お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 阿久津主税

食事とおやつについて

好き

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2006 25 朝日OP 阿久津主税 五段 福岡県福岡市中央区
JALリゾート シーホークホテル福岡
(2007/04/05木)
愛知県名古屋市中区
名古屋東急ホテル
(2007/04/19木)
大阪府大阪市北区
芝苑
(2007/04/30月祝)
静岡県伊豆市
修善寺温泉「修善寺石亭鬼の栖
(2007/05/14月)
静岡県伊東市
伊東温泉「伊東わかつき別邸
(2007/05/23水)
1 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:松花堂弁当
午後:いちご コーヒー
○羽生
午前:
昼食:みそカツ定食
午後:
●羽生
午前:
昼食:[三段弁当]
一の段 〈 蟹卵巻 帆立貝ポテト焼 海老アーモンド揚げ
天子南蛮漬け 梅香独活 床節柔らか煮 うにジャン
巻湯葉つけ焼 才巻旨煮 新甘しょう 蝶々南京
白魚あらい アスパラサーモン 一寸豆 〉
二の段 〈 子鯛の手まり寿司 ゆかりご飯 鰻胡瓜巻
赤かぶら 花弁生姜 〉
三の段 〈 竹の子 里芋 金時人参 蓮根昆布 青豆 〉
椀(雲丹しんじょう・浜防風・鳴門わかめ)
フルーツの三色寄せ 抹茶のアイスクリーム
午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
●羽生
午前:
昼食:天ぷらそば おにぎり すいか 他
午後:

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級1組 2 阿久津主税 八段 ●千田
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当 ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○山崎
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
○屋敷
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○菅井(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ&ステーキ弁当
夕食:「やまがそば」の親子なんばうどん
○松尾
昼食:「Le Carre」の鶏肉のマスタードクリームソース煮 キャロットラぺ
夕食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん
●行方
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフでリセット(キャロットラぺ)
夕食:「ほそ島や」の鳥南ばんうどん
●郷田
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(豚肉のBBQソテー) サーモンのエスカベッシュ
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
●畠山鎮(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
夕食:「やまがそば」の親子なんばうどん
●永瀬
昼食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き(赤みそ)弁当
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 半熟卵 チーズ ツナと卵のポテトサラダ
●深浦
昼食:「鳩やぐら」の豚山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
●斎藤慎
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
●谷川(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
夕食:内山田」のプレミアム和牛ハンバーグステーキ
4 8 10/13
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
阿久津主税 八段 ●木村
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食 唐揚げ3個
●稲葉(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
○長谷部
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
○佐々木大
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食 赤だし
●菅井
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当 ご飯大盛
2 3 陥落
2018 77 順位戦 A級 10 阿久津主税 八段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
●広瀬
昼食:「みろく庵」のギンダラ定食
夕食:「紫金飯店」の豚バラと玉葱の塩豚丼
●深浦
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
●羽生
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
●久保
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん 生卵
●糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
●稲葉
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のさば味噌定食 唐揚げ3個
○佐藤康
昼食:浮月楼特製の松花堂弁当 大政奉還プリン
夕食:「寿し幸 実宇栄」の静岡にぎり3貫追加
1 8 10/10
陥落
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
阿久津主税 八段 ●千田
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
○佐々木大
昼食:「紫金飯店」の鶏肉と茄子のスタミナ丼
●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライ)
○野月
昼食:「紫金飯店」の豚とナスの味噌炒め丼
○澤田
昼食:「紫金飯店」の鶏肉と玉子のピリ辛丼
3 2 陥落
2017 76 順位戦 B級1組 1 阿久津主税 八段 ○菅井(西)
昼食:「小雀弥」の他人丼
夕食:「小雀弥」のきざみうどん
○丸山
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
○郷田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
●糸谷
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○斎藤
昼食:席のみ
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
●山崎(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:「Α廚慮淕楙独
●木村
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
●橋本
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司 「ふじもと」のみそ汁
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
○松尾
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉ときのこの黒胡椒炒め)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
6 4 2/11
昇級
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
阿久津主税 八段 ●澤田
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 「ふじもと」の赤だし
○広瀬
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
●阿部隆 (西)
昼食:
○木村
昼食:「紫金飯店」のカレーライス大盛
●山崎
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
2 3 陥落
2016 75 順位戦 B級1組 9 阿久津主税 八段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●糸谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
●木村
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○飯島
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
○松尾
昼食:「みろく庵」のさばみそ定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●郷田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト 赤だし
○山崎
昼食:持参した弁当
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
8 4 3/13
2015 74 順位戦 B級1組 2 阿久津主税 八段 ○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 7 9/13
2014 73 順位戦 A級 10 阿久津主税 八段 ●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森内
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●久保 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
0 9 10/10
陥落
2013 72 順位戦 B級1組 9 阿久津主税 八段 ●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 3 2/13
昇級
2012 71 順位戦 B級1組 3 阿久津主税 七段 ●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 8 9/13
2011 70 順位戦 B級1組 13 阿久津主税 七段 ○中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 4 3/13
2010 69 順位戦 B級2組 3 阿久津主税 七段 ○野月
昼食:そば茶3本
夕食:注文なし
○中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○戸辺
昼食:注文なし
夕食:そば茶(500mL)2本
○泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 2/24
昇級
2009 68 順位戦 B級2組 10 阿久津主税 七段 ○窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山成
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 3/24
2008 67 順位戦 B級2組 19 阿久津主税 六段 ●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○加藤
昼食:注文なし(奨励会員数人を連れて外食)
夕食:注文なし
○豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 11/24
2007 66 順位戦 C級1組 4 阿久津主税 六段 ○富岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○勝又
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし(外食でうなぎ)
8 2 1/30
昇級
2006 65 順位戦 C級1組 26 阿久津主税 五段 ○田丸
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中座
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○勝又
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:他人丼
○長沼
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 4/29
2005 64 順位戦 C級2組 6 阿久津主税 五段 ○大内
昼食:注文なし
夕食:
○横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山本 (西)
昼食:
夕食:
●村田 (西)
昼食:
夕食:
○長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○桜井
昼食:
夕食:
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:
○西尾
昼食:
夕食:
8 2 2/45
昇級
2004 63 順位戦 C級2組 16 阿久津主税 五段 ○高田
昼食:注文なし
夕食:
●橋本
昼食:
夕食:
○東 (西)
昼食:
夕食:
○髙野
昼食:
夕食:
●佐々木
昼食:
夕食:
●大平
昼食:
夕食:
○藤原 (西)
昼食:
夕食:
○堀口
昼食:
夕食:
○田村
昼食:(昼休前終局)
夕食:(昼休前終局)
○達
昼食:
夕食:
7 3 6/47
2004 54 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 阿久津主税 五段 ●羽生
昼食:注文なし
○久保
昼食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
3 3 5/7
陥落
残留プレーオフ2 ●丸山
昼食:注文なし

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 3回戦 阿久津主税 八段 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当(そうめん)
2021 62 王位戦 予選2組2回戦 阿久津主税 八段 ●森下
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(そうめん)(梅しそだれ)
2020 33 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 阿久津主税 八段 ●深浦
昼食:「Le Carre」の豚肉のBBQソテー ビーツとクルミのマリネフランボアーズ風味
夕食:「ほそ島や」のきつねうどん
2020 46 棋王戦 2回戦 阿久津主税 八段 ○斎藤明
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
3回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選1組準決勝 阿久津主税 八段 ●中座
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2020 70 王将戦 1次予選1組2回戦 阿久津主税 八段 ○杉本和
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(キャロットラペ)
1組準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選7組2回戦 阿久津主税 八段 ●松尾
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
2020 33 竜王戦 2組2回戦 阿久津主税 八段 ●松尾
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ デリセット(キャロットラペ)
2020 91 棋聖戦 2次予選5組2回戦 阿久津主税 八段 ●永瀬
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ(豚しゃぶ柚子胡椒おろし)デリセット(大根のマリネ)
2020 33 竜王戦 2組1回戦 阿久津主税 八段 ○藤井猛
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 半熟卵 チーズ
デリセット(ナスと鶏ひき肉のみそバルサミコ煮
2組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選1組2回戦 阿久津主税 八段 ●岡崎
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2019 69 王将戦 2次予選2組2回戦 阿久津主税 八段 ●佐藤天
昼食:「大阪王将」の大胆不敵な生姜焼き炒飯少なめ 餃子
2019 69 王将戦 2次予選2組1回戦 阿久津主税 八段 ○増田康
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
2回戦進出
2019 45 棋王戦 2回戦 阿久津主税 八段 ●深浦
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 阿久津主税 八段 ●藤井猛
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(キヌアとサツマイモのハニーレモンサラダ)
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 阿久津主税 八段 ○飯島
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鳥南ばんうどん
昇級者決定戦2回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選1組決勝 阿久津主税 八段 ●近藤誠
昼食:「「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
2019 67 王座戦 2次予選1組2回戦 阿久津主税 八段 ○屋敷
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
1組決勝進出
2019 90 棋聖戦 2次予選4組2回戦 阿久津主税 八段 ●横山
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
2019 67 王座戦 2次予選1組1回戦 阿久津主税 八段 ○飯島
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
1組2回戦進出
2019 32 竜王戦 2組1回戦 阿久津主税 八段 ●西川和
昼食:「みろく庵」のサバ味噌定食
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
2019 60 王位戦 予選4組決勝 阿久津主税 八段 ○佐藤天
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
挑戦者決定リーグ進出
2019 90 棋聖戦 2次予選4組1回戦 阿久津主税 八段 ○松尾
昼食:「紫金飯店」の自家製ピリ辛味噌豚丼
4組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選4組準決勝 阿久津主税 八段 ○戸辺
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
4組決勝進出
2019 60 王位戦 予選4組3回戦 阿久津主税 八段 ○三浦
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
4組準決勝進出
2018 44 棋王戦 1回戦 阿久津主税 八段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
2回戦進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿久津主税 八段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
2018 31 竜王戦 1組1回戦 阿久津主税 八段 ●豊島
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
2018 59 王位戦 予選3組決勝 阿久津主税 八段 ○渡辺大
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
挑戦者決定リーグ進出
2018 59 王位戦 予選3組準決勝 阿久津主税 八段 ○長岡
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
3組決勝進出
2018 89 棋聖戦 2次予選7組2回戦 阿久津主税 八段 ●青野
昼食:「千寿司」の中にぎり寿司
2018 59 王位戦 予選3組3回戦 阿久津主税 八段 ○三枚堂
昼食:「紫金飯店」のホイコーロー丼
3組4回戦進出
2017 67 王将戦 2次予選3組決勝 阿久津主税 八段 ●深浦
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
2回戦進出
2017 67 王将戦 2次予選3組2回戦 阿久津主税 八段 ○森内
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
決勝進出
2017 67 王将戦 2次予選3組1回戦 阿久津主税 八段 ○松尾
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
2回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選2組決勝戦 阿久津主税 八段 ○藤井
昼食:「紫金飯店」のC定食(牛肉とピーマンのしょうが焼き)
2次予選進出
2017 30 竜王戦 3回戦 阿久津主税 八段 ●佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の豚キムチうどん
2017 43 棋王戦 1回戦 阿久津主税 八段 ●豊島
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 赤だし
2017 67 王将戦 1次予選2組3回戦 阿久津主税 八段 ○宮田敦
昼食:「紫金飯店」の牛肉と茄子のピリ辛味噌炒め
2組準決勝進出
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦決勝 阿久津主税 八段 ○豊島
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の豚のスタミナ焼肉丼
決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 1回戦 阿久津主税 八段 ●中村太
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち1つ入り)
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 阿久津主税 八段 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
1組5位決定戦決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選7組決勝 阿久津主税 八段 ○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿久津主税 八段 ○深浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の上親子丼
1組5位決定戦2回戦進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 阿久津主税 八段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん(もち入り)
2017 58 王位戦 予選1組決勝 阿久津主税 八段 ○郷田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
挑戦者決定リーグ進出
2017 58 王位戦 予選1組3回戦 阿久津主税 八段 ○戸辺
昼食:注文なし
1組準決勝進出
2016 42 棋王戦 2回戦 阿久津主税 八段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
2016 29 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿久津主税 八段 ○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組5位決定戦2回戦進出
2016 64 王座戦 2次予選9組2回戦 阿久津主税 八段 ○中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9組決勝進出
2016 87 棋聖戦 2次予選8組決勝 阿久津主税 八段 ○横山
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2016 29 竜王戦 1組1回戦 阿久津主税 八段 ●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のさばみそ定食
2015 28 竜王戦 準々決勝 阿久津主税 八段 ●渡辺明
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組2位
2015 63 王座戦 1回戦 阿久津主税 八段 ●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 28 竜王戦 1組準決勝 阿久津主税 八段 ○豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組決勝進出
2015 63 王座戦 2次予選3組2回戦 阿久津主税 八段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3組決勝進出
2015 86 棋聖戦 2次予選5組決勝 阿久津主税 八段 ○鈴木
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 阿久津主税 八段 ○久保 (西)
昼食:
夕食:注文なし
1組3回戦進出
2015 86 棋聖戦 2次予選5組2回戦 阿久津主税 八段 ○三枚堂
昼食:注文なし
5組決勝進出
2015 56 王位戦 予選5組2回戦 阿久津主税 八段 ●高橋
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
2014 40 棋王戦 3回戦 阿久津主税 八段 ○橋本
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
4回戦進出
2014 27 竜王戦 準々決勝 阿久津主税 八段 ●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組3位
2014 40 棋王戦 2回戦 阿久津主税 八段 ○屋敷
昼食:注文なし
3回戦進出
2014 40 棋王戦 1回戦 阿久津主税 八段 ○豊島
昼食:注文なし
2回戦進出
2014 27 竜王戦 1組3位決定戦 阿久津主税 八段 ○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 1組準決勝 阿久津主税 八段 ●屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2014 64 王将戦 1次予選11組2回戦 阿久津主税 八段 ○大平
昼食:注文なし
11組準決勝進出
2014 27 竜王戦 1組2回戦 阿久津主税 八段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:
1組準決勝進出
2014 27 竜王戦 1組1回戦 阿久津主税 七段 ○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組2回戦進出
2014 55 王位戦 予選2組準決勝 阿久津主税 七段 ●丸山
昼食:注文なし
2013 39 棋王戦 3回戦 阿久津主税 七段 ●三浦
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦決勝 阿久津主税 七段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねうどん
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 阿久津主税 七段 ○阿部隆 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き・ごはん・みそ汁・サラダ)
夕食:注文なし
1組5位決定戦決勝進出
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 阿久津主税 七段 ○杉本
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
1組5位決定戦2回戦進出
2012 25 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 阿久津主税 七段 ○行方
昼食:注文なし
夕食:
1組昇級
2013 84 棋聖戦 2次予選6組1回戦 阿久津主税 七段 ●松尾
昼食:注文なし
2013 54 王位戦 予選4組2回戦 阿久津主税 七段 ○甲斐
昼食:注文なし
4組3回戦進出
2011 24 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 阿久津主税 七段 ○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組昇級者決定戦3回戦進出
2011 37 棋王戦 予選3組2回戦 阿久津主税 七段 ○田丸
昼食:注文なし
3組3回戦進出
2011 24 竜王戦 2組1回戦 阿久津主税 七段 ○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組2回戦進出
2011 82 棋聖戦 2次予選6組1回戦 阿久津主税 七段 ●戸辺
昼食:注文なし
2010 23 竜王戦 準決勝 阿久津主税 七段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3組優勝
2010 23 竜王戦 準々決勝 阿久津主税 七段 ○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 3組優勝
2010 23 竜王戦 3回戦 阿久津主税 七段 ○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準々決勝進出 3組優勝
2009 35 棋王戦 3回戦 阿久津主税 七段 ○神谷
昼食:注文なし
4回戦進出
2008 21 竜王戦 準々決勝 阿久津主税 六段 ●木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3組優勝
2008 21 竜王戦 3回戦 阿久津主税 六段 ○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準々決勝進出 3組優勝
2006 25 朝日OP 挑戦者決定戦 阿久津主税 五段 ○鈴木
昼食:注文なし
朝日挑戦

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク