お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

補遺

以前発掘・収集したした1980年代小ネタ(アップされたテキスト文書をそのまま転載。文字コード:Shift-JIS。改行コード:CRLF)
補遺2019 補遺2018 補遺2017 補遺2016 補遺2015 補遺2014 補遺2013 補遺2012 補遺2011 補遺2010 補遺2009 補遺2008 補遺2007 補遺2006 補遺2005以前

  • 第10期女流王座戦第3局前日 - 夕食会メニュー(2020/11/30月)
  • 第10期女流王座戦第2局 - おやつメニュー(2020/11/10火)
  • 第33期竜王戦第1局 - 料理オーダー表(2020/10/09金-10土)
  • 第33期竜王戦第1局 - 前夜祭パーティー食事メニュー(2020/10/08木)
  • 第5期叡王戦第8局 - 解説陣の食事(2020/09/06日)
  • 第5期叡王戦第6局 - 解説陣の夕食(2020/08/01土)
  • 第61期王位戦第2局 - 昼食メニュー(2020/07/13月-14火)
  • 第5期叡王戦第2局 - 両対局者前日の夕食(2020/07/04土)
  • 第61期王位戦第1局 - 両対局者の朝食(2020/07/01水-02木)
  • 第61期王位戦第1局 - 昼食メニュー(2020/07/01水-02木)
  • 第5期叡王戦第1局 - ご昼食メニュー(2020/06/21日)
  • 第78期名人戦第2局 - おやつメニュー(2020/06/18木-06/19金)
  • 第78期名人戦第2局 - 昼食のメニュー(2020/06/18木-06/19金)
  • 第13期マイナビ女子OP第1局、控室への差し入れ(2020/04/07火)
  • 清水市代女流六段、加藤桃子女流三段 - 第13期マイナビ女子OP挑戦者決定戦のおやつ(2020/03/06金)
  • 第78期A級9回戦 - 夕食メニュー(2020/02/27木)
  • 中川大輔八段、塚田恵梨花女流初段 - 第5期叡王戦挑戦者決定戦第3局ニコ生解説の夕食(2020/02/24月祝)
  • 清水市代女流六段、伊藤沙恵女流三段 - 第13期マイナビ女子OP準決勝のおやつ(2020/02/19水)
  • 千田翔太七段、竹部さゆり女流四段 - 第45期棋王戦第2局、ニコ生解説の食事(2020/02/16日)
  • 盡泰地七段、飯野愛女流1級 - 第5期叡王戦挑戦者決定戦第2局ニコ生解説の夕食(2020/02/13木)
  • 第13回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝 - 対局者の昼食とデザート(2020/02/11火祝)
  • 第69期王将戦第3局 - 食事メニュー(2020/02/08土-09日)
  • 第45期棋王戦第1局、インターネット解説の食事(2020/02/01土)
  • 加藤桃子女流三段、塚田恵梨花女流初段 - 第13期マイナビ女子OP準決勝のおやつ(2020/01/30木)
  • 将棋 棋士御一行様 自腹で馬券購入ツアー4 15時のおやつ(2020/01/29水)
  • 増田康宏六段、中村桃子女流初段 - 第5期叡王戦準決勝ニコ生解説の夕食(2020/01/27月)
  • 藤井猛九段、貞升南女流初段 - 第5期叡王戦準決勝ニコ生解説の夕食(2020/01/22水)
  • 横山泰明七段、和田あき女流初段 - 第5期叡王戦3回戦ニコ生解説の夕食(2020/01/13月祝)
  • 第69期王将戦第1局 - 2日目昼食とおやつメニュー(2020/01/12日-13月祝)
  • 第69期王将戦第1局 - 1日目昼食メニュー(2020/01/12日)
  • 深浦康市九段、香川愛生女流三段 - 第5期叡王戦3回戦ニコ生解説の夕食(2020/01/11土)
  • 橋本崇載八段、室田伊緒女流二段 - 第5期叡王戦3回戦ニコ生解説の夕食(2020/01/09木)
  • 第10期女流王座戦第3局前日 - 夕食会メニュー(2020/11/30月)

    【前菜】
    秋吹寄せ胡桃豆腐 共たれ 
    穴子寿司 銀杏松葉挿し 紅葉煎餅
    百合根かすてら
    石川芋柿見立て
    菊花酢浸し 板雲丹 帆立 とんぶり 舞茸
    【お椀】
    鱧蟹包み 松茸 酢橘
    【お造り】
    旬の鮮魚
    (ウニ、マグロ、キンメダイ、アオリイカ)
    【焼き物】
    朴葉盛り 鰆油香 蕪甘酢漬け
    胡麻酢和え 胡瓜 大徳寺麩 車海老
    林檎すり流し
    【凌ぎ】
    からすみ 銀杏
    【煮物】
    無花果田楽
    【食事】
    釜焚き御飯 栗 小豆
    【味噌汁】
    【香の物】
    【季節の水菓子】
    (あまおう、種無し柿、姫りんご、秦野ナデシコ、ルレクチェ)

    第10期女流王座戦第2局 - おやつメニュー(2020/11/10火)

    すべて「明治記念館 菓乃実の杜」のもので
    1.ショートケーキ
    2.ガナッシュケーキ
    3.モンブラン
    4.フロマージュ・フレーズ
    5.フルーツロール
    6.パンプキンモンブラン

    第33期竜王戦第1局 - 料理オーダー表(2020/10/09金-10土)

    昼食
    両日 午後0時半
    国産牛ビッグハンバーガー(170g)
    アメリカンクラブハウスサンドウィッチ
    ルーベンサンドウィッチ
    (パストラミ、スイスチーズ、サウザンアイランドなど)
    パニーニ
    (生ハム、トマト、トリュフソースなど)
    オマール海老と帆立貝のクリームスパゲッティー
    特製かるめら 黒印度カレー
    ずわい蟹と茸のピラフ 卵白仕上げ
    サワークリームで仕上げたビーフストロガノフ
    バターライス添え
    鶏照り焼き重
    国産牛の網焼き”ステーキ重”温野菜添え
    四川飯店伝統の麻婆豆腐御膳
    五目チャーハン
    海の幸入り焼きそば

    おやつ
    両日 午前10時 午後3時
    紫芋のガトー
    かぼちゃのプリン
    プリンアラモード
    ティラミス
    マロンのロールケーキ
    キャラメルムース チョコレートと生姜風味
    マドモアゼル”u” (苺のティラミス風)
    巨峰のジュレとブランマンジェ
    イチジクのタルト
    モンブラン
    フルーツの盛り合わせ

    https://www.yomiuri.co.jp/igoshougi/ryuoh/20201009-OYT8T50027/

    第33期竜王戦第1局 -前夜祭パーティー食事メニュー(2020/10/08木)

    食前のお楽しみ アミューズ・ブーシュ

    苺とキアヌのガトー仕立て


    プロヴァンス風スープ クネル添え

    牛肉の煮込み 季節の野菜添え

    栗と洋梨のハーモニー カシス風味
    マロンアイスクリームと共に

    コーヒー

    第5期叡王戦第8局 - 解説陣の食事(2020/09/06日)

    おやつ
    広瀬章人八段
    飯野愛女流初段
    ローソン」の「CUPKE 安納芋モンブラン
    青嶋未来六段、室谷由紀女流三段
    ローソン」の「くちどけレアチーズミルクレープ」

    夕食
    広瀬章人八段飯野愛女流初段
    「えび寿屋 華衣弁当」
    青嶋未来六段
    「宮崎県霧島豚の角煮と北海道愛別の舞茸スープカレー」

    第5期叡王戦第6局 - 解説陣の夕食(2020/08/01土)

    郷田真隆九段、和田あき女流初段
    懐石料理青山」の鏡獅子

    稲葉陽八段
    「松坂御苑」の松阪牛にぎりと松阪牛ミンチカツ弁当
    山口絵美菜女流1級
    対局者と同じ「イレブン」の叡王戦セット

    第61期王位戦第2局 - 昼食メニュー(2020/07/13月-14火)

    ・エビ、ホタテ、タラバガニなどの天丼とそばセット」
    ・海鮮チャーハンなどの中華セットランチ
    ・ビーフステーキカレー
    ・ビーフシチュー

    第5期叡王戦第2局 - 両対局者前日の夕食(2020/07/04土)

    但馬文月の候

    前菜
    白芋茎入り米浸し、海鮮真子煮物、枝豆汲み湯葉
    鬼灯トマト、若桃麩、小鮎焼き南蛮、酢鱚梅寿司

    台物
    但馬牛リブロース香味蒸し鍋、叩き山椒
    水菜、玉葱、茗荷

    御食事
    コウノトリの郷米、釜飯
    (地元産活性炭を使用。西村屋特製の銅釜にて炊きあげました。)

    箸休
    陸蓮根養老豆腐
    冷製香住産紅づわいかに添え
    ヤングコーン、防風酢洗い

    焼き肴
    小茄子田楽、但馬磯魚香味焼き、初地神
    鰈丸十、島ラッキョウゆjかり揚げ

    水菓子
    西瓜、枇杷のシロップ煮、クリームチーズ射込み
    葡萄、青梅ゼリー掛け

    御向付
    旬のお刺身盛り合わせ、花付き胡瓜
    海葡萄、南京浅漬け、花穂

    第61期王位戦第1局 - 両対局者の朝食(2020/07/01水-02木)

    1日目朝食
    木村一基王位 洋定食(エッグベネディクト)
    藤井聡太七段 和定食

    2日目朝食
    木村一基王位 洋定食(フラメンカエッグ)
    藤井聡太七段 和定食

    第61期王位戦第1局 - 昼食メニュー(2020/07/01水-02木)

    <中華>(小鉢・スープ・ミニサラダ・デザート付き)
    □四川麻婆豆腐
    □三河産トマトの特製ソースで作るエビチリ
    □設楽町段戸山高原「たけうち牧場」の段戸牛のチンジャオロース
    □渥美半島「吉田畜産」の保美豚と渥美半島のキャベツの回鍋肉
    □渥美半島町「吉田畜産」の保美豚と三河野菜の酢豚
    □浜松 濃厚トリイソース焼きそば
    □設楽町「吉田畜産」の保美豚の自家製チャーシュー麺
    □肉味噌たっぷり担々麺
    □三河赤鶏のバンバンジー冷麺
    □豊橋ウズラ卵と三河野菜の中華丼
    □自家製チャーシューたっぷりの特製チャーハン
    <和食>(小鉢・スープ・ミニサラダ・デザート付き)
    □三河鮮魚の海鮮丼(蒲郡産:ガス海老・真鯛・スルメイカ・白ムツ・シラス。設楽町:絹姫サーモン、ウニ、イクラ
    □三河鮮魚の干物焼き(蒲郡産:アカムツ)
    □設楽町段戸山高原「たけうち牧場」の段戸牛の焼き肉
    □渥美半島「吉田畜産」の保美豚のトンカツ 八丁味噌ソース
    □渥美半島「吉田畜産」の保美豚の生姜焼き
    <麺類>
    □冷やしそば御膳(天ぷら・サラダ・デザート付き)
    天ぷら(蒲郡産:アカザエビ・イカ・白ムツ、豊橋産大葉、設楽産天狗ナス、カボチャ、キノコ) ※藤井七段はキノコ無し
    □冷やしきしめん御膳(天ぷら・サラダ・デザート付き)
    天ぷら(蒲郡産:アカザエビ・イカ・白ムツ、豊橋産大葉、設楽産天狗ナス、カボチャ、キノコ) ※藤井七段はキノコ無し
    □豊橋「あいち鴨」の鴨南蛮そば(小鉢・ミニサラダ・デザート付き)
    □渥美半島あさりうどん(小鉢・ミニサラダ・デザート付き)
    <洋食>(サラダ・スープ・デザート付き)
    □設楽町段戸山高原「たけうち牧場」の段戸牛フィレ肉のステーキセット
    □渥美半島「吉田畜産」の保美豚のグリル シャリアビンソース
    □三河産シーフードグラタン
    <カレー>(サラダ・スープ・デザート付き)
    □新城(旧鳳来町)源氏和牛カレーセット
    □渥美半島「吉田畜産」の保美豚のカツカレーセット
    <パスタ>(サラダ・スープ・デザート付き)
    □三河産トマトとパプリカのナポリタン
    □設楽町段戸山高原「たけうち牧場」の段戸牛ボロネーズパスタ
    □豊橋産大葉のジェノベーゼパスタ
    □三河産魚介たっぷりペスカトーレ
    □渥美半島あさりのボンゴレビアンコ

    第5期叡王戦第1局 - ご昼食メニュー(2020/06/21日)

    【食事メニュー】
    ・天丼
    (海老、烏賊、白身、茄子、蓮根、唐辛子)
    (小鉢、香の物、味噌汁付き)
    ・天麩羅定食
    (小鉢付き)
    ・天ぷら 蕎麦定食
    (小鉢、いなり寿司付き)温・冷
    ・うな丼
    (小鉢、香の物、味噌汁付き)
    ・海鮮丼
    (小鉢、香の物、味噌汁付き)
    ・海鮮ミックスフライ定食
    (海老、烏賊、鯵フライ)
    (小鉢、香の物、味噌汁付き)
    ・とんかつ定食
    (小鉢、香の物、味噌汁付き)
    ・豚ロース煮定食
    (小鉢、香の物、味噌汁付き)
    ・カツカレー
    (サラダ付き)
    (小鉢、いなり寿司付き)

    【ドリンクメニュー】
    ・コーヒー(ホット・アイス)
    ・紅茶(ホット・アイス) レモン、ミルク、シュガー
    ・アイスウーロン
    ・炭酸(コーラ・ジンジャーエール・無糖)
    ・オレンジジュース

    第78期名人戦第2局 - おやつメニュー(2020/06/18木-06/19金)

    おやつ
    ・フルーツ盛り合わせ
    ・伊勢抹茶のムース
    ・オレンジのケーキ
    ・チョコレートケーキ
    ・赤福餅、
    飲み物
    ・ホットコーヒー
    ・アイスコーヒー
    ・紅茶(ミルクかレモン)
    ・アイスティー(ミルコかレモン)
    ・伊勢茶

    第78期名人戦第2局 - 昼食のメニュー(2020/06/18木-06/19金)

    西洋料理
    ○和牛ビーフカレー
    ○ミックスサンドウィッチ
    ○和牛ステーキランチ(サラダ・スープ・ライス又はパン)
    中国料理
    ○海の幸のチャーハン(サラダ・ザーサイ・スープ)
    ○五目あんかけ焼きそば(サラダ・スープ)
    ○タンタン麺(胡麻辛味ラーメン)
    日本料理
    ○天麩羅蕎麦(冷・温)
    ○牛すきやき丼(香の物・味噌汁)
    ○本鮪ちらし寿司(味噌汁)

    第13期マイナビ女子OP第1局、控室への差し入れ(2020/04/07火)

    午後
    中村修九段よりプレスバターサンド
    常盤ホテルの支配人より信玄桃

    清水市代女流六段、加藤桃子女流三段 - 第13期マイナビ女子OP挑戦者決定戦のおやつ(2020/03/06金)

    スイーツスポンサー「明治記念館 菓乃実の杜」のお菓子
    「桜のロールケーキ」

    第78期A級9回戦 - 夕食メニュー(2020/02/27木)

    .ツカレー、
    ∋豹板蠖、
    とんかつ定食、
    ぞ撞定食、
    ヅ兼詫緜蠖、
    Ε丱薀┘謄ー定食、
    丼物セットA(そば、ミニカツカレー丼、サラダ)、
    丼物セットB(そば、ミニ天丼、サラダ)。
    ※バラエティー定食の内容は、各定食の盛り合わせ

    中川大輔八段、塚田恵梨花女流初段 - 第5期叡王戦挑戦者決定戦第3局ニコ生解説の夕食(2020/02/24月祝)

    「黒毛家」の「黒毛和牛 カルビ×牛カツ弁当」

    清水市代女流六段、伊藤沙恵女流三段 - 第13期マイナビ女子OP準決勝のおやつ(2020/02/19水)

    スイーツスポンサー「明治記念館 菓乃実の杜」のお菓子
    「ショートケーキ」

    千田翔太七段、竹部さゆり女流四段 - 第45期棋王戦第2局、ニコ生解説の食事(2020/02/16日)

    昼食@MUTO

    千田先生:からすみ蕎麦、イカスミご飯
    竹部先生:鴨汁蕎麦、イカスミご飯

    第13回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝 - 対局者の昼食とデザート(2020/02/11火祝)

    全棋士共通で、LAWSONから提供された。

    昼食
    贅沢御膳 1400円
    あふれメンチ(永瀬拓矢二冠・阿久津主税八段・千田翔太七段・藤井聡太七段)
    とけコロ(藤井聡太七段)

    デザート
    バスチー
    モチクルン
    カプケ

    盡泰地七段、飯野愛女流1級 - 第5期叡王戦挑戦者決定戦第2局ニコ生解説の夕食(2020/02/13木)

    「なだ万」の「海老かつ弁当」

    また、飯野女流からユーハイムが差し入れられた

    第13回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝 - 対局者の昼食とデザート(2020/02/11火祝)

    全棋士共通で、LAWSONから提供された。

    昼食
    贅沢御膳 1400円
    あふれメンチ(永瀬拓矢二冠・阿久津主税八段・千田翔太七段・藤井聡太七段)
    とけコロ(藤井聡太七段)

    デザート
    バスチー
    モチクルン
    カプケ

    第69期王将戦第3局 - 食事メニュー(2020/02/08土-09日)

    昼食お献立
    1.うな重定食
    2.海老フライ定食
    3.天麩羅定食
    4.お造り定食
    5.懐石弁当・芭蕉
    6.天ざるそば・うどん
    7.天麩羅そば・うどん(温)
    8.なめこそば(温)
    9.鴨南ばんそば・うどん(温)
    10.与一和牛A5焼肉重
    11.特製・ビーフカレー
    12.ミックスサンドウィッチ

    デザートメニュー
    【お飲物】
    .屮譽鵐疋魁璽辧次_后仁
    紅茶 温/冷
     ダージリン・アップル・アールグレー
    フレッシュオレンジジュース
    ょ(とちおとめ)ジュース
    ネ子ジュース  温/冷
    Ε灰灰

    【和菓子と抹茶のセット】

    【洋菓子】
    ,箸舛とめショートケーキ
    ▲トーショコラ
    gのニボーズ
    ぅ譽▲繊璽坤院璽
    ハ揃のモンブラン

    【果物】
    ∞の練乳掛け
    ▲瓮蹈
    3銅錺侫襦璽沈垢蟾腓

    第45期棋王戦第1局、インターネット解説の食事(2020/02/01土)

    @AbemaTV 昼食
    藤井猛九段、山根ことみ女流二段
    「金兵衛」の「銀むつ(メロ)西京焼き弁当」1,500円

    @ニコ生 おさんじ
    屋敷伸之九段、本田小百合女流三段
    「おかしやうっちー」の「神果卵のプリン」900円

    加藤桃子女流三段、塚田恵梨花女流初段 - 第13期マイナビ女子OP準決勝のおやつ(2020/01/30木)

    スイーツスポンサー「明治記念館 菓乃実の杜」のお菓子
    「モンブラン」

    将棋 棋士御一行様 自腹で馬券購入ツアー4 15時のおやつ(2020/01/29水)

    川崎競馬場 競馬めし

    加藤一二三九段
    「あずきもなか・白玉ぜんざい」
    田村康介七段
    「今川焼(あずき・カスタード)」
    竹部さゆり女流四段
    「今川焼(あずき)」
    貞升南女流初段
    「コロッケ」

    増田康宏六段、中村桃子女流初段 - 第5期叡王戦準決勝ニコ生解説の夕食(2020/01/27月)

    「肉の壱丁田」の「黒毛和牛と国産牛めし盛り合わせ弁当」

    藤井猛九段、貞升南女流初段 - 第5期叡王戦準決勝ニコ生解説の夕食(2020/01/22水)

    「登亭」の「鰻弁当」

    横山泰明七段、和田あき女流初段 - 第5期叡王戦3回戦ニコ生解説の夕食(2020/01/13月祝)

    「神田明神下 みやび」の「平次弁当」

    第69期王将戦第1局 - 2日目昼食とおやつメニュー(2019/01/20日-13月祝)

    ◇お食事メニュー
    うな重
    かつ丼
    地養鶏照り焼き重
    天麩羅うどん
    天麩羅そば
    ビーフカレー
    海鮮炒飯
    蟹肉あんかけ炒飯
    フカヒレあんかけ炒飯

    ◇スイーツメニュー
    和菓子
    抹茶
    モンブラン
    ベイクドチーズ
    チョコレートムース
    フルーツ盛り合わせ

    ◇お飲み物
    フレッシュジュース 苺
    フレッシュジュース オレンジ
    フレッシュジュース パイナップル
    フレッシュジュース キウイ
    コーヒー(ホット・アイス)
    紅茶(ホット・アイス)

    第69期王将戦第1局 - 1日目昼食メニュー(2020/01/13日)

    ・史上最強の肉絲炒飯
    ・復刻王将定食 ニラ玉+唐揚げ+海老チリ+白ご飯+スープ
    ・禁断のタルタル油淋鶏炒飯
    ・ふわとろ天津飯
    ・五目炒飯
    ・牛カルビ炒飯
    ・もちもち太麺の炒め焼きそば
    ・復刻創業餃子

    深浦康市九段、香川愛生女流三段 - 第5期叡王戦3回戦ニコ生解説の夕食(2020/01/11土)

    「萬作」の「折詰弁当」

    橋本崇載八段、室田伊緒女流二段 - 第5期叡王戦3回戦ニコ生解説の夕食(2020/01/09木)

    「築地 魚弁」の「銀だら西京焼とまぐろ漬焼」

    以前発掘・収集したした1980年代小ネタ(アップされたテキスト文書をそのまま転載。文字コード:Shift-JIS。改行コード:CRLF)
    補遺2019 補遺2018 補遺2017 補遺2016 補遺2015 補遺2014 補遺2013 補遺2012 補遺2011 補遺2010 補遺2009 補遺2008 補遺2007 補遺2006 補遺2005以前