お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

五段 佐々木大地

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
佐々木大地 五段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
●永瀬
昼食:注文なし
○鈴木
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
○本田
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
●豊島
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
3 2 陥落
2019 78 順位戦 C級2組 5 佐々木大地 五段 ○黒沢(B)
昼食:注文なし
夕食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
○八代(B)
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(ジャガイモとツナのポテトサラダ)
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(ラタトゥイユ)
●黒田(B)
昼食:注文なし
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(キノコのマリネ)
●中田功(A)
昼食:「Le Carre」のフレンチ風ハッシュドビーフ ビーツのマリネ
夕食:注文なし
○阿部光(B)
昼食:(買い出し)「BiRd&rUbY」のツナとドライトマトのパニーニ カフェラテ大
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(ご飯少なめ) ツナと卵のポテトサラダ
○遠山(B)
昼食:注文なし
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ サーモンのエスカベッシュ
○西川(西)(B)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当(ご飯半分)
○南(B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○竹内(西)(A)
昼食:「やまがそば」のにゅうめん
夕食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
○田中悠
昼食:(席のみ)
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ 大根とカブの和風マリネ
8 2 4/52
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
佐々木大地 五段 ○稲葉(西)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
○長谷部
昼食:注文なし
●菅井(西)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
●阿久津
昼食:注文なし
○木村
昼食:注文なし
3 2 陥落
2018 77 順位戦 C級2組 6 佐々木大地 四段 ○古森(西)(A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上村(A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
○睫鄰(A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
●石井(A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○池永(西)(A)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ
夕食:「やまがそば」のおろしそば
●伊藤(B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のむじなそば
○井出(B)
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食(ご飯半分)
夕食:「みろく庵」のおにぎり(梅・鮭)
○三枚堂(A)
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食(ご飯少なめ)
○長沼(A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○矢倉(西)
昼食:「内山田」のプレミアムハンバーグ ご飯小
夕食:「やまがそば」のうどん定食
8 2 4/49
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
佐々木大地 四段 ●澤田(西)
昼食:ぶっかけそば定食(かやくご飯)
●阿久津
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食(ご飯半分)
○野月
昼食:注文なし
●千田
昼食:注文なし
●豊島
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
1 4 陥落
2017 76 順位戦 C級2組 48 佐々木大地 四段 ○星野 (B) (西)
昼食:「小雀弥」のおろしそば
夕食:「小雀弥」のおにぎり3つ
○中村亮(B)(西)
昼食:「小雀弥」の山かけそば
夕食:おにぎり3つ
○及川(B)
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
●都成(B)(西)
昼食:おろしそば
夕食:梅干しうどん
○佐藤和(B)
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「みろく庵」の豚キムチうどん
○渡辺大(B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のけんちんそば
○八代(B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○増田康(B)
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食 ご飯半分
夕食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
●村中(A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の玉子丼
○藤森
昼食:「紫金飯店」のワンタン
夕食:「みろく庵」のけんちんそば
8 2 8/50

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位  
2021 69 王座戦 1次予選ロ組2回戦 佐々木大地 五段 ○片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
ロ組3回戦進出
2020 33 竜王戦 6組昇級者決定戦3回戦 佐々木大地 五段 ○福崎(西)
昼食:「やまがそば」の冷やしたぬきうどん
夕食:「やまがそば」の肉なんセット
昇級者決定戦4回戦進出
2020 46 棋王戦 3回戦 佐々木大地 五段 ●石川優
昼食:「Le Carre」の豚肉とキャベルの辛みそ炒め
2020 70 王将戦 2次予選2組2回戦 佐々木大地 五段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん
2020 70 王将戦 2次予選2組1回戦 佐々木大地 五段 ○石田
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフデリセット(キノコのマリネ)
2組2回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選5組決勝 佐々木大地 五段 ○橋本
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚卵とじ弁当
2次予選進出
2020 70 王将戦 1次予選5組準決勝 佐々木大地 五段 ○渡辺正
昼食:「鳩やぐら」のマグロ煮込み弁当
5組決勝進出
2020 70 王将戦 1次予選5組2回戦 佐々木大地 五段 ○本田
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
5組準決勝進出
2020 33 竜王戦 6組4回戦 佐々木大地 五段 ●睫鄰
昼食:注文なし
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ キャベツとコリアンダーシードのナムル
2020 68 王座戦 2次予選7組2回戦 佐々木大地 五段 ●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2020 70 王将戦 1次予選5組1回戦 佐々木大地 五段 ○藤倉
昼食:注文なし
5組2回戦進出
2020 33 竜王戦 6組3回戦 佐々木大地 五段 ○本田
昼食:注文なし
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
6組4回戦進出
2019 05 叡王戦 準決勝 佐々木大地 五段 ●豊島(西)
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
2019 05 叡王戦 3回戦 佐々木大地 五段 ○菅井(西)
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
準決勝進出
2020 61 王位戦 予選2組決勝 佐々木大地 五段 ○渡辺明
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
挑戦者決定リーグ進出
2019 45 棋王戦 挑戦者決定戦 佐々木大地 五段 ○本田
昼食:「ホロホロキッチン」のタコライス(買い出し)
(副菜「ほうれん草のサブジ」と「ニンジンシリシリ」 )
●本田
昼食:「河合農園」の雑穀米を使ったロールキャベツ(トマトソース)(買い出し)
1 1
2019 05 叡王戦 2回戦 佐々木大地 五段 ○久保(西)
夕食:注文なし
3回戦進出
2019 45 棋王戦 敗者復活戦決勝 佐々木大地 五段 ○広瀬
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出
2019 45 棋王戦 敗者復活戦1回戦 佐々木大地 五段 ○丸山
昼食:「Le Carre」の日替わり(トマトソースの煮込みハンバーグ)(ご飯少なめ)
サーモンのエスカベッシュ(Sサイズ)
敗者復活戦決勝進出
2020 61 王位戦 予選2組3回戦 佐々木大地 五段 ○飯島
昼食:注文なし
2組準決勝進出
2019 45 棋王戦 準決勝 佐々木大地 五段 ●広瀬
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 6組昇級者決定戦準決勝 佐々木大地 五段 ●杉本和
昼食:注文なし
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフデリセット(かぼちゃとナッツのキャラメリゼ)
2019 45 棋王戦 4回戦 佐々木大地 五段 ○羽生
昼食:注文なし
準決勝進出
2019 45 棋王戦 3回戦 佐々木大地 五段 ○谷川
昼食:「BiRd&rUbY」のパニーニ カフェラテ大
4回戦進出
2019 32 竜王戦 6組昇級者決定戦3回戦 佐々木大地 五段 ○睫
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
昇級者決定戦4回戦進出
2019 45 棋王戦 2回戦 佐々木大地 五段 ○谷川(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
3回戦進出
2019 67 王座戦 2回戦 佐々木大地 五段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
2019 45 棋王戦 予選1組決勝 佐々木大地 五段 ○宮田
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2019 67 王座戦 1回戦 佐々木大地 五段 ○藤井聡
昼食:アボカドとチェダーチーズのパニーニ カフェラテ
(「バード&ルビー 」への買い出し)
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
2回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選4組準決勝 佐々木大地 五段 ●千田
昼食:注文なし
2019 45 棋王戦 予選1組準決勝 佐々木大地 五段 ○中村太
昼食:注文なし
1組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選4組3回戦 佐々木大地 五段 ○田村
昼食:注文なし
4組準決勝進出
2019 45 棋王戦 予選1組3回戦 佐々木大地 五段 ○石田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
1組準決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選2組決勝 佐々木大地 五段 ○松尾
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食(ご飯少なめ)
決勝トーナメント進出
2019 67 王座戦 2次予選2組2回戦 佐々木大地 五段 ○広瀬
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選4組1回戦 佐々木大地 五段 ○瀬川
昼食:注文なし
4組2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選2組決勝 佐々木大地 五段 ●広瀬
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 6組2回戦 佐々木大地 四段 ○戸辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
6組3回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選2組1回戦 佐々木大地 四段 ○戸辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
2組2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選2組2回戦 佐々木大地 四段 ○千田
昼食:注文なし
2組決勝進出
2019 60 王位戦 予選5組決勝 佐々木大地 四段 ○広瀬
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2019 60 王位戦 予選5組3回戦 佐々木大地 四段 ○行方
昼食:注文なし
5組準決勝進出
2018 31 竜王戦 6組昇級者決定戦準決勝 佐々木大地 四段 ●牧野(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2018 31 竜王戦 6組昇級者決定戦3回戦 佐々木大地 四段 ○杉本和
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
    昇級者決定戦4回戦進出
2018 49 新人王戦 3回戦 佐々木大地 四段 ●青嶋
昼食:注文なし
2018 31 竜王戦 6組昇級者決定戦1回戦 佐々木大地 四段 ○高田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:注文なし
    昇級者決定戦2回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選1組2回戦 佐々木大地 四段 ●森下
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
2018 49 新人王戦 2回戦 佐々木大地 四段 ○慶田
昼食:注文なし
    3回戦進出
2018 59 王位戦 予選5組決勝 佐々木大地 四段 ○石田
昼食:「みろく庵」けんちんそば
挑戦者決定リーグ進出
2018 59 王位戦 予選5組準決勝 佐々木大地 四段 ○鈴木
昼食:注文なし
5組決勝進出
2018 59 王位戦 予選5組3回戦 佐々木大地 四段 ○髙見
昼食:注文なし
5組準決勝進出
2017 48 新人王戦 決勝 佐々木大地 四段 ●増田康
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
午後:かぼちゃのタルト 紅茶
→ タルトは記録の岡井良樹三段に渡す
●増田康
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
午後:ダージリンティー
0 2
2017 43 棋王戦 3回戦 佐々木大地 四段 ●佐藤天
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば大盛
     
2017 48 新人王戦 準決勝 佐々木大地 四段 ○石井
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
      決勝進出
2018 59 王位戦 予選5組2回戦 佐々木大地 四段 ○中村修
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
      5組3回戦進出
2017 48 新人王戦 4回戦 佐々木大地 四段 ○藤井聡
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
      準決勝進出
2017 43 棋王戦 2回戦 佐々木大地 四段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
      3回戦進出
2017 30 竜王戦 6組昇級者決定戦2回戦 佐々木大地 四段 ●小倉
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
     
2017 48 新人王戦 3回戦 佐々木大地 四段 ○甲斐日
昼食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
      4回戦進出
2017 43 棋王戦 予選2組決勝 佐々木大地 四段 ○西尾
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
      決勝トーナメント進出
2017 43 棋王戦 予選2組3回戦 佐々木大地 四段 ○近藤誠
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
      2組準決勝進出
2017 43 棋王戦 予選2組2回戦 佐々木大地 四段 ○藤井猛
昼食:注文なし
      2組3回戦進出
2017 65 王座戦 1次予選ハ組1回戦 佐々木大地 四段 ○香川
昼食:注文なし
夕食:
      ハ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク