お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 高橋道雄

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
1992 50 名人戦 高橋道雄 九段 宮城県松島町
「松島センチュリーホテル」
(1992/04/09-04/10)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1992/04/23-04/24)
佐賀県嬉野町
嬉野温泉「和多屋別荘」」
(1992/05/07-05/08)
広島県三和町
「ウインズコートホテル」
(1992/05/19-05/20)
青森県八戸市
「八戸パークホテル」
(1992/06/02-06/03)
群馬県北群馬郡伊香保町
伊香保温泉「福一
(1992/06/11-06/12)
栃木県日光市湯元
「日光グランドホテル」
(1992/06/22-06/23)
3 4 挑戦失敗
1 ○中原
午前:
昼食:ワカメそば カレーライス(半分の量)
午後:
○中原
午前:
昼食:ざるそば
午後:
●中原
午前:
昼食:ポークの……(以下不明)
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:水沢うどん
※高橋は盤前から離れず
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:ハンバーグ ライス スープ
午前:
昼食:ビーフストロガノフ ライス スープ イチゴ
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:ビーフカレー
午前:
昼食:水沢うどん
午後:
夕食:「幕の内弁当のようなもの」と注文
※(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1987 26 十段戦 高橋道雄 王位 三重県菰野町
湯の山温泉「寿亭
(1984/07/17火-07/18水)
北海道留辺蕊町
温根湯温泉「温根湯ホテル
(1984/07/31火-08/01水)
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(1984/08/09木-08/10金)
福岡県福岡市中央区
山の上ホテル
(1984/08/21火-08/22水)
4 0 十段奪取
通算1期
1 ○福崎
午前:
昼食:
午後:
○福崎
午前:
昼食:
午後:
○福崎
午前:
昼食:
午後:
○福崎
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1984 25 王位戦 高橋道雄 王位 三重県菰野町
湯の山温泉「寿亭
(1984/07/17火-07/18水)
北海道留辺蕊町
温根湯温泉「温根湯ホテル
(1984/07/31火-08/01水)
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(1984/08/09木-08/10金)
福岡県福岡市中央区
山の上ホテル
(1984/08/21火-08/22水)
徳島県徳島市
「澄屋旅館」
(1984/08/31金-09/01土)
東京都渋谷区
「羽澤ガーデン」
(1984/09/06木-09/07金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(1984/09/20木-09/21金)
3 4 王位失冠
1 ●加藤
午前:
昼食:天ざる(えび天)
午後:
○加藤
午前:
昼食:
午後:
○加藤
午前:
昼食:
午後:
●加藤
午前:
昼食:
午後:
○加藤
午前:
昼食:
午後:
●加藤
午前:カルピス1本
昼食:
午後:
●加藤
午前:
昼食:カレーライス
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:天ざる
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:天ざる 桃
午前:
昼食:
午後:
夕食:桃と梨
午前:
昼食:
午後:
夕食:

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 C級1組 11 高橋道雄 九段 ○金井
昼食:「ほそ島や」のきつねとじそば
夕食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
●日浦
昼食:「Le Carre」の日替わり(ハンバーグトマトソース煮込み)
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め ライス小
○堀口
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:(夕休前終局)
●藤井聡
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
●阿部健
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「紫金飯店」の野菜炒め ライス小
○森下
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「紫金飯店」のA定食(白身魚と細切り野菜の黒酢あんかけ)
●及川
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(トマトソースの煮込みハンバーグ)
夕食:(夕休前終局)
●塚田
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「紫金飯店」の野菜炒め ライス小
●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
夕食:「Α廚量邵昊屬當蠖
○青嶋
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:(夕休前終局)
4 6 25/36
2018 77 順位戦 C級1組 17 高橋道雄 九段 ○睫
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とキャベツの甘じょうゆ炒め)
○佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:野菜炒め定食
●真田
昼食:「みろく庵」のきつね丼・ざるそばセット
夕食:「紫金飯店」のC定食(豚肉の冷しゃぶ〜特製タレ〜)
●宮田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と野菜のXO醤炒め)
○富岡
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「紫金飯店」の豚の韓国風スタミナ丼
○福崎(西)
昼食:「Α廚量邵昊屬當蠖
夕食:(夕休前終局)
●盧
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のC定食(スタミナ肉野菜炒め)
○片上
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」の野菜炒め ライス小
○平藤
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と玉子の甘酢炒め)
6 4 12/39
2017 76 順位戦 C級1組 22 高橋道雄 九段 ○永瀬
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と玉子のスタミナ炒め)
●近藤誠
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のA定食〈鶏肉と野菜の黒コショー炒め)
○豊川
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と野菜と豆腐のキムチ炒め)
●西尾
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜の塩だれ炒め)
○杉本昌
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と春雨と野菜のピリ辛炒め)
●宮本
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と春雨と野菜のピリ辛炒め四川風)
●青嶋
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●島
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」の肉と玉子炒め ライス小
○長沼(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:野菜炒め定食
○安用寺(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:カレーうどん
5 5 17/37
2016 75 順位戦 C級1組 5 高橋道雄 九段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○宮本
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○安用寺 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキ&白身魚フライ盛り合わせ)
夕食:カレーそば
●島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」さば味噌定食
○泉
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め 中ライス
●田中寅
昼食:「みろく庵」のみそ煮込うどん
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め 小ライス
●横山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●青嶋
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○村田顕
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とピーマンの細切りオイスターソース炒め)
●近藤正
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:紫金飯店の月替り定食C(.牛肉と豆腐と野菜のバターじょうゆ炒め)
4 6 24/37
2015 74 順位戦 B級2組 25 高橋道雄 九段 ●佐々木慎
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のさばみそ定食
●糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:きつね丼
●菅井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●北浜
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○中村修
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●澤田 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:鍋焼きうどん
●阿部隆
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」のカツ丼
○畠山成
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●飯塚
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●田村
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:(夕休前終局)
2 8 26/26
降級点=降級
2014 73 順位戦 B級2組 2 高橋道雄 九段 ●糸谷
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●井上 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:そば定食
○窪田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●北浜
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●佐々木慎
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」のチキンカツ定食
○島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●森下
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●稲葉 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:カレー定食(うどん)
●阿部隆
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●飯島
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2 8 23/25
降級点
2013 72 順位戦 B級1組 1 高橋道雄 九段 ●広瀬
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●豊島 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:きつね丼
●畠山鎮
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●丸山
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●橋本
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●飯塚
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●山崎 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:鍋焼きうどん
●木村
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●阿久津
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●藤井
昼食:「みろく庵」のみそ煮込うどん
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●松尾
昼食:「みろく庵」のみそ煮込うどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
1 11 13/13
降級
2012 71 順位戦 A級 8 高橋道雄 九段 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●谷川
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●屋敷
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」のさばみそ煮定食
●渡辺
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のさばみそ煮定食
○深浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のさばみそ定食
●羽生
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○橋本
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●郷田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●三浦
昼食:カレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2 7 9/10
降級
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 高橋道雄 九段 ○村山
昼食:
●牧野
昼食:
●丸山
昼食:
●藤井
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○日浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2 3 5/6
陥落
2011 70 順位戦 A級 3 高橋道雄 九段 ○久保 (西)
昼食:サービスランチ
夕食:みそ煮込みうどん
●郷田
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●佐藤康
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●羽生
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
●丸山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のさばみそ定食
●三浦
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「みろく庵」のチキンカツ定食
●渡辺
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
●屋敷
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のさば味噌定食
○谷川
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2 7 8/10
2010 69 順位戦 A級 2 高橋道雄 九段 ●渡辺
昼食:冷やしきつねそば
夕食:カレーライス
●木村
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん 目薬
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○丸山
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○郷田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のさばみそ定食
●久保 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:カツ丼
●森内
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:カレーライス
○谷川 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カツ丼
○三浦
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○藤井
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
5 4 3/10
2009 68 順位戦 A級 9 高橋道雄 九段 ○佐藤康
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:さばみそ定食
●森内
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
○藤井
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○木村
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:さばみそ定食
○郷田
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:さばみそ定食
●丸山
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
●三浦
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のさばみそ定食
○井上 (西)
昼食:玉子とじうどん
夕食:カツ丼
○谷川
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
6 3 2/10
2008 58 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 高橋道雄 九段 ●丸山
昼食:
○郷田
昼食:
○深浦
昼食:
●森内
昼食:
●佐藤康
昼食:
●久保
昼食:肉豆腐定食
2 4 7/7
陥落
2008 67 順位戦 B級1組 3 高橋道雄 九段 ●屋敷
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:チキンカツ定食
●久保
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のさばみそ定食
○山崎 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カレー定食(うどん)
○森下
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
●渡辺
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:さばみそ定食
○阿部
昼食:梅雑炊
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○堀口一
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
○杉本
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
●井上 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カツ丼
○畠山鎮
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カレーライス
○北浜
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:さばみそ定食
○行方
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:スタミナ焼き定食
8 4 1/13
昇級
2007 66 順位戦 B級1組 3 高橋道雄 九段 ○渡辺
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:スタミナ定食
○森下
昼食:冷やしきつねそば
夕食:さばみそ煮定食
○中川
昼食:冷やしきつねそば
夕食:さばみそ煮定食
○堀口一
昼食:冷やしきつねそば
夕食:さばみそ煮定食
●深浦
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」のさばみそ煮定食
○島
昼食:カレーライス
夕食:スタミナ定食
○杉本
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●阿部
昼食:鍋焼きうどん
夕食:スタミナ焼き定食
●井上 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:カレー定食(うどん)
●鈴木
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:チキンカツ定食
○畠山鎮 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カツ丼
●北浜
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:麻婆豆腐定食
7 5 3/13
2006 65 順位戦 B級1組 11 高橋道雄 九段 ○畠山鎮
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:チキンカツ定食
○堀口一
昼食:「さと」のランチ
夕食:豚肉と野菜炒め(ライス並)
●木村
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:スタミナ定食
○森下
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:スタミナ焼き定食
●中川
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○行方
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○野月
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
○森
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:きつね丼ざるそばセット
●島
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:「みろく庵」のきつね丼ざるそばセット
●井上 (西)
昼食:きつね丼
夕食:カツ丼
○北浜
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○鈴木
昼食:鍋焼きうどん
夕食:「ふじもと」のうな玉丼 赤だし
8 4 3/13
2005 64 順位戦 B級1組 2 高橋道雄 九段 ●先崎
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:麻婆豆腐定食
○井上
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:カレーライス
●中川
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:麻婆豆腐定食
●木村
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:スタミナ焼き定食
●深浦
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:カレーライス
○阿部 (西)
昼食:レストラン弁当
夕食:カレー定食(そば)
○行方
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:カレーライス
○堀口一
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:
●青野
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:半炒ラーメン
●北浜
昼食:「さと」のランチ
夕食:スタミナ焼き定食
●野月
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:スタミナ焼き定食
●島
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:スタミナ焼き定食
4 8 11/13
2004 63 順位戦 A級 10 高橋道雄 九段 ●深浦
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:チキンカツ定食
●谷川 (西)
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:チキンカツ定食
●羽生
昼食:「さと」のランチ
夕食:「みろく庵」のチキンカツ定食
●丸山
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:スタミナ焼き定食
●久保
昼食:「さと」のランチ
夕食:ロースカツ定食
●佐藤康
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:スタミナ焼き定食
○鈴木
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:麻婆豆腐定食
●三浦
昼食:「さと」のランチ(魚)
夕食:肉じゃが定食
1 8 10/10
降級
2003 62 順位戦 B級1組 11 高橋道雄 九段 ○北浜
昼食:
夕食:
●深浦
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:
夕食:
○田中寅
昼食:
夕食:
○中川
昼食:
夕食:
○森下
昼食:「さと」のランチ(魚・850円)
夕食:チキンカツ定食(1000円)
●井上 (西)
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
○中村修
昼食:
夕食:
○神谷
昼食:
夕食:
○阿部 (西)
昼食:
夕食:
9 3 2/13
昇級

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 高橋道雄 九段 ●藤井聡
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
夕食:「紫金飯店」の野菜炒め ライス小
2020 33 竜王戦 3組2回戦 高橋道雄 九段 ●藤井聡
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め ライス小
2020 61 王位戦 予選4組決勝 高橋道雄 九段 ●上村
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
2020 61 王位戦 予選4組準決勝 高橋道雄 九段 ○遠山
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き
4組決勝進出
2020 61 王位戦 予選4組3回戦 高橋道雄 九段 ○窪田
昼食:「紫金飯店」のAの定食(白身魚と細切り野菜の黒酢あんかけ)
4組準決勝進出
2020 68 王座戦 1次予選ハ組2回戦 高橋道雄 九段 ●門倉
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ玉子とじ弁当
2019 32 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 高橋道雄 九段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(白身魚フライとチキンステーキ盛り合わせ
夕食:「Α廚量邵昊屬當蠖
2019 45 棋王戦 予選2組2回戦 高橋道雄 九段 ○近藤誠
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と玉子の甘酢炒め)
2組3回戦進出
2019 32 竜王戦 2組1回戦 高橋道雄 九段 ●佐々木勇
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:(夕休前終局)
2019 60 王位戦 予選4組準決勝 高橋道雄 九段 ●佐藤天
昼食:「紫金飯店」の肉野菜炒め 小ライス
2018 44 棋王戦 予選5組準決勝 高橋道雄 九段 ●田村
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と白菜ともやしの味噌バター炒め)
2018 44 棋王戦 予選5組3回戦 高橋道雄 九段 ○野月
昼食:「紫金飯店」の豚のスタミナ焼肉丼
5組準決勝進出
2018 44 棋王戦 予選5組2回戦 高橋道雄 九段 ○島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
5組3回戦進出
2018 31 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 高橋道雄 九段 ●阿部
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」の肉野菜炒め ライス小
2018 31 竜王戦 1組1回戦 高橋道雄 九段 ●渡辺明
昼食:「紫金飯店」の肉と玉子炒め ライス小
夕食:(夕休前終局)
2018 59 王位戦 予選5組3回戦 高橋道雄 九段 ●井出
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と五目野菜と豆腐のピリ辛うま煮)
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 高橋道雄 九段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 高橋道雄 九段 ○佐藤天
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(牛肉と豆腐と野菜のバターじょうゆ炒め)
1組5位決定戦2回戦進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 高橋道雄 九段 ●阿部健
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2016 29 竜王戦 1組4位決定戦決勝 高橋道雄 九段 ●深浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:
2016 64 王座戦 2次予選8組2回戦 高橋道雄 九段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:注文なし
2016 64 王座戦 2次予選8組1回戦 高橋道雄 九段 ○飯島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
8組2回戦進出
2015 28 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 高橋道雄 九段 ○松尾
昼食:「みろく庵」のカレー丼
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
1組昇級
2015 28 竜王戦 2組準決勝 高橋道雄 九段 ●稲葉
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2015 65 王将戦 1次予選9組2回戦 高橋道雄 九段 ○田中寅
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
9組準決勝進出
2015 28 竜王戦 2組2回戦 高橋道雄 九段 ○広瀬
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2組準決勝進出
2015 63 王座戦 2次予選2組2回戦 高橋道雄 九段 ●三枚堂
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2015 28 竜王戦 2組1回戦 高橋道雄 九段 ○佐藤和
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2組2回戦進出
2015 56 王位戦 予選5組2回戦 高橋道雄 九段 ○阿久津
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
5組3回戦進出
2014 40 棋王戦 2回戦 高橋道雄 九段 ●谷川 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
2014 22 達人戦 準決勝 高橋道雄 九段 ○羽生
昼食:「みろく庵」のきつね丼ざるそばセット
決勝進出
2014 22 達人戦 1回戦 高橋道雄 九段 ○内藤 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
準決勝進出
2014 85 棋聖戦 2回戦 高橋道雄 九段 ●稲葉
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2014 62 王座戦 2次予選3組決勝 高橋道雄 九段 ●佐藤紳
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:
2014 27 竜王戦 2組2回戦 高橋道雄 九段 ●三浦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:
2014 85 棋聖戦 1回戦 高橋道雄 九段 ○深浦
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選3組2回戦 高橋道雄 九段 ○飯塚
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:
3組決勝進出
2013 26 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 高橋道雄 九段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:
2014 55 王位戦 予選6組2回戦 高橋道雄 九段 ○上村
昼食:肉豆腐定食
6組3回戦進出
2013 63 王将戦 2次予選1組決勝 高橋道雄 九段 ●郷田
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2012 62 王将戦 2次予選1組決勝 高橋道雄 九段 ●飯島
昼食:肉じゃが定食
2012 20 達人戦 2回戦 高橋道雄 九段 ●加藤
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2012 60 王座戦 2次予選6組決勝 高橋道雄 九段 ●行方
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:肉じゃが定食
2012 53 王位戦 予選4組決勝 高橋道雄 九段 ○鈴木
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
挑戦者決定リーグ進出
2012 83 棋聖戦 2次予選3組2回戦 高橋道雄 九段 ●三浦
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
2011 19 達人戦 準決勝 高橋道雄 九段 ●佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
2011 37 棋王戦 2回戦 高橋道雄 九段 ●中川
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
2011 19 達人戦 2回戦 高橋道雄 九段 ○内藤
昼食:「みろく庵」のカレーライス
準決勝進出
2011 24 竜王戦 1組出場者決定戦1回戦 高橋道雄 九段 ○杉本
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:カレーライス
1組出場者決定戦2回戦進出
2011 59 王座戦 2次予選1組決勝 高橋道雄 九段 ●佐々木慎
昼食:鍋焼きうどん
夕食:うな重(竹) 赤だし
2010 36 棋王戦 4回戦 高橋道雄 九段 ●渡辺
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
2011 82 棋聖戦 2次予選4組1回戦 高橋道雄 九段 ●松尾
昼食:カレーライス
2010 36 棋王戦 3回戦 高橋道雄 九段 ○佐藤康
昼食:カレーライス
4回戦進出
2010 36 棋王戦 2回戦 高橋道雄 九段 ○屋敷
昼食:カレーライス
3回戦進出
2009 35 棋王戦 2回戦 高橋道雄 九段 ●神谷
昼食:みそ煮込みうどん
2009 22 竜王戦 準々決勝 高橋道雄 九段 ●森内
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:さばみそ定食
1組3位
2009 22 竜王戦 1組3位決定戦 高橋道雄 九段 ○阿部
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:
決勝トーナメント進出
2009 22 竜王戦 1組1回戦 高橋道雄 九段 ○鈴木
昼食:
夕食:さばみそ定食
1組2回戦進出
2007 15 達人戦 準決勝 高橋道雄 九段 ●加藤
昼食:さばみそ煮定食
2005 18 竜王戦 2組2回戦 高橋道雄 九段 ○青野
昼食:
夕食:麻婆定食
2組準決勝進出
2009 22 竜王戦 1組3位決定戦 高橋道雄 九段 ○阿部
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:
決勝トーナメント進出
2009 22 竜王戦 1組1回戦 高橋道雄 九段 ○鈴木
昼食:
夕食:さばみそ定食
1組2回戦進出
1983 42 棋聖戦 1次予選イ組3回戦 高橋道雄 五段 ○泉
昼食:米長とうなぎ屋でうなぎを食べる
イ組準決勝進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク