お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 青野照市

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 C級1組 23 青野照市 九段 ●安用寺(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●青嶋
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ふじもと」のうな丼(小)
●豊川
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
●佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
●村田顕
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
○宮田
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●真田
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●宮本
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●平藤
昼食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
夕食:(夕休前終局)
○堀口
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:(夕休前終局)
2 8 33/36
降級点
2018 77 順位戦 C級1組 2 青野照市 九段 ○門倉
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○阪口(西)
昼食:おにぎり バナナ(コンビニ買い出し)
夕食:他人丼
●船江(西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:他人丼
●藤井聡
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「ふじもと」のうな玉丼並 肝吸
●都成
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食(夕休前終局)
●近藤誠
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「みろく庵」のカキフライ定食
○富岡
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●増田
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
○北島
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●森下
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
4 6 24/39
2017 76 順位戦 B級2組 24 青野照市 九段 ●窪田
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●藤井猛
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●澤田(西)
昼食:注文なし
夕食:天ぷらうどん
□先崎 ●井上
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○中村修
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●畠山鎮(西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
●森下
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●中田宏
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
(中継では紫金飯店だが、メニューになくみろく庵と推定)
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●北浜
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2 8 24/25
降級点=降級
2016 75 順位戦 B級2組 12 青野照市 九段 ○森下
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●先崎
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○野月
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:中にぎり寿司
●田村
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●中川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●阿部隆 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●中村太
昼食:「ほそ島や」のたぬきとじそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●菅井 (西)
昼食: きざみうどん
夕食:(夕休前終局)
●飯塚
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
2 8 22/23
降級点
2015 74 順位戦 B級2組 12 青野照市 九段 ○北浜
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○中村修
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●阿部隆
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○畠山成 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●戸辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
●豊川
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食(夕休前終局)
●飯島
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食
○井上 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
5 5 12/26
降級点消去
2014 73 順位戦 B級2組 16 青野照市 九段 ●窪田
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○戸辺
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○中川
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○泉
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●飯島
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●糸谷 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
●安用寺 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食
5 5 12/25
2013 72 順位戦 B級2組 11 青野照市 九段 ○田村
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○豊川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○島
昼食:「ほそ島や」のもりそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●佐藤天
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●野月
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●森下
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●村山
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●中村修
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸 肝焼き
○稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:他人丼
●杉本
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
4 6 16/25
2012 71 順位戦 B級2組 24 青野照市 九段 ○野月
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●豊島
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●先崎
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●阿部隆 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:白身魚のフライAセット(ごはん・みそ汁)
○泉
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
●北浜
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●畠山成
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○南
昼食:「ほそ島や」の天南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○安用寺 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
○中川
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
5 5 11/24
2011 70 順位戦 B級2組 17 青野照市 九段 ●安用寺 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:ビーフカツ(ごはん・みそ汁セット)
●南 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●北浜
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●杉本
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●窪田
昼食:「ほそ島や」の天南蛮そば
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●戸辺
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●飯島
昼食:「ほそ島や」たぬきうどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●中川
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●堀口一
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食 肝吸
1 9 24/24
降級点
2010 69 順位戦 B級2組 11 青野照市 九段 ○島
昼食:注文なし
夕食:中寿司
●飯塚
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:中にぎり寿司
○森下
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●畠山成 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
●戸辺
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん
夕食:「千寿司」の中寿司
●橋本
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
●飯島
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食
●桐山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
○土佐
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
4 6 17/24
2009 68 順位戦 B級2組 15 青野照市 九段 ●森
昼食:玉子とじうどん
夕食:中にぎり寿司
●田中寅
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:うな重(梅) 肝吸
●桐山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
●阿久津
昼食:もりそば
夕食:カレーライス
○泉
昼食:ざるそば
夕食:うな重(梅) 肝吸
○野月
昼食:もりそば
夕食:うな重(梅) 肝吸
●先崎
昼食:たぬきうどん
夕食:ミックス雑炊
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:かきフライ定食
○中川
昼食:力うどん
夕食:ミックス雑炊
○中村修
昼食:ざるそば
夕食:ミックス雑炊
5 5 11/24
降級点消去
2008 67 順位戦 B級2組 18 青野照市 九段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の中ちらし寿司
●浦野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
○泉
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅) 肝吸
○橋本
昼食:もりうどん
夕食:中ちらし寿司
●南 (西)
昼食:天ぷらうどん
夕食:他人丼
○加藤
昼食:ざるそば
夕食:中寿司 鍋焼きうどん
●神谷
昼食:力うどん
夕食:中にぎり寿司
○中田宏
昼食:とろろせいろそば
夕食:うな重(梅)
●土佐
昼食:ざるそば
夕食:かきフライ定食
●松尾
昼食:きつねそば
夕食:うな重(梅) 肝吸
5 5 15/24
2007 66 順位戦 B級2組 22 青野照市 九段 ○先崎
昼食:玉子とじうどん
夕食:中寿司
○内藤 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼(夕休前終局)
●加藤
昼食:力うどん
夕食:銀ダラ定食
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:うな重 肝吸
○畠山成 (西)
昼食:天ぷらうどん
夕食:他人丼
●中村修
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:中ちらし寿司
●山崎 (西)
昼食:天ぷらうどん
夕食:他人丼
●野月
昼食:玉子とじそば
夕食:カキフライ定食
○田中寅
昼食:もりうどん
夕食:中にぎり寿司
●飯塚
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「千寿司」のにぎり寿司
4 6 18/22
2006 65 順位戦 B級2組 2 青野照市 九段 ●桐山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:他人丼
●山崎
昼食:もりうどん
夕食:注文なし
●神谷
昼食:ざるうどん
夕食:うな重 肝吸
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
●先崎
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「ふじもと」のうな重 肝焼き
●杉本
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「ふじもと」のうな重 肝吸
●西川 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:他人丼
●田中寅
昼食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
夕食:「ふじもと」のうな重 焼き鳥
●畠山成
昼食:ざるそば
夕食:注文なし
●土佐
昼食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
夕食:うな重 肝吸
0 10 22/23
降級点
2005 64 順位戦 B級1組 7 青野照市 九段 ●井上 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:他人丼
●深浦
昼食:山かけうどん
夕食:カレーライス
●野月
昼食:玉子とじうどん
夕食:うな重 肝吸
●北浜
昼食:冷やし中華
夕食:カレーライス
●堀口
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:カレーライス
○木村
昼食:
夕食:
●島
昼食:もりうどん
夕食:うな重 肝吸
●先崎
昼食:力うどん
夕食:注文なし
●阿部 (西)
昼食:
夕食:
○高橋
昼食:玉子とじそば
夕食:カレーライス
●中川
昼食:力うどん
夕食:カレーライス
●行方
昼食:とろろせいろそば
夕食:カレーライス
2 10 13/13
降級
2004 63 順位戦 B級1組 2 青野照市 九段 ●阿部 (西)
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
○堀口
昼食:
夕食:
●井上
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:
○中村
昼食:
夕食:
●北浜
昼食:
夕食:
○中川
昼食:
夕食:
●森下
昼食:ミックス雑炊
夕食:うな玉丼 肝吸
○先崎
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:鍋焼きうどん
夕食:うな重
●行方
昼食:ざるそば
夕食:うな重(1600円) 肝吸
○田中寅
昼食:とろろせいろ
夕食:うな玉丼 肝吸
6 6 7/13
2003 62 順位戦 A級 6 青野照市 九段 ●佐藤康
昼食:
夕食:
●谷川 (西)
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:
夕食:
○久保
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:うな重 肝吸(計1800円)
●島
昼食:
夕食:
●鈴木
昼食:鍋焼きうどん(1050円)
夕食:ちらし寿司(松・1575円)
●三浦
昼食:鍋焼きうどん(1050円)
夕食:松寿司(1575円)
1 8 10/10
降級
2002 61 順位戦 A級 7 青野照市 九段 ●三浦
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
○佐藤
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:魚ランチ
夕食:松ちらし
●羽生
昼食:銀ダラ定食
夕食:鮭雑炊
4 5 6/10
2001 60 順位戦 A級 5 青野照市 九段 ○森下
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:ざるそば
夕食:上にぎり寿司
●谷川
昼食:カツ丼
夕食:上ちらし寿司
3 6 7/10
1985 44 順位戦 A級 8 青野照市 八段 ●勝浦
昼食:
夕食:
●桐山
昼食:
夕食:
●森
昼食:
夕食:
  ○森安
昼食:
夕食:
○二上
昼食:
夕食:
●大山
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:
○有吉
昼食:
夕食:
●米長
昼食:鍋焼き
夕食:
4 6 11/11
陥落
1983 42 順位戦 名人挑戦者
決定リーグ
9 青野照市 八段 ●森
昼食:
夕食:
●大山
昼食:
夕食:
●森安
昼食:
おやつ:コーヒー
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:
●淡路
昼食:
夕食:
○米長
昼食:
夕食:
○中原
昼食:
夕食:
○内藤
昼食:
夕食:
●桐山(西)
昼食:天ぷらうどん
おやつ:ちり紙(風邪のため)
夕食:
3 6 8/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 6組4回戦 青野照市 九段 ●西山
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2020 33 竜王戦 6組3回戦 青野照市 九段 ○知花
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:(夕休前終局)
6組4回戦進出
2020 33 竜王戦 6組2回戦 青野照市 九段 ○渡辺和
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
6組3回戦進出
2020 68 王座戦 1次予選ハ組3回戦 青野照市 九段 ●青嶋
昼食:「Le Carre」の日替わり(豚肉のBBQソテー)
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
2019 67 王座戦 1次予選イ組2回戦 青野照市 九段 ○高田
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「ほそ島や」の天南ばんそば
イ組3回戦進出
2018 31 竜王戦 6組昇級者決定戦2回戦 青野照市 九段 ●泉
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2018 89 棋聖戦 2次予選7組決勝 青野照市 九段 ●木村
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
2018 89 棋聖戦 2次予選7組2回戦 青野照市 九段 ○阿久津
昼食:注文なし
7組決勝進出
2017 43 棋王戦 予選3組2回戦 青野照市 九段 ○堀口弘
昼食:「ほそ島や」のざるそば
3組3回戦進出
2016 42 棋王戦 予選2組決勝 青野照市 九段 ○千葉
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2016 87 棋聖戦 2次予選6組2回戦 青野照市 九段 ●藤井
昼食:「ほそ島や」のたぬきうどん
2015 28 竜王戦 6組2回戦 青野照市 九段 ○石井
昼食:
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
6組3回戦進出
2013 21 達人戦 1回戦 青野照市 九段 ●加藤
昼食:「みろく庵」の鮭雑炊
2012 20 達人戦 1回戦 青野照市 九段 ●森内
昼食:「ほそ島や」の力うどん
2012 83 棋聖戦 2次予選3組2回戦 青野照市 九段 ●村山
昼食:「ほそ島や」の天南蛮そば
2011 19 達人戦 準決勝 青野照市 九段 ●羽生
昼食:注文なし
2010 58 王座戦 準決勝 青野照市 九段 ●藤井
昼食:ざるそば
夕食:中寿司
2005 18 竜王戦 2組2回戦 青野照市 九段 ●高橋
昼食:
夕食:カレーライス
1984 33 王座戦 2次予選2回戦 青野照市 八段 ○野本
昼食:
夕食:(外出)うなぎ
※米長三冠が支払う
2次予選2組決勝進出
1975 06 新人王戦 2回戦 青野照市 四段 ●野本(高)
昼食:きつねうどん(220円)

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク