お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 村山慈明

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級2組 4 村山慈明 七段 ○橋本
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当 納豆
夕食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
○飯塚
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(ジャガイモとツナのポテトサラダ)
夕食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
●畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の親子なんばうどん
○阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
夕食:「やまがそば」のとろろざるうどん
○窪田(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
夕食:「小雀弥」のぶっかけうどん
●近藤誠
昼食:「鳩やぐら」のさばの南ばん酢弁当
夕食:「ふじもと」(原文ママ)のとろろせいろそば
●杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
夕食:「やまがそば」の他人丼
○佐々木慎(西)
昼食:「やまがそば」の鳥なんばそば
夕食:「CoCo壱番屋」のロースカツカレー
○野月(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
夕食:「小雀弥」の茶美豚と水菜のハリハリうどん
●澤田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「CoCo壱番屋」の海の幸カレー
6 4 6/25
2018 77 順位戦 B級2組 4 村山慈明 七段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のさば味噌煮定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●大石(西)
昼食:うなぎ弁当
夕食:親子丼
○飯島
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
夕食:「みろく庵」の天ざるそば
○丸山
昼食:「みろく庵」のほっけ塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○阿部
昼食:「みろく庵」のほっけ塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼(夕休前終局)
○鈴木
昼食:「みろく庵」のほっけ塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○戸辺
昼食:「みろく庵」のほっけ塩焼き定食定食(ご飯少なめ)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○畠山成
昼食:「みろく庵」のほっけ塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○澤田(西)
昼食:「小雀弥」のうなぎ弁当
夕食:「やまがそば」の親子丼
●藤井猛
昼食:「みろく庵」のほっけ塩焼き定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
7 3 4/24
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
村山慈明 七段 ○谷川(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
○松尾
昼食:「ほそ島や」の中華そば 「みろく庵」の唐揚げ
●羽生
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げと野菜のスタミナ炒め(ごま風味)
○近藤
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
●木村
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
3 2 陥落
2017 76 順位戦 B級2組 9 村山慈明 七段 ●畠山鎮 (西)
昼食:鳥なんばうどん
夕食:ポークステーキ150g(ごはん・スープ)
○森下
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
□先崎
●横山
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○佐々木慎
昼食:「みろく庵」の親子南ばんうどん
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 肝吸
○中川
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と茄子のスタミナ炒め〜ごま風味〜)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○阿部隆(西)
昼食:ぶっかけうどんセット(明太ご飯)
夕食:親子丼
●中村太
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と茄子の特製味噌炒め)
夕食:「みろく庵」のけんちんうどん 唐揚げ3個
○藤井猛
昼食:「みろく庵」の親子南ばんうどん
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○田村
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とアスパラのバターぽん酢炒め
夕食:「ふじもと」の上親子丼
7 3 5/25
2016 75 順位戦 B級2組 1 村山慈明 七段 ●中川
昼食:冷やし中華
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト みそ汁
●斎藤 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:親なん定食(うどん)
●菅井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のスタミナ定食
●中村太
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
○飯塚
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●畠山成 (西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・みそ汁)
○田村
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○阿部隆
昼食:「みろく庵」の親子南ばんそば
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
○戸辺
昼食:「みろく庵」のギンダラ定食
夕食:「みろく庵」のきのこうどん(餅入り)、唐揚げ
○窪田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
5 5 9/23
2015 74 順位戦 B級1組 8 村山慈明 七段 ○村山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食、赤だし
●先崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○阿久津
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●谷川 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:親子丼
●木村
昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●稲葉
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●山崎
昼食:「みろく庵」のみそ煮込うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○橋本
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●畠山鎮
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●三浦
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」のすき丼ざるそばセット
●豊島 (西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:注文なし
○松尾
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
3 9 12/13
降級
2014 73 順位戦 B級1組 13 村山慈明 七段 ●山崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●橋本
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○谷川
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○松尾
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●木村
昼食:「みろく庵」の山かけそば
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○丸山
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
○飯塚
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●佐藤天
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮そば
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
○藤井
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●畠山鎮 (西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:にゅうめん
○屋敷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
6 6 8/13
2013 72 順位戦 B級2組 22 村山慈明 六段 ○阿部隆 (西)
昼食:かちんそば
夕食:ハンバーグステーキAセット(ごはん・みそ汁)
○戸辺
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
□堀口一 (不戦勝) ○北浜
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(鮭)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○稲葉
昼食:「みろく庵」のおでん定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○青野
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」の豚キムチうどん
○井上
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼
○南 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:親子丼
○森下
昼食:「みろく庵」のけんちんそば おにぎり(鮭)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
9 1 2/25
昇級
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 村山慈明 六段 ●澤田
昼食:
●渡辺
昼食:
●佐藤康
昼食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
○佐々木慎
昼食:注文なし
1 4 5/6
陥落
2012 71 順位戦 C級1組 9 村山慈明 六段 ○髙﨑
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○浦野
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○長沼 (西)
昼食:鳥なんばうどん
夕食:ハンバーグAセット
○佐々木慎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○大平
昼食:「ほそ島や」の冷やし力そば
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○加藤
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○平藤 (西)
昼食:肉なんば
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・カップスープ)
●金井
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○内藤 (西)
昼食:かちんそば
夕食:注文なし
○脇
昼食:「みろく庵」の肉南蛮そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
9 1 2/34
昇級
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
2 村山慈明 五段 ●高橋
昼食:
●藤井
昼食:
○牧野 (西)
昼食:
○日浦
昼食:
●丸山
昼食:「ほそ島や」のざるそば
2 3 4/6
陥落
2011 70 順位戦 C級1組 3 村山慈明 五段 ○片上
昼食:水(2L)
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろ
●日浦
昼食:ミネラルウォーター(2L)
夕食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
●北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎 (西)
昼食:肉なんばそば 水(2L)
夕食:ヘレとんかつAセット(ごはん・みそ汁)
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:ヘレとんかつAセット 天然水(2L)
○宮田
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「みろく庵」のカツ重
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○髙野
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○富岡
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグステーキ・150g(セット)
6 4 9/33
2011 52 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 村山慈明 五段 ○三浦
昼食:
○佐藤康
昼食:親子丼
○窪田
昼食:注文なし
○吉田 (西)
昼食:水(2L)
●羽生
昼食:ミネラルウォーター(2L)
4 1 2/6 プレーオフ ●羽生
昼食:冷やし中華
2010 69 順位戦 C級1組 19 村山慈明 五段 ○小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●真田
昼食:天然水(2L)
夕食:ミネラルウォーター(2L)
○西川慶 (西)
昼食:「ヴィッテル」(2L)
夕食:とろろざるそば 水(2L)
○髙野
昼食:スタミナ焼き定食 ミネラルウォーター(2L)
夕食:冷やしたぬきそば ミネラルウォーター(2L)
○勝又
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
ミネラルウォーター(2L)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○富岡
昼食:「ほそ島や」の山かけそば 水(2L)
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
○脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:水(1L)
○近藤
昼食:山かけそば ミネラルウォーター(2L)
夕食:ヒレカツ定食 なめこ汁
○千葉
昼食:「ほそ島や」の山かけそば 水(2L)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 肝吸
○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 1 3/32
2009 68 順位戦 C級1組 7 村山慈明 五段 ○加藤
昼食:カレー南蛮 天然水(2L)
夕食:冷やし中華
●小林裕
昼食:カレー南蛮せいろそば
夕食:梅雑炊
●大平
昼食:カレーライス
夕食:とろろせいろ 天然水(2L)
○中田功
昼食:天然水(2L)
夕食:注文なし
●田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○浦野
昼食:注文なし
夕食:銀ダラ定食
○佐々木
昼食:「ほそ島や」の山菜そば ミネラルウォーター
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤
昼食:山菜そば
夕食:とろろせいろ
●田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:鳥なんばそば
4 6 19/31
2008 67 順位戦 C級1組 23 村山慈明 五段 ○福崎 (西)
昼食:きつねそば
夕食:注文なし
○上野
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
○佐々木
昼食:注文なし
夕食:えびラーメン
●片上
昼食:つけとろろそば 天然水(2L)
夕食:うな重(竹) 肝吸
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●宮田
昼食:天然水(2L)
夕食:注文なし
○石川
昼食:里芋煮定食
夕食:芝えびラーメン大盛
○北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦
昼食:里芋煮定食
夕食:ミックス雑炊
○平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 7/31
2007 66 順位戦 C級2組 7 村山慈明 五段 ●佐藤紳
昼食:冷やし中華
夕食:うな重 なめこ汁
○髙﨑
昼食:とろろせいろそば
夕食:鳥丼 赤だし
○戸辺
昼食:冷やし山菜そば
夕食:うな玉丼 赤だし
○東 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:親子丼
○室岡
昼食:ミックス雑炊
夕食:「ふじもと」の親子丼 なめこ汁
○大内
昼食:豚キムチうどん
夕食:注文なし
○長岡
昼食:天然水(2L)
夕食:上にぎり寿司
○中尾
昼食:山菜そば
夕食:里芋煮定食
○田村
昼食:里芋煮定食
夕食:鍋焼きうどん
○武市
昼食:天然水(2L)
夕食:注文なし
9 1 1/45
昇級
2006 65 順位戦 C級2組 6 村山慈明 四段 ○遠山
昼食:冷やし中華
夕食:たらこと海苔のスパゲティ
○松本
昼食:冷やし中華
夕食:とろろせいろそば
(夕休前終局)
●横山
昼食:冷やし中華
夕食:ほっけ塩盛定食
○西尾
昼食:冷やし山菜そば
夕食:ヒレカツ定食
○藤原
昼食:茶そば
夕食:とろろせいろ
●中村亮
昼食:茶そば
夕食:山菜そば
○中村太
昼食:山菜そば
夕食:ヒレカツ定食 赤だし
○村中
昼食:茶そば
夕食:山かけそば
●片上
昼食:山菜そば
夕食:上親子丼
○村田 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざる定食
7 3 9/47
2005 64 順位戦 C級2組 29 村山慈明 四段 ○田村
昼食:
夕食:
○島本 (西)
昼食:
夕食:
●阪口
昼食:冷やし中華
夕食:うな玉丼 赤だし
○増田
昼食:山菜そば
夕食:ヒレカツ定食
○長岡
昼食:中華そば
夕食:とろろせいろそば
○山本 (西)
昼食:きつねそば
夕食:鍋焼きうどん
○小林宏
昼食:かき玉うどん
夕食:一口ヒレカツ弁当
○上野
昼食:
夕食:
○堀口弘
昼食:さばみそ煮定食
夕食:
●川上
昼食:
夕食:うな玉丼 肝吸
8 2 6/45
2004 63 順位戦 C級2組 44 村山慈明 四段 ●室岡
昼食:
夕食:
●松本
昼食:
夕食:
●飯島
昼食:
夕食:ハンバーグピラフ
○佐藤和
昼食:
夕食:
○横山
昼食:
夕食:
○藤原 (西)
昼食:
夕食:
●大平
昼食:
夕食:うな玉丼 なめこ汁
●髙野
昼食:
夕食:
○高田
昼食:茶そば
夕食:うな玉丼 赤だし
○安西
昼食:
夕食:
5 5 29/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 70 王将戦 1次予選7組準決勝 村山慈明 七段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
2020 91 棋聖戦 2次予選7組1回戦 村山慈明 七段 ●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
2019 45 棋王戦 4回戦 村山慈明 七段 ●本田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
2019 45 棋王戦 3回戦 村山慈明 七段 ○糸谷(西)
昼食:「やまがそば」の親子なんばそば
4回戦進出
2020 61 王位戦 予選7組2回戦 村山慈明 七段 ●西川和(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
2019 45 棋王戦 2回戦 村山慈明 七段 ○豊島(西)
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
3回戦進出
2019 45 棋王戦 予選2組決勝 村山慈明 七段 ○睫扈
昼食:「やまがそば」の親なん定食
決勝トーナメント進出
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 村山慈明 七段 ●佐藤和(西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:肉丼
2019 45 棋王戦 予選2組準決勝 村山慈明 七段 ○佐々木慎
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
2組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選3組3回戦 村山慈明 七段 ○野月
昼食:「ほそ島や」の山かけうどん 海苔抜き
3組準決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選3組2回戦 村山慈明 七段 ●橋本
昼食:「ほそ島や」の山かけうどん
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
2019 32 竜王戦 2組1回戦 村山慈明 七段 ●藤井猛
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
2019 60 王位戦 予選2組2回戦 村山慈明 七段 ●睫鄰
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 村山慈明 七段 ●木村
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト みそ汁
2018 31 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 村山慈明 七段 ○小林裕(西)
昼食:にゅうめん
夕食:鉄板焼きAセット(ライス みそ汁)
昇級者決定戦準決勝進出
2018 44 棋王戦 予選2組3回戦 村山慈明 七段 ○村中
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2組準決勝進出
2018 66 王座戦 2次予選4組決勝 村山慈明 七段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
2018 31 竜王戦 2組1回戦 村山慈明 七段 ●山崎
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(温うどん)
2018 89 棋聖戦 2次予選8組2回戦 村山慈明 七段 ●行方
昼食:「紫金飯店」のB定食((レバーと茄子ともやしのスタミナ炒め)
2018 59 王位戦 予選6組決勝 村山慈明 七段 ○都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
挑戦者決定リーグ進出
2018 66 王座戦 2次予選4組1回戦 村山慈明 七段 ○中川
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと茄子ともやしのスタミナ炒め)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 みそ汁
4組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選6組準決勝 村山慈明 七段 ○糸谷(西)
昼食:「やまがそば」の親子なんばうどん
6組決勝進出
2017 30 竜王戦 準々決勝 村山慈明 七段 ●羽生
昼食:「みろく庵」の冷やし中華 唐揚げ3個
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
2017 30 竜王戦 3回戦 村山慈明 七段 ○佐藤康
昼食:「みろく庵」の冷やしきのこうどん 唐揚げ3つ
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 赤だし
準々決勝進出
2017 30 竜王戦 3組決勝 村山慈明 七段 ○畠山鎮 (西)
昼食:「やまがそば」の親子なんばうどん
夕食:「イレブン」のハンバーグAセット(ごはん・みそ汁)
決勝トーナメント進出
2017 43 棋王戦 予選1組3回戦 村山慈明 七段 ○伊藤真
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
1組準決勝進出
2017 30 竜王戦 3組準決勝 村山慈明 七段 ○中座
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
3組決勝進出
2017 88 棋聖戦 2回戦 村山慈明 七段 ●佐藤康
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
2017 88 棋聖戦 1回戦 村山慈明 七段 ○山崎 (西)
昼食:親子なんばうどん
2回戦進出
2017 30 竜王戦 3組2回戦 村山慈明 七段 ○横山
昼食:「みろく庵」のけんちんうどん 唐揚げ
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
3組3回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選10組2回戦 村山慈明 七段 ●田村
昼食:みそ煮込みうどん 唐揚げ3つ
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
2016 66 王将戦 1次予選1組決勝 村山慈明 七段 ●近藤誠
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
2016 42 棋王戦 1回戦 村山慈明 七段 ●稲葉
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
2016 64 王座戦 2次予選6組2回戦 村山慈明 七段 ●佐藤康
昼食:「ほそ島や」のむじなとじそば
夕食:注文なし
2016 29 竜王戦 3組1回戦 村山慈明 七段 ○小林裕 (西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:ハンバーグステーキ ごはん
3組2回戦進出
2016 57 王位戦 予選5組3回戦 村山慈明 七段 ●佐々木勇
昼食:注文なし
2016 57 王位戦 予選5組2回戦 村山慈明 七段 ○藤井
昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば
5組3回戦進出
2015 41 棋王戦 1回戦 村山慈明 七段 ○藤井
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
2回戦進出
2015 28 竜王戦 4組決勝 村山慈明 七段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
2015 86 棋聖戦 準決勝 村山慈明 七段 ●佐藤天
昼食:注文なし
2014 04 電王戦 第4局 村山慈明 七段 ●ponanza
昼食:幕の内弁当
午後:「サークルKサンクス」の「ぷにもちシュークリーム」
    「スティックチーズケーキ」 「ひとくちラスク」はちみつ味
夕食:おにぎり・唐揚げ・えびフライ・ゆで玉子・ポテトサラダのセット サンドイッチ
2015 86 棋聖戦 2回戦 村山慈明 七段 ○郷田
昼食:注文なし
準決勝進出
2015 63 王座戦 2次予選6組2回戦 村山慈明 七段 ●佐藤紳
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2015 56 王位戦 予選4組2回戦 村山慈明 七段 ●鈴木
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 4組昇級者決定戦3回戦 村山慈明 七段 ●戸辺
昼食:冷やし山菜そば(もち入り)
夕食:
2014 64 王将戦 1次予選6組準決勝 村山慈明 七段 ●石井
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
2014 27 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 村山慈明 七段 ○吉田
昼食:「みろく庵」のおでん定食
夕食:注文なし
4組昇級者決定戦3回戦進出
2014 62 王座戦 1回戦 村山慈明 七段 ●豊島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のけんちんそば おにぎり(鮭)
2014 85 棋聖戦 挑戦者決定戦 村山慈明 七段 ●森内
昼食:「みろく庵」のきのこそば おにぎり(鮭)
2014 85 棋聖戦 準決勝 村山慈明 七段 ○稲葉
昼食:「みろく庵」のけんちんそば おにぎり(梅)
挑戦者決定戦進出
2014 62 王座戦 2次予選2組決勝 村山慈明 七段 ○島
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
夕食:
決勝トーナメント進出
2014 85 棋聖戦 2回戦 村山慈明 七段 ○北浜
昼食:「みろく庵」のけんちんそば おにぎり(鮭)
準決勝進出
2014 27 竜王戦 4組2回戦 村山慈明 七段 ●及川
昼食:「みろく庵」のけんちんそば
夕食:注文なし
2014 62 王座戦 2次予選2組2回戦 村山慈明 六段 ○阿部健
昼食:「みろく庵」の本鴨南蛮そば
夕食:
2組決勝進出
2014 85 棋聖戦 1回戦 村山慈明 六段 ○佐藤康
昼食:「みろく庵」のけんちんそば おにぎり(鮭)
2回戦進出
2014 85 棋聖戦 2次予選3組決勝 村山慈明 六段 ○丸山
昼食:スタミナ焼き定食
決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 村山慈明 六段 ○神谷
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
夕食:
4組昇級者決定戦準決勝進出
2013 63 王将戦 1次予選1組準決勝 村山慈明 六段 ●丸山
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
2013 26 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 村山慈明 六段 ○村田智 (西)
昼食:かちんそば
夕食:
4組昇級者決定戦3回戦進出
2013 54 王位戦 予選1組決勝 村山慈明 六段 ○遠山
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
決勝トーナメント進出
2013 61 王座戦 1次予選イ組2回戦 村山慈明 六段 ●八代
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
夕食:
2012 83 棋聖戦 2次予選3組2回戦 村山慈明 五段 ○青野
昼食:「ほそ島や」の山菜そば
3組決勝進出
2011 37 棋王戦 予選6組3回戦 村山慈明 五段 ○森下
昼食:冷やし中華
6組準決勝進出
2011 42 新人王戦 3回戦 村山慈明 五段 ●永瀬
昼食:うな丼たぬきそばセット
2011 59 王座戦 2次予選2組決勝 村山慈明 五段 ○郷田
昼食:近隣のビルでシーフードドリアとサラダ
夕食:
決勝トーナメント進出
2011 52 王位戦 予選1組準決勝 村山慈明 五段 ○中村太
昼食:ミネラルウォーター(2L)
1組決勝進出
2011 82 棋聖戦 2次予選4組2回戦 村山慈明 五段 ●丸山
昼食:水(2L)
2010 23 竜王戦 2回戦 村山慈明 五段 ●戸辺
昼食:冷やし中華 水(2L)
夕食:注文なし
4組優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク