お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 阿部隆

食事とおやつについて

好き

嫌い

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2002 15 竜王戦 阿部隆 七段 栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2002/11/06水-11/07木)
長崎県佐世保市
アルカスSASEBO
(2002/11/20水-11/21木)
北海道常呂郡端野町
「ホテルメビウス」
(2002/11/28木-11/29金)
静岡県土肥町
土肥温泉「玉樟園新井
(2002/12/09月-12/10火)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(2002/12/18水-12/19木)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2002/12/26木-12/27金)
三重県鳥羽市
鳥羽シーサイド温泉「鳥羽シーサイドホテル
(2003/01/07火-01/08水)
3 4 挑戦失敗 台湾台北市
ホテル・ロイヤル・タイペイ
(2002/10/23水-10/24木)
1 ●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:皿うどん
午後:
○羽生
午前:
昼食:
午後:
○羽生
午前:
昼食:玉子丼 サラダ
午後:
○羽生
午前:
昼食:鳥うどん サラダ(ドレッシング抜き)
午後:
●羽生
午前:
昼食:うな重
午後:丸のままのみかん
牛乳で沸かしたロイヤルミルクティー
●羽生
午前:
昼食:伊勢うどん
午後:
第1局千日手局 千日手2回 羽生
午前:
昼食:塩ラーメン
午後:
2 午前:
昼食:チャーハン大盛 サラダ大盛
午後:
午前:
昼食:ちゃんぽん
午後:
午前:
昼食:鍋焼きうどん サラダ 水
午後:
午前:
昼食:山菜そば大盛 サラダ
午後:
午前:
昼食:だしざる中華大盛
午後:
午前:
昼食:陣屋特製カレー(チキン)
午後:
午前:
昼食:海鮮ラーメン サラダ
午後:
午前:
昼食:シーフードスパゲティ サラダ
午後:
間食:ミックスサンドイッチ ジュース

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級2組 17 阿部隆 八段 ●杉本昌(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤井猛(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○窪田
昼食:「紫金飯店」のA定食(肉と春雨、野菜の黒胡椒炒め)
夕食:注文なし
●村山(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○戸辺(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●澤田(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯塚(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛のすき焼きめし
夕食:注文なし
○中村太
昼食:「紫金飯店」の五目そば
夕食:注文なし
○橋本(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
4 6 19/25
2018 77 順位戦 B級2組 19 阿部隆 八段 ●澤田(西)
昼食:「Α廚侶秧彬稠鳴蠖
夕食:注文なし
○中田(西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
○北浜(西)
昼食:坦々めし
夕食:注文なし
○鈴木(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●横山
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と野菜のXO醤炒め)
夕食:(夕休前終局)
●中村太(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田村
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
夕食:注文なし(夕休前終局)
●永瀬(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●大石(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●井上(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 17/24
2017 76 順位戦 B級2組 6 阿部隆 八段 ○大石 (西)
昼食:席のみ
夕食:席のみ
●中川(西)
昼食:「小雀弥」の玉子かけご飯
夕食:注文なし
●畠山成(西)
昼食:冷やしたぬき(そば)
夕食:注文なし
■佐々木慎 ●飯島(西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
○戸辺(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●野月
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子の特製味噌炒め)
夕食:注文なし
□先崎 ●中村修(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 20/25
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
阿部隆 八段 ●木村 (西)
昼食:注文なし
●澤田 (西)
昼食:注文なし
○阿久津 (西)
昼食:
●山崎 (西)
昼食:注文なし
●広瀬
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
1 4 陥落
2016 75 順位戦 B級2組 5 阿部隆 八段 ●窪田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田宏 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○野月
昼食:「千寿司」のちらし並
夕食:注文なし
○青野 (西)
昼食:ポークステーキ150g
夕食:注文なし
○藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村修 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●村山
昼食:「千寿司」のちらし並
夕食:注文なし
○田村 (西)
昼食:親子なんばそば
夕食:注文なし
●飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 6/23
2015 74 順位戦 B級2組 5 阿部隆 八段 ●戸辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
○青野
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:おろしそば大盛 天然水(2L)
●中川
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:温かいおろしそば
○高橋
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
○森下 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 5/26
2014 73 順位戦 B級2組 15 阿部隆 八段 ○杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:そば定食
●中村修 (西)
昼食:注文なし
夕食:おろしそば(天かす抜き)
○森下 (西)
昼食:注文なし
夕食:天然水(2L)
○佐々木慎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:「ほそ島や」の玉子丼
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田村 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
○高橋
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
夕食:注文なし
●先崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 5/25
2013 72 順位戦 B級2組 8 阿部隆 八段 ●村山 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:注文なし
○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●野月 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食「千寿司」の並にぎり寿司:
夕食:「ほそ島や」の月見そば
●窪田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子なんば(そば)
○泉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 15/25
2012 71 順位戦 B級2組 13 阿部隆 八段 ○先崎 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:親子丼
○泉 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:おろしそば大盛
●中川 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(そば)
○青野 (西)
昼食:注文なし
夕食:スタミナ麺
●野月 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんやまがそば
●豊川
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「ほそ島や」のきつねとじそば
○島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田村
昼食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
○窪田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 8/24
2011 70 順位戦 B級2組 9 阿部隆 八段 ●広瀬 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキ)
夕食:おろしそば大盛(天かす抜き)
●堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○戸辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(そば)
●森下 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんやまがそば
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
○杉本 (西)
昼食:サーモンステーキ・クリームコロッケ
夕食:注文なし
●北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:スタミナ麺
○豊川 (西)
昼食:チキンステーキ
夕食:うどん定食(天かす抜き)
○桐山 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:山かけそば
○田中寅
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(鮭)
5 5 13/24
2010 69 順位戦 B級2組 1 阿部隆 八段 ○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんやまがそば
●堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●窪田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼 くだもの
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん定食
○飯島 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なんそばセット
○森下
昼食:「みろく庵」のさばみそ煮定食
夕食:おかめとじそば おにぎり(鮭)
●北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
●神谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
●田中寅 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 9/24
2009 68 順位戦 B級1組 7 阿部隆 八段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●渡辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼
●堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:中華丼
夕食:冷やし山かけそば
○杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:注文なし
●屋敷
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「ほそ島や」の力そば
●行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の山かけそば おにぎり(鮭)
2 10 12/13
降級
2008 67 順位戦 B級1組 5 阿部隆 八段 ●山崎 (西)
昼食:親子なんばそば
夕食:にしんやまがそば
○渡辺 (西)
昼食:そば定食(天かす抜き)
夕食:きつね丼
●井上 (西)
昼食:親子丼
夕食:かちんうどん
○屋敷
昼食:上親子丼
夕食:冷やし山かけそば大盛
○行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森下 (西)
昼食:うどん定食(天かす抜き)
夕食:注文なし
●高橋
昼食:上カツ丼 のど飴
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
ミネラルウォーター
●北浜
昼食:カレーライス
夕食:きのこそば
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
●杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 6 7/13
2007 66 順位戦 B級1組 2 阿部隆 八段 ●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざるそば大盛
○杉本 (西)
昼食:玉子丼(温そば付)
夕食:鴨なんばそば
●渡辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:天とじ丼 「お〜いお茶」2本
○井上 (西)
昼食:にしんやまがそば
夕食:かちんうどん
●鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:かちんそば
●堀口一 (西)
昼食:親なんそば 野菜ジュース
夕食:きつねうどん
○高橋
昼食:さばみそ煮定食
夕食:鍋焼きうどん
●島 (西)
昼食:注文なし
夕食:にしんやまがそば大盛
○森下 (西)
昼食:そば定食
夕食:親子丼
●深浦 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:他人丼
○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(そば)
○中川
昼食:うな重(竹) 肝吸
夕食:「みろく庵」のうま煮ラーメン大盛
野菜ジュース どら焼き
6 6 5/13
2006 65 順位戦 A級 10 阿部隆 八段 ●藤井 (西)
昼食:おぼろそば
夕食:木の葉丼 冷うどん
●佐藤康 (西)
昼食:洋風弁当
夕食:注文なし
●羽生
昼食:鍋焼きうどん
夕食:さばみそ煮定食
●谷川 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:バターライスセット
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(そば) 「黒烏龍茶
○丸山
昼食:うま煮定食
夕食:カツ重 「黒烏龍茶」 お茶(500mL)
●三浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
●郷田 (西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」のきつねうどん(ねぎ多め)
●深浦
昼食:鍋焼きうどん
夕食:銀ダラ定食 野菜ジュース1本 天然水1本
2 7 10/10
降級
2005 64 順位戦 B級1組 3 阿部隆 八段 ●中川 (西)
昼食:和風弁当(ひとくちヘレカツ)
夕食:おろしそば(温)
○先崎
昼食:上カツ丼
夕食:冷やし山かけそば
○行方 (西)
昼食:焼肉定食
夕食:にしんそば
●野月 (西)
昼食:
夕食:
○深浦 (西)
昼食:
夕食:
○北浜 (西)
昼食:
夕食:
●高橋 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:木の葉丼
○島
昼食:あんかけうどん
夕食:玉子丼
○青野 (西)
昼食:
夕食:
●井上 (西)
昼食:カツ丼
夕食:鍋焼きうどん
○堀口一 (西)
昼食:おぼろそば
夕食:親子丼
○木村 (西)
昼食:わかめうどん
夕食:カツ丼
8 4 2/13
昇級
2004 63 順位戦 B級1組 6 阿部隆 八段 ○青野 (西)
昼食:
夕食:
●北浜 (西)
昼食:
夕食:
○堀口一 (西)
昼食:
夕食:
○中村修 (西)
昼食:
夕食:
●森下 (西)
昼食:
夕食:
○行方 (西)
昼食:
夕食:
○井上 (西)
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:
夕食:
●中川 (西)
昼食:
夕食:みそ煮込みうどん
○田中寅
昼食:うな丼 なめこ汁
夕食:鍋焼きうどん
●島 (西)
昼食:
夕食:木の葉丼
○先崎 (西)
昼食:かちんそば
夕食:にしんそば
8 4 3/13
2003 62 順位戦 B級1組 9 阿部隆 七段 ○井上 (西)
昼食:
夕食:
○神谷 (西)
昼食:
夕食:
○郷田 (西)
昼食:
夕食:
●北浜 (西)
昼食:
夕食:
○先崎 (西)
昼食:
夕食:
●深浦
昼食:上親子丼(950円)
夕食:うま煮定食(900円)
○加藤
昼食:
夕食:
○田中寅 (西)
昼食:
夕食:
●中村修 (西)
昼食:
夕食:
●中川 (西)
昼食:
夕食:
○森下 (西)
昼食:
夕食:
●高橋 (西)
昼食:
夕食:
7 5 6/13

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦4回戦 阿部隆 九段 ●田村(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦3回戦 阿部隆 八段 ○藤倉(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば(温)ネギ増し
夕食:注文なし
昇級者決定戦4回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選8組準決勝 阿部隆 八段 ●池永(西)
昼食:注文なし
2020 70 王将戦 1次予選8組2回戦 阿部隆 八段 ○中田功(西)
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選5組2回戦 阿部隆 八段 ●藤井聡(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2020 61 王位戦 予選5組準決勝 阿部隆 八段 ●山崎
昼食:注文なし
2020 91 棋聖戦 2次予選6組1回戦 阿部隆 八段 ●藤井聡(西)
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 5組昇級者決定戦準決勝 阿部隆 八段 ●金井(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2019 45 棋王戦 予選7組3回戦 阿部隆 八段 ●大橋(西)
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 5組2回戦 阿部隆 八段 ●大橋(西)
昼食:「小雀弥」の親なんばそば(ねぎトッピング)
夕食:(夕休前終局)
2019 45 棋王戦 予選7組2回戦 阿部隆 八段 ○南(西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選6組2回戦 阿部隆 八段 ●澤田(西)
昼食:注文なし
2018 68 王将戦 2次予選2組1回戦 阿部隆 八段 ●飯島(西)
昼食:注文なし
2018 68 王将戦 1次予選5組決勝 阿部隆 八段 ○都成(西)
昼食:みそ煮込みうどん
2次予選進出
2018 68 王将戦 1次予選5組準決勝 阿部隆 八段 ○大橋(西)
昼食:注文なし
5組決勝進出
2018 31 竜王戦 5組2回戦 阿部隆 八段 ●藤井聡(西)
昼食:「Α廚量邵昊屬當蠖
夕食:注文なし
2018 89 棋聖戦 2次予選2組2回戦 阿部隆 八段 ●西川和(西)
昼食:注文なし
2018 89 棋聖戦 2次予選2組1回戦 阿部隆 八段 ○井上(西)
昼食:注文なし
2組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選8組2回戦 阿部隆 八段 ●有森(西)
昼食:注文なし
2017 43 棋王戦 3回戦 阿部隆 八段 ●千田(西)
昼食:注文なし
2017 43 棋王戦 2回戦 阿部隆 八段 ○山崎(西)
昼食:注文なし
3回戦進出
2017 43 棋王戦 予選5組決勝 阿部隆 八段 ○北浜 (西)
昼食:おろしそば(おろし多め)
決勝トーナメント進出
2017 43 棋王戦 予選5組準決勝 阿部隆 八段 ○杉本 (西)
昼食:注文なし
5組決勝進出
2017 43 棋王戦 予選5組3回戦 阿部隆 八段 ○都成 (西)
昼食:「小雀弥」の胡麻味噌とじうどん
5組準決勝進出
2017 43 棋王戦 予選5組2回戦 阿部隆 八段 ○増田裕 (西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
5組3回戦進出
2017 58 王位戦 予選7組決勝 阿部隆 八段 ○安用寺 (西)
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2017 58 王位戦 予選7組準決勝 阿部隆 八段 ○中田功 (西)
昼食:注文なし
7組決勝進出
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 阿部隆 八段 ●鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2016 64 王座戦 2次予選4組2回戦 阿部隆 八段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2016 87 棋聖戦 2次予選5組2回戦 阿部隆 八段 ●山崎 (西)
昼食:鍋焼きうどん
2015 65 王将戦 2次予選3組1回戦 阿部隆 八段 ●稲葉 (西)
昼食:注文なし
2015 86 棋聖戦 2次予選10組決勝 阿部隆 八段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
2015 86 棋聖戦 2次予選10組1回戦 阿部隆 八段 ○内藤 (西)
昼食:注文なし
10組2回戦進出
2014 64 王将戦 2次予選2組2回戦 阿部隆 八段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
2014 64 王将戦 2次予選2組1回戦 阿部隆 八段 ○戸辺 (西)
昼食:注文なし
2組2回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選2組決勝 阿部隆 八段 ○牧野 (西)
昼食:注文なし
2次予選進出
2014 64 王将戦 1次予選2組準決勝 阿部隆 八段 ○斎藤 (西)
昼食:注文なし
2組決勝進出
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿部隆 八段 ●深浦
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:
2014 27 竜王戦 1組1回戦 阿部隆 八段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:かちんそば
2014 62 王座戦 2次予選10組1回戦 阿部隆 八段 ●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2014 85 棋聖戦 2次予選8組決勝 阿部隆 八段 ●稲葉 (西)
昼食:親子なんばうどん
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 阿部隆 八段 ●阿久津 (西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」のおろしセット
2013 63 王将戦 1次予選9組2回戦 阿部隆 八段 ○神崎 (西)
昼食:注文なし
9組準決勝進出
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿部隆 八段 ○三浦
昼食:
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば大盛
1組5位決定戦2回戦進出
2012 25 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 阿部隆 八段 ●森内
昼食:冷やしきつねそば大盛
夕食:
2012 25 竜王戦 1組1回戦 阿部隆 八段 ●郷田
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
2009 22 竜王戦 1組3位決定戦 阿部隆 八段 ●高橋
昼食:きつねそば
夕食:
2007 33 棋王戦 挑戦者決定戦 阿部隆 八段 ●羽生
昼食:うな重(竹) 肝吸
0 1 敗者復活戦優勝
2003 51 王座戦 挑戦者決定戦 阿部隆 七段 ●渡辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク