お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 佐々木勇気

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級1組 14 佐々木勇気 七段 ○阿部健
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当 ご飯大盛
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当 ご飯大盛(夕休前終局)
○塚田
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
夕食:(夕休前終局)
○北島
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
夕食:(夕休前終局)
○青野
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
○佐藤和
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当ご飯大盛
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当ご飯大盛
○門倉
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
●千葉
昼食:「鳩やぐら」のぶたしゃぶ弁当(梅しそだれ)ご飯大盛
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ご飯大盛
○西尾
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ライス大盛 半熟卵
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
○片上
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ライス大盛 半熟卵
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
○宮田
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ ライス大盛 半熟卵
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
9 1 2/36
昇級
2018 77 順位戦 C級1組 3 佐々木勇気 六段 ○小林裕 (西)
昼食:きつねそば
夕食:(夕休前終局)
○阪口(西)
昼食:きつねそば
夕食:親子丼
○長沼
昼食:「千寿司」のネギトロ巻2本
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●島
昼食:「千寿司」のネギトロ2本 アジ2貫
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○宮田敦
昼食:「みろく庵」の梅雑炊(もち入り)
夕食:(夕休前終局)
○富岡
昼食:「みろく庵」の梅雑炊(もち入り)
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
○泉
昼食:「みろく庵」の梅雑炊(もち入り)
夕食:(夕休前終局)
○佐藤秀
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(肉・ご飯多め)(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○阿部健
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(ご飯大盛)(肉多め)(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○片上
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(ご飯大盛)(肉多め)(もち入り)
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
※持参したパイナップルを食べる
5 5 15/39
2017 76 順位戦 C級1組 6 佐々木勇気 六段 ○安用寺(西)
昼食:ハンバーグAセット(ライス、みそ汁)
夕食:「やまがそば」のそばセット(温そば)
●村田顕(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:親子丼セット(温うどん)
●高橋
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 (もち入り)大盛 肉多め
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○日浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち2個入り)
夕食:(夕休前終局)
●豊川
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●杉本昌
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯多め
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●青嶋
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のおにぎり(梅)
○平藤(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(うどん)
夕食:(夕休前終局)
○田中寅
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○堀口
昼食:(終局)
夕食:(終局)
9 1 3/37
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
佐々木勇気 五段 ○豊島 (西)
昼食:親子丼(温うどん付)
○菅井 (西)
昼食:きつねそば(もち入り)
○渡辺明
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
●佐藤天
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
3 2 陥落
2016 75 順位戦 C級1組 8 佐々木勇気 五段 ○北島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
●千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤正
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙野秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●船江 (西)
昼食:おにぎり2つ 野菜ジュース
夕食:親子丼(温うどん付)
●宮田敦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食大盛(もち入り)
夕食:(夕休前終局)
○金井
昼食:「千寿司」のちらし並
夕食:「とんかつふじもと」ヒレカツ定食ライト
○塚田
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
6 4 8/37
2015 74 順位戦 C級1組 18 佐々木勇気 五段 ○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼大盛
○日浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○村田顕
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○大平
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○南
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
8 2 5/34
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
佐々木勇気 五段 ●広瀬
昼食:注文なし
○木村
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 大トロ1貫
○阿部光
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●山崎 (西)
昼食:注文なし
○田村
昼食:注文なし
3 2 3/6
陥落
2014 73 順位戦 C級1組 31 佐々木勇気 五段 ○小林裕
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉南蛮うどん
●神谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉南蛮うどん
●大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼大盛
○菅井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん(もち1つ追加)
●長沼
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 19/33
2013 72 順位戦 C級2組 5 佐々木勇気 四段 ○竹内 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○石川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田功
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中悠
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊藤真
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●瀬川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●横山
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん
○千田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼大盛
○遠山
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん
8 2 3/46
昇級
2012 71 順位戦 C級2組 21 佐々木勇気 四段 ○中村亮
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
○中座
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○岡崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川慶 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●藤森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小倉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
●上野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
○牧野 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
8 2 6/46
2011 70 順位戦 C級2組 40 佐々木勇気 四段 ○遠山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●澤田 (西)
昼食:親子丼
夕食:肉なんばうどん
○瀬川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○及川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:親子丼
夕食:注文なし
●永瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
5 5 22/44

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選4組2回戦 佐々木勇気 七段 ●谷合
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ライス大盛 半熟卵
2020 46 棋王戦 3回戦 佐々木勇気 七段 ●広瀬
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当 ご飯大盛
2020 33 竜王戦 準々決勝 佐々木勇気 七段 ●久保(西)
昼食:「内山田」のゴーヤーチャンプルー
夕食:「内山田」のゴーヤーチャンプルー
2組優勝
2020 46 棋王戦 2回戦 佐々木勇気 七段 ○谷川(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
3回戦進出
2020 33 竜王戦 2組決勝 佐々木勇気 七段 ○丸山
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(パセリ抜き)ご飯大盛
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)ご飯大盛
決勝トーナメント進出
2020 46 棋王戦 予選2組決勝 佐々木勇気 七段 ○佐藤秀
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛 半熟卵
本戦進出
2020 46 棋王戦 予選2組準決勝 佐々木勇気 七段 ○佐藤秀
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
2組決勝進出
2020 46 棋王戦 予選2組3回戦 佐々木勇気 七段 ○飯塚
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
2組準決勝進出
2020 33 竜王戦 2組準決勝 佐々木勇気 七段 千日手 松尾
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) 大盛
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
2020 46 棋王戦 予選2組2回戦 佐々木勇気 七段 ○黒沢
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛 半熟卵
2組3回戦進出
2020 33 竜王戦 2組1回戦 佐々木勇気 七段 ○深浦
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛 半熟卵
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ ご飯大盛 半熟卵
2組2回戦進出
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦2回戦 佐々木勇気 七段 ●郷田
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当 ご飯大盛
2019 50 新人王戦 3回戦 佐々木勇気 七段 ●大橋
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
2019 45 棋王戦 予選3組2回戦 佐々木勇気 七段 ●瀬川
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2019 32 竜王戦 2組2回戦 佐々木勇気 七段 ●橋本
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「ほそ島や」の力うどん
2019 32 竜王戦 2組1回戦 佐々木勇気 七段 ○高橋
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:(夕休前終局)
2組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選5組準決勝 佐々木勇気 七段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
2018 31 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 佐々木勇気 六段 ○中座
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「みろく庵」の力うどん
2組昇級
2019 60 王位戦 予選5組3回戦 佐々木勇気 六段 ○西尾
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
5組準決勝進出
2019 60 王位戦 予選5組2回戦 佐々木勇気 六段 ○藤森
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
5組3回戦進出
2018 49 新人王 4回戦 佐々木勇気 六段 ●青嶋
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2018 68 王将戦 1次予選4組準決勝 佐々木勇気 六段 ●盡
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2018 31 竜王戦 3組準決勝 佐々木勇気 六段 ●斎藤慎(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛のすき焼きなべ定食
夕食:「やまがそば」のきつねそば おにぎり
2018 49 新人王 3回戦 佐々木勇気 六段 ○睫
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り) 肉多め ご飯大盛
4回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選4組3回戦 佐々木勇気 六段 ○三枚堂
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
4組準決勝進出
2018 31 竜王戦 3組2回戦 佐々木勇気 六段 ○北浜(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
夕食:きつねそば おにぎり
3組準決勝進出
2018 49 新人王 2回戦 佐々木勇気 六段 ○三浦孝
昼食:「みろく庵」の梅雑炊(もち入り)
3回戦進出
2018 31 竜王戦 3組1回戦 佐々木勇気 六段 ○中村太
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「紫金飯店」のナスと挽肉炒め ご飯中
3組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選1組決勝 佐々木勇気 六段 ●野月
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 ご飯大盛肉多め(もち入り)
2018 44 棋王戦 予選3組2回戦 佐々木勇気 六段 ○中座
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 肉大盛 ご飯大盛 (もち入り)
※モバイル中継には肉豆腐大盛とあるが、肉大盛との事
3組3回戦進出
2018 59 王位戦 予選1組準決勝 佐々木勇気 六段 ○深浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 ご飯大盛肉多め(もち1個入り)
1組決勝進出
2018 66 王座戦 1次予選ニ組3回戦 佐々木勇気 六段 ●阿部健
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 肉大盛 ごはん大盛(もち1個入り)
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2018 66 王座戦 1次予選ニ組2回戦 佐々木勇気 六段 ○及川
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子(辛さ控えめ) ライス中
夕食:「紫金飯店」のラーメン
ニ組3回戦進出
2017 43 棋王戦 3回戦 佐々木勇気 六段 ●鈴木大
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2018 59 王位戦 予選1組2回戦 佐々木勇気 六段 ○中尾
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食〈もち入り)
1組3回戦進出
2017 30 竜王戦 準決勝 佐々木勇気 五段 ●久保(西)
昼食:「小雀弥」のたぬきそば(もち入り)
夕食:「小雀弥」の親子丼
2017 30 竜王戦 3回戦 佐々木勇気 五段 ○阿久津
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司 ネギトロ巻
準々決勝進出
2017 30 竜王戦 2回戦 佐々木勇気 五段 ○藤井聡
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
夕食:「みろく庵」のミニとんかつ定食
3回戦進出
2017 30 竜王戦 4組決勝 佐々木勇気 五段 ○千葉
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち1つ入り)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 4組準決勝 佐々木勇気 五段 ○斎藤 (西)
昼食:「やまがそば」のきつねそば
夕食:「イレブン」のカニクリームコロッケ(ごはん・みそ汁付)
4組決勝進出
2017 67 王将戦 1次予選4組2回戦 佐々木勇気 五段 ●木村
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
2017 65 王座戦 2次予選1組2回戦 佐々木勇気 五段 ●鈴木
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち1つ入り)
2017 48 新人王戦 2回戦 佐々木勇気 五段 ●甲斐日
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
2017 88 棋聖戦 2次予選2組決勝 佐々木勇気 五段 ●屋敷
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
2017 30 竜王戦 4組1回戦 佐々木勇気 五段 ○八代
昼食:「みろく庵」のおでん定食(ごはん抜き) もち
夕食:
4組2回戦進出
2017 65 王座戦 1次予選イ組決勝 佐々木勇気 五段 ○中村亮
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:
2次予選進出
2017 58 王位戦 予選2組決勝 佐々木勇気 五段 ○中村太
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(もち入り)
挑戦者決定リーグ進出
2016 42 棋王戦 挑戦者決定戦 佐々木勇気 五段 ●千田
昼食:「みろく庵」のおにぎり(梅)3つ
0 1 敗者復活戦優勝
2016 42 棋王戦 準決勝 佐々木勇気 五段 ○佐藤天
昼食:注文なし
決勝進出
2017 58 王位戦 予選2組準決勝 佐々木勇気 五段 ○青嶋
昼食:注文なし
2組決勝進出
2017 65 王座戦 1次予選イ組2回戦 佐々木勇気 五段 ○中座
昼食:注文なし
夕食:
イ組3回戦進出
2016 42 棋王戦 4回戦 佐々木勇気 五段 ○阿部健
昼食:注文なし
準決勝進出
2016 29 竜王戦 4組昇級者決定戦準々決勝 佐々木勇気 五段 ○山本 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
4組昇級者決定戦準決勝進出
2016 42 棋王戦 3回戦 佐々木勇気 五段 ○深浦
昼食:注文なし
4回戦進出
2016 66 王将戦 2次予選2組1回戦 佐々木勇気 五段 ○横山
昼食:注文なし
2次予選2組2回戦進出
2016 66 王将戦 1次予選6組決勝 佐々木勇気 五段 ○黒沢
昼食:注文なし
2次予選進出
2016 42 棋王戦 予選8組決勝 佐々木勇気 五段 ○門倉
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2016 42 棋王戦 予選8組3回戦 佐々木勇気 五段 ○金井
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2016 57 王位戦 予選5組3回戦 佐々木勇気 五段 ○村山
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
5組準決勝進出
2015 28 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 佐々木勇気 五段 ●吉田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2014 45 新人王戦 決勝 佐々木勇気 五段 ○阿部光
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
午後:マロンムースケーキ 紅茶
●阿部光
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
午後:「PARADIS 千駄ヶ谷店」の黄白桃合戦紅白桃タルト ストレートティー
●阿部光
午前:
昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 肝吸
午後:「PARADIS 千駄ヶ谷店」のいちじくのタルト 紅茶
1 2
2014 45 新人王戦 準決勝 佐々木勇気 五段 ○阿部健
昼食:注文なし
決勝進出
2014 40 棋王戦 2回戦 佐々木勇気 五段 ●深浦
昼食:注文なし
2014 40 棋王戦 予選8組準決勝 佐々木勇気 五段 ○片上
昼食:注文なし
8組決勝進出
2014 27 竜王戦 5組3回戦 佐々木勇気 五段 ○中尾
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん
5組準決勝進出
2014 40 棋王戦 予選8組3回戦 佐々木勇気 五段 ○八代
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
8組準決勝進出
2014 85 棋聖戦 2次予選6組2回戦 佐々木勇気 四段 ●横山
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 佐々木勇気 四段 ●千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2014 62 王座戦 1次予選イ組1回戦 佐々木勇気 四段 ○中村真
昼食:注文なし
夕食:
イ組2回戦進出
2012 25 竜王戦 6組昇級者決定戦決勝 佐々木勇気 四段 ○船江 (西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
夕食:
5組昇級
2012 43 新人王戦 準決勝 佐々木勇気 四段 ●藤森
昼食:注文なし
2012 43 新人王戦 準々決勝 佐々木勇気 四段 ○糸谷 (西)
昼食:注文なし
準決勝進出
2012 53 王位戦 予選2組1回戦 佐々木勇気 四段 ○清水
昼食:注文なし
2組2回戦進出
2011 42 新人王戦 準々決勝 佐々木勇気 四段 ●永瀬
昼食:注文なし
2011 37 棋王戦 予選5組2回戦 佐々木勇気 四段 ●塚田
昼食:注文なし

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク