お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

食事とおやつ一覧

2020年度 2019年度 2018年度 2017年度 2016年度 2015年度 2014年度 2013年度 2012年度 2011年度
2010年度 2009年度 2008年度 2007年度 2006年度 2005年度 2004年度 2003年度 2002年度 2001年度
2000年度 1999年度 1998年度 1997年度 1996年度 1995年度 1994年度 1993年度 1992年度 1991年度
1990年度 1989年度 1988年度 1987年度 1986年度 1985年度 1984年度 1983年度 1982年度 1981年度
1980年度 1979年度 1978年度 1977年度 1976年度 1975年度 1974年度 1973年度 1970年度 1969年度
1968年度 1967年度 1965年度 1962年度 1961年度 1955年度 1953年度 1949年度 1948年度 1947年度
1946年度 1940年度 1936年度

棋戦別索引 タイトル戦で食された各地の名物(都道府県別一覧) 主な出来事

2020年度
第61期王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第68期王座戦 決勝トーナメント 予選
第91期棋聖戦 決勝トーナメント 予選
第01期清麗戦 本戦 予選トーナメント
第13期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第22期女流王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
2019年度
第77期名人戦七番勝負 佐藤天彦名人 - 豊島将之二冠
第78期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第32期竜王戦七番勝負 広瀬章人竜王 - 豊島将之名人
第32期竜王戦挑戦者決定戦 豊島将之名人 -木村一基九段
第05期叡王戦 本戦トーナメント
第60期王位戦七番勝負 豊島将之王位 - 木村一基九段
第60期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治九段 -木村一基九段
第67期王座戦五番勝負 斎藤慎太郎王座 - 永瀬拓矢叡王
第67期王座戦挑戦者決定戦 豊島将之名人 -永瀬拓矢叡王
第90期棋聖戦五番勝負 豊島将之棋聖 - 渡辺明二冠
第90期棋聖戦挑戦者決定戦 渡辺明二冠 -郷田真隆九段
第50期新人王戦決勝三番勝負 増田康宏六段 -睫鄰匯四段
第50期新人王戦 決勝トーナメント
第01期清麗戦五番勝負 里見香奈女流五冠-甲斐智美女流五段
第01期清麗戦 本戦 予選リーグ
第12期マイナビ女子オープン五番勝負 西山朋佳女王 - 里見香奈女流四冠
第12期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 - 加藤桃子奨励会初段
第12期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第09期女流王座戦五番勝負 里見香奈女流王座- 西山朋佳女王
第09期女流王座戦挑戦者決定戦 西山朋佳女王 -伊藤沙恵女流三段
第09期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第46期女流名人戦 女流名人リーグ
第30期女流王位戦五番勝負 渡部愛女流王位 - 里見香奈女流四冠
第30期女流王位戦挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 -清水市代女流六段
第30期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
第41期女流王将戦三番勝負 里見香奈女流王将 - 西山朋佳女王
第27期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 伊藤沙恵女流三段
第27期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 伊藤沙恵女流三段 -加藤結李愛女流初段
第27期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
2018年度
第76期名人戦七番勝負 佐藤天彦名人 - 羽生善治竜王
第77期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第31期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 広瀬章人八段
第31期竜王戦挑戦者決定戦 深浦康市九段 -広瀬章人八段
第04期叡王戦七番勝負 盡泰地叡王 - 永瀬拓矢七段
第04期叡王戦挑戦者決定戦 永瀬拓矢七段 -菅井竜也七段
第04期叡王戦 本戦トーナメント
第59期王位戦七番勝負 菅井竜也王位 - 豊島将之棋聖
第59期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治竜王 - 豊島将之八段
第66期王座戦五番勝負 中村太地王座 - 斎藤慎太郎七段
第66期王座戦挑戦者決定戦 渡辺明棋王 -斎藤慎太郎七段
第44期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 広瀬章人竜王
第44期棋王戦挑戦者決定戦 広瀬章人八段 -佐藤天彦名人
第68期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 渡辺明棋王
第89期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 豊島将之八段
第89期棋聖戦挑戦者決定戦 三浦弘行九段 -豊島将之八段
第49期新人王戦決勝三番勝負 藤井聡太七段 -出口若武三段
第49期新人王戦特別対局 豊島将之二冠 -藤井聡太七段
第49期新人王戦 決勝トーナメント
第11期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 西山朋佳奨励会三段
第11期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 岩根忍三段 - 西山朋佳奨励会三段
第11期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第08期女流王座戦五番勝負 里見香奈女流王座- 清水市代女流六段
第08期女流王座戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 -伊藤沙恵女流二段
第08期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第45期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 伊藤沙恵女流二段
第45期女流名人戦 女流名人リーグ 予選
第29期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 渡部愛女流二段
第29期女流王位戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 -渡部愛女流二段
第29期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
第40期女流王将戦三番勝負 里見香奈女流王将 - 加藤桃子奨励会初段
第26期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 谷口由紀女流二段
第26期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 中村真梨花女流三段 -谷口由紀女流二段
第26期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
2017年度
第75期名人戦七番勝負 佐藤天彦名人 - 稲葉陽八段
第76期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第30期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 羽生善治棋聖
第30期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治三冠 -松尾歩八段
第03期叡王戦七番勝負 金井恒太六段 - 盡泰地六段
第03期叡王戦 本戦トーナメント
第58期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 菅井竜也七段
第58期王位戦挑戦者決定戦 澤田真吾六段 - 菅井竜也七段
第65期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 中村太地六段
第65期王座戦挑戦者決定戦 中村太地六段 -青嶋未来五段
第43期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 永瀬拓矢七段
第43期棋王戦挑戦者決定戦 永瀬拓矢七段 -黒沢怜生五段
第67期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 豊島将之八段
第88期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 斎藤慎太郎七段
第88期棋聖戦挑戦者決定戦 糸谷哲郎八段 - 斎藤慎太郎七段
第48期新人王戦決勝三番勝負 増田康宏四段 -佐々木大地四段
第48期新人王戦 決勝トーナメント
第02期電王戦二番勝負 佐藤天彦叡王 - PONANZA
第10期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 上田初美女流三段
第10期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 里見香奈女流五冠 - 上田初美女流三段
第10期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第07期女流王座戦五番勝負 里見香奈女流王座- 加藤桃子女王
第07期女流王座戦挑戦者決定戦 加藤桃子女王 -香川愛生女流三段
第07期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第44期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 伊藤沙恵女流二段
第44期女流名人戦 女流名人リーグ 予選
第28期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 伊藤沙恵女流二段
第28期女流王位戦挑戦者決定戦 本田小百合女流三段 - 伊藤沙恵女流二段
第28期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
第25期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 伊藤沙恵女流二段
第25期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 甲斐智美女流五段 - 伊藤沙恵女流二段
第25期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
2016年度
第74期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 佐藤天彦八段
第75期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第29期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 丸山忠久九段
第29期竜王戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 三浦弘行九段
第57期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 木村一基八段
第57期王位戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 豊島将之七段
第64期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 糸谷哲郎八段
第64期王座戦挑戦者決定戦 佐藤天彦名人 - 糸谷哲郎八段
第42期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 千田翔太六段
第42期棋王戦挑戦者決定戦 千田翔太五段 - 佐々木勇気五段
第66期王将戦七番勝負 郷田真隆王将 - 久保利明九段
第87期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 永瀬拓矢六段
第02期叡王戦決勝三番勝負 佐藤天彦九段 - 千田翔太五段
第47期新人王戦決勝三番勝負 石田直裕四段 - 増田康宏四段
第47期新人王戦 決勝トーナメント
第01期電王戦二番勝負 山崎隆之叡王 - PONANZA
第09期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 室谷由紀女流二段
第09期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第06期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 里見香奈女流四冠
第06期女流王座戦挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 - 西山朋佳奨励会三段
第06期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第43期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 上田初美女流三段
第27期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 岩根忍女流三段
第27期女流王位戦挑戦者決定戦 岩根忍女流三段 - 清水市代女流六段
第24期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 室谷由紀女流二段
第24期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
2015年度
第73期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 行方尚史八段
第74期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第28期竜王戦七番勝負 糸谷哲郎竜王 - 渡辺明棋王
第28期竜王戦挑戦者決定戦 渡辺明棋王 - 永瀬拓矢六段
第56期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 広瀬章人八段
第56期王位戦挑戦者決定戦 広瀬章人八段 - 菅井竜也六段
第63期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤天彦八段
第63期王座戦挑戦者決定戦 佐藤天彦八段 - 豊島将之七段
第41期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 佐藤天彦八段
第41期棋王戦挑戦者決定戦 佐藤康光九段 - 佐藤天彦八段
第65期王将戦七番勝負 郷田真隆王将 - 羽生善治名人
第86期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 豊島将之七段
第86期棋聖戦挑戦者決定戦 佐藤天彦八段 - 豊島将之七段
第01期叡王戦決勝三番勝負 郷田真隆九段 - 山崎隆之八段
第46期新人王戦決勝三番勝負 菅井竜也六段 - 大橋貴洸三段
第46期新人王戦 決勝トーナメント
第08期マイナビ女子オープン五番勝負 加藤桃子女王 - 上田初美女流三段
第08期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第05期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 伊藤沙恵女流二段
第05期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第42期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第26期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 里見香奈女流名人
第26期女流王位戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 - 里見香奈女流名人
第23期倉敷藤花戦三番勝負 甲斐智美倉敷藤花 - 里見香奈女流三冠
第23期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 里見香奈女流二冠 - 本田小百合女流三段
第23期倉敷藤花戦 決勝トーナメント
2014年度
第72期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治三冠
第73期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第27期竜王戦七番勝負 森内俊之竜王 - 糸谷哲郎七段
第27期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 糸谷哲郎六段
第55期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 木村一基八段
第55期王位戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 千田翔太四段
第62期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 豊島将之七段
第62期王座戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 豊島将之七段
第40期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 羽生善治名人
第40期棋王戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 深浦康市九段
第64期王将戦七番勝負 渡辺明王将 - 郷田真隆九段
第85期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 森内俊之竜王
第85期棋聖戦挑戦者決定戦 森内俊之竜王名人 - 村山慈明七段
第45期新人王戦決勝三番勝負 佐々木勇気五段 - 阿部光瑠四段
第45期新人王戦 決勝トーナメント
第07期マイナビ女子オープン五番勝負 里見香奈女王 - 加藤桃子奨励会1級
第04期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女王 - 西山朋佳奨励会二段
第04期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第41期女流名人戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第25期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 清水市代女流六段
第22期倉敷藤花戦三番勝負 甲斐智美倉敷藤花 - 山田久美女流四段
2013年度
第71期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治三冠
第72期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第26期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 森内俊之名人
第26期竜王戦挑戦者決定戦 森内俊之名人 - 郷田真隆九段
第54期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 行方尚史八段
第54期王位戦挑戦者決定戦 佐藤康光九段 - 行方尚史八段
第61期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 中村太地六段
第61期王座戦挑戦者決定戦 郷田真隆九段 - 中村太地六段
第39期棋王戦五番勝負 渡辺明棋王 - 三浦弘行九段
第39期棋王戦挑戦者決定戦 三浦弘行九段 - 永瀬拓矢六段
第63期王将戦七番勝負 渡辺明王将 - 羽生善治三冠
第84期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 渡辺明竜王
第84期棋聖戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 郷田真隆九段
第44期新人王戦決勝三番勝負 藤森哲也四段 - 都成竜馬三段
第44期新人王戦 決勝トーナメント
第06期マイナビ女子オープン五番勝負 上田初美女王 - 里見香奈女流四冠
第06期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第03期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 里見香奈女流三冠
第03期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第40期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 中村真梨花女流二段
第24期女流王位戦五番勝負 里見香奈女流王位 - 甲斐智美女流四段
第21期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 甲斐智美女流王位
2012年度
第70期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治二冠
第71期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第25期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 丸山忠久九段
第25期竜王戦挑戦者決定戦 山崎隆之七段 - 丸山忠久九段
第53期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 藤井猛九段
第53期王位戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 藤井猛九段
第60期王座戦五番勝負 渡辺明王座 - 羽生善治二冠
第60期王座戦挑戦者決定戦 羽生善治二冠 - 中村太地六段
第38期棋王戦五番勝負 郷田真隆棋王 - 渡辺明竜王
第38期棋王戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 -  羽生善治三冠
第62期王将戦七番勝負 佐藤康光王将 - 渡辺明竜王
第83期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 中村太地六段
第83期棋聖戦挑戦者決定戦 深浦康市九段 - 中村太地五段
第43期新人王戦決勝三番勝負 永瀬拓矢五段 - 藤森哲也四段
第43期新人王戦 決勝トーナメント
第05期マイナビ女子オープン五番勝負 上田初美女王 - 長谷川優貴女流二段
第05期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第02期女流王座戦五番勝負 加藤桃子女流王座 - 本田小百合女流三段
第02期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第39期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 上田初美女王
第23期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 里見香奈女流三冠
第23期女流王位戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 - 里見香奈女流三冠
第20期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 矢内理絵子女流四段
2011年度
第69期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森内俊之九段
第70期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第24期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 丸山忠久九段
第24期竜王戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 久保利明二冠
第52期王位戦七番勝負 広瀬章人王位 - 羽生善治二冠
第52期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 藤井猛九段
第59期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 渡辺明竜王
第59期王座戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 久保利明二冠
第37期棋王戦五番勝負 久保利明棋王 - 郷田真隆九段
第37期棋王戦挑戦者決定戦 郷田真隆九段 -  広瀬章人七段
第61期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 佐藤康光九段
第61期王将戦 挑戦者決定リーグ
第82期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 深浦康市九段
第82期棋聖戦挑戦者決定戦 深浦康市九段 - 佐藤天彦六段
第42期新人王戦決勝三番勝負 佐藤天彦六段 - 豊島将之六段
第42期新人王戦 決勝トーナメント
第04期マイナビ女子オープン五番勝負 甲斐智美女王 - 上田初美女流二段
第04期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 石橋幸緒女流四段 - 上田初美女流二段
第04期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第01期女流王座戦五番勝負 清水市代女流六段 - 加藤桃子奨励会1級
第01期女流王座戦 決勝トーナメント 予選
第38期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第22期女流王位戦五番勝負 甲斐智美女流王位 - 清水市代女流六段
第22期女流王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第19期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 清水市代女流六段
第19期倉敷藤花戦挑戦者決定戦 清水市代女流六段 - 室谷由紀女流初段
2010年度
第68期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 三浦弘行八段
第69期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第23期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 羽生善治名人
第23期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 久保利明二冠
第51期王位戦七番勝負 深浦康市王位 - 広瀬章人六段
第51期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 広瀬章人五段
第58期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 藤井猛九段
第58期王座戦挑戦者決定戦 深浦康市王位 - 藤井猛九段
第36期棋王戦五番勝負 久保利明棋王 - 渡辺明竜王
第36期棋王戦挑戦者決定戦 広瀬章人王位 - 渡辺明竜王
第81期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 深浦康市王位
第81期棋聖戦挑戦者決定戦 渡辺明竜王 - 深浦康市王位
第81期棋聖戦 決勝トーナメント
第60期王将戦七番勝負 久保利明王将 - 豊島将之六段
第60期王将戦 挑戦者決定リーグ
第41期新人王戦決勝三番勝負 阿部健治郎四段 - 加來博洋アマ
第03期マイナビ女子オープン五番勝負 矢内理絵子女王 - 甲斐智美女流二段
第03期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 斎田晴子女流四段 - 甲斐智美女流二段
第03期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第37期女流名人位戦五番勝負 里見香奈女流名人 - 清水市代女流六段
第21期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 甲斐智美女王
第21期女流王位戦挑戦者決定戦 石橋幸緒女流四段 - 甲斐智美女流二段
第18期倉敷藤花戦三番勝負 里見香奈倉敷藤花 - 岩根忍女流二段
2009年度
第67期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 郷田真隆九段
第68期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第22期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 森内俊之九段
第22期竜王戦挑戦者決定戦 深浦康市王位 - 森内俊之九段
第80期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 木村一基八段
第80期棋聖戦 予選
第50期王位戦七番勝負 深浦康市王位 - 木村一基八段
第50期王位戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 橋本崇載七段
第57期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 山崎隆之七段
第57期王座戦挑戦者決定戦 中川大輔七段 - 山崎隆之七段
第57期王座戦 予選
第35期棋王戦五番勝負 久保利明棋王 - 佐藤康光九段
第35期棋王戦挑戦者決定戦 佐藤康光九段 - 山崎隆之七段
第59期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 久保利明棋王
第40期新人王戦決勝三番勝負 広瀬章人五段 - 中村太地四段
第02期マイナビ女子オープン五番勝負 矢内理絵子女王 - 岩根忍女流二段
第02期マイナビ女子オープン挑戦者決定戦 中村真梨花女流二段 - 岩根忍女流初段
第02期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第36期女流名人位戦五番勝負 清水市代女流名人 - 里見香奈倉敷藤花
第20期女流王位戦五番勝負 石橋幸緒女流王位 - 清水市代女流二冠
第02期天河戦三番勝負 中井広恵天河 - 石橋幸緒女流四段
2008年度
第66期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治二冠
第67期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第21期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 羽生善治名人
第21期竜王戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 羽生善治名人
第79期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 羽生善治名人
第79期棋聖戦 予選
第49期王位戦七番勝負 深浦康市王位 - 羽生善治名人
第49期王位戦挑戦者決定戦 羽生善治名人 - 橋本崇載七段
第56期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 木村一基八段
第56期王座戦挑戦者決定戦 谷川浩司九段 - 木村一基八段
第56期王座戦 予選
第34期棋王戦五番勝負 佐藤康光棋王 - 久保利明八段
第34期棋王戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 久保利明八段
第34期棋王戦 決勝トーナメント
第58期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 深浦康市王位
第58期王将戦 挑戦者決定リーグ
第01期マイナビ女子オープン五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 甲斐智美女流二段
第01期マイナビ女子オープン 決勝トーナメント
第35期女流名人位戦五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 清水市代女流王将
第19期女流王位戦五番勝負 石橋幸緒女流王位 - 清水市代女流二冠
第16期倉敷藤花戦三番勝負 清水市代倉敷藤花 - 里見香奈女流二段
第01期天河戦決勝三番勝負 中井広恵女流六段 - 成田弥穂女子アマ王位
2007年度
第65期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 郷田真隆九段
第66期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第20期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 佐藤康光二冠
第20期竜王戦挑戦者決定戦 木村一基八段 - 佐藤康光二冠
第78期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 渡辺明竜王
第48期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 深浦康市八段
第55期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 久保利明八段
第55期王座戦 予選
第33期棋王戦五番勝負 佐藤康光棋王 - 羽生善治二冠
第33期棋王戦挑戦者決定戦 羽生善治二冠 - 阿部隆八段
第33期棋王戦 決勝トーナメント
第57期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 久保利明八段
第57期王将戦 挑戦者決定リーグ
第34期女流名人位戦五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 斎田晴子女流四段
第29期女流王将戦挑戦者決定戦 清水市代女流王位 - 里見香奈女流初段
第18期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 石橋幸緒女流四段
第18期女流王位戦挑戦者決定戦 矢内理絵子女流名人 - 石橋幸緒女流四段
2006年度
第64期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 谷川浩司九段
第65期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第19期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 佐藤康光棋聖
第19期竜王戦挑戦者決定戦 丸山忠久九段 - 佐藤康光棋聖
第77期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 鈴木大介八段
第47期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 佐藤康光棋聖
第54期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤康光棋聖
第54期王座戦 準々決勝
第32期棋王戦五番勝負 森内俊之棋王 - 佐藤康光棋聖
第32期棋王戦挑戦者決定戦 佐藤康光棋聖 - 深浦康市八段
第32期棋王戦 決勝トーナメント
第56期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 佐藤康光棋聖
第56期王将戦 挑戦者決定リーグ
第25回朝日オープン五番勝負 羽生善治朝日 - 阿久津主税五段
第25回朝日オープン挑戦者決定戦 鈴木大介八段 - 阿久津主税五段
第25回朝日オープン 決勝トーナメント 予選
第33期女流名人位戦五番勝負 矢内理絵子女流名人 - 中井広恵女流六段
第17期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 石橋幸緒女流四段
レディースオープン・トーナメント2006決勝三番勝負 矢内理絵子女流名人 - 里見香奈女流1級
2005年度
第63期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治四冠
第64期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第18期竜王戦七番勝負 渡辺明竜王 - 木村一基七段
第76期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 羽生善治四冠
第46期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 佐藤康光棋聖
第53期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤康光棋聖
第53期王座戦 予選
第31期棋王戦挑戦者決定戦 森内俊之名人 - 郷田真隆九段
第55期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 佐藤康光棋聖
第24回朝日オープン五番勝負 羽生善治朝日 - 藤井猛九段
第24回朝日オープン挑戦者決定戦 郷田真隆九段 - 藤井猛九段
第24回朝日オープン 準決勝・準々決勝 1・2回戦
第16期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 中井広恵女流六段
2004年度
第62期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森内俊之竜王
第63期順位戦 A級 B級1組 B級2組 C級1組 C級2組
第17期竜王戦七番勝負 森内俊之竜王 - 渡辺明六段
第75期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 森内俊之三冠
第45期王位戦七番勝負 谷川浩司王位 - 羽生善治王座
第52期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 森内俊之三冠
第52期王座戦 決勝トーナメント
第30期棋王戦五番勝負 谷川浩司棋王 - 羽生善治三冠
第30期棋王戦挑戦者決定戦 森内俊之二冠 - 羽生善治二冠
第54期王将戦七番勝負 森内俊之王将 - 羽生善治二冠
第23回朝日オープン五番勝負 羽生善治朝日 - 山﨑隆之六段
第23回朝日オープン挑戦者決定戦 深浦康市八段 - 山﨑隆之六段
第23回朝日オープン 準決勝
第15期女流王位戦五番勝負 清水市代女流王位 - 矢内理絵子女流四段
2003年度
第61期名人戦七番勝負 森内俊之名人 - 羽生善治竜王
第62期順位戦 A級 B級1組 B級2組
第16期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 森内俊之九段
第16期竜王戦 ランキング戦
第74期棋聖戦五番勝負 佐藤康光棋聖 - 丸山忠久棋王
第51期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 渡辺明五段
第51期王座戦挑戦者決定戦 阿部隆七段 - 渡辺明五段
第29期棋王戦五番勝負 丸山忠久棋王 - 谷川浩司王位
第53期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 森内俊之竜王
第53期王将戦 挑戦者決定リーグ
第22回朝日オープン五番勝負 深浦康市朝日 - 羽生善治名人
レディースオープン・トーナメント2003決勝三番勝負 清水市代女流王位 - 石橋幸緒女流三段
2002年度
第60期名人戦七番勝負 丸山忠久名人 - 森内俊之八段
第61期順位戦 A級 B級1組
第15期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 阿部隆七段
第73期棋聖戦五番勝負 郷田真隆棋聖 - 佐藤康光王将
第50期王座戦五番勝負 羽生善治王座 - 佐藤康光棋聖
第50期王座戦 予選
第52期王将戦七番勝負 佐藤康光王将 - 羽生善治竜王
レディースオープン・トーナメント2002決勝三番勝負 斎田晴子女流四段 - 石橋幸緒女流三段
2001年度
第59期名人戦七番勝負 丸山忠久名人 - 谷川浩司九段
第60期順位戦 A級
第14期竜王戦七番勝負 藤井猛竜王 - 羽生善治四冠
第14期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治四冠 -木村一基五段
第14期竜王戦 決勝トーナメント
第72期棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 - 郷田真隆八段
第42期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 屋敷伸之七段
第51期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 佐藤康光九段
第20回朝日オープン五番勝負 杉本昌隆六段 - 堀口一史座五段
第20回朝日オープン 決勝トーナメント
第28期女流名人位戦五番勝負 斎田晴子女流名人 - 中井広恵倉敷藤花
2000年度
第58期名人戦七番勝負 佐藤康光名人 - 丸山忠久八段
第13期竜王戦七番勝負 藤井猛竜王 - 羽生善治五冠
第71期棋聖戦五番勝負 谷川浩司棋聖 - 羽生善治四冠
第41期王位戦七番勝負 羽生善治王位 - 谷川浩司九段
第50期王将戦七番勝負 羽生善治王将 - 谷川浩司九段
1999年度
第57期名人戦七番勝負 佐藤康光名人 - 谷川浩司九段
第12期竜王戦七番勝負 藤井猛竜王 - 鈴木大介六段
1998年度
第56期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 佐藤康光八段
第11期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 藤井猛七段
第11期竜王戦挑戦者決定戦 羽生善治四冠 -藤井猛七段
1997年度
第55期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 谷川浩司竜王
第10期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 真田圭一六段
1996年度
第54期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森内俊之八段
第09期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 谷川浩司九段
1995年度
第53期名人戦七番勝負 羽生善治名人 - 森下卓八段
第08期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 佐藤康光前竜王
第45期王将戦七番勝負 谷川浩司王将 - 羽生善治名人
1994年度
第52期名人戦七番勝負 米長邦雄名人 - 羽生善治四冠
第07期竜王戦七番勝負 佐藤康光竜王 - 羽生善治名人
1993年度
第51期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄九段
第06期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 佐藤康光七段
1992年度
第50期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 高橋道雄九段
第05期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 羽生善治二冠
1991年度
第49期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄九段
第04期竜王戦七番勝負 谷川浩司竜王 - 森下卓六段
1990年度
第48期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 中原誠二冠
第03期竜王戦七番勝負 羽生善治竜王 - 谷川浩司二冠
第03期竜王戦挑戦者決定戦 谷川浩司二冠 -石田和雄八段
1989年度
第47期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 米長邦雄九段
第02期竜王戦七番勝負 島朗竜王 - 羽生善治六段
レディースオープン・トーナメント1989 予選&決勝トーナメント
1988年度
第46期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 谷川浩司二冠
第01期竜王戦七番勝負 米長邦雄九段 - 島朗六段
第01期竜王戦準決勝三番勝負 決勝トーナメント
第11期女流王将戦 林葉直子女流王将 - 中井広恵女流名人
1987年度
第45期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄九段
第26期十段戦七番勝負 福崎文吾十段 - 高橋道雄棋王
第01回レディースオープン・トーナメント決勝三番勝負 中井広恵女流名人 - 清水市代女流初段
第01回レディースオープン・トーナメント 予選&決勝トーナメント
1986年度
第44期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 大山康晴十五世名人
第45期順位戦 A級
第49期棋聖戦五番勝負 桐山清澄棋聖 - 南芳一八段
第36期王将戦七番勝負 中村修王将 - 中原誠名人
第36期王将戦 挑戦者決定リーグ
1985年度
第43期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 中原誠王将
第44期順位戦 A級
第26期王位戦七番勝負 加藤一二三王位 - 高橋道雄六段
第26期王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
第33期王座戦五番勝負 中原誠王座 - 谷川浩司前名人
第33期王座戦挑戦者決定戦 谷川浩司前名人 - 田中寅彦八段
第33期王座戦 決勝トーナメント 予選
1984年度
第42期名人戦七番勝負 谷川浩司名人 - 森安秀光八段
第23期十段戦七番勝負 中原誠十段 - 米長邦雄三冠
第23期十段戦 挑戦者決定リーグ 予選
第45期棋聖戦五番勝負 米長邦雄棋聖 - 中村修六段
第45期棋聖戦 決勝トーナメント 予選
第25期王位戦七番勝負 高橋道雄王位 - 加藤一二三九段
第25期王位戦挑戦者決定戦 中原誠二冠 - 加藤一二三九段
第10期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 桐山清澄九段
第10期棋王戦挑戦者決定戦 桐山清澄九段 -田中寅彦八段
第10期棋王戦 決勝トーナメント・敗者復活戦 予選
第34期王将戦七番勝負 米長邦雄王将 - 中原誠王座
1983年度
第41期名人戦七番勝負 加藤一二三名人 - 谷川浩司八段
第42期順位戦 名人戦挑戦者決定リーグ戦 昇降級リーグ戦1組 2組 3組 4組
第42期棋聖戦五番勝負 中原誠棋聖 - 森安秀光八段
第43期棋聖戦五番勝負 森安秀光棋聖 - 米長邦雄二冠
第31期王座戦五番勝負 内藤國雄王座 - 中原誠十段
第31期王座戦挑戦者決定戦 中原誠十段 -宮田利男五段
第31期王座戦 決勝トーナメント 予選
第09期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 森安秀光八段
第06回オールスター勝ち抜き戦
1982年度
第40期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 加藤一二三十段
第41期順位戦 名人戦挑戦者決定リーグ戦 昇降級リーグ戦1組 2組 3組 4組
第05回オールスター勝ち抜き戦
1981年度
第20期十段戦七番勝負 加藤一二三十段 - 米長邦雄棋王
第38期棋聖戦五番勝負 二上達也棋聖 - 中原誠名人
第38期棋聖戦 決勝トーナメント 予選
第07期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 森安秀光八段
第07期棋王戦挑戦者決定戦 板谷進八段 - 森安秀光八段
第07期棋王戦 決勝トーナメント
第31期王将戦七番勝負 大山康晴王将 - 中原誠名人
1980年度
第19期十段戦七番勝負 中原誠十段 - 加藤一二三九段
第21期王位戦七番勝負 米長邦雄王位 - 中原誠名人
がんばれ新鋭戦
1979年度
第37期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄棋王
第18期十段戦七番勝負 中原誠十段 - 米長邦雄二冠
第18期十段戦 挑戦者決定リーグ
第20期王位戦七番勝負 中原誠王位 - 米長邦雄棋王
第05期棋王戦五番勝負 米長邦雄棋王 - 中原誠名人
1978年度
第36期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 森雞二八段
第04期棋王戦五番勝負 加藤一二三棋王 - 米長邦雄八段
第02回オールスター勝ち抜き戦
第01回オールスター勝ち抜き戦
第02回若獅子戦
1977年度
第27王将戦七番勝負 中原誠王将 - 有吉道夫八段
1976年度
第35期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 米長邦雄八段
1975年度
第34期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 大内延介八段
第16期王位戦七番勝負 中原誠王位 - 内藤國雄九段
第16期王位戦挑戦者決定戦 内藤國雄九段 - 米長邦雄八段
第16期王位戦 挑戦者決定リーグ
第01期棋王決定リーグ
第23回王座戦決勝三番勝負 中原誠王座 -桐山清澄八段
第23回王座戦 決勝トーナメント
第02期名将戦決勝三番勝負 中原誠名人 -大山康晴棋聖
第02期名将戦 決勝トーナメント
第08期日本将棋連盟杯争奪戦決勝 大山康晴棋聖 -大内延介八段
第08期日本将棋連盟杯争奪戦決勝 決勝トーナメント
第06期新人王戦決勝三番勝負 桜井昇六段 -森安秀光六段
第06期新人王戦 決勝トーナメント
1974年度
第33期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 大山康晴十段
第01期名将戦決勝三番勝負 中原誠名人 -大山康晴十段
1973年度
第32期名人戦七番勝負 中原誠名人 - 加藤一二三八段
第14期王位戦七番勝負 内藤國雄王位 - 中原誠名人
第14期王位戦挑戦者決定戦 中原誠名人 - 有吉道夫八段
第14期王位戦 挑戦者決定リーグ 予選
1970年度
第16期棋聖戦五番勝負 内藤國雄棋聖 - 大山康晴名人
第16期棋聖戦挑戦者決定戦 大山康晴名人 -山田道美八段
1969年度
第28期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 有吉道夫八段
第24期順位戦 A級
1968年度
第27期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 升田幸三九段
第23期順位戦 A級
1967年度
第26期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 二上達也八段
1965年度
第24期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 山田道美八段
1962年度
第21期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 二上達也八段
1961年度
第20期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 丸田祐三八段
大山升田三番勝負 大山康晴名人 - 升田幸三九段
1955年度
第14期名人戦七番勝負 大山康晴名人 - 高島一岐代八段
1953年度
第02期AB級対抗勝抜戦
1949年度
第08期名人戦七番勝負 塚田正夫名人 - 木村義雄前名人
1948年度
第03期順位戦 A級 挑戦者決定戦(第1次 第2次 第3次) B級 C級
塚田-升田五番将棋 塚田正夫名人 - 升田幸三八段
1947年度
精鋭トーナメント戦(将棋世界)
1946年度
木村-升田五番将棋 木村義雄名人 - 升田幸三七段
東西対抗将棋大手合(夕刊新東海)
1940年度
第02期名人戦七番勝負 木村義雄名人 - 土居市太郎八段
1936年度
坂田木村大棋戦 坂田三吉 -木村義雄八段
坂田花田大棋戦 坂田三吉 -花田長太郎八段