お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 谷川浩司

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2006 64 名人戦 谷川浩司 九段 長崎県雲仙市
雲仙温泉「雲仙宮崎旅館
(2006/04/11火-04/12水)
新潟県長岡市
蓬平温泉「和泉屋
(2006/04/25火-04/26水)
香川県琴平町
こんぴら温泉郷「琴参閣
(2006/05/11木-05/12金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2006/05/18木-05/19金)
群馬県渋川市
伊香保温泉「福一
(2006/06/01木-06/02金)
石川県能美市
辰口温泉「まつさき
(2006/06/15木-06/16金)
北海道苫小牧市
グランドホテルニュー王子
(2006/06/29木-06/30金)
2 4 復位失敗
1 ●森内
午前:フルーツ盛り合わせ ほうじ茶
昼食:茶そば おにぎり フルーツ盛り合わせ
午後:プリン ショートケーキ
グレープフルーツジュース
●森内
午前:クッキー5枚 紅茶
昼食:ざるそば おにぎり
午後:フルーツ盛り合わせ
○森内
午前:クッキー
昼食:冷やしつけめんうどん おにぎり2つ フルーツ
午後:チーズケーキ グレープフルーツジュース
●森内
午前:フルーツ盛り合わせ 玄米茶
昼食:野菜天ざるそば
午後:フルーツ クッキー グレープフルーツジュース
○森内
午前:クッキー グレープフルーツジュース
昼食:水沢うどん 天ぷら(野菜) 茶碗蒸し
おにぎり フルーツ
午後:ショートケーキ レモンティー
●森内
午前:フルーツ アイスティー
昼食:天ざるそば(特注で天ぷらは野菜)
午後:いちごショートケーキ グレープフルーツジュース
2 午前:フルーツ盛り合わせ カステラ1切れ ほうじ茶
昼食:肉うどん おにぎり3つ フルーツ盛り合わせ
午後:いちごのババロア ほうじ茶
夕食:幕の内弁当
午前:クッキー5枚 グレープフルーツジュース
昼食:山菜そば フルーツ
午後:ケーキ2つ オレンジジュース
夕食:ミックスサンド(夕休前終局)
午前:クッキー レモンティー
昼食:きつねうどん大盛 おにぎり
午後:フルーツ盛り合わせ オレンジジュース
夕食:幕の内弁当
午前:びわ いちご のど飴
昼食:きつねうどん おにぎり2つ フルーツ
午後:フルーツ(すいか) クッキー オレンジジュース
夕食:親子丼 フルーツ
午前:クッキー グレープフルーツジュース
昼食:水沢うどん 天ぷら(野菜) おにぎり フルーツ
午後:ケーキ レモンティー
夕食:サンドイッチ フルーツ アイスレモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ(すいか・桃・いちじく
・夕張メロン・グレープフルーツ) レモンティー
昼食:天ざるうどん(天ぷらは野菜) おにぎり
午後:クッキー グレープフルーツジュース
夕食:親子丼 フルーツ
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2004 30 棋王戦 谷川浩司 棋王 大阪府大阪市北区
芝苑
(2005/02/04金)
主催:共同通信
石川県金沢市
金沢ニューグランドホテル
(2005/02/19土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市
新潟グランドホテル
(2005/02/25金)
主催:新潟日報
0 3 棋王失冠
●羽生
午前:
昼食:[三段弁当]
口取り 〈 小巻玉子 鰆の西京漬け
青味大根味噌漬け 裏白椎茸
牛ロース時雨煮 湯葉巻照焼
鯛のアラレ揚げ 金柑のみつ煮
大豆のオーロラ包み ワラビ 一寸豆 〉
煮物 〈 焼目大根田舎煮 南京信田巻
白魚の白煮 〉
物相 〈 豆ごはん 稲荷すし 利久ごはん
甘酢しょうが 〉
煮物椀 〈 蛤潮汁仕立 鱈の一塩
うぐいす茶 〉
向附 〈 鯛 鮪 剣先いか 〉
フルーツ ぜんざい
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2004 45 王位戦 谷川浩司 王位 徳島県徳島市
渭水苑
(2004/07/16金-07/17土)
主催:徳島新聞
北海道紋別市
ホテルオホーツクパレス
(2004/07/27火-07/28水)
主催:北海道新聞
三重県阿児町
賢島 宝生苑
(2004/08/04水-08/05木)
主催:中日新聞
福岡県宗像市
宗像大社
(2004/08/25水-08/26木)
主催:西日本新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2004/09/07火-09/08水)
主催:神戸新聞
1 4 王位失冠
1 ○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:五目あんかけ焼きそば 煎茶 冷水
午後:自家製パインケーキ オレンジジュース
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:幕の内弁当 番茶 アイスレモンティー
午後:チョコレートケーキ オレンジジュース
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
2003 29 棋王戦 谷川浩司 王位 高知県高知市
城西館
(2004/02/08日)
主催:高知新聞
富山県宇奈月町
宇奈月温泉「宇奈月国際会館セレネ
(2004/02/22日)
主催:北日本新聞
広島県広島市中区
広島全日空ホテル
(2004/02/29日)
主催:中国新聞
石川県金沢市
金沢ニューグランドホテル
(2004/03/20土)
主催:北國新聞
3 1 棋王復位
通算3期
○丸山
午前:
昼食:スパゲティイタリアン 野菜サラダ
ポタージュスープ フルーツ
午後:フルーツ クッキー レモンティー
●丸山
午前:
昼食:
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー
オレンジジュース
○丸山
午前:
昼食:
午後:
○丸山
午前:
昼食:
午後:
2001 59 名人戦 谷川浩司 九段 三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(2001/04/12木-04/13金)
愛媛県松山市
道後温泉「ホテル椿館
(2001/04/26木-04/27金)
福岡県杷木町
原鶴温泉「ホテルパーレンス小野屋
(2001/05/08火-05/09水)
北海道虻田町
洞爺湖温泉「洞爺パークホテル
(2001/05/18金-05/19土)
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2001/05/31木-06/01金)
長野県長野市
長野ホテル犀北館
(2001/06/11月-06/12火)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2001/06/21木-06/22金)
3 4 復位失敗
1 ●丸山
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご 他)
昼食:松花堂弁当 にゅうめん
午後:クッキー レモンティー
○丸山
午前:一口タルト(あんをカステラで巻いたもの)
日本茶
昼食:筍とわかめの若竹うどん おにぎり2つ
午後:「坊ちゃんだんご」 日本茶
○丸山
午前:手作りクッキー3種(コーヒー・オートミール
・チョコレート) レモンティー
昼食:ミニ冷やしそば5種(天ぷら[えび抜き]・煮物・おろし
・やまかけ・サラダ) おにぎり1つ あずき白玉
午後:クッキー2種 フルーツ盛り合わせ(メロン・すいか
・ぶどう・オレンジ・いちご) アイスレモンティー
●丸山
午前:フルーツ
昼食:チャーシューメン(みそ味)
午後:14:00 「洞爺湖ようかん」
15:30 フルーツ(オレンジ・マスカット) お茶
○丸山
午前:
昼食:うな重 フルーツ(すいか)
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・ライチ
・チェリー・オレンジ・ぶどう・メロン)
の抹茶クリーム添え
●丸山
午前:
昼食:そば定食 フルーツ盛り合わせ
(オレンジ・りんご・キウイ)
午後:フルーツ盛り合わせ
(オレンジ・ぶどう・メロン・びわ)
●丸山
午前:フルーツ盛り合わせ
(パイナップル・オレンジ・巨峰・プルーン)
レモンティー
昼食:天ざる(えびの天ぷらの替わりに野菜の天ぷら)
おにぎり2つ
午後:クッキー盛り合わせ アイスレモンティー
2 午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・キウイ・りんご)
レモンティー
昼食:めはり寿司 伊勢うどん
午後:クッキー レモンティー
夕食:サンドイッチ フルーツ盛り合わせ
レモンティー
午前:「六時屋」の「本格俳菓」 日本茶
昼食:筍とわかめの若竹うどん フルーツ
午後:薄墨ようかん 日本茶 オレンジジュース
夕食:サンドイッチ(玉子・ハム・カツ) メロン
レモンティー
午前:
昼食:ミニ冷やしそば5種(天ぷら[えび抜き]・煮物・おろし
・やまかけ・サラダ) おにぎり1つ
フルーツ盛り合わせ
午後:クッキー3種 アイスレモンティー
夕食:ミックスサンド レモンティー
午前:むらさき花豆の煮豆
昼食:ハンバーグ和風ソース ミネストローネ ライス
サラダ フルーツ
午後:14:00 一口サイズのフルーツ(パイナップル
・グレープフルーツ・キウイ・メロン)
15:30 地元銘菓「あずき衣」(どら焼き風菓子)
夕食:ミックスサンド フルーツ盛り合わせ レモンティー
午前:紫陽花をかたどった和菓子
昼食:[稲庭御膳]
冷やし稲庭うどん 天ぷら盛り合わせ
かつおのたたき 山菜の和え物
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:ミックスサンド レモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ
(チェリー・あんず・オレンジ・メロン・ぶどう)
昼食:冷やし中華そば(辛くないタレ) 杏仁豆腐
午後:ムース2種(抹茶・いちご)のいちごスライス添え
レモンティー
夕食:ミックスサンド アイスレモンティー フルーツ
午前:フルーツ盛り合わせ
(メロン・さくらんぼ・パパイア) レモンティー
昼食:肉うどん おにぎり2つ フルーツ(メニュー外注文)
午後:クッキー盛り合わせ アイスレモンティー
夕食:サンドイッチ オレンジジュース フルーツ
2000 50 王将戦 谷川浩司 九段 東京都江東区
ホテルイースト21東京
(2001/01/09火-01/10水)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2001/01/18木-01/19金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2001/01/29月-01/30火)
山口県柳井市
柳井クルーズホテル
(2001/02/08木-02/09金)
神奈川県大磯町
大磯プリンスホテル別館滄浪閣
(2001/02/19月-02/20火)
1 4 復位失敗
1 ●羽生
午前:
昼食:五目焼きそば
午後:
○羽生
午前:
昼食:山菜そば おにぎり
午後:クッキー 紅茶
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(バナナ 他)
昼食:うなぎ 肝吸 フルーツ
午後:クッキー フルーツ レモンティー
●羽生
午前:クッキー20個 レモンティー
昼食:釜揚げうどん おにぎり2つ(鮭・鰹)
午後:スライスした洋梨が乗ったチョコレートケーキ
アイスレモンティー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ レモンティー
昼食:松花堂弁当
午後:クッキー グレープフルーツジュース
2 午前:
昼食:
午後:いちごショートケーキ
アイスレモンティー
午前:
昼食:三段重ねの松花堂弁当 吸い物
午後:クッキーセット
(いちご1つ・クッキー4枚・板チョコ1枚)
レモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ
(バナナ・いちご・マンゴー各2切れ) 紅茶
昼食:陣屋名物のカレーライス
午後:いちごショートケーキ フルーツ盛り合わせ
レモネード コーヒー
午前:クッキー10個ほど レモンティー
→ 1日目のクッキーの量が多かったため、
減らすよう要望
昼食:チャンポンめん フルーツ盛り合わせ
午後:いちごのタルトケーキ アイスレモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ レモンティー
昼食:豚肉と野菜入りの焼きそば
なめこ・玉子スープ
午後:クッキー グレープフルーツジュース
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2000 41 王位戦 谷川浩司 九段 兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2000/07/10月-07/11火)
主催:神戸新聞
北海道登別市
登別温泉「滝乃家
(2000/07/26水-07/27木)
主催:北海道新聞
愛知県名古屋市中村区
名古屋マリオットアソシアホテル
(2000/08/08火-08/09水)
主催:中日新聞
福岡県柳川市
柳川御花
(2000/08/21月-08/22火)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2000/09/04月-09/05火)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2000/09/13水-09/14木)
主催:
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2000/09/25月-09/26火)
主催:
3 4 復位失敗
1 ●羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:フルーツ(バナナ 他) 紅茶
昼食:うなぎ
午後:フルーツ アイスレモンティー
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:フルーツ レモンティー
昼食:陣屋特製カレー
午後:フルーツ レモンティー
午前:
昼食:
午後:
2000 71 棋聖戦 谷川浩司 棋聖 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2000/06/09金)
青森県鰺ケ沢町
鯵ヶ沢温泉「ホテルグランメール山海荘
(2000/06/24土)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2000/07/06木)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2000/07/18火)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2000/07/31月)
2 3 棋聖失冠
○羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●羽生
午前:
昼食:うなぎ
午後:
夕食:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1999 57 名人戦 谷川浩司 九段 東京都港区
ホテルグランパシフィックメリディアン
(1999/04/08木-04/09金)
熊本県玉名市
蓮華院誕生寺奥之院
(1999/04/21水-04/22木)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1999/05/06木-05/07金)
滋賀県大津市
琵琶湖ホテル
(1999/05/19水-05/20木)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(1999/05/27木-05/28金)
群馬県伊香保町
伊香保温泉「福一
(1999/06/07月-06/08火)
山形県天童市
天童温泉「紅の庄東松館」
(1999/06/16水-06/17木)
3 4 復位失敗
1 ●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
○佐藤康
午前:
昼食:天ざる(エビ天抜き)(関係者と)
午後:
○佐藤康
午前:
昼食:
午後:
○佐藤康
午前:
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:水沢うどん
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:ビーフカレー
午後:
夕食:ミックスサンド
※(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:天ざる おにぎり
→ うなぎの予定だったが、
「ちょっと重いですね」と変更
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:ハヤシライス
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:天ざる(エビ天抜き)
午後:
夕食:サンドイッチ
1998 11 竜王戦 谷川浩司 竜王 アメリカ合衆国ニューヨーク市
「ホテル・ザ・キタノ」
(1998/10/15-10/16)
岩手県盛岡市
「ホテル大観」
(1998/10/28-10/29)
岐阜県下呂温泉
「水明館」
(1998/11/05-11/06)
北海道函館市
「平成館新館」
(1998/11/18-11/19)
0 4 竜王失冠
1 ●藤井
午前:
昼食:冷やし稲庭うどん
午後:
●藤井
午前:
昼食:ラーメン おにぎり2個 フルーツ盛り合わせ
午後:ケーキ 紅茶
●藤井
午前:
昼食:野菜天ぷらうどん膳 フルーツ
午後:
●藤井
午前:
昼食:みそラーメン 炒飯
午後:
2 午前:
昼食:和風ステーキ定食
午後:
午前:
昼食:冷麺 おにぎり1個 フルーツ
午後:ケーキ 紅茶
ケーキは残した
午前:
昼食:うなぎひつまぶしご飯 フルーツ
午後:
午前:
昼食:そば弁当
午後:イチゴショートケーキ 紅茶
紅茶は飲んだがケーキには手をつけず
1998 56 名人戦 谷川浩司 名人 埼玉県所沢市
「掬水亭」
(1998/04/09-04/10)
愛媛県今治市
今治温泉「今治国際ホテル
(1998/04/24-04/25)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1998/05/07-05/08)
福岡県北九州市
「ステーションホテル小倉」
(1998/05/19-05/20)
栃木県日光市
「日光グランドホテル」」
(1998/05/28-05/29)
三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(1998/06/08-06/09)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(1998/06/17-06/18)
3 4 名人失冠
1 ○佐藤康
午前:
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
○佐藤康
午前:
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:うなぎ御膳 フルーツ レモンティー
午後:
○佐藤康
午前:アイスレモンティー
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
●佐藤康
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
1997 55 名人戦 谷川浩司 竜王 大阪府堺市
「堺市茶室・伸庵」
(1997/04/10-04/11)
東京都江東区
「ホテルイースト21東京」
(1997/04/26-04/27)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1997/05/09-05/10)
長崎県小浜町雲仙温泉
「雲仙宮崎旅館」
(1997/05/19-05/20)
北海道函館市
「ホテル函館ロイヤル」
(1997/05/29-05/30)
群馬県北群馬郡伊香保町
伊香保温泉「福一
(1997/06/10-06/11)
4 2 名人復位
通算5期 永世名人獲得
1 ○羽生
午前:
昼食:きつねうどん ライス フルーツ
午後:
●羽生
午前:
昼食:ばらちらし
午後:
○羽生
午前:イチゴショートケーキ
昼食:野菜の天ざるそば
午後:
○羽生
午前:
昼食:雲仙そうめん おにぎり
午後:
●羽生
午前:
昼食:ざるそば 野菜の天ぷら おにぎり2個
午後:
○羽生
午前:
昼食:ハヤシライス
午後:
2 午前:
昼食:しょうゆラーメン ごはん フルーツ
午後:
夕食:ミックスサンド グレープフルーツジュース オレンジジュース
午前:
昼食:ざるうどん 野菜の天ぷら
午後:
夕食:ミックスサンドイッチ
午前:
昼食:ざるうどん 野菜の天ぷら
午後:
夕食:和食
午前:
昼食:そば おにぎり 野菜の天ぷら
午後:
夕食:地鶏を使った親子丼
午前:
昼食:みそラーメン おにぎり
午後:
夕食:サンドイッチ
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1996 09 竜王戦 谷川浩司 九段 アメリカ合衆国ロサンゼルス市
「ホテルニューオータニ」
(1996/10/17水-10/18木)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(1996/10/29火-10/30水)
北海道北広島市
「札幌北広島プリンスホテル」
(1996/11/07木-11/08金)
三重県菰野町
湯の山温泉「グランドホテル向陽
(1996/11/19火-11/20水)
福岡県柳川市
柳川御花
(1996/11/28木-11/29金)
4 1 竜王復位
通算3期
1 ●羽生
午前:
昼食:ホテル内のレストランで
関係者とともに稲庭うどん
午後:
○羽生
午前:
昼食:肉うどん いなり寿司
午後:ケーキ 紅茶
谷川は手をつけず
○羽生
午前:
昼食:牛タンカレー
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:茶そば フルーツ
午後:
2 午前:
昼食:ホテル内のレストランで
関係者とともにえび抜きのちらし寿司
午後:
午前:
昼食:うな重 赤だし
午後:フルーツ ショートケーキ 紅茶
午前:
昼食:ステーキランチ
午後:
午前:コーヒー
昼食:
午後:コーヒーゼリー 紅茶
午前:
昼食:肉料理
午後:
1995 45 王将戦 谷川浩司 王将 静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(1996/01/11-01/12)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(1996/01/22-01/23)
三重県鳥羽市
「鳥羽シーサイドホテル」
(1996/02/01-02/02)
山口県豊浦郡豊浦町
黒井温泉「マリンピア・くろい」
(1996/02/13-02/14)
0 4 王将失冠
1 ●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:メロン ケーキ
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
1992 05 竜王戦 谷川浩司 竜王 イギリス・ロンドン市
「ザ・モントカームホテル」
(1992/10/20-10/21)
富山県氷見市
「氷見グランドホテルマイアミ」
(1992/11/10-11/11)
長崎県長崎市
「長崎プリンスホテル」
(1992/11/19-11/20)
北海道登別市
「プリンスホテル石水亭」
(1992/12/02-12/03)
三重県三重郡
湯の山温泉「グランドホテル向陽」
(1992/12/14-12/15)
静岡県熱海市
「起雲閣」
(1992/12/24-12/25)
大阪府大阪市
「東洋ホテル」
(1993/01/05-01/06)
4 2 竜王復位
通算3期
福島県郡山市
「ビューホテルアネックス」
(1992/10/29-10/30)
1 ○羽生
午前:
昼食:ビーフカレー(スタッフと)
午後:
○羽生
午前:
昼食:肉うどん 小ライス
午後:
●羽生
午前:
昼食:すしそば膳
午後:ナシ、リンゴ、イチゴ
●羽生
午前:
昼食:鍋焼きうどん 小ライス
午後:果物と紅茶
●羽生
午前:
昼食:天ざるそば
午後:
○羽生
午前:
昼食:かま揚げうどん 野菜天ぷら
午後:
●羽生
午前:
昼食:ビーフカレー コンビネーションサラダ
午後:
第2局千日手 羽生
午前:
昼食:冷たいうどん 野菜天ぷら盛合せ
午後:
2 午前:
昼食:牛丼(スタッフと)
午後:
午前:
昼食:もりそば 野菜天ぷら
午後:
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:ケーキ 紅茶
午前:
昼食:鍋焼きうどん
午後:
午前:
昼食:天ざるうどん
午後:
午前:
昼食:カモ南うどん鉄火巻
※分量が多く鉄火を少し残したが、
余りはネコのエサとして活用された。
午後:
午前:
昼食:肉野菜卵の中華そば
午後:
午前:
昼食:ビーフカレー
午後:
1991 04 竜王戦 谷川浩司 竜王 タイ国バンコク
「ヒルトンインターナショナル」
(1991/10/24-10/25)
岐阜県岐阜市
「長良川ホテル」
(1991/11/07-11/08)
大分県大分市
「大分東洋ホテル」
(1991/11/14-11/15)
北海道函館市
「啄木亭別亭飛天」
(1991/11/26-11/27)
兵庫県神戸市
「六甲オリエンタルホテル」
(1991/12/04-12/05)
富山県高岡市
「雨晴ハイツ」
(1991/12/17-12/18)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(1991/12/26-12/27)
4 2 竜王防衛
通算2期 連続2期
1 持将棋 森下
午前:
昼食:ホテル内「源氏」の親子重
午後:
○森下
午前:
昼食:野菜天ざる
午後:
●森下
午前:
昼食:ビーフカレー グレープフルーツ
午後:みかん
●森下
午前:
昼食:肉と野菜の丼
午後:
○森下
午前:
昼食:カレー
午後:
○森下
午前:
昼食:鍋焼きうどん(関係者と一緒)
午後:
○森下
午前:
昼食:エビ天抜きの天ざる
午後:
2 午前:
昼食:エビ抜き天ざる
午後:
午前:
昼食:野菜天ざる大盛
午後:
午前:
昼食:和食の弁当
午後:カキ
午前:
昼食:エビ天抜き天ざる大盛 フルーツ
午後:
午前:
昼食:ポークピラフ
午後:
午前:
昼食:鍋焼きうどん(関係者と一緒)
午後:ケーキと紅茶
午前:
昼食:エビ天抜きの天ざる
午後:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
1990 03 竜王戦 谷川浩司 二冠 ドイツ国フランクフルト
「インターコンチネンタル」
(1990/10/19-10/20)
栃木県日光市
「東照宮」
(1990/10/31-11/01)
石川県小松市
栗津温泉「法師」
(1990/11/08-11/09)
長野県長野市
「長野ホテル犀北館」
(1990/11/15-11/16)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(1990/11/26-11/27)
4 1 竜王奪取
通算1期
1 ○羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:明治の館特製チーズケーキ
昼食:明治の館で和風弁当
午後:
○羽生
午前:
昼食:他人丼
午後:
●羽生
午前:
昼食:きのこそば定食
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:社務所内でにんにくとおろし大根たっぷりのステーキ弁当
午後:
午前:
昼食:月見うどん 稲荷そば
午後:
午前:
昼食:ざるそば定食
午後:
午前:
昼食:
午後:
1990 48 名人戦 谷川浩司 名人 京都府京都市
「宝池プリンスホテル」
(1990/04/12-04/13)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1990/04/26-04/27)
宮城県松島町
「松島センチュリーホテル」
(1990/05/08火-05/09水)
山口県徳山市
湯野温泉「紅葉館」
(1990/05/21月-05/22火)
群馬県北群馬郡伊香保町
伊香保温泉「福一
(1990/05/31-06/01)
山梨県山中湖村
「ホテルマウント富士」
(1990/06/11-06/12)
2 4 名人失冠
1 ●中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:紅茶 チーズケーキ
昼食:うな丼
午後:
●中原
午前:
昼食:カツ丼 フルーツ
午後:
○中原
午前:
昼食:肉うどん ご飯 フルーツ
午後:レモンティー ケーキ
●中原
午前:
昼食:水沢うどん 天ぷら
午後:紅茶 ショートケーキ
●中原
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:スパゲティ
午後:ケーキ コーヒー
夕食:にぎり寿司 スイカ
※20時にイチゴと冷ウーロン茶が出る
午前:紅茶 チョコレートケーキ
※観戦記ではチーズケーキ
昼食:
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:肉うどん きつねうどん
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1989 47 名人戦 谷川浩司 名人 北海道勇払郡占冠村
「ホテルアルファトマム」
(1989/04/13木-04/14金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘」
(1989/04/26-04/27)
福岡県筑紫野市
二日市温泉「大丸別荘」
(1989/05/09-05/10)
和歌山県白浜町
「ホテル古賀乃井」
(1989/05/18-05/19)
4 0 名人防衛
2期連続 通算4期
1 ○米長
午前:
昼食:天ざる
午後:ショートケーキ アイスレモンティー
○米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:普通の弁当
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:抹茶と和菓子
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1988 46 名人戦 谷川浩司 二冠 群馬県北群馬郡伊香保町
伊香保温泉「福一
(1988/04/14-04/15)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1988/04/26-04/27)
福岡県北九州市
「松柏園ホテル」
(1988/05/23-05/13)
和歌山県白浜町
白浜温泉「朝日」
(1988/05/23-05/24)
静岡県袋井市
「葛城北の丸」
(1988/06/02-06/03)
山形県天童市
「東松館紅の庄」
(1988/06/13-06/14)
4 2 名人復位
通算3期
1 ●中原
午前:メロン イチゴ
昼食:御殿弁当(関係者と食べる)
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
※17時にフルーツ(桜桃一つ パパイア キウイ)の盛り合わせが出る
桜桃以外は全部食べる
○中原
午前:
昼食:肉うどん
午後:
●中原
午前:
昼食:冷たいソバ フルーツ
→中原の注文に同歩とした
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:水沢うどん
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:カレーライス(関係者と同じ)
午後:ケーキ
夕食:幕の内弁当 赤だし
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1985 43 名人戦 谷川浩司 名人 宮城県松島
「松島センチュリーホテル」
(1985/04/03-04/04)
福岡県北九州市
「松柏園ホテル」
(1985/04/11-04/12)
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(1985/04/24-04/25)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1985/05/08-05/09)
青森県三沢市
古牧温泉「古牧第二グランドホテル」
(1985/05/22-05/23)
滋賀県大津市
「琵琶湖ホテル」
(1985/06/03-06/04)
2 4 名人失冠
1 ●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:肉うどん
午後:
●中原
午前:コーヒー ケーキ
昼食:幕の内弁当
午後:
○中原
午前:
昼食:天ざる(エビ天抜き)
午後:
○中原
午前:
昼食:山菜そば 野菜の天ぷら
→ 中原と同じものと注文
午後:チーズケーキ
●中原
午前:
昼食:しっぽく(かやくうどん)
午後:
2 午前:
昼食:ビーフカレー フルーツ
午後:
夕食:松島御膳
一、鰹のたたき、一、生野菜豚ヒレ一口カツ、一、す巻玉子
一、黒むつ利休焼き、昆布巻、焼くり、
一、若鳥ジブ煮、帆立貝吉野煮、絹さや、椎茸、めもきぶ、筍、
一、吸い物、玉子豆腐、そうめん、菜の花、
一、御飯、一、新香、白菜、胡瓜、シバ漬、ベタラ漬、
一、フルーツ、メロン、いちご……
午前:
昼食:天ざるそば(イカ抜き)
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:肉うどん
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:カレーライス
午後:
夕食:
1984 42 名人戦 谷川浩司 名人 神奈川県川崎市
「川崎市民プラザ」
(1984/04/11-04/12)
山口県宇部市
「宇部全日空ホテル」
(1984/04/26-04/27)
三重県三重郡菰野町
湯の山温泉「グランドホテル向陽」
(1984/05/10-05/11)
京都市右京区
「嵐亭」
(1984/05/22-05/23)
長野県長野市
「長野ホテル犀北館」
(1984/05/04-06/05)
4 1 名人防衛
連続2期 通算2期
1 ○森安
午前:
昼食:
午後:
○森安
午前:
昼食:
午後:
○森安
午前:
昼食:
午後:
●森安
午前:京の和風菓子 コーヒー
昼食:嵐亭弁当
午後:
○森安
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:鍋焼きうどん
午後:抹茶 和菓子 ケーキ
夕食:ステーキ重
午前:
昼食:幕の内弁当
午後:
夕食:
午前:ジュース
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:天ざる(エビ天抜き)
※挑戦者と同じものをと頼む
午後:
夕食:鍋焼きうどん
※挑戦者と同じものをと頼む
午前:
昼食:
午後:
夕食:幕の内弁当
1983 41 名人戦 谷川浩司 八段 東京都千代田区
赤坂プリンスホテル
(1983/04/13水-04/14木)
神奈川県箱根町
湯河原温泉「清光園」
(1983/04/26火-04/27水)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1983/05/11水-05/12木)
熊本県熊本市
ニュースカイホテル
(1983/05/19木-05/20金)
京都府京都市下京区
京都センチュリーホテル
(1983/06/01水-06/02木)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(1983/06/14火-06/15水)
4 2 名人奪取
通算1期
1 ○加藤
午前:
昼食:天ぷら定食
午後:ショートケーキ メロン
○加藤
午前:
昼食:天ざる
午後:
○加藤
午前:
昼食:
午後:注文なし
●加藤
午前:
昼食:カレーライス
午後:
●加藤
午前:
昼食:
午後:
○加藤
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:芝えびのピラフ スープ
午後:ショートケーキ フルーツ ジュース
夕食:
午前:
昼食:うな重
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:そば
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:うなぎ定食
午後:いちご
夕食:大盛りざる 精進揚げ 野菜たき合わせ
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級1組 7 谷川浩司 九段 ●山崎(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」のハンバーグ&ステーキ弁当
●屋敷
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ)弁当
○畠山鎮(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」のハンバーグステーキ弁当
●行方
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
○松尾(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット
夕食:「内山田」のハンバーグ&ステーキ弁当
●郷田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」のハンバーグステーキ
●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
夕食:「Α廚里垢屬芯蠖
●深浦(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「Α廚里垢屬芯蠖
●永瀬(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「Α廚里垢屬芯蠖
●菅井(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
夕食:「Α廚里垢屬芯蠖
●千田
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
夕食:「紫金飯店」のすぶた ライス小
○阿久津(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「Α廚里垢屬芯蠖
3 9 12/13
降級
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
谷川浩司 九段 ●千田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
●中村太(西)
昼食:親子丼(温そば)
●永瀬
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
○澤田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
●羽生
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
1 4 陥落
2018 77 順位戦 B級1組 7 谷川浩司 九段 ●郷田(西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:ステーキ&ハンバーグ
○畠山(西)
昼食:他人丼
夕食:ステーキ&ハンバーグ
○斎藤(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」のステーキ&ハンバーグ
○木村(西)
昼食:親子丼セット(冷そば)
夕食:ステーキハンバーグ
●野月
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重セット(赤だし)
●山崎(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(そば)
夕食:「内山田」のステーキ&ハンバーグ
○屋敷
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重 赤だし
●渡辺(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」のステーキ&ハンバーグ
●行方(西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:ステーキ&ハンバーグ
○松尾
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重セット(赤だし)
●菅井(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「内山田」のハンバーグ&ステーキ
○橋本(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
夕食:「内山田」のステーキ&ハンバーグ
6 6 7/13
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
谷川浩司 九段 ●村山(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
●羽生
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
○木村(西)
昼食:他人丼セット(冷そば)
●松尾
昼食:「イレブン」のサービスランチ(しょうが焼き)
○近藤(西)
昼食:
2 3 陥落
2017 76 順位戦 B級1組 7 谷川浩司 九段 ○橋本
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○斎藤(西)(2017/07/24月)
昼食:親子丼セット(冷そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグCセット(ライスとカップスープ)
●丸山(西)
昼食:他人丼(冷そば)
夕食:親なん定食(温そば)
○山崎(西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼セット(冷そば)
○郷田(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(温そば)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
●阿久津
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○菅井(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(そば)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(そば)
●糸谷(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(温そば)
夕食:「やまがそば」の玉子丼セット(温そば)
●松尾(西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:和牛ステーキ弁当
●木村
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●松尾 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(温そば付)
5 5 6/11
2016 75 順位戦 B級1組 8 谷川浩司 九段 ●丸山 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(冷そば付)
●橋本
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●阿久津
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●畠山鎮 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(冷そば付)
○飯島
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●松尾
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○郷田 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:酢豚定食
○糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:肉なん定食(そば)
○豊島 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:酢豚定食
○木村 (西)
昼食:他人丼(温そば付)
夕食:親なん定食(そば)
●山崎 (西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食
夕食:「やまがそば」の親子丼セット
●久保 (西)
昼食: 肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(夕休前終局)
5 7 9/13
2015 74 順位戦 B級1組 10 谷川浩司 九段 ○先崎 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:親子丼(冷そば付)
○山崎 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(冷そば付)
●橋本
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●稲葉 (西)
昼食:肉なんそば
夕食:親子丼(温そば付)
○村山 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼
○阿久津 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼(温そば付)
●三浦
昼食:「みろく庵」の焼き肉丼ざるそばセット
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○丸山
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●畠山鎮 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼(温そば付)
●豊島 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(温そば付)
●松尾 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(温そば付)
○木村
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
6 6 8/13
2014 73 順位戦 B級1組 2 谷川浩司 九段 ●山崎 (西)
昼食:他人丼セット(冷そば)
夕食:肉なん定食(そば)
●村山
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●佐藤天
昼食:「みろく庵」の親子丼さるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●屋敷 (西)
昼食:他人丼セット(冷そば)
夕食:親なん定食(そば)
○畠山鎮 (西)
昼食:他人丼セット(冷そば)
夕食:親なん定食(そば)
●豊島 (西)
昼食:他人丼セット(冷そば)
夕食:ハンバーグステーキのCセット(ライスとカップスープ)
●木村
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●松尾
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○飯塚 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼
○丸山 (西)
昼食:肉なん定食(温そば)
夕食:親子丼
○藤井 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼(温そば)
●橋本
昼食:「みろく庵」の親子丼さるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
4 8 10/13
2013 63 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 谷川浩司 九段 ●久保
昼食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
●羽生
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
●郷田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●佐藤康 (西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
●深浦
昼食:親子丼セット
●豊島 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
0 6 7/7
陥落
2013 72 順位戦 A級 8 谷川浩司 九段 ●羽生
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●三浦 (西)
昼食:親子丼 そば(冷)
夕食:バターライスセット
○屋敷
昼食:「みろく庵」の親子重
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●佐藤康
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●郷田
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●久保 (西)
昼食:他人丼(温そば)
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・カップスープ付)
●渡辺
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
●行方
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○深浦
昼食:「籠弁当」
夕食:牛丼(香の物付)
2 7 10/10
降級
2012 71 順位戦 A級 4 谷川浩司 九段 ●渡辺
昼食:「みろく庵」の中華そば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○高橋
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト みそ汁
●羽生
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●三浦
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろ大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●郷田 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・カップスープ付)
○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
●深浦
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば(もち入り)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●橋本 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:焼肉Cセット(ごはん・スープ)
●屋敷
昼食:上親子丼
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
2 7 8/10
2011 70 順位戦 A級 7 谷川浩司 九段 ○丸山 (西)
昼食:おろしそばセット(おにぎり付)
夕食:「イレブン」のハヤシライス(サラダ付) ポタージュ
○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○久保 (西)
昼食:他人丼セット(そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグステーキCセット(ごはん・カップスープ)
○三浦
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
●郷田
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
○渡辺
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●屋敷 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:焼き肉Cセット(ごはん・カップスープ)
●羽生 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
夕食:他人丼(温そば付)
●高橋
昼食:鍋焼きうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
5 4 4/10
2011 52 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 谷川浩司 九段 ●深浦
昼食:上親子丼
●戸辺
昼食:
●豊島 (西)
昼食:ビーフカツCセット
○遠山 (西)
昼食:他人丼と冷たいそばのセット
●藤井
昼食:「ほそ島や」の親子丼
1 4 6/6
陥落
2010 69 順位戦 A級 6 谷川浩司 九段 ○三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
○久保 (西)
昼食:とろろざるそば おにぎり
夕食:注文なし
○藤井
昼食:冷やし中華
夕食:うな重(竹) 赤だし
○木村 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
●森内 (西)
昼食:親子丼セット(温かいそば)
夕食:注文なし
●丸山 (西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
●高橋 (西)
昼食:かちんそば
夕食:親子丼
●渡辺 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグステーキ
パン カップスープセット
●郷田
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
清涼飲料水1本 お茶2本
4 5 7/10
2009 68 順位戦 A級 7 谷川浩司 九段 ○木村 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○郷田 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○丸山 (西)
昼食:親なん定食
夕食:注文なし
○佐藤康 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●森内
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:うな重(竹) 赤だし
○井上 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
夕食:注文なし
●藤井 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●三浦 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●高橋
昼食:親子南蛮そば
夕食:うな重(竹) 赤だし
グレープフルーツジュース お茶
5 4 6/10
2008 67 順位戦 A級 7 谷川浩司 九段 ○藤井 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●深浦 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○郷田 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●森内 (西)
昼食:親なん定食(温そば)
夕食:注文なし
●佐藤康 (西)
昼食:親子丼(温そば付)
夕食:注文なし
○三浦 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼(温そば付)
●木村 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●丸山 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:親子南蛮そば
夕食:うな重(竹) 赤だし
ジュース(500mL)1本、天然水2本
4 5 7/10
2007 66 順位戦 A級 2 谷川浩司 九段 ●木村 (西)
昼食:親子なんばそば
夕食:注文なし
●郷田 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
●丸山 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●行方 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○久保 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(冷そば付)
○佐藤康
昼食:鍋焼きうどん
夕食:うな重(竹) 赤だし
●藤井 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
○三浦 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼(冷そば付)
●羽生
昼食:「みろく庵」のラーメン定食
夕食:うな重(竹) 赤だし
3 6 7/10
2007 57 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 谷川浩司 九段 ○藤井 (西)
昼食:
●森内
昼食:
○丸山 (西)
昼食:
●久保 (西)
昼食:
●深浦 (西)
昼食:
●佐藤康
昼食:「ふじもと」の親子丼 赤だし
2 4 6/7
陥落
2006 65 順位戦 A級 1 谷川浩司 九段 ○久保 (西)
昼食:他人丼 冷そば
夕食:注文なし
●三浦 (西)
昼食:肉なん定食
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:「みろく庵」のすき焼き重(1200円)
夕食:注文なし
○阿部 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○郷田 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
●深浦 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
○丸山 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
●羽生 (西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(そば)
夕食:バターライスセット(会館1Fレストラン)
チョコレート(夜戦用・コンビニにて自ら購入)
○藤井
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:うな重(竹) 赤だし
ミネラルウォーター(500mL)3本
6 3 2/10
2006 56 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 谷川浩司 九段 ●佐藤康
昼食:上親子丼
●郷田 (西)
昼食:
●藤井 (西)
昼食:他人丼(温そば付)
○久保 (西)
昼食:
●丸山
昼食:
●森内
昼食:すき焼き重
1 5 7/7
陥落
2005 64 順位戦 A級 5 谷川浩司 九段 ○佐藤康 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○森下 (西)
昼食:肉なんそば
夕食:親子丼セット(そば付)
○久保 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼セット(冷そば付)
○藤井 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:ハンバーグセット(会館1Fレストラン)
●羽生
昼食:親子南蛮そば
夕食:うな重 赤だし
○三浦 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
○鈴木 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:
○丸山 (西)
昼食:
夕食:注文なし
○郷田
昼食:すき焼きうどん
夕食:うな重 赤だし お茶3本
8 1 1/10
名人挑戦
プレーオフ ○羽生
昼食:すき焼きうどん
夕食:うな重 赤だし
2004 63 順位戦 A級 3 谷川浩司 九段 ○藤井 (西)
昼食:
夕食:
○高橋 (西)
昼食:
夕食:
●久保 (西)
昼食:
夕食:
●丸山 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○羽生 (西)
昼食:他人丼セット(そば付)
夕食:注文なし
○佐藤康 (西)
昼食:
夕食:
●深浦 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼セット(そば付)
●三浦 (西)
昼食:
夕食:親子定食
●鈴木
昼食:すき焼きうどん
夕食:上ちらし寿司
4 5 5/10
2004 54 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 谷川浩司 棋王 ●久保 (西)
昼食:親南蛮定食(そば)
●丸山
昼食:上親子丼
●阿久津 (西)
昼食:他人丼 温そば
●郷田 (西)
昼食:肉南蛮そば定食
○羽生
昼食:上親子丼
○佐藤康
昼食:うな重 赤だし
2 4 7/7
陥落
2003 62 順位戦 A級 4 谷川浩司 王位 ○三浦 (西)
昼食:
夕食:親子丼と冷たいそばのセット
○青野 (西)
昼食:
夕食:
○藤井 (西)
昼食:肉南蛮定食
夕食:注文なし
●鈴木 (西)
昼食:
夕食:
●森内 (西)
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:うな重 赤だし(計2300円)
●丸山 (西)
昼食:
夕食:
●佐藤康 (西)
昼食:
夕食:
○久保
昼食:鍋焼きうどん(1050円)
夕食:うな重(竹・2100円) 赤だし(200円)
お〜いお茶2本(120円*2)
ホットレモン1本(120円)
5 4 3/10
2003 53 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 谷川浩司 王位 ○郷田 (西)
昼食:
○米長
昼食:
○久保 (西)
昼食:
○森内
昼食:
●佐藤康 (西)
昼食:
●森下
昼食:上親子丼(950円)
4 2 3/7
2002 61 順位戦 A級 3 谷川浩司 王位 ○羽生
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:
夕食:
○丸山
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
○森下(西)
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:鍋焼きうどん
夕食:上ちらし
5 4 4/10
2001 60 順位戦 A級 1 谷川浩司 九段 ○先崎
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
○森内
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
○青野
昼食:鍋焼きうどん
→16分で食事
夕食:うな重 赤だし
6 3 3/10
1986 45 順位戦 A級 4 谷川浩司 九段 ○二上
昼食:
夕食:
○大山
昼食:
夕食:
●桐山
昼食:
夕食:
●森
昼食:
夕食:
○米長
昼食:
夕食:
○南
昼食:
夕食:
○小林
昼食:
夕食:
○有吉
昼食:
夕食:
●加藤(西)
昼食:外食
夕食:
6 3 2/10 プレーオフ ●桐山(西)
昼食:
夕食:

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位  
2021 62 王位戦 予選7組2回戦 谷川浩司 九段 ●船江(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
2020 46 棋王戦 2回戦 谷川浩司 九段 ●佐々木勇(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
2020 46 棋王戦 1回戦 谷川浩司 九段 ○畠山鎮(西)
昼食:「やまがそば」の親子セット(冷そば)
2回戦進出
2020 33 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 谷川浩司 九段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:(夕休前終局)
2020 68 王座戦 2次予選5組2回戦 谷川浩司 九段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
2020 70 王将戦 1次予選9組2回戦 谷川浩司 九段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2020 33 竜王戦 4組2回戦 谷川浩司 九段 ●船江(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん おにぎり
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
2020 68 王座戦 2次予選5組1回戦 谷川浩司 九段 ○杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
5組2回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選9組1回戦 谷川浩司 九段 ○浦野(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
9組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選7組2回戦 谷川浩司 九段 ●糸谷(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2020 33 竜王戦 4組1回戦 谷川浩司 九段 ○矢倉(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
4組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選7組1回戦 谷川浩司 九段 ○桐山(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
7組2回戦進出
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 谷川浩司 九段 ●盡(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
2020 61 王位戦 予選6組3回戦 谷川浩司 九段 ●鈴木
昼食:「ほそ島や」の親子南ばんそば
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦準決勝 谷川浩司 九段 ○西尾
昼食:「ほそ島や」の肉なんとじそば
夕食:(夕休前終局)
昇級者決定戦決勝進出
2019 69 王将戦 2次予選3組決勝 谷川浩司 九段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグステーキCセット(ライス・カップスープ)
2019 69 王将戦 2次予選3組2回戦 谷川浩司 九段 ○盡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
決勝進出
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 谷川浩司 九段 ○野月(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
昇級者決定戦準決勝進出
2019 69 王将戦 2次予選3組1回戦 谷川浩司 九段 ○稲葉(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
2回戦進出
2019 45 棋王戦 2回戦 谷川浩司 九段 ●佐々木大(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
2019 45 棋王戦 1回戦 谷川浩司 九段 ○菅井(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット
2回戦進出
2019 32 竜王戦 4組3回戦 谷川浩司 九段 ●及川(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
夕食:ハンバーグCセット(ライス・カップスープ)
2019 69 王将戦 1次予選7組準決勝 谷川浩司 九段 ○今泉(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
7組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選7組3回戦 谷川浩司 九段 ○浦野(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
7組準決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選6組2回戦 谷川浩司 九段 ●山崎(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(温そば)
夕食:「イレブン」のバターライス(エビ抜き)
 
2019 32 竜王戦 4組2回戦 谷川浩司 九段 ○中村修(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライの盛り合わせ)
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
4組3回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選7組2回戦 谷川浩司 九段 ○安用寺(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
7組3回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選6組1回戦 谷川浩司 九段 ○畠山成(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼(温そば)
夕食:「やまがそば」の肉なん定食
6組2回戦進出
2019 32 竜王戦 4組1回戦 谷川浩司 九段 ○船江(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:ハンバーグCセット(ライス・カップスープ)
4組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選8組決勝 谷川浩司 九段 ○都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
挑戦者決定リーグ進出
2018   ニコ生 茶王戦 谷川浩司 九段 ●盡
おやつ:松乃露 薄茶(抹茶)
2019 90 棋聖戦 2次予選7組2回戦 谷川浩司 九段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2019 60 王位戦 予選8組準決勝 谷川浩司 九段 ○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
8組決勝進出
2019 90 棋聖戦 2次予選7組1回戦 谷川浩司 九段 ○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
7組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選8組3回戦 谷川浩司 九段 ○北浜(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
8組準決勝進出
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 谷川浩司 九段 ●八代(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
2019 60 王位戦 予選8組2回戦 谷川浩司 九段 ○小林健(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(そば)
8組3回戦進出
2018 44 棋王戦 1回戦 谷川浩司 九段 ●山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き
2018 31 竜王戦 4組準決勝 谷川浩司 九段
●増田康(西)
昼食:親子丼セット(冷そば)
夕食:ハンバーグCセット(ライス・カップスープ)
2018 66 王座戦 1回戦 谷川浩司 九段 ●渡辺明
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重セット(赤だし))
2018 68 王将戦 1次予選5組3回戦 谷川浩司 九段 ●大橋(西)
昼食:他人丼セット(冷そば)
2018 31 竜王戦 4組3回戦 谷川浩司 九段 ○盡(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(温そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグCセット(ライス・カップスープ)
4組準決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選7組決勝 谷川浩司 九段 ○佐藤康(西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:「イレブン」のハンバーグCセット(ライス・カップスープ)
決勝トーナメント進出
2018 31 竜王戦 4組2回戦 谷川浩司 九段 ○菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロースしょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の親なん定食
4組3回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選5組2回戦 谷川浩司 九段 ○西川和(西)
昼食:肉なん定食(温そば)
5組3回戦進出
2018 66 王座戦 2次予選7組2回戦 谷川浩司 九段 ○山崎(西)
昼食:「やまがそば」の肉なんばそば
夕食:「内山田」のステーキ弁当
7組決勝進出
2018 59 王位戦 予選7組準決勝 谷川浩司 九段 ○山崎(西)
昼食:親なん定食
7組決勝進出
2018 89 棋聖戦 2次予選3組1回戦 谷川浩司 九段 ●澤田 (西)
昼食:親なん定食(そば)
2018 59 王位戦 予選7組3回戦 谷川浩司 九段 ○長沼 (西)
昼食:他人丼セット(温そば)
      7組4回戦進出
2018 59 王位戦 予選7組2回戦 谷川浩司 九段 ○畠山鎮(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷そば)
7組3回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選4組2回戦 谷川浩司 九段 ●畠山鎮 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:親子丼(温そば付)
2017 88 棋聖戦 2次予選8組2回戦 谷川浩司 九段 ●千田 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
2017 88 棋聖戦 2次予選8組1回戦 谷川浩司 九段 ○桐山 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
8組2回戦進出
2016 42 棋王戦 1回戦 谷川浩司 九段 ●山崎 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
2016 29 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 谷川浩司 九段 ●佐藤和 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・カップスープ)
2016 66 王将戦 1次予選11組2回戦 谷川浩司 九段 ●大石 (西)
昼食:親なん定食(そば)
2016 64 王座戦 2次予選5組2回戦 谷川浩司 九段 ●稲葉 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・カップスープ)
2016 29 竜王戦 2組1回戦 谷川浩司 九段 ●真田 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:他人丼(そば付)
2016 64 王座戦 2次予選5組1回戦 谷川浩司 九段 ○畠山成 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:
5組2回戦進出
2016 87 棋聖戦 2次予選9組決勝 谷川浩司 九段 ●稲葉 (西)
昼食:肉なん定食
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 谷川浩司 九段 ●佐藤天 (西)
昼食:親子丼セット(温そば)
夕食:ハンバーグステーキのCセット(ごはん・カップスープ)
2015 63 王座戦 2次予選9組2回戦 谷川浩司 九段 ●山崎 (西)
昼食:他人丼(温そば付)
夕食:親なん定食(温そば)
2015 28 竜王戦 1組2回戦 谷川浩司 九段 ●羽生
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
2015 86 棋聖戦 2次予選9組2回戦 谷川浩司 九段 ●竹内 (西)
昼食:他人丼(温そば付)
2015 56 王位戦 予選5組準決勝 谷川浩司 九段 ●大石
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
     
2015 86 棋聖戦 2次予選9組1回戦 谷川浩司 九段 ○畠山成 (西)
昼食:注文なし
      9組2回戦進出
2015 56 王位戦 予選5組3回戦 谷川浩司 九段 ○井上 (西)
昼食:親なん定食(そば)
      5組準決勝進出
2014 27 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 谷川浩司 九段 ○広瀬 (西)
昼食:親子丼(冷そば付)
夕食:肉なん定食(そば)
      1組昇級
2014 64 王将戦 2次予選1組決勝 谷川浩司 九段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
     
2014 40 棋王戦 3回戦 谷川浩司 九段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
     
2014 64 王将戦 2次予選1組2回戦 谷川浩司 九段 ○広瀬 (西)
昼食:他人丼(冷そば)
      1組決勝進出
2014 40 棋王戦 2回戦 谷川浩司 九段 ○高橋 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
      3回戦進出
2014 22 達人戦 準決勝 谷川浩司 九段 ●森内
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
     
2014 27 竜王戦 2組準決勝 谷川浩司 九段 ●行方
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
     
2014 62 王座戦 2次予選10組決勝 谷川浩司 九段 ●畠山鎮 (西)
昼食:他人丼(温そば)
夕食:鍋焼きうどん
     
2014 27 竜王戦 2組1回戦 谷川浩司 九段 ○飯島 (西)
昼食:他人丼セット(温かいそば)
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
      2組2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選10組1回戦 谷川浩司 九段 ○阿部隆 (西)
昼食:他人丼と温そばのセット
夕食:
      10組決勝進出
2014 55 王位戦 予選8組準決勝 谷川浩司 九段 ●菅井 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
     
2013 63 王将戦 2次予選3組決勝 谷川浩司 九段 ○屋敷 (西)
昼食:親子丼の冷そばセット
      挑戦者決定リーグ進出
2013 63 王将戦 2次予選3組2回戦 谷川浩司 九段 ○飯島
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
      3組決勝進出
2013 63 王将戦 2次予選3組1回戦 谷川浩司 九段 ○宮田
昼食:「みろく庵」の親子重
      3組2回戦進出
2013 21 達人戦 準決勝 谷川浩司 九段 ○森内
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
      決勝進出
2013 26 竜王戦 準々決勝 谷川浩司 九段 ●森内
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
      3組優勝
2013 26 竜王戦 3回戦 谷川浩司 九段 ○豊島 (西)
昼食:他人丼(冷そばセット)
夕食:ハンバーグステーキ150gのCセット(ごはん・スープ)
      準々決勝進出 3組優勝
2013 21 達人戦 1回戦 谷川浩司 九段 ○内藤 (西)
昼食:親子丼と冷たいそばのセット
      準決勝進出
2013 39 棋王戦 2回戦 谷川浩司 九段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
     
2013 26 竜王戦 3組決勝 谷川浩司 九段 ○広瀬
昼食:冷やし中華
夕食:うな重(梅) 赤だし
      決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 3組準決勝 谷川浩司 九段 ○北浜
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
      3組決勝進出
2013 61 王座戦 1回戦 谷川浩司 九段 ●渡辺 (西)
昼食:他人丼(温そば付)
夕食:注文なし
     
2013 26 竜王戦 3組2回戦 谷川浩司 九段 ○中川
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
      3組準決勝進出
2013 61 王座戦 2次予選7組決勝 谷川浩司 九段 ○南 (西)
昼食:「やまがそば」の親子丼 温かいそば
夕食:「イレブン」のバターライスセット
      決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 3組1回戦 谷川浩司 九段 ○戸辺 (西)
昼食:「やまがそば」の親なんそば定食
夕食:「イレブン」のビーフカツ(ライスとカップスープのセット)
      3組2回戦進出
2013 84 棋聖戦 2次予選9組決勝 谷川浩司 九段 ●久保 (西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん おにぎり
     
2012 20 達人戦 準決勝 谷川浩司 九段 ●羽生 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
     
2012 20 達人戦 2回戦 谷川浩司 九段 ○内藤 (西)
昼食:肉なんセット(そば)
      準決勝進出
2011 37 棋王戦 3回戦 谷川浩司 九段 ●中川
昼食:上親子丼
     
2012 53 王位戦 予選7組3回戦 谷川浩司 九段 ●長沼 (西)
昼食:注文なし
     
2011 24 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 谷川浩司 九段 ●行方 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:ハンバーグステーキセット
     
2011 19 達人戦 2回戦 谷川浩司 九段 ●羽生
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
     
2011 24 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 谷川浩司 九段 ○中川 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・スープセット)
      2組昇級者決定戦2回戦進出
2011 24 竜王戦 2組1回戦 谷川浩司 九段 ●阿久津 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
     
2011 52 王位戦 予選7組決勝 谷川浩司 九段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
      挑戦者決定リーグ進出
2011 52 王位戦 予選7組準決勝 谷川浩司 九段 ○菅井 (西)
昼食:親なん定食(そば)
      7組決勝進出
2008 56 王座戦 挑戦者決定戦 谷川浩司 九段 ●木村 (西)
昼食:おろしそばのセット
夕食:他人丼と冷たいそばのセット
     
2007 20 竜王戦 準決勝 谷川浩司 九段 ●木村
昼食:冷やし中華
夕食:親子丼
      1組5位
2007 20 竜王戦 準々決勝 谷川浩司 九段 ○中原
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:うな重 赤だし
      準決勝進出 1組5位
2007 20 竜王戦 3回戦 谷川浩司 九段 ○片上 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
      準々決勝進出 1組5位
2004 23 朝日OP 準決勝 谷川浩司 九段 ●山﨑 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
     
2004 52 王座戦 2回戦 谷川浩司 二冠 ●森内
昼食:
夕食:うな重
     
1990 03 竜王戦 挑戦者決定戦 谷川浩司 二冠 ○石田
昼食:
夕食:
○石田(西)
昼食:
夕食:
2 0 竜王挑戦 1組3位
1978 01 勝ち抜き戦 6回戦 谷川浩司 四段 ●大内
昼食:「歩」のチャーシューメン
おやつ:せんべい
     
1977 27 王将戦 1次予選準決勝 谷川浩司 四段 ○木下(西)
昼食:
おやつ:ジュース
夕食:
      1次予選決勝進出
1977 27 王将戦 1次予選1回戦 谷川浩司 四段 ○角田(西)
昼食:他人丼
夕食:(夕休前終局)
      1次予選2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク