お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

更新履歴

2023/07/24 第82期A級(渡辺-佐々木)を追加
2023/07/23 第36期竜王戦1組(丸山-都成・森内-山崎・永瀬-羽生)を追加
第71期王座戦予選(佐藤-斎藤)・第49期棋王戦予選(井上-服部)を追加
2023/07/22 第8期叡王戦第1局・第36期竜王戦2,4組(鈴木-糸谷・戸辺-本田・大石-船江)を追加
第71期王座戦予選(盡-睫遏法第73期王将戦予選(野月-金井・藤井-渡辺)を追加
第49期棋王戦予選(佐々木-青嶋・村田-牧野)・第31期倉敷藤花戦2回戦(渡部-鈴木)を追加
2023/07/21 第36期竜王戦1,3,4,5組(畠山-瀬川・阪口-渡辺・高橋-西川・宮田-睫遏ζ-長谷部・木村-稲葉・先崎-伊藤)を追加
第81期名人戦第1局・第16期マイナビ女子OP第1局・第82期B級2組2回戦・第3期女流順位戦A級6回戦を追加
第71期王座戦予選(丸山-近藤・中村-本田・佐藤-阿久津・村山-村田・杉本-澤田・中川-横山・羽生-佐藤)を追加
第73期王将戦予選(木村-横山・森内-中川)・第94期棋聖戦2回戦(羽生-渡辺・松尾-佐々木)を追加
第5期清麗戦予選(木村-松下・加藤-石本・甲斐-加藤)・第49期棋王戦予選(睫-石田)を追加
2023/07/20 第36期竜王戦1,5組(広瀬-八代・矢倉-服部・佐藤-菅井)・第94期棋聖戦1回戦(永瀬-井上)を追加
第71期王座戦予選(中川-渡辺・佐々木-村田・谷川-久保・松尾-斎藤・広瀬-睫遏砲鯆媛
第73期王将戦予選(大橋-古賀・山崎-井田)・第49期棋王戦予選(松尾-長谷部)を追加
第31期倉敷藤花戦2回戦(上田-室谷・香川-今井・渡辺-塚田・久保-西川)を追加
2023/07/19 第36期竜王戦1,3組(阿久津-大橋・木村-都成・森内-阿部・千田-近藤)を追加
第71期王座戦予選(丸山-佐々木・藤井-横山・阿久津-増田・澤田-井田・菅井-杉本)を追加
第48期棋王戦第4局・第54期新人王戦2回戦(石本-小山・塚田-古田)を追加
第94期棋聖戦1,2回戦(羽生-斎藤・糸谷-佐々木)・第5期清麗戦予選(甲斐-鈴木)を追加
2023/07/18 第71期王座戦予選(森内-本田・佐藤-及川・屋敷-盡・村山-出口)・第3期女流順位戦A級5回戦を追加
第73期王将戦予選(郷田-深浦・平藤-斎藤)・第34期女流王位戦挑戦者決定戦を追加
第50期女流名人戦予選(山根-木村・香川-水町・脇田-内山・矢内-渡部)を追加
第8期叡王戦準決勝(永瀬-山崎)・第8期叡王戦挑戦者決定戦を追加
2023/07/17 第36期竜王戦6組(藤原-小山・牧野-水谷)・第54期新人王戦2回戦(井田-狩山)を追加
第94期棋聖戦1回戦(糸谷-冨田・渡辺-藤井))・第49期棋王戦予選(平藤-村田)を追加
第31期倉敷藤花戦1回戦(今井-久保・松下-礒谷・中村-大城)を追加
2023/07/16 第48期棋王戦第3局・第32期王位戦第82期C級2組2回戦Bを追加
第8期叡王戦準決勝(菅井-本田)・第34期女流王位戦リーグ5回戦を追加
2023/07/15 第82期A級(佐藤-斎藤)を追加
2023/07/14 第82期C級1組2回戦を追加
2023/07/13 第82期A級(広瀬-中村)を追加
2023/07/12 第36期竜王戦1,3組(羽生-久保・郷田-行方)を追加
2023/07/11 第82期B級1組2回戦・第82期C級2組2回戦A・第71期王座戦予選(谷川-徳田)を追加
第16期マイナビ女子OP挑戦者決定戦を追加
2023/07/10 第36期竜王戦1,4組(渡辺-三枚堂・横山-本田)・第49期棋王戦予選(梶浦-石田)を追加
第73期王将戦予選(藤井-石井・大石-澤田・畠山-藤本)を追加
2023/07/09 第82期A級(永瀬-菅井)・第82期C級2組1回戦B・第71期王座戦予選(渡辺-渡辺・三浦-近藤)を追加
第94期棋聖戦1回戦(佐々木-大橋・佐々木-久保・松尾-牧野)を追加
2023/07/08 第82期B級1組1回戦・第82期C級2組1回戦Aを追加
2023/07/07 第82期B級2組1回戦を追加
2023/07/06 第49期棋王戦予選(増田-岡部)・第54期新人王戦2回戦(中澤-上野)を追加
第73期王将戦予選(山崎-伊奈)を追加
2023/07/05 第82期C級1組1回戦・第36期竜王戦1組(佐藤-山崎)を追加
第71期王座戦予選(千葉-村田・西田-服部)を追加
2023/07/04 第49期棋王戦予選(八代-藤森)・第73期王将戦予選(杉本-村田)を追加
第49期女流名人戦第4局・第8期叡王戦2回戦(永瀬-三浦)を追加
2023/07/03 第36期竜王戦2,4組(佐藤-佐々木・宮田-阿部)・第94期棋聖戦1回戦(広瀬-中村)を追加
・補遺第72期王将戦第5局 - 昼食メニュー(2023/02/25土-02/26日)を追加
2023/07/02 第82期A級(豊島-稲葉)を追加
2023/07/01 第49期棋王戦予選(畠山-徳田・牧野-徳田)・第73期王将戦予選(増田-長谷部・長沼-狩山)を追加
2023/06/30 第34期女流王位戦リーグ4回戦・第49期棋王戦予選(井上-浦野)を追加
第71期王座戦予選(佐藤-斎藤)を追加
2023/06/29 第64期王位戦リーグ(羽生-永瀬)を追加
2023/06/28 第48期棋王戦第2局を追加
2023/06/27 第36期竜王戦6組(有森-水谷)・第73期王将戦予選(千葉-本田)を追加
第16期マイナビ女子OP準決勝(甲斐-山根)を追加
第71期王座戦予選(稲葉-斎藤・久保-糸谷・畠山-井田)を追加
2023/06/26 第73期王将戦予選(中村-船江・深浦-千田・磔-谷合・屋敷-斎藤)を追加
第71期王座戦予選(阪口-徳田)・第8期叡王戦2回戦(山崎-近藤)を追加
2023/06/25 第36期竜王戦1組(永瀬-松尾)・第49期棋王戦予選(大橋-狩山)を追加
2023/06/24 第64期王位戦リーグ(羽生-服部)を追加
2023/06/23 第64期王位戦リーグ(羽生-石井)を追加
2023/06/22 第64期王位戦リーグ(池永-岡部)を追加
2023/06/21 第64期王位戦リーグ(増田-佐々木)を追加
2023/06/20 第64期王位戦リーグ(冨田-池永)を追加
2023/06/19 第64期王位戦リーグ(石井-徳田)を追加
2023/06/18 第64期王位戦リーグ(渡辺-佐々木)を追加
2023/06/17 第64期王位戦リーグ(豊島-服部)を追加
2023/06/16 第64期王位戦リーグ(増田-池永)を追加
2023/06/15 第71期王座戦予選(井出-本田・鈴木-盡)を追加
2023/06/14 第36期竜王戦1,6組(丸山-稲葉・広瀬-都成・出口-里見)・第8期叡王戦2回戦(佐藤-菅井)を追加
第16期マイナビ女子OP準決勝(甲斐-山根)・プロ編入試験第4局を追加
2023/06/13 第64期王位戦リーグ(冨田-佐々木)を追加
2023/06/12 第64期王位戦リーグ(石井-服部)を追加
2023/06/11 第64期王位戦リーグ(冨田-岡部)を追加
2023/06/10 第64期王位戦リーグ(永瀬-徳田)を追加
2023/06/09 第54期新人王戦2回戦(古賀-森本)を追加
2023/06/08 第36期竜王戦6組(長岡-加藤)を追加
2023/06/07 第8期叡王戦2回戦(本田-服部)を追加
第3期女流順位戦C級4回戦を追加
2023/06/06 第64期王位戦リーグ(豊島-徳田)を追加
2023/06/05 第48期棋王戦第1局を追加
2023/06/04 第49期女流名人戦第3局を追加
2023/06/03 第71期王座戦予選(郷田-中村・杉本-大石)を追加
2023/06/02 第45期王将戦第4局を追加
2023/06/01 第73期王将戦予選(杉本-渡辺)を追加
2023/05/31 徳田拳士四段まで個人ページに移行
2023/05/30 岡部怜央四段まで個人ページに移行
2023/05/29 狩山幹生四段まで個人ページに移行
2023/05/28 古賀悠聖四段まで個人ページに移行
2023/05/27 堀口一史座七段まで個人ページに移行
2023/05/26 上村亘五段まで個人ページに移行
2023/05/25 星野良生五段まで個人ページに移行
2023/05/24 谷合廣起四段まで個人ページに移行
2023/05/23 矢倉規広七段まで個人ページに移行
2023/05/22 今泉健司五段まで個人ページに移行
2023/05/21 第4期棋王戦を補記
2023/05/20 島朗九段まで個人ページに移行
2023/05/19 安用寺孝功七段まで個人ページに移行
2023/05/18 近藤正和六段まで個人ページに移行
2023/05/17 伊藤真吾六段まで個人ページに移行
2023/05/16 渡辺大夢六段まで個人ページに移行
2023/05/15 瀬川晶司六段まで個人ページに移行
2023/05/14 西川和宏六段まで個人ページに移行
2023/05/13 牧野光則六段まで個人ページに移行
2023/05/12 長岡裕也六段まで個人ページに移行
2023/05/11 髙野智史六段まで個人ページに移行
2023/05/10 阿部光瑠六段まで個人ページに移行
2023/05/09 池永天志五段まで個人ページに移行
2023/05/08 山本博志五段まで個人ページに移行
2023/05/07 遠山雄亮六段まで個人ページに移行
2023/05/06 佐藤紳哉七段まで個人ページに移行
2023/05/05 佐々木大地七段まで個人ページに移行
2023/05/04 梶浦宏孝七段まで個人ページに移行
2023/05/03 中村亮介六段まで個人ページに移行
2023/05/02 本田奎五段まで個人ページに移行
2023/05/01 杉本和陽五段まで個人ページに移行
2023/04/30 黒沢怜生六段まで個人ページに移行
2023/04/29 服部慎一郎五段まで個人ページに移行
2023/04/28 田村康介七段まで個人ページに移行
2023/04/27 豊川孝弘七段まで個人ページに移行
2023/04/26 森下卓九段まで個人ページに移行
2023/04/25 佐藤秀司八段まで個人ページに移行
2023/04/24 第73期王将戦予選(森内-丸山)を追加・金井恒太六段まで個人ページに移行
2023/04/23 第49期棋王戦予選(大石-藤本・谷川-折田)を追加・北島忠雄七段まで個人ページに移行
第71期王座戦予選(深浦-中川・藤井-飯島)・第54期新人王戦1回戦(高田-徳田)を追加
2023/04/22 西尾明七段まで個人ページに移行
2023/04/21 第3期女流順位戦A級4回戦を追加・佐藤和俊七段まで個人ページに移行
2023/04/20 第36期竜王戦6組(平藤-小山)を追加・村田顕弘六段まで個人ページに移行
第71期王座戦予選(阿部-村山)・第49期棋王戦予選(高崎-横山)を追加
第73期王将戦予選(近藤-岡崎・徳田-藤本)・第3期女流順位戦B級(香川-北村)を追加
2023/04/19 第36期竜王戦2組(斎藤-増田・菅井-佐藤)を追加・千葉幸生七段まで個人ページに移行
第8期叡王戦1回戦(近藤-大橋)を追加
2023/04/18 第49期棋王戦予選(西田-冨田・北浜-里見)を追加・野月浩貴八段まで個人ページに移行
第71期王座戦予選(森内-磔・中村-及川・行方-佐々木・村中-村田)を追加
2023/04/17 第36期竜王戦5組(石田-伊藤)・船江恒平六段まで個人ページに移行
第8期叡王戦1回戦(三浦-梶浦・永瀬-出口)・第3期女流順位戦B級4回戦を追加
第73期王将戦予選(松尾-中村・畠山-安用寺・戸辺-佐々木)を追加
2023/04/16 第36期竜王戦1組(丸山-三枚堂)・プロ編入試験第3局を追加・阪口悟六段まで個人ページに移行
・補遺第72期王将戦第2局 - おやつメニュー(2023/01/21土-01/22日)を追加
第94期棋聖戦2次予選(鈴木-広瀬・八代-斎藤・井上-阿久津)を追加
第71期王座戦2次予選(松尾-戸辺) 第49期女流名人戦第2局を追加
2023/04/15 第36期竜王戦1,3組(郷田-野月・永瀬-森内・近藤-金井・飯島-千田)を追加・片上大輔七段まで個人ページに移行
第73期王将戦予選(大橋-石川)・第8期叡王戦1回戦(佐藤-稲葉・菅井-石井)を追加
2023/04/14 第49期棋王戦予選(村田-斎藤)を追加・窪田義行七段まで個人ページに移行
第71期王座戦2次予選(北浜-澤田)・第34期女流王位戦リーグ(清水-加藤)を追加
2023/04/13 第94期棋聖戦2次予選(藤井-屋敷)を追加・中田宏樹九段まで個人ページに移行
第8期叡王戦1回戦(佐藤-服部)を追加
2023/04/12 第36期竜王戦4組(磔-石井)を追加・大橋貴洸七段まで個人ページに移行
第8期叡王戦1回戦(山崎-船江)・第73期王将戦予選(及川-青嶋)を追加
2023/04/11 『毎日新聞戦時版』の将棋欄等情報を追加・北浜健介八段まで個人ページに移行
2023/04/10 第94期棋聖戦2次予選(森下-佐々木)を追加・佐々木慎七段まで個人ページに移行
第49期棋王戦予選(青野-大平)を追加
2023/04/09 畠山鎮八段まで個人ページに移行
2023/04/08 鈴木大介九段まで個人ページに移行
2023/04/07 増田康宏六段まで個人ページに移行
2023/04/06 第36期竜王戦1組(羽生-佐藤)を追加・村山慈明七段まで個人ページに移行
第49期棋王戦予選(勝又-岡部・中村-竹内)を追加
2023/04/05 第49期女流名人戦第1局を追加・阿久津主税八段まで個人ページに移行
第54期新人王戦2回戦(高田-徳田)を追加
2023/04/04 第36期竜王戦5組(藤森-長谷部)を追加・木村一基九段まで個人ページに移行
第49期棋王戦予選(睫-伊藤・横山-里見)を追加
2023/04/03 『戦時版よみうり』の棋譜掲載情報を追加
2023/04/02 丸山忠久九段まで個人ページに移行
2023/04/01 中村太地七段まで個人ページに移行
2023/03/31 澤田真吾七段まで個人ページに移行
2023/03/30 久保利明九段まで個人ページに移行
2023/03/29 近藤誠也七段まで個人ページに移行
2023/03/28 横山泰明七段まで個人ページに移行
2023/03/27 郷田真隆九段まで個人ページに移行
2023/03/26 三浦弘行九段まで個人ページに移行
2023/03/25 佐々木勇気七段まで個人ページに移行
2023/03/24 第36期竜王戦6組(泉-加藤-岡部-西山)を追加、屋敷伸之九段まで個人ページに移行
2023/03/23 第8期叡王戦1回戦(本田-山本)を追加、千田翔太七段まで個人ページに移行
2023/03/22 第49期棋王戦予選(室岡-横山)を追加、山崎隆之八段まで個人ページに移行
・補遺第72期王将戦第1局 - 昼食おやつメニュー(2023/01/08日-01/09月祝)を追加
・補遺第72期王将戦第3局 - 昼食メニュー(2023/01/28土-01/29日)を追加
2023/03/21 第49期棋王戦予選(阿部-青嶋)を追加、羽生善治九段まで個人ページに移行
第34期女流王位戦リーグ(西山-塚田)を追加
2023/03/20 第81期A級の食事情報を個人ページに移行
2023/03/19 ブログ記事91年前の見る将棋論からを追加
2023/03/18 第64期王位戦リーグ(渡辺-岡部)を追加
2023/03/17 第81期C級2組10回戦を追加
2023/03/16 第94期棋聖戦2次予選(松尾-近藤・豊島-大橋・大石-冨田)・第49期棋王戦予選(千葉-斎藤)を追加
2023/03/15 第72期王将戦第6局を追加
2023/03/14 第72期王将戦第5局を追加
2023/03/13 第36期竜王戦1,2組(木村-八代・豊島-佐々木・渡辺-稲葉)・第64期王位戦予選(石井-青嶋・広瀬-増田)を追加
第71期王座戦2次予選(山崎-稲葉)・第94期棋聖戦2次予選(斎藤-牧野・糸谷-菅井)を追加
2023/03/12 第36期竜王戦2,6組(今泉-水谷・屋敷-藤井・佐藤-盡・及川-佐々木・谷合-藤本・徳田-小山)を追加
第48期棋王戦挑戦者決定戦第2局・第71期王座戦2次予選(羽生-千田・井上-久保)を追加
2023/03/11 第81期B級1組13回戦を追加
2023/03/10 第81期B級2組10回戦・第36期竜王戦1,2,4,6組(松尾-阿部・鈴木-増田・池永-石川・上野-箭子)を追加
第50期女流名人戦予選(長谷川-室田)・第54期新人王戦2回戦(斎藤-岩村)を追加
2023/03/09 第36期竜王戦2,3,4,6組(遠山-大橋・杉本-村田・所司-伊藤・深浦-菅井)を追加
第64期王位戦予選(佐藤-岡部)・第71期王座戦1次予選(斎藤-伊藤)を追加
第81期C級1組11回戦・第81期A級プレーオフを追加
2023/03/08 第12期女流王座戦第4,5局・第36期竜王戦4,5組(谷川-北島・先崎-田村)を追加
第71期王座戦1次予選(古賀-徳田・都成-阪口)・第54期新人王戦2回戦(藤本-齊藤)を追加
第94期棋聖戦2次予選(羽生-梶浦・大石-服部)・第50期女流名人戦予選(梅津-久保)を追加
2023/03/07 第36期竜王戦1,2,6組(久保-山崎・藤本-鈴木・脇-里見・中田-西田・斎藤-水谷・糸谷-斎藤)を追加
第64期王位戦予選(永瀬-郷田・菅井-服部・都成-徳田)・第3期女流順位戦A級3回戦を追加
第48期棋王戦挑戦者決定戦第1局・第94期棋聖戦2次予選(中村-門倉)を追加
2023/03/06 第36期竜王戦2組(佐藤-澤田)・第64期王位戦予選(冨田-高田・渡辺-横山)を追加
第94期棋聖戦2次予選(千葉-近藤・豊島-稲葉)を追加
2023/03/05 第81期A級9回戦を追加
2023/03/04 第81期A級8回戦を追加
2023/03/03 第81期C級1組(石井-出口)を追加
2023/03/02 第12期女流王座戦第3局・プロ編入試験第2局を追加
2023/03/01 第12期女流王座戦第2局・第64期王位戦予選(千田-増田・佐々木-岡部)を追加
第48期棋王戦敗者復活戦(藤井-羽生)・第34期女流王位戦リーグ(山根-塚田)を追加
第3期女流順位戦D級3回戦・第5期清麗戦予選(西山-室谷)を追加
2023/02/28 第94期棋聖戦2次予選(糸谷-黒田・村山-牧野・深浦-阿久津・郷田-広瀬・藤井-杉本)を追加
第35期竜王戦第6局・第3期女流順位戦D級3回戦・第5期清麗戦予選(西山-室谷)を追加
第54期新人王戦1回戦(吉池-山岸)・第16期マイナビ女子OP2回戦(伊藤-山根)を追加
2023/02/27 第64期王位戦予選(都成-古賀・谷川-菅井)・第16期マイナビ女子OP2回戦(加藤-脇田・千葉-香川・甲斐-上田)を追加
第48期棋王戦敗者復活戦(藤井-伊藤)・第71期王座戦1次予選(遠山-金井・西尾-井出)を追加
2023/02/26 第30期倉敷藤花戦第2局.・プロ編入試験第1局を追加
2023/02/25 第64期王位戦予選(黒田-服部)を追加
2023/02/24 第64期王位戦リーグ(豊島-石井)を追加
2023/02/23 第37期王座戦1回戦(桐山-青野)を追加
2023/02/22 第64期王位戦リーグ(豊島-石井)を追加
2023/02/21 第64期王位戦リーグ(佐々木-岡部・増田-冨田)を追加
2023/02/20 第81期B級1組12回戦・第81期C級2組9回戦Bを追加
2023/02/19 第81期B級1組(羽生-横山)を追加
2023/02/18 第35期竜王戦第5局・第1期倉敷藤花戦4回戦(林葉-森安)を追加
2023/02/17 第81期C級1組10回戦・第71期王座戦1次予選(渡辺-加藤・阿部-斎藤)を追加
第94期棋聖戦2次予選(菅井-阪口・行方-門倉)を追加
2023/02/16 第81期B級2組9回戦を追加
2023/02/15 第81期C級2組9回戦Aを追加
2023/02/14 第37期名人戦第2局・第45期名人戦第4局を補記
2023/02/13 ブログ記事消えた将棋の天才、藤井少年を追加
2023/02/12 第81期C級2組(豊川-古賀)を追加
2023/02/11 第72期王将戦第4局を追加
2023/02/10 第64期王位戦リーグ(羽生-徳田)を追加
2023/02/09 第72期王将戦リーグ7回戦を追加
2023/02/08 第64期王位戦予選(森下-広瀬)・第94期棋聖戦2次予選(中村-松尾)を追加
第48期棋王戦決勝(羽生-佐藤)・第49期女流名人戦リーグ(上田-石本・里見-鈴木・西山-山口)を追加
・補遺第35期竜王戦第5局 - 勝負めしメニュー(2022/11/25金-26土)を追加
2023/02/07 第9期棋王戦第4局を補記・第72期王将戦リーグ(渡辺-糸谷・永瀬-近藤・渡辺-豊島)を追加
第94期棋聖戦2次予選(羽生-森内・千田-梶浦・山崎-斎藤・三浦-佐々木・横山-斎藤)を追加
第3期女流順位戦A級2回戦・第49期女流名人戦リーグ(里見-西山・香川-石本)を追加
2023/02/06 第35期竜王戦第4局・第64期王位戦予選(永瀬-中村・久保-徳田)・第54期新人王戦1回戦(貫島-柵木)を追加
第3期女流順位戦A級(西山-中村)・第3期女流順位戦C級2回戦を追加
2023/02/05 第64期王位戦予選(佐藤-森内)・第71期王座戦1次予選(狩山-里見)を追加
第48期棋王戦準決勝(羽生-伊藤)・第34期女流王位戦予選(上田-室谷)を追加
2023/02/04 関西社交クラブ連合大会席上対局(木村-升田)を追加
2023/02/03 第64期王位戦予選(渡辺-木村)を追加
2023/02/02 第72期王将戦リーグ(豊島-服部)を追加
2023/02/01 第64期王位戦リーグ(渡辺-池永)を追加
2023/01/31 若獅子戦の観戦記情報を追加
2023/01/30 第72期王将戦第3局を追加
2023/01/29 第3期女流順位戦D級2回戦を追加
2023/01/28 第72期王将戦リーグ(糸谷-服部)を追加
2023/01/27 第14期棋王戦第67期棋聖戦第15回東西対抗勝継戦(米長-宮坂)を追加
第64期王位戦予選(郷田-本田・窪田-増田)・第71期王座戦1次予選(八代-杉本)を追加
第3期女流順位戦A級(上田-加藤)・第34期女流王位戦予選(甲斐-鈴木)を追加
2023/01/26 第35期竜王戦第3局・第12期女流王座戦第1局・第30期倉敷藤花戦第1局を追加
第94期棋聖戦2次予選(木村-八代・藤井-盡・南-冨田・丸山-中村・島-森下・佐藤-鈴木)を追加
第94期棋聖戦2次予選(戸辺-近藤・谷川-井上・大橋-西田・広瀬-及川)を追加
第64期王位戦予選(佐藤-石井・大橋-高田)・第35期竜王戦2組(増田-都成・佐藤-三枚堂)を追加
第72期王将戦リーグ(永瀬-羽生)・第48期棋王戦準決勝(藤井-佐藤)を追加
第71期王座戦1次予選(堀口-加藤・石川-伊藤・島-泉・増田-徳田・佐藤-佐々木・近藤-伊藤)を追加
2023/01/25 第2期白玲戦第5,6,7局・第48期棋王戦4回戦(佐藤-糸谷・藤井-豊島)・里見香奈プロ編入試験第3局を追加
第3期女流順位戦A級1回戦・第3期女流順位戦B級1回戦・第3期女流順位戦C級1回戦を追加
第72期王将戦リーグ(羽生-近藤・渡辺-永瀬・永瀬-豊島・渡辺-羽生・近藤-服部・豊島-糸谷)を追加
第94期棋聖戦2次予選(阿部-村山・松尾-増田・屋敷-佐藤・磔-佐々木・阿久津-飯島)を追加
第35期竜王戦2,3,4,5,6組(金井-黒沢・南-折田・出口-門倉・服部-出口・深浦-三枚堂・近藤-及川・金井-村山)を追加
第64期王位戦予選(睫-伊藤・谷川-村田・山崎-冨田・高田-西田・藤井-森内・永瀬-杉本)を追加
第53期新人王戦決勝第1,2,3局・第72期王将戦リーグ(渡辺-近藤・渡辺-服部・羽生-糸谷・豊島-近藤)を追加
2023/01/24 第70期王座戦第3,4局・第72期王将戦第2局・第16期マイナビ女子OP1回戦(千葉-北村)を追加
第64期王位戦予選(佐藤-真田・糸谷-石川・大石-徳田・菅井-安用寺・渡辺-藤森)を追加
第35期竜王戦2,4,6組(屋敷-増田・野月-村山・斎藤-服部)・第53期新人王戦準決勝(阿部-黒田)を追加
第5期清麗戦予選(佐々木-木村・岩佐-梅津・榊-鎌田)・第49期女流名人戦リーグ(里見-加藤)を追加
第3期女流順位戦D級1回戦・第71期王座戦1次予選(上村-西山)を追加
2023/01/23 第72期王将戦第1局・第7期竜王戦6組(郷田-行方)・第20期棋王戦予選(丸山-藤井)を追加
第94期棋聖戦2次予選(横山-佐々木・中川-千田・畠山-大石・杉本-大橋・菅井-澤田)を追加
第64期王位戦予選(千田-金井・出口-高田・佐藤-片上・高橋-広瀬・山崎-狩山・久保-神崎)を追加
第30期倉敷藤花戦準決勝(西山-伊藤)・里見香奈プロ編入試験第2局を追加
第30期倉敷藤花戦挑戦者決定戦を追加
2023/01/22 第81期A級(佐藤-佐藤・菅井-糸谷)・第81期B級2組8回戦を追加
第11回若獅子戦トーナメント(村山-神崎・神崎-阿部・佐藤-森下)
2023/01/21 第81期C級1組9回戦・第10回若獅子戦準決勝(中田-井上)を追加
2023/01/20 第81期A級(藤井-豊島)・第13期女流名人位戦を追加
2023/01/19 第81期A級(永瀬-広瀬)・第81期B級1組11回戦・第81期C級2組8回戦を追加
2023/01/18 第9回若獅子戦トーナメント(浦野-阿部)を追加
2023/01/17 第5回若獅子戦トーナメント(神谷-南)・第8回若獅子戦トーナメント(西川-有森)を追加
2023/01/16 第81期A級(斎藤-稲葉)を追加
2023/01/15 第5回若獅子戦トーナメント(脇-南)を追加
2023/01/14 第4回若獅子戦トーナメント(東-福崎・東-児玉)を追加
2023/01/13 第3回若獅子戦トーナメント(小野-田中・小林-福崎)を追加
2023/01/12 第1回若獅子戦1回戦(土佐-飯野)・第2回若獅子戦1回戦(大島-谷川)を追加
2023/01/11 第9期名人戦第5局を追加
2023/01/10 第35期竜王戦5組(折田-石川)を追加
2023/01/09 第72期王将戦リーグ(永瀬-糸谷)を追加
・補遺第35期竜王戦第3局 - 勝負めしメニュー(2022/10/28金-29土)を追加
2023/01/08 第35期竜王戦3,6組(佐々木-及川・渡辺-服部)・第64期王位戦予選(青嶋-石田・谷川-宮本)を追加
第2期白玲戦第4局・第72期王将戦リーグ(羽生-服部)を追加
2023/01/07 第5期清麗戦予選トーナメント(室田-水町)を追加
2023/01/06 第5期清麗戦予選トーナメント(清水-中村・中井-室田)を追加
2023/01/05 第5期名将戦2回戦(内藤-大原)を追加
2023/01/04 第5期名将戦2回戦(中原-真部)を追加
2023/01/03 第5期名将戦2回戦(二上-森)を追加
2023/01/02 第5期名将戦1回戦(高島-森安)を追加
2023/01/01 名人戦復帰記念特別棋戦(中原-大内)を追加

2022年12月以前の更新履歴