お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

更新履歴

2022/12/02 第81期B級1組9回戦を追加
2022/12/01 第20回新人王戦3回戦(村山-杉本)を追加
2022/11/30 第81期C級1組(窪田-牧野)を追加
2022/11/29 第81期C級2組6回戦Bを追加
2022/11/28 第7期棋聖戦準決勝(升田-二上)を追加
2022/11/27 第17期王将戦予選(小堀-清野)を追加
2022/11/26 第20回新人王戦3回戦(羽生-植山)を追加
2022/11/25 第81期C級2組(伊藤-牧野)を追加
2022/11/24 第45期A級(桐山-南)を追加
2022/11/23 第45期A級(二上-小林)を追加
2022/11/22 第81期A級(永瀬-糸谷)を追加
2022/11/21 第45期A級(桐山-小林・米長-桐山)を追加
2022/11/20 第45期A級(桐山-米長)を追加
2022/11/19 第45期A級(森-小林)を追加
2022/11/18 第45期A級(有吉-米長)を追加
2022/11/17 第81期A級(佐藤-稲葉)・第81期B級2組6回戦を追加
2022/11/16 第81期A級(藤井-広瀬)を追加
2022/11/15 第81期C級1組7回戦を追加
2022/11/14 長谷部久雄九段のエピソードを追加
2022/11/13 大山康晴十五世名人のエピソードを追加
2022/11/12 第81期B級1組8回戦・第81期C級2組6回戦A・第2期王将戦を追加
2022/11/11 第81期A級(佐藤-斎藤)を追加
2022/11/10 第31期名人戦を追加
2022/11/09 第81期A級(豊島-菅井)を追加
2022/11/08 ブログ記事大山康晴十五世名人の一般棋戦優勝回数についてを追加
2022/11/07 第16期棋聖戦1回戦(大山-芹沢)を追加
2022/11/06 第3期王将戦リーグ(塚田-升田)を追加
2022/11/05 第81期C級2組5回戦B・第3期王将戦二次予選(原田-熊谷・原田-清野)を追加
2022/11/04 第81期B級1組7回戦を追加
2022/11/03 第81期A級(永瀬-佐藤)を追加
2022/11/02 関口慎吾七段、平野広吉七段のエピソードとページを追加
2022/11/01 第4回B級トーナメント3回戦(大野-丸田)を追加
2022/10/31 第81期A級(豊島-糸谷)を追加
2022/10/30 第8期名人戦挑戦者決定戦第3次戦の対局場の名称を修正
2022/10/28 第35期竜王戦第1,2局を追加
2022/10/27 第5期名将戦1回戦(関根-森)を追加
2022/10/26 第63期王位戦第5局・第5期名将戦1回戦(二上-滝・中原-北村)を追加
2022/10/25 第64期王位戦予選(渡辺-屋敷・森内-佐藤)を追加
第2期白玲戦第2局・第5期名将戦1回戦(勝浦-宮坂)を追加
2022/10/24 第70期王座戦第1局・第64期王位戦予選(丸山-増田)を追加
第72期王将戦予選(佐藤-糸谷)を追加
2022/10/23 第64期王位戦予選(佐々木-横山)・第16期マイナビ女子OP1回戦(香川-山口・上田-山口・山根-佐々木)を追加
第48期棋王戦3回戦(藤井-久保)・第53期新人王戦準決勝(服部・斎藤)・名古屋対局場のページを追加
2022/10/22 第81期A級(藤井-斎藤・佐藤-菅井)・第1期早指し王位戦4回戦(塚田-二上)を追加
第2期白玲戦第1局・第12期女流王座戦準決勝(西山-塚田)を追加
2022/10/21 第81期B級2組4回戦・第64期王位戦予選(千田-斎藤)を追加
第72期王将戦予選(本田-服部)・第53期新人王戦4回戦(阿部-伊藤)を追加
2022/10/20 第64期王位戦予選(佐藤-田村・中村-梶浦・神谷-中田・斎藤-都成・矢倉-石川)を追加
第16期マイナビ女子OP1回戦(甲斐-野原)・第12期女流王座戦準決勝(上田-加藤)を追加
2022/10/19 第64期王位戦予選(三枚堂-及川・八代-本田・鈴木-行方)・第16期マイナビ女子OP1回戦(里見-脇田)を追加
第48期棋王戦3回戦(広瀬-菅井)・第30期倉敷藤花戦5回戦(香川-山根)を追加
第63期王位戦第4局・第35期竜王戦挑戦者決定戦第2局を追加
・補遺第35期竜王戦第4局 - 勝負めしメニュー(2022/17/08火-09水)を追加
2022/10/18 第81期C級2組5回戦A・第64期王位戦予選(野月-飯塚・永瀬-門倉)・里見香奈プロ編入試験第1局を追加
第48期棋王戦2回戦(阿久津-里見)・第30期倉敷藤花戦5回戦(中澤-内山・伊藤-中井)を追加
2022/10/17 第81期C級1組6回戦・第16期マイナビ女子OP1回戦(加藤-渡辺)を追加
第72期王将戦予選(豊島-山崎)を追加
2022/10/16 第81期B級1組6回戦・第81期C級1組5回戦・第12期女流王座戦2回戦(塚田-渡辺)を追加
第35期竜王戦挑戦者決定戦第1局・第48期棋王戦3回戦(斎藤-増田・糸谷-大橋)を追加
2022/10/15 第81期A級(広瀬-稲葉)・第12期女流王座戦2回戦(加藤-中澤)を追加
2022/10/14 第81期A級(豊島-稲葉)を追加
2022/10/13 第5期名将戦1回戦(板谷-淡路)・第12期女流王座戦2回戦(西山-矢内)を追加
第49期女流名人戦リーグ(上田-山口)を追加
2022/10/12 第5期名将戦1回戦(石田-野本)・第30期倉敷藤花戦4回戦(西山-貞升)を追加
第48期棋王戦3回戦(羽生-佐藤)・第53期新人王戦4回戦(佐々木-服部)を追加
2022/10/11 第4期棋王戦2回戦(米長-西村)・第5期名将戦1回戦(真部-有野)を追加
2022/10/10 第35期竜王戦準決勝(佐藤-広瀬)・第64期王位戦予選(石田-西山・阿部-本田・星野-里見)を追加
第72期王将戦予選(佐藤-山崎・糸谷-黒沢)を追加
2022/10/09 第4期清麗戦第3局・第35期竜王戦3組(鈴木-阿久津・佐々木-西川)を追加
2022/10/08 第5期名将戦予選(松田-野本)を追加
2022/10/07 第32期棋聖戦予選(小林-中田)を追加
2022/10/06 第5期名将戦予選(大島-松浦・田中-小阪)を追加
2022/10/05 第64期王位戦予選(福崎-徳田・中村-磔・神崎-横山)を追加
第12期女流王座戦2回戦(伊藤-上田)を追加
2022/10/04 第16期十段戦第35期竜王戦準決勝(永瀬-山崎)を追加
2022/10/03 第35期竜王戦準々決勝(佐藤-盡)・第12期女流王座戦1回戦(山口-渡辺・山根-塚田)を追加
第72期王将戦予選(佐藤-稲葉・広瀬-本田・豊島-梶浦)を追加
2022/10/02 第48期A級(中原-高橋・内藤-塚田・大山-米長)・第30期王位戦リーグ(谷川-米長)を追加
第48期棋王戦3回戦(永瀬-伊藤)・第70期王座戦挑戦者決定戦を追加
2022/10/01 第4期清麗戦第2局を追加
2022/09/30 第63期王位戦第2局・第35期竜王戦準々決勝(稲葉-山崎)を追加
2022/09/29 第1回棋王戦最終予選(加藤-長谷部)を追加
2022/09/28 第93期棋聖戦第4局を追加
2022/09/27 第35期竜王戦3回戦(稲葉-伊藤)・第48期棋王戦2回戦(木村-大橋)を追加
2022/09/26 第2期早指し王位戦2,4回戦(村上-加藤・丸田-高島)を追加
2022/09/25 第2期女流順位戦C級(山田-和田・矢内-室田)を追加
2022/09/24 第48期棋王戦2回戦(斎藤-佐々木)・第53期新人王戦4回戦(黒田-西山)を追加
2022/09/23 第63期王位戦第2局・第35期竜王戦4回戦(丸山-広瀬)を追加
第2期女流順位戦A級(里見-石本・伊藤-加藤)女流順位戦B級(千葉-上田)を追加
2022/09/22 第4期清麗戦第1局・第35期竜王戦3回戦(森内-盡)を追加
第2期女流順位戦D級(田中-石高・山口-高浜・渡辺-中村・加藤-水町)を追加
・補遺第63期王位戦第2局 - 食事メニュー(2022/07/13水-14木)を追加
2022/09/21 第35期竜王戦2回戦(大橋-伊藤)・第72期王将戦予選(斎藤-服部)・第47期棋王戦3回戦(藤井-斎藤)を追加
第70期王座戦準決勝(木村-豊島)・第48期棋王戦2回戦(佐藤-睫遏ζ0-久保)を追加
2022/09/20 第12期女流王座戦1回戦(矢内-室谷・中澤-加藤)を追加
2022/09/19 第81期C級2組(高田-井田)を追加
2022/09/18 「富士」の将棋関係記事一覧を追加
2022/09/17 第35期竜王戦6組(中田-山本)・第5期順位戦(大山-升田)を追加
第12期女流王座戦1回戦(伊藤-中村・上田-和田)・第53期新人王戦4回戦(増田-斎藤)を追加
2022/09/16 第93期棋聖戦第3局・第35期竜王戦4組(谷川-睫遏砲鯆媛
第12期女流王座戦1回戦(西山-千葉)・第30期倉敷藤花戦4回戦(加藤-香川)を追加
2022/09/15 第63期王位戦第1局・第35期竜王戦1回戦(佐々木-伊藤)・第72期王将戦予選(佐々木-本田)を追加
第48期棋王戦1,2回戦(屋敷-阿久津・羽生-千葉・広瀬-出口・稲葉-増田)を追加
第12期女流王座戦1回戦(加藤-小癲砲鯆媛叩勝山庄太郎六段のページを追加
2022/09/14 第81期C級2組4回戦B・第35期竜王戦2組(斎藤-三枚堂)・第72期王将戦予選(服部-井田・菅井-黒沢)を追加
第48期棋王戦2回戦(糸谷-千田・三浦-伊藤・菅井-近藤・久保-山崎)を追加
第12期女流王座戦2次予選(武富-加藤)・第70期王座戦準決勝(大橋-石井)を追加
2022/09/13 第81期A級(藤井-糸谷)・第35期竜王戦2組(斎藤-三枚堂)を追加
第48期棋王戦2回戦(糸谷-千田・三浦-伊藤・菅井-近藤)・第12期女流王座戦2次予選(矢内-加藤)を追加
2022/09/12 第81期B級1組5回戦・第81期C級2組(渡辺-井田)を追加
2022/09/11 第81期A級(永瀬-菅井)・第81期B級2組4回戦を追加
2022/09/10 第81期A級(佐藤-斎藤)を追加
2022/09/09 第81期C級2組4回戦Aを追加
2022/09/08 第81期C級2組(本田-竹内)を追加
2022/09/07 第72期王将戦予選(梶浦-斎藤・稲葉-今泉・山崎-宮田)を追加
女流順位戦B級(香川-中村)を追加
2022/09/06 第93期棋聖戦第2局・第2期女流順位戦A級(里見-鈴木)を追加
第12期女流王座戦2次予選(中澤-大島)を追加
2022/09/05 第93期棋聖戦第2局を追加
2022/09/04 第81期C級1組4回戦・第35期竜王戦6組(佐藤-谷合)を追加
2022/09/03 第1期早指し王位戦1回戦(星田-熊谷)を追加
2022/09/02 第15期王将戦2次予選(塚田-芹沢)を追加
2022/09/01 第81期A級(佐藤-広瀬)を追加
2022/08/31 第15期王将戦リーグ(升田-山田)を追加
2022/08/30 第15期王将戦リーグ(丸田-有吉)を追加
2022/08/29 第14期棋王戦敗者復活戦1回戦(大内-真部)を追加
2022/08/28 第14期棋王戦敗者復活戦1回戦(桐山-小林)を追加
2022/08/27 第81期C級2組(南-梶浦)を追加
2022/08/26 第81期C級2組(遠山-西川)を追加
2022/08/25 第81期C級2組(森下-小林)を追加
2022/08/24 第81期B級1組4回戦・第81期C級2組3回戦Bを追加
2022/08/23 第81期C級1組(片上-宮本)を追加
2022/08/22 第81期B級1組3回戦を追加
2022/08/21 第81期C級2組(佐藤-古賀)を追加
2022/08/20 第81期B級2組3回戦、(深浦-増田)を追加
2022/08/19 第81期C級2組3回戦Aを追加
2022/08/18 第81期A級(藤井-菅井)を追加
2022/08/17 第81期C級1組3回戦を追加
2022/08/16 第81期A級(豊島-斎藤)・第81期C級2組(岡部-徳田)を追加
2022/08/15 第15期マイナビ女子オープン第5局を追加
2022/08/14 第70期王座戦2回戦(木村-阿久津)・第6期棋聖戦挑戦者決定戦・第6期棋聖戦2回戦(加藤-北村)を追加
第12期女流王座戦2次予選(上田-野原・鈴木-中村)・第48期棋王戦予選(盡-睫遏砲鯆媛
第72期王将戦予選(深浦-黒沢)・第53期新人王戦3回戦(佐々木-山本)を追加
2022/08/13 第35期竜王戦4組(西尾-船江)・第48期棋王戦予選(瀬川-増田・行方-千葉)を追加
第2期女流順位戦D級(長谷川-山口・加藤-内山)を追加
・棋譜情報に愛國主義を追加
2022/08/12 第93期棋聖戦第1局・第33期女流王位戦第4局を追加・第35期竜王戦3組(菅井-盡・阿久津-飯島)を追加
第72期王将戦予選(郷田-佐々木・八代-本田)・第2期女流順位戦C級(山田-野原・礒谷-室田)を追加
2022/08/11 第70期王座戦2回戦(渡辺-石井)・第53期新人王戦3回戦(増田-石川)・第2期女流順位戦A級(里見-渡部)を追加
第48期棋王戦1回戦(横山-千田・松尾-佐々木)・第48期棋王戦予選(中川-青嶋・大石-大橋・中村-出口)を追加
2022/08/10 第35期竜王戦3組(行方-鈴木)・第30期倉敷藤花戦2,3回戦(加藤-大島・上田-加藤)を追加
第12期女流王座戦2次予選(山根-貞升・塚田-脇田・小-堀・室田-和田・山田-千葉・中井-渡辺・室谷-上川)を追加
2022/08/09 第2回全日本プロトーナメント2回戦(板谷-福崎)を追加
第63期王位戦挑戦者決定戦を追加
2022/08/08 第80期名人戦第5局・第70期王座戦2回戦(千田-大橋)を追加
第15期マイナビ女子オープン第4局を追加
・補遺第80期名人戦第5局 - 食事メニュー(2022/05/28土-29日)を追加
2022/08/07 第35期竜王戦2,3,4,5,6組(中村-大橋・有森-服部・中座-村山・田村-杉本・屋敷-澤田・佐々木-梶浦)を追加
第33期女流王位戦第3局・第72期王将戦予選(八代-長岡・梶浦-窪田)を追加
第48期棋王戦予選(藤井-千葉・古森-里見・伊藤-長谷部)・第53期新人王戦3回戦(渡辺-伊藤)を追加
2022/08/06 第7期叡王戦第3局・第2期新人王戦4回戦(桐山-森安)を追加
2022/08/05 第2期新人王戦3回戦(剱持-西村)を追加
2022/08/04 第70期王座戦2回戦(丸山-豊島)を追加
第72期王将戦予選(宮田-石井)を追加
2022/08/03 第15期棋聖戦第4期清麗戦挑戦者決定戦を追加
・補遺第80期名人戦第4局 - 食事メニュー(2022/05/19木-20金)を追加
2022/08/02 第48期棋王戦予選(八代-睫遏行方-佐々木)を追加
第72期王将戦予選(中村-黒沢・谷川-稲葉・出口-今泉)を追加
2022/08/01 第81期A級(佐藤-広瀬)を追加
2022/07/31 第13期棋聖戦を追加
2022/07/30 第2期新人王戦3回戦(大原-桐山)を追加
2022/07/29 第2期新人王戦2回戦(角田-伊達)を追加
2022/07/28 第35期竜王戦1,5,6組(藤森-藤倉-伊藤-高田・山崎-松尾)を追加
女流順位戦B級(塚田-北村)を追加
2022/07/27 第80期名人戦第4局・第7期十段戦第2期女流順位戦A級(山根-加藤)を追加
第48期棋王戦予選(戸辺-盡)・第2期女流順位戦C級(山田-室谷・本田-室田)を追加
2022/07/26 第7期叡王戦第2局・第35期竜王戦4,6組(島-井出・西尾-千葉)を追加
第2期女流順位戦D級(山口-内山)・第12期女流王将戦A級(長沢-山田)を追加
・補遺第7期叡王戦2局 - 昼食メニュー(2022/05/15日)を追加
2022/07/25 第35期竜王戦1,2,3組(高橋-西川・木村-稲葉・佐藤-永瀬・藤井-深浦)を追加
第15期マイナビ女子オープン第3局を追加
2022/07/24 第81期A級(佐藤-糸谷)・第81期C級2組2回戦B・第30期倉敷藤花戦3回戦(千葉-大城)を追加
第72期王将戦予選(井田-高田・佐々木-瀬川・船江-服部)を追加
2022/07/23 『夕刊新東海』『九州タイムズ』の棋譜等掲載情報を追加・第81期B級2組2回戦を追加
2022/07/22 第11期棋聖戦第81期C級2組2回戦Aを追加
2022/07/21 第81期C級1組2回戦を追加
2022/07/20 第09期棋聖戦を追加
2022/07/19 第10期棋聖戦を追加
2022/07/18 第35期竜王戦1組(丸山-八代)・第30期倉敷藤花戦2回戦(加藤-磯谷)を追加
第48期棋王戦予選(大橋-今泉)を追加
2022/07/17 第09期名人戦第3局を補記・第8期棋聖戦第33期女流王位戦第2局を追加
第72期王将戦予選(斎藤-渡辺・田中-本田)を追加
2022/07/16 第7期棋聖戦を追加
2022/07/15 第09期名人戦を追加
2022/07/14 第5期棋聖戦第3局を補記・第6期棋聖戦を追加
2022/07/13 第21期王位戦第1局を補記
2022/07/12 第35期竜王戦6組(藤原-横山)を追加
2022/07/11 第80期名人戦第3局・第10期名人戦第3局・第11期名人戦を追加
第70期王座戦1回戦(佐藤-千田)・第48期棋王戦予選(真田-増田・梶浦-伊藤)を追加
2022/07/10 第81期A級(永瀬-稲葉)・第35期竜王戦4,5組(中村-金井・川上-佐々木)を追加
第49期女流名人戦リーグ(西山-加藤)を追加・第28期王将戦第2局を補記
神田辰之助萩原淳のページを追加
2022/07/09 第81期B級1組2回戦・第70期王座戦1回戦(丸山-飯島・阿久津-出口・木村-西田・高野-石井・藤井-大橋)を追加
第63期王位戦リーグ(近藤-佐々木・豊島-伊藤・羽生-澤田・久保-千葉・西尾-黒沢・糸谷-池永)を追加
第4期清麗戦本戦(西山-山根・里見-伊藤)を追加
2022/07/08 第35期竜王戦1組(渡辺-山崎)・第16期王将戦予選(塚田-加藤一)を追加
第48期棋王戦予選(盡-本田)を追加
2022/07/07 第7期叡王戦第1局・第35期竜王戦5組(佐々木-石川)を追加
第70期王座戦1回戦(豊島-近藤)・第2期女流順位戦D級(長谷川-加藤)を追加
2022/07/06 第35期竜王戦3,4,5,6組(飯島-杉本・門倉-高田・野月-大橋・谷川-大石・桐山-畠山・斎藤-伊藤)を追加
・補遺第63期王位戦第1局 - 昼食メニュー(2022/06/28火-29水)を追加
2022/07/05 第33期女流王位戦第1局・第35期竜王戦1,6組(久保-木村・塚田-山本)を追加
第93期棋聖戦挑戦者決定戦第2期女流順位戦C級(室谷-室田)を追加
第70期王座戦1回戦(豊島-近藤)・第48期棋王戦予選(千葉-渡辺)を追加
2022/07/04 第15期マイナビ女子オープン第2局・第35期竜王戦2,3組(森内-広瀬・菅井-近藤)を追加
第63期王位戦リーグ(豊島-佐々木・黒沢-伊藤)・第2期女流順位戦A級(山根-加藤)を追加
第72期王将戦予選(行方-八代・郷田-遠山)・女流順位戦B級(岩根-北村)を追加
2022/07/03 第80期名人戦第2局・第35期竜王戦1,6組(小林-上野・永瀬-丸山)を追加
第63期王位戦リーグ(羽生-千葉・久保-澤田)・第48期棋王戦予選(谷川-古森)を追加
・補遺第80期名人戦第2局 - 昼食メニュー(2022/04/19火-20水)を追加
2022/07/02 第4期清麗戦予選(伊藤-中澤・西山-中村・里見-山口)を追加
2022/07/01 第35期竜王戦1,6組(阿部-稲葉・田中-田中・藤井-三浦)を追加
2022/06/30 第93期棋聖戦準決勝(永瀬-佐々木)を追加
2022/06/29 第35期竜王戦1,4組(佐藤-八代・黒沢-大橋)を追加
第63期王位戦リーグ(豊島-近藤)を追加
2022/06/28 第48期棋王戦予選(村山-出口)・第93期棋聖戦準決勝(渡辺-久保)を追加
第72期王将戦予選(松尾-梶浦・窪田-伊藤)を追加
2022/06/27 第35期竜王戦2,3,5組(盡-及川・日浦-佐藤・郷田-斎藤・遠山-増田)を追加
第63期王位戦リーグ(羽生-池永)・第72期王将戦予選(澤田-今泉)を追加
2022/06/26 第81期C級2組1回戦Bを追加
2022/06/25 第48期棋王戦予選(飯塚-佐々木)・第30期倉敷藤花戦2回戦(野原-大城・甲斐-掘)を追加
第72期王将戦予選(谷川-安用寺)・第53期新人王戦3回戦(服部-古賀)を追加
2022/06/24 第81期A級(藤井-佐藤)・第81期B級2組1回戦を追加
2022/06/23 第70期王座戦予選(稲葉-服部)・第48期棋王戦予選(北浜-今泉)を追加
第63期王位戦リーグ(千葉-澤田・西尾-佐々木)・第93期棋聖戦2回戦(永瀬-西田)を追加
第72期王将戦予選(藤井-宮田)を追加
2022/06/22 第70期王座戦予選(丸山-三浦・阿久津-増田)・第35期竜王戦1,5,6組(羽生-松尾・安用寺-長谷部・斎藤-出口)を追加
第53期新人王戦3回戦(狩山-斎藤)・第4期清麗戦予選(西山-本田)を追加
2022/06/21 第80期名人戦第1局・第63期王位戦リーグ(近藤-黒沢)を追加
2022/06/20 第48期棋王戦予選(藤森-伊藤)・第81期A級(斎藤-菅井・広瀬-糸谷・佐藤-稲葉)を追加
第72期王将戦予選(森内-長岡・船江-冨田)を追加
第63期王位戦リーグ(久保-池永)を追加
2022/06/19 第81期B級1組1回戦・第81期C級2組1回戦Aを追加
2022/06/18 第15期マイナビ女子オープン第1局・第81期C級1組1回戦を追加
2022/06/17 第35期竜王戦6組(渡辺-高田)・第81期A級(永瀬-豊島)を追加
2022/06/16 第4期清麗戦予選(山口-山根)を追加・順位戦の成績をすべて移行
2022/06/15 第93期棋聖戦2回戦(山崎-佐々木)を追加・順位戦の成績を伊藤匠五段まで移行
第7期叡王戦挑戦者決定戦・第72期王将戦予選(阿部-中村・久保-大石)を追加
2022/06/14 第63期王位戦リーグ(千葉-糸谷)を追加・順位戦の成績を田中寅彦九段まで移行
2022/06/13 順位戦の成績を堀口一史座七段まで移行
2022/06/12 順位戦の成績を塚田泰明九段まで移行
2022/06/11 第48期棋王戦予選(池永-里見)を追加・順位戦の成績を富岡英作八段まで移行
第35期竜王戦2,3,6組(千田-澤田・行方-石井・小林-神崎・島-睫遏砲鯆媛
2022/06/10 順位戦の成績を近藤正和七段まで移行
2022/06/09 順位戦の成績を長沼洋八段まで移行
2022/06/08 第70期王座戦予選(谷川-飯塚)を補記・順位戦の成績を中村亮介六段まで移行
2022/06/07 第48期棋王戦予選(谷川-西川)を追加・順位戦の成績を佐藤慎一五段まで移行
2022/06/06 第70期王座戦予選(羽生-睫遏砲鯆媛叩順位戦の成績を南芳一九段まで移行
2022/06/05 順位戦の成績を竹内雄悟五段まで移行
2022/06/04 順位戦の成績を谷合廣起四段まで移行
2022/06/03 順位戦の成績を矢倉規広七段まで移行
2022/06/02 順位戦の成績を渡辺大夢五段まで移行
2022/06/01 順位戦の成績を長岡裕也六段まで移行
2022/05/31 順位戦の成績を中田功八段まで移行
2022/05/30 順位戦の成績を井出隼平四段まで移行
2022/05/29 第70期王座戦予選(盡-近藤・斎藤-出口)・順位戦の成績を西田拓也五段まで移行
第35期竜王戦2,6組(長沼-狩山・広瀬-都成)・第63期王位戦リーグ(西尾-伊藤)を追加
第72期王将戦予選(増田-渡辺・木村-遠山)を追加
2022/05/28 第93期棋聖戦2回戦(久保-鈴木)を追加・順位戦の成績を石川優太四段まで移行
第48期棋王戦予選(丸山-中座・飯島-梶浦)・第53期新人王戦3回戦(西山-吉田)を追加
第2期新人王戦2回戦(山口-野本)を追加
2022/05/27 第7期叡王戦準決勝(船江-服部・佐藤-出口)を追加・順位戦の成績を藤森哲也五段まで移行
第48期棋王戦予選(行方-佐藤・野月-青嶋・深浦-瀬川)を追加
第2期女流順位戦A級(里見-加藤)・女流順位戦B級(香川-上田)を追加
2022/05/26 第4期清麗戦予選(西山-上田)を追加・順位戦の成績を瀬川晶司六段まで移行
2022/05/25 第8期名人戦第5局を補記・第2期女流順位戦D級(山口-中村)・順位戦の成績を本田奎五段まで移行
第63期王位戦リーグ(澤田-池永)・第72期王将戦予選(井上-稲葉)を追加
2022/05/24 第70期王座戦予選(郷田-千田)を追加・順位戦の成績を今泉健司五段まで移行
2022/05/23 第93期棋聖戦1回戦(渡辺-三浦)を追加・順位戦の成績を村中秀史七段まで移行
2022/05/22 ブログ記事国立国会図書館デジタルコレクションの歩き方(昭和24年度順位戦のチェスクロック方式)を追加
2022/05/21 第4期清麗戦予選(甲斐-山根)を追加・順位戦の成績を斎藤明日斗四段まで移行
第35期竜王戦6組(今泉-伊藤)・第48期棋王戦予選(杉本-都成・森内-宮田)を追加
2022/05/20 第63期王位戦リーグ(久保-糸谷)を追加・順位戦の成績を渡辺和史四段まで移行
第35期竜王戦3,4.5組(近藤-梶浦・中村-金井・佐々木-本田)を追加
2022/05/19 第70期王座戦予選(佐々木-西田・佐藤-増田)・順位戦の成績を上村亘五段まで移行
第72期王将戦予選(松尾-及川・西川-出口)・第2期女流順位戦C級(本田-野原)を追加
2022/05/18 順位戦の成績を田中悠一五段まで移行
2022/05/17 第47期棋王戦第4局を追加・順位戦の成績を長谷部浩平四段まで移行
第72期王将戦予選(深浦-青嶋・行方-飯島)・第53期新人王戦2回戦(渡辺-山根)を追加
2022/05/16 第2期新人王戦1回戦(田辺-野本・橋本-田中)・順位戦の成績を八代弥七段まで移行
第35期竜王戦1,4組(豊島-稲葉・谷川-船江)を追加
2022/05/15 第70期王座戦予選(真田-盡)を追加・順位戦の成績を髙野智史六段まで移行
第63期王位戦リーグ(羽生-糸谷)・第4期清麗戦予選(里見-渡部)を追加
2022/05/14 第1期新人王戦決勝三番勝負を追加・順位戦の成績を阿部光瑠六段まで移行
第35期竜王戦3,4,5,6組(戸辺-瀬川・先崎-渡辺・古森-高田・菅井-西川・藤倉-長谷部)を追加
第7期叡王戦2回戦(丸山-佐藤)・第72期王将戦予選(青野-藤井)を追加
第1期新人王戦特别対局・・第30期倉敷藤花戦1回戦(佐々木-磯谷)を追加
2022/05/13 第1期新人王戦決勝トーナメント(桜井-田中)を追加・順位戦の成績を星野良生五段まで移行
第70期王座戦予選(山崎-大橋)・第48期棋王戦予選(服部-狩山)を追加
2022/05/12 第1期新人王戦決勝トーナメント(高田-西村)を追加・順位戦の成績を杉本和陽四段まで移行
第72期王将戦予選(杉本-横山)を追加
2022/05/11 第15期マイナビ女子OP挑戦者決定戦を追加・順位戦の成績を伊藤真吾六段まで移行
第63期王位戦リーグ(佐々木-黒沢・近藤-伊藤)・第70期王座戦予選(三浦-鈴木)を追加
2022/05/10 第47期棋王戦第3局を追加・順位戦の成績を黒沢怜生六段まで移行
第93期棋聖戦1回戦(永瀬-丸山・久保-豊島)・第30期倉敷藤花戦1回戦(山口-岩佐)を追加
第33期女流王位戦挑戦者決定戦・第7期叡王戦2回戦(斎藤-出口)を追加
第35期竜王戦1,2,3組(羽生-丸山・森内-佐藤・鈴木-盡・佐藤-山崎)を追加
第63期王位戦リーグ(糸谷-澤田・豊島-西尾)・第49期女流名人戦予選(山口-佐々木)を追加
・補遺第80期名人戦第3局 - 食事メニュー(2022/05/07土-08日)を追加
2022/05/09 第70期王座戦予選(阿久津-三枚堂)を追加・順位戦の成績を山本博志四段まで移行
第48期棋王戦予選(藤井-横山)・第7期叡王戦2回戦(船江-近藤・豊島-服部)を追加
第35期竜王戦6組(渡辺-谷合)・第93期棋聖戦1回戦(八代-西田)を追加
2022/05/08 満州日報の観戦期情報を追加・順位戦の成績を遠山雄亮六段まで移行
・補遺第80期A級順位戦最終局 - 昼食将軍・御膳お品書き(2022/03/03木)を追加
・補遺第80期A級順位戦最終局 - 立会人の夕食(2022/03/03木)を追加
第72期王将戦予選(先崎-本田・木村-佐藤・大橋-古賀)を追加
第19期王将戦リーグ(加藤-有吉)・第93期棋聖戦1回戦(佐々木-冨田)を追加
第1期新人王戦決勝トーナメント(大原-橋本・石田-坪内・木村-桐山)を追加
2022/05/07 第70期王座戦予選(佐々木-睫遏Φ彿-出口)・順位戦の成績を佐藤紳哉七段まで移行
第35期竜王戦1,5組(永瀬-松尾・森下-片上)・第48期棋王戦予選(近藤-青嶋)を追加
第1期新人王戦決勝トーナメント(野本-西村・高島-田中・佐伯-木村)を追加
2022/05/06 順位戦の成績を佐々木大地七段まで移行
2022/05/05 第7期九段戦を追加・順位戦の成績を服部慎一郎四段まで移行
2022/05/04 順位戦の成績を梶浦宏孝七段まで移行
2022/05/03 順位戦の成績を島朗九段まで移行
2022/05/02 順位戦の成績を青野照市九段まで移行
2022/05/01 順位戦の成績を安用寺孝功七段まで移行
2022/04/30 ・第93期棋聖戦1回戦(森内-山崎・渡辺-島)・順位戦の成績を小林裕士七段まで移行
第35期竜王戦1組(久保-佐藤)・第7期叡王戦1回戦(八代-服部)を追加
第33期女流王位戦リーグ(香川-山根・西山-中井)を追加
2022/04/29 順位戦の成績を宮田敦史七段まで移行
第63期王位戦リーグ(西尾-近藤・豊島-黒沢)を追加
2022/04/28 順位戦の成績を大橋貴洸六段まで移行
2022/04/27 順位戦の成績を黒田尭之五段まで移行
第35期竜王戦2組(広瀬-三枚堂)を追加
2022/04/26 第70期王座戦予選(佐々木-青嶋)・順位戦の成績を森下卓九段まで移行
第63期王位戦リーグ(佐々木-伊藤)・第7期叡王戦1回戦(村田-出口)を追加
2022/04/25 第48期女流名人戦第4局・第93期棋聖戦1回戦(鈴木-中村・三浦-黒田)・順位戦の成績を先崎学九段まで移行
第35期竜王戦5,6組(桐山-伊奈・井上-竹内・近藤-斎藤)・第72期王将戦予選(飯塚-山本)を追加
2022/04/24 第47期棋王戦第2局・第70期王座戦予選(丸山-八代)・順位戦の成績を佐藤和俊七段まで移行
第48期棋王戦予選(澤田-里見・畠山-狩山・八代-磔)・第7期叡王戦1回戦(船江-佐々木・豊島-中田)を追加
2022/04/23 第39期王将戦予選(福崎-中田)・順位戦の成績を三枚堂達也七段まで移行
第35期竜王戦1組(阿部-佐々木)・第48期棋王戦予選(宮田-阿部・深浦-小倉・島-本田)を追加
2022/04/22 第72期王将戦予選(北浜-豊川)を追加・第4期清麗戦予選(伊藤-山口)・順位戦の成績を宮本広志五段まで移行
第35期竜王戦3組(阿久津-及川)・第7期叡王戦1回戦(佐藤-糸谷)を追加
2022/04/21 第70期王座戦予選(澤田-服部)・順位戦の成績を阿部健治郎七段まで移行
第35期竜王戦6組(黒田-冨田)・第48期棋王戦予選(藤森-渡辺)を追加
2022/04/20 第70期王座戦予選(谷川-西田)を追加・順位戦の成績を都成竜馬七段まで移行
第63期王位戦リーグ(羽生-久保)・第7期叡王戦1回戦(三浦-近藤)を追加
第48期棋王戦予選(中田-伊藤・高橋-千葉)・第93期棋聖戦2次予選(屋敷-八代)を追加
2022/04/19 順位戦の成績を高橋道雄九段まで移行
2022/04/18 『マニラ新聞』の将棋欄情報を追加
2022/04/17 第15期王位戦を追加・順位戦の成績を平藤眞吾七段まで移行
・ブログ記事蛸島彰子女流六段の奨励会成績を追加
2022/04/16 順位戦の成績を畠山成幸八段まで移行
第2期棋王戦挑戦者決定戦を追加
2022/04/15 順位戦の成績を飯塚祐紀七段まで移行
第35期竜王戦6組(古森-狩山)を追加
2022/04/14 順位戦の成績を鈴木大介九段まで移行
第48期棋王戦予選(中村-黒田)を追加
2022/04/13 第4期清麗戦予選(香川-本田)を追加・順位戦の成績を増田康宏六段まで移行
第15期マイナビ女子OP準決勝(里見-渡部・香川-山根)・第49期女流名人戦予選(大島-北村)を追加
2022/04/12 第71期王将戦第4局を追加・順位戦の成績を窪田義行七段まで移行
・補遺第71期王将戦第4局 - 昼食おやつメニュー(2022/02/11金祝-12土)を追加
2022/04/11 順位戦の成績を中川大輔八段まで移行
2022/04/10 順位戦の成績を藤井猛九段まで移行
第35期竜王戦2組(森内-増田)を追加
2022/04/09 順位戦の成績を戸辺誠七段まで移行
第7期叡王戦1回戦(藤井-斎藤)を追加
2022/04/08 順位戦の成績を中村太地七段まで移行
第72期王将戦予選(三浦-中村)を追加
2022/04/07 順位戦の成績を大石直嗣七段まで移行
2022/04/06 順位戦の成績を澤田真吾七段まで移行
2022/04/05 順位戦の成績を横山泰明七段まで移行
2022/04/04 順位戦の成績を千田翔太七段まで移行
2022/04/03 順位戦の成績を稲葉陽八段まで移行
2022/04/02 順位戦の成績を佐藤天彦九段まで移行
2022/04/01 第35期竜王戦1組(木村-糸谷)・第70期王座戦予選(行方-近藤)を追加
2022/03/31 第7期叡王戦1回戦(丸山-山崎)・第93期棋聖戦2次予選(佐藤-鈴木・久保-阿久津)を追加
2022/03/30 順位戦の成績を広瀬章人八段まで移行
2022/03/29 第10期名人戦を追加
2022/03/28 第47期棋王戦第1局・第48期女流名人戦第3局・第70期王座戦予選(郷田-窪田)を追加
第49期女流名人戦予選(武富-佐々木)・第48期棋王戦予選(中川-小林)を追加
第72期王将戦予選(森下-森内・金井-本田)を追加
2022/03/27 第71期王将戦第3局・第35期竜王戦6組(冨田-知花・渡辺-八代・佐藤-伊藤)を追加
第63期王位戦リーグ(千葉-池永)・第48期棋王戦予選(古森-横山)を追加
2022/03/26 第70期王座戦予選(井上-斎藤)・第93期棋聖戦2次予選(木村-佐々木)を追加
第72期王将戦予選(中座-佐々木・高橋-青嶋・及川-睫遏砲鯆媛
2022/03/25 第35期竜王戦2,3組(佐藤-屋敷・行方-及川)・第48期棋王戦予選(森内-睫遏砲鯆媛
第72期王将戦予選(丸山-盡・深浦-阿久津)・第15期マイナビ女子OP2回戦(里見-上田)を追加
2022/03/24 第70期王座戦予選(広瀬-千田・羽生-藤井・北浜-大橋)・第93期棋聖戦2次予選(佐藤-松尾)を追加
第72期王将戦予選(村山-出口・大石-村田)・第53期新人王戦2回戦(佐々木-川村)を追加
2022/03/23 第71期王将戦第2局・第48期女流名人戦第2局を追加
・補遺第71期王将戦第2局 - 昼食おやつメニュー(2022/01/22土-01/23日)を追加
2022/03/22 第70期王座戦予選(丸山-深浦・真田-伊藤・久保-小林)を追加
2022/03/21 第80期C級2組11回戦を追加
2022/03/20 第80期C級2組10回戦Bを追加
2022/03/19 第80期C級2組10回戦Aを追加
2022/03/18 第80期C級1組11回戦を追加
2022/03/17 第45期王将戦第3局を追加
2022/03/16 第20回新人王戦2回戦(櫛田-森下)を補記
2022/03/15 第32期名人戦第2局を補記
2022/03/14 第80期B級2組10回戦を追加
2022/03/13 第30期王位戦リーグ(大山-南)を追加
2022/03/12 第45期王将戦第2局を追加
2022/03/11 第80期B級1組13回戦を追加
2022/03/10 第80期B級1組12回戦・第80期C級2組(青野-藤森・田中-黒沢)を追加
2022/03/09 第80期C級1組10回戦を追加
2022/03/08 第80期A級9回戦を追加
2022/03/07 第80期A級8回戦・第80期C級1組(西尾-三枚堂)を追加
2022/03/06 第80期B級2組9回戦を追加
2022/03/05 第80期C級1組9回戦・第80期C級2組(山本-石川)を追加
2022/03/04 第80期A級(広瀬-菅井・豊島-山崎)を追加
2022/03/03 第80期A級(糸谷-佐藤)を追加
2022/03/02 第80期C級2組9回戦Bを追加
2022/03/01 第80期B級1組11回戦を追加
2022/02/28 第80期A級(永瀬-佐藤)を追加
2022/02/27 第80期A級(羽生-斎藤)を追加
2022/02/26 第80期A級(豊島-糸谷・永瀬-菅井)を追加
2022/02/23 第4期名将戦本戦トーナメント(桐山-田中・宮田-青野・丸田-米長・内藤-森安)を追加
第4期名将戦決勝三番勝負を追加
2022/02/22 第35期竜王戦2,3組(郷田-都成・菅井-伊藤)・第70期王座戦予選(行方-横山・畠山-稲葉)を追加
第93期棋聖戦2次予選(佐藤-阿久津・佐々木-八代)を追加
2022/02/21 第16期王位戦予選(升田-佐藤)・第4期名将戦本戦トーナメント(大山-加藤・清野-青野)を追加
第72期王将戦予選(谷川-山本・松尾-戸辺・池永-横山)・第53期新人王戦2回戦(山本-加藤)を追加
第48期棋王戦予選(田村-三枚堂・村田-井田)・第93期棋聖戦2次予選(三浦-井手)を追加
2022/02/20 第4期名将戦予選(淡路-東・西村-安恵・池田-沼・安恵-田辺・花村-剱持・大野-小林・石田-山口)を追加
2022/02/19 第2期新人王戦記念対局(大山-若松)・第3期名将戦決勝三番勝負を追加
2022/02/18 第35期竜王戦5組(石田-本田)・第6期十段戦第17期王将戦リーグ(内藤-高島)を追加
第3期名将戦決勝トーナメント(長谷部-関根・大山-原田・二上-勝浦・大山-森)を追加
2022/02/17 第15期女流名人位戦第30期王位戦リーグ(二上-南)を追加
第72期王将戦予選(磔-佐々木・中村-千田)を追加
2022/02/16 第15期十段戦リーグ(加藤-内藤)・第21期十段戦リーグ(石田-谷川)を追加
2022/02/15 第30期A級(大山-板谷・大山-升田)・第3期十段戦リーグ(升田-熊谷)を追加
第48期棋王戦予選(大橋-西田・阪口-池永・伊奈-狩山)・第93期棋聖戦2次予選(糸谷-黒田)を追加
2022/02/14 第70期王座戦予選(及川-睫遏法第47期A級(内藤-桐山・中原-南)を追加
・補遺第15回朝日杯将棋オープン戦名古屋対局 - 対局者の昼食(2022/01/15土-01/16日を追加
2022/02/13 第70期王座戦予選(都成-出口・池永-服部)・第48期女流名人戦第1局を追加
第48期棋王戦予選(岡崎-伊藤・阿部-黒沢)・第72期王将戦予選(屋敷-八代)を追加
2022/02/12 第35期竜王戦2,3,6組(三浦-三枚堂・藤井-広瀬・飯島-盡・伊藤-西山)を追加
第48期棋王戦予選(渡辺-横山・浦野-里見・小林-横山)・第72期王将戦予選(小林-狩山)を追加
・補遺第71期王将戦第1局 - 昼食おやつメニュー(2022/01/09日-01/10月祝)を追加
2022/02/11 第52期新人王戦記念対局・第53期棋聖戦挑戦者決定戦(谷川-高橋)を追加
第70期王座戦予選(谷川-飯塚・屋敷-千田・戸辺-佐々木・山崎-糸谷・青嶋-島本)を追加
2022/02/10 第35期竜王戦2,4組(深浦-斎藤・澤田-増田・北浜-大橋)を追加
第63期王位戦予選(糸谷-小林)・第93期棋聖戦2次予選(森内-戸辺)を追加
2022/02/09 第35期竜王戦1,6組(所司-知花・狩山-里見・柵木-横山・久保-丸山・大平-小山)を追加
第63期王位戦予選(佐藤-千葉・八代・近藤)・第53期新人王戦2回戦(斎藤-西山)を追加
第49期女流名人戦予選(山口-佐々木)を追加
・補遺SUNTORY将棋オールスター東西対抗戦2021トークショー - おすすめ将棋めし(2021/12/26日)を追加
2022/02/08 第47期棋王戦挑戦者決定戦・第15期マイナビ女子OP2回戦(中井-香川・渡部-中澤)を追加
第35期竜王戦1,4組(佐藤-阿部・村山-船江・渡辺-豊島)・第70期王座戦予選(井手-杉本・畠山-菅井)を追加
2022/02/07 第35期竜王戦4,5.6組(小林-斎藤・中川-窪田・山本-谷合・谷川-矢倉)を追加
第70期王座戦予選(星野-里見・及川-渡辺)・第93期棋聖戦2次予選(羽生-木村・藤井-佐々木)を追加
・補遺第71期王将戦第3局 - 昼食おやつメニュー(2022/01/29土-30日)を追加
2022/02/06 第35期竜王戦1,2,6組(山崎-佐々木・加藤-小山・永瀬-糸谷・木村-松尾・稲葉-八代・西山-吉本・森内-千田)を追加
第63期王位戦予選(久保-菅井・千田-黒沢・西尾-青嶋)・第53期新人王戦1,2回戦(川村-早川・狩山-塚田)を追加
第2期女流順位戦A級(里見-甲斐・伊藤-加藤)・第4期清麗戦予選(清水-北村)を追加
第47期棋王戦敗者復活戦決勝(佐藤-郷田)・第93期棋聖戦2次予選(島-中川)を追加
2022/02/05 第35期竜王戦5,6組(藤倉-石田・伊藤-知花・桐山-南)・第2期女流順位戦D級(中村-加藤・貞升-山口)を追加
第47期棋王戦決勝トーナメント(永瀬-佐藤・郷田-豊島)・第11期女流王座戦第3局を追加
第70期王座戦予選(井上-大石・船江-池永)第2期女流順位戦C級(清水-野原・室田-藤井)を追加
2022/02/04 第35期竜王戦1,6組(羽生-佐藤・冨田-横山)・第63期王位戦予選(日浦-伊藤)を追加
第47期棋王戦準決勝(永瀬-豊島)・第93期棋聖戦2次予選(森下-戸辺・菅井-西田)を追加
2022/02/03 名将戦観戦記一覧週刊文春創刊30周年特別企画名将戦四番勝負(内藤-羽生)を追加
第70期王座戦予選(森内-増田・中村-盡・阿部-澤田)を追加
2022/02/02 第24回王座戦2回戦(加藤-板谷)・第20回新人王戦2回戦(富岡-木下)を追加
第63期王位戦予選(広瀬-八代・古森-池永)・第3期名将戦1回戦(二上-山口)を追加
2022/02/01 第39期昇降級リーグ2組(花村-高島)・八段勝抜戦2回戦(土居-小泉)を追加
第93期棋聖戦2次予選(丸山-杉本)・第2期女流順位戦A級(里見-加藤)を追加
第70期王座戦予選(阿部-本田・中川-窪田・山崎-杉本)・第3期名将戦1回戦(松田-廣津・原田-大内)を追加
2022/01/31 第71期王将戦リーグ(藤井-近藤・藤井-永瀬・羽生-糸谷・豊島-近藤)・第29期倉敷藤花戦第2.3局を追加
第47期棋王戦準決勝(郷田-佐藤)・第48期女流名人戦リーグ(伊藤-香川・鈴木-加藤)を追加
2022/01/30 第3期清麗戦第5局・第4期清麗戦予選(西山-加藤・内山-伊藤)・第34期竜王戦6組(佐藤-佐々木)を追加
第63期王位戦予選(小林-大橋)・第70期王座戦予選(野月-睫遏γ合-伊藤・平藤-池永・杉本-山本)を追加
2022/01/29 第11期女流王座戦第2局・第71期王将戦リーグ(永瀬-近藤)を追加
第2期女流順位戦C級(本田-頼本・藤田-和田)・第47期棋王戦4回戦(豊島-糸谷)を追加
第93期棋聖戦2次予選(出口-冨田・谷川-菅井・久保-大石)を追加
2022/01/28 第34期竜王戦第4局・第34期竜王戦4,5組(日浦-瀬川・及川-村田)を追加
2022/01/27 第3期清麗戦第4局・第2期女流順位戦D級(斎田-相川・貞升-大島)を追加
第93期棋聖戦2次予選(屋敷-窪田・藤井-佐々木・中川-本田)を追加
2022/01/26 第43期女流王将戦第3局・第4期清麗戦予選(清水-山口)を追加
第93期棋聖戦2次予選(高崎-井手)・第71期王将戦リーグ(広瀬-糸谷)を追加
第63期王位戦予選(木村-小林)・第9期棋王戦2回戦(勝浦-淡路)を追加
・FAQにタイトル戦の食事とおやつはどう決める?を追加
2022/01/25 第34期竜王戦第3局・第29期倉敷藤花戦第1局・第47期棋王戦4回戦(郷田-斎藤・永瀬-木村)を追加
第63期王位戦予選(佐々木-近藤・都成-古森)・第93期棋聖戦2次予選(南-糸谷)を追加
2022/01/24 第34期竜王戦6組(冨田-石川)・第11期女流王座戦第1局を追加
第63期王位戦予選(久保-出口)・第2期女流順位戦A級(加藤-加藤)を追加
2022/01/23 第26期女流名人位戦を追加
2022/01/22 第3期清麗戦第3局・第70期王座戦予選(北島-西尾)を追加
2022/01/21 第2期女流順位戦C級(船戸-野原)・第15期マイナビ女子OP2回戦(千葉-山根)を追加
2022/01/20 第3期名将戦予選(五十嵐-田辺・原田-高田・野本-宮田・石田-山口)を追加
2022/01/19 第34期竜王戦第2局を追加
2022/01/18 第34期竜王戦4組(中村-佐々木)・第63期王位戦予選(藤井-斎藤)を追加
第93期棋聖戦2次予選(畠山-黒田・井上-糸谷)を追加
2022/01/17 第70期王座戦予選(金井-門倉・青野-睫遏山本-加藤)・第2期女流順位戦D級(山口-田中・堀-水町)を追加
第63期王位戦予選(佐藤-瀬川)・第93期棋聖戦2次予選(飯塚-杉本)を追加
2022/01/16 第34期王将戦第1,2局・第70期王座戦予選(里見-高田)を追加
第2期名将戦決勝三番勝負を追加
2022/01/15 第34期竜王戦2組(藤井-松尾)・第70期王座戦予選(都成-竹内・出口-古賀)を追加
第93期棋聖戦2次予選(中村-丸山・北浜-西田)・第1期白玲戦第4局を追加を追加
2022/01/14 第2期名将戦決勝トーナメント(大野-内藤・中原-剱持)・第34期竜王戦3組(盡-遠山)を追加
第93期棋聖戦2次予選(阿久津-広瀬・戸辺-横山)を追加
2022/01/13 第3期清麗戦第2局・第4期清麗戦予選(島井-加藤)を追加
第93期棋聖戦2次予選(杉本-冨田・稲葉-大石)を追加
2022/01/12 第71期王将戦第1局・第52期新人王戦第2局・第47期棋王戦4回戦(佐藤-谷合)を追加
第63期王位戦予選(村田-池永)・第70期王座戦予選(服部-井田・野月-佐藤)を追加
2022/01/11 第34期竜王戦第1局・第29期王将戦第70期王座戦予選(片上-佐藤・高橋-小倉・田中-井手)を追加
・補遺第34期竜王戦第1局2日目 - Abema解説聞き手の差し入れ(2021/10/09土)を追加
2022/01/10 第38期名挑リーグ(内藤-米長)・第63期王位戦予選(山崎-糸谷・菅井-斎藤)を追加
第93期棋聖戦2次予選(三浦-深浦・中田-佐々木)を追加
・補遺第34期竜王戦第3局 - 昼食メニュ(2021/10/30土-31日)を追加
2022/01/09 第47期A級(加藤-青野・中原-青野)・第52期新人王戦第1局・第69期王座戦第4局を追加
2022/01/08 第52期棋聖戦第11期倉敷藤花戦を追加
・ブログ記事スポニチ紙面から見る第35期王将戦を追加
2022/01/07 第63期王位戦予選(永瀬-伊藤・片上-盡)・第70期王座戦予選(藤原-竹内・山本-里見・木下-伊藤)を追加
第93期棋聖戦2次予選(鈴木-村中・飯塚-増田)・第1期白玲戦第3局を追加
第34期竜王戦2,5組(渡辺-広瀬・中川-睫遏法第2期十段戦を追加
2022/01/06 第47期棋王戦3回戦(豊島-菅井)・第15期マイナビ女子OP1回戦(里見-里見)を追加
第93期棋聖戦2次予選(田中-島・斎藤-出口)・第1期十段戦を追加
『マニラ新聞』の将棋欄情報を追加
2022/01/05 第63期王位戦予選(糸谷-稲葉)・第15期マイナビ女子OP1回戦(中井-伊藤)を追加
第93期棋聖戦2次予選(北浜-澤田・盡-窪田)・第29期倉敷藤花戦挑戦者決定戦を追加
2022/01/04 第53期棋聖戦を追加
2022/01/03 第28期王将戦を追加
2022/01/02 第53期棋聖戦1回戦(米長-石田)を追加
2022/01/01 第53期棋聖戦挑戦者決定戦を追加

2021年12月以前の更新履歴