お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 佐藤天彦

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2019 77 名人戦 佐藤天彦 名人 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2019/04/11木)
山口県萩市
松陰神社 立志殿
(2019/04/22月-04/23火)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(2019/05/07火-05/08水)
福岡県飯塚市
麻生大浦荘
(2019/05/16木-05/17金)
東京都港区
浄土宗大本山 増上寺
(2019/05/29水-05/30木)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2019/06/10月-06/11火)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2019/06/25火-06/26水)
0 4 名人失冠 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2019/04/10水)
1 ●豊島
午前:
昼食:ビーフカレー リンゴジュース
午後:ショートケーキ リンゴジュース 紅茶(ストレートティー)
夕食:チェダーチーズとモルタデラハムのサンド サーモンとオニオンのフォカッチャサンド
ポテトサラダのトルティーヤサンド(トルティーヤにはホウレンソウが練り込まれている)
野菜チップス ピクルス
●豊島
午前:「あまぬま屋」のクレープ(バナナチョコ) ホット紅茶
昼食:「ダイニング玄」のむつみ豚丼 リンゴジュース 冷たい水
午後:「萩椿」のいちご山」 フルーツ少量 ホット紅茶 リンゴジュース
●豊島
午前:「倉敷国際ホテル」のモンブラン リンゴジュース 紅茶
昼食:岡山県産の黒毛和牛すき焼き丼(岡山県特産黄ニラ添え)(ご飯少なめ)
午後:「倉敷国際ホテル」のクレームブリュレ ホット紅茶 ピオーネジュース
→当初フルーツ盛り合わせだったが、キウイが多いと思い変更
●豊島
午前:フルーツ盛り合わせ ミルクレープ 紅茶(ホット) アップルジュース 
昼食:しょうが焼き定食 りんごジュース
午後:フルーツ盛り合わせ ガトーショコラ 紅茶(ホット) アップルジュース
第1局千日手局 千日手 豊島
午前:
昼食:うな丼
(午後のおやつ提供前に千日手)
午後:チョコレートケーキ 紅茶
2 午前:「あまぬま屋」のクレープ(バナナチョコ) リンゴジュース(氷なし) ホット紅茶
→クレープ5本のうち4本を平らげる
昼食:「萩暦」のインド風スパイシー長州鶏カレー リンゴジュース(氷なし)
→辛さ控えめで注文。予定の店が定休日で、別の店から取り寄せた
午後:「萩椿」の特製純生クリーム使用のいちごのショートケーキ(フルーツトッピング)
りんごジュース ホット紅茶
夕食:「あまぬま屋」のサンドイッチ リンゴジュース
午前:ショコラロール ホットティー りんごジュース(氷なし)
昼食:ビーフカレー アイスレモンティー(氷なし)
午後:ショートケーキ ホットティー ピオーネジュース(氷なし)
夕食:サンドイッチ
午前:フルーツ盛り合わせ モンブラン 紅茶(ホット) アップルジュース
昼食:カツカレー アップルジュース
午後:フルーツ盛り合わせ ショートケーキ 紅茶(ホット) アップルジュース
夕食:サンドイッチ アップルジュース
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2018 76 名人戦 佐藤天彦 八段 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2018/04/11水-04/12木)
石川県小松市
粟津温泉「北陸あわづ温泉 辻のや花乃庄
(2018/04/19木-04/20金)
奈良県奈良市
法相宗大本山 興福寺
(2018/05/08火-05/09水)
福岡県福岡市
アゴ−ラ福岡山の上ホテル&スパ
(2018/05/19土-05/20日)
愛知県名古屋市
亀岳林 万松寺
(2018/05/29火-05/30水)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2018/06/19火-06/20水)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2018/06/26火-06/27水)
4 2 名人防衛
3期連続 通算3期
1 ●羽生
午前:
昼食:うな丼 アップルジュース
午後:チョコレートケーキ アップルジュース
○羽生
午前:
昼食:能登豚丼(小松大麦ご飯)
午後:ショコラオランジュとマカロンエトセトラ リンゴジュース
●羽生
午前:
昼食:ハンバーグステーキセット アップルジュース
(ハンバーグ ポタージュスープ サラダ)
午後:緑茶とチョコのケーキ アップルジュース
○羽生
午前:
昼食:博多和牛網焼き&博多小鉢盛合せ定食 アップルジュース
午後:季節のフルーツ(パフェ仕立て) 自家製ジンジャーエール
○羽生
午前:
昼食:「鮨処 田の頭」の握り寿司盛り合わせ リンゴジュース
午後:「ガトー・デュラ・メール・スリアン」のプランタン リンゴジュース
→"プランタン"は苺のクリームにゴロゴロと苺が入った春限定のケーキ
○羽生
午前:
昼食:山形牛すき焼き丼・温玉添え わらび汁 ふじりんごジュース
紅秀峰(さくらんぼ) アイス最中(天童将棋愛す)
午後:生チョコレートケーキ りんごジュース
2 午前:
昼食:ビーフカレー アップルジュース
午後:ショートケーキ アップルジュース
夕食:サンドイッチ アップルジュース(氷抜き)
午前:
昼食:能登牛金沢カレー サラダ
午後:イチゴのプリンセスとマカロンエトセトラ リンゴジュース
夕食:サンドイッチやフルーツなど
午前:
昼食:カツカレーセット アップルジュース
午後:モンブラン アップルジュース
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:BAR OCTOPUS伝統カリー(サラダつき) こだわりぶどうジュース(白)
午後:ザッハトルテ 自家製ジンジャーエール
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:「牛肉料理 炭焼ステーキ専門店 鎌田」の鎌田のカレー 生搾りすいかジュース
午後:ストロベリーショートケーキ りんごジュース
夕食:「コンパル」のサンドイッチ
午前:
昼食:山形牛ビーフカレー サラダ(シーザードレッシング)
コンソメスープ りんごジュース(氷なし)
フルーツ(マンゴー ゴールデンキウイ 佐藤錦)
午後:「ボンむらやま」のイチゴショートケーキ りんごジュース(氷なし)
夕食:サンドイッチ
2017 75 名人戦 佐藤天彦 名人 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2017/04/06木-04/07金)
青森県弘前市
藤田記念庭園
(2017/04/20木-04/21金)
長崎県西海市
オリーブベイホテル
(2017/05/01月-05/02火)
岐阜県岐阜市
長良川温泉「十八楼
(2017/05/16火-05/17水)
岡山県倉敷市
料理旅館鶴形
(2017/05/26金-05/27土)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2017/06/05月-06/06火)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2017/06/21水-06/22木)
4 2 名人防衛
2期連続 通算2期
1 ●稲葉
午前:
昼食:にぎり寿司 りんごジュース(氷少なめ)
午後:いちごのショートケーキ レモンティー
○稲葉
午前:
昼食:「ホテルニューキャッスル」のハンバーグ りんごのサラダ 桜ブイヨンスープ パン ライス
午後:アップルパイ りんごジュース 紅茶
●稲葉
午前:
昼食:長崎牛100%のハンバーグセット りんごジュース
午後:「福砂屋」の「特製五三焼カステラ」 いちご マンゴー
○稲葉
午前:
昼食:奥美濃古地鶏の親子丼 りんごジュース
午後:フルーツプリン りんごジュース
○稲葉
午前:
昼食:和牛すき焼き丼
午後:モンブラン(いちごとチョコレート添え) ピオーネジュース
○稲葉
午前:
昼食:天ぷらそば おにぎり(おろしなめたけの小鉢・フルーツ付)
午後:「早川ベーカリー」のモンブラン りんごジュース
2 午前:
昼食:ポークカレー りんごジュース(氷少なめ)
午後:チョコレートケーキ レモンティー
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:「ホテルニューキャッスル」のビーフカレー 生ハムサラダ
午後:「アートホテル弘前シティ」のショートケーキ りんごジュース ロイヤルダージリンティー
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:カレーライス りんごジュース
14:00:りんごジュース(臨時注文)
午後:いちごのショートケーキ(びわ・キウイ添え)
→ 前夜稲葉八段よるオーダー
予定では地元の銘菓だった
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:飛騨牛カレー りんごジュース サラダ フルーツ盛り合わせ 和菓子 抹茶
午後:いちごのショートケーキ 岐阜産りんごジュース
夕食:おにぎり
午前:
昼食:美星豚ロースカツカレー
午後:いちごのショートケーキ りんごジュース
夕食:一口サイズのサンドイッチ5種(タマゴ・ハム・ツナ・チーズ・キュウリ・トマト) りんごジュース ピオーネジュース
午前:
昼食:甲州牛のビーフカレー
午後:ショートケーキ りんごジュース
夕食:おにぎり サンドイッチ りんごジュース
2016 74 名人戦 佐藤天彦 八段 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2016/04/05火-04/06水)
長野県松本市
ホテルブエナビスタ
(2016/04/22金-04/23土)
鹿児島県鹿児島市
鹿児島温泉「城山観光ホテル
(2016/05/12木-05/13金)
広島県福山市
福寿会館
(2016/05/25水-05/26木)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2016/05/30月-05/31火)
東京都大田区
池上本門寺
(2016/06/07火-06/08水)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2016/06/21火-06/22水)
4 1 名人奪取
通算1期
1 ●羽生
午前:
昼食:シーフードスパゲティ オレンジジュース
午後:チョコレートケーキ カフェオレ(少し甘め)
○羽生
午前:
昼食:ざるそば
午後:チョコレートケーキ カフェオレ(砂糖多め)
○羽生
午前:
昼食:トンカツ膳(黒豚ロース) オレンジジュース
午後:「城山観光ホテル」特製の「アプリマク」(チョコレートケーキ) カフェオレ
○羽生
午前:コーヒー
昼食:松花堂弁当 果汁100%のりんごジュース
午後:デニーロ 「手まり寿司」エビ(上生菓子・レモンの餡子が入ったわらび餅) アイスカフェオレ
○羽生
午前:
昼食:海の幸のチャーハン りんごジュース
午後:チョコレートケーキ アイスカフェオレ(シロップ多め・氷少なめ)
地元の方から差し入れられた「一本杉菓子店」の「あげまんじゅう」2つ
2 午前:
昼食:ビーフカレー オレンジジュース
午後:和菓子 抹茶 カフェラテ
夕食:
午前:
昼食:ビーフカレー(サラダ付)
午後:和菓子 抹茶
夕食:おにぎり サンドイッチ
午前:
昼食:黒豚カレー カリフラワースープ りんごジュース
午後:トロワショコラ(チョコレートケーキ) カフェオレ
夕食:おにぎり(豚みそ・明太子) サンドイッチ
午前:
昼食:ちらし寿司セット
午後:ショートケーキ アイスカフェオレ 福山特産豆菓子
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:サンドイッチ りんごジュース
午後:いちごのショートケーキ アイスカフェオレ
地元の方から差し入れられたチョコシフォンケーキ
夕食:
2015 41 棋王戦 佐藤天彦 八段 愛媛県松山市
道後温泉「大和屋本店
(2016/02/11木祝)
主催:愛媛新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2016/02/20土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2016/03/06日)
主催:新潟日報
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2016/03/21月祝)
主催:下野新聞
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2016/03/31木)
主催:共同通信
1 3 挑戦失敗
●渡辺明
午前:玉子のプリン(いちご乗せ) オレンジジュース
昼食:海の幸とペンネのグラティネ(1500円・税別)
午後:いちごショートケーキ カフェオレ
○渡辺明
午前:オレンジジュース
昼食:松花堂弁当
午後:「金沢ニューグランドホテル」特製のいちごタルト クッキー
フルーツ カフェオレ
●渡辺明
午前:Joel Robuchonの焼き菓子 オレンジジュース
昼食:「新潟グランドホテル」内「静香庵」の今月の点心(2970円・税・サービス料込み)
午後:ショートケーキ アイスカフェオレ(氷なし・シロップ多め)
●渡辺明
午前:オレンジジュース
昼食:「宇都宮グランドホテル」内「コーヒーハウス サンモリッツ」の
ホテル特製 ビーフ・舞茸カレー&サラダ(1200円・税別・サービス料込み)
午後:ガトーショコラ コーヒー
2015 63 王座戦 佐藤天彦 八段 神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2015/09/02水)
大阪府大阪市北区
ウェスティンホテル大阪
(2015/09/17木)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2015/09/24木)
宮城県仙台市泉区
仙台ロイヤルパークホテル
(2015/10/06火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2015/10/26月)
2 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:ちらし寿司 りんごジュース
午後:ショートーケーキ アイスカフェオレ
夕食:ホールウィートブレッドのクラブハウスサンドイッチ(フルーツ付) アイスカフェオレ
○羽生
午前:
昼食:玉子とじうどん(かやくごはん付)(2400円) りんごジュース
午後:いちごのショートケーキ ミルクティー
夕食:おにぎりセット(梅・鮭・じゃこ)(小鉢・みそ汁・香の物・フルーツ) りんごジュース
○羽生
午前:
昼食:和牛カレー りんごジュース
午後:いちごのショートケーキ アイスカフェオレ
夕食:サンドイッチ(フルーツ・デザート・コーヒーのセット) りんごジュース
●羽生
午前:
昼食:仙台牛のハンバーグ(ライス付) りんごジュース
→ ライスかパンかの選択性
午後:プリンアラモード ジンジャーエール
夕食:ミックスサンドイッチ りんごジュース
●羽生
午前:
昼食:信玄鶏と秋の茸の親子丼 ココア
午後:ショートケーキ ココア
夕食:ミックスサンドイッチ ココア
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 A級 1 佐藤天彦 九段 ●羽生
昼食:「Le Carre」の豚しゃぶゴママヨソース定食(ご飯少なめ) 半熟卵
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 半熟卵
●渡辺明
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(ご飯少なめ) 半熟卵
○久保(西)
昼食:豚ロース肉の生姜焼き
夕食:「ふな定」のうな重(ご飯少なめ)
●佐藤康
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
→玉子をシメサバ、巻物の半分をとろたく巻に変更
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
●三浦
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
→玉子をシメサバに変更
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
○木村
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
○糸谷(西)
昼食:「小雀弥」のいくら海鮮ちらし
夕食:「イレブン」のハンバーグCセット(ライス・カップスープ)
●広瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)(ご飯少なめ)
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当(ご飯少なめ)
○稲葉
昼食:松花堂弁当
夕食:バラエティ定食(刺身、焼き魚、天ぷら盛り合わせ)
4 5 4/10
2018 68 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 佐藤天彦 名人 ○郷田
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
●渡辺明
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 エンガワ・アジ
○中村太
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
○広瀬
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(生卵)
●豊島
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
●糸谷
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
3 3 5/7
陥落
2017 67 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 佐藤天彦 名人 ●豊島
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○郷田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ 肝吸
●糸谷(西)
昼食:鶏唐揚げ定食
●斎藤
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ 肝吸
●深浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ 肝吸
●渡辺
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 えんがわ追加
1 5 7/7
陥落
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
佐藤天彦 名人 ●菅井 (西)
昼食:ビーフシチュー(ごはん・カップスープのセット)
○渡辺明
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○丸山
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○佐々木勇
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
●豊島
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
3 2 陥落
2015 74 順位戦 A級 9 佐藤天彦 八段 ○佐藤康
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○広瀬
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○森内 (都)
昼食:
夕食:
○渡辺明
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮うどん(もち1つ入り)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○屋敷
昼食:「ほそ島や」の山菜うどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
●深浦
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○郷田
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方
昼食:「みろく庵」のきつねうどん(もち1つ入り)
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
8 1 1/10
名人挑戦
2014 73 順位戦 B級1組 12 佐藤天彦 八段 ○畠山鎮
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
○藤井
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司
○飯塚
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○谷川
昼食「千寿司」の上にぎり寿司:
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○松尾
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
●橋本
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○村山
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○屋敷
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
○丸山
昼食:「千寿司」の上ちらし寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
10 2 1/13
昇級
2013 72 順位戦 B級2組 4 佐藤天彦 七段 ○堀口一
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○戸辺
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○青野
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○野月
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○中田宏
昼食:「ほそ島や」の月見そば
夕食:「ほそ島や」の親子丼
○中村修
昼食:「みろく庵」の月見うどん
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○島
昼食「ほそ島や」の鴨南蛮そば
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○泉
昼食:「ほそ島や」の山菜うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○豊川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
10 0 1/25
昇級
2012 71 順位戦 B級2組 21 佐藤天彦 七段 ○飯島
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○中村修
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○森下
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○豊川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 真鯛にぎり(単品) カンパチにぎり(単品)
→ にぎり(単品)は両方とも届かなかった
○中川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●窪田
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○泉
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
8 2 4/24
2011 70 順位戦 C級1組 27 佐藤天彦 六段 ○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○金井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○村山
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○塚田
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 1/33
昇級
2010 69 順位戦 C級2組 20 佐藤天彦 五段 ○石川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中座
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○及川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○瀬川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村亮
昼食:「FRISK」2つ ティッシュペーパー(「鼻セレブ」)
夕食:注文なし
○稲葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
10 0 1/42
昇級
2009 68 順位戦 C級2組 11 佐藤天彦 五段 ○阪口
昼食:注文なし
夕食:チャーシューメン
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●矢倉
昼食:注文なし
夕食:焼肉丼
●金井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○遠山
昼食:注文なし
夕食:清涼菓子2種類
●西川和 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大石
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 21/44
2008 67 順位戦 C級2組 21 佐藤天彦 四段 ○横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○戸辺
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○及川
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
●有吉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村中
昼食:注文なし
夕食:チャーシューメン
○小林宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●川上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 11/43
2007 66 順位戦 C級2組 43 佐藤天彦 四段 ○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○室岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:焼肉丼
○武市
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○所司
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカツ丼
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●大内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●大平
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 23/45

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選8組2回戦 佐藤天彦 九段 ○窪田
昼食:「ほそ島や」の力うどん
8組3回戦進出
2020 70 王将戦 2次予選2組決勝 佐藤天彦 九段 ○糸谷
昼食:「ほそ島や」の力うどん
挑戦者決定リーグ進出
2020 70 王将戦 2次予選2組2回戦 佐藤天彦 九段 ○佐々木大
昼食:「Le Carre」のトマトソースの煮込みハンバーグ(ご飯少なめ)
2組決勝進出
2020 46 棋王戦 2回戦 佐藤天彦 九段 ●三浦
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
2020 91 棋聖戦 準決勝 佐藤天彦 九段 ●藤井聡
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) (ご飯少なめ)
2020 68 王座戦 1回戦 佐藤天彦 九段 ●行方
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(玉子に代えてシメサバ)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
2020 91 棋聖戦 2回戦 佐藤天彦 九段 ○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(ご飯少なめ)
準決勝進出
2020 33 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 佐藤天彦 九段 ●佐藤康
昼食:「Le Carre」のデミグラスソースの煮込みハンバーグ(ご飯半分) 卵
夕食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当(ご飯半分)
2020 91 棋聖戦 1回戦 佐藤天彦 九段 ○船江
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(豚しゃぶゴママヨソース)(ご飯少なめ)
2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組2回戦 佐藤天彦 九段 ●稲葉
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(鶏肉のカレークリーム煮)(ご飯少なめ)
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 半熟卵
2020 33 竜王戦 1組1回戦 佐藤天彦 九段 ○広瀬
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ(ご飯少なめ) 卵 910円
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸 2550円
1組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選2組準決勝 佐藤天彦 九段 ●渡辺明
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ)
2019 05 叡王戦 2回戦 佐藤天彦 九段 ●渡辺明
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
2020 61 王位戦 予選2組3回戦 佐藤天彦 九段 ○藤井猛
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
→玉子をシメサバに変更
2組準決勝進出
2020 61 王位戦 予選2組2回戦 佐藤天彦 九段 ○上野
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2組3回戦進出
2019 45 棋王戦 3回戦 佐藤天彦 九段 ●本田
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
2019 69 王将戦 2次予選2組決勝 佐藤天彦 九段 ○三浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ)
コンビニのスターバックカフェラテ緑 2本
挑戦者決定リーグ進出
2019 69 王将戦 2次予選2組2回戦 佐藤天彦 九段 ○阿久津
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯少なめ
決勝進出
2019 67 王座戦 準決勝 佐藤天彦 九段 ●永瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ)弁当(ご飯少なめ)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2019 67 王座戦 2回戦 佐藤天彦 九段 ○菅井
昼食:「Le Carre」の日替わり(豚肉のBBQソテー) 半熟卵
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 半熟卵
準決勝進出
2019 32 竜王戦 準々決勝 佐藤天彦 九段 ●木村
昼食:「Le Carre」のトマトソースの煮こみハンバーグ 半熟卵
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ 半熟卵
2019 67 王座戦 1回戦 佐藤天彦 九段 ○深浦
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(玉子に代えてシメサバ)
夕食:「ほそ島や」の月見うどん(もち入り)
2回戦進出
2019 32 竜王戦 2組決勝 佐藤天彦 九段 ○橋本
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
決勝トーナメント進出
2019 32 竜王戦 2組準決勝 佐藤天彦 名人 ○西川和
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(玉子に代えてシメサバ)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2組決勝進出
2019 32 竜王戦 2組2回戦 佐藤天彦 名人 ○藤井猛
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司(玉子に代えてシメサバ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2組準決勝進出
2019 90 棋聖戦 1回戦 佐藤天彦 名人 ●八代
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん 生卵
2019 60 王位戦 予選4組決勝 佐藤天彦 名人 ●阿久津
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2019 32 竜王戦 2組1回戦 佐藤天彦 名人 ○佐藤和
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2組2回戦進出
2018 04 叡王戦 2回戦 佐藤天彦 名人 ●渡辺大
夕食:「東京厨房」のしょうが焼き弁当
2018 44 棋王戦 挑戦者決定戦 佐藤天彦 名人 ●広瀬
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
2018 04 叡王戦 1回戦 佐藤天彦 名人 ○中村太
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司(玉子に代えてシメサバ)
2回戦進出
2018 44 棋王戦 敗者復活戦決勝 佐藤天彦 名人 ○黒沢
昼食:「ふじもと」のうな重(ご飯少なめ) 肝吸
挑戦者決定戦進出
2019 60 王位戦 予選4組準決勝 佐藤天彦 名人 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のC定食(中華風すき焼き)
4組決勝進出
2018 44 棋王戦 決勝 佐藤天彦 名人 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2018 44 棋王戦 準決勝 佐藤天彦 名人 ○黒沢
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん 生卵
決勝進出
2019 60 王位戦 予選4組3回戦 佐藤天彦 名人 ○中村修
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
4組準決勝進出
2018 44 棋王戦 4回戦 佐藤天彦 名人 ○久保
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
準決勝進出
2019 60 王位戦 予選4組2回戦 佐藤天彦 名人 ○佐藤慎
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
4組3回戦進出
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 佐藤天彦 名人 ○澤田
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん 生卵
昇級者決定戦決勝進出
2018 68 王将戦 2次予選3組決勝 佐藤天彦 名人 ○菅井
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん(生卵)
挑戦者決定リーグ進出
2018 68 王将戦 2次予選3組2回戦 佐藤天彦 名人 ○西尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
決勝進出
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 佐藤天彦 名人 ○佐藤和
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
昇級者決定戦3回戦進出
2018 66 王座戦 1回戦 佐藤天彦 名人 ●永瀬
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
2018 89 棋聖戦 1回戦 佐藤天彦 名人 ●阿部光
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)ご飯少なめ 肝吸
2018 31 竜王戦 2組2回戦 佐藤天彦 名人 ●橋本
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 平目 しめさば
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん 生卵
2018 31 竜王戦 2組1回戦 佐藤天彦 名人 ○畠山鎮
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん 生卵
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
4組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選2組決勝 佐藤天彦 名人 ●松尾
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食 赤だし
2017 03 叡王戦 1回戦 佐藤天彦 叡王 ●金井
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
2018 59 王位戦 予選2組準決勝 佐藤天彦 名人 ○所司
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 しめさば
2組決勝進出
2018 59 王位戦 予選2組3回戦 佐藤天彦 名人 ○増田康
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)ご飯少なめ 肝吸
2組準決勝進出
2017 43 棋王戦 敗者復活戦1回戦 佐藤天彦 名人 ●黒沢
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)ご飯少なめ 肝吸
2017 43 棋王戦 準決勝 佐藤天彦 名人 ●永瀬
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2018 59 王位戦 予選2組2回戦 佐藤天彦 名人 ○田中悠
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ 肝吸
2組3回戦進出
2017 43 棋王戦 4回戦 佐藤天彦 名人 ○増田康
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
準決勝進出
2017 43 棋王戦 3回戦 佐藤天彦 名人 ○佐々木大
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
4回戦進出
2017 67 王将戦 2次予選2組決勝 佐藤天彦 名人 ○近藤誠
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
挑戦者決定リーグ進出
2017 67 王将戦 2次予選2組2回戦 佐藤天彦 名人 ○行方
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸い
2次予選決勝進出
2017 02 電王戦 電王戦 佐藤天彦 叡王 ●PONANZA
午前:
昼食:埋蔵金弁当
午後:「ブールミッシュ」のショコラファン 紅茶
夕食:おにぎりセット
●PONANZA
午前:「ブールミッシュ」のモンブラン
昼食:板前膳 りんごジュース
午後:ガトー・アン・フレーズ りんごジュース
夕食:おにぎり サンドイッチ
0 2
2017 65 王座戦 1回戦 佐藤天彦 名人 ●青嶋
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 佐藤天彦 名人 ●高橋
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2017 88 棋聖戦 2次予選6組決勝 佐藤天彦 名人 ●深浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
2017 88 棋聖戦 2次予選6組2回戦 佐藤天彦 名人 ○加藤
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
6組決勝進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 佐藤天彦 名人 ●丸山
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食
2017 58 王位戦 予選4組決勝 佐藤天彦 名人 ○横山
昼食:「みろく庵」の月見うどん
挑戦者決定リーグ進出
2016 02 叡王戦 決勝 佐藤天彦 九段 ○千田
午前:栗のモンブラン オレンジジュース
昼食:琉球御膳 アップルジュース
午後:いちごのショートケーキ アイスティー
夕食:おにぎり(みそ汁付) サンドイッチ アップルジュース
○千田
午前:季節のフルーツタルト オレンジジュース
昼食:特上ちらし寿司(茶碗蒸し付)
午後:ガトーフレーズ(いちごのショートケーキ) アップルジュース
夕食:おにぎり サンドイッチ アップルジュース
2 0 優勝
2016 42 棋王戦 準決勝 佐藤天彦 名人 ●佐々木勇
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
2017 58 王位戦 予選4組準決勝 佐藤天彦 名人 ○佐藤和
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
4組決勝進出
2017 58 王位戦 予選4組3回戦 佐藤天彦 名人 ○塚田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
4組準決勝進出
2016 42 棋王戦 4回戦 佐藤天彦 名人 ○糸谷
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
準決勝進出
2016 42 棋王戦 3回戦 佐藤天彦 名人 ○菅井
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
4回戦進出
2016 66 王将戦 2次予選2組2回戦 佐藤天彦 名人 ●渡辺明
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
2016 66 王将戦 2次予選2組1回戦 佐藤天彦 名人 ○稲葉
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
2次予選2組2回戦進出
2016 64 王座戦 挑戦者決定戦 佐藤天彦 名人 ●糸谷
昼食:「ほそ島や」の月見うどん(もち入り)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
2016 64 王座戦 準決勝 佐藤天彦 名人 ○松尾
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
挑戦者決定戦進出
2016 64 王座戦 2回戦 佐藤天彦 名人 ○三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:
準決勝進出
2016 29 竜王戦 1組2回戦 佐藤天彦 八段 ●屋敷
昼食:「ほそ島や」のきつねうどん(もち入り)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
2016 87 棋聖戦 1回戦 佐藤天彦 八段 ●行方
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2016 29 竜王戦 1組1回戦 佐藤天彦 八段 ○阿久津
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
1組2回戦進出
2016 57 王位戦 予選1組決勝 佐藤天彦 八段 ●森内
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2015 41 棋王戦 挑戦者決定戦 佐藤天彦 八段 ○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の山菜うどん
○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の山菜うどん
2 0 棋王挑戦 敗者復活戦優勝
2015 41 棋王戦 敗者復活戦決勝 佐藤天彦 八段 ○阿部健
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
挑戦者決定戦進出
2015 41 棋王戦 敗者復活戦1回戦 佐藤天彦 八段 ○広瀬
昼食:特上にぎり寿司
敗者復活戦2回戦進出
2016 57 王位戦 予選1組3回戦 佐藤天彦 八段 ○吉田
昼食:「ほそ島や」のかき玉うどん
1組準決勝進出
2015 41 棋王戦 準決勝 佐藤天彦 八段 ●佐藤康
昼食:上にぎり寿司
2015 41 棋王戦 4回戦 佐藤天彦 八段 ○深浦
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
準決勝進出
2015 41 棋王戦 3回戦 佐藤天彦 八段 ○船江 (西)
昼食:注文なし
4回戦進出
2015 63 王座戦 挑戦者決定戦 佐藤天彦 八段 ○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
王座挑戦
2015 63 王座戦 準決勝 佐藤天彦 八段 ○渡辺明
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
挑戦者決定戦進出
2015 41 棋王戦 2回戦 佐藤天彦 八段 ○森内
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
3回戦進出
2015 63 王座戦 2回戦 佐藤天彦 八段 ○丸山
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
準決勝進出
2015 41 棋王戦 1回戦 佐藤天彦 八段 ○木村
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
2回戦進出
2015 65 王将戦 1次予選4組決勝 佐藤天彦 八段 ●松尾
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦決勝 佐藤天彦 八段 ●藤井
昼食:「千寿司」のにぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2015 65 王将戦 1次予選4組準決勝 佐藤天彦 八段 ○森下
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
4組決勝進出
2015 63 王座戦 1回戦 佐藤天彦 八段 ○阿久津
昼食:「千寿司」の上ちらし寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
2回戦進出
2015 86 棋聖戦 挑戦者決定戦 佐藤天彦 八段 ●豊島
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2015 86 棋聖戦 準決勝 佐藤天彦 八段 ○村山
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
挑戦者決定戦進出
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 佐藤天彦 八段 ○行方
昼食:「ほそ島や」の月見そば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ) 肝吸
1組5位決定戦3回戦進出
2015 86 棋聖戦 2回戦 佐藤天彦 八段 ○菅井
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
準決勝進出
2015 63 王座戦 2次予選4組決勝 佐藤天彦 八段 ○広瀬
昼食:
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 佐藤天彦 八段 ○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組5位決定戦2回戦進出
2015 86 棋聖戦 1回戦 佐藤天彦 八段 ○渡辺明
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2回戦進出
2015 28 竜王戦 1組1回戦 佐藤天彦 七段 ●豊島
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:
2014 40 棋王戦 2回戦 佐藤天彦 七段 ●橋本
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2014 64 王将戦 1次予選8組準決勝 佐藤天彦 七段 ●木村
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2014 40 棋王戦 予選4組決勝 佐藤天彦 七段 ○西尾
昼食:「千寿司」のちらし寿司
決勝トーナメント進出
2014 62 王座戦 1回戦 佐藤天彦 七段 ●大石
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司
2014 40 棋王戦 予選4組準決勝 佐藤天彦 七段 ○中村修
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
4組決勝進出
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 佐藤天彦 七段 ●藤井
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
2014 62 王座戦 2次予選12組決勝 佐藤天彦 七段 ○西尾
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
決勝トーナメント進出
2014 85 棋聖戦 1回戦 佐藤天彦 七段 ●菅井
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 佐藤天彦 七段 ○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:
1組5位決定戦2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選12組1回戦 佐藤天彦 七段 ○三浦
昼食:
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
12組決勝進出
2014 27 竜王戦 1組1回戦 佐藤天彦 七段 ●阿久津
昼食:「ほそ島や」の月見そば
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2013 26 竜王戦 1組3位決定戦 佐藤天彦 七段 ●羽生
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
2013 26 竜王戦 1組準決勝 佐藤天彦 七段 ●森内
昼食:注文なし
夕食:すき焼き丼
2013 84 棋聖戦 1回戦 佐藤天彦 七段 ○丸山
昼食:注文なし
2回戦進出
2012 25 竜王戦 準々決勝 佐藤天彦 七段 ●飯島
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:注文なし
2組優勝
2012 38 棋王戦 2回戦 佐藤天彦 七段 ●羽生
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2012 38 棋王戦 予選3組準決勝 佐藤天彦 七段 ○真田
昼食:鴨南蛮そば
3組決勝進出
2011 42 新人王戦 決勝 佐藤天彦 六段 ●豊島
午前:
昼食:注文なし
午後:
○豊島 (西)
午前:
昼食:注文なし
午後:
○豊島
午前:
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
午後:
2 1 優勝
2011 42 新人王戦 準決勝 佐藤天彦 六段 ○糸谷
昼食:注文なし
決勝進出
2011 24 竜王戦 3回戦 佐藤天彦 六段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3組優勝
2011 24 竜王戦 3組決勝 佐藤天彦 六段 ○西尾
昼食:注文なし
夕食:
3組優勝
2011 82 棋聖戦 挑戦者決定戦 佐藤天彦 六段 ●深浦
昼食:注文なし
2011 24 竜王戦 3組準決勝 佐藤天彦 五段 ○富岡
昼食:注文なし
夕食:
3組決勝進出
2011 82 棋聖戦 2回戦 佐藤天彦 五段 ○渡辺
昼食:注文なし
準決勝進出
2011 42 新人王戦 2回戦 佐藤天彦 五段 ○荒木
昼食:注文なし
3回戦進出
2011 59 王座戦 2次予選4組決勝 佐藤天彦 五段 ●屋敷
昼食:トマトオム(外食) ティッシュペーパー(「鼻セレブ」)
夕食:コンビニエンスストアのサンドイッチ
2011 24 竜王戦 3組1回戦 佐藤天彦 五段 ○片上
昼食:注文なし(ティッシュペーパー)
夕食:注文なし
3組2回戦進出
2010 23 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 佐藤天彦 五段 ○日浦
昼食:注文なし
夕食:
3組昇級
2008 34 棋王戦 2回戦 佐藤天彦 四段 ●渡辺
昼食:注文なし
2008 56 王座戦 1次予選ニ組1回戦 佐藤天彦 四段 ○清水
昼食:注文なし
夕食:注文なし
ニ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク