お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

竜王・叡王 豊島将之

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2019 05 叡王戦 豊島将之 竜王名人 静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2020/06/21日)
兵庫県豊岡市
城崎温泉「西村屋本館
(2020/07/05日)
愛知県名古屋市
亀岳林 万松寺
(2020/07/19日)
愛知県名古屋市
亀岳林 万松寺
(2020/07/19日)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/07/23木祝)
大阪府大阪市
「関西将棋会館」
(2020/08/01土)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/08/10月祝)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2020/09/06日)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/09/21月祝)
4 3 叡王奪取
通算1期
○永瀬
※盤側にカロリーメイトブロック、カロリーメイトゼリー2個、チョコレート
昼食:うな丼
午後:「ローソン」の「バスチー -バスク風チーズケーキ-」「ミチプー -ミッチリプリン-」
アイスティー(レモンと砂糖追加)
夕食:将棋ミニ会席
焼き八寸
鮑じゅんさい焼海老、金目鯛味噌漬け、小鮎山椒煮、バイ貝、茗荷子、合鴨ロースト、枝豆、はじかみ、伊勢海老二色揚げ、獅子唐
刺身
まぐろ、金目鯛、烏賊、白身、海老
小鉢
もろこし豆腐、はすいも
煮物
里芋、焼き茄子、海老吉野煮、スナップ豆
火もの
牛しゃぶしゃぶ
食事
イ新牛蒡炊き込み御飯、赤出汁、お新香
水もの
無花果、メロン、西瓜、ピオーネ、さくらんぼ
持将棋 永瀬
昼食:但馬牛御膳 アイスレモンティー
(但馬牛丼 地野菜サラダ 煮物 味噌汁 香の物)
午後:ローソン」の「ミチプー -ミッチリプリン-」 オレンジジュース
夕食:但馬の贅 オレンジジュース
持将棋 永瀬
対局前昼食:稲庭うどんとおにぎり コンビネーションサラダ
おやつ:ローソン」の「ミチプー -ミッチリプリン-」
●永瀬
対局前夕食:聖護院(四季の京料理・うなぎ御飯ほか)
●永瀬
午後:ローソン」のお抹茶バスチー -バスク風チーズケーキ-
夕食:「鳩やぐら」の特製弁当「鳩やぐら」
お刺身 和牛のすき煮 だし巻き玉子 しめ煮
合鴨 鮎塩焼き ゆば刺し うな重
○永瀬
午後:ローソン」のCUPKE 夏ティラミス
夕食:「イレブン」の叡王戦セット
ポークステーキ(セサミソース・デミグラスソース)
珍豚美人(ごまだれ)
サラダ2種類 ご飯 たくあん
●永瀬
昼食:「渋谷 松川」のうな重(藤) 肝吸
午後:ローソン」のバスチー -バスク風チーズケーキ-
夕食:「懐石料理 青山」の青山御膳 菊水
○永瀬
昼食:陣屋カレー(ビーフ) レモンティー
午後:「ローソン」の「CUPKE 安納芋モンブラン
アイスレモンティー
夕食:陣屋特製豚漬け重 グレープフルーツジュース
○永瀬
※盤側にカロリーメイトブロック、カロリーメイトゼリー2個、チョコレート
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
午後:「ローソン」の「クラシックプリン
夕食:「鳩やぐら」の「秋の第9局セット」
黒毛和牛のすき煮 大根田楽 だし巻き玉子
合鴨の燻製 鶏の南蛮 ぶり照焼 かぼちゃ煮
カキフライ、栗ごはん、お漬物、フルーツ
2020 78 名人戦 豊島将之 名人 三重県鳥羽市
加茂川船津温泉「戸田家
(2020/06/10水-06/11木)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2020/06/18木-06/19金)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/06/25木-06/26金)
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2020/07/27月-07/28火)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/08/07金-08/08土)
大阪府大阪市
「関西将棋会館」
(2020/08/14金-08/15土)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(2020/08/27木-08/28金)
2 4 名人失冠
1 ●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ミニ会席
(伊勢真鯛の皮霜 小角鮪)
(大矢知冷麦)
(鰆柚庵焼 白身魚南蛮漬け 抹茶アイス)
(雲丹御飯 赤出汁 煮物)
午後:赤福餅
○渡辺
※盤側に「Cacao70%」カロリーメイト(ブロックとゼリータイプ)
午前:フルーツの盛り合わせ(佐藤錦のさくらんぼ3粒 赤肉メロン シャインマスカット)
昼食:本マグロちらし寿司 サラダ お新香 緑茶
午後:ラ・フランスジュース(天童市産) 和菓子
○渡辺
午前:「アンリ・シャルパンティエ」のフィナンシェ マドレーヌ クレーム・ビスキュイ
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当 ご飯大盛
午後:「アンリ・シャルパンティエ」のテリーヌ・ドゥ・フリュイ(マンゴー&みかん)
●渡辺
午前:注文なし
昼食:鉄火丼とざるそばセット
午後:フルーツ盛り合わせ(桃・メロン・キウイ・パイン・ピオーネ)
●渡辺
午前:「おかしやうっちー」の水チョコ フィナンシェ
ドトール」のアイスコーヒー
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
午後:「おかしやうっちー」のプリン
ドトール」のアイスコーヒー
●渡辺
午前:「ねんりん屋」の「ひとくちバーム、結び芽」
「メリーチョコレート」の「マロングラッセ」
昼食:「イレブン」のヘレトンカツAセット(ご飯・みそ汁)
午後:りんごジュース
2 午前:フルーツ盛り合わせ(三重県尾鷲産甘夏使用)
昼食:セレクト料理
一、小鉢 小柱と椎茸白和え クコの実
一、ブランド松坂牛丼 松坂牛バラ肉 新玉ねぎ
一、サラダ 低硝酸野菜 二見ヶ浦の天然塩
一、吸物 玉吸、三つ葉
一、香の物 三種盛り
一、果物 枇杷ゼリー
午後:フルーツ盛り合わせ アイスレモンティー(ガムシロップ多め)
夕食:ミックスサンドイッチ オレンジジュース
※盤側に和菓子が用意された
午前:フルーツの盛り合わせ(佐藤錦 ぶどう 桃 りんご)
昼食:和牛ビーフカレー サラダ アイスティー
午後:王将もなか ラ・フランスジュース(南陽市産)
夕食:シャケのおにぎり 天むす
午前:「エイミーズベイクショップ」のマロンケーキ リッチマーブル
ドトール」のアイスコーヒー
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
午後:「アンリ・シャルパンティエ」の桃のクレープロール 「こけし屋」の地卵のカステラ ライスブッセ、
中島大祥堂」の彩りフルーツゼリー 「ドトール」のアイスコーヒー
夕食:「おむすび権兵衛」のおにぎり(昆布、ツナ、鮭)
午前:注文なし
昼食:松花堂弁当
口取り(カマス香草焼き あしらい 天ぷら エシャロッ  赤万願寺
子持ち昆布 蓮芋昆布巻き 出し巻き卵 黒豆松葉 鮑水晶寒)
煮物(米茄子鴫炊き)
造り(イサキ まぐろ)
御飯 お味噌汁
午後:オレンジジュース
夕食:サンドイッチ おにぎり(梅・鮭) オレンジジュース
午前:「RH CAFE」のレモンケーキとフィナンシェ
ドトール」のアイスコーヒー
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
午後:「HENRI CHARPENTIER」のザ・ショートケーキ
ドトール」のアイスコーヒー リンゴジュース
(対局室に) リンゴジュース
夕食:「おむすび権兵衛」のおにぎり(紅鮭 日高昆布 和風ツナ)
午前:「ブールミッシュ」の「ミニトリュフケーキ(ミックス)」
「HIBIKA」の「夏のラングドシャ」
昼食:「イレブン」の焼き肉Aセット(ご飯・みそ汁)
午後:りんごジュース
夕食:(夕休前終局)
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2019 32 竜王戦 豊島将之 名人 東京都渋谷区
セルリアンタワー能楽堂
(2019/10/11金-10/12土)
京都府京都市
仁和寺
(2019/10/23水-10/24木)
兵庫県神戸市
神戸ポートピアホテル
(2019/11/09土-11/10日)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2019/11/21木-11/22金)
島根県鹿足郡津和野町
藩校 養老館
(2019/12/06土-12/07日)
鹿児島県指宿市
指宿温泉「指宿白水館
(2019/12/12木-12/13金)
山形県天童市
天童温泉「ほほえみの宿 滝の湯
(2019/12/18水-12/19木)
  4 1 竜王奪取
通算1期
1 ○広瀬
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:国産牛の網焼きステーキ重、温野菜添え
午後:ぶとうのジュレ アップルジュース 
○広瀬
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン パパイヤ ブドウ
キウイフルーツ グレープフルーツ ピンクグレープフルーツ
パイナップル オレンジ イチゴ ブルーベリー)
昼食:仁和寺特製風雷弁当
午後:「千本玉壽軒」の銘菓「西陣風味」 グレープフルーツジュース
○広瀬
午前:フルーツの盛り合わせ(ブドウ イチジクなど)
昼食:「すし萬」の特上にぎり お茶
午後:アップルパイ グレープフルーツジュース
●広瀬
午前:フルーツ盛り合わせ(パイン オレンジ メロン キウイ
ラズベリー ブルーベリー)
昼食:季節の松花堂会席 レモンティー
・小鉢 烏賊 中華風
・前菜 つの字海老 合鴨香草焼 栗 甲州煮
・造り 鮪造り 目鯛 重ね
・焼物 いなだ照焼 寒干大根 はじかみ
・煮物 豚肉柔煮 亀甲里芋 蓮根 いんげん豆
・揚物 海老 鱚 花揚 扇茄子 獅子唐辛子 天汁
・吸い物 地鶏つみれ 袋茸 結びゆば 芽ねぎ 口柚子
・御飯 山梨県産 梨北米
・香の物
・水菓子 柿
午後:信玄餅 抹茶
○広瀬
午前:「キヌヤ」のフルーツの盛り合わせ
昼食:「田舎もん」のステーキ丼
午後:「三松堂」の笑小巻 グレープフルーツジュース
 
2 午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:鶏照り焼き重
午後:アップルパイ アップルジュース
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ゆば丼 紅茶
午後:「亀屋重久」の銘菓「衣笠」 グレープフルーツジュース
午前:フルーツの盛り合わせ
昼食:神戸ポークの"勝(カツ)"カレー 野菜サラダ アイスレモンティー
午後:チーズケーキ グレープフルーツジュース
午前:フルーツ盛り合わせ(山梨県産「巨峰」 梨 イチゴ キウイ)
昼食:「花梨」の特製カレーライス(甲州牛、甲州産赤ワイン使用)
レモンティー サラダ シャシンマスカット
午後:信玄餅 抹茶
午前:「キヌヤ」のフルーツの盛り合わせ ざら茶
昼食:「板前のお宿「みやけ」」のうなとろ重 緑茶
午後:「山田竹風軒」の栗御紋 アップルジュース
 
2019 60 王位戦 豊島将之 王位 愛知県名古屋市東区
料亭 か茂免
(2019/07/03水-07/04木)
主催:中日新聞
北海道札幌市中央区
京王プラザホテル札幌
(2019/07/30火-07/31水)
主催:北海道新聞
福岡県福岡市中央区
大濠公園能楽堂
(2019/08/08木-08/09金)
主催:西日本新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2019/08/20火-08/21水)
主催:神戸新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2019/08/27火-08/28水)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2019/09/09月-09/10火)
主催:西日本新聞
東京都千代田区
都市センターホテル
(2019/09/25水-09/26木)
主催:東京新聞
3 4 王位失冠
1 ○木村
午前:季節のフルーツ盛り(メロン マンゴー シャインマスカット
ナガノパープル スイカ ビタヤ(ドラゴンフルーツの一種) )
昼食:茂免名物御膳 アイスレモンティーの氷なし
うざく(三河一色産うなぎのかば焼きときゅうりの酢漬け)
牛肉の福壺蒸しトマトスープ仕立て
車海老志ん女揚げ
→浅利赤だし
いちじくワイン煮とワインゼリー
午後:季節のフルーツ盛り ふじすりおろしリンゴジュース
○木村
※盤側にカロリーメイト
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:三色丼(うに、かに、いくら) レモンティー
午後:フルーツ盛り合わせ りんごジュース
●木村
午前:フルーツの盛り合わせ
(スイカ ぶどう パイナップルなど)
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツの盛り合わせ オレンジジュース
●木村
※盤側にチョコレートとカロリーメイト(チョコレート味)
午前:フルーツの盛り合わせ
(マンゴー スイカ イチゴ ライチ 小夏 パイナップル マンゴスチン 葡萄2種)
昼食:うなぎ重膳
午後:フルーツの盛り合わせ パインジュース
(柿 パイナップル 葡萄2種 イチゴ スイカ メロン イエローピタヤ ライチ)
○木村
午前:フルーツの盛り合わせ
(シャインマスカット ピオーネ キウイ
ゴールデンキウイ オレンジ パイン
柿 ブルーベリー ミント)
昼食:鉄火丼 サラダ
午後:「萩」(和菓子) 抹茶
●木村
午前:季節のフルーツ
昼食:陣屋特製豚漬け重 抹茶
午後:練り切り 抹茶
●木村
※盤側にチョコレートとカロリーメイト
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ざるそば・ミニ親子丼セット アイスティー
午後:フルーツ盛り合わせ グレープフルーツジュース
2 午前:季節のフルーツ盛り(赤メロン グレープフルーツパイナップル
富士りんご シャインマスカット)
昼食:鹿児島県産黒豚のロースとんかつ 茶摘み
→先附(鶏レバーサンド、川海老旨煮、鱚酒盗干し、烏賊雲丹和え、木の葉南瓜れもん煮)
→浅利赤だし
→とんかつ(赤みそ・特製ソース)
→釜炊きごはん
→ミックスベリーのクリームチーズ和え
午後:季節のフルーツ盛り ふじすりおろしリンゴジュース
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ビーフカレー レモンティー
午後:フルーツ盛り合わせ りんごジュース
午前:フルーツの盛り合わせ
(メロン グレープフルーツ パパイヤなど)
昼食:西鉄グランドホテルオリジナルビーフカレー(牛フィレ肉) サラダ
午後:フルーツの盛り合わせ オレンジジュース
(マンゴー パイン ピオーネ シャインマスカットなど)
午前:フルーツの盛り合わせ
(オレンジ メロン ライチ マンゴー ブルーベリー 柿 イチゴ 葡萄)
※あまり手を付けず
昼食:松華堂
午後:フルーツの盛り合わせ パインジュース(氷なし)
(メロン パイナップル みかん イチゴ キウイ ライチ 西瓜 ブルーベリー)
午前:フルーツの盛り合わせ
(豊水 シャインマスカット ピオーネ スイカ
 ブルーベリー メロン 洋ナシ グレープフルーツ)
昼食:親子丼(地元の名産・阿波鶏を使用)
サラダ アーモンドブランマンジェ 
午後:「福屋」の桔梗 抹茶
午前:季節のフルーツ
(カキ メロン ブドウ モモ)
昼食:陣屋カレー アイスレモンティー
午後:練り切り 抹茶
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ビーフカレー アイスティー
午後:フルーツ盛り合わせ グレープフルーツジュース
2019 90 棋聖戦 豊島将之 棋聖 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2019/06/04火)
愛知県名古屋市
亀岳林 万松寺
(2019/06/19土)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2019/06/29土)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2019/07/09火)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2019/07/17水)
1 3 棋聖失冠
○渡辺明
午前:カットフルーツ盛り合わせ
昼食:牛丼(淡路牛)とミニうどん
午後:カットフルーツ盛り合わせ 100パーセントアップルジュース
●渡辺明
午前:「フルーツショップ 檸檬屋」のフルーツ盛り合わせ
昼食:「和食 とみだ」のひつまぶし
午後:「フルーツショップ 檸檬屋」のフルーツ盛り合わせ リンゴジュース
●渡辺明
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン ブルーサマーオレンジ キウイ 巨峰)
昼食:棋聖戦特製カツカレー ミニサラダ アイスレモンティー
午後:カットフルーツ アップルジュース
●渡辺明
午前:フルーツ盛り合わせ(新潟産桃・さくらんぼ)
昼食:ハンバーグランチ
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン 巨峰 シャインマスカット) リンゴジュース
→手をつけず
2019 77 名人戦 豊島将之 二冠 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2019/04/11木)
山口県萩市
松陰神社 立志殿
(2019/04/22月-04/23火)
岡山県倉敷市
倉敷市芸文館
(2019/05/07火-05/08水)
福岡県飯塚市
麻生大浦荘
(2019/05/16木-05/17金)
東京都港区
浄土宗大本山 増上寺
(2019/05/29水-05/30木)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2019/06/10月-06/11火)
山形県天童市
天童温泉「天童ホテル
(2019/06/25火-06/26水)
4 0 名人奪取
通算1期
東京都文京区
ホテル椿山荘東京
(2019/04/10水)
1 ○佐藤天
午前:フルーツ盛り合わせ
→愛媛のせとか(みかん)滋賀のよつぼし・初恋の香り(いちご)
昼食:うな丼 温かい蕎麦 お茶
午後:フルーツ盛り合わせ
→マンゴー 小玉すいか さくらんぼ
→ブルーベリー ラズベリー キウイ
夕食:チェダーチーズとモルタデラハムのサンド サーモンとオニオンのフォカッチャサンド
ポテトサラダのトルティーヤサンド(トルティーヤにはホウレンソウが練り込まれている)
野菜チップス ピクルス
○佐藤天
午前:「あまぬま屋」のフルーツ盛り合わせ
昼食:「ダイニング玄」のむつみ豚丼 温かいお茶
午後:「あまぬま屋」のフルーツ盛り合わせ
○佐藤天
午前:「倉敷国際ホテル」のフルーツ盛り合わせ
→スイカ メロン オレンジ ブドウ キウイ
昼食:べいすけ穴子煮重とピオーネジュース
→”べいすけ”は瀬戸内海で獲れる大型穴子で、倉敷で水揚げされた物
午後:「倉敷国際ホテル」のフルーツ盛り合わせ
→パイナップル 赤肉メロン 青肉メロン
→グリーンシードレス グレープフルーツ いちご
○佐藤天
※盤側にカロリーメイトとチョコレート(Cacao70)
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:うなぎ炒飯
午後:フルーツ盛り合わせ
千日手 佐藤天
午前:フルーツ盛り合わせ
→宮崎の日向夏(みかん)滋賀のよつぼし・初恋の香り(いちご)
昼食:鉄火丼 温かい蕎麦
(午後のおやつ提供前に千日手)
午後:フルーツ盛り合わせ
2 午前:「あまぬま屋」のフルーツ盛り合わせ
昼食:「元一」のうな重 温かい緑茶 夏みかんジュース(氷なし)
午後:「あまぬま屋」のフルーツ盛り合わせ
夕食:「あまぬま屋」のサンドイッチ リンゴジュース
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ビーフカレー
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:しょうが焼き定食
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:サンドイッチ アップルジュース
2018 59 王位戦 豊島将之 棋聖 愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2018/07/04水-07/05木)
主催:中日新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2018/07/24火-07/25水)
主催:神戸新聞
北海道札幌市厚別区
ホテルエミシア札幌
(2018/08/01水-08/02木)
主催:北海道新聞
福岡県福岡市博多区
ホテル日航福岡
(2018/08/22水-08/23木)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2018/08/29水-08/30木)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2018/09/10月-09/11火)
主催:東京新聞
東京都千代田区
都市センターホテル
(2018/09/26水-09/27木)
主催:北海道新聞
4 3 王位奪取
通算1期
1 ●菅井
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:牛ステーキ重 ミネラルウォーター
午後:エッグタルト ティラミス フルーツ 紅茶
○菅井
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:うどん膳
午後:フルーツ盛り合わせ
●菅井
午前:日ノ茜(温) フルーツの盛り合わせ
昼食:天ぷらそば おにぎり
午後:「ノースクレスト」のレアチーズケーキ ホットティー
○菅井
午前:フルーツ盛り合わせ(パイン、メロン、スイカ
グレープフルーツ、オレンジ、ライチ、キウイ)
昼食:ビーフカレー サラダ グレープフルーツジュース
午後:ホットレモンティー
●菅井
午前:フルーツ盛り合わせ(徳島名産の梨「幸水」他)
昼食:松花堂弁当(天麩羅 ハモとレンコンの卵とじ
赤味噌田楽 刺身蛸飯 赤だし 水菓子 漬け物)
午後:レモンティー
○菅井
午前:フルーツ盛り合わせ(桃・キウイ・宮崎マンゴー)
昼食:陣屋特製豚漬け重 グレープフルーツジュース
午後:ホットレモンティー
○菅井
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:チキンのポワレ・ケッカソース グレープフルーツジュース
午後:アールグレイ・ホット(レモン)
2 午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:うなぎ丼 お吸い物 天ぷら フルーツ盛り合わせ
午後:メープルシロップのムース リンゴのケーキ フルーツ 紅茶
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:フルーツの盛り合わせ
昼食:カツカレー
午後:フルーツ盛り合わせ ホットティー
午前:フルーツ盛り合わせハーフ
昼食:ベジタブルカレー グレープフルーツジュース
午後:ホットティー(ミルク レモン付)
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:阿波尾鶏の親子丼 小鉢(蒸しアワビの土佐酢ゼリーかけ)
そば米汁 パイナップルのシャーベット
午後:レモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:陣屋カレー サラダ グレープフルーツジュース
午後:ホットレモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ビーフカレー サラダ グレープフルーツジュース
午後:アールグレイ・ホット(レモン)
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2018 89 棋聖戦 豊島将之 八段 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2018/06/06水)
東京都港区
グランドニッコー東京 台場
(2018/06/16土)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2018/06/30土)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2018/07/10火)
東京都千代田区
都市センターホテル
(2018/07/17火)
3 2 棋聖奪取
通算1期
○羽生
午前:カットフルーツ
昼食:牛丼(淡路牛と鮎原米使用) ミニうどん
午後:カットフルーツ
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:うな重
午後:フルーツ盛り合わせ
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:カツカレー ミニサラダ
午後:チーズケーキ 紅茶
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ
(新潟・白根地区産の桃、オレンジ)
昼食:ハンバーグランチ
午後:ショートケーキ レモンティー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ
(ドラゴンフルーツ モモなど)
昼食:ポークカツカレー グレープフルーツジュース
午後:フルーツ盛り合わせ
(メロン キウイ パイナップル
グレープフルーツ ラズベリー)
2017 67 王将戦 豊島将之 八段 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2018/01/07日-01/08月祝)
佐賀県上峰町
大幸園
(2018/01/27土-01/28日)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2018/02/03土-02/04日)
兵庫県尼崎市
都ホテルニューアルカイック
(2018/02/19月-02/20火)
島根県大田市
さんべ荘
(2018/03/06火-03/07水)
長野県松本市
松本ホテル花月
(2018/03/14水-03/15木)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2018/03/27火-03/28水)
2 4 挑戦失敗
1 ○久保
朝食:和朝食(サケの塩焼き、だし巻き卵、ご飯、味噌汁など)
午前:掛川産紅ほっぺ・キウイの入ったフルーツの盛り合わせ
昼食:浜名湖産うな重 アイスレモンティー
午後:イチゴのフレッシュジュース (掛川産の紅ほっぺ100% )
夕食:浜名湖産ヒラメなどのお造り、サワラ西京焼き、和牛ヒレじか火焼きなど
●久保
朝食:和定食(焼きサバ、煮豆、納豆、ご飯など)
午前:佐賀県産イチゴ・さがほのかなどのフルーツ盛り合わせ
昼食:大幸膳(イワナの塩焼き、煮物、茶碗蒸しなどのセット)
午後:小城羊羹
夕食:タイのお造り、ウナギ豆腐、魚介類の寄せ鍋など
●久保
朝食:和朝食(自家製鮎の一夜干し、湯葉の佃巻き煮、サワラのたたき、納豆など)
午前:地元産とちおとめの練乳がけ
昼食:とちぎ黒毛和牛A5カットステーキ重(肉100g ミディアム)
午後:洋梨と紅茶のタルト
夕食:アワビの酒蒸し、セリとホタテ貝のおろしポン酢添え、カニすき鍋、桜鯛の潮汁など
●久保
朝食:洋朝食(スパニッシュオムレツ、ローストビーフ、ミネストローネ、クロワッサンなど)
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:サバ棒寿しと温おろしそば御膳(天ぷら、小鉢などがセット)
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:ブリの柚庵焼き、野菜の天ぷら、ちりめん湯葉さんしょうご飯など
○久保
朝食:和朝食(のどぐろ一夜干し、だし巻き、湯豆腐、トマトジュース)
午前:リンゴ、地元産イチゴ“あきひめ”などがのったフルーツ盛り合わせ
昼食:カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ アップルジュース
夕食:海鮮寄せ鍋、サワラの桜花漬け、さんべ荘手打ちそばなど
●久保
朝食:和朝食(ふきタケノコ、温野菜、卵焼き、卯の花、ごはんなど)
午前:メロン、イチゴ、キウイなどがのったフルーツ盛り合わせと煎茶
昼食:巣ごもりカレー 信州りんごジュース
午後:フルーツ盛り合わせ ほうじ茶
→キューブ状のメロンとパインが交互に詰まれた形
夕食:サワラの幽庵焼き、国産鶏の大明神焼き、かき揚げ、季節の炊き込みご飯、ガトーショコラなど
2 朝食:和定食(サケの塩焼き、じゃこおろし、ご飯、みそ汁など)
午前:掛川産紅ほっぺ、キウイの入ったフルーツの盛り合わせ
昼食:ビーフカレー サラダ コーンスープ 氷抜きアイスティー
午後:キウイのフレッシュジュース(終局のため提供されず)
打上:特撰牛肉のグリル、白身魚とホタテのサフラン風味、刺し身、エビと彩り野菜の炒めなど
朝食:和定食(焼きサケ、冷ややっこ、野菜サラダ、生卵など
午前:佐賀県産イチゴ・さがほのかなどのフルーツ盛り合わせ
昼食:うずまき甘鯛定食
午後:大幸園特製のチーズケーキ 苺添え
打上:タイのカルパッチョ、もつ鍋、若鶏の塩焼きなど
朝食:銀ダラの柚庵焼き、エビとユリの根の蟹あん掛け、ハムエッグなど
午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:特製ビーフカレー
午後:とちおとめのジュース
打上:ムール貝のグラタン、ローストビーフ、焼き子持ちアユ、小松菜ラーメン、フルーツ各種など
朝食:和朝食(だし巻き卵、とろ湯葉、サバの柚庵焼きなど)
午前:8種のフルーツ盛り合わせ
(リンゴ、いちご、キウイ、パイナップル、ルビー、オレンジ、夕張メロン、ブルーベリー)
昼食:サバ棒寿しと温おろしそば御膳(天ぷら、小鉢などがセット)
午後:アップルジュース
打上:三元豚のピカタ、天ぷら、タンドリーチキンとラタトイユ、牛ロースの鉄板焼きなど
朝食:和朝食(アジのひらき、だし巻き、湯豆腐、トマトジュース)
午前:フルーツ盛り合わせ 煎茶
昼食:特製カレーライス
午後:フルーツ盛り合わせ 煎茶
打上:エビ、キスの天ぷら、和牛鍋、地元産そばの実寄せ、イチゴのあきひめなど
朝食:和朝食(鶏団子のみぞれあん、ごま豆腐、サケの塩焼き、サラダなど)
午前:フルーツ盛合せ 玄米茶
昼食:巣ごもりカレー 信州りんごジュース
午後:フルーツ盛り合わせ 信州りんごジュース
→フルーツには手をつけず
打上:タイとカンパチのカルパッチョ、牛肉ほお葉焼き、オニオンスープ、揚げ物など
2015 86 棋聖戦 豊島将之 七段 兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2015/06/02火)
石川県能美市
辰口温泉「まつさき
(2015/06/16火)
静岡県沼津市
沼津倶楽部
(2015/07/04土)
新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2015/07/15水)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2015/07/30木)
1 3 挑戦失敗
●羽生
午前:「ブールミッシュ」の「焼きシブースト」 紅茶
昼食:わかめそば サラダ おにぎり
午後:「ブールミッシュ」の鳴門オレンジのゼリー
○羽生
午前:「ブールミッシュ」の「バウムクーヘン」 紅茶
昼食:うなぎ丼 フルーツ
午後:「ブールミッシュ」の「石川百花ハチミツヴァバロアとさくらんぼのシャルロット」 加賀の紅茶のレモンティー
●羽生
午前:「ブールミッシュ」の「果実めぐり」(いよかん・ブルーベリー・白桃) 紅茶
昼食:天ぷらそば おにぎりセット
午後:「ブールミッシュ」の「ほうじ茶のプリン(丹波の黒豆添え)」 紅茶
●羽生
午前:「ブールミッシュ」のフィナンシェ ヌーヴェルガレット(チョコ) 紅茶
昼食:温かいそば サラダ おにぎり2つ(鮭・梅)
午後:「ブールミッシュ」の「ルレクチェのメープルロール」 紅茶
2014 62 王座戦 豊島将之 七段 大阪府大阪市北区
ウェスティンホテル大阪
(2014/09/04木)
神奈川県箱根町
塔之沢温泉「元湯 環翠楼
(2014/09/18木)
宮城県仙台市太白区
秋保温泉「茶寮宗園
(2014/09/30火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2014/10/07火)
神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2014/10/23木)
2 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:玉子とじうどん 烏龍茶
午後:モンブラン レモンティー
夕食:おにぎりセット(鮭・梅・ちりめん山椒) 烏龍茶
●羽生
午前:
昼食:そばセット(温) ほうじ茶
午後:チーズケーキ レモンティー
夕食:サンドイッチ アイスレモンティー
○羽生
午前:
昼食:鴨南蛮そば
午後:フルーツ盛り合わせ
夕食:おにぎりセット(鮭・梅・昆布) フレッシュオレンジジュース
○羽生
午前:
昼食:五目チャーハン グレープフルーツジュース
午後:チーズケーキ アイスレモンティー
夕食:おにぎりセット(梅・おかか・昆布) オレンジジュース
●羽生
午前:
昼食:ちらし寿司 烏龍茶
午後:抹茶セット(小菓子付)
夕食:おにぎりセット グレープフルーツジュース
2010 60 王将戦 豊島将之 六段 徳島県鳴門市
大塚国際美術館
(2011/01/08土-01/09日)
静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2011/01/21金-01/22土)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2011/02/09水-02/10木)
兵庫県加古川市
鶴林寺
(2011/02/18金-02/19土)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2011/03/08火-03/09水)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2011/03/14月-03/15火)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2011/03/22火-03/23水)
2 4 挑戦失敗
1 ●久保
午前:フルーツ盛り合わせ レモンティー
昼食:ミックスサンドイッチ レモンティー
午後:レモンティー
○久保
午前:和菓子 抹茶 パイナップルジュース
昼食:うな重 紅ほっぺ(いちご)
午後:レアチーズケーキ 「大竹屋」の和菓子「紅梅」 抹茶 いちごジュース
●久保
午前:和菓子 抹茶
昼食:松花堂弁当
午後:和菓子 抹茶
●久保
午前:グレープフルーツジュース
昼食:和風ピラフ サラダ レモンティー
午後:いちごのタルト レモンティー
○久保
午前:りんごジュース
昼食:天ぷらうどん
午後:シュークリーム アイスレモンティー
●久保
午前:りんごジュース
昼食:天ぷらそば
午後:チーズケーキ レモンティー
2 午前:フルーツ盛り合わせ
昼食:ミックスサンドイッチ レモンティー
→ ツナサンドの替わりにハンバーグサンド
午後:オレンジジュース
午前:「石田屋」の和菓子「梅花」 抹茶 いちごジュース
昼食:かにあんかけチャーハン 紅ほっぺ(いちご)
午後:「石田屋」の和菓子「うぐいす」 抹茶 いちごジュース
午前:とちおとめ(いちご)
昼食:なめこそば
午後:和菓子 抹茶
午前:レモンティー
昼食:シーフードピラフ サラダ アイスレモンティー
午後:モンブラン ミルクティー
午前:ぶどうジュース
昼食:鶏南蛮そば 白ごはん お新香
午後:さくら餅 抹茶
午前:りんごジュース
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:和菓子 緑茶
 

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
豊島将之 竜王名人 ○本田(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグステーキ
○佐藤秀(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
●永瀬(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
○鈴木(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
○佐々木大
昼食:鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
4 1
2019 69 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 豊島将之 名人 ○久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
○藤井聡(西)
昼食:(2019/10/18金)の覚醒のねぎあんかけ炒飯(少なめ) 餃子
●羽生
昼食:「大阪王将」の覚醒のねぎあんかけ炒飯量少なめ 餃子
●広瀬
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
○糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
○三浦
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当 ご飯大盛
4 2 2/7
2018 68 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 豊島将之 二冠 ●糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
○中村太
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○広瀬
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン大
○郷田
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●渡辺明
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
3 3 4/7
2018 77 順位戦 A級 6 豊島将之 八段 ○稲葉(西)
昼食:昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「小雀弥」の黒毛和牛カレーうどん ご飯
○阿久津(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
○佐藤康
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:玉子とじそば
○深浦(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「イレブン」の一口ヘレカツのセット
○三浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●広瀬
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「イレブン」の一口ヘレカツAセット(ご飯・みそ汁)
○羽生(西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食
夕食:「内山田」のステーキ弁当
○久保
昼食:浮月楼特製の松花堂弁当 大政奉還プリン
夕食:「岩久本店」のミニカツカレーセット

8 1 1/10
名人挑戦
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
豊島将之 八段 ○野月(西)
昼食:「イレブン」の牛肉照り焼き
○千田
昼食:「イレブン」の牛肉照り焼き
○阿久津(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
●澤田(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛のカレーうどん 玉子かけご飯
○佐々木大
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
4 1 挑戦者決定戦進出 プレーオフ○澤田(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
2017 67 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 豊島将之 八段 ○佐藤天
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
○斎藤(西)
昼食:「やまがそば」のカレーうどん定食
○郷田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
○渡辺
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
●糸谷(西)
昼食:カレー定食(うどん)
○深浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
5 1 1/7
王将挑戦
2017 76 順位戦 A級 10 豊島将之 八段 ○行方(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○羽生(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○佐藤康(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロースしょうが焼き)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん定食
○稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん定食
○深浦(西)
昼食:「内山田」のステーキ弁当
夕食:「やまがそば」のカレーうどん定食
●久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
●渡辺明
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○屋敷(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:カレー定食(うどん)
●三浦(西)
昼食:和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:和牛ステーキ定食
●広瀬
昼食:桜花かご弁当
夕食:ミニカツカレーセット(温そば付き)
6 4 6/11 ○久保(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛カレーうどん
※やまがそば定休日のため変更
夕食:「イレブン」のポークステーキ150g
○佐藤康(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロースしょうが焼き)
夕食:「小雀弥」の黒毛和牛カレーうどん
○広瀬
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
●羽生
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食 唐揚げ3個
夕食:「みろく庵」のカレー丼・かけうどんセット
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
豊島将之 八段 ●佐々木勇 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
○丸山 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
●菅井 (西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○渡辺明 (西)
昼食:「やまがそば」の山かけセット
○佐藤天
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
3 2
2016 66 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 豊島将之 七段 ○久保 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
○糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとハンバーグの盛り合わせ)
○深浦
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
●近藤誠 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとハンバーグの盛り合わせ)
●渡辺明
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○羽生
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
4 2 3/7
2016 75 順位戦 B級1組 6 豊島将之 七段 ○松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレーうどん
○郷田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○飯島 (西)
昼食:注文なし
夕食:うな重
●阿久津
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
○久保 (西)
昼食:親子丼(温そば付)
夕食:肉なん定食(うどん)
○丸山 (西)
昼食:「小雀弥」のカレーうどん
夕食:「小雀弥」の親子丼
●木村
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
●橋本
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●谷川 (西)
昼食:親子丼(温そば付)
夕食:黒毛和牛のカレーうどん
○山崎 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親なん定食(温そば)
○畠山鎮 (西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○糸谷 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:親子丼(そば付)
8 4 2/13
昇級
2016 57 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
豊島将之 七段 ●佐藤康 (西)
昼食:注文なし
○行方 (西)
昼食:注文なし
○八代 (西)
昼食:
○広瀬 (西)
昼食:注文なし
○佐藤紳
昼食:「みろく庵」のカレー丼かけうどんセット
4 1 1/6
挑戦者決定戦進出
2015 74 順位戦 B級1組 7 豊島将之 七段 ●木村
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
●阿久津 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:注文なし
●三浦 (西)
昼食:親子丼(そば付)
夕食:山かけそば(おにぎり付)
●稲葉 (西)
昼食:親子丼(冷そば付)
夕食:山かけそば
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:そば定食
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「みろく庵」のカレー丼かけうどんセット
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「みろく庵」のカレー丼かけうどんセット
○村山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 6/13
2014 64 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 豊島将之 七段 ●羽生
昼食:
○屋敷
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
●三浦 (西)
昼食:
●深浦
昼食:
●佐藤康
昼食:
○郷田 (西)
昼食:注文なし
2 4 6/7
陥落
2014 73 順位戦 B級1組 3 豊島将之 七段 ○飯塚
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
○屋敷 (西)
昼食:とろろざるそばセット
夕食:親なん定食(うどん)
●丸山
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●木村
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●佐藤天 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざる定食
○藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:とろろざるそば ごはん
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:うな重
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:親子丼(温そば)
夕食:注文なし
6 6 7/13
2014 55 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 豊島将之 七段 ○行方 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
○澤田 (西)
昼食:親子丼と温かいそばのセット
●広瀬
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●千田 (西)
昼食:珍豚美人
○森内
昼食:「みろく庵」の唐揚げ定食
3 2 3/6
陥落
2013 63 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 豊島将之 七段 ●深浦
昼食:銀ダラ定食
○郷田
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん(1000円)
●佐藤康 (西)
昼食:注文なし
○久保 (西)
昼食:サービスセット(珍豚美人)
○谷川 (西)
昼食:注文なし
●羽生
昼食:「ほそ島や」の中華そば
3 3 5/7
陥落
2013 72 順位戦 B級1組 13 豊島将之 七段 ○藤井
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○高橋 (西)
昼食:ざる定食
夕食:とろろざるそば ごはん
○木村
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○山崎 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:ざる定食
●阿久津 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親子丼 そば(冷)
●松尾 (西)
昼食:そば定食
夕食:親子丼セット(温そば)
○丸山 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:玉子とじうどん おにぎり
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼セット(温そば)
○広瀬 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○飯塚 (西)
昼食:そば定食
夕食:にゅうめん おにぎり
●橋本
昼食:「ほそ島や」の親子丼
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
○鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 3 3/13
2012 62 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 豊島将之 七段 ●渡辺
昼食:肉じゃが定食
○郷田
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○飯島 (西)
昼食:「イレブン」の焼肉定食
●羽生
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●久保 (西)
昼食:
○深浦
昼食:しょうが焼き定食
3 3 3/7
2012 71 順位戦 B級2組 22 豊島将之 七段 ○田村 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:そば定食
○青野
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざる定食
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:珍豚美人Aセット(ごはん・みそ汁)
○森下 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:鍋焼きうどん
○中川
昼食:「みろく庵」の唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○安用寺 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:カツ丼 温そば
○畠山成 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:親子丼 温そば
○北浜 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:とろろざるそば ごはん
○杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:とろろざるそば 白ごはん
9 1 2/24
昇級
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 豊島将之 六段 ●渡辺
昼食:
○船江 (西)
昼食:
●広瀬 (西)
昼食:サーモンステーキとクリームコロッケの盛り合わせ
○戸辺
昼食:
○中村修
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
3 2 3/6
陥落
2011 61 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 豊島将之 六段 ○広瀬 (西)
昼食:
○三浦 (西)
昼食:
○森内
昼食:
○佐藤康 (西)
昼食:
○羽生
昼食:
●渡辺
昼食:
5 1 2/7 プレーオフ ●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の親子丼
2011 70 順位戦 C級1組 5 豊島将之 五段 ○糸谷 (西)
昼食:「イレブン」のヘレカツ
夕食:親子丼(温そば付)
●稲葉 (西)
昼食:「イレブン」の一口ヘレカツ
夕食:そば定食
○宮田
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」の親子丼
○内藤 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:親子丼(温そば付)
●佐藤天 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:親子丼(温そば付)
●小林裕 (西)
昼食:一口ヘレカツ
夕食:そば定食
○中田功 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」の並親子丼
○佐藤秀
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
○小林健 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:そばセット
7 3 2/33
昇級
2011 52 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 豊島将之 六段 ●遠山 (西)
昼食:
○深浦
昼食:親子丼
○谷川 (西)
昼食:注文なし
●藤井 (西)
昼食:
○戸辺
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
3 2 3/6
陥落
2010 60 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 豊島将之 五段 ●渡辺
昼食:
○森内
昼食:「みろく庵」の親子丼
○深浦 (西)
昼食:
○三浦 (西)
昼食:
○羽生
昼食:
○佐藤康
昼食:「みろく庵」の親子丼
5 1 1/7
王将挑戦
2010 69 順位戦 C級1組 26 豊島将之 六段 ●大平
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
夕食:「ほそ島や」の玉子とじそば
○森 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:親子丼
●髙﨑 (西)
昼食:注文なし
夕食:とろろざるそば おにぎり
○田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:そばセット
夕食:注文なし
○近藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼セット(温かいそば)
○田村
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○浦野 (西)
昼食:親子丼セット(温かいそば)
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
○金井 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:そばセット
○勝又
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:
8 2 5/32
2009 68 順位戦 C級2組 6 豊島将之 五段 ○大内
昼食:注文なし
夕食:玉子とじそば
○佐藤天 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○中村亮
昼食:注文なし
夕食:玉子とじそば
○村田智 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○中座
昼食:梅雑炊
夕食:山かけそば
○小林宏 (西)
昼食:親子丼
夕食:そば定食
○長岡 (西)
昼食:そば定食
夕食:注文なし
○室岡 (西)
昼食:うどん定食(そば)
夕食:親子丼
○岡崎 (西)
昼食:そば定食
夕食:親子丼
○藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
10 0 1/44
昇級
2008 67 順位戦 C級2組 8 豊島将之 四段 ○田中悠
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●大平 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田村 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木下 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○有吉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○遠山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 6/43
2007 66 順位戦 C級2組 44 豊島将之 四段 ○松本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐々木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村中 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○真部
昼食:注文なし(昼休前終局)
夕食:(昼休前終局)
○佐藤天 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○横山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤紳 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 10/45

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 2回戦 豊島将之 竜王名人 ●上村(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
2020 68 王座戦 準決勝 豊島将之 竜王名人 ●渡辺明(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライ盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の玉子とじそば
2020 68 王座戦 2回戦 豊島将之 竜王名人 ○丸山
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
夕食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当
準決勝進出
2020 68 王座戦 1回戦 豊島将之 竜王名人 ○糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
2回戦進出
2020 91 棋聖戦 1回戦 豊島将之 竜王名人 ●永瀬(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2019 05 叡王戦 挑戦者決定戦 豊島将之 竜王名人 ●渡辺明
おやつ:「ローソン」のバスチー
夕食:「ほそ島や」の山かけそば 「鳩やぐら」の玉子雑炊
○渡辺明(西)
おやつ:「ローソン」のバスチー
夕食:「やまがそば」の親子なんばうどん
○渡辺明
おやつ:「ローソン」のバスチー
夕食:「東京厨房」のガーリックチキン(トマトソース)弁当 680円
2 1 叡王挑戦
2019 05 叡王戦 準決勝 豊島将之 竜王名人 ○佐々木大(西)
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
挑戦者決定戦進出
2019 05 叡王戦 3回戦 豊島将之 竜王名人 ○藤井猛
夕食:「やまがそば」の親子なんばそば
準決勝進出
2019 05 叡王戦 2回戦 豊島将之 名人 ○千田(西)
夕食:「小雀弥」の親子南ばんうどん
3回戦進出
2019 32 竜王戦 挑戦者決定戦 豊島将之 名人 ○木村(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「イレブン」の焼肉Aセット(ご飯・みそ汁)
●木村
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○木村
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2 1 竜王挑戦 1組4位
2019 45 棋王戦 2回戦 豊島将之 名人 ●村山(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
2019 32 竜王戦 準決勝 豊島将之 名人 ○渡辺明
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
決勝進出 1組4位
2019 67 王座戦 挑戦者決定戦 豊島将之 名人 ●永瀬(西)
昼食:「内山田」のステーキ弁当
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
2019 32 竜王戦 準々決勝 豊島将之 名人 ○藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
準決勝進出 1組4位
2019 67 王座戦 準決勝 豊島将之 名人 ○羽生(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(そば)
決勝進出
2019 67 王座戦 2回戦 豊島将之 名人 ○渡辺明(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(そば)
準決勝進出
2019 67 王座戦 1回戦 豊島将之 名人 ○横山(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組4位決定戦決勝 豊島将之 名人 ○稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:親子丼セット(温そば)
決勝トーナメント進出
2019 32 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 豊島将之 二冠 ○山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の玉子とじそば
4位決定戦決勝進出
2019 32 竜王戦 1組2回戦 豊島将之 二冠 ●渡辺明
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2019 32 竜王戦 1組1回戦 豊島将之 二冠 ○三浦(西)
昼食:「やまがそば」のカレーうどん定食
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
1組2回戦進出
2018 49 新人王戦 特別対局 豊島将之 二冠 ●藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
2018 31 竜王戦 準々決勝 豊島将之 八段 ●深浦(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(牛とろ飯)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん定食
2018 44 棋王戦 1回戦 豊島将之 八段 ●丸山
昼食:「みろく庵」の山かけそば おにぎり(梅)
2018 59 王位戦 挑戦者決定戦 豊島将之 八段 ○羽生
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
王位挑戦
2018 31 竜王戦 1組決勝 豊島将之 八段 ●広瀬
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
2018 89 棋聖戦 挑戦者決定戦 豊島将之 八段 ○三浦
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
棋聖挑戦
2018 89 棋聖戦 準決勝 豊島将之 八段 ○阿部光(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食(白米大盛)
決勝進出
2018 89 棋聖戦 2回戦 豊島将之 八段 ○鈴木大
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
準決勝進出
2018 31 竜王戦 1組準決勝 豊島将之 八段 ○松尾
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
1組決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選6組決勝 豊島将之 八段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:「やまがそば」の親子丼
2018 89 棋聖戦 1回戦 豊島将之 八段 ○久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選2組決勝 豊島将之 八段 ○西川和(西)
昼食:とろろざるそばセット
決勝トーナメント進出
2018 31 竜王戦 1組2回戦 豊島将之 八段 ○丸山
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン大盛
1組3回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選2組2回戦 豊島将之 八段 ○南 (西)
昼食:和牛ステーキ定食(ライス大)
2組決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選6組2回戦 豊島将之 八段 ○稲葉 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:親子丼セット(温そば)
6組決勝進出
2018 31 竜王戦 1組1回戦 豊島将之 八段 ○阿久津
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
1組2回戦進出
2017 03 叡王戦 1回戦 豊島将之 八段 ●髙見(西)
夕食:「やまがそば」のとろろざるそばセット(おにぎり)
2017 43 棋王戦 4回戦 豊島将之 八段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2017 43 棋王戦 3回戦 豊島将之 八段 ○森内
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
4回戦進出
2017 43 棋王戦 2回戦 豊島将之 八段 ○藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食(うどん) 830円
3回戦進出
2017 43 棋王戦 1回戦 豊島将之 八段 ○阿久津
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2回戦進出
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦決勝 豊島将之 八段 ●阿久津
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 豊島将之 八段 ○藤井猛
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
1組5位決定戦決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選6組決勝 豊島将之 八段 ●斎藤 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:「やまがそば」の親子丼(温そば付)
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 豊島将之 八段 ○三浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
1組5位決定戦2回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選6組2回戦 豊島将之 七段 ○山崎 (西)
昼食:親子丼(そば付)
夕食:肉なん定食(うどん)
6組決勝進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 豊島将之 七段 ●郷田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2017 88 棋聖戦 2次予選9組2回戦 豊島将之 七段 ●北浜 (西)
昼食:カレー定食
2016 66 王将戦 2次予選3組決勝 豊島将之 七段 ○戸辺
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
挑戦者決定リーグ進出
2016 66 王将戦 2次予選3組2回戦 豊島将之 七段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
2次予選3組決勝進出
2016 42 棋王戦 2回戦 豊島将之 七段 ●千田 (西)
昼食:注文なし
2016 66 王将戦 2次予選3組1回戦 豊島将之 七段 ○西川和 (西)
昼食:親子丼(冷そば付)
2次予選3組2回戦進出
2016 29 竜王戦 3回戦 豊島将之 七段 ●青嶋 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組5位
2016 64 王座戦 2回戦 豊島将之 七段 ●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2016 57 王位戦 挑戦者決定戦 豊島将之 七段 ●木村
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
紅組優勝
2016 29 竜王戦 1組5位決定戦決勝 豊島将之 七段 ○羽生
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば おにぎり(梅)
決勝トーナメント進出
2016 66 王将戦 1次予選8組2回戦 豊島将之 七段 ○小林裕 (西)
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2016 29 竜王戦 1組1回戦 豊島将之 七段 ●丸山
昼食:「みろく庵」のカレー丼かけうどんセット
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2015 41 棋王戦 3回戦 豊島将之 七段 ○郷田
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
4回戦進出
2015 65 王将戦 2次予選3組2回戦 豊島将之 七段 ○稲葉 (西)
昼食:珍豚美人
3組決勝進出
2015 41 棋王戦 2回戦 豊島将之 七段 ○佐藤紳 (西)
昼食:ざる定食
3回戦進出
2015 63 王座戦 挑戦者決定戦 豊島将之 七段 ●佐藤天 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:注文なし
2015 28 竜王戦 準々決勝 豊島将之 七段 ●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組3位
2015 63 王座戦 2回戦 豊島将之 七段 ○山崎 (西)
昼食:珍豚美人 水(2L)
夕食:注文なし
準決勝進出
2015 63 王座戦 1回戦 豊島将之 七段 ○三浦 (西)
昼食:にゅうめん
夕食:注文なし
2回戦進出
2015 28 竜王戦 1組3位決定戦 豊島将之 七段 ○三浦
昼食:「みろく庵」の山かけそば おにぎり(梅)
夕食:「みろく庵」の玉子とじうどん
決勝トーナメント進出
2015 86 棋聖戦 挑戦者決定戦 豊島将之 七段 ○佐藤天
昼食:「みろく庵」のにしんそば おにぎり(梅)
棋聖挑戦
2015 28 竜王戦 1組準決勝 豊島将之 七段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」のにしんそば
夕食:「みろく庵」のやまかけそば
2015 86 棋聖戦 準決勝 豊島将之 七段 ○佐藤康
昼食:「みろく庵」のにしんそば
挑戦者決定戦進出
2015 28 竜王戦 1組3回戦 豊島将之 七段 ○橋本
昼食:つけとろろそば おにぎり(梅)
夕食:「みろく庵」のにしんそば
1組準決勝進出
2015 86 棋聖戦 2次予選10組決勝 豊島将之 七段 ○阿部隆 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
決勝トーナメント進出
2015 86 棋聖戦 2次予選10組2回戦 豊島将之 七段 ○山崎 (西)
昼食:にゅうめん
10組決勝進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 豊島将之 七段 ○森内
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
1組3回戦進出
2015 56 王位戦 予選6組決勝 豊島将之 七段 ●伊奈 (西)
昼食:注文なし
2015 28 竜王戦 1組1回戦 豊島将之 七段 ○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:
1組2回戦進出
2015 56 王位戦 予選6組準決勝 豊島将之 七段 ○斎藤 (西)
昼食:注文なし
6組決勝進出
2015 56 王位戦 予選6組2回戦 豊島将之 七段 ○森信 (西)
昼食:注文なし
6組3回戦進出
2014 64 王将戦 2次予選2組2回戦 豊島将之 七段 ○菅井 (西)
昼食:玉子とじうどん
2組決勝進出
2014 62 王座戦 挑戦者決定戦 豊島将之 七段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
王座挑戦
2014 62 王座戦 準決勝 豊島将之 七段 ○中村太 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親なん定食(うどん)
挑戦者決定戦進出
2014 40 棋王戦 1回戦 豊島将之 七段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
2014 62 王座戦 2回戦 豊島将之 七段 ○行方
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:親子丼ざるそばセット
準決勝進出
2014 62 王座戦 1回戦 豊島将之 七段 ○村山
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
2回戦進出
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 豊島将之 七段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「ほそ島や」の親子丼
2013 03 電王戦 第3局 豊島将之 七段 ○YSS
昼食:海鮮丼
午後:どら焼き マカロン
夕食:(夕休前終局)
2014 62 王座戦 2次予選8組決勝 豊島将之 七段 ○南 (西)
昼食:豚ロース肉しょうが焼き(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 豊島将之 七段 ○松尾
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
1組5位決定戦2回戦進出
2014 27 竜王戦 1組1回戦 豊島将之 七段 ●佐藤康
昼食:親子丼
夕食:しょうが焼き定食
2014 55 王位戦 予選5組決勝 豊島将之 七段 ○久保 (西)
昼食:親子丼と温かいそばのセット
挑戦者決定リーグ進出
2014 55 王位戦 予選5組準決勝 豊島将之 七段 ○小林裕 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロースのしょうが焼き)
5組決勝進出
2014 55 王位戦 予選5組3回戦 豊島将之 七段 ○稲葉 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
5組準決勝進出
2013 26 竜王戦 3回戦 豊島将之 七段 ●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼(冷そばセット)
2組2位
2013 26 竜王戦 2組決勝 豊島将之 七段 ●小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざる定食
決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 2組1回戦 豊島将之 七段 ○行方
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
2組2回戦進出
2013 61 王座戦 2次予選8組2回戦 豊島将之 七段 ○杉本 (西)
昼食:「イレブン」のランチ(えびフライとクリームコロッケ)
夕食:「やまがそば」の親子丼 温かいそば
8組決勝進出
2013 84 棋聖戦 2次予選8組2回戦 豊島将之 七段 ●船江 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキとえびフライ)
2013 84 棋聖戦 2次予選8組1回戦 豊島将之 七段 ○畠山鎮 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ(ごはん・みそ汁・サラダ付))
8組2回戦進出
2012 38 棋王戦 2回戦 豊島将之 七段 ●渡辺
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2012 25 竜王戦 準々決勝 豊島将之 七段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の親子丼と温そば
3組優勝
2012 25 竜王戦 3回戦 豊島将之 七段 ○藤井
昼食:肉じゃが定食
夕食:うな重(梅) 肝吸
準々決勝進出 3組優勝
2012 60 王座戦 1回戦 豊島将之 六段 ●屋敷
昼食:肉じゃが定食
夕食:うな重(梅) 肝吸
2012 60 王座戦 2次予選8組決勝 豊島将之 六段 ○糸谷 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:親子丼
決勝トーナメント進出
2012 53 王位戦 予選8組3回戦 豊島将之 六段 ○澤田 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
8組準決勝進出
2011 42 新人王戦 決勝 豊島将之 六段 ○佐藤天
午前:
昼食:「みろく庵」の親子丼
午後:
●佐藤天 (西)
午前:
昼食:そば定食
午後:
●佐藤天
午前:
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
午後:
1 2
2012 53 王位戦 予選8組2回戦 豊島将之 六段 ○村田顕 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
8組3回戦進出
2011 42 新人王戦 準決勝 豊島将之 六段 ○永瀬 (西)
昼食:そば定食
決勝進出
2011 24 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 豊島将之 六段 ○横山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
4組昇級者決定戦準決勝進出
2011 37 棋王戦 予選8組3回戦 豊島将之 六段 ○大石 (西)
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2011 42 新人王戦 3回戦 豊島将之 六段 ○稲葉 (西)
昼食:注文なし
準々決勝進出
2011 59 王座戦 2次予選8組決勝 豊島将之 六段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2011 24 竜王戦 4組2回戦 豊島将之 六段 ●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼(温そば付)
2011 59 王座戦 2次予選8組1回戦 豊島将之 六段 ○窪田 (西)
昼食:注文なし
夕食:とろろざるそば ごはん
8組2回戦進出
2011 52 王位戦 予選5組3回戦 豊島将之 五段 ○久保
昼食:そばセット
5組準決勝進出
2011 82 棋聖戦 2次予選8組2回戦 豊島将之 五段 ●安用寺 (西)
昼食:注文なし
2009 22 竜王戦 3回戦 豊島将之 五段 ●松尾
昼食:玉子とじそば
夕食:山かけそば
5組優勝
2009 22 竜王戦 2回戦 豊島将之 五段 ○田中寅
昼食:注文なし
夕食:山かけそば
3回戦進出 5組優勝
2009 22 竜王戦 1回戦 豊島将之 五段 ○稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
2回戦進出 5組優勝
2008 21 竜王戦 1回戦 豊島将之 四段 ●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6組優勝
2008 56 王座戦 1次予選ホ組1回戦 豊島将之 四段 ○斎田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
ホ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク