金)
渡辺正和 五段 ○本田
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
5組2回戦進出
本田奎 四段 ●渡辺正
昼食:「みろく庵」のかけうどん
氏名 段位 1次予選1組1回戦
(2019/01/09水)
大平武洋 六段 ●杉本和
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
杉本和陽 四段 ○大平
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
1組2回戦進出