お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

五段 藤森哲也

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 35 藤森哲也 五段 ○桐山(西)(A)
昼食:「やまがそば」の天もりセット
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
○福崎(A)
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば(夕休前終局)
●中村亮(B)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●今泉(B)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
●古森(B)
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
夕食:「ほそ島や」のたぬきとじうどん
●竹内(B)
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●睫鄰(B)
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の力うどん(夕休前終局)
●島本(西)(B)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○梶浦(A)
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
○長岡
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
夕食:「ほそ島や」のたぬきとじそば
4 6 36/52
2018 77 順位戦 C級2組 38 藤森哲也 五段 ●神谷(B)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば
○斎藤明(B)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「紫金飯店」の豚キムチ丼
○中田功(B)
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば 「みろく庵」の鮭おにぎり
夕食:(夕休前終局)
●村中(A)
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
●遠山(A)
昼食:「ほそ島や」のつけとろろそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○中座(B)
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
夕食:注文なし
●牧野(西)(B)
昼食:「やまがそば」の天盛りセット
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
●渡辺大(A)
昼食:「みろく庵」の天ぷらうどん(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○渡辺正(B)
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
●及川
昼食:「みろく庵」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」のむじなとじうどん
4 6 34/49
2017 76 順位戦 C級2組 23 藤森哲也 五段 ○島本 (B) (西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(卵かけ)
夕食:「小雀弥」のカレーうどん
○長岡(A)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん(もち入り)
●都成(A)
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の力うどん
○小林健(A)
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:(夕休前終局)
●大平(A)
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:(夕休前終局)
●石井(B)
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち入り)
●星野(B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●大橋(B)(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
夕食:(夕休前終局)
●中村亮(B)(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん 玉子ご飯
夕食:「小雀弥」のカツ丼
●佐々木大
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」の力うどん
3 7 40/50
2016 75 順位戦 C級2組 19 藤森哲也 四段 ●牧野 (A) (西)
昼食:冷やしセット(うどん)
夕食:親子丼
●髙見 (A)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●黒沢 (B)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○藤原 (A) (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:鍋焼きうどん
○岡崎 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食(夕休前終局)
●阿部光 (B)
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
●佐藤紳 (A)
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○増田康 (B)
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち入り)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○森雞 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮うどん(もち入り)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○神谷
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん 「みろく庵」のおにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」のもりそば
5 5 25/51
2015 74 順位戦 C級2組 4 藤森哲也 四段 ●石井 (A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス 生卵
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○中田功 (B) (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:おろしそば
○西川和 (B) (西)
昼食:天なんセット
夕食:おろしそば(夕休前終局)
●村田智 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス 生卵
夕食:「ほそ島や」の力うどん
●中村亮 (A)
昼食:「ほそ島や」の天ぷらうどん(もち入り)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○及川 (A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●青嶋 (B)
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○田中悠
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:注文なし
●永瀬
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
5 5 19/47
2014 73 順位戦 C級2組 27 藤森哲也 四段 ○宮本 (B) (西)
昼食:天丼
夕食:そば定食
●牧野 (A)
昼食:「みろく庵」の開化丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
○髙見 (B)
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん おにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○阿部光 (B)
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろそば おにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●上村 (A)
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○吉田 (A)
昼食:「みろく庵」の焼肉丼たぬきうどん(温)セット
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○門倉 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
○村中 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小倉
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○矢倉 (西)
昼食:サービスランチ(サーモンステーキとかにクリームコロッケ)
夕食:そば定食
8 2 6/50
2013 72 順位戦 C級2組 34 藤森哲也 四段 ●西尾
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○内藤 (西)
昼食:親子丼
夕食:カレーうどん
●永瀬
昼食:「みろく庵」のうな丼たぬきうどんセット
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○佐藤慎
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス 生卵
●佐藤紳
昼食:「みろく庵」の焼肉丼ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」の天ぷらうどん(もち入り)
○田中魁
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田顕 (西)
昼食:珍豚美人(ごはん・スープ・サラダ付)
夕食:鍋焼きうどん
○八代
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○瀬川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●竹内 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:カツ丼
5 5 26/46
2012 71 順位戦 C級2組 43 藤森哲也 四段 ●長岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
●阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:天丼
●伊藤真
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上野
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん おにぎり(鮭)
夕食:注文なし
●神崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
○佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村亮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○矢倉
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
4 6 35/46

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選4組1回戦 藤森哲也 五段 ○梶浦
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子の甘味噌炒め)
4組2回戦進出
2020 46 棋王戦 予選1組準決勝 藤森哲也 五段 ●横山
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子の生姜焼き)
2020 33 竜王戦 5組1回戦 藤森哲也 五段 ●梶浦
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ
2019 69 王将戦 1次予選1組1回戦 藤森哲也 五段 ○佐藤和
昼食:「ほそ島や」の中華そば
1組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選5組2回戦 藤森哲也 五段 ●佐々木勇
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 みそ汁
2018 31 竜王戦 5組昇級者決定戦2回戦 藤森哲也 五段 ●窪田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
2018 68 王将戦 1次予選4組1回戦 藤森哲也 五段 ●斎藤明
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2017 30 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 藤森哲也 四段 ○大平
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
夕食:(夕休前終局)
5組昇級者決定戦2回戦進出
2016 29 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 藤森哲也 四段 ●渡辺大
昼食:「紫金飯店」の豚スタミナ焼き定食
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
2016 29 竜王戦 5組準決勝 藤森哲也 四段 ●先崎
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
2016 64 王座戦 1次予選ハ組3回戦 藤森哲也 四段 ○阿部光
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:注文なし
ハ組準決勝進出
2014 27 竜王戦 2回戦 藤森哲也 四段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
6組優勝
2014 27 竜王戦 1回戦 藤森哲也 四段 ○髙見
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
2回戦進出 6組優勝
2014 27 竜王戦 6組決勝 藤森哲也 四段 ○阿部光
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
決勝トーナメント進出
2014 64 王将戦 1次予選11組2回戦 藤森哲也 四段 ●藤井
昼食:注文なし
2013 44 新人王戦 決勝 藤森哲也 四段 ○都成 (西)
午前:
昼食:親子丼
午後:「松月」の「福島ふんわりロール」
●都成
午前:
昼食:「みろく庵」の親子重
午後:「Nana Gateaux」のマロンロールケーキ
●都成
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
午後:「Nana Gateaux」のモンブラン
1 2
2013 26 竜王戦 6組3回戦 藤森哲也 四段 ●今泉 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:バターライスセット
2013 44 新人王戦 2回戦 藤森哲也 四段 ○石井
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん おにぎり(鮭)
3回戦進出
2012 43 新人王戦 決勝 藤森哲也 四段 ●永瀬
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
午後:お菓子の盛り合わせ りんご キウイ みかん
○永瀬
午前:
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろうどん おにぎり(鮭)
午後:お菓子とフルーツの盛り合わせ
●永瀬
午前:
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
午後:かぼちゃのプリンとお菓子の盛り合わせ
→ 昼食休憩後の再開時に出された
1 2
2012 43 新人王戦 準決勝 藤森哲也 四段 ○佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
決勝進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク