お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 木村一基

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2020 61 王位戦 木村一基 王位 愛知県豊橋市
ホテルアークリッシュ豊橋
(2020/07/01水-07/02木)
主催:中日新聞
北海道札幌市厚別区
ホテルエミシア札幌
(2020/07/13月-07/14火)
主催:北海道新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2020/08/04火-08/05水)
主催:神戸新聞
福岡県福岡市中央区
大濠公園能楽堂
(2020/08/19水-08/20木)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2020/08/31月-09/01火)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2020/09/14月-09/15火)
主催:北海道新聞
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/09/28月-09/29火)
主催:西日本新聞
0 4 王位失冠
1 ●藤井聡
午前:リンゴジュース
昼食:三河鮮魚の海鮮丼 冷たいウーロン茶
(蒲郡産のガスえび、マダイ、スルメイカ、赤ムツ)
(シラス、設楽産の絹姫サーモン、ウニ、イクラ)
午後:レモンのムース アイスコーヒー
●藤井聡
※控室に「北菓楼」のお菓子が提供された
午前:アイスコーヒー
昼食:天丼とそばセット
午後:あじさいゼリー オレンジジュース
●藤井聡
午前:ブラックブレンドコーヒー
昼食:うな重膳(ご飯少なめ)
午後:冷やしぜんざい パインジュース(氷なし)
●藤井聡
午前:アイスコーヒー
昼食:玄海産車海老と九州産野菜の天丼(ご飯少なめ)
ぶっかけおろしそばのセット(お吸い物、香の物)
午後:宮崎県産マンゴー杏仁プリン ジンジャーエール
2 午前:ジンジャーエール
昼食:新城源氏和牛カレーセット(ご飯少なめ)
午後:「豊市」のどうまい牛乳プリン
午前:アイスコーヒー
昼食:ビーフシチューセットランチ
(サラダは北海道産の野菜が使用)
午後:フルーツ盛り合わせ コーラ
(北海道産夕張メロン、サクランボ、イチゴ。グレープフルーツ キュウイ)
午前:アイスコーヒー(ブラック)(氷なし)
昼食:玉子とじそば膳(少なめ)
午後:フルーツの盛り合わせ オレンジジュース
(メロン デラウェア イエローピタヤ ゴールデンキウイ)
(マスカット スイカ パパイヤなど)
午前:グレープフルーツジュース
昼食:糸島ポークカツカレー(サラダつき)(ご飯少なめ)
午後:なめらかショコラムースケーキ アイスコーヒー
2019 60 王位戦 木村一基 九段 愛知県名古屋市東区
料亭 か茂免
(2019/07/03水-07/04木)
主催:中日新聞
北海道札幌市中央区
京王プラザホテル札幌
(2019/07/30火-07/31水)
主催:北海道新聞
福岡県福岡市中央区
大濠公園能楽堂
(2019/08/08木-08/09金)
主催:西日本新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2019/08/20火-08/21水)
主催:神戸新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2019/08/27火-08/28水)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2019/09/09月-09/10火)
主催:西日本新聞
東京都千代田区
都市センターホテル
(2019/09/25水-09/26木)
主催:東京新聞
4 3 王位奪取
通算1期
1 ●豊島
午前:バニラアイス ホットコーヒー
昼食:冷やし麺御膳(更科そば) 茶摘み
→うざく
天ぷら盛り合わせ
更級そば
いちじくワイン煮とワインゼリー
午後:プリンキャラメルアイスのせ オレンジジュース
●豊島
※盤側にチョコレートなどの甘菓子
午前:「三八」の和菓子(「朝顔」「涼風」) コーヒー
昼食:三色丼(うに、かに、いくら) オレンジジュース
午後:バニラアイスクリーム コーヒー
○豊島
午前:ホットコーヒー
昼食:海老ピラフと野菜のブイヨンスープ サラダ パン
午後:フルーツの盛り合わせ アイスコーヒー
○豊島
午前:ホットコーヒー
昼食:うなぎ重膳(ご飯少なめ)
午後:冷やしぜんざい パインジュース
●豊島
※盤側にすだち塩ドロップ
午前:「福屋」の桔梗 ホットコーヒー
昼食:親子丼(地元の名産・阿波鶏を使用)
午後:「撫子」(和菓子) アイスコーヒー
○豊島
午前:練り切り ホットコーヒー
昼食:陣屋特製豚漬け重 抹茶
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー
○豊島
午前:フランボワーズムース ホットコーヒー
昼食:とんかつ定食
午後:ガトーショコラ アイスココア
2 午前:バニラアイス ふじすりおろしリンゴジュース
昼食:季節の海鮮丼 茶摘み
→先附(鶏レバーサンド、川海老旨煮、鱚酒盗干し、烏賊雲丹和え、木の葉南瓜れもん煮)
→浅利赤だし
海鮮丼(本マグロ、アオリイカ、ウニ、キジハタ、煮穴子、ハモ)
→ミックスベリーのクリームチーズ和え
午後:プリンキャラメルアイスのせ アイスコーヒー
午前:ガトーフロマージュ ホットコーヒー
昼食:三色丼(うに、かに、いくら) オレンジジュース
午後:ペーシュ・ミニョン(桃のムースケーキ) ホットコーヒー
午前:ホットコーヒー
昼食:西鉄グランドホテルオリジナルビーフカレー(牛フィレ肉) サラダ
午後:フルーツの盛り合わせ アイスコーヒー
(マンゴー パイン ピオーネ シャインマスカットなど)
※盤側にありまサイダー てっぽう水ドロップス
午前:アイスコーヒー
昼食:松華堂
午後:「スイーツガーデン有馬・神戸」のフルーツヴェリーヌ アイスコーヒー
午前:「福屋」の菊 ホットコーヒー
昼食:鉄火丼 アーモンドブランマンジェ
午後:「撫子」(和菓子) アイスコーヒー
午前:練り切り ホットコーヒー
昼食:陣屋カレー オレンジジュース
午後:ショートケーキ アイスコーヒー
午前:抹茶のガトー ホットコーヒー
昼食:鉄火丼(ご飯少なめ)
午後:ガトーショコラ アイスココア
2016 57 王位戦 木村一基 八段 愛知県犬山市
犬山温泉「名鉄犬山ホテル
(2016/07/05火-07/06水)
主催:中日新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2016/07/27水-07/28木)
主催:神戸新聞
北海道旭川市
扇松園
(2016/08/09火-08/10水)
主催:北海道新聞
福岡県飯塚市
麻生大浦荘
(2016/08/22月-08/23火)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2016/08/30火-08/31水)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2016/09/12月-09/13火)
主催:東京新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2016/09/26月-09/27火)
主催:北海道新聞
3 4 挑戦失敗
1 ○羽生
午前:コーヒー
昼食:白帝ラーメン(醤油) おにぎり(鮭・梅)
午後:桃酔菓 コーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:松華堂弁当
午後:季節の和菓子 アイスミルク
●羽生
午前:コーヒー
昼食:海鮮ちらし寿司
午後:そばクレープ 自家製餡子 赤ぶどうジュース
○羽生
午前:コーヒー
昼食:カツ丼
午後:地元のケーキ店「アトリエ カフェ&パティスリー」のアトリエチョコムース&キャラメル アイスコーヒー
○羽生
午前:コーヒー
→ 焼き菓子が添えられた
昼食:鉄火丼 小鉢 赤だし 香の物
午後:和菓子 アイスコーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:陣屋特製豚漬け重(ごはん少なめ)
午後:和菓子 コーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:親子重(ごはん少なめ)
午後:和菓子 コーヒー
2 午前:アイスコーヒー
昼食:ビーフカレー
午後:黒ごまプリン オレンジジュース
午前:コーヒー
昼食:玉子とじそば膳
午後:季節の和菓子 アイスミルク
午前:コーヒー 焼き菓子
昼食:もりそば
午後:黒胡麻プリン オレンジジュース
午前:コーヒー
昼食:親子丼(ごはん少なめ)
午後:地元のケーキ店「アトリエ カフェ&パティスリー」のクリームショコラカスタード アイスコーヒー
午前:コーヒー
→ 焼き菓子が添えられた
昼食:親子丼 小鉢 そば米汁 香の物
午後:和菓子 コーヒー
午前:コーヒー(ブラック)
昼食:陣屋特製カレー
午後:和菓子 コーヒー
午前:コーヒー
昼食:陣屋カレー(ビーフとシーフードの2種類)
午後:和菓子 オレンジジュース
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2014 55 王位戦 木村一基 八段 石川県輪島市
輪島温泉「輪島温泉 八汐
(2014/07/08火-07/09水)
主催:中日新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2014/07/23水-07/24木)
主催:徳島新聞
北海道札幌市中央区
京王プラザホテル札幌
(2014/08/05火-08/06水)
主催:北海道新聞
福岡県福岡市博多区
ホテル日航福岡
(2014/08/20水-08/21木)
主催:西日本新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2014/08/27水-08/28木)
主催:神戸新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2014/09/10水-09/11木)
主催:北海道新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2014/09/24水-09/25木)
主催:西日本新聞
2 4 挑戦失敗
1 ○羽生
午前:和菓子 ミルクティー
昼食:能登豚丼
午後:和菓子 コーヒー
●羽生
午前:和菓子 アイスレモンティー
昼食:親子丼
午後:和菓子 コーヒー
持将棋 羽生
午前:和菓子(2色のようかん) 紅茶
昼食:特製海鮮ちらし(玉子・黒ゾイ・イカ・カズノコ・ズワイガニ・シマアジ・サーモン・イクラ・ボタンエビ など)
午後:和菓子(粒あんをゼラチンの皮で包んだもの) コーヒー
●羽生
午前:パンナコッタ 冷たい緑茶 紅茶
昼食:ビーフピラフ オニオングラタンスープ
午後:マンゴーココナッツプリン コーヒー
●羽生
午前:オレンジジュース
昼食:そば膳(玉子とじそば)
午後:有馬温泉の和菓子屋「三ツ森」の和菓子 コーヒー
○羽生
午前:和菓子(さといもと菊の形をした練り切り) コーヒー
昼食:陣屋特製豚漬け重
午後:和菓子(陣屋まんじゅうと練り切り) コーヒー
●羽生
午前:和菓子(唐錦・里芋) コーヒー(ブラック)
昼食:天・茶そば(冷)
午後:和菓子(上用まんじゅう・菊) コーヒー(ブラック)
2 午前:和菓子 ミルクティー
昼食:カレーライス 能登豚のとんかつ
午後:和菓子 コーヒー
午前:和菓子 アイスレモンティー
昼食:松花堂弁当
午後:和菓子 コーヒー
午前:和菓子(上生菓子) コーヒー
昼食:ビーフカレー
午後:ハスカップのシャーベット コーヒー
午前:マスカルポーネチーズのムース 紅茶
昼食:オムライス オニオングラタンスープ
午後:シュークリーム コーヒー
午前:和菓子「雁の声」(栗入りのこしあんに軽羹が載ったもの) グレープフルーツジュース
昼食:肉うどん膳
午後:和菓子「玉菊」(餅皮で白あんを包んだもの) コーヒー
午前:和菓子 コーヒー
昼食:陣屋特製カレー
午後:和菓子 コーヒー(ブラック)
午前:和菓子(上用まんじゅう・練り切り) コーヒー(ブラック)
昼食:陣屋カレー(ビーフと伊勢えびの2種類)
午後:和菓子(練り切り2つ) コーヒー(ブラック)
2009 50 王位戦 木村一基 八段 岐阜県下呂市
下呂温泉「水明館
(2009/07/13月-07/14火)
主催:中日新聞
北海道札幌市豊平区
ルネッサンスサッポロホテル
(2009/07/22水-07/23木)
主催:北海道新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2009/07/30木-07/31金)
主催:神戸新聞
長崎県佐世保市
させぼ温泉「万松楼
(2009/08/04火-08/05水)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2009/08/20木-08/21金)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2009/09/08火-09/09水)
主催:東京新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2009/09/29火-09/30水)
主催:北海道新聞
3 4 挑戦失敗
1 ○深浦
午前:
昼食:
午後:
○深浦
午前:和菓子3種(紫芋・抹茶・胡麻) コーヒー
昼食:鮭いくら丼
午後:はちみつとラムレーズンのアイス コーヒー
○深浦
午前:
昼食:
午後:
●深浦
午前:和菓子 フルーツ コーヒー
昼食:シーフードピラフ サラダ 緑茶
午後:アイスクリーム フルーツ アイスコーヒー
●深浦
午前:
昼食:
午後:
●深浦
午前:
昼食:
午後:
●深浦
午前:和菓子 コーヒー
昼食:天ざるそば
午後:アイスクリーム アイスコーヒー
2 午前:
昼食:
午後:
午前:特製チョコロールケーキ コーヒー
昼食:ビーフカレー
午後:巨峰のジェラード コーヒー
午前:
昼食:
午後:アイスクリーム アイスコーヒー
→ 中継画像による推定
午前:和菓子 フルーツ アイスコーヒー
昼食:冷そば 緑茶
午後:アイスクリーム フルーツ アイスコーヒー
午前:
昼食:
午後:
午前:
昼食:
午後:
午前:和菓子 コーヒー
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:アイスクリーム アイスコーヒー
2009 80 棋聖戦 木村一基 八段 新潟県新潟市西蒲区
岩室温泉「高島屋
(2009/06/09火)
兵庫県洲本市
洲本温泉「ホテルニューアワジ
(2009/06/19金)
愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2009/06/27土)
静岡県伊東市
伊東温泉「伊東わかつき別邸
(2009/07/09木)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル
(2009/07/17金)
2 3 挑戦失敗
●羽生
午前:フルーツ(マンゴー・さくらんぼ) コーヒー
昼食:そば 天ぷら
午後:洋梨のケーキ コーヒー
○羽生
午前:和菓子 コーヒー
→ 和菓子には「手で食べられるもの」
とのリクエストあり
昼食:牛肉入りのそば
→ 「多めで」とのリクエストあり
午後:和菓子2種類 コーヒー
○羽生
午前:シュークリーム コーヒー
昼食:にぎり寿司 メロン チョコレート
午後:ジャスミン茶と青りんごのムース コーヒー
●羽生
午前:和菓子 コーヒー
昼食:[伊東・夏の浜風]
主菜 〈 冷たい透明な鉢に、夏野菜がたっぷり。
伊東のシンボル「大室山」を模した冷麺(ソーメン)。
意表を突くパリパリのトッピングがお楽しみ 〉
添え ① 〈 「ウッソー! これが烏賊? 」……。
活きの良い烏賊はこんなにおいしい。
アツアツの「烏賊シューマイ」をご堪能下さい。 〉
添え ② 〈 暑さ対策はサッパリが一番です。
ピチピチの地鯵のマリネは、
伊東の海からの冷気を運びます。 〉
しのぎ 〈 お口直しには、この時期、
香りが身上の「新生姜ご飯」がぴったりです。 〉
デザート 〈 季節のフルーツ、ヨーグルト・ムース、
胡麻プリン、抹茶わらび餅 〉
午後:和菓子 コーヒー
●羽生
午前:コーヒー
昼食:冷たいそば 天むす フルーツ
午後:和菓子(水ようかん・わらび餅) コーヒー
2008 56 王座戦 木村一基 八段 東京都千代田区
グランドプリンスホテル赤坂 和風別館弁慶橋清水
(2008/09/05火)
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2008/09/17水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2008/09/30火)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2008/10/09木)
神奈川県横浜市西区
横浜ロイヤルパークホテル
(2008/10/24金)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:バナナ ヨーグルト チョコレート コーヒー
午後:バニラアイス コーヒー
夕食:バナナ ヨーグルト チョコレート コーラ
●羽生
午前:
昼食:バナナ ヨーグルト チョコレート コーヒー
午後:和菓子(生菓子) アイスココア
夕食:バナナ ヨーグルト チョコレート コーラ
そば定食(さんま押し寿司・細巻)
→ そば定食は木村八段曰く「お腹が空いた」ため
17時20分ころ急遽追加注文
●羽生
午前:
昼食:天ざるセット(香の物・デザート付)
バナナ ヨーグルト チョコレート
午後:コーヒー
夕食:バナナ ヨーグルト チョコレート
2005 18 竜王戦 木村一基 七段 福島県会津若松市
東山温泉「今昔亭
(2005/10/25火-10/26水)
奈良県奈良市
天平の湯温泉「奈良ロイヤルホテル
(2005/11/07月-11/08火)
岩手県一関市
厳美渓温泉「いつくし園
(2005/11/17木-11/18金)
熊本県玉名市
玉名温泉「白鷺荘別館
(2005/11/29火-11/30水)
0 4 挑戦失敗
1 ●渡辺
午前:和菓子 コーヒー
昼食:冷やしたぬきそば
午後:和菓子 コーヒー
●渡辺
午前:
昼食:ベーコン・きのこ・ツナの和風パスタ サラダ(小)
午後:和菓子 コーヒー
●渡辺
午前:和菓子2つ コーヒー
昼食:中華そば
午後:和菓子 アイスコーヒー
●渡辺
午前:和菓子 コーヒー
昼食:ラーメン(とんこつ)
午後:和菓子 コーヒー
2 午前:和菓子 コーヒー
昼食:注文なし(差し入れのあんパン1つ)
午後:薄皮まんじゅう コーヒー
午前:
昼食:ブルガリアヨーグルト
午後:
午前:和菓子 コーヒー
昼食:ヨーグルト
午後:和菓子 コーヒー
午前:和菓子 コーヒー
昼食:ラーメン(とんこつ)
午後:和菓子 コーヒー
註:第56期王座戦五番勝負では事前の要望によりヨーグルト・バナナ・チョコレートが昼夜とも自室に用意された。

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 A級 10 木村一基 九段 ●渡辺明(2019/06/14金)
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●佐藤康(2019/09/13金)
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○糸谷(西)(2019/09/28土)
昼食:「Α廚両討飯
夕食:「イレブン」のハヤシライス
●久保(2019/10/15火)
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○稲葉(西)(2019/11/15金)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「Α廚慮淕楙討飯
●佐藤天(2019/12/19木)
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○三浦(2020/01/24金)
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○広瀬
昼食:松花堂弁当
夕食:静岡ちらし
4 5 9/10
降級
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
木村一基 九段 ○阿久津
昼食:注文なし
○菅井
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)(ご飯少なめ)
○稲葉
昼食:注文なし
○長谷部
昼食:席のみ
●佐々木大
昼食:注文なし
4 1 挑戦者決定戦進出 プレーオフ○菅井
昼食:注文なし
2018 77 順位戦 B級1組 5 木村一基 九段 ○菅井
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●郷田
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○畠山
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
夕食:「みろく庵」の並ちらし寿司
●谷川(西)
昼食:焼き飯
夕食:五目焼きそば
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎(西)
昼食:焼き飯
夕食:天丼 白米少なめ
○斎藤慎(西)
昼食:「Α廚離レー炒飯
夕食:親子丼
●松尾
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 4 2/13
昇級
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
木村一基 九段 ●松尾
昼食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
●谷川(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
○羽生
昼食:注文なし
○村山
昼食:注文なし
3 2
2017 76 順位戦 B級1組 4 木村一基 八段 ●斎藤
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●菅井(西)(2017/08/25金)
昼食:五目焼きそば
夕食:注文なし
●丸山
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
○橋本
昼食:席のみ
夕食:席のみ
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎(西)
昼食:「小雀弥」のカレーうどん
夕食:「小雀弥」の親子丼
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○糸谷(西)
昼食:カレーうどん
夕食:カツ丼
6 4 4/11
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
木村一基 八段 ○阿部隆 (西)
昼食:「イレブン」のハヤシライス
○山崎
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
○広瀬
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
●阿久津
昼食:注文なし
●澤田
昼食:注文なし
3 2
2016 75 順位戦 B級1組 5 木村一基 八段 ●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●久保
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざるそば
○丸山
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
○豊島
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
○郷田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:天丼(ごはん少なめ)
●橋本
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」のねぎトロ巻
7 5 6/13
2016 57 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
木村一基 八段 ○菅井
昼食:注文なし
○脇 (西)
昼食:
○山崎 (都)
昼食:
○瀬川 (都)
昼食:
○森内
昼食:注文なし
5 0 1/6
挑戦者決定戦進出
2015 74 順位戦 B級1組 6 木村一基 八段 ○豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●稲葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 5/13
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
木村一基 八段 ○阿部光
昼食:注文なし
●佐々木勇
昼食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:
○田村
昼食:
○広瀬
昼食:注文なし
3 2 4/6
陥落
2014 73 順位戦 B級1組 8 木村一基 八段 ○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 6/13
2014 55 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 木村一基 八段 ○森下
昼食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
○及川
昼食:注文なし
○渡辺
昼食:注文なし
●藤井
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
4 1 1/6
挑戦者決定戦進出
2013 72 順位戦 B級1組 6 木村一基 八段 ○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
5 7 8/13
2012 71 順位戦 B級1組 4 木村一基 八段 ●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●久保
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○広瀬
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮そば
6 6 6/13
2011 70 順位戦 B級1組 1 木村一基 八段 ○行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 4/13
2010 69 順位戦 A級 5 木村一基 八段 ●森内
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田
昼食:梅のど飴3つ
夕食:注文なし
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮そば
●藤井
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮そば
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮そば
3 6 9/10
降級
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
1 木村一基 八段 ●松尾
昼食:
○佐藤康
昼食:
●広瀬
昼食:
●渡辺
昼食:
○大石
昼食:注文なし
2 3 4/6
陥落
2009 68 順位戦 A級 5 木村一基 八段 ●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●高橋
昼食:梅のど飴3つ
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:梅のど飴3つ
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮そば
●郷田
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮そば チョコレート
○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上
昼食:注文なし
夕食:鳥南蛮そば 梅のど飴3つ
5 4 5/10
2008 67 順位戦 A級 5 木村一基 八段 ●森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤井
昼食:注文なし
夕食:梅のど飴2つ バナナ2本
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮そば
●三浦
昼食:注文なし(梅のど飴を持参)
夕食:肉南蛮そば
○丸山
昼食:注文なし(食料を持参)
夕食:肉南蛮そば
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮そば
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮そば
●郷田
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮そば
5 4 5/10
2007 66 順位戦 A級 9 木村一基 八段 ○谷川 (西)
昼食:梅のど飴
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし(ポケットティッシュ)
夕食:注文なし
○行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:梅のど飴3つ
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●久保
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 4 5/10
2006 65 順位戦 B級1組 4 木村一基 七段 ●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:
○高橋
昼食:注文なし
夕食:「健康梅のど飴」2つ
○北浜
昼食:
夕食:
○鈴木
昼食:チョコレート
夕食:注文なし
○中川
昼食:梅のど飴3つ
夕食:注文なし
○森下
昼食:あんパン
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:梅のど飴
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 3 1/13
昇級
2005 64 順位戦 B級1組 12 木村一基 七段 ○島
昼食:
夕食:注文なし
○野月
昼食:のど飴2つ
夕食:注文なし
●先崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●青野
昼食:
夕食:
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:
○北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部 (西)
昼食:
夕食:
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 4/13
2004 63 順位戦 B級2組 4 木村一基 七段 ○畠山成 (西)
昼食:
夕食:
●内藤 (西)
昼食:
夕食:
○福崎 (西)
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:のど飴(梅味)
夕食:
○田丸
昼食:
夕食:
○佐藤秀
昼食:
夕食:
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:
○浦野
昼食:
夕食:
○杉本
昼食:
夕食:
9 1 1/22
昇級
2003 62 順位戦 B級2組 7 木村一基 七段 ○土佐
昼食:
夕食:
●南 (西)
昼食:
夕食:
○小野
昼食:
夕食:
○西川
昼食:
夕食:
○畠山鎮 (西)
昼食:
夕食:
●脇
昼食:
夕食:
○泉
昼食:
夕食:
●森
昼食:
夕食:
○行方
昼食:あんパン1つ
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:
夕食:
7 3 4/22

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 70 王将戦 2次予選3組決勝 木村一基 九段 ○三浦
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2020 46 棋王戦 3回戦 木村一基 王位 ○三浦
昼食:注文なし
4回戦進出
2020 33 竜王戦 3回戦 木村一基 王位 ●梶浦
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
1組5位
2020 70 王将戦 2次予選3組2回戦 木村一基 王位 ○稲葉
昼食:注文なし
3組決勝進出
2020 46 棋王戦 2回戦 木村一基 王位 ○金井
昼食:注文なし
3回戦進出
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦決勝 木村一基 王位 ○三浦
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
決勝トーナメント進出
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 木村一基 王位 ○阿部健
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
5位決定戦決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選2組2回戦 木村一基 王位 ●横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2020 33 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 木村一基 王位 ○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5位決定戦2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 木村一基 王位 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2019 50 新人王戦 特別対局 木村一基 王位 ●睫
昼食:注文なし
2020 91 棋聖戦 2次予選2組1回戦 木村一基 王位 ●八代
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 挑戦者決定戦 木村一基 九段 ●豊島(西)
昼食:「Α廚両討めし
夕食:「Α廚慮淕楙討そば
○豊島
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼(ご飯少なめ)
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●豊島
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
1 2
2019 32 竜王戦 準決勝 木村一基 九段 ○永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
決勝進出
2019 32 竜王戦 準々決勝 木村一基 九段 ○佐藤天
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
準決勝進出
2019 45 棋王戦 1回戦 木村一基 九段 ●畠山鎮
昼食:注文なし
2019 60 王位戦 挑戦者決定戦 木村一基 九段 ○羽生
昼食:注文なし
王位挑戦
2019 32 竜王戦 1組3位決定戦決勝 木村一基 九段 ○羽生
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
決勝トーナメント進出
2019 32 竜王戦 1組準決勝 木村一基 九段 ●渡辺明
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2019 69 王将戦 1次予選2組2回戦 木村一基 九段 ●村中
昼食:注文なし
2019 90 棋聖戦 1回戦 木村一基 九段 ●菅井
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 1組2回戦 木村一基 九段 ○山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組3回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選1組決勝 木村一基 九段 ○阿部健
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2019 90 棋聖戦 2次予選1組2回戦 木村一基 九段 ○鈴木
昼食:注文なし
1組決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選2組1回戦 木村一基 九段 ●藤井猛
昼食:席のみ
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
2019 32 竜王戦 1組1回戦 木村一基 九段 ○松尾
昼食:席のみ
夕食:席のみ
1組2回戦進出
2018 04 叡王戦 2回戦 木村一基 九段 ●郷田
夕食:注文なし
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 木村一基 九段 ○橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組昇級
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 木村一基 九段 ○村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
昇級者決定戦決勝進出
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 木村一基 九段 ○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
昇級者決定戦準決勝進出
2018 44 棋王戦 1回戦 木村一基 九段 ●橋本
昼食:注文なし
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 木村一基 九段 ○大石(西)
昼食:注文なし
夕食:ハヤシライス
昇級者決定戦2回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選4組2回戦 木村一基 九段 ●三枚堂
昼食:注文なし
2018 89 棋聖戦 1回戦 木村一基 九段 ●稲葉
昼食:席のみ
2018 31 竜王戦 2組1回戦 木村一基 九段 ○小林裕
昼食:席のみ
夕食:席のみ
2組2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選7組決勝 木村一基 九段 ○青野
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2018 89 棋聖戦 2次予選7組1回戦 木村一基 九段 ○松尾
昼食:席のみ
7組2回戦進出
2017 30 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 木村一基 九段 ●澤田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
 
2017 43 棋王戦 2回戦 木村一基 八段 ●稲葉
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
2017 67 王将戦 1次予選4組準決勝 木村一基 八段 ●中村修
昼食:注文なし
2017 43 棋王戦 1回戦 木村一基 八段 ○飯島
昼食:「千寿司」の並ちらし寿司
2回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選4組3回戦 木村一基 八段 ○三枚堂
昼食:注文なし
4組準決勝進出
2017 88 棋聖戦 2回戦 木村一基 八段 ●斎藤
昼食:注文なし
2017 67 王将戦 1次予選4組2回戦 木村一基 八段 ○佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の炒飯
4組3回戦進出
2017 88 棋聖戦 1回戦 木村一基 八段 ○三浦
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食
2回戦進出
2017 88 棋聖戦 2次予選4組決勝 木村一基 八段 ○青嶋
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 2次予選1組2回戦 木村一基 八段 ●深浦
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の焼きそば
2017 30 竜王戦 2組1回戦 木村一基 八段 ○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組2回戦進出
2017 88 棋聖戦 2次予選4組2回戦 木村一基 八段 ○行方
昼食:注文なし
4組決勝進出
2016 57 王位戦 挑戦者決定戦 木村一基 八段 ○豊島
昼食:注文なし
王位挑戦 白組優勝
2016 29 竜王戦 1組1回戦 木村一基 八段 ●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2016 87 棋聖戦 2次予選2組2回戦 木村一基 八段 ●行方
昼食:注文なし
2016 64 王座戦 2次予選1組2回戦 木村一基 八段 ●永瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 28 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 木村一基 八段 ○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:
1組昇級
2016 87 棋聖戦 2次予選2組1回戦 木村一基 八段 ○飯塚
昼食:注文なし
2組2回戦進出
2015 41 棋王戦 1回戦 木村一基 八段 ●佐藤天
昼食:注文なし
2015 65 王将戦 1次予選9組決勝 木村一基 八段 ○佐藤和
昼食:注文なし
2次予選進出
2015 28 竜王戦 2組準決勝 木村一基 八段 ●渡辺明
昼食:注文なし
夕食:
2015 63 王座戦 2次予選10組決勝 木村一基 八段 ●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 86 棋聖戦 1回戦 木村一基 八段 ●郷田
昼食:注文なし
2015 86 棋聖戦 2次予選2組決勝 木村一基 八段 ○及川
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2014 64 王将戦 2次予選3組1回戦 木村一基 八段 ●松尾
昼食:注文なし
2014 64 王将戦 1次予選8組決勝 木村一基 八段 ○木下
昼食:注文なし
2次予選進出
2014 27 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 木村一基 八段 ○飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組昇級者決定戦3回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選8組準決勝 木村一基 八段 ○佐藤天
昼食:注文なし
8組決勝進出
2014 40 棋王戦 1回戦 木村一基 八段 ○畠山鎮
昼食:注文なし
2回戦進出
2014 55 王位戦 挑戦者決定戦 木村一基 八段 ○千田
昼食:注文なし
王位挑戦 白組優勝
2014 55 王位戦 予選1組決勝 木村一基 八段 ○飯島
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2013 26 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 木村一基 八段 ●屋敷
昼食:注文なし
夕食:
2013 26 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 木村一基 八段 ○畠山鎮
昼食:注文なし
夕食:
2組昇級者決定戦決勝進出
2013 61 王座戦 2回戦 木村一基 八段 ●森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2013 84 棋聖戦 2回戦 木村一基 八段 ●郷田
昼食:注文なし
2013 84 棋聖戦 1回戦 木村一基 八段 ○屋敷
昼食:注文なし
2回戦進出
2013 84 棋聖戦 2次予選6組1回戦 木村一基 八段 ○鈴木
昼食:注文なし
6組2回戦進出
2012 38 棋王戦 3回戦 木村一基 八段 ●羽生
昼食:注文なし
2012 38 棋王戦 2回戦 木村一基 八段 ○瀬川
昼食:注文なし
3回戦進出
2012 60 王座戦 準決勝 木村一基 八段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2012 60 王座戦 2回戦 木村一基 八段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:
準決勝進出
2012 60 王座戦 1回戦 木村一基 八段 ○丸山
昼食:
夕食:注文なし
2回戦進出
2012 25 竜王戦 1組1回戦 木村一基 八段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2011 24 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 木村一基 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:冷やしたぬきうどん
2011 52 王位戦 予選4組決勝 木村一基 八段 ●藤井
昼食:注文なし
2011 52 王位戦 予選7組3回戦 木村一基 八段 ○金井
昼食:注文なし
4組準決勝進出
2010 23 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 木村一基 八段 ○山崎
昼食:梅のど飴2つ
夕食:
1組昇級
2009 50 王位戦 挑戦者決定戦 木村一基 八段 ○橋本
昼食:注文なし
王位挑戦 紅組優勝
2008 34 棋王戦 挑戦者決定戦 木村一基 八段 ●久保
昼食:注文なし
●久保
昼食:
0 2 本戦優勝
2008 21 竜王戦 挑戦者決定戦 木村一基 八段 ●羽生
昼食:持参したヨーグルトとチョコレート
夕食:注文なし
○羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:ヨーグルト バナナ
夕食:注文なし
1 2 1組2位
2008 21 竜王戦 準決勝 木村一基 八段 ○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出 1組2位
2008 56 王座戦 挑戦者決定戦 木村一基 八段 ○谷川 (西)
昼食:梅のど飴3つ
夕食:注文なし
王座挑戦
2008 21 竜王戦 準々決勝 木村一基 八段 ○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 1組2位
2008 79 棋聖戦 最終予選D組2回戦 木村一基 八段 ○森内
昼食:注文なし(食事をとらなかった)
→ 2時ころ控え室にて
バナナとチョコレートを食べた
決勝トーナメント進出
2007 20 竜王戦 挑戦者決定戦 木村一基 八段 ●佐藤康
昼食:「ペリエ」(750mL)
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:「健康梅のど飴
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1 2 1組優勝
2007 20 竜王戦 準決勝 木村一基 八段 ○谷川
昼食:梅のど飴2つ
夕食:注文なし
挑戦者決定戦進出 1組優勝
2001 14 竜王戦 挑戦者決定戦 木村一基 五段 ○羽生
昼食:持参したヨーグルト
夕食:持参したヨーグルト
●羽生
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:
夕食:
1 2 4組優勝
2001 14 竜王戦 準決勝 木村一基 五段 ○畠山鎮
昼食:注文なし(食事抜き)
夕食:
挑戦者決定戦進出 4組優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク